PDA

Просмотр полной версии : CITROEN XM Y4 multimedia


Vorobyo_XM
18.02.2008, 14:47
Вот мой проект. Карпутер на Ситроен ХМ Y4.

Задумка велась давно, но как-то не было точных задач для карпутера.
Дело сдвинулось только когда я осознал что не могу больше существовать с бардаком из компакт-дисков с мп3, вечно неудобным поиском желаемой композиции из огромного количества. Плюс к этому предполагалась какая-то штатная навигация, взамен висящего КПК.

Начал с того, что случайным образом прикупил себе мониторчик 7” лилипут (16х9).
Ну а после… рука не дрогнула раскромсал панель, в том месте где был климат и «вкорячил» туда монитор, чтобы понять на месте он или нет.
Так и катался где-то месяца 4 с висящем на кабеле блоком климата, чесал репу – чо сним делать? Куда? Позже асилил.

Климат был поделен на две части. Исполнительная часть (плата) осталась в том же районе за монитором на штатной проводке, а панель с мозгом переехала вниз под магнитолу в место, где располагался однодиновый бардачек (сигаретница), при этом панель климата пришлось капитально покрамсать под размер 1DIN и соединить с исполнительной платой плоским шлейфом. Корявенько по краям (на коленках патамушта), но вышло на мой взгляд практично и главное климат работает.

Теперь пора и PC ваять. Решено было на ранее самостоятельно найденного решения делать на базе Via NX серии. Купил мать, память, хард. Нашел, на мой взгляд, удачный алюминиевый корпус для РЭА, позже приобрел умный БП для капрутеров Е10000.
Все собрал, запустил, установил Вин ХР.

Системник установил (не догадаетесь) под подлокотник. Спасибо бывшему хозяину авто, который где-то отрыл проставку под штатный подлокотник. Кубик 160х160х100 там как дома. Плюс к этому, короткий путь к голове кларион, к которой подключен карпутер по AUX. Сигнал для БП на включение/выключение берется тоже с магнитолы (remote).

И только после того, я столкнулся с необходимостью кар интерфейса на винде. Нашел сайт pccar.ru, благодаря которому (спасибо участникам сего сайта), закрыл кучу вопросов, связанных с софтом.

Прикупил также, USB модули WiFi, блютуф, (жду ирлинк).

В общем, сейчас я уже наслаждаюсь удобством кармультимедиа. Никаких мышей, клавиатур. Тачскрин рулит. И задаюсь вопросом, почему раньше не сделал этого. Многие канешна крутят пальцем, мол нахнада итп.. Ну не знаю, хочецца патамушта! ))

Система живет на авто уже более 2х месяцев (декабрь, январь, февраль). Сбоев по железу не было, температурные проблемы тоже не возникали. Всё работает.



Проект не завершен окончательно. Требуется программно/аппаратная доводка существующих систем, а также масса задумок с автоматизацией и визуализацией различных систем. Плюс к этому требуется косметическая доводка панели, технодогию которой я еще не определил для себя (советы приветствуются).

Сейчас следующий обвес на USB:
BT
WiFi
ext.HDD (2.5 inbox)
IRLink

cvy7
13.03.2008, 01:30
Маловато этой епишки похож :(.у меня 1200 все маловато для mpeg4
http://pccar.ru/showthread.php?t=4600

Vorobyo_XM
14.03.2008, 15:18
Маловато этой епишки похож :(.у меня 1200 все маловато для mpeg4
http://pccar.ru/showthread.php?t=4600

Чесговоря, мне вполне хватает ресурсов системы для таких задач...
Нет никаких нареканий

(vS)
15.03.2008, 22:17
а где фотки???

Vorobyo_XM
16.03.2008, 23:14
а где фотки???

Фотки прикрепил. Но нужно еще марафет навести.

Пришел коплект ирлинк. Буду интегрировать...