PDA

Просмотр полной версии : Интересная тема


MiD_E34
31.01.2008, 12:20
Может, конечно, отношение к КарПС и не такое уж прямое, а скорее к тюнингу. Но технологии примерно те же. В общем я был зачарован этой идеей.
Данное устройство собрано на базе микроконтролера и представляет собой механическую развертку изображения - если видели сейчас продают часы и текстовые табло подобного рода. Я собираюсь как раз собрать такие м/функциональные часы. Но вот пример использования этого принципа на автомобильных колпаках (последний снимок).

mcf1
31.01.2008, 12:28
Может, конечно, отношение к КарПС и не такое уж прямое, а скорее к тюнингу. Но технологии примерно те же. В общем я был зачарован этой идеей.
Данное устройство собрано на базе микроконтролера и представляет собой механическую развертку изображения - если видели сейчас продают часы и текстовые табло подобного рода. Я собираюсь как раз собрать такие м/функциональные часы. Но вот пример использования этого принципа на автомобильных колпаках (последний снимок).

интересно как питание подается в колпаки, ну не на батарейка же он!!!
а так девайсы прикольные, видел компьютерные кулеры у которых диоды на лопастях пишут температуру, производитель "термалтейк"

MiD_E34
31.01.2008, 12:31
вот-вот - я тоже голову ломаю над этим. Для тех же часов достаточно 7 светодиодов. Тут явно больше, да и условия работы жестче. Скорее всего все собрано в колпаке, а подается извне только питание - через щетки - как на генераторе

mcf1
31.01.2008, 12:35
вот-вот - я тоже голову ломаю над этим. Для тех же часов достаточно 7 светодиодов. Тут явно больше, да и условия работы жестче. Скорее всего все собрано в колпаке, а подается извне только питание - через щетки - как на генераторе

нее... точно не через щетки, либо сменные батарейки (что маловероятно). либо индуктивным методом, как в том же генераторе :pleasantry:

cool-64
31.01.2008, 12:46
сынуля раздолбал нечто похожее

в том крутился прозрачный пропеллер со светодиодами кот включались взависимости от положения,создавая буквы....

как тут ни наю не видел)

MiD_E34
31.01.2008, 15:07
нее... точно не через щетки, либо сменные батарейки (что маловероятно). либо индуктивным методом, как в том же генераторе :pleasantry:
тоже так думал, но решил, что со щетками было бы проще... Хотя они и износу подвержены.
Батарейки - вряд ли - масса у них большая. Сама-то схема раза в 3 легче будет

MiD_E34
31.01.2008, 15:10
впрочем, ты прав - если уж делать, то только бесконтактный способ передачи энергии

MiD_E34
31.01.2008, 15:14
там еще фотка для велосипеда - только это был анимированный gif и его сюда не получилось залить. Там на обоих колесах был эффект анимации - очень здорово смотриЦЦа... Я бы на велик себе сделал такое.... Впрочем надо подумать и для машины... баловство конечно, зато какой эксклюзив... :pleasantry:

MiD_E34
31.01.2008, 16:04
там еще придется к датчику скорости цепляться - чтобы изображение было статично на всех скоростях

Freak
31.01.2008, 16:57
От тута (http://www.customwheel.com/custom_wheels/product_info.php/products_id/1687) их продають... Пишут что они подключены к электрической системе авто (не на батарейках), где то ещё видел в описании что связь по беспроводной сети (хз блютус или вайфай)....
но по ходу они никак не привязаны к датчику скорости, рассчитаны на определённую скорость + - То есть грубо говоря на 60 км\ч изображение и деальное а + 10 км\ч (или чуть поболее) начинают бежать полосы... В зависимости от скорости (в+ или в-) полосы будут бежать по изображению вперёд или назад...

mcf1
31.01.2008, 17:06
От тута (http://www.customwheel.com/custom_wheels/product_info.php/products_id/1687) их продають... Пишут что они подключены к электрической системе авто (не на батарейках), где то ещё видел в описании что связь по беспроводной сети (хз блютус или вайфай)....

нормально ребята работают: $11950 за диск 22"

Freak
31.01.2008, 17:20
нее я так понял ето за 4 с комплектом резины пирелли...
в одном из роликов есть цены
Соврал.... за 1 диск....
но все равно с резиной :D

cool-64
31.01.2008, 17:52
синхронизацию самому можно

например на колесо магнит.....на стойке геркон.....

MiD_E34
31.01.2008, 19:06
да уж.. ценник конский.. А разве за одно, а не за комплект?
Сопрут ведь....

pafftis
31.01.2008, 20:36
Я эти штуки видел в продаже уже на Русском рынкае (имеюю ввиду на каком-то сайте с тюнингом) кстати цена не кусалась сильно по моему стоило 3000р на колесо от 16 радиуса, обещали в то время привезти ещё на 15 и 14 но наврядли!!

(vS)
02.02.2008, 05:47
дак ты с 0 созидать будешь или нашел гдето оупен проект?

Мастер
03.02.2008, 02:56
кому интересно, идите в гугл - propeller clock
Я подобных игрушек несколько собрал ради прикола, но на колесо так и не осилил :(
Чаще всего питание передают через щетки. В идеале - сверлится ось мотора, провода от обмотки подаются на схему закрепленную на этой оси, а провалы питания сглаживаются конденсатором. Синхронизация черз датчик холла или оптику.

как повторить тоже самое на колесе - непонятно :)
Велосипедный вариант за 25$ где-то видел, там была прозрачная трубка, половина из которой светодиоды, а половина 2 батарейки ААА формата. В принципе, врезать такое в колпак не сложно. цена самоделки будет в пределах 30$.
Если развернуть идею, то и передать текст по радиоканалу от компа можно :) Вот только штрафы у нас за подсветку в пол стоимости машины.

pafftis
03.02.2008, 14:33
Не ну всё равно прикольно! Там у них на видео я даже видел что они софтово меняют картинки и картинка изменяется на колесе сразу хоть кока колла, хоть что то ещё!!! Так что тема актуальна, но было бы не дорого ещё всё это и практично! Я даже не предсталяю как это можно придумать! Как светодиоды подключать провода ведь намотать можно на колесо и тогда всё вырвется к чёртовой матери, практичности 0!:pleasantry:

MiD_E34
07.02.2008, 10:58
тут же писали выше - подается только питание через щетки, или бесконтактный способ, или батарейки. Никто провода мотать на колесо и не собирался. Не - для велика я сделаю, а для машины - и правда проблем потом не оберешься. Да и машина будет попугайская какая-то :acute:

Freak
07.02.2008, 12:34
Походу нам буржуйский вариант не совсем подходит...
Надо мутить такую фигню в колпаке :pleasantry:
Дёшево и сердито и снять и одеть всегда можно, но тогда только на батарейках :big: