PDA

Просмотр полной версии : NISSAN Navara '07 (BlackStorm)


Witch
27.01.2008, 17:34
Начнем, наверно, потихоьнку.

Обьект
5404
Не мой в таком прелестном виде, но дает представление:-)

Образ жизни. Живу в основном на работе, дома сплю. Работа - киносьемки.
Увлечения - автогонки, оффроад.

Задачи по Музыке с ее большой буквы - пока никакие, так как не меломан, медведь на ухо натупил. Другими словами - штатная меня вполне устраивает.
Задачи по мониторингу систем машины - максимальные, наблюдение он-лайн за показателями систем, запись в лог.
Задачи по записи видео-аудио событий - максимальные. Внутри машины, снаружи машины. Максимальная скорость записи (25 кадров), четкий звук вокруг машины - насколько это возможно.
Задачи по навигации. Все стандартно.
Задачи по коммуникациям - интернет не только самой машине, но и вокруг нее - вайфай.
Задачи по развлекухам - все лучшее детям, их у меня двое, как минимум - просмотр видео (мультики, фильмы). Кроме того - прием цифрового телевидения (в Киеве ведется экспериментальное вещание 24 каналов), прием цифрового радио (понятия не имею, ведется ли вещание в Киеве, но по идее - раз есть ТВ - то и радио должно быть)
Задачи по работе. Самое сложное - то, что работать мне надо на макинтоше. А значит карпутер в машине будет не один. Коммутация - видео коммутация как в штатном (стоящем положении через кабель-вводы) так и во внештатном (движущемся состоянии из кузова где стоит камера или с приемного комплекса на крыше). Разводка и подготовка креплений под штатные приемопередатчики.

На данный момент, система, можно сказать, голая. Голова - вот
5395
Опишу только нужные мне функции. Блутус (как ни странно спаривается с айфоном), радиотюнер аналоговый, тачскрин, навивход, навигационный блок. Дополнительно собираюсь задействовать тв тюнер, камеру заднего вида. Пока что активно юзаю только НАВИ и радио.
В принципе, собираюсь покопаться - и использовать тачскрин и ргб видеовход для подключения этой головы к карпутеру, когда будет:-). Есть второй доп вход - как раз для цифрового тв, и второй выход - на дополнительные мониторы.

Расстановка компонент.
Передний ряд сидений. Встроенная 2 дин голова с тачскрином. Уже стоит.
Сверху над ней есть перчаточный ящик. Хочу сделать рамку, чтобы туда поставить второй монитор, куда будут выводиться данные с обд2. В эту же рамку с тыльной стороны встроить антенну гпс и камеру, смотрящую вперед. Не люблю когда на торпеде или стекле что-то прилеплено и торчит. Два бардачка. Там, скорее всего, станут или усилители-дистрибьюторы видео-аудио, комумтаторы, или станет блок переклчателей для коммутации всего этого добра. Подстаканники между передними сиденьями. Места довольно много, скорее всего один подстаканник накроется или тачпад-мышь, или трекбол, остальные два - скорее всего там разместится крепление для клавиатуры. Ящик для мелочей - там же, между сиденьями - туда, скорее всего, пойдут или самые используемые переключатели, или блок управления "люстрой". Подторпедное пространство. Туда, скорее всего (здесь и далее "скорее всего" подразумевается по умолчанию) станут усилители автомобильных радиостанций, возможно - сами радиостанции, головы управления радиостанциями будут вынесены на козырек водителя. Левый передний верхний угол салона (или правый, что не есть важно) - установка камеры, регистрирующей события в салоне машины. То есть или над водителем или над пассажиром. Место под сиденьями. Туда много претендентов. Компьютер диагностики и регистрации, мак мини для работы, головной компьютер (навигация, регистрация видео-звука, интернет, просмотр-прослушка видеоаудио файлов-дисков). Пока что там никто не живет, зато найдены дырки ввода кабелей в салон. Место под задними сиденьями. С завода - там установлены ящики для инструментов, если их убрать - будет куда ставить ну наверно штук 5-6 компьютеров в ряд. Это я к тому, что резерв по месту есть. По идее - туда имеет смысл ставить усилители аудио. Место ЗА задними сиденьями. Сюда станут или усилители или компы. Места тоже дофига и больше - сейчас там штатно живет домкрат, трос, куча карт, и прочая мелочь. Если совсем не хватит - полезем под потолок, между карпетом и крышей. Подголовники передних сидений. Как сторонник активной безопасности - очень не хочется менять заводские. Будем думать, но мониторы туда надо. Возможно съемные.

Расписание задач для компов.
Макмини. Тут все ясно. Работа. Хотя, работая ПОСТОЯННО на макинтоше, и не переваривая виндовс - видимо выведу с него на основную голову сигналы, чтобы пользоваться интернетом, аськой, почтой.
Диагностический комп. Тоже все понятно. Использование исключтельно для диагностики, с выводом на отдельный тачмонитор.
Головной комп. Обеспечение игровых задач - навигация (навигация под маком затруднительна), доступ в интернет во время игры, открытие заданий, различных файлов с различных носителей, почта. Запись видео со всех камер, запись звука. Запись треков навигации.
Маршрутизатор. Так получается, что первым в этой всей лабуде появится именно это
5403
http://www.atmnis.com/bbox.php

Основная его задача в данной ситуации - работа с 3G модемами от МТС для выхода в интернет, раздача вайфаем оного интернета пользователям. Внутренний диск 120 гиг, возможно подключение внешнего. Питание от бортовой сети, внутри что-то *nix'овое. Кажется ФряБсд:-).

Антенное хозяйство. Буду напоминать ежа. Потому что планруется вынести на крышу антенны:
цифрового тв
двух радиостанций
приемную антенну сдма модема
вайфайные антенны
радио (уже стоит)
Итого - около 6ти антенн, минимум. А если вынести еще вайфай антенну роутера, и гпс таблетку....:-)

Пока что на этом прервусь. И так 4 часа писал:-), с перерывами на работу. Следующими действиями будет продумывание схем коммутаций. После чего будет подбор коммутационного оборудования. Затем, в порядке следования - подбор доп комплектующих, покупка, утряска неутрясок:-), сборка на столе, перенос в машину. Свежих новостей не ждите скоро, думаю, займет это полгода минимум.

З.Ы. Стоял курил возле машины, и понял что есть контейнер вообще для всего что придумал. А именно - толстенный задний борт, внутри пустотелый. ширина около 1.80, высота сантиметров 40 минимум, и толщина сантиметров 7мь. Что ли все в него засунуть? Правда придется из него выводить немерянное количество проводов.....

Ermalex
27.01.2008, 23:58
А что за голова такая?

ab
28.01.2008, 11:32
К сожалению, Инфилл может не потянуть запись с нескольких камер 25 кадров в секунду... и нет ком-порта для подключения OBD-II. А так - это был бы самый разумный вариант.
Да, разрешение у головы, скорее всего, телевизионное, так что хорошо если у неё будет хотябы "тюльпан" для Video In, так что монитор для компа - отдизначно нужен другой.
Опять же, второй моник вместо крышки перчаточного ящика сверху, даже 7", на мой взгляд, будет несколько загороживать обзор.
Удачи.

Witch
28.01.2008, 13:33
Да, разрешение у головы, скорее всего, телевизионное, так что хорошо если у неё будет хотябы "тюльпан" для Video In, так что монитор для компа - отдизначно нужен другой.
Опять же, второй моник вместо крышки перчаточного ящика сверху, даже 7", на мой взгляд, будет несколько загороживать обзор.
Удачи.

У нее есть и доп видео ин, и ржб бля навигации. Чем она отличается от DA-6500 от Дигиталавто ру - думаю не сильно. Подключим, посмотрим.

Обзор загораживать врядли будет - посадка водителя высокая, максимум где закончится козырек надстройки - край капота.

Witch
28.01.2008, 13:36
RКакговорится много букав неасилил :))))
Но первое что приходит в голову, с условием что музыка штатная и есть 2-х диновое место, то это Infill G4. помоему это будет оптимально!!!
А вообще мы делали эту машину но как акустический проект. Места там скажу нифига нет.. :( и под задними сиденьями тоже мало, под передние можно чего нить запехнуть.

Вчера залез в кунг. Места под потолком - просто до хрена. И для усилителей, и для компов. Так что я крепко думаю, что буду все крепить в нем, включая антенный блок. И делать коммутацию в салон. Места нет для аудио инсталляции, а для плоских пофигкудаставящихся блоков компьютеров - достаточно. Сделаю - посмотрим.

Witch
28.01.2008, 13:37
А что за голова такая?

www.avtozvuk.kiev.ua, раздел штатные системы. Китайская поделка со стандартными ниссановским разьемами. Если интересует - пиши в аську - 4225587 - поболтаем, дам больше информации.

Witch
29.01.2009, 04:57
Пропадал по прчине переворота машины, сейчас как раз заканчивается ремонт.
Планы поутихли, ввиду кризиса и изменений жизненной позиции, аднака энергия осталась.

Пользуясь тем, что машина разобрана изнутри почти в 0, в ближайшее время планируется
Установка маршрутизатора с модемами двух основных украинских провайдеров высокоскоростного доступа в интернет - Утел и МТС
Вынос антенн сотовой связи (вышеозначеных провайдеров) и вайфай наружу, на крышу машины
Обеспечение питания маршрутизатора
Крепление модемов и маршрутизатора будет в пространстве между крышей и декоративной обивкой потолка. Там же, с питанием от плафона (параллельно) или с отдельным питанием (если не хватит от плафона) - будет размещен dc-dc конвертер на 5 вольт. Или просто заменю проводку на плафон на более мощную, с тем, чтобы минимизировать количество проводов под крышей. Буду думать как обеспечить это выключателем - или там же, под потолком, так чтобы покрасивее, или буду ставить выключатель на цепь плавона но где-то в районе торпеды, или будет таки отдельная цепь.
Модемы планирую найти с выходами на доп антенны, или в крайнем случае - крепить к заднему стеклу. Ну или разбирать модем и монтировать туда разъем для антенны.

Одновременно с этим планирую обесшумить внутреннее пространство кузова, но без замены акустики, ибо пока не вижу смысла тратить на это деньги.

В дополнение - видимо будут еще и перетягивать обшивку - хочу все черное. Ну или темное в цвет салону.

Отчет об этой микромодификации появится в ближайшие пару месяцев - еще две-три недели рихтовки, потом три недели покраски, и думаю неделя на сборку.

Финализируя - попробую продумать коммуникации на будущее и перед сборкой кузова проложить все и вся внутри салона - проводка камеры заднего вида, парктроника, камер наблюдения, коммуникации под всевозможные компы, мониторы в подголовниках, внутрисалонный инвертор 12-220 на 600 ватт, и так далее. В ближайшее вермя, думаю, появится здесь план будущих мероприятий.

Как говорится - оставайтесь с нами.

mcf1
29.01.2009, 11:21
настоятельно рекомендую не использовать штатную проводку. А проложить новые провода предварительно рассчитав необходимое сечение провода.

Сергей
29.01.2009, 14:34
Может сделаешь пару снимков разобранной машины, что бы было видно где куда что ставить будешь... Может подкинем пару идей. Дерзай!!!! :acute:

Witch
29.01.2009, 18:39
МОжет сегодня и сделаю:-)

Witch
02.02.2009, 04:35
С одной стороны, в ЭТОМ деле я наверно новичек, посему если так - то модеры не обессудьте строго - перенесите в новичковый раздел. С другой стороны - я понимаю о чем говорю, и вопрос не в новичковости а скорее в срочном вопросе и в неопытности пока в выборе.

Итак. Пока ремонтируется машина - сняты полностью салон, и имеется возможность его модифицировать.

Хотелось бы разобраться с мониторами с учетом локального аспекта (Киев). Сразу оговорюсь - меня не интересуют выезжающие мониторы, меня не интересут потолочные или крепящиеся к торпеде мониторы. Меня интересуют исключительно стационарные вмонтированные в торпеду мониторы. 2 Дин корпуса - или самосбор из обычного мона и тачскрина.

Итак, собсно вопросы.
Насколько я понимаю, существуют мониторы в корпусе или два дин или в копусе а-ля жк-тв, с УЖЕ вмонтированным тачскрином, которые имеют соответственно вход вга и разъем тачскрина (как правило ЮСБ), или их третья ипостась - ПРОСТОЙ мон, но с одетым или одеваемым уже конечным пользователем, тачскрином?

Был бы благодарен названиям или ссылкам на наиболее популярные качественные мониторы всех трех видов. Просто хочется прям щас начать подготовку торпеды для установки монитора. Да, забыл сказать совсем - самое главное - устанавливаться будет в кастом мейд козырек на место перчаточного ящика. Вот он, выше установленного сейчас 2дин мультимедиацентра.
http://forum.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=5395&d=1201436471
То есть, другими словами, нужно скорее всего бескорпусное решение.

BaroZ
02.02.2009, 12:05
Итак, собсно вопросы.
Насколько я понимаю, существуют мониторы в корпусе или два дин или в копусе а-ля жк-тв, с УЖЕ вмонтированным тачскрином, которые имеют соответственно вход вга и разъем тачскрина (как правило ЮСБ), или их третья ипостась - ПРОСТОЙ мон, но с одетым или одеваемым уже конечным пользователем, тачскрином?
Был бы благодарен названиям или ссылкам на наиболее популярные качественные мониторы всех трех видов. Просто хочется прям щас начать подготовку торпеды для установки монитора. Да, забыл сказать совсем - самое главное - устанавливаться будет в кастом мейд козырек на место перчаточного ящика. Вот он, выше установленного сейчас 2дин мультимедиацентра.
То есть, другими словами, нужно скорее всего бескорпусное решение.
У меня GL859-80NP/C/T (http://carmonitor.ru/ru/vgagl85980npct-p-60.html) - очень доволен, так что могу рекомендовать. А по поводу того, чтобы отдельно брать монитор и тачскрин, а потом все это лепить вместе - не стоит оно того (мое мнение).