PDA

Просмотр полной версии : Трехтрансовый БП (Самоделкин & xDriver)


Страницы : [1] 2

xDriver
22.01.2008, 01:38
Понял что народ начал путаться в обилие схем БП , поэтому решил создать новую тему.
Здесь буду собирать всю инфу о БП который я сейчас активно собираю в связи с поломкой БП собранного ранее по схеме всеми уважаемого Сергея (Lite версия).

Схема была взята у тов. Самоделкина (за что отдельный респект), немного посидев и посмотрев на неё понял что экономия и перенапряг линии 5в (3.3 в бралось с этой линии) мне не кстати, я просто добавил еще один клон линии 5 вольт, пересчитав параметры деталей под напряжение 3.3 вольта, и добавив некоторые контрольные линии.
В итоге получилось то что получилось судить Вам.

Сейчас БП почти собран и до конца недели ,я надеюсь, будет запущен.
Выкладываю фоты сборки и архив со схемой, разводкой и списком деталей.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ !!!!
Данный БП еще не собран мной до конца (ну почти) и гарантировать 100% работоспособность схемы и печатки пока к сожалению не могу (пока сам не соберу и оттестирую, осталось чуть-чуть), как только будет все в норме убью данные строки

anator
22.01.2008, 09:42
В Sprint LayOut 40... не открывается печатка :dntknw:

bus12
22.01.2008, 10:17
В Sprint LayOut 40... не открывается печатка :dntknw:

используй Sprint LayOut 5.0, в инете ее можно свободно найти, не найдешь стучи в асю, помогу.

bus12
22.01.2008, 18:22
пробовал менять местами провода обмоток на 5в трансе, разницы не заметил даже под нагрузкой (использовал галогеновую лампочку), так все таки принципиально их расположение?

anator
22.01.2008, 18:23
Спасибо за подсказку, но справился сам.....Нашел...Гугль рулит..:pleasantry: , интересно, а никто не пробовал плату разводить на SMD-компонентах?..так размеры платы были бы в три раза меньше....

Menen
22.01.2008, 18:33
Спасибо за подсказку, но справился сам.....Нашел...Гугль рулит..:pleasantry: , интересно, а никто не пробовал плату разводить на SMD-компонентах?..так размеры платы были бы в три раза меньше....

Вроде разводка даже выкладывалась...

anator
22.01.2008, 18:56
Вроде разводка даже выкладывалась...
Где выкладывалась?..киньте ссылкой?, блин с самого начала этой ветки тут..., а пропустил.....:shok:

Menen
22.01.2008, 19:13
Где выкладывалась?..киньте ссылкой?, блин с самого начала этой ветки тут..., а пропустил.....:shok:

Опс... ошибочка получилась... соседняя ветка 364 пост..., там оказался двух канальный вариант..., а я думал трех канальник...:be:

xDriver
22.01.2008, 19:45
интересно, а никто не пробовал плату разводить на SMD-компонентах?..так размеры платы были бы в три раза меньше....

Да, но потом её еще и спаять надо :blush:

anator
22.01.2008, 20:52
Да, но потом её еще и спаять надо :blush:

Спаять..это уже мелочи, для меня самое тяжелое..это печатку нарисовать и плату сделать.., а спаять...и станция есть паяльная, и пинцетик найдется... :big: ,хотя согласен.., не у всех есть фен, и не все могут паять им:dntknw:

AlexxxV
23.01.2008, 01:24
В Sprint LayOut 40... не открывается печатка :dntknw:
а чем глядеть spl файлики?

xDriver
23.01.2008, 03:52
Печатку ( lay ) смотреть:
Sprint LayOut 5.0 - http://slil.ru/25388576

Схему ( spl ) смотреть:
SPlan 6.0 - http://slil.ru/25388572

Owlmaster
23.01.2008, 17:11
проясните пожалуйста следующее недоразумение....

по схеме GATE полевика идет на соединение резисторов R9,R11 и R8, R10 далее резисторы R8 и R9 идут соответственно на ноги 7 и 5 микросхемы

http://www.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=5360&d=1201093344

а на печатке GATE полевика идет на резистор 9 затем соединяется с резистором 11 и только потом на 5ю ногу микрухи
http://www.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=5361&d=1201093344

т.е. получается что толи схема врет, толи плата разведена не верно!
Не уверен что перестановка резисторов местами правильная.
Где ошибка? в схеме или в печатке ;)

xDriver
23.01.2008, 17:40
Спасибо огромное за внимательность !!
Косяк на печетке !!!
Я не знаю как сильно это повлияет на работу БП :dntknw:
тут нужно авторитетное мнение ....
Печатку правлю вечером выложу ....

svon
23.01.2008, 18:08
Я другую компоновку делаю, все транзисторы и силовые диоды на одном краю на радиаторе,три транса по центру, а вертикально плата управления с контроллером с другой стороны.Вышло по размерам меньше,чем двухтрансовый вариант.Сейчас пытаюсь все развести только на одну сторону,чтобы небыло перемычек.
На макетке все работает и последний контроллер Самоделкина тоже( с небольшими доработками)

xDriver
23.01.2008, 18:20
Печатку поправил + еще несколько мелочей, заодно она теперь читается и Sprint-Layout 4.0

NSMax
23.01.2008, 18:47
Я другую компоновку делаю, все транзисторы и силовые диоды на одном краю на радиаторе,три транса по центру, а вертикально плата управления с контроллером с другой стороны.Вышло по размерам меньше,чем двухтрансовый вариант.Сейчас пытаюсь все развести только на одну сторону,чтобы небыло перемычек.
На макетке все работает и последний контроллер Самоделкина тоже( с небольшими доработками)

как я понял до НГ ты не успел. Соответственно печаток не буит?

svon
23.01.2008, 18:50
как я понял до НГ ты не успел. Соответственно печаток не буит?

имелось в виду, что будет разделение труда-ктото проверить контроллер, а ктото разведет плату.На мне было только изготовление плат.Ну теперь сдвинулось немного(были и проблемы личного плана).Думаю займет недельку-другую

bus12
25.01.2008, 15:18
xDriver как продвигаются дела?

xDriver
25.01.2008, 15:45
Да все спаял, надо установить радиатор и прицепить хвосты компьютерные, НО сегодня блин, у супруги д.р. а сын студент :smile1:
так что я думаю продолжать буду завтра вечером-ночью, сразу отпишусь.

bus12
25.01.2008, 16:04
у супруги д.р. ...

Что же супругу с д.р. наилучших пожеланий!!!....

Gosha39
25.01.2008, 22:08
:blush: довёл до ума БП Самоделкина всё гуд !
Почитал, покурил, снова почитал :whistle: может платку вытравить на
3.3 вольта да посадить всё енто на новые радиаторы !!!!!
Как думаете ?
ps: уж оч не хочется нарушать моё хозяйство, а так тока корпус новый!

xDriver
26.01.2008, 03:15
Ну что ты загрустил ....
Если все ГУД, и тебя устраивает, так зачем нарушать гармонию ?

Мне просто с моим железом, этот БП как воздух :)
Не люблю я просто когда тормозит что то (кто то), как хорошо играет Депеш, нави тебя ведет по маршруту, Гена Букин свои афоризмы лепит и хундайка кажет скока бензика хавает, а за бортом падает снежок - КРАСОТА.
А за уют как известно, надо как минимум напрягаться ...
Блин мужики писать больше не могу
я спать пошел :blink2:

P.s. Завтра запускаю БП и докладываю о результатах (наивный я блин) :blink2:

Gosha39
26.01.2008, 11:08
:blush: А с моим железом ( Asus P5B-VM,e2Duo - 2.0, 1гиг оперативы,
винт, монитор и USB хаб и тюнер, X-Fi audio)
какой БП нужен ?

bus12
26.01.2008, 14:10
подскажите с тпс, замыкая ps-on на землю, блок стартует на 0,5 сек и отключается.... где искать "собаку"?

bus12
26.01.2008, 17:36
прошу прощения за дубликаты, сеть виснет сразу не увидел...
xDriver, БП запустил, правда без ТПСки, так не разобрался почему стартует с материнкой через раз...
Так как печатку перепайками почти уничтожил, SVON насчет разделения труда, буду рад помочь с разводкой печатки...

xDriver
27.01.2008, 23:16
И так, все собрано и запущено !!!

Косяки:
1) На печатке нет одной дорожки от LM2931 (с 5 ноги) к ТЛ-кам и драйверам 4427, которая дает сигнал для работы этих микрух, долго не мог понять в чем дело :angry: .

2) Трансы шипят !!!! Блин зря я наколбасил эту термоусадку - буду перематывать.

И еще подлючаю галогенку 100w на 12 вольтувую шину, начинает шипеть транс и через секунд 10 выбивает один из ключей IRFZ44N, напряжение при этом ни на вольт неизменяется.

Сергей, Самаделкин и остальные ГУРУ в чем засада, в трансе ???? ( а то у меня так полевики закончатся).

да как и обещал некотырые этапы сборки ниже....

svon
28.01.2008, 01:09
Понятное дело ,что термоусадка не есть хорошо-нет плотного прилегания проводов к ферриту.По поводу вылета транзистора-самое простое глянь осцилографом чего у тебя тварится, а если нет-то просто поменяй транс 12 вольт на 5 вольтовый например-убедишся или проблема в трансе(ну и понятно ,что тпску вытащить и занкнуть 2 и 3 ноги)
А вообще транзисторы меняют парой даже если и на первый взгляд второй целый остался

xDriver
28.01.2008, 01:27
По поводу вылета транзистора-самое простое глянь осцилографом чего у тебя тварится

Ну а что там может творится ? ( просто под рукой нет осцила)

svon
28.01.2008, 01:31
Ну а что там может творится ? ( просто под рукой нет осцила)

Если есть короткозамкнутый виток, то импульсы на трансе будут сильно завалены справа, и заполнение ШИМ будет так раз в 5-6 больше,чем на трансе в рабочем канале
Транзистор не успевает закрыватся

xDriver
28.01.2008, 01:51
перемотал транс (правда только 5 вольтовый), поставил, один хрен при нагрузке 100w-ной галогенкой есть свист и напруга садится до 4 вольт.
Ничего не понимаю, толь лыжи не едут, толи я ....

svon
28.01.2008, 01:58
перемотал транс (правда только 5 вольтовый), поставил, один хрен при нагрузке 100w-ной галогенкой есть свист и напруга садится до 4 вольт.
Ничего не понимаю, толь лыжи не едут, толи я ....

Наверное надо с утра на свежую голову глянуть:).А вообще, ты пролудил дорожки от транса к транзисторам?И желательно с "горкой". А транс свистит только по двум причинам-либо неплотно провод прилегает, либо у тебя нагрузка превышает его габаритную мощность(тем более,что напряжение проседает).Попробуй снизить нагрузку для начала
ЗЫ.может марка феррита неподходит?
Да , и еще-ты откуда 12 вольт берешь?Проверь или у тебя на входе под нагрузкой действительно есть 12 вольт

xDriver
28.01.2008, 02:17
Наверное надо с утра на свежую голову глянуть.А вообще, ты пролудил дорожки от транса к транзисторам?И желательно с "горкой". А транс свистит только по двум причинам-либо неплотно провод прилегает, либо у тебя нагрузка превышает его габаритную мощность(тем более,что напряжение проседает).Попробуй снизить нагрузку для начала
ЗЫ.может марка феррита неподходит?

Ну при всем уважение, ты за кого меня принимаешь ?
перемотал транс на 5 вольт.
на свежую голову согласен надо попробывать.....
дорожки с горкой еще с какой.....
марка ферита 2000н,
наврал гологенка 60w,
померил сопротивление галогенки - 0.4 ома, напруга садится до 3.7 вольт транс (после перемотки) уже не свистит а шипит.
при 5 вольтах получается 12.5 апмер :be:
если подключаю лампочку 21w-ат напруга не садится транс не свистит
может предел действительно ?
мамки просто нет под рукой , мож я зря парюсь или не умею трансы мотать? , хотя Сереги БП собрал и небыло ни каких траблов, правда я там не заморачивался и галогенки не вешал, мамку воткнул работает и вперед...

svon
28.01.2008, 02:21
А 12 вольт стоит стабильно на входе?Может вход просаживается?

xDriver
28.01.2008, 02:30
ща смерию...
но вообще аккум автомобильный 65 А/Ч с чего ему садится...
минутку...

xDriver
28.01.2008, 02:35
Напруга на АКБ не садится 12.9 вольт.
ток через АКБ без галогенки 0.15 ампер с галогенкой 2А.

Работает только канал 5в. остальные отключены
Кстати перестало выбивать мовсет, блин я в шоке
(ну вообще понимаю что на 12в канале ток в 2.5 раза больше тоесть около 30 ампер может поэтому и дох полевик

svon
28.01.2008, 02:38
Напруга на АКБ не садится 12.9 вольт.
ток без галогенки 0.15 ампер с галогенкой 2А.

Работает только канал 5в. остальные отключены
Кстати перестало выбивать мовсет, блин я в шоке

Ну , наверное как говорят утро вечера мудренее:)Главное ,что дышит, а траблу найдешь-ничего там сверхьестественного нет.Мой сразу запустился.Удачи в общем:)

xDriver
28.01.2008, 02:43
А ты не вешал галогенку у тебя тащит ????

svon
28.01.2008, 02:46
А ты не вешал галогенку у тебя тащит ????

Да нет, я галогенку не вешал.У меня полно мощных резисторов есть.Поставил нагруз примерно на 25 процентов больше чем жрала система и мерял,а галогенка(имхо) нагрузка хреновая.Холодная имеет одно сопротивление, горячая другое.Чот я этим лампочкам недоверяю

xDriver
28.01.2008, 02:51
Чот я этим лампочкам недоверяю
:big: :big: :big:


Ну ладно пошел я спать завтра продолжу, мамку воткну если все ок так и оставлю.
Спасибо за диалог .

svon
28.01.2008, 02:53
:big: :big: :big:


Ну ладно пошел я спать завтра продолжу, мамку воткну если все ок так и оставлю.
Спасибо за диалог .

Удачи:)

bus12
28.01.2008, 03:07
по поводу просадок по напряжениям, особенно 12в, у меня наблюдалось аналогичное. Вышел из ситуации следующим образом, усилил дорожки от ключей до трансов проводом, к каждому трансу (интересовало тока 5 и 12в) и отдельным проводом подвел напругу и все запустилось! цеплял 2 винта + мать правда АТ-АТХ (там 3.3 не используется) все работает!. И еще в ходе экспериментов намотал 12в (в начале оно просаживалось до 5в) на кольце большего диаметра на 48 внешнего диам (что оказалось под рукой).

bus12
28.01.2008, 03:14
svon разработками платы с контроллером поделишься с народом? После удачного первого опыта сборки БП, разрабатываю плату меньшего размера и хотелось бы воткнуть туда и контроллер...

alex_new_2030
28.01.2008, 07:48
Привет всем! Перешел я в общем тоже на 3х трансовый БП. Вчера собирал БП по одному каналу и сразу проверял. Транс на 5 в оставил от предыдущей версии, а 3.3 и 12 вольтовые перемотал проводом 1мм. Нагружал БП тоже галогенками (4 спирали в паралель). 5в и 3.3 вольта все нормально. Просадки нету никакой, вернее напруга чуть возрастает под нагрузкой на 0,1-0,01в. Уже собрал 12в канал, выставил напряжение без нагрузки. Уже ликовал победой, но ...
Подключил я всю герлянду лампочек (3 спирали 50W и 1-100W, в общем ток где-то до 20А доходит наверное) и как пыхнут мои дорожки на плате, которые идут от предохранителя до трансов. Пожалел, что сразу не облудил. После восстановления дорожек и пропайкой поверх толстого медного провода оказалось что еще и мосфеты вылетили. Седня вечером прикуплю мосфетов и продолжу испытания. Так что облуживайте силовый дорожки, да побольше, побольше.
Кстати правильно ли я рассчитал КПД?

вход напр 12,6V 12,6V 12,6V
вход ток 2A 6,3A 3,75A
входная мощность 25,2W 79,38W 47,25W
вых напр 5V 5V 3,3V
вых ток 3A 8A 6,3A
выходн мощность 15W 40W 20,79W
КПД 60% 50% 44%
мощность=ток * напряжение
КПД =Мощность на выходе / мощность на входе *100

Если все правильно, то я в шоке от такого КПД :shok:

svon
28.01.2008, 09:48
svon разработками платы с контроллером поделишься с народом? После удачного первого опыта сборки БП, разрабатываю плату меньшего размера и хотелось бы воткнуть туда и контроллер...

Приведу всё в порядок, погоняю его пару дней и выложу конечно

bus12
28.01.2008, 10:09
alex_new_2030 интересная разработка, а что, я так поинимаю плата, обведенная мной на рисунке?

bus12
28.01.2008, 10:35
Подключил я всю герлянду лампочек (3 спирали 50W и 1-100W, в общем ток где-то до 20А доходит наверное) и как пыхнут мои дорожки на плате...

Не нужно забывать, что у проводников сопротивление возрастает с увеличением температуры (еще в школе проходили) так есть ли необходимость идти на такие жертвы, включая в нагрузку галогенки, у холодных сопротивление низкое вот и кратковременное КЗ...

alex_new_2030
28.01.2008, 11:45
интересная разработка, а что, я так поинимаю плата, обведенная мной на рисунке?

Это предохранитель

КТОТО
28.01.2008, 17:34
Кто знает - не бейте,
дорожки вместо лужения как тут уже упоминалось лучше заменить медным проводом - сопротивление меньше.
гудит-свистит транс - недостаточное количество витков первичной обмотки, частота видимо меньше расчетной, при этом транс хорошо греется, (как и транзисторы - это правда из старого опыта на биполярных тр-рах), лишний виток, (другой) не повредит, все вылечится, можно увеличить сечение магнитопровода т.е. кольца (либо сложить два, либо одно побольше) при тех же витках. Вообще то расчет совершенно не сложный наберусь нахальства привести методику:
Прежде всего необходимо рассчитать (в ваттах) используемую мощность трансформатора Рисп=1,3*Рн (Рн - мощность, потребляемая нагрузкой). Далее, задавшись габаритной мощностью Ргаб, которая должна удовлетворять условию Рраб>=Рисп следует подобрать подходящий ферритовый магнитопровод. Его параметры связаны с Рраб соотношением Рраб=Sс*So*f*Bmax/150, Вт. Здесь f - частота преобразования напряжения. Гц: Sc=(D-d)*h/2 - площадь сечения магнитопровода, см.кв. (D и d - соответственно наружный и внутренний диаметры, h - высота кольца, см); So - площадь окна магнитопровода, см.кв.; Вmax - максимальное значение индукции (в тесла), которое зависит от марки феррита и может быть определено по справочнику, содержащему сведения о ферромагнитных материалах .После этого, задавшись напряжением на первичной обмотке трансформатора U1, находят число витков w1=0,25*10^4*U1/f*Bmax*Sc. Для мостового преобразователя U1=Uпит, где Uпит - напряжение питания преобразователя. Полученное значение W1 необходимо округлять в большую сторону (во избежание насыщения магнитопровода).
Далее определяют максимальный ток I (в амперах) первичной обмотки: I1max=Pн/КПД*U1 (КПД - КПД преобразователя, обычно 0,8) и диаметр (в миллиметрах) ее провода: d1=0,6*(кв. корень из I1max). В заключение находят число витков выходной обмотки трансформатора: w2=w1*U2/U1 и диаметр провода: d2=0.6*(кв. корень из I2max), (U2 и I2 - соответственно напряжение и ток вторичной обмотки).

лет 10 прошло как занимался импульсными блоками питания как сильно изменилась элементная база! скоро как кубиками пользоваться будет можно.
Оч. интересно.

svon
28.01.2008, 18:39
импульсный трасформатор без особых траблов выдерживает в течении часов нагрузку более допустимой в полтора раза.Те, что здесь упоминаются сделаны на кольце диаметром 32 мм, который свободно держит в номинале с проводом 1 мм порядка 180 ватт.Проверено на десятках,если не сотнях БП Сергея Лебедева.И количество витков уже расчитано-перерасчитано

xDriver
28.01.2008, 20:54
ну значит вторая часть марлизонского балета ...

При подсоединение галогенки 60w :
1) на канал 3.3 в ничего не происходит напруги в норме на всех каналах, трансов не слышно.

2) на канал 12 в, канал 5 вольт садится до 4.8 остальные в норме, транс шипит.

3) на канал 5 вольт, канал 5в садится до 3.8, шипит транс и канал 12 вольт уходит в 19-22 в и скачет все время (галогенка помигивает чуть чуть), какнал 3.3 вольта в норме.

Без нагрузки все напруги в норме !!!!

Ребят давайте советы уже какие нибудь - я прям запарился уже.
печатку десять раз проверил, дороги с горкой и проводами, я в замешательстве.

З.Ы. да мамка не стартует, включаются все напруги (по тестерам в
норме), и секунд через 10 все вырубается... :be: :be: :be:

svon
28.01.2008, 21:29
А попробуй подпаять прямо к ногам питания драйверов керамический конденсатор так на 0,1 микрофораду.

RaZelAS
28.01.2008, 23:38
Здравствуйте Svon :bye: вы не знаете схемы которые выложил xDriver он исправлены или нет?

svon
28.01.2008, 23:42
Здравствуйте Svon :bye: вы не знаете схемы которые выложил xDriver он исправлены или нет?

100 процентов работает

RaZelAS
28.01.2008, 23:58
Извините за глупый вопрос а исправленная печатка и схема это которая находится на первом посте?
Второй вопрос как и на что мотать трансы не нашел в теме?

xDriver
29.01.2008, 00:08
Здравствуйте Svon вы не знаете схемы которые выложил xDriver он исправлены или нет?
Схема рабочая, печатка тоже кроме одной перемычки с 5 ноги LM2931 на драйвера и TL-ки.

svon
29.01.2008, 00:20
xDriver
Ну что, как успехи?

RaZelAS
29.01.2008, 00:46
а чем файл открыть( Детали БП.xlsx)

RaZelAS
29.01.2008, 01:45
Сколько все дитальки стоить будут? в сумме

svon
29.01.2008, 02:08
Сколько все дитальки стоить будут? в сумме

Тебе в шекелях расклад дать?:rofl:

Mr.Power_m@n
29.01.2008, 02:34
Сколько все дитальки стоить будут? в сумме

не больше 1000-1500р. смотря где покупать. Это цена с куском текстолита.

xDriver
29.01.2008, 02:54
RaZelAS а чем файл открыть( Детали БП.xlsx)
MS office 2007

xDriver
29.01.2008, 02:57
xDriver
Ну что, как успехи?

Ищу засаду по 5 вольтовой шине :dntknw:

bus12
29.01.2008, 14:43
Ищу засаду по 5 вольтовой шине :dntknw:

выложи фото со стороны дорог и со стороны деталей..., ситуация аналогичная, но я грешу на аккумулятор что в буфере АТ блоку, он у меня 1.3 Ач. все стартует но через 4-5 мин откл, и наблюдается девиация по 5в, (хотя ранее была по 12, воткнул другую 494 в 12в и менял местами с 5в 494, но разницы нет)

svon
29.01.2008, 16:19
xDriver

Ну в общем для чистоты эксперемента подцепил сегодня галогенки к БП.По 60 ватт на каналы 3,3 и 5 вольт , и 100 ватт на 12 вольт.Всё работает, трансы слегка пригреваются, но незначительно.Так, что косяк у тебя в схеме

telefonist
29.01.2008, 17:47
А не слишком ли большим он получается, этот 3-х трансформаторный блок? Я понимаю, что в машине места много, но когда хочется комп собрать в компактный корпус - то куда его там поместить? :)
Да, само собой, каждый канал независим, и из-за этого можно избежать "перекосов" и выжать по 100 и более Ватт с канала, но как-то это получается очень в ущерб размеру.

Я пока что слепил http://www.pccar.ru/showthread.php?t=4287, и размер небольшой, и мощность порядочая. Жду критики :)

xDriver
30.01.2008, 19:26
А не слишком ли большим он получается, этот 3-х трансформаторный блок?
как то не заморачивался по этому поводу...

Да, само собой, каждый канал независим, и из-за этого можно избежать "перекосов" и выжать по 100 и более Ватт с канала, но как-то это получается очень в ущерб размеру.
Ну вы поступили диаметрально наоборот - в ущерб мощности...
Запитать вашу конфигурацию можно и линейным БП.

По поводу сборки БП:
Все напряжения в норме, просадок при подключение галогенки нет, потрескивает транс на 12 вольт (при нагрузке, ща буду перематывать его на новое кольцо, фоты выложу), а мамка НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ !!!
Тоесть управление в порядке, включает выключает БП а не запускается,
думаю одно из напряжений хандрит, не могу посмотреть нечем, мож у кого есть (в Москве) осциллограф на денёк другой ??

Sergey_L
30.01.2008, 19:44
... мож у кого есть (в Москве) осциллограф на денёк другой ??
Могу презентовать С1-68.

xDriver
30.01.2008, 19:50
Куда подъехать ? (сменя пиво, вопрос какое?)

telefonist
30.01.2008, 20:35
как то не заморачивался по этому поводу...


Ну вы поступили диаметрально наоборот - в ущерб мощности...
Запитать вашу конфигурацию можно и линейным БП.

Нет-нет, конфигурация была чисто тестовой. Запас по мощности я сегодня вечером буду тестировать в самых экстремальных условиях (железа не жалко, а эксперименты - интересные). У меня же тоже 3 раздельных канала.


По поводу сборки БП:
Все напряжения в норме, просадок при подключение галогенки нет, потрескивает транс на 12 вольт (при нагрузке, ща буду перематывать его на новое кольцо, фоты выложу), а мамка НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ !!!
Тоесть управление в порядке, включает выключает БП а не запускается,
думаю одно из напряжений хандрит, не могу посмотреть нечем, мож у кого есть (в Москве) осциллограф на денёк другой ??

Наверное глупый вопрос задаю, но Power Good - формируется?
И где-то на форуме читал, что сначала должна появляться одна из напруг, а потом другие (и даже было обоснование - зачем так).

Я бы попробовал подключить любую другую материнку и посмотреть - пустится ли она - проверял бы все догадки методом перебора.

MibМib
30.01.2008, 21:21
Наверное глупый вопрос задаю, но Power Good - формируется?
И где-то на форуме читал, что сначала должна появляться одна из напруг, а потом другие (и даже было обоснование - зачем так).
Я бы попробовал подключить любую другую материнку и посмотреть - пустится ли она - проверял бы все догадки методом перебора.

Опытный электронщик-конструктор сидит без работы в Минске (тут ничего никому не нужно).
Сижу рыдаю - уж извините не сдержался :)

xDriver
Зачот! Ковырять такие вещи вслепую - жму руку ибо удивительно что оно работает!

svon
30.01.2008, 21:27
Нет-нет, конфигурация была чисто тестовой. Запас по мощности я сегодня вечером буду тестировать в самых экстремальных условиях (железа не жалко, а эксперименты - интересные). У меня же тоже 3 раздельных канала.



Наверное глупый вопрос задаю, но Power Good - формируется?
И где-то на форуме читал, что сначала должна появляться одна из напруг, а потом другие (и даже было обоснование - зачем так).

Я бы попробовал подключить любую другую материнку и посмотреть - пустится ли она - проверял бы все догадки методом перебора.

Там сигнал Power Good ТПСка формирует, и в общем-то правильно-я бы проверил еще на нескольких мамках( у меня и Asus и Abit запускается с этого БП)

telefonist
30.01.2008, 21:39
Сижу рыдаю - уж извините не сдержался :)

xDriver
Зачот! Ковырять такие вещи вслепую - жму руку ибо удивительно что оно работает!

Гм... :) Бывают ТАКИЕ глюки, которые отловить можно либо долго сидя и анализирую всё аппаратурой (осциллограф многолучевой, запоминиющий) и т.д., либо - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ путём на том, ЧЕГО НЕ ЖАЛКО. Приходилось выискивать ТАКИЕ интересные косяки в схемах, что мозг просто закипал. Так что - не стоит полностью отвергать такой способ, и пытаться казаться самым крутым. Завышенное самомнение и желание обгадить других - не есть гуд, и на не приветствуется нигде, на форумах - в том числе.

А по поводу подписи - я сравнительно недавно занялся импульсными преобразователями вплотную. Мне гораздо роднее и ближе ВЧ и СВЧ схемотехника.

svon
30.01.2008, 21:42
Гм... :) Бывают ТАКИЕ глюки, которые отловить можно либо долго сидя и анализирую всё аппаратурой (осциллограф многолучевой, запоминиющий) и т.д., либо - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ путём на том, ЧЕГО НЕ ЖАЛКО. Приходилось выискивать ТАКИЕ интересные косяки в схемах, что мозг просто закипал. Так что - не стоит полностью отвергать такой способ, и пытаться казаться самым крутым. Завышенное самомнение и желание обгадить других - не есть гуд, и на не приветствуется нигде, на форумах - в том числе.

Не обращай внимания, это наша местная "группа разработчиков" которая непонятно чего разработала:)

Diza
30.01.2008, 21:47
Svon

Скажи, а как обстоят дела с об`единённой платой (БП и Контроллер)?

svon
30.01.2008, 21:58
Готова и работает, сейчас оформляю файлы в гербере для того, чтобы заказать 100 штук плат на фирме одной.

Зундер
30.01.2008, 23:00
Мне гораздо роднее и ближе ВЧ и СВЧ схемотехника.

Я назвал бы это сантехникой!
Простите за офф, но как вспомню волноводы, рупоры, КБВ, КСВ, аттенюаторы, излучатели, поглатители, компенсаторы, отражатели и... :blink2: ужас!

MibМib
30.01.2008, 23:40
Бывают ТАКИЕ глюки,
Таких глюков не бывает :) Вобщем все - я дабы не казаться крутым - спрятался * тихо наблюдает со стороны* :smile1: :whistle:
http://www.evilmadscientist.com/article.php/circuitsnacks -рекомнедую :)

Самоделкин
31.01.2008, 00:02
MibMib что больше всего мне нравится так это твоя подпись бла-бла-бала почти готов

Самоделкин
31.01.2008, 00:16
Я назвал бы это сантехникой!
Простите за офф, но как вспомню волноводы, рупоры, КБВ, КСВ, аттенюаторы, излучатели, поглатители, компенсаторы, отражатели и... :blink2: ужас!

ты еще про клистроны забыл :)

Зундер
31.01.2008, 00:37
ты еще про клистроны забыл :)

Не, не забыл, а забил перечислять! они есть во фразу "и...":big:
Однако! Мы не в одном ПТУ на сантехника учились случайно?:rofl:

svon
31.01.2008, 00:45
Не, не забыл, а забил перечислять! они есть во фразу "и...":big:
Однако! Мы не в одном ПТУ на сантехника учились случайно?:rofl:

Я смотрю тут все коллеги собрались:)Только вся "сантехника" сегодня уже не актуальна.Микрострип, стриплайн на керамике-вот что сегодня рулит

Зундер
31.01.2008, 01:42
Ну эт мы сейчас осваиваем, а тогда, в ПТУ... :rofl:

Зундер
31.01.2008, 01:44
svon, а чай не в КТЭП ли азы сантехники осваивали?
Что-то мну сдаётся, что мы по одним цифрам учились!:spiteful:
Кстати, серебро на керамике ооочень давно применялось в СА, знаете ли в массы вышло только после того, как наши спецы разъехались по Земле.

svon
31.01.2008, 01:52
svon, а чай не в КТЭП ли азы сантехники осваивали?
Что-то мну сдаётся, что мы по одним цифрам учились!:spiteful:
Кстати, серебро на керамике ооочень давно применялось в СА, знаете ли в массы вышло только после того, как наши спецы разъехались по Земле.

Ну немного в другой стороне-в Масатчусетсе:)
Нуда, но что такое дуроид я еще в альма матер учил

КТОТО
31.01.2008, 13:55
ребят! все ждут отчетов, а вы флудом балуетесь! Совесть где :laugh2:

mrepik в своем посте - оhttp://pccar.ru/showthread.php?t=4315 дал ссылку
а там статеечка http://cxem.net/pitanie/5-111.php
откуда в частности:
Про снабберы
Снаббер (snubber – успокоитель) – RC цепь, параллельная обмотке – для шунтирования ВЧ звона. Звон обязательно должен быть подавлен, иначе возможны отказы, излишние наводки и неустойчивость преобразователя. Как правило, RC шунт достаточен для успокоения непокорных обмоток, если частота звона превышает несущую примерно на два порядка или выше. А если нет – то надо искать обходные пути, ведь тогда в полосу пропускания шунта попадет и существенная доля несущей и ее ближайших гармоник.

Первое. Определить частоту паразитных колебаний. Для начала запустить схему на малом токе нагрузки. Пробник осциллографа – чтобы не вносить изменения в контур – должен иметь минимальную собственную емкость. Если нет, попробуйте поднести щуп к звенящему контуру без электрического контакта. Учтите – частота звона плавает вместе с напряжением первичной цепи.

Второе. Рассчитайте эквивалентный RLC контур...
и т.д.
Кто всё это знает - не обижайтесь, это для тех кому интересно и может помочь...

xDriver
31.01.2008, 20:27
Мучения продолжаются:
Трансы перемотаны эфект - 0
вот оссцилограмы по каналам (после диодов шотки), чет мне не нравится 12 вольтовая:whistle:

какие предположения ,
предпологать что подбит один из полевиков не могу (мож я лузер) т.к. галогенку тянет без проблем


P.S. Серег не застал тебя в асе, мож че скажешь ?

Sergey_L
31.01.2008, 23:27
А это под нагрузкой? Дай ампера 2.
Я на фотках вижу только один полупериод, смотри выходы со средней ноги Шотток.
Проверь правильность коммутации обмоток трансов.
ИБП вообще без нагрузки запускать не рекомендуется.

alex_new_2030
01.02.2008, 08:43
Привет всем!
Запустил я таки свой 3х канальный БП. На столе все пучком работает (с лампочками) Рискнул подключить к своему домашнему компу. Core2Duo E6400, Gigabyte 965p-ds4, 2 планки памяти (1гиг и 512), 2 жеских (80 и 250 SATA), видео GForce 7600GT-256, USB мышь и клава тянут 5В с дежурки. PCI плата 1LPT-2COM.
В общем 1 проблема: не тянет L78S05 дежурку, ужасно грееться сабака и просаживаеться чуть напряжение. Хотя по даташиту 2А должен давать. В дежурном режиме комп потребляет 500мА от АКБ.
Из за этого возникает вторая проблема, из за просаженного напряжения дежурки 4.7-4.8В, вместо расчетных 5в, МК не правильно отпределяет напряжения на каналах 3.3, 5, 12В и соответственно не выдает PG. Хотя все эти напряжения в норме. Думаю МК лучше питать от отдельного стабилизатора например 78L05 или делать стабильную опору для АЦП.
В общем в ступоре только дежурка и нормальное питание МК, ну и прошивочку под него доработать. А так БП вроде тянет мой комп домашний. В машину послабее ставить буду.


2Самоделкин. Вы хотели сделать дежурку тоже на импульснике, как вы это реализовывали? На отдельном трансе или просто соединили 5В канал с дежуркой, а затем сначала включаете 5В канал а по приходе PS_ON даете остальные напряжения. Или еще как?

xDriver
01.02.2008, 14:56
А это под нагрузкой? Дай ампера 2.
Я на фотках вижу только один полупериод, смотри выходы со средней ноги Шотток.
Проверь правильность коммутации обмоток трансов.
ИБП вообще без нагрузки запускать не рекомендуется.

Это под нагрузкой - материнка
Смотрю на средних ногах Шоток.
один полупериод :shok: что на всех трех картинках ?

Sergey_L
01.02.2008, 17:57
А сравни их (осцилограммы) с моим (твоим) LITE.

xDriver
01.02.2008, 20:52
Ничего не понимаю что творится с новым БП, схемы почти один в один (БП SL) а TL-ки как то странно себя ведут.

telefonist
02.02.2008, 00:50
А что за странной формы импульсы в 12-В канале? Каково соотношение обмоток в этом канале?

xDriver
02.02.2008, 00:56
А что за странной формы импульсы в 12-В канале? Каково соотношение обмоток в этом канале?

Вопроса не понял ...
первичка 2х6, вторичка 2х14 еслы Вы об этом.

xDriver
02.02.2008, 01:03
Вот ещё непонятка, вытаскиваю IR4427 из панельки и получаю на 9,10 выходах ТЛ-ок вот такой сигнал (канал 12 вольт остальные отключены).

Sergey_L
02.02.2008, 01:16
Ну так сейчас 494 молотит по максимуму (48%), (значит все-таки она работает), пытаясь подстроить напругу на выходе, а на обратке висит "0".

telefonist
02.02.2008, 03:24
Можно посмотреть осциллограммы 12-В канала при разной нагрузке? Минимум, средняя и максимум? Что бы посмотреть коэффициент заполнения импульсами? Просто они на 12В осциллограмме отличаются очень от других каналов.

bus12
02.02.2008, 11:59
напрямую подал питание на 494 и 4427, минуя LM2931 - все напруги в норме, пульсации исчезли.
xDriver, может проблема в ней?

alex__k
02.02.2008, 14:57
напрямую подал питание на 494 и 4427, минуя LM2931 - все напруги в норме, пульсации исчезли.
xDriver, может проблема в ней?

Поставь по выходу LM2931 электролит 100.0х25в и забудь проблему:pleasantry:

svon
02.02.2008, 15:20
Поставь по выходу LM2931 электролит 100.0х25в и забудь проблему:pleasantry:

И не только электролит, а ещё и керамику и желательно около каждой ТЛки.Я писал об этом пару страниц назад.Всё же надо иногда и в даташит заглядывать

Sergey_L
02.02.2008, 15:24
А может это была просто диверсия, со стороны конкурентов?
Питать все от LM2931 - 100 мА, ни маловато?
При нагрузочной способности:
TL494 - 200 мА
IR4427 - 1.5А

alex__k
02.02.2008, 15:25
И не только электролит, а ещё и керамику и желательно около каждой ТЛки.Я писал об этом пару страниц назад.Всё же надо иногда и в даташит заглядывать

Керамика по схеме есть а электролит потерялся.

bus12
02.02.2008, 15:47
LM2931 кажется умерла.... если запаса ее мощности не достаточно, Коллеги !!! какие предложения?

Самоделкин
02.02.2008, 15:54
А может это была просто диверсия, со стороны конкурентов?
Питать все от LM2931 - 100 мА, ни маловато?
При нагрузочной способности:
TL494 - 200 мА
IR4427 - 1.5А

у меня она стоит без радиатора, негреется и все работает, мож какие особенные попадаются :)

Самоделкин
02.02.2008, 16:01
LM2931 кажется умерла.... если запаса ее мощности не достаточно, Коллеги !!! какие предложения?
вообще можно обойтись без нее, первоночально я планировал что она будет формировать сигнал PC_ON и включать\выключать ТПСки, так что если переделать включение ТПСок то от этой детали можно избавится

Sergey_L
02.02.2008, 18:52
Просто я посмотрел ее параметры, LDO 100 мА, а с нее питается 2(3)х494 и 2(3)х4427.
При таком питании, уже нет смысла ставить 4427, ведь они будут выдавать на выходе не более самой 494.

Gosha39
02.02.2008, 19:10
Вот ещё одна печатка на бп типоразмером 125*170 мм :whistle: бессонные ночи рисования !
Детальки не подписывал (пережёвано:tease: )
1000мф - Lm2931 на ауте
100мф - TPS3510 на PGI

bus12
02.02.2008, 22:03
материнка ASrock М266А, БП настроил, тока стартует без подсоединенной к ножке 5 ТПС3510 3.3в. Выставил ровно 3.3в. на выходе канала БП, при подсоединении к ТПС, бп выключается. Подключаю БП к материнке (без 3.3в на ТПС), БП включается, но материнка не стартует (тока включ вентилятор проца), выключается через Power Sw с материнки как положено.
Фактически все работает, но мать не хочет пускаться, просадок по каналам нет, мать проверял.
На всех схемах пишется TPS3510, я нашел и использую TPS3510P, посмотрел описание, вроде она или я не прав? должно ли быть что либо на PG проводе во время работы и ожидания (без подключенной материнки и с ней)?

Sergey_L
02.02.2008, 22:20
bus12
TPS3510P то что надо (DIP8)
При появлении на PGI +5в и наличии правильных (+3.3, +5, +12) с PGO на мать должно выходить ок. 5в с задержкой 300мс. И только после этого мать может стартавать.

Самоделкин
03.02.2008, 01:43
Просто я посмотрел ее параметры, LDO 100 мА, а с нее питается 2(3)х494 и 2(3)х4427.
При таком питании, уже нет смысла ставить 4427, ведь они будут выдавать на выходе не более самой 494.


что-то МИБ-МИБ молчит по данному вопросу ведь он тут главный теоретик, а я так себе простой сантехник :)

Gosha39
03.02.2008, 02:46
Извеняюсь не то выложил :blush:
В архиве конечный вариант!
Плата содержит 5 перемычек. Критика приветствуется!!!!!

bus12
03.02.2008, 07:55
Извеняюсь не то выложил :blush:
В архиве конечный вариант!
Плата содержит 5 перемычек. Критика приветствуется!!!!!

Плата великовата, не на много она меньше платы xDrivera.
В процессе запуска БП на плате xDrivera и отладки, параллельно проректирую БП в уменьшенном варианте, но хочу сделать блочно (меньше места), часть платы до IRFZ44N получилась 45 на 102 мм. SMD в своем краю где достать незнаю...
Предлагаю совместно "уменьшить" плату и воткнуть туда и контроллер, надеюсь Самоделкин так же окажет помощь по контроллеру.

Собранный мной БП работает тока на плате PII, Cel 1.7 не хочет пускать, PG уже подавал не с ТПС
Фото напряжений с запущенной платой:

Трек
03.02.2008, 10:37
Дяденька Самоделкин:derisive:
Такой вопрос, ты с МАХ5060 эксперементировал вроде говорил, так значит ты уже ее элементы расчитал, не мог бы ты их выложить в схеме или без для просмотра и почему не использовал 5061?

Mr.Power_m@n
03.02.2008, 13:21
Плата великовата, не на много она меньше платы xDrivera.
В процессе запуска БП на плате xDrivera и отладки, параллельно проректирую БП в уменьшенном варианте, но хочу сделать блочно (меньше места), часть платы до IRFZ44N получилась 45 на 102 мм. SMD в своем краю где достать незнаю...
Предлагаю совместно "уменьшить" плату и воткнуть туда и контроллер, надеюсь Самоделкин так же окажет помощь по контроллеру.

Собранный мной БП работает тока на плате PII, Cel 1.7 не хочет пускать, PG уже подавал не с ТПС
Фото напряжений с запущенной платой:

Опять же скажу, что если очень надо, могу выслать по почте, благо SMD места вообще минимум занимают;););)

Mr.Power_m@n
03.02.2008, 13:26
А по поводу размеров платы, у меня вот например вообще задача уместить весь БП на плате 73х166х33 (Ш х Д х В) Так как размер корпуса не позваляет просто напросто что то большее уместить, просто не куда!

bus12
03.02.2008, 14:28
А по поводу размеров платы, у меня вот например вообще задача уместить весь БП на плате 73х166х33 (Ш х Д х В) Так как размер корпуса не позваляет просто напросто что то большее уместить, просто не куда!

думаю для трехтрансового БП такой размер очень сложно разработать даже используя SMD, сейчас рисую платку, размер получается 10см на 14см + плата боком 4,5см
почти готово (еще не проверил на ощибки)

xDriver
03.02.2008, 14:46
Собранный мной БП работает тока на плате PII, Cel 1.7 не хочет пускать, PG уже подавал не с ТПС

Ну смысл рисовать коль не работает.
Я так и не запустил БП.
Напруги в норме, мамка не стартует, PG тоже формироват кондером, резюком и диодом (как у БП SL) т.к. в ходе эсперементов полетела ТПС-ка, был сегодня в митино, там ТПС-ки были в одном месте, но кто-то забрал весь остаток.
так что пока все стоит на месте

з.ы. Серегин БП пуляет как из пушки (пока) востановил его и заменил в нем шотки на 60CTQ150, а полевики на IRFZ48N ,
тетстю - держу включенным со всеми нагрузками, вот уже 36 часов, пока полет нормальный...

MibМib
03.02.2008, 17:42
Самоделкин
что-то МИБ-МИБ молчит по данному вопросу ведь он тут главный теоретик, а я так себе простой сантехник
Вы над своими ляпами - сами трудитесь-разбирайтесь - я еще в самом начале сказал шо я об этом всем думаю :)

п.с. Интересно куда делся тот хохол ? ну из харькова который - тема чет заглохла :big:

bus12
03.02.2008, 18:23
Проведем аналогию, в БП Сергея 3.3в на стабилизаторе - работает, БП Самоделкина 3.3в на стабилизаторе - проблем нет, в данном случае 3,3в снимается отдельно. Ставлю мать без использования по питанию 3.3в - работает, ставлю мать с использованием 3.3в не пускается...

Копаясь в конструктивах АТХ БП нашел, оказывается 3.3 надо стабилизировать (статью привожу) , ВИДИМО ПОКА ЭТО ПЕРВАЯ ПРИЧИНА, видимо не все материнки критичны (народ пишет что БП у них работает) на неделе попробую застабилить 3.3в отчет выложу... критику выслушаю ...
Нашел схему стабилизатора, кто повторит раньше (я смогу не ранее чем в среду), напишите, схему привожу

Самоделкин
03.02.2008, 23:13
Дяденька Самоделкин:derisive:
Такой вопрос, ты с МАХ5060 эксперементировал вроде говорил, так значит ты уже ее элементы расчитал, не мог бы ты их выложить в схеме или без для просмотра и почему не использовал 5061?


мой юнный друг, если у тебя есть MAX5060 то лучше отдай их мне я уж найду им применениние (в "Терре" выкупил последние), а если нехочеш отдавать то читай даташит там очень доходчиво все описанно, ну а уж если совсем несправишся то пиши в личку

RaZelAS
04.02.2008, 18:55
Здравствуйте :pleasantry: извините за ламирский вопрос LM2931 нужен радиатор :blush: ?

xDriver
04.02.2008, 19:03
нет не нужен.

bus12
04.02.2008, 19:19
нет не нужен.

одну пожег, поставил на радиатор, пока макетирую. Сергей писал, что она слабовата.
xDriver как у тебя с запуском или все "перегорела тема" после старта Серегиного БП? Пока не выгорит вся плата БП буду добиваться старта материнки...
Схема теоретически реально рабочая, тока где-то сыровата пока...

RaZelAS
04.02.2008, 19:24
COM (Черные проводки) просто на корпус вешать?

xDriver
04.02.2008, 19:50
одну пожег, поставил на радиатор, пока макетирую. Сергей писал, что она слабовата.

Ищи соплю по выходу или дохлую ТЛ-ку или драйвер, у меня тоже грелась, кода 101 перепаивал туда сюда перемычки повесил соплю, в нормальном режиме даже не теплая.

Да, Серега приводил выкладки, что у неё максимальный ток 0.1А по-моему, а нагрузка 0.3А, ну я сказал то что сказал.

xDriver как у тебя с запуском или все "перегорела тема" после старта Серегиного БП? Пока не выгорит вся плата БП буду добиваться старта материнки...

Знаешь в натуре я зае!"№;% с ним, ну вот вроде все как на ладони три одинаковых канала, перепроверил десять раз, напруги в норме, галогенки полыхают, а мамка не стартует. Блин стока комлектухи пожег с этими экспериментами. В промежутках пока вкуривал что к чему, Серегин БП востановил, усилил базу и воткнул в старый корпус, все закрыл оттестил и пока забил (посмотрим это случайная поломка была или он слабоват все же).
Вообщем я беру паузу, буду очень рад если кто-то доложит о том что у него все заработало как надо.

xDriver
04.02.2008, 19:54
COM (Черные проводки) просто на корпус вешать?
:be:
Какие проводки ?

RaZelAS
04.02.2008, 23:50
TPS3510 может поможет! :smile1:

xDriver
05.02.2008, 01:44
Если речь идет о второй ноге, как это правильно - на землю аля на минус, на корпус - не уверен.

alex_new_2030
05.02.2008, 13:28
Вот в инете видел вот такую схему запуска TL494 (r4, r39, c24, q7 см. вложение). Питание tl494 будет постоянное от АКБ. Протестировал в протеусе схему запуска (правда нету модели TL494, если у кого есть поделитесь пожалуйста). При подачи лог. 1 на вход транзистора напряжение на DTC(4) плавно снижаеться с 5в до 0.17в, это мягкий старт. Вот смущает долгое повышение напряжения при подаче 0 на транзюк. Гораздо дольше чем при подаче 1.
Что думаете по этому поводу?

Самоделкин
05.02.2008, 14:26
если собрался радикально менять схему то может стоит посмотреть на SG3525 на ней проще будет все это сделать

alex_new_2030
05.02.2008, 14:54
Оно конечно хорошо, но tl494 уже есть в наличии, а sg3525 заказывать надо, придут только через недели 3.

Кстати Самоделкин, как Вы хотели коммутировать 5и вольтовый канал между 5vSB и 5V?

Самоделкин
05.02.2008, 15:02
что то типа IRF4905 который включает 5-ть вольт при включении остальных источников

Самоделкин
05.02.2008, 15:52
Вот в инете видел вот такую схему запуска TL494 (r4, r39, c24, q7 см. вложение). Питание tl494 будет постоянное от АКБ. Протестировал в протеусе схему запуска (правда нету модели TL494, если у кого есть поделитесь пожалуйста). При подачи лог. 1 на вход транзистора напряжение на DTC(4) плавно снижаеться с 5в до 0.17в, это мягкий старт. Вот смущает долгое повышение напряжения при подаче 0 на транзюк. Гораздо дольше чем при подаче 1.
Что думаете по этому поводу?
может вот так попробовать

alex_new_2030
05.02.2008, 16:03
В принципе можно и так, Vref у TLки же 5 вольт выдает, значит микроконтроллеру херовато не станет, я так думаю.

Самоделкин
05.02.2008, 16:54
от вывода МК до базы транзистора поставь 10кОм и все будет нормально

alex_new_2030
06.02.2008, 07:02
"Поздравьте" меня, вчера мамку спалил 12в каналом. Хорошая такая мамка была, :closedeyes: Gigabyte p965-ds4. На дополнительном разьеме (4пин), куда 12 вольт приходит, коротыш висит.

Трек
06.02.2008, 13:08
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Она отправилась в мир странствий! А может реанимировать? не думаю что там что все так сложно?:tease:

alex_new_2030
06.02.2008, 14:42
Этот доп. разьем идет на мосфеты вокруг процессора, буду по одному отпаивать и проверять.
Простите за флуд.

bus12
09.02.2008, 15:50
svon, ты помнится разрабатываешь БП, на каком этапе? когда выложишь?

svon
09.02.2008, 23:06
svon, ты помнится разрабатываешь БП, на каком этапе? когда выложишь?

Выложу когда починю все огрехи на печатке (меняю немного компоновку).Смысла класть проект, который не готов и не проверен на 100 процентов нет.Последствия ты видел

mirik.l
09.02.2008, 23:54
Знаешь в натуре я зае!"№;% с ним, ну вот вроде все как на ладони три одинаковых канала, перепроверил десять раз, напруги в норме, галогенки полыхают, а мамка не стартует. Блин стока комлектухи пожег с этими экспериментами. В промежутках пока вкуривал что к чему, Серегин БП востановил, усилил базу и воткнул в старый корпус, все закрыл оттестил и пока забил (посмотрим это случайная поломка была или он слабоват все же).
Вообщем я беру паузу, буду очень рад если кто-то доложит о том что у него все заработало как надо.
xDriver,держи хвост пистолетом!
Схема 100% работает:

Самоделкин
10.02.2008, 01:07
кто бы сомневался :)

svon
10.02.2008, 01:49
кто бы сомневался :)


Нуда,понятное дело.Нету там ничего, что работать неможет.Я уже сделал 3 варианта компоновки-всё пытаюсь его зделать поменьше и вот о чём подумал: а имеет ли вообще смысл таких монстров лепить?Ведь смысл то не сделать БП который тянет под 600 ватт и подключить к нему галогенки как новогоднюю гирлянду, а увеличить КПД, и соответственно уменьшить нагрузку как на генератор, так и на батарею.Да и деталей многовато становится на трёх каналах, и естественно размеры(да и стоимость растет).Может вернутся к двухтрансовому варианту, где 5 и 12 вольт будут сидеть на одном трансе, а 3,3 отдельно? А перекос-ну так практически все БП сделаны по такому принципу и особо он никому не мешал.

aptm
10.02.2008, 06:03
Не монстры нужны, может и не 600 ваттные, но с отдельным каналом на 5в, это позволит обвешиваться юсб устройствами не одумая о дополнительном 5в источнике.

Sergey_L
10.02.2008, 13:35
Не монстры нужны, может и не 600 ваттные, но с отдельным каналом на 5в, это позволит обвешиваться юсб устройствами не одумая о дополнительном 5в источнике.
Нет, отдельный канал нужен для 12в, а 5в пока до хабов из багажника дотянешь, маловато тудет.
А для борьбы с перекосом в моей (классической) схеме БП, просто надо перемотать транс, чтобы 5-и вольтовая обмотка была намотана более толстым проводом или парой (как это сделано в заводских БП).

aptm
10.02.2008, 18:17
Нет, отдельный канал нужен для 12в, а 5в пока до хабов из багажника дотянешь, маловато тудет.
А для борьбы с перекосом в моей (классической) схеме БП, просто надо перемотать транс, чтобы 5-и вольтовая обмотка была намотана более толстым проводом или парой (как это сделано в заводских БП).

Ну у меня то вообще все рядом ;) а так пожалуй единственное устройство требующее доп. питалова впереди, если комп в багажнике - юсбишный сидюк.

xDriver
11.02.2008, 01:21
xDriver,держи хвост пистолетом!
Схема 100% работает:


Бальзам на душу, спасибо !!!
Значит голова в порядке, а чет с руками у меня :big:

telefonist
14.02.2008, 03:05
Нуда,понятное дело.Нету там ничего, что работать неможет.Я уже сделал 3 варианта компоновки-всё пытаюсь его зделать поменьше и вот о чём подумал: а имеет ли вообще смысл таких монстров лепить?Ведь смысл то не сделать БП который тянет под 600 ватт и подключить к нему галогенки как новогоднюю гирлянду, а увеличить КПД, и соответственно уменьшить нагрузку как на генератор, так и на батарею.Да и деталей многовато становится на трёх каналах, и естественно размеры(да и стоимость растет).Может вернутся к двухтрансовому варианту, где 5 и 12 вольт будут сидеть на одном трансе, а 3,3 отдельно? А перекос-ну так практически все БП сделаны по такому принципу и особо он никому не мешал.

Я ТАК думал сразу... :) И почему всегда именно ТРАНСЫ??? Ведь +3.3 и +5 проще получать не трансами... На материнских платах повсюду стоит кучу понижающих DC-DC преобразователей, которые питают всё подряд - например - ядро процессора... И токи там солидные, и горят они не часто при штатных режимах... Может, всё-таки продумать альтернативу ? Канал +12, -12 и -5 оставить с трансом (он легко может быть как понижающим, так и повыщающим, в зависимости от напряжения в бортсети), а остальные сделать без трансов? То, что леплю я - далеко не совершенство, но он намного ПРОЩЕ, и в нём намного МЕНЬШЕ ДЕТАЛЕЙ, что для многих желающих собрать - очень важно.

Owlmaster
15.02.2008, 17:26
че все приутихли то? или блоки ваяете :acute:

вопрос к тем у кого уже работает и все нормально!
мой блок работает нормально, не греется не звенит, не шипит... но есть косяк: выходные напряжения больше чем нужно, т.е.
+12В -> +17,9В
-12В -> -18,1В
+5В -> +8,1В
-5В -> -7,9В
+3,3В -> +4,2В

естественно грешу на трансформаторы, так сказать перемотал витков, но ведь наверное можно как то с помощью ОС уменьшить гапряжение или нет?
собственно кто что посоветует? уж больно не охота трансы перематывать - класно получилось....

Chip
15.02.2008, 17:41
Я ТАК думал сразу... :) И почему всегда именно ТРАНСЫ??? Ведь +3.3 и +5 проще получать не трансами... На материнских платах повсюду стоит кучу понижающих DC-DC преобразователей, которые питают всё подряд - например - ядро процессора... И токи там солидные, и горят они не часто при штатных режимах... Может, всё-таки продумать альтернативу ? Канал +12, -12 и -5 оставить с трансом (он легко может быть как понижающим, так и повыщающим, в зависимости от напряжения в бортсети), а остальные сделать без трансов? То, что леплю я - далеко не совершенство, но он намного ПРОЩЕ, и в нём намного МЕНЬШЕ ДЕТАЛЕЙ, что для многих желающих собрать - очень важно.

Поддерживаю на 100%
Я был удивлен когда увидел что все делают преобразователи на трансах :shok:
Не буду перечислять все недостатки с трансформаторным преобразованием, но знаю точно что на импульсных преобразователях надежнее и КПД выше если использовать еще одно плечо вместо диода шотке. Каналы +12, -12 и -5 не кретичны к перепадам напряжения вот туда в самый раз трансовый преобразователь.

bus12
17.02.2008, 13:24
че все приутихли то? или блоки ваяете :acute:

вопрос к тем у кого уже работает и все нормально!
мой блок работает нормально, не греется не звенит, не шипит... но есть косяк: выходные напряжения больше чем нужно, т.е.
+12В -> +17,9В
-12В -> -18,1В
+5В -> +8,1В
-5В -> -7,9В
+3,3В -> +4,2В

естественно грешу на трансформаторы, так сказать перемотал витков, но ведь наверное можно как то с помощью ОС уменьшить гапряжение или нет?
собственно кто что посоветует? уж больно не охота трансы перематывать - класно получилось....
уменьши сопротивление 1к что идет на землю от переменного резистора

Owlmaster
18.02.2008, 12:08
уменьшал резистор не выходит что то :(
поидее размах выходных импульсов (выходное напряжение) так же должно зависеть и от резистора R13 - OC, но что то на эти манипуляции напряжение не реагирует ни на каплю....
бум мучать дальше....

Owlmaster
18.02.2008, 15:33
bus12 !!! все супер работает!!! все регулируется!!! :)
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

З.Ы. Чет я не пойму :) кто обмотки считал :acute: трансы 3,3 и 5 можно было вообще одинаковые делать, переменным резистором регулируется в широких пределах (3,5В!!!) выходное напряжение.

bus12
20.02.2008, 12:00
все супер работает!!! все регулируется!!! :)
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Owlmaster как успехи с запуском БП на мамке? какое железо?

Owlmaster
20.02.2008, 12:15
bus12 Запускать на мамке буду сегодня, просто "регулировав" выходные напряжения разобрал весь БП в сопли :smile1: надо все чики :happy: сделать и бу запускать. Для начала дабы не испортить хорошие железяки запускать буду на старых АТХ ( iP III ) у мя их в серверной до жути, ну и нагружать уже их, а там уже и на нормальное железо поставлю если все удачно будет.
Сейчас блок сутки работал на лампочках:
+12В нагрузка 8А
+5В нагрузка 4А
+3,3В нагрузка 12А
на -5 и -12 по 0,2 / 0,4 А
не знаю много или мало, на обычных БП плюс минус такие токи нагрузки,
блок вел себя достойно :) полевики чуть теплые, а вот диоды шотки (60CTQ150) ощютимо грелись, но не смертельно, вентилятор подключенный к -12В спас :)
В общем как экспириенс удачно пройдет отпишу с какими железяками этот монстр заработал :)

Owlmaster
21.02.2008, 16:57
:smile1: :blink2: :be: :shok: :smile1: смешанные эмоции.....
напряжения на выходе:
+12.0 В
-12.7 В
+5.0 В
-5.2 В
+3.31 В
+5.1В (5VSB)
повторюсь, ничего не греется,
подключил к мамке (живая) ASUS TUSL2C / iPIII800 / 256Mb/Video TNT2 16Mb / HDD5" 40Gb
включаем питание - кулер начинает крутиться :) лампочка питания на МБ загорается, винчестер запускается - а толку? нажимаем кнопочку включения компа..... нужно ему это? хрен знает :) реакций ноль... поменял ТПСку.... тож самое....
проверил напруги при всем этом включенном.... проседание в худшем случае 0.1 В ! тоесть вообще ничего не проседает и не греется :( :)
сегодня времени нету уже, завтра бу разбираться с этими PG / PCON и т.п.

bus12
21.02.2008, 18:18
цепь с 1-й ножки ТПС перебросил на 5в+, на12в БП стартовал и глох при подключенной матери. Пускал сегодня на 8RDA+PRO, Sempron 2400+, FX5500, просадка по 3.3 до 1.9в, остальные в норме..., завтра перемотаю транс на 3.3, (намотан на маленьком кольце)...

Вылетает уже 3-я 7805... Кто подскажет в чем причина???? , сейчас дежурку питаю от АТшного БП, от которого питаю и сам БП.
Спецы по ТПС, сколько должно быть на 1-й ножке напруга и что формирует цепь около нее???

mVlad
22.02.2008, 09:10
По идее, там должно быть столько же, сколько попадает на вторую ножку с образцового напряжения через делитель. Образцовое напряжение - 5 вольт, от этого и надо высчитывать соотношение резисторов в делителе.

А дежурка вылетает - понятно по чему, это узкое место этих БП, ее тоже обязательно надо делать ИМПУЛЬСНОЙ, иначе КПД так и будет никаким, поскольку на ней рассеивается (12в-5в) *1,5 А = 10 вт - это чистые потери !

Owlmaster
22.02.2008, 14:04
в общем траблы какие то с этой TPS.... не нравится мне ни ана ни ее обвязка :(
а чего наш спец Самоделкин молчит :( у него то все вроде работает, хоть подсказал бы чего.....

bus12
24.02.2008, 17:28
запустил БП на МП сокет378, проц Селерон 566, все работает, правда PG формировал через диод резюк и конденсатор как на схеме Серегиного БП., 478 сокет не пускает БП... обидно...

Sergey_L
24.02.2008, 22:53
И чего вы домахались к ТПС-ке, работает она предельно просто:
в первый момент она должна сажать 494(4) ногу на землю, тем самым запуская ШИМ, если после этого +12, +5 и +3.3 в норме, то она пропускает PGI на PGO с задержкой 300 мс, а на сам PGI можно подавать хоть напрямую +5. Резюк диод и кондер можно просто выкинуть.
Мне тоже кажется. что косяк в отдельном канале 3.3, поставьте на него линейник.

Owlmaster
25.02.2008, 00:57
эээ... вобщем назовите меня ламером в этом деле :) но что значит поставить на канал 3,3В линейник? :no:

З.Ы. может действительно выкинуть нафиг ТПСку и сделать как у Вас Сергей......

Sergey_L
25.02.2008, 01:23
Вот попробуй собрать стабилизатор +3.3 и PG по этой схеме (http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=23651&postcount=214) (правый нижний угол).
ТПС-ку можно пока и оставить и пропустить через нее PG.

Chip
25.02.2008, 11:13
Ни кто не придумал как сделать импульсный безтрансформаторный стабилизатор на +12в при входном от 8в до 20в ?
Не нравятся мне трансформаторные , хотябы по тому что не взможно регулировать каждый канал по отдельности(только витками). Зависимость каналов . Стабилизация только по одному каналу.

P.S.
Схема на LTC3780 не в счет, так как в регионах она не доступна.

bus12
25.02.2008, 12:51
Вот попробуй собрать стабилизатор +3.3 и PG по этой схеме (http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=23651&postcount=214) (правый нижний угол).
ТПС-ку можно пока и оставить и пропустить через нее PG.

Линейный стабилизатор собирал и подключал его и к +5 и от +3.3в ставил, материнка с 478 сокетом не пускалась...

Sergey_L
25.02.2008, 15:40
Линейный стабилизатор собирал и подключал его и к +5 и от +3.3в ставил, материнка с 478 сокетом не пускалась...
Ну не знаю, у меня 478 CEL 2.0 ГГц и без проблем и с LITE и FULL версиями, может у вас проблема с синхронным запуском каналов (ШИМов), управление по питанию, это не правильно.
Ни кто не придумал как сделать импульсный безтрансформаторный стабилизатор на +12в при входном от 8в до 20в ?
Не нравятся мне трансформаторные , хотябы по тому что не взможно регулировать каждый канал по отдельности(только витками). Зависимость каналов . Стабилизация только по одному каналу.
Ну если нет проблем с мощными дросселями (ампер на 15-20), поставь МС34063 с внешним полевиком

svon
25.02.2008, 16:53
Именно в синхронном запуске и проблема.Достаточно почитать стандарт на питание АТХ

Chip
25.02.2008, 17:48
Ну если нет проблем с мощными дросселями (ампер на 15-20), поставь МС34063 с внешним полевиком
Если было все так просто то я бы и не спрашивал .
А как она будет работать при просадке входного питания до +10в напимер? Или при входном +12в, если на выходе тоже нужно +12в

svon
25.02.2008, 18:00
Не стал бы я использовать МС34063. Это на самом деле релейный регулятор и имеет гнусную особенность выдавать противный свист на нижних гармониках частоты генератора.Т. есть то ,что в ШИМх является признаком возбуда , в этой микросхеме свист нормальная работа.Избавится от свиста можно применив в качестве сердечника пермалой, но сделать такой дроссель это гимор

Sergey_L
25.02.2008, 18:53
Если было все так просто то я бы и не спрашивал .
А как она будет работать при просадке входного питания до +10в напимер? Или при входном +12в, если на выходе тоже нужно +12в
А уж это, как ее включить, смотри ТУТ (http://azsidea.narod.ru/pdf/AN920-D.pdf) рис 18., а потом посмотри ТУТ (http://bsvi.fatal.ru/projects/mc34063.php)., и еще ВОТ (http://logic-bratsk.ru/radio/power/mc34063.htm).
Не стал бы я использовать МС34063. Это на самом деле релейный регулятор и имеет гнусную особенность выдавать противный свист на нижних гармониках частоты генератора.Т. есть то ,что в ШИМх является признаком возбуда , в этой микросхеме свист нормальная работа.Избавится от свиста можно применив в качестве сердечника пермалой, но сделать такой дроссель это гимор
Но штука универсальная, ее можно использывать и как линейник ...
то-то ее везде суют, в мониках, телеках, модемах, хабах ...

Chip
25.02.2008, 20:02
А уж это, как ее включить, смотри ТУТ (http://azsidea.narod.ru/pdf/AN920-D.pdf) рис 18., а потом посмотри ТУТ (http://bsvi.fatal.ru/projects/mc34063.php)., и еще ВОТ (http://logic-bratsk.ru/radio/power/mc34063.htm).


Ну дык эта схема даже если повесить MOSFET-ы, не сможет с большими токами работать :(
А последние две схемы вообще не в тему.

Sergey_L
25.02.2008, 21:23
Ну дык эта схема даже если повесить MOSFET-ы, не сможет с большими токами работать :(
А последние две схемы вообще не в тему.
ПЕРЕВОЖУ на доступный!
Это написано про внутренний транзистор (до 1500 мА), а при внешнем все катит, только поменять шоттки и дроссель должен быть на двойной ток.
А последние две схемы:
первая для расчета номиналов,
вторая для грамотной замены, до 150кГц.

P.S. А почему молчит MibМib?

Самоделкин
25.02.2008, 22:13
P.S. А почему молчит MibМib?

потому, что ты добрее :)

MibМib
25.02.2008, 22:25
Да смысл мне что-то говорить ? - я как скажу - так потом меня хаят по смое не балуй- нафик мне такое счастье ? ........ я же блох ищу в конструкцияях - нафик вам мои блохи ? -без них "все отлично работает " ...... такчо я пока молча тупо понаблюдаю за происходящим. Уж извиняйте... а то опять тему зафлудят :dntknw:
п.с. к тому что я говорю хоть кто-нибудь прислушался ? - нифига - ну исмысл мне тогда распинаться - я понял - дело гиблое ......

Chip
25.02.2008, 22:44
ПЕРЕВОЖУ на доступный!
Это написано про внутренний транзистор (до 1500 мА), а при внешнем все катит, только поменять шоттки и дроссель должен быть на двойной ток.
А последние две схемы:
первая для расчета номиналов,
вторая для грамотной замены, до 150кГц.

P.S. А почему молчит MibМib?
На внутреннем транзисторе пиковый ток до 1500 мА
ток Ipk не должен превышать 1.5А
Ipk - пиковый ток через индуктивность
Ну так я и написал что с большим током никак не получится изза этого ограничения если только отключить защиту от КЗ.

svon
25.02.2008, 23:08
Да смысл мне что-то говорить ? - я как скажу - так потом меня хаят по смое не балуй- нафик мне такое счастье ? ........ я же блох ищу в конструкцияях - нафик вам мои блохи ? -без них "все отлично работает " ...... такчо я пока молча тупо понаблюдаю за происходящим. Уж извиняйте... а то опять тему зафлудят :dntknw:
п.с. к тому что я говорю хоть кто-нибудь прислушался ? - нифига - ну исмысл мне тогда распинаться - я понял - дело гиблое ......

а ты пиши внятно, и все тебя полюбят.хехе

Sergey_L
25.02.2008, 23:13
На внутреннем транзисторе пиковый ток до 1500 мА
ток Ipk не должен превышать 1.5А
Ipk - пиковый ток через индуктивность
Ну так я и написал что с большим током никак не получится изза этого ограничения если только отключить защиту от КЗ.
Все эти условия, при использовании внутреннего транзистора, а для внешнего все что надо, см. калькулятор (вторая ссылка).
условия:
Входное напряжение 8 В
Выходное напряжение 12 В
Выходной ток 8000 мА
Напряжение пульсаций на нагрузке 100 мВ(pp)
Частота преобразования 50 кГц
результат:
Ct=309 pF
Ipk=26057 mA
Rsc=0.012 Ohm
Lmin=2 uH
Co=5558 uF
R=180 Ohm
R1=1.5k R2=13k (12.08V)

Ipk - пиковый ток через индуктивность. Именно на этот ток она и должна быть расчитанна.
то, про что я и писал в начале, дроссель надо будет делать на 26А!

Самоделкин
25.02.2008, 23:48
Именно в синхронном запуске и проблема.Достаточно почитать стандарт на питание АТХ

Господа, системной плате "фиолетово" в каком порядке придут напряжения, главное что бы PG пришёл вовремя.
а на МС34063 неполучится получить "в одном флаконе" понижающий+повышающий, или одно или другое а иначе никак

svon
25.02.2008, 23:56
У меня на макете такой вот трехтрансовой конструкции с незначительными изменениями напрочь отказывалась запускать маму Асус P5B-MX, и наооборот-три разных мамы Абита запускались без вопросов.Так я запитал ШИМ канала 3,3 вольта с выхода 12 вольтового канала и Асус стал заводится.Так оказалось всеже задержка канала 3,3 вольта как-то влияет

Самоделкин
26.02.2008, 00:27
У меня на макете такой вот трехтрансовой конструкции с незначительными изменениями напрочь отказывалась запускать маму Асус P5B-MX, и наооборот-три разных мамы Абита запускались без вопросов.Так я запитал ШИМ канала 3,3 вольта с выхода 12 вольтового канала и Асус стал заводится.Так оказалось всеже задержка канала 3,3 вольта как-то влияет
тогда объясни мне, для чего нужна ТПСка

svon
26.02.2008, 00:36
тогда объясни мне, для чего нужна ТПСка

Да я исходил из того, что почему вот например твой БП с двумя трансами корректно работает со всеми мамами, а трехтрансовый нет? То ,что увидел на многоканальном осцилографе с памятью, что у твоего БП 3,3 вольта с линейного стабилизатора приходит на маму позже 12 и 5 вольт.Сигнал PG и в том и в другом случае формируется одинаково

Sergey_L
26.02.2008, 00:44
...
а на МС34063 неполучится получить "в одном флаконе" понижающий+повышающий, или одно или другое а иначе никак
Очень даже КАК!
Посмотри по моей ссылке (http://azsidea.narod.ru/pdf/AN920-D.pdf), стр. 17, рис. 18.
написано:
A complete step–up/down switching regulator design
example is shown in Figure 18. An external switch transistor
was used to perform the function of Q2. This regulator was
designed to operate from a standard 12 V battery pack with
the following conditions:
Vin = 7.5 to 14.5 V
Vout = 10 V
fmin = 50 kHz
только надо будет поставить 2 внешних транзистора.

Самоделкин
26.02.2008, 01:35
Очень даже КАК!
Посмотри по моей ссылке (http://azsidea.narod.ru/pdf/AN920-D.pdf), стр. 17, рис. 18.
написано:
A complete step–up/down switching regulator design
example is shown in Figure 18. An external switch transistor
was used to perform the function of Q2. This regulator was
designed to operate from a standard 12 V battery pack with
the following conditions:
Vin = 7.5 to 14.5 V
Vout = 10 V
fmin = 50 kHz
только надо будет поставить 2 внешних транзистора.
неспорю, при токах указанных в даташите может и будет работать но при бОльших, очень сомневаюсь, и внешние транзисторв тут непомогут

Самоделкин
26.02.2008, 01:40
Да я исходил из того, что почему вот например твой БП с двумя трансами корректно работает со всеми мамами, а трехтрансовый нет? То ,что увидел на многоканальном осцилографе с памятью, что у твоего БП 3,3 вольта с линейного стабилизатора приходит на маму позже 12 и 5 вольт.Сигнал PG и в том и в другом случае формируется одинаково
если даже теоретически предположить по наростанию в\c что быстрее появится 3,3 или 5?

svon
26.02.2008, 02:04
причем здесь теория? я тебе говорю о том, что вижу на экране осциллографа.А выходит, что с линейного стабилизатора приходит медленнее, чем 5 и 12 вольт.
ps.Кстате, время задержки сигнала PG было около 280 мс, а время нарастания-8 мс
Другое дело, что пульсации немного завышены-около 120-140 мв в каждом канале

Chip
26.02.2008, 02:20
неспорю, при токах указанных в даташите может и будет работать но при бОльших, очень сомневаюсь, и внешние транзисторв тут непомогут

Вот и я говорю что не помогут внешние транзисторы.
Схема чесно говоря меня удивила, если бы не ОФФ ДШ то я бы никогда не стал даже пробовать такую схему.

MibМib
26.02.2008, 05:18
С тпской так и не разобралсиь ........Жэсть:rofl:
Лано проехали ...... терь по теме ..... - смсыл последней схемы приведенной Sergey_L ? - это ничто иное как неизолированный флайбэк. Смысла особого нет - опять на тоже напоролись - от диодов хотели избавится ? - ну и чем она лучше трансфформаторного ?:pleasantry: ....... эт так чтоб от темы не отходили :pleasantry:

alex_new_2030
26.02.2008, 07:39
Привет Всем!
Такой вопрос, почему сглаживающие дроссели на выходе ощутимо греются? Это нормально или нет?
Дроссели ставил от 250Вт компьютерного БП.

Owlmaster
26.02.2008, 10:58
alex_new_2030 скорее всего дроссели тонким проводом намотаны, я выбирал из нескольких БП, сечение гдето 1,5мм2, при нагрузке до 10А не грелись, посмотри другие дроссели. (хотя на 100% утверждать небуду, не сильный я спец в этом )

Самоделкин
26.02.2008, 12:15
У меня на макете такой вот трехтрансовой конструкции с незначительными изменениями напрочь отказывалась запускать маму Асус P5B-MX, и наооборот-три разных мамы Абита запускались без вопросов.Так я запитал ШИМ канала 3,3 вольта с выхода 12 вольтового канала и Асус стал заводится.Так оказалось всеже задержка канала 3,3 вольта как-то влияет
тогда что мешает увеличить "плавный пуск" в каналле 3,3В

Owlmaster
26.02.2008, 14:31
блин :tease: :rofl: смех разбирает......:dry2:
что мы (у тех у кого работает БП, но не запускается МБ) имеем на сегодняшний день:whistle:
ОТЛИЧНЫЙ БП ДЛЯ ПИТАНИЯ:
- ЛАМПОЧЕК НА 12В (практически не ограниченное кол-во)
- 5В ХАБОВ (сколько угодно)
- СВЕТОДИОДОВ на 3,3В (хоть всю машину обвешай)

:yes4:

З.Ы. простите :blush: пошел искать другие мамки которые возможно запустятся.......

З.Ы.2 стоило написать И!!! МБ Chaintech9BIAO/ P4 1.7Ghz / 1Gb / HDD5.25 - 120Gb / MATROX G450
ЗАПУСТИЛСЯ!!!!!!!!
УРА :) эта та мамка на которой строю Кпутер :)

zzlak
27.02.2008, 01:46
R8-2 горит. подскажитете где косяк искать

Owlmaster
27.02.2008, 11:15
R8-2 горит. подскажитете где косяк искать

хм... странная ботва :dntknw: вообще по даташиту на TLку резисторы у полевика должны быть 1-2 Вт, странно что все собирают на "обычных" я ставил 2Вт, но они даж не греются в процессе работы, может у Вас что то напутано в печатке, проверте монтаж, номинал резисторов.....

bus12
27.02.2008, 12:09
R8-2 горит. подскажитете где косяк искать

проверь полевик и правильно ли он у тебя включен, не коротит ли на радиатор, тока после этого если у тебя на панельках микрухи стоят, IR перекинь местами

Самоделкин
27.02.2008, 13:10
хм... странная ботва :dntknw: вообще по даташиту на TLку резисторы у полевика должны быть 1-2 Вт, странно что все собирают на "обычных" я ставил 2Вт, но они даж не греются в процессе работы
у меня 0,125Вт-полет нормальный

Owlmaster
27.02.2008, 14:43
Самоделкин

расскажи секрет работы ТПСки :) пожалуйста
просто у меня например как то странно МБ запускается!
- либо жмешь ПС/ОН 5сек моргает светодиод на МБ и она стартует,
- либо вообще не стартует.... что бывает чаще :)

в бивасе смотрю напруги все в норме! а ТПСка дурит чето....

Самоделкин
27.02.2008, 15:58
так Сергей_Л уже вроде рассказывал, попробуй сделать как он предлагал на PGI подать напрямую +5в ну и зашунтировать ее питание 0,1мкф мож поможет

Owlmaster
27.02.2008, 17:00
ОЙ СПАСИБО! :happy:
чет я видать косо прочитал......

повесил PGI на +5В, зашунтировал конеденсатором и теперь пускается с первого нажатия! все замечательно работает - включается и выключается, ресетится и т.п. :)
терь можно дальше мучать :)

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

джи-дай
27.02.2008, 19:12
Ребят, объясните, на кой хрен это блок питания?Прочитал все страницы и не понял.
Проще и бюджетней применить инвертер и не париться.
К примеру http://www.red-key.ru/opisanie.php?e=2022

Gray
27.02.2008, 19:25
Ребят, объясните, на кой хрен это блок питания?Прочитал все страницы и не понял.
Проще и бюджетней применить инвертер и не париться.
К примеру http://www.red-key.ru/opisanie.php?e=2022

ОЙ ЧЁ ЩА БУДЕТ!!!!
:chair::rifle::sniper:

cool-64
27.02.2008, 19:44
Ребят, объясните, на кой хрен это блок питания?Прочитал все страницы и не понял.
Проще и бюджетней применить инвертер и не париться.
К примеру http://www.red-key.ru/opisanie.php?e=2022

а лучше бензиновую подстанцию......что б акк не сажать....:rofl:

сорри за офф.....

по теме.......*уж сколько раз твердили миру*.......

джи-дай
27.02.2008, 19:57
а лучше бензиновую подстанцию......что б акк не сажать....

А её и так по любому нужно будет, во всяком случае доп АКБ.
ЗЫ Закоон Ома для участка цепи....Такую дополнительную мощьность (300+300(кач. музыка) ни один штатный АКБ не вынесет, не говоря о других частях авто.

xDriver
27.02.2008, 20:25
Вот как начинается один из Ваших постов в другой ветке:
Дык тут вроде о мониторах разговор, а ты про камеру....

Без комментариев.

xDriver
27.02.2008, 20:41
to Owlmaster
ОЙ СПАСИБО!
чет я видать косо прочитал......

повесил PGI на +5В, зашунтировал конеденсатором и теперь пускается с первого нажатия! все замечательно работает - включается и выключается, ресетится и т.п.
терь можно дальше мучать

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!


так смысл происходящего понятен стал или нет ?
почему не стартовали (не все стартовали) мамки ?
у меня тоже лежит БП который галогенки тащит и не просаживается ни на вольт по всем каналам, а мака (две пробовал) не стартует.

Owlmaster
28.02.2008, 01:29
to Owlmaster
так смысл происходящего понятен стал или нет ?
почему не стартовали (не все стартовали) мамки ?
у меня тоже лежит БП который галогенки тащит и не просаживается ни на вольт по всем каналам, а мака (две пробовал) не стартует.

БП для меня еще остается "открыт" нужная мамка стартует, но я пока не собираюсь "заливать" его эпоксидкой и бежать ставить в машину, пскольку не все косяки выявлены...
а именно! мамка стартанула великолепно, также как и от новенького штатного БП400Вт (конфиг на пред.странице), а вот Винда грузится не захотела :closedeyes: точнее, когда загрузка биоса прошла и пора грузится с винта - она стала тупо перезагружаться... и так до бесконечности.....
заходишь в биос, напруги в норме, но чего то не хватает, а вот чего? мощьности?...неа.... поскольку винт потребляет по 5В - 0,35А по 12В - 0,45А а грузил БП лампочками в последний раз в десятки раз больше и не может повлият винт с таким маленьким потреблением на работу всей системы.
Как мне кажется дело либо в СТАБИЛИЗАЦИИ выходных напряжений, либо тупо в количестве и "объеме" выходных конденсаторов.... Это чисто мои предположения и ни чем пока! не обоснованные.
Сейчас перетряхиваю все выходные цепи.... поможет... не знаю... там видно будет

З.Ы. косяки есть - они не могут не есть:pleasantry:

NSMax
28.02.2008, 10:15
....skip
Как мне кажется дело либо в СТАБИЛИЗАЦИИ выходных напряжений, либо тупо в количестве и "объеме" выходных конденсаторов.... Это чисто мои предположения и ни чем пока! не обоснованные.
Сейчас перетряхиваю все выходные цепи.... поможет... не знаю... там видно будет

З.Ы. косяки есть - они не могут не есть:pleasantry:

Я конечно не совсем в курсе чего у тебя там и как, с чем ты там разобрался но вопрос такой - сколько кв мм у и какой длины у тебя провода на питаниии БП?

Owlmaster
28.02.2008, 10:42
Питаю от серверного БП по +12В выдает 22А, предохранитель на 10А живет нормально, провода по два в плюс и минус от обычного БП. Заметил что на разных БП разное сечение "хвостов", брал потолще конечно.

Вобщем сейчас перепаяю диодные сборки и подвешу еще кондерчиков, может чего получится :) хотя точно не уверен....

Owlmaster
28.02.2008, 13:48
ВСЕМ КТО ОТВЕЧАЛ НА МОИ ВОПРОСЫ, ПОМОГАЛ И НАВОДИЛ НА МЫСЛИ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

NSMax ответил тебе, а сам в просрации :) просто на столе скопилось много компьютерных блоков и я в них запутался....

теперь самое интересное:
подключил к нужному (12В,22А) и....... но перед этим сделал следующее:
- у меня стояли диодные сборки 60CTQ150, заменил в каналах 12 и 5 вольт на быстрые S20C40C,
- поменял дроссели, 1.5кв не понравились (стали прогреваться) поставил 2.5кв (стали холодные)
- перед дросселями во всех каналах впаял конденсаторы по 2200мФ
- LM2931 мною была выкинута еще на стадии разведения ПП так как смысла в ней (да простят меня разработчики) я не увидил вообще (если кто в приватной беседе растолкует - буду признателен)
- трансы я мотал косами из 6 (шести) проводов 0,8кв
- ну и как мне подсказали на PGI TPS3510 подал на прямую +5В без диодов и резисторного делителя как на схеме, но с шунтирующим конденсатором 0.1мФ

Система стабильно включается, грузится БИОС, грузится Винда, и стабильно работает (пока тока полчасика)
тепловой режим БП
полевики, диоды, дросселя канала 3.3В и 5В абсолютно холодные
полевики канала 12В нагрелись, но пальцами держать можно, выход канала абсолютно холодный
на БП крутится мать Chaintech9BIAO / P4 1.7GHz / RAM PC133 2*512 / HDD5.25 120Gb / Vidoe MATROX G450 dual head / Sound SB Live / Aver TV Studio 370 / Плата видеозахвата на 4 камеры

Какую мощность это все потребляет :dntknw: безпонятия....

Так же от блока запустились МБ
ASUS TUSL-2C / P3 800 / 512 / 80Гб
ASUS CUSL2 / iC 677 / 512 / 80Гб
Gigabyte GA-OXT / iC 800 / 512 / 80Гб

Думаю что - что то победил, вот только не понял что :tease:

han2001
28.02.2008, 14:10
Кондюки перед дросселями и побольше номиналом - хорошее решение. Сам недавно с этим столкнулся, правда в другом блоке питании, он уже там стоял, но загнулся и была потеря мощности, пока его не заменил

xDriver
28.02.2008, 14:18
Молоток !!!
Тока надо было как то последовательно все делать, чтоб причину выявить!
Ну я тя понимаю, сам провозился стока :be:
Кто то мне в АСКу писал, что 1 ногу ТПСки надо обязательно шунтировать кондером, после этого у человека все заработало :yes4:
У меня так руки и не дошли закончить БП ... :spiteful: :spiteful: :spiteful:
Летом закончу :smile1:

zzlak
28.02.2008, 17:02
теперь после замены R8-1, R9-1, R8-2, R9-2 на 2х ватные, поставил электролит по выходу LM2931, получил:
+12В +13,62В
-12В -20,1В
+3,3В +4,2В-ниже не регулируется
+5В +5,01В
-5В -9,6В
свистит транс 5В и быстро нагревается VT1-1
что делать дальше подскажите

PS паяльник держу впервые, результат радует. . . . даже такой:big:

Owlmaster
28.02.2008, 17:38
выходные плюсовые питания если не получается подстроечниками, регулируй уменьшая R1 /-1 / -2 / -3 соответственно, это мне bus12 писал - помогло! + проверь что б не было соплей по обратной связи с резисторов R13 / -1/-2/-3
с минусовыми напругами я заморачиваться вообще не стал и поставил LM7905 и LM7912 токи там минимальны и их хватит с лихвой
а вот по поводу транса - здесь может быть только две причины, одну мы все знаем - это не плотная намотра/прилегание провода к ферриту, а еще одна которую заметил у себя это когда обратная связь с резисторов пролегает рядом с дросселем или диодами, частота преобразователя 68,75КГц!!! наводки очень большие, у меня был сделан проводок, так когда он ложился на радиатор от диодов или на дроссель этот транс начинал "звенеть" - проверь

zzlak
28.02.2008, 18:50
ещё электролит С6-1 1000мкФ вздувается:drag:
ни кто не знает да

bus12
28.02.2008, 19:23
ещё электролит С6-1 1000мкФ вздувается:drag:
ни кто не знает да
ты его правильно поставил? + выводом на общюю
шину? либо вольтаж у тебя на -5 больше чем расчитан кондер. проверь напругу без конденсатора, может она и больше чем расчитан кондер. Owlmaster правильно говорит, надо ставить стабилики...

bus12
28.02.2008, 19:32
поставил линейный стабилизатор на 5в, получил 3.3в. мамка гигабайт 478 сокет, все интегрировано (видео звук) запускается, работает, винду начал ставить (поздно, продолжу завтра) но без батарейки на биосе, с батарейкой пускаться не хочет, PG через резюк кондер диод, но при запуске через кнопку на мамке, надо нажать на ресет после запуска БП,чтоба мамка запустилась...
в чем причина понять не могу, емкость конденсатора на PG увеличивал чтобы позднее подавался сигнал на маму, не помогло....

zzlak
28.02.2008, 19:42
неправильно впаял

Owlmaster
29.02.2008, 11:05
емкость конденсатора на PG увеличивал чтобы позднее подавался сигнал на маму, не помогло....

поготь, а откуда в схеме конденсатор на PG?

Owlmaster
29.02.2008, 11:09
ещё электролит С6-1 1000мкФ вздувается:drag:
ни кто не знает да

правильно bus12 говорит!
просто в схеме на минусовых напругах кондеры не правильно нарисованы :acute:

bus12
29.02.2008, 13:22
поготь, а откуда в схеме конденсатор на PG?

у меня ТПС ка тока выполняет функцию контроля напряжений и вкл/выкл БП (на 8 ноге никак не хочет появляться 5в, видимо в процессе экспериментов что-то произошло с микрухой а найти еще проблема, заказывал с воронежа) сделал формирователь PG как на Серегином, xDriver тоже пробовал...
Мое личное мнение и как показала практика, на 3.3 не нужен целый канал, "умощнить" при необходимости 5в (смотря какое железо) линейный и вперед! , а вот на дежурку стоит либо делать отдельный импульсник, либо 7805 усиливать транзистором, не "держится" у меня она, мамку спалил после ее пробоя...

xDriver
29.02.2008, 13:41
Цитата:
Сообщение от zzlak
ещё электролит С6-1 1000мкФ вздувается
ни кто не знает да


правильно bus12 говорит!
просто в схеме на минусовых напругах кондеры не правильно нарисованы

Черт :spiteful: , ребят простите, действительно в схеме неправильно, поправил, шапку обновил.

поставил линейный стабилизатор на 5в, получил 3.3в.
Не понял чего куда поставил ???

Мое личное мнение и как показала практика, на 3.3 не нужен целый канал, "умощнить" при необходимости 5в (смотря какое железо) линейный и вперед! , а вот на дежурку стоит либо делать отдельный импульсник, либо 7805 усиливать транзистором, не "держится" у меня она, мамку спалил после ее пробоя...

Тогда БП Самелкина самое оно и не надо ничего мудрить, тока если раньше самым прожорливый был 12-вольтовый канал, то теперь 5 и 3.3 вольтовые доминируют.
По поводу 7805 непойму что за проблема, посмотри скока жрет дежурка у тебя , или сопля где закралась :yes4:

bus12
29.02.2008, 16:10
Черт :spiteful: , ребят простите, действительно в схеме неправильно, поправил, шапку обновил.


Не понял чего куда поставил ???



Тогда БП Самелкина самое оно и не надо ничего мудрить, тока если раньше самым прожорливый был 12-вольтовый канал, то теперь 5 и 3.3 вольтовые доминируют.
По поводу 7805 непойму что за проблема, посмотри скока жрет дежурка у тебя , или сопля где закралась :yes4:

1. Поставил линейный стабилизатор, как у Самоделкина (естественно получился БП Самоделкина) для проверки, мать заработала, приведу все в исходное состояние (трехтрансовый вариант) отпишу поведение.

2. Мать была у меня прожорливая на дежурку (питание скорее всего сетевухи от дежурки), 7805 напрочь выбивала, что и привело к ее (материнки) отказу. По сему для универсальности БП хочу "умощнить" дежурку, уже кто-то (к сожалению не помню) говорил о этой проблеме.

по поводу доминантности 3.3, пока я не заметил что селерон 1.7 478 сокет, на линейнике много потребляет..., хотя сейчас материнка у меня старовата GA-8LD533
кстати 2931 почему-то у меня греется, что приходится ставить на радиатор...

3хБП -давайте его так назовем :) реально рабочий, тока не всякая материнка желает на нем работать... так что еще отлаживать и отлаживать... и еще, ввиду дефицитности ТПС все таки хотелось бы ее убрать из схемы...

Owlmaster
29.02.2008, 17:16
кстати 2931 почему-то у меня греется, что приходится ставить на радиатор...

так Сергей писал что ее нагрузочная способность намного ниже чем потребляют TLКи и IR, вот она и грееется, я ее поэтому то и не стал ставить. Когда блок стал работать я впаял LM2931 (3х ногую) ...... но включив питание сразу же выключил! все звенеть начало.....

3хБП -давайте его так назовем :) реально рабочий
практически можно запихивать в красивую коробочку и вязать обалденную ленточку :smile1:

и еще, ввиду дефицитности ТПС все таки хотелось бы ее убрать из схемы...
а как на счет заменителей? теже WT7510 я их в трех блоках из пяти разобранных встретил....

bus12
29.02.2008, 17:19
а как на счет заменителей? теже WT7510 я их в трех блоках из пяти разобранных встретил....

ну возможности разбирать БП у меня нет... так что вопрос открыт....
а насчет ленточки, я не это имел ввиду давайте собирайте и пакуйте в коробки... (блок работает, выдает необходимые напруги,а МБ не хочет с ним работать), работать и работать над совершенствованием!
И вот еще что нашел, "Включаем БП, если все напряжения в норме, то спустя 0,1...0,5 сек БП выдаёт на материнскую плату сигнал PowerGood (PG)." (http://www.rom.by/book/Процесс_старта), если обратиться к даташиту, то видно, что питание 494 осуществляется с 12 ноги, а представьте, что с момента старта через PС-ON и запуска 2931 всех 494 и 4427 пройдет поболе времени и PG поступит естественно позднее, так что "умная" мамка распозная PG не пустится с эти (как 2хБП так и 3хБП) БП.... это теория конечно, но похоже она и как раз приводит к неудачам в пуске некоторых материнок в практике... (у меня уже есть опыт в этом как положительный так и отрицательный...) и так же если посмотреть Серегин БП, то у него 12 нога на 494 постоянно под питанием - вот и удачные пуски материнок у счастливых обладателей...
Я конечно не хочу "завалить" тему по 3хБП, так как сам ей загорелся и работаю над совершенствованием, но однако "мастадонты"в этих вопросах чего-то молчат, так что методом проб и ошибок будем искать истину... :)

zzlak
01.03.2008, 19:11
полевик VT1-1 вылетает и с подключенной мамке с видюхой и монитор РС700 напряжение садится +5В до 2,6В и +12В до 2,6В, 3,3В в норме
чем всё это вызвано?
напряжения нужно регулировать при подключенной мамке и пр?

Owlmaster
01.03.2008, 19:17
zzlak В самом начале сборки у меня вылетал второй транзистор на канале 5В, в последствии разобрался что транс был не правильно намотан, точнее не правильно разделены обмотки. Это одна из причин. Но по любому перед включением, после каких то перепаек, поверяй на наличее соплей......
Напруга регулируется только один раз при подключенной нагрузке (хоть лампочки) проседание говорит о том что силовые элементы не выдерживают такой нагрузки (силовые элементы - транс, диоды, дроссель)

bus12
03.03.2008, 04:29
полевик VT1-1 вылетает

поверь, напряжение на затворах полевиков одинаково? (если нет осциллографа) если нет, просмотри цепь до 494 (нога 9, 10) от затвора второго полевика, очевидно он у тебя один работает (ктр вылетает)

zzlak
04.03.2008, 16:51
хэлп!
странная фигня:
перепаял горелые полевики, подключаю мать, подаю питание на бп, нажимаю кнопочку вкл/выкл, микрухи включаются(меряю напряжение на 5 и 7 ногах IR4427 примерно одинаково, где-то +2,20В) и всё!!! .... ничего не происходит и ни чего не греется

ЗЫ надеюсь когда-нибудь я его победю!?

zzlak
04.03.2008, 17:20
может с другой мамкой попробовать, как думаете?

xDriver
04.03.2008, 17:44
может с другой мамкой попробовать, как думаете?

Может без мамки для начала попробовать :big:
Основные напряжения какие ?
А то ты избавился от того что горят полевики и что то там греется и сразу мамку пихать :acute:
Резисторы по выходам повесь 30-100 ом 10w.

bus12
06.03.2008, 07:25
- LM2931 мною была выкинута еще на стадии разведения ПП так как смысла в ней (да простят меня разработчики) я не увидил вообще (если кто в приватной беседе растолкует - буду признателен)

так а как у тебя 494 питаются?

Owlmaster
06.03.2008, 11:37
так а как у тебя 494 питаются?

на прямую.... на входе 12В -> два кондера, диод, дроссель и пошло питание на схему (TL до 40В помоему держит по даташиту, IR не помню)

bus12
06.03.2008, 12:32
на прямую.... на входе 12В -> два кондера, диод, дроссель и пошло питание на схему (TL до 40В помоему держит по даташиту, IR не помню)

еще, так а БП как пускается? с материнки т.е. не управляется вкл выкл?

Owlmaster
06.03.2008, 12:47
пока с "кучи" тумблеров....
этот вопрос прорабатывается, я еще четко для себя не определил как / когда включатся все будет.....

vipalbum
06.03.2008, 16:01
подскажите чайнику
вы други молодцы и спецы
сами себе блоки ваяите,я вот не умею этого делать
есть желание купить готовый,у сергеея или кого ещё
постоянно тут реклама мельтешит
про такой вот блок
http://rus.pilotpowersupply.com/products/
что скажете по сему девайсу

Owlmaster
06.03.2008, 17:04
подскажите чайнику
тут чайников нет ;) есть желающие и начинающие :acute:
вы други молодцы и спецы
сами себе блоки ваяите,я вот не умею этого делать
посмотри на zzlak`a он первый раз паяльник в руках держит :derisive: было бы желание!
есть желание купить готовый,у сергеея или кого ещё
постоянно тут реклама мельтешит
про такой вот блок
http://rus.pilotpowersupply.com/products/
что скажете по сему девайсу
это к MibMib`y это его (ну почти его) творение. Если он БП действительно такой как написано, то да супер, только ждать долго посылки, да и не дешево встанет доставка...

DenGess
06.03.2008, 17:08
постоянно тут реклама мельтешит
про такой вот блок
http://rus.pilotpowersupply.com/products/
что скажете по сему девайсу

да простят мну за оффтоп...
)) это товарища МибМиба творение - целая ветка где то тут же обитала...
не ясно только стоит он у кого либо из здесь присутствующих или обитает в теории ), в чем чем, а в теории MibMib у нас на пальцах любого забодает )
вот только какое отношение это имеет к этой теме...

bus12
09.03.2008, 10:34
я тоже Серегин БПлайт своял, проблем никаких... (кроме дежурки, опасно нагревается кренка хотя потребляет 300 мА... две материнки ей спалил, кренку 5а аж разрывало, южники выгорали в раз...)но этот оставил, периферию буду питать да дежурку...

Owlmaster
09.03.2008, 21:06
Сдается мне что где то... что то... не правильно включали...
Дежурка столько не потребляет чтоб КРЕНка сгорела да еще и мамка выгорела...
Я конечно понимаю что глупость спрошу, а не путали ноги микрух 7805 / 7905 у них разная цеколевка :blush:

Sergey_L
09.03.2008, 22:57
Ну не знаю, что у вас за кренки, если они 300 мА не держат. У меня (именно у меня) за всю бытность только одна кренка вылетела насквозь, а за ней и мать и то, это было не по моей вине.

zzlak
09.03.2008, 23:16
Резисторы по выходам повесь 30-100 ом 10w.

замыкаю 2ю ногу на минус, на всех 5 и7 ногах IR4427 +1,50В
всё равно дальше ни чего не проиходит

alex_new_2030
12.03.2008, 09:03
Кто нибуть смотрел осцилографом, что твориться на выходе БП? У меня довольно таки ощутимая пульсация, особенно по каналу 3.3В. Как получше отфильтровать выход от пульсаций? У меня сейчас используеться такая схема (см. вложение) на все 3 канала. В принципе Комп от него пашет, но пока PG формирует кондер и сопротивление. Не получаеться корректно измерять напряжение контроллером. Показания сильно плавают из за пульсаций. Пробовал ставить конденсаторы 1200mF до дросселя (L5). В результате конденсаторы начинают сильно греться, греються также и мосфеты, потребление от АКБ возрастает почти в 2 раза. Дроссели (L5) выпаял из компового БП. Феритовый стержень с обмоткой. Почему начинает все греться?

Пробовал вместо стержневого дроселя ставить дросель из кольца (выпаивал с материнской платы, стоят около проца). Они фильтровали выходное напряжение лучше, но и грелись тоже довольно сильно.

Может попробовать поставить 2 дросселя? Первый стержневой, второй на кольце (рис 2)?

Owlmaster
12.03.2008, 11:20
1. А зачем в схеме аноды соеденены цепочкой R34 и С4?
2. Странным образом снимаешь напругу с трансформатора, транс правильно намотан и разведен?
3. До дросселя поставь конденсаторы 4700мФ и после дросселя такойже, если греются может +/- попутал
4. Дроссель с мамки не очень хороший вариант ИМХО, возьму из БП которые в высоту сантиметра 4 и на который намотка по всему стержню толстым проводом 1 - 2 мм

alex_new_2030
12.03.2008, 12:30
1. А зачем в схеме аноды соеденены цепочкой R34 и С4?
2. Странным образом снимаешь напругу с трансформатора, транс правильно намотан и разведен?
3. До дросселя поставь конденсаторы 4700мФ и после дросселя такойже, если греются может +/- попутал
4. Дроссель с мамки не очень хороший вариант ИМХО, возьму из БП которые в высоту сантиметра 4 и на который намотка по всему стержню толстым проводом 1 - 2 мм

1. подсмотрел в комповом БП. от туда и выпаивал.
2. Просто так в схеме нарисовано у меня, для более удобной разводки платы. Транс подключен правильно.
3. Вот после подключения этого конденсатора и начинает все греться. + и - не перепутал.
4. сейчас как раз такие и стоят. Думаю дополнительные поставлю, лучше будет.

Кстати выпрямительные диоды ставил из БП, 20с40. Хватит их или нет.

Owlmaster
17.03.2008, 12:58
1. подсмотрел в комповом БП. от туда и выпаивал.
2. Просто так в схеме нарисовано у меня, для более удобной разводки платы. Транс подключен правильно.
3. Вот после подключения этого конденсатора и начинает все греться. + и - не перепутал.
4. сейчас как раз такие и стоят. Думаю дополнительные поставлю, лучше будет.
Кстати выпрямительные диоды ставил из БП, 20с40. Хватит их или нет.

1. Всеж убери эти цепочки - ни в одном самодельном преобразователе ничего подобного не видел, не думаю что хороший вариант.
2. ясно :)
3. см.п1 и кондеры думаю греться не будут, у меня не греются....
4. см.п1 тож думаю не хорошо это (но это тока мое мнение)

20С40 вполне достаточно я себе такие же вкорячил вместо 60CTQ150 хотя можно и их было оставить

З.Ы. А чего больше никто не повторяет схему? просто интересно может у кого еще какие нововведения будут для улучшения работы?

alex_new_2030
17.03.2008, 14:37
Собственно БП готов и работает.Сейчас печатку чуть переделал и буду второй собирать для друга.

Owlmaster
17.03.2008, 19:07
У! :) пара вопросов
а сининький пред - это на 15А? на 10А не жевет?
а что за плата такая? торчком стоит "ATX CONTROL MODULE" а где TL и IR?
чет блок какой то интересный.... :)

alex_new_2030
18.03.2008, 07:06
У! :) пара вопросов
а сининький пред - это на 15А? на 10А не жевет?
а что за плата такая? торчком стоит "ATX CONTROL MODULE" а где TL и IR?
чет блок какой то интересный.... :)

Сначала ставил 25А, потом замерил сколько мамка жрет, ~9-10А. Вот и поставил 15А предохранитель.
Это плата управления. На ней стоит контроллер и tl+ir. Только tl и ir на обратной стороне платы (она двухстороняя).

Gosha39
04.04.2008, 15:45
А ктонить кто собрал ентот бп КПД мерил ?
Лично я БП самоделкина собрал и получил фиговенький КПД в 60% :whistle: вот закупил деталек на трёхтрансовый травить собираюсь, а чего ожидать не знаю !!!
alex_new_2030 протестировать не желаеш ? и обьявить :derisive:

Леонов
04.04.2008, 15:54
А ктонить кто собрал ентот бп КПД мерил ?
Лично я БП самоделкина собрал и получил фиговенький КПД в 60% :whistle: вот закупил деталек на трёхтрансовый травить собираюсь, а чего ожидать не знаю !!!
alex_new_2030 протестировать не желаеш ? и обьявить :derisive:

Напрасный труд.Плата разведена плохо- возбуд будет .Соответственно и всякая хрень на выходе

xDriver
04.04.2008, 16:12
Напрасный труд.Плата разведена плохо- возбуд будет

Разведите НАМ хорошо - и возбуждения не будет и польза будет !!!
Или Вы только нас разводите ?