PDA

Просмотр полной версии : Ваше мнение


Nike
19.01.2008, 15:14
Долго созревала эта мысль...
Итак, здесь же на форуме есть владельцы отечественных (и не только, главное-карбюраторных) машин?
У меня идея. Сейчас сдам сессию и начну её потихонечку осуществлять.
Я уже где то писал про LPT порт. Знаю, что на дворе 21 век, а я с такой древностью вожусь... Но.
Вот идея.
Через LPT порт снимаются следующие показания:
-с тахометра (обороты двигателя);
-со спидометра (скорость движения);
-топливомер (когда и сколько заливалось топлива);
-датчик температуры двигателя;
-ещё любые два датчика. По идее, можно завязать амперметр (что в условиях ПК в машине крайне необходимая вещь) и давление масла.
Да, прогресс обделил эти машины бортовыми компьютерами. Так почему бы через ПК не сделать аналогичный? Вся сложность-снять данные. А программа будет только обрабатывать их.
В результате на выходе, например, получаем:
-удобные графики расхода топлива от того, как "давить тапку";
-предупреждения о перегреве двигателя, малом остатке топлива;
-количество топлива в баке в литрах (придется, конечно, индивидуально калибровать);
-можно приделать страничку эксплуатационных расходов-сразу будет видно, сколько денег потрачено на железного коня за определенный промежуток времени;
-замеры макс. скорости, макс. оборотов, вывод этого на экран в виде красивых аналоговых приборов;
-сохранение данных в файл, ведение статистики.
-и очень многое другое.

Мне важно знать ваше мнение по этому поводу. Так как у меня шестёрка, то первая версия программы будет адаптирована именно под неё. Так же я прошу помощи в реализации этого проекта-информации о том, как работают различные приборы, алгоритмах обработки подобной информации, советов о том, что нужно и что нет, был бы рад содействовать с кем то в написании программы. Буду использовать Delphi7.
Жду Ваших отзывов.
С Уважением, Игорь.

Menen
19.01.2008, 17:21
Без внешнего контроллера ЛПТ не справится с данной задачей. Сейчас решаю проблему с помощью АтМеги 32...

Мастер
19.01.2008, 18:09
Согласен, LPT не справится. Придется ставить контроллер.

Nike
19.01.2008, 21:06
Как это не справится? Я не говорю, что прямо напрямую запитывать всё на него! Для того же переменного резистора в баке придется спаять генератор импульсов, а уже по импульсам судить о состоянии бака. LPT может считывать несколько значений в режиме чтения. А если по очереди всё опрашивать? N раз в секунду? Программисты, помогайте...

Nike
22.01.2008, 15:59
Ну вот... Ожидал услышать разного рода предложения... А все молчат... :dntknw:

mcf1
22.01.2008, 16:22
на форуме почти нет владельцев такой древности как карбюратор.... поэтому то все и молчат что ни кому не интересно

Nike
23.01.2008, 11:54
Вообщем за эти дни написал программу.
Проверил дома на стенде-вроде работает.
Итак.

CarMon 1.0
На каждый датчик сажается свой импульсный генератор.
Пока реализовал следующее:
-расход топлива на 100 км;
-соотношение расхода с циклом разгон-торможение;
-замер максимальной и средней скорости, средних и пиковых значений оборотов;
-количество потраченных денег на бензин;
-ускорение-замедление машины в м/с;
-предупреждение о возможном гололеде;
-давление масла;
-показ примерной мощности двигателя;

Проект будет модернизироваться.

Всё выводится в любой последовательности разными окошками-виджетами.
Эту же программу можно поставить и на любую инжекторную машину, но сидеть калибровать датчики на ней- занятие не из простых.

Если кто-то заинтересуется-пишите. . .

zarf
23.01.2008, 12:19
В принципе аналогичные планы но для Мотроника. Можешь показать что у тебя уже есть и как работает? :pleasantry:

archer
23.01.2008, 16:43
Так вроде разрботано подобная штучка - с независимой памятью, которая выводит всю инфу в комп...
http://www.pccar.ru/forumdisplay.php?f=85

Nike
24.01.2008, 15:03
Моя программа по возможности будет более понятна простому пользователю.
Я сторонник usability - дизайн, как инженерное решение.
Пока стыдно показывать... Всё кустарненько. :blush: Продолжаю работать...
Мало знаний пока для такого проекта.

А как лучше интерфейс сделать? На виджетах? Или в одном окне?