PDA

Просмотр полной версии : Навигация + ГАИ, или предупреждение о постах


telefonist
06.01.2008, 19:51
Никто не думал написать прогу такого рода (с поддержкой на сервере) - проезжаем по шоссе, видим - стоят ГАИшники с радаром, как с ними поравнялись - жмём кнопочку, вынесенную для удобства куда-нить на панель. Комп в машине передаёт текущие координаты на сервер, откуда они попадают на все автомобильные компы, на которых установлена эта прога, и при приближении к "опасному" месту - сигнализирует любым образом - голосовым сообщением (например - "Внимание, рекомендуется соблюдать осторожность - впереди радар!") или как-то ещё. Поскольку пост долго не стоит на месте - информация примерно через час пропадает, и её должны подтвердить заново если пост ещё остался, или - проезжаем там где должны быть ГАИшники, а их - уже нет, жмём другую кнопочку - сигнал идёт на сервер и отменяет опасность. Для передачи сигнала на сервер можно использовать как и отдельный USB GPRS модем, так и любой телефон с BLUETOOTH.
Таким же образом можно предупреждать о пробках на дорогах, о ДТП и многом другом.

Хотя - может это уже и обсасывалось в форуме - ну тогда извиняйте, долго рыл и не смог найти.

ДА !!! Если свести всё к единому стандарту, и автомобильные компы появятся у большого кол-ва народа, то можно впоследствии брать абонентскую плату за такого рода услугу.

pafftis
15.01.2008, 15:29
Видимо ты написал такую программу и тебя посадили! Автор ты куда делся???:pleasantry:

qwertnetman
16.01.2008, 01:18
в PocketGIS это надо предлагать идти

...проезжаем там где должны быть ГАИшники, а их - уже нет, жмём другую кнопочку - сигнал идёт на сервер и отменяет опасность. ...

и напарник, того что с радаром, сидит в машине и жмет переодически эту самую кнопачку "Омена опасности" :spiteful:

Vad71
16.01.2008, 01:30
в PocketGIS предложить можно... Сложнее дождаться реализации :spiteful:

Кмк это должна быть независимая от навигации приблуда. Если подберется коллектив авторов можно попытаться замутить :acute:

pafftis
16.01.2008, 01:33
Сума сошли! Мне кажется за такое не кто не возмётся, вы будите мешать товарисчам Гаи!! Это можно и посудится будет! Другое доло выйти ночтью незаметно маячки в ментовские тачки нацеплять, вот это круто!:pleasantry:

aptm
16.01.2008, 05:51
Зачем по ночам.. скоро сами поставят...

nkarataev
16.01.2008, 11:33
Сума сошли! Мне кажется за такое не кто не возмётся, вы будите мешать товарисчам Гаи!! Это можно и посудится будет! Другое доло выйти ночтью незаметно маячки в ментовские тачки нацеплять, вот это круто!:pleasantry:

У нас денег не хватит на всю ораву маячки воткнуть :rofl:

2func
16.01.2008, 15:42
в PocketGIS предложить можно... Сложнее дождаться реализации :spiteful:

Кмк это должна быть независимая от навигации приблуда. Если подберется коллектив авторов можно попытаться замутить :acute:
это можно тупо в виде ПОИ на серваке где-нить положить, а уж кто это вылавливать будет :/ покетгис, дестинатор, или ПиСи навигатор не важно, только в отдельную категорию внести типа засада, или как камеру светить, только инфу обновляй, а это уже дело скрипта, раз в 2 минуты стучаться на серваки затирть старые пои новыми ;)
а вообще идея неплохая, да и реализация ее ничего сложного не составляет, только вот алгоритм надо продумать, от ложных срабатываний и от всяких приколистов... а раздавать ее под лозунгом "не обмани, да необманут будешь!" :D

Ишак
16.01.2008, 18:23
На мой взгляд, данный вопрос сам собой разрешится, когда количество окомпьютезированных автомобилей перевалит за отметку "каждый 10тый" потому как практически каждый автоПиСИвладелец будет готов за скромную плату как получать так и предоставлять такого рода сообщения........
Как следствие, такие оповещения можно будет ставить, увидев аварии, пьяных пешеходов в левых полосах движения, женщин лёгкого поведения , скользкоопасные участки дороги и прочее.....у кого на что фантазии хватит:big: :big: :big:

Wanted
16.01.2008, 19:18
Кстати еще можно в виде комментария добавлять средний размер взятки берущейся на данной точке, если конечно не дай бог там кого-то поймали! :big:

DELete
16.01.2008, 22:17
Сума сошли! Мне кажется за такое не кто не возмётся, вы будите мешать товарисчам Гаи!! Это можно и посудится будет! :

Цель ГАИшника в кустах не наказать, а предупредить нарушение (теоретически :pleasantry: ), поетому судится никто не бутет!
Когда меня ГАИшник остановил с вопросом: "А почему вы ехали и всем фарами мигали? Предупреждали что впереди еще одна засада?"
Я ему чесно ответил что ДА, ибо после моего моргания как минимум 20 машин снизило скорость и поешало по правилам, а если я бы этого не сделал, то всебы нарушили, а наказан былбы ктото один.
После чего меня сразу отпустили.

а по теме... Я ОБОИМИ РУКАМИ ЗА.
И поддержу любой из вариантов.

Vad71
16.01.2008, 22:26
...а вообще идея неплохая, да и реализация ее ничего сложного не составляет...

Сложностей там много нарисуется, но попробывать можно... Организуем рабочую группу? :acute: Программеров среди нас не мало, webcrew и n0name сетевые сервисы замутят, Димон художествами займется... Ну а уж тестеров найти вообще не проблема :acute:

Beer100
17.01.2008, 01:53
А вот тут я уже пытался вопрошать и обсуждать:

http://www.pccar.ru/showthread.php?t=1881

Помоему решения небыло. Может вторая попатка будет удачной?

Vampire
24.01.2008, 19:48
Я там в той теме ответил. Ранее надеялся что в покет гисе все сделаем, но не сложилось.

У буржуев уже все это есть. На форуме центрифуги написано как к дестинатору прикрутить все это и откуда по европе скачать все точки замера скорости итд.

Я вот думаю. Надо делать клиент -серверное приложение , по типу пробковорота и не нагромождать сочетания из программ, которое будет нестабильно работать.

Но я не программист, к сожалению. А тут нужен специалист и не один. Но протестировать я могу. Как и аналитику написать с ТЗ.

east_bear
07.02.2008, 20:01
мм...интересная мысль:) что нибудь дальше обсуждения ушло? Очень даже интересный проэкт!Для меня тема актуальная..полезно было бы знать где ночью стоят наши доблестные стражи порядка дорог :))

sam01
15.03.2008, 20:14
Фича, без сомнения, интересная. Что-то по типу радаров в iGO?
Радары там есть, а вот стационарных постов ГАИ нет. А хотелось бы иметь:)

Irokez
18.03.2008, 12:07
Вопрос становится ещё актуальней с введением видеорегистрации нарушений даже с патрульных машин, когда на местах останавливать перестанут, а протоколы будут уже потом высылать.

Vampire
18.03.2008, 12:20
Чтобы ушло дальше разговоров, нужны программисты, готовые интегрировать такую программу клиент в виде плагина к программам навигации, которые могут отображать POI и засады.

В общем, дело движется постепенно, сейчас нужна информация о программах для PC и PDA, которые могут отображать POI и импортировать их или позволять экспортировать в свой формат так, чтобы отображать без перезагрузки.

Сервер и прототип клиента будет готов в течение месяца - двух. Первоначально будет клиент для PDA и плагин к центрифуге, который будет обмениваться с сервером данными.

Возможно, потом просто как сервис, будет работать, без привязки к софту, за исключением форматом экспорта в программы GPS навигации.

NSMax
18.03.2008, 14:11
Чтобы ушло дальше разговоров, нужны программисты, готовые интегрировать такую программу клиент в виде плагина к программам навигации, которые могут отображать POI и засады.

В общем, дело движется постепенно, сейчас нужна информация о программах для PC и PDA, которые могут отображать POI и импортировать их или позволять экспортировать в свой формат так, чтобы отображать без перезагрузки.

Сервер и прототип клиента будет готов в течение месяца - двух. Первоначально будет клиент для PDA и плагин к центрифуге, который будет обмениваться с сервером данными.

Возможно, потом просто как сервис, будет работать, без привязки к софту, за исключением форматом экспорта в программы GPS навигации.
А чего вы голову то греите? Есть ведь сервис уже. Развивайте его...
ТУЦ (http://poi.gps-club.ru/index.php)

Wanted
18.03.2008, 15:01
Да POI хорошая штука, еще бы к сотфу какому автоматом привязывался ;) Хотя насколько я знаю, в PC Navigator можно экспортнуть...

NSMax
18.03.2008, 15:20
Ищите и вознаграждены вы будите.....
Читайте тамже соответствующий (http://gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=1895) форум....
Ну чего вы как маленькие то?
Ну если надо я могу транслировать сюда самое интересное :pleasantry:

Vampire
18.03.2008, 16:13
Вообще, задача разработки системы предупреждений о засадах в режиме онлайн - это узкоспециализированная штука и работа с остальными POI может затруднить работу сервиса.

Все существуюшие программы навигации, работающие с POI SpeedCam имеют для описания максимум 4-7 полей, из которых одно - это ID , т.е. порядковый номер в таблице.

То что пытаемся реализовать мы, на данный момент хранит 17 полей для описания одной точки POI, со ссылками на справочники типов постов ДПС, их оборудования, типичных нарушений (провокаций), тематических выборок из ПДД и КОАПП по каждому из них, размера штрафа и типичных отмазок.

Это к POI относится только по идеологии, хотя технически, намного более сложно и на одно утверждение стандартов взаимодействия клиента с сервером и согласование формата баз ушло более двух недель.

Разумеется, после начала опытной эксплукатации системы, будут сделаны автоматические отгрузчики данных в популярные форматы программ GPS навигации, но вот только если будет клиент, который будет автоматичкски апдейтить данные раз в 3-5 минут, востребованность в них будет только у приборов типа, гармина и им подобных.