PDA

Просмотр полной версии : Размышления о навигации...


2func
02.01.2008, 00:55
Так уж повелось из покон веков, что человек стремился к самоулучшению и улучшению всего вокруг себя, и основным стимулом к тому было ни что иное как его собсвенная лень. да, да, именно она заставила человека придумать колесо, удомашнить некоторых животных, открыть электричество и т.п. Так вот, сейчас ,когда технический прогресс в пике своем позволяет полностью избавить человека от излишних усилий, нам все чаще приходится сталкиваться с тем, что люди от избытка свободного времени начинают искать себе трудности, но как показывает практика - в напрвлении обратном адекватному. Почему? вот уж не знаю, но факт остается фактом.
Позвольте сначала пояснить мое видение подхода к вопросу навигации в Москве и России в принципе. что нам нужно:
1. точные и актуальные карты не только по Москве но и по Подмосковью, и по России
2. Удобный и приятный интерфейс. При этом его удобство не ограничивается возможностями меню, а еще и возможности программы в целом, как то - умение изменять размер окна, воспринимать команды из-вне.
3. Информация о дорожной обстановке, не только в Москве но и за ее пределами
4. 2D, 2,5D, 3D отображение карты- для более понятной навигации.
5. Отзывчивость со стороны разработчиков, скорость реакции на требования
а теперь по пунктам кто нам в этом поможет:
1. Геоцентрконсалтинг: PocketGIS - по области вообще все красиво, единственная карта знающая что в Лобне улица ленина не заканчивается разворотом :secret:
2. Destinator, CityGuide
3. PocketGIS (пока лидер в отрасли) CityGuide (хуже но отстает не на много), smilink (вообще жесть, но хоть что-то)
4. Destinator, iGo, CityGuide
5. CityGuide
А теперь подумаем чего нам не хватает? Дать денег разработчикам, за их продукт, чтоб дела пошли веселее? Чтоб они могла дать з/п сотрудникам и те начертали нам новый шедевр? по нашим просьбам и требованиям?

И что самое страшное во всем этом, я хоть и не сторонник платить за софт не потому что меня прет ломаные версии, а потому ,что некоторые вещи тупо не по карману, например выкидывать 400 бакинских за Центрафьюз для меня непозволительная роскошь, но с другой стороны, дать ребятам 1500 рэ за хорошую навигашку ниразу не ломает. И пример тому не я один. А знаете в чем самый большой прикол всей этой истории? В том что это не проплаченная статья, а крик души уже, я общался с огромным количеством людей, в большей или меньшей степени интересующихся навигацией, и все после разговора со мной сходятся в одном, софт нужен, нужен именно тот который будет удобен всем (как в смысле людей им пользующихся, так и в смысле предоставленных сервисов) и на мой взгляд пока лучше CityGuide пока никто так же как я на эту тему не заморочен.

Перед праздниками наблюдал такую картину (и давился со смеху, в то время как двое других моих "со-чувствующих" в это время были реальными заложниками ситуации)
и так, день: 30 декабря 2007 года, время 10:55 Яндекс ставид степени загруженности дорог 2 балла, глянув мельком на карту и позвонив мне со словами "через 30 минут буду" два черта из марьино ломанулись в мою сторону (Химок), первый "встал" через 10 минут, позвонив и сказав как он обманулся, в каких позах он наблюдал Яндекс и смилинк вместевзятые и с просьбой глянуть реальную обстановку, висел в ожидании чуда на трубе. Чуда не произошло, зайдя на сайты probki и 77 я ему примерно обрисовал картину как ему ехать, и он дворами поскреб в мою сторону. через еще 10 минут, позвонил второй, и рассказав, что когда он сел в машину, указал ко мне маршрут и навигашка нарисовала все совсем по другому он сначала не вкурил, но отдалив все понял и счас мчит дворами наперекор всем пробкам.

archer
02.01.2008, 19:47
...дать ребятам 1500 рэ за хорошую навигашку...
Насколько я помню уже не 1500......

mcf1
03.01.2008, 03:41
ну чтож, размышления так размышления ...
и вот что приходит на ум, на сегоднашний момент самая приятная прога в пользвании это City Guide, даже при своей корявости карт, которые они быстро поправляют в онлайн , если им отправить эту ошибку, но почему то забывают внести корректкру в следующую версию карты:rofl:
самая актуальная это PocketGis, но пользование не для слабонервных, мозг выносит далеко и на долго:pleasantry:

про остальные могу сказать что по ним можно ехать, и вообщем то приведут куда надо, но неактуальными путями:angry:

2func
04.01.2008, 03:54
про остальные могу сказать что по ним можно ехать, и вообщем то приведут куда надо, но неактуальными путями:angry:
и совершенно не обращая внимания что например Ленинградка - не лучшая идея для объезда пробки в Бусиново.......


ну вот чего я и боялся, это не реклама ниразу, но выходит так что потребительский вкус попадет именно на СитиГайд...

Да ЦГ стал дороже, но такова политика производителя, тем более что они пока сами понять не могут сколько ставить за софт.... кто-то успел купить за 1500, и более того, кто-то успел стать бетатестером!!!!

а по поводу карт, хм, у меня как-то все хорошо и с корректурой и с дорожкой, даже если вдруг забыли - можно еще раз проехаться по мозгу и они тут-же нарисуют х.х+1 :pleasantry:

Vad71
04.01.2008, 04:39
Ну и я выскажусь...
Мои мысли примерно сходятся с мыслями уважаемого Фронтеры. Потому и с ПокетГИСом давно дружу и СитиГайт купил. Сейчас пишу програмку, которая позволит одновремменно пользовать ПокетГИС и СитиГайд. Будет народу интересно - похвастаюсь :acute:
Что касается иГо и Деста... ИМХО красивая игрушка, не более.

2func
04.01.2008, 05:07
нафига писать то? Xport давно придуман, хоть 10 прог юзай.....

Vad71
04.01.2008, 12:51
нафига писать то? Xport давно придуман, хоть 10 прог юзай.....

Идея не в раздаче GPS-сигнала на несколько прог - с Xport, GpsGate и прочим знаком. Хочется выводить две проги на один экран и рулить ими одновременно. Типа жмакнул один раз "показать весь маршрут" - обе проги изменили маштаб. Один раз ввел точку финиша (из поиска или из закладок) - обе проги поняли и построили маршрут. Лениво дублировать все действия :acute:

Rainbow
04.01.2008, 14:32
я юзаю обе проги, поэтому с удовольствием посмотрю на ваше решение. пока просто переключаюсь между ними.

Vad71
04.01.2008, 19:10
я юзаю обе проги, поэтому с удовольствием посмотрю на ваше решение. пока просто переключаюсь между ними.

Пока нарисовалось такое... Настройки путей и имен окон через ini-файл. Кнопки "+" "-" - изменение маштаба, кружок с ломаной - показать весь маршрут. При указании финиша в СитиГайте он автоматом переносится в ПокетГИС.

Дополнительные фичи
1. при старте ПокетГИС прибиваются окна "о программе" и "скоро закончу работать".
2. при переносе финиша так же прибиваются окна "далеко от дороги, показать на карте?" и "длина маршрута"
3. при старте СитиГайда автоматом включается GPS и запись трека (пока не отлажено, может и не включиться)

Замеченные глюки
1. после некоторых действий может не отрисоваться окно одной из прог. изменение маштаба вверх-вниз решает проблему. Почему так происходит - не знаю :dntknw: буду разбираться

К сожалению, в настоящее время не могу испытывать все это на ходу... Злые люди разбили мне мафинку :dry2:

Пожелания, замечания и предложения приветствуются.

webcrew
04.01.2008, 20:17
Vad71
Супер!!!

То что надо ! Никак не доходили руки сделать подобное ..

Vad71
04.01.2008, 22:40
Vad71
Супер!!!

То что надо ! Никак не доходили руки сделать подобное ..

Я щас прям засмущаюсь :blush: Кстати именно твои скриншоты на ПокетГИСовском форуме подвигли на написание... Так что часть заслуг твоя :yes4:

Тем временем обновилась версия :derisive:
Из новшеств - при показе всего маршрута отрубаю автомаштаб в ПокетГИСе (в СитиГайте отрубается сам). Через 10 сек атомаштаб снова включается в обоих прогах. Ну и кое-какие глюки-ошибки поправил.

Rainbow
05.01.2008, 14:17
сегодня буду пробовать.

Rainbow
05.01.2008, 16:37
не работает у меня в машине прога. ни первая версия, ни вторая. говорит "приложение не может быть запущено, поскольку оно не корректно настроено. повторная установка возможно поможент решить проблему. но ведь оно установки не требует. может библиотеки какой нужной нету? на домашнем компе запкскалась без вопросов. поможете?
заранее благодарен

Vad71
05.01.2008, 16:58
Скорее всего не хватает библиотек MFC. Поищите на домашнем компе в каталоге windows\system32 файлы вида mfc*.dll и перенесите их в машину. Еще, возможно, хочет фрэймворк... Но это врядли.

PS может перейдем на "ты"? :acute:

Rainbow
06.01.2008, 13:02
спасибо. буду еще раз пробовать."на ты" - без проблем конечно.

Vad71
06.01.2008, 15:31
Создал отдельную тему http://forum.pccar.ru/showthread.php?p=45967#post45967. Если модераторы сочтут нужным, относящиеся к ней сообщения можно перенести.

crowrain
11.01.2008, 15:34
2Rainbow
если что-то не работает, рекомендую воспользоватся программой dependency walker/ (http://www.dependencywalker.com/)
Она указывает на зависимости, т.е. на те модули, которые необходимы запускаемой программе.
Пользоваться программой просто: запускаешь ее, открываешь в ней ту прогу, которая не работает и рассматриваешь в окнах проги нарушенные зависимости (может файла не хватать, а может файл не той версии...)