PDA

Просмотр полной версии : Как использовать GPS?


banderas
20.02.2006, 18:35
Извиняюсь за глупый вопрос, но что нужно для того, чтобы пользоваться gps? какой девайс нужен, скока стоит; сколько стоит само использование gps? :confused:
расскажите, чтобы не умереть дураком!

netrider
20.02.2006, 18:47
Извиняюсь за глупый вопрос, но что нужно для того, чтобы пользоваться gps?

Обычно пара батареек, глаза и один палец :-)


какой девайс нужен, скока стоит; сколько стоит само использование gps? :confused: расскажите, чтобы не умереть дураком!

Мда, мощно спросил. Ответ тебе на статью на разворот тянет :-)

Ладно, давай я начну с вопросов.

1 - Чтобы точно понимать что тебе отвечать мне надо знать что ты хочешь от GPS. Например, в машине использовать по дорогам, за грибами/на рыбалку с ним ходить или что-то еще. Конкретизируй пожалуйста.

2 - Бюджет твой знать хотелось бы.

3 - Соображалка компьютерная как у тебя развита? Ты юзер или продвинутый юзер или ваапсче винду отверткой ковыряешь?

banderas
20.02.2006, 18:55
хочу в машине использовать по дорогам, за грибами/на рыбалку
бюджет... вот я и спрашиваю скока на это потратить можно? но хотелось бы че поскромнее
сооброжалка компьютернаю вроде в порядке, образование вроде техническое...

ну к примеру есть у меня комп в машине, монитор с тачскрином(не суть), как я понял нужен девайс к компу и софт где-нить нарыть и дальше что?

netrider
20.02.2006, 19:16
хочу в машине использовать по дорогам, за грибами/на рыбалку

Значит тебе нужен прибор портативный (не встраиваемый и работающий без компа) дабы в карман можно было класть и пользоваться автономно. Сразу отпадают все USB, COM и прочие StreetPilot. Скорее всего тебе придется выбирать из портативной серии Garmin eTrex. К компу он подключается, поэтому 1. задачу выполняет. Если тебе нужно чтобы в самом приемнике были карты, то это определенно eTtrex Legend. В общем, подумай сам, сколько ты готов потратить на примере серии eTrex - как раз посмотришь характеристики и решишь, нужен ли тебе цветной экран или карта в самом приемнике. Например ---здесь--- (http://www.navigatorplus.ru/catalog/gps/gps.shtml) можно посмотреть, прикинуть.

как я понял нужен девайс к компу и софт где-нить нарыть и дальше что?

Девайс не проблема - проблема софт. На сегодняшний день есть два основных продукта с более-менее серьезными возможностями. Это OZI Explorer ---здесь--- (http://www.gpsinfo.ru/articles/oziexplorer.php) предназначен для растровых (отсканированных бумажных) карт. Идеально для работы с бездорожьем и неточными в векторных картах регионами (таких хватает). Скачать можно практически любой регион России и не только. Поиском спросить у гугла карты для ozi explorer (http://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B+%D0%B4%D0% BB%D1%8F+ozi+explorer&start=0&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-a&rls=org.mozilla:ru:official) и тебя удивит их количество и полная халява. Единственный серьезный недостаток в полной невозможности маршрутизации (роутинга).

Второй софт - собственно "родной" гарминовский MapSource. К нему есть довольно толковые карты ---Navicom--- (http://www.navicom.ru/catalog/catalog.shtml?broker=Brokers::CatalogN&action=showitem&id=117&sid=1476&itid=7130) с маршрутизацией по дорогам. Это карты векторные. Сто'ят как чугунный мост, но закачиваются в сам приемник (если есть такая возможность у приемника).

Ни одна из этих софтин не работает с тачскрином ПРАВИЛЬНО, ибо кнопки мелкие и.т.п. Я сейчас пытаюсь присобачить OZI к RoadRunner'у но пока мимо. Встроить смог, а вот с управлением пока не все в порядке.

Что касается подключения ЛЮБОГО приемника к компу обычно требуется докупить шнурок для подключения. Все GPS программы кушают все возможные протоколы обмена, благо их не много - основной NMEA, а если использовать приемники Garmin, то протокол у всех одинаковый и поддерживается 99% софта.

banderas
20.02.2006, 19:20
ясно... значит за саму услугу платить не надо?

netrider
20.02.2006, 19:22
Нет. Платить не надо, регистрировать не надо. Это военная система со слегка загрубленными показаниями для гражданских приемников.

Кстати, у тя в Зелике есть GPS-клуб. Надо покопать поиском по гуглу - найдется.

Ron
21.02.2006, 06:56
А мне для мобильности больше нравится связка GPS Bluetooth + КПК... чем хуже?

Hamster
21.02.2006, 10:51
А мне для мобильности больше нравится связка GPS Bluetooth + КПК... чем хуже?

Да ничем не хуже. Если мобильность нужна. Я себе не стал блютузный брать - батарейку зарядить не забудь, денег стоит, да и потерять его в машине можно :)
Взял BU-353, USB. Качество приема действительно в новом чипсете офигительное. После того, как он холодно стартанул на окне (неба не видно почти нифига) я его переместил ближе, в комнату. Ловит, гад! 4 спутника. Правда нужно учитывать, что у меня дом напротив, он еще небось и отраженный сигнал берет.

Garald
21.02.2006, 12:23
а есть ведь для кпк классная прога pocket gps pro, она адаптирована под тач скрин, как не странно, ее бы приспособить...

Sanyk
21.02.2006, 13:05
а есть ведь для кпк классная прога pocket gps pro, она адаптирована под тач скрин, как не странно, ее бы приспособить...

Димон вроде писал, что аналог этой софтины, только для ПК уже на подходе...

netrider
21.02.2006, 13:10
а есть ведь для кпк классная прога pocket gps pro, она адаптирована под тач скрин, как не странно, ее бы приспособить...

ее приспособить сложно - это не desinator к кторому есть полноценный SDK. Эти ребята наоборот всё скрывают и защищают - с пиратством борятся, туды их телегой.

А мне для мобильности больше нравится связка GPS Bluetooth + КПК... чем хуже?

Хуже наличием КПК :-) Челу интересен вариант "на рыбалку". Урони КПК в лужу - увидишь чем хуже :-))) (стихи прям!)

Димон вроде писал, что аналог этой софтины, только для ПК уже на подходе...

Мда... Очень хотелось бы чтобы не извращениями люди занимались с выпуском своего софта под свои карты а просто сделали хороший map-kit под известный и провереный софт типа того же destinator. А иначе мы всегда будем в заднице, т.к. ни одна компания не сможет уже догнать развитых производителей GPS софта, карт и т.п. Да и возможность на одном софте ездить не только по Москве, но и выезжать например в Европу тоже хотелось бы иметь. А так мы получим очередной местный софт не совместимый даже со своими предыдущими версиями.

Димон
21.02.2006, 14:34
Да, с программой все решилось. Описалово тут:
PocketGIS (http://forum.pccar.ru/showthread.php?p=4800)
Кстати он работает на своих картах, которые профессионально создают. Если хочется что-то добавить - надо им написать письмо, они проверят и нормально, в своем стиле отрисуют.