PDA

Просмотр полной версии : Про шумы...


Dze_
12.12.2007, 02:42
Прошу не пинать - темы про шумы вид, читал долго, но так и не понял что мне надо делать. Очень много теории, а вот конкретных советов как-то мало.

Комп в багажнике. От аккума протащен только +. Минус взят с кузова и изменить эту схему до наступления теплого времени года мне точно не удасться. Монитор подключен от аккума и + и -. БП - M2-ATX
Плюсовой кабель от аккума общий до предохранителя (~15 см), дальше по отдельности.
Звуковые кабели: - от компа идут в монитор Люксман - дальше по 10 см вход в монитор и выход. Оттуда опять люксманом в line-in магнитолы. Line-in также выполнен в виде шнурка вставляющегося в в задницу магнитолы. Кабелек это не экранирован. В одном месте кабеля идут рядом с силовым.
Магнитола штатная, антенна радио выполненная в виде нитей на заднем стекле (так же как обогрев стекла), далее усилитель.

Итак, проблема 1: звук генератора слышен в колонках при высокой громкости.

Проблема 2: на мониторе видня рябь. При подключению к ноуту - изображение нормальное.

Проблема 3: при включении компа начинает шипеть радио - сильно ухудшается прием. Здесь, возможно, дело не в питании а в том, что все кабеля идут недалеко от усилителя. Наводки там какие-нибудь... Если шгут кабелей толстой фольгой обмотать не поможет?


Посоветуйт, plz, кто-нибудь как все эти проблемы можно решить?

nkarataev
12.12.2007, 10:22
Прошу не пинать - темы про шумы вид, читал долго, но так и не понял что мне надо делать. Очень много теории, а вот конкретных советов как-то мало.

Комп в багажнике. От аккума протащен только +. Минус взят с кузова и изменить эту схему до наступления теплого времени года мне точно не удасться. Монитор подключен от аккума и + и -. БП - M2-ATX
Плюсовой кабель от аккума общий до предохранителя (~15 см), дальше по отдельности.
Звуковые кабели: - от компа идут в монитор Люксман - дальше по 10 см вход в монитор и выход. Оттуда опять люксманом в line-in магнитолы. Line-in также выполнен в виде шнурка вставляющегося в в задницу магнитолы. Кабелек это не экранирован. В одном месте кабеля идут рядом с силовым.
Магнитола штатная, антенна радио выполненная в виде нитей на заднем стекле (так же как обогрев стекла), далее усилитель.

Итак, проблема 1: звук генератора слышен в колонках при высокой громкости.

Проблема 2: на мониторе видня рябь. При подключению к ноуту - изображение нормальное.

Проблема 3: при включении компа начинает шипеть радио - сильно ухудшается прием. Здесь, возможно, дело не в питании а в том, что все кабеля идут недалеко от усилителя. Наводки там какие-нибудь... Если шгут кабелей толстой фольгой обмотать не поможет?


Посоветуйт, plz, кто-нибудь как все эти проблемы можно решить?

Реальных советов очень много! смотри внимательней:

1) общий минус
2) ферритовые кольца на питание
3) фильтр GL
4) качетвенные межблочники и их монтаж относительно силовых

Vl@dK
12.12.2007, 13:20
Люксман синенький, тоненький фтопку, Premier 24K по 50руб/метр рулит нипадеццки. После замены первого на второй, вой генератора и горб на 3-5кгц ушли как "дети в школу".

Z@GR
12.12.2007, 17:30
Реальных советов очень много! смотри внимательней:

1) общий минус
2) ферритовые кольца на питание
3) фильтр GL
4) качетвенные межблочники и их монтаж относительно силовых

ещё можно добавить и мой случай сюда
выкинуть усилитель в помойку с крыши 17-ти этажного дома и вкурить в тему "нормальных" усилителей
ибо у меня шумы прослеживаются при:

выдернутых межблочниках из усилителя
запитанном от отдельно стоящего аккумулятора

Z@GR
12.12.2007, 17:31
Люксман синенький, тоненький фтопку, Premier 24K по 50руб/метр рулит нипадеццки. После замены первого на второй, вой генератора и горб на 3-5кгц ушли как "дети в школу".

а Premier 24K это такой типа толстенный синий, прозрачный и с фольгированной оплёткой? да?

Dze_
12.12.2007, 17:35
Реальных советов очень много! смотри внимательней:

1) общий минус
2) ферритовые кольца на питание
3) фильтр GL
4) качетвенные межблочники и их монтаж относительно силовых

вот и я про это. Советов много, теории много, а что мне можно сделать конкретного не ясно.
Сделать общий минус и поменять звуковые кабели до лета не смогу, надо искать другие пути.
Кстати, звуковые кабеля, не тонкие - а миллиметров 7 в диаметре, темно-синий. Во второй машине от магнитолы к усю такие же лежат - и проблем не возникало. Может я путаю и они не люксман. Но не суть важно, есть ведь еще суммарно около полутра метров кабелей звуковых совсем тонких или вообще не экранированных (вход-выход моника, вход в магнитолу). Тогда уж резоннее предположить, что менять надо не люксман, а эти провода.

Фильтры и ферритовые кольца поставить проще - только вот куда их ставить понять не могу?

Опять же тема про шумы в fm - так и осталась без решения.

Dze_
12.12.2007, 17:43
Фильтры и ферритовые кольца поставить проще - только вот куда их ставить понять не могу?


Про фильтр - не могу понять ставить его ближе к компу или к магнитоле.

То же про ферритовые кольца. Куда их вешать на питание около компа? монитора? VGA кабель? RCA кабели?

Вроде рассказывали мне про какие-то фильтр по питанию. Если поставить их перед входом в монитор поможет ли это пропасть наводкам на мониторе? и как эти фильтра называеются?

mcf1
12.12.2007, 17:56
Про фильтр - не могу понять ставить его ближе к компу или к магнитоле.

То же про ферритовые кольца. Куда их вешать на питание около компа? монитора? VGA кабель? RCA кабели?

Вроде рассказывали мне про какие-то фильтр по питанию. Если поставить их перед входом в монитор поможет ли это пропасть наводкам на мониторе? и как эти фильтра называеются?

а мне кажется такие проблемы нужно решать комплексно, т.е если делать то делать все сразу
1 общая земля для всех компонентов толстым кабелем. Длина кабеля как можно меньше (если сажать на корпус авто, то сжать все компоненты системы, но минусовой кабель все равно тащить от аккума)
2 качественный аудио кабель

а вот после этого, если гдето и остануться наводки, от них можно пытаться избавиться с помощью разных колец и фильтров

PS не понял зачем аудио кабель сначала заходит в монитор а потом из моника в магнитолу, минуя монитор ни как нельзя?

если провода поменять не сможешь, то ставь GLI. из отчетов он очень хорошо режет лишнее, немного прихватив и басов с верхами, для немеломанов не критично

Vl@dK
12.12.2007, 18:07
а Premier 24K это такой типа толстенный синий, прозрачный и с фольгированной оплёткой? да?
Обычный черный с пластмассовыми черно-белыми корпусами штекеров.
Ну типа вот такого http://www.playback.ru/product/5183.html только на митьке по 50 рупий вместо 500 по ссылке.
Кабель за эти деньги супер. Не реклама.

Beer100
12.12.2007, 18:13
Советов много, теории много, а что мне можно сделать конкретного не ясно.


Поэтому и много советов и теории, что нет на этот вопрос простого и однозначного ответа! Знаешь, тут так - либо отдай специалисту, либо надо перепробывать все советы и варианты.

На счет колец: кольца и фильтры ставь как можно ближе к источнику помех (это либо комп, либо генератор). Хотя начинать надо бы с общего минуса. Иначе шумы могут только уменьшиться, а не устраниться полностью.

Про помехи на мониторе: меняется ли характер помех при перегазовки двигателя? Есть ли они при заглушенном моторе?

Про аудио каболь, который идет в монитор я тоже не понял. Зачем? Может в этом все проблемы?

Dze_
12.12.2007, 18:40
Поэтому и много советов и теории, что нет на этот вопрос простого и однозначного ответа! Знаешь, тут так - либо отдай специалисту, либо надо перепробывать все советы и варианты.


Да интересней-то самому поразбираться. Другое дело, что очень хочется понять для себя список вариантов и начать их всех перебирать.


На счет колец: кольца и фильтры ставь как можно ближе к источнику помех (это либо комп, либо генератор). Хотя начинать надо бы с общего минуса. Иначе шумы могут только уменьшиться, а не устраниться полностью.

Ну если они сильно уменьшаться - меня это вполне устроит. А по весне выгоню машину на дачу - там и минус перетяну. Опять же - единственное, что я смогу сделать - посадить на один минус монитор и комп. Перекраивать штатное подключение магнитолы не хочется.

А по поводу куда вешать - все равно до конца не ясно. Если я слышу звук на газу - значит источник помех генератор, так? Т.е. кольца нужно вешать на провода около генератора под капотом? И еще вопрос: судя по изображениям кольца эти неразрывные. Как их повесить на кабель с разъемом? Должно ли это кольцо плотно обхватывать кабель?


Про помехи на мониторе: меняется ли характер помех при перегазовки двигателя? Есть ли они при заглушенном моторе?


Помехи на мониторе (и на фм) от двигателя не зависят. Т.е. здесь источник помех - комп, так? и чтобы мало не показалось надо бы поставить фильтр по питанию к компу, к монитору и обвешать кольцами их силовые кабеля? А VGA кабель?


Про аудио каболь, который идет в монитор я тоже не понял. Зачем? Может в этом все проблемы?

Ну мне очень понравился родной телевизор, встроенный в монитор. Звук с него выводить же надо. Поэтому у монитора 2RCA на входе (туда комп включен) и 2 RCA на выходе, которые потом подключаются к line-in магнитолы. Вот там кабеля с виду херовенькие, тонкие. Ну это проверить достаточно легко - включить без монитора. Но есть еще line-in магнитолы - вообще больше на витую пару похожи. Ну чуть-чуть потолще и из трех жил =)

Roody15
13.07.2010, 04:49
Так, так, так. Те же проблемы только с моником. Интересно благополучно ли решились эти проблемы трехлетней давности ? Уже долго читаю этот замечательный форум, многого начитался и завтра буду убирать шумы на монике, тож машину полностью глушу все выключаю, но все равно на монике волны, значит скорей всего я так понимаю что проблема в питании компа ? А комп у меня ноут без батареи питается от бп, бп толстый плюс от акб и толстый минус от корпуса. А вот если поставить кондер между блоком и компом ? поможет ли, вот завтра та я все и перепробую

Roody15
15.07.2010, 04:04
Вчера поставил феритовую катушку и кондер меж БП и компом - не помогло....Завтра буду тянуть минус экранированный от АКБ, интересно поможет ли ?? Завтра отпишусь

-=Andrey=-
23.07.2010, 20:50
помогите, у меня проблема в следующем, шумы идуд постоянно в колонках, подключал к родной магнитоле и пробовал переносные колоночки но шумы так и не пропали, принес ноут подключил к родной магнитоле шумов нет. Особенно сильно слышно когда хард начинает работать и если мышкой перетаскивать что-то по экрану помехи прямо пипец, ни фильм посмотреть ни музыку послушать.. А вот когда притащил наушники и воткнул в ПиСи, то ни единого шума в них не услышал. Что делать?

Virtual
23.07.2010, 22:09
че делать че делать, как и всем выравнивать потенциал "земли" меж источником сигнала и усилителем :).
как понял у тя магнитола есть усилитель? так вот вынь ее из авто, полож на не токопроводящую поверхность, и соедини единственным!(тоесть более контактов с минусом у магнитолы не должно быть) толстым и коротким проводом с минусом компа (очень удобны в этом отношении корпуса разьемов лпт ком и вга) по результатам начинай думать и делать выводы :)

Roody15
27.07.2010, 02:25
Вчера поставил феритовую катушку и кондер меж БП и компом - не помогло....Завтра буду тянуть минус экранированный от АКБ, интересно поможет ли ?? Завтра отпишусь
Сегодня понял что в моем случае от наводок на монике экранированные провода не помогут. Протянул напрямую минус на комп, и + - на моник, поставил еще такой же фильтр как между акб и компом, не помогло. Пришел к выводу что дело в китайском блоке питания компа. Вопрос - А можно ли вобще добится такой же четкой картинки как дома на компе ? Справится ли с этой задачей M2-atx ? Наводки у меня конечно не сильные, видно только на черном экране в основном

ali_vlad
22.09.2016, 23:10
Рябь на экране от камеры ЗХ. Присутствует и при заглушеном, и при заведеном движке. Питается камера от лампы ЗХ.
В какую сторону копать?

jonikus81
23.09.2016, 09:17
Если есть возможность подключиться к камере коротким надежным кабелем , то можно методом исключения понять в чем проблема. Подключили хорошим кабелем и недалеко и рябь пропала, то проблема в шнуре от камеры до головы(или что там считывает у Вас), обычно помогает качественный экранированный кабель(это когда оплетка вокруг кабеля, а не когда пучек просто рядом идет + хорошая медь). Если с коротким кабелем рябь осталась, то проблема с питанием или хуже всего с самой камерой. Еще бы знать какая камера.

ali_vlad
23.09.2016, 12:34
Камера обычная, с алиэкспресс. Шум был и на аналоговом мониторе, и на андроид-ГУ.
Только аналоговый моник был маленький и шум не бросался в глаза, поэтому и не заморачивался. На ГУ моник 8", глаза режет.

mendisabal
23.09.2016, 12:49
У меня тоже мелкая рябь , еле заметная , но сцуко есть , заметил в описании китайских камер строчку "шум" че то там . У меня с багажника идет сетевой lan кабель по одножильным проводам , потом припаян к нем многожильный и в монитор , вроде пробовал оплетку lan каьеля на массу цеплять - 0 эфекту . Тоже интересен данный вопрос .

basurman
23.09.2016, 13:37
А камеры то у вас поди CCD? Они почему то отстойно показывают. Я их разных перепробовал, если днем еще нормально, то вечером, даже когда сумерки, всё хана, ничё не разберешь че она там кажет.
Купил такую (https://ru.aliexpress.com/item/Parking-System-Camera-130-degrees-Rear-View-Camera-Most-Universal-Car-Spy-Equipment-Cobra-Radar-Detector/1251524768.html?spm=2114.13010608.0.99.2YdEYq) и поиски закончились. Ни шумов, ни размытости. Ночью если освещения нехватает переключается на черно белый режим.
К сожалению этот магаз ими больше не торгует, а других подобных чет не нашел.

mendisabal
23.09.2016, 13:58
CCD? Они почему то отстойно показывают. Я их разных перепробовал, если днем еще нормально, то вечером, даже когда сумерки, всё хана, ничё не разберешь че она там кажет.
а какие еще варианты ? по ссылке тоже ссд (и там всего 450 тв линий) , . Те что не найт визион , да , ихрена не показывают вечером , но вопрос то в ряби , а не в ночном режиме .
У меня такая лежит https://ru.aliexpress.com/item/sony-CCD-LEDS-car-rear-camera-backup-parking-sensor-for-SUBARU-FORESTER-2013-BRZ/1812169784.html?spm=2114.13010608.0.89.KMwXA8 ждет своего часа , но хотелось бы вначале рябь на старой устранить .

basurman
23.09.2016, 14:02
а какие еще варианты ? по ссылке тоже ссд (и там всего 450 тв линий) , .

Камера по ссылке CMOS. Ряби и помех нет.

Те что не найт визион , да , ихрена не показывают вечером

Вечером зафоткаю как показывает камера, не найт вижн.

но хотелось бы вначале рябь на старой устранить

Поменяй камеру. На крайняк установщика камеры))))))

mendisabal
23.09.2016, 15:25
CMOS. Ряби и помех нет.
древняя она , но возможно смысл в этом есть , у меня по ходу сейчас стоит cmos , а буду менять на sony ccd /

Поменяй камеру. На крайняк установщика камеры))))))
я ему обязательно скажу :yes4:

ali_vlad
23.09.2016, 15:26
Поменять камеру можно, но хотелось бы докопаться до сути проблемы.
Поменять установщика - вообще не вариант.��

basurman
23.09.2016, 15:27
Может она и древняя, даже наверняка. Только вот показывает хорошо, остальное меня мало волнует.

Ну если так сильно хочется докопаться до истины, так делайте что нибудь. Подкиньте другую камеру, поменяйте источник питания монитора и камеры(желательно не импульсный, для "правильной" диагностики проблемы). Только как правило проблемно это, оно ж на машине стоит.
Готовых рецептов нет.

ali_vlad
23.09.2016, 16:23
Так в том то и дело, что одинаково, как при рабочем, так и при заглушеном двигле. Ладно, поэксперементирую...

basurman
23.09.2016, 16:25
Так в том то и дело, что одинаково, как при рабочем, так и при заглушеном двигле. Ладно, поэксперементирую...

Камеру другую подкинь...

derdemons
24.09.2016, 22:37
Где то втеме про нексус как головное.... прочёл что один товарищ обьяснил что модули питания , вроде КРИСы называются, не подходят в качестве питания аудио устройств.Только цифровая техника. Возможно причина помех в китайских блоках питания наподобие М-АТХ таже ситуация скорее всего мусор от них в эфир идёт

ali_vlad
24.09.2016, 22:47
В моём случае: готовое ГУ и готовая камера. И ни каких крыс. Сейчас дожди льют, так что эксперименты отложил до лучшей погоды. Заметил, что рябь сеняет текстуру, может фильтр по питанию на камеру поставить? Схемку кто посоветует?

derdemons
24.09.2016, 23:13
чёт подумалось может на питание камеры фильтр повесить входной от любого импульсника, тупо кусок платы выломать и скотчем примотать...А?????

basurman
24.09.2016, 23:22
А какую схемку? Если помеха прет из мафона(там естественно тоже есть импульсные источники питания типа Кисс), то фильтра вряд ли помогут. Естественно это справедливо если камера "не очень".

Фотки камеры ночью

derdemons
24.09.2016, 23:38
да ладно нормальная картинка на мой взгляд)))) нам же камера нужна чтоб лучше мёртвые зоны видеть не забывая про зеркала на машине тем более ночью отличная картинка, у меня ночью в чёрно-белый режим переходит хотя доп подсветка стоит из пары светодиодных матриц по 5 ватт
p.c. раз чуть двоих детишек не раскатал, за машиной прятались камера спасла от греха...

basurman
24.09.2016, 23:57
Если учесть, что телефон фоткает так себе, то реально еще лучше. Камерам CCD, которые у меня были такое не под силу.

ali_vlad
25.09.2016, 00:12
Так что на счет схемы фильтра?

basurman
25.09.2016, 00:26
Так что на счет схемы фильтра?

Тысчу раз рисовали

basurman
25.09.2016, 01:22
Если вдруг захочеться порукоблудить)))
чинские камеры в основном имеют питание 3,3 вольта, естественно желтые не долго думали о стабилизаторе... и поставили стаб 1117 на 3.3. Условия работы для этого линейника, тяжелые и он начинает греться, со всеми вытекающими...
Если заменить этот стабилизатор на что то более мощное, я думаю какие то проблемы с изображением уйдут.

Стаб они ставят в пластик на проводах(1), или внутри камеры(2).

ali_vlad
25.09.2016, 09:45
Дроссели какие? Номинал или как, на чем и сколько намотано?

А по поводу условий для стабилизатора, в моем случае камера питается от лампы зх и включается максимум на 2 минуты, и то не всегда. Так что условия вполне терпимые. Для облегчения жизни этой букашке (1117) можно (наверно) понизить входное питание вольт так до 7-9.

basurman
25.09.2016, 14:05
Дроссели какие?
RCH108NP-330K

mendisabal
26.09.2016, 13:59
Условия работы для этого линейника, тяжелые и он начинает греться, со всеми вытекающими...
Если заменить этот стабилизатор на что то более мощное, я думаю какие то проблемы с изображением уйдут.
это первое что я сделал , Но на :
Заметил, что рябь меняет текстуру,
это не повлияло .
Я еще грешу на народный контроллер , там тоже можно по разному камеру зх принимать .
Камеру другую подкинь...
ок , как займусь , обязательно отпишусь .
Блин , может ларчик то простой , у меня карписи в 2 дин , в непосредственной близости к контроллеру монитора , может от него тупо прет помеха .... а у вас где карписи ?

basurman
26.09.2016, 14:10
Блин , может ларчик то простой , у меня карписи в 2 дин , в непосредственной близости к контроллеру монитора , может от него тупо прет помеха .... а у вас где карписи ?

Все барахло в багажнике, но сам видеокабель от камеры идет в пучке проводов. Там и силовой и еще всякая всячина.
Все таки лучше собраться с мыслями и потестить "на столе".
Народный может конечно картинку портить. Чинцы ведь не проверяют свои изделия. В этом случае можно проверить на втором видеовходе, мало вероятности что два входа испохабили)))

Если получится, то зафоткаю как показывает CCD камера, самая что ни на есть обыкновенная. Правда чинского народного у меня нет, но я думаю это ничего не меняет.

Vladget
26.09.2016, 14:28
а откуда берется сигнал на народный что бы он включил КЗХ, может как раз проблема с еще одним минусом (плюсом)? может реле попробовать вставить?

basurman
26.09.2016, 14:48
а откуда берется сигнал на народный что бы он включил КЗХ, может как раз проблема с еще одним минусом (плюсом)? может реле попробовать вставить?

триггер в rtd2662 отвечающий за переключение входа никак не влияет на какчество сигнала, тем более что переключение на проце происходит низким уровнем.

mendisabal
27.09.2016, 11:43
собраться с мыслями и потестить "на столе".
да ну накуй , обратно на стол ? неееет , ему в машине так хорошо :smile1:

basurman
27.09.2016, 12:02
да ну накуй , обратно на стол ? неееет , ему в машине так хорошо :smile1:

И какой понт было писать?:big:

ali_vlad
27.09.2016, 17:29
Заметил особенность: текстура ряби меняется в зависимости от оборотов печки. Фильтр, однозначно, необходим. Вот, только, с индуктивностью засада. Сущесивуют ли расппостраненные аналоги? Мож из АТХ БП?

basurman
27.09.2016, 17:52
Фильтр, однозначно, необходим. Вот, только, с индуктивностью засада. Сущесивуют ли расппостраненные аналоги? Мож из АТХ БП?

Да нафига прям аналоги, выводной подходящий найди на 22-33 мH.
Там ток то тютельный, главное помехи убрать.
Такой то (http://www.chipdip.ru/product0/21120/) наверняка найдешь. Само то.

ali_vlad
27.09.2016, 20:25
4р цена и 250р доставка...
Но за совет благодарю.

basurman
27.09.2016, 20:34
4р цена и 250р доставка...


В старой советской технике такого добра полно было, я не имел ввиду в чипдипе покупать))) у них ценник марсианский. и тебе 2 желательно гденит нарыть.

derdemons
28.09.2016, 08:16
я же Тебе предлагал выломать сетевой фильтр с блока питания он на некоторых БП стоит на разъёме питания

ali_vlad
28.09.2016, 13:33
Понял, всем спасибо за советы.

basurman
28.09.2016, 14:23
Понял, всем спасибо за советы.

Дык пока не за что)))))
Вот когда устранишь проблему тогда да... спасибо всегда приятно:yes4:

ali_vlad
28.09.2016, 20:01
Секс с фильтром.
Откопал я фильтп от АТХ блока питания, подпаял к нему провода, принес в машину. Ставлю в разрез питания камеры - черный экран и надпись нет сигнала. Замыкаю на фильтре вход и выход + всё работает как раньше (с помехами). Стал разгребать проводку и обнаружил приличный моток удлиннителя видеокабеля. Вот она, причина всех моих бед, подумал я и резко демонтировал его. Но не тут то было. Помехи стали более четкими и крупными. Как на старом черно-белом телеке.
А причина была следующая: провод на переключение магнитолы шел минуя фильтр, а на камеру через фильтр, вот магнитола и глючила. Подключил после фильтра - картинка очень сильно улучшилась. НО! Остались совсем мелкие помехи. Доберусь до радиорынка - соберу фильтр, по схеме.

mendisabal
29.09.2016, 11:29
А причина была следующая: провод на переключение магнитолы шел минуя фильтр, а на камеру через фильтр, вот магнитола и глючила. Подключил после фильтра - картинка очень сильно улучшилась.
нихрена не понял , можно для чайников пожалуйста :blush:

ali_vlad
29.09.2016, 13:25
Смысл такой: если подключить + переключения ДО фильтра, а питание камеры ПОСЛЕ, то не работает. Питание камеры и + переключения надо брать из одной точки.
Под + подразумевается провод, который идет от лампы зх к магнитоле, жля переключения на камеру зх.

mendisabal
30.09.2016, 10:12
Питание камеры и + переключения надо брать из одной точки.
у меня так и подключено .

ali_vlad
30.09.2016, 16:14
Я думаю, что этот факт надо записать в полезные советы. Есть, вообще, подобная тема, где собраны полезные советы?

Krysanov
30.09.2016, 18:15
Предлагаешь создать Раздел БАЗА ЗНАНИЙ?

ali_vlad
30.09.2016, 19:57
Так точно.
Создать новый раздел, в котором создавать темы и сообщения будут ТОЛЬКО АДМИНЫ, чтобы не было пустого трёпа. В разделе тематические ветки. Добавлять сообщения можно будет через жалобу с соответствующим предложением.
Как-то так...

mendisabal
30.09.2016, 20:12
этот факт надо записать в полезные советы.
тык попробовал бы отключить фильтр что ли , думается мне ничего не изменится лт его присутствия\отсутствия .
Так точно.
Создать новый раздел, в котором создавать темы и сообщения будут ТОЛЬКО АДМИНЫ, чтобы не было пустого трёпа. В разделе тематические ветки. Добавлять сообщения можно будет через жалобу с соответствующим предложением.
Как-то так...
ну если ооочень хочется потрепаться , жмешь кнопку "пожертвовать" и пишешь чо хочещь , один раз :rofl:

ali_vlad
30.09.2016, 20:35
тык попробовал бы отключить фильтр что ли , думается мне ничего не изменится лт его присутствия\отсутствия .

ну если ооочень хочется потрепаться , жмешь кнопку "пожертвовать" и пишешь чо хочещь , один раз :rofl:

Что касается фильтра, то это даже не подлежит обсуждению (в моём случае). Без фильтра изображение размывается, накладывается динамическая текстура, которая меняется сама и направление своего движения по экрану в зависимости от включения/выключения различный электроприборов. О, как!
Ну а что касается пустого трёпа, так для этого есть работа...

mendisabal
01.10.2016, 00:23
что касается пустого трёпа, так для этого есть работа...
ну мне на работе все таки приходится работать .
дай пожалуйста фото этого фильтра , у себя проверю , бп на расковырять то найду , но че от туда доставать ?

ali_vlad
01.10.2016, 08:15
45012
Он бывает не на всех бп. Обычно располагается непосредственно на разъеме питания.

ali_vlad
01.10.2016, 23:36
45014
А такие дроссели можно использовать (от старой мамки)?

Vladget
02.10.2016, 09:39
45014
А такие дроссели можно использовать (от старой мамки)?

За неимением гербовой пишут на простой . Эти дроссели примерно тоже самое и выполняют можно сравнить на колечках и на стержнях какие лучше те и оставить . В старых телеках то же стоят какие то.

ali_vlad
02.10.2016, 11:34
Я к тому, что дроссели, типа из сообщения 47, намотаны тонкой проволокой, а эти, на колечках, толстой.

Vladget
02.10.2016, 14:31
Ну смотай толстую и намотай тонкую

basurman
02.10.2016, 17:04
ali_vlad так все просто, дроссель из фильтра питания это синфазный дроссель, для уменьшения высокочастотных помех(и не только). А дроссель "с толстым" проводом это силовой дроссель для "накачки" током выходной цепи импульсного DC-DC. как бы они не взаимозаменяемы, хотя за неимением ничего можно и силовой использовать, правда неуверен что будет толк.

ali_vlad
02.10.2016, 21:04
ali_vlad так все просто, дроссель из фильтра питания это синфазный дроссель, для уменьшения высокочастотных помех(и не только). А дроссель "с толстым" проводом это силовой дроссель для "накачки" током выходной цепи импульсного DC-DC. как бы они не взаимозаменяемы, хотя за неимением ничего можно и силовой использовать, правда неуверен что будет толк.
Спасибо за науку.
В фильтре из АТХ блока питания, обе обмотки на одном "бублике". Значит можно и намотать самому на "бублики" с мамки. Знать бы ещё его проницаемость...
И вопрос на засыпку. Есть ферритовая насадка (высокий "бублик") от кабеля питания. Будет ли него толк? Куда его надеть: на питание до фильтра или после? Или на видео-кабель или на ...?

basurman
02.10.2016, 22:00
И вопрос на засыпку
на видеокабель, поближе к разьему

Значит можно и намотать самому на "бублики" с мамки
а что одного мало?

ali_vlad
02.10.2016, 22:11
Ради спортивного интереса.
Вычитал про этот бублик следующее: материал №52, магнитная проницаемость - 75 и не насыщается. Этотхорошо или плохо?
В моём случае получается 22 витка проволокой 0.5.

basurman
02.10.2016, 22:16
Это ты про кольцо от кабеля? Нафига на него чёто мотать, кабель просунь в него и термоусадкой сверху обожми.

ali_vlad
02.10.2016, 22:40
Это ты про кольцо от кабеля? Нафига на него чёто мотать, кабель просунь в него и термоусадкой сверху обожми.

Не, это про бублик с мамки :big:

ali_vlad
03.10.2016, 13:56
Так что это за термин "насыщаемость"? В каких случаях это хорошо, а в каких плохо?

basurman
03.10.2016, 17:02
Так что это за термин "насыщаемость"? В каких случаях это хорошо, а в каких плохо?

Ага, то есть ты в 39 учиться не хочешь))))) Думаешь кто то другой хочет:big:

Я думаю пару человек на форуме смогут профессионально обьяснить зачем и почему, я скажу проще, для твоих целей вапще сиренево:smile1::smile1: кто и кого намагничивает и насыщает.

skanch
03.10.2016, 18:30
Так что это за термин "насыщаемость"? В каких случаях это хорошо, а в каких плохо?

Я не профессионал в этом вопросе, но что-то в подобном роде:"Если через катушку с сердечником протекает большой ток, то магнитный материал
сердечника может войти в насыщение. При насыщении сердечника его относительная магнитная проницаемость резко уменьшается, что влечет за собой пропорциональное уменьшение индуктивности. Уменьшившаяся индуктивность вызывает дальнейший ускоренный рост тока через КИ, и т.д".
Источник. (http://www.electrik.org/forum/index.php?act=attach&type=post&id=44079)

ali_vlad
03.10.2016, 22:53
Я не профессионал в этом вопросе, но что-то в подобном роде:"Если через катушку с сердечником протекает большой ток, то магнитный материал
сердечника может войти в насыщение. При насыщении сердечника его относительная магнитная проницаемость резко уменьшается, что влечет за собой пропорциональное уменьшение индуктивности. Уменьшившаяся индуктивность вызывает дальнейший ускоренный рост тока через КИ, и т.д".
Источник. (http://www.electrik.org/forum/index.php?act=attach&type=post&id=44079)
Это Вы мне??? Шутка. То есть если сердечник не насыщается, то индуктивность стабильна. Так?

Фильтр из сообщения 47 не только помехи не убрал, но и добавил время работы камеры после отключения ЗХ. Ушел за борт! Всё таки фильтр от АТХ блока питания гораздо лучше справляется со своей задачей!
В результате экспериментов сдох внешний преобразователь на камеру.
Откопал старую камеру и в ней - О чудо, преобразователь на mc34063a на 3,3В и в разборном корпусе, вот только пришлось перепаять контакты на разъеме камеры. Проверил на столе - работает. Поменяю видеокабель и кабиль питания на нормальные и поставлю в машину.

basurman
03.10.2016, 23:29
Фильтр из сообщения 47 не только помехи не убрал, но и добавил время работы камеры после отключения ЗХ.

Этот? (http://pccar.ru/showpost.php?p=370216&postcount=47) Добавил время? Да ладно.
Может все таки этот (http://pccar.ru/showpost.php?p=370052&postcount=36) Убрал бы электролиты и все добавленное время ушло за борт. Ну хозяин барин. Мне и так не понятно зачем там фильтр.

ali_vlad
03.10.2016, 23:54
Ну как это зачем! Вспомните молодость, старый телевизор... Вспомнили, как он хреново показывал? Снег на экране, размытое изображение. Это без фильтра.

skanch
04.10.2016, 00:02
Это Вы мне??? Шутка.


Если действительно необходим фильтр для камеры, то рекомендую обратить внимание на "УЗТВ-ВИДЕО". (http://www.v-t-s.ru/grozo5/yztv_video.htm)
Схема (http://salechip.ru/images/filtr/filtr_2.jpg) подобного фильтра и описание (http://salechip.ru/kontakt_prilozhenie_filtr_video.html) работы.
Но думаю, что качественный кабель решит проблему и без фильтра. Как вариант КВК-В (http://arze.ru/wp-content/uploads/2015/10/kabel-kvk-v-1024x849.jpg)

basurman
04.10.2016, 01:50
Вспомнили, как он хреново показывал? Снег на экране, размытое изображение. Это без фильтра.

Поржал конечно, но как такое забудешь)))))))))
Только тогда вопрос качественного изображения решал не фильтр, а хороший сигнал с антены.

ali_vlad
04.10.2016, 08:27
Это сравнение было для более глубокого погружения в проблему.
Без фильтра - старый телек. С фильтром - цифровое тв. :big:
Для начала заменю видеокабели от камеры до гу, в наличии имеются.
Кстати, помеха идёт именно по питанию, а не по видеокабелю!!!

ali_vlad
07.10.2016, 21:07
В результате экспертментов с фильтрами сгорел стабилизатор от камеры. Взял от старой. Он был в разборном корпусе и являлся преобразователем напрчжения (не стабилизатором) с широким входным диапазоном.
Далее пошел КВК от видеонаблюдения. Плюс взял от лампочки, минус от болта на кузове (а не лампочки, как раньше) проводами нормальной толщины. Картинка стала лучше, пропали шумы, но есть небольшая размытость. На выходных замерю пульсации осцилографом. Далее рассчет LC-фильтра, сборка и установка.

mcf1
07.10.2016, 21:35
Плюс взял от лампочки, минус от болта на кузове (а не лампочки, как раньше) .

минус должен быть в одной точке. т.е. нужно минус взять у монитора. Минус камеры нужно протянуть до монитора вместе с видеокабелем.

ali_vlad
07.10.2016, 21:46
В кабеле как раз 2 провода питания. По одному приходит плюс на ГУ, второй пока не задействовал. Придется так и сделать. Хотя оплетка кабеля конструктивно соединена с минусом камеры и это не изменить. Так же оплетка соединена с корпусом магнитолы.
Так вот вопрос: а стоит ли?

basurman
07.10.2016, 21:52
минус должен быть в одной точке.
Это почему же???

Хотя оплетка кабеля конструктивно соединена с минусом камеры и это не изменить. Так же оплетка соединена с корпусом магнитолы.

Точно так же сделано. Ничё не шумит и не фонит)))
Плюс у меня не "из одной точки", проблем нет.

mcf1
07.10.2016, 22:20
Это почему же???


погугли, минус должен быть в одной точке, для устранения "земляных петель" и как следствие снижения помех и шумов в полезном сигнале.
в теме аудио миллион раз разжевано почему в одной точке, тут все тоже самое.
PS у меня земля камеры не заведена на монитор, но если бы были помехи, то сделал бы именно так. заземлил на монитор.

basurman
07.10.2016, 22:27
погугли, минус должен быть в одной точке, для устранения "земляных петель" и как следствие снижения помех и шумов в полезном сигнале.
в теме аудио миллион раз разжевано почему в одной точке, тут все тоже самое.
PS у меня земля камеры не заведена на монитор, но если бы были помехи, то сделал бы именно так. заземлил на монитор.

гуглить и практика немного разные весчи)))
Я знаю что такое земляная петля, я вопрос задал почему должен?. Он не обязательно должен быть в одной точке, но при разводке подключений должно быть учтено сопротивление (толщина/длинна) массовых соединений.

ali_vlad
07.10.2016, 22:32
Да не вопрос, оторву от корпуса, прикручу к минусу, который идет на ГУ, но осциллографом всё равно посмотрю.
Как я понял, каждый случай сугубо индивидуальный и нет универсального решения, которое подойдет абсолютно всем.

mendisabal
08.10.2016, 10:36
минус должен быть в одной точке. т.е. нужно минус взять у монитора.
у меня с фонаря зх , да этот "-" питания общий с внешним контактом тюльпана видео выхода с камеры ... оу , может отрезать его от зх ? пусть - с тюльпана идет .

ali_vlad
09.10.2016, 15:16
Подведу итог своих экспериментов:
1. Заменил китайские кабеля на нормальные.
2. Плюс взял от лампочки, минус с ближайшего болта.
3. Поставил фильтр из АТХ блока питания.
Картинка шикарная. На том и остановился.
Тот факт, что старый кабель от камеры был вообще без экрана и был проложен вместе с пучком штатных проводов и был источником помех.

basurman
09.10.2016, 21:15
А без фильтра если?)))))

ali_vlad
09.10.2016, 22:04
А без фильтра если?)))))

Без фильтра изображение немного размытое и шум в виде маленьких точек.

mendisabal
31.10.2016, 00:18
минус должен быть в одной точке. т.е. нужно минус взять у монитора. Минус камеры нужно протянуть до монитора вместе с видеокабелем.
не совсем так ,я когда подключал свой стабилизатор (обрезав родной по самое нихачу ) удивился 3м проводам идущим непосредственно в камера , именно , "-" общий !!! сегодня менял камеру на другую ,первое что сделал , отрезал кусачками "-" питания со старой камеры (- был с фонаря зх) .... картинка не пропала , круто воткнул новую камеру , подключил как старую - прям волна бежит по изображению , отрезаю - чисто . Спасибо что натолкнули на логичную мысль .
Не надо минус питания подключать совсем , он прийдет сам с монитора ,никаких фильтров не ставил , мне теперь и так зашибись .

basurman
31.10.2016, 01:33
класно когда получается как хочешь, а не как получится. меня токо удивляет, что люди в общем то не глупые тянут на КЗХ еще массу. вы вроде всех собак поели по делу ломания личного автотранспорта, ан нет все равно эээ, нууу, оступаетесь))))))))))))

mendisabal
31.10.2016, 13:24
вы вроде всех собак поели по делу ломания личного автотранспорта
да ну , я с липистричеством на "вы" с самого начала . Да и транспорт разный , в субаре все питание стабилизировано и на зх и на габаритах , думаю на всем , как не газуй оно ровно 12.6 ни туда не сюда , а в таёте помню было обязательно мудохаться со стабилизаторами , а то управляющий сигнал переключения на AV скакал от 11 до 15 и контроллер глючил .

basurman
31.10.2016, 13:51
я с липистричеством на "вы" с самого начала ..

мне бы так на вы...:yes2: