PDA

Просмотр полной версии : Mazda 3. Вывод информации на штатный дисплей


Homeword
06.12.2007, 22:11
Если кому интересно , разрабатывал адаптер для вывода информации на штатный символьный дисплей с парковочного радара (ну там дистанция,датчики) для MAZDAIII .
При желании можно подправив прошивку и сделать вывод с CARPC.
Схема и исходник в файле.

Homeword
06.12.2007, 22:21
В дагонку эмулятор CD (активирует аудиовход CD) на MAZDAIII.

Homeword
06.12.2007, 22:26
Предлагаю зайти сюда (http://forum.pccar.ru/profile.php?do=editsignature) и там вбить ссылку на свой сайт или форум где все такие устройства както систематизировать, а? Ведь клеваже. Фотки парктроника рабочего на этом экранчике есть?

Да некогда заниматься ведением сайта или форума (да и не мое зто, мне больше по душе возится с железом) а инфу выкладываю как есть может кому сгодится, на вопросы попробую ответить (правда давно делал , надо вспоминать), фоток нет , не додумался сфоткать :dntknw: ,машину сильно быстро отдавали.:be:
Ну а выводить можно буквы и псевдографику, причем подменять ту инфу которая идет от родной головы.

Homeword
06.12.2007, 22:35
Ладно, тебе и без фоток верим. По тем, которые успел нафоткать. Но на будущее большая просьба не забывать :)

Ну верить или не верить дело хозяйское, я с этой инфы ничего не у кого не прошу, пользуйтесь кому надо. Постараюсь фоткать ,тока не всегда фотоаппарат под рукой когда надо машину отдавать(всегда вчерашним днем :be: )

Homeword
06.12.2007, 23:52
Нечто подобное но на LEXUS RX330-350.
Вывод инфы с компа на штатный дисплей магнитофона (можно выводить символы кирилицы)и опрос штатных кнопок и ручек с посылкой их кодов в комп (можно управлять громкостью, настройкой).
4828
4829
4830
4831
4832
Если кто в всерьез заинтересуется выложу схему и исходник.(Схема не из простых, нужно некоторое представление о микропроцессорах :big: )

NSMax
06.12.2007, 23:55
Давай, тема интересная. Я задумал себе замутить в 2 стороны. Через шину рулить радио а кнопарями на магнитоле эмулировать нажатие на клаву.

Homeword
07.12.2007, 00:02
Давай, тема интересная. Я задумал себе замутить в 2 стороны. Через шину рулить радио а кнопарями на магнитоле эмулировать нажатие на клаву.

Тут немного не так , штатного мага нет осталась только морда которая управляет РС и выводит инфу с РС на дисплей (см.http://forum.mp3car.ru/showthread.php?t=1668)
Это кусок из этого проекта .

NSMax
07.12.2007, 00:15
Тады бум побеждать на основе этого (http://www.mictronics.de/?page=cdc_proto)

Homeword
07.12.2007, 00:25
Тады бум побеждать на основе этого (http://www.mictronics.de/?page=cdc_proto)

А кого если не секрет хотим победить?

NSMax
07.12.2007, 00:44
А кого если не секрет хотим победить?

Не, не секркт Chrysler 300m

Homeword
07.12.2007, 01:00
Не, не секркт Chrysler 300m

На основе этого http://www.mictronics.de/?page=cdc_proto
вряд ли получится , через разъем ченджера удастся только сэмулировать работу CD-CH , а если нужно что то выводить на дисплей и читать все кнопки , то нужно врезаться в шину между мордой и самим магнитофоном.

mcf1
07.12.2007, 01:21
В дагонку эмулятор CD (активирует аудиовход CD) на MAZDAIII.

а что за девайс то в итоге должен получиться? чем файлы открываются
просто тема для меня сейчас очень актуальная

NSMax
07.12.2007, 11:02
На основе этого http://www.mictronics.de/?page=cdc_proto
вряд ли получится , через разъем ченджера удастся только сэмулировать работу CD-CH , а если нужно что то выводить на дисплей и читать все кнопки , то нужно врезаться в шину между мордой и самим магнитофоном.

Я с тобой не согласен. Но проверим.

Homeword
07.12.2007, 22:07
а что за девайс то в итоге должен получиться? чем файлы открываются
просто тема для меня сейчас очень актуальная

Девайс представляет из себя PIC12F675 запаянный на плату магнитофона (можно сделать и отдельным устройством для подключения в разъем) который активирует штатный аудиовход в режиме CD-CH.
Подключается четырьмя проводами VDD VSS TX RX.
Схему когдато рисовал, если найду -выложу, хотя там все просто.
Файлы .asm исходник на ассемблере , .hex прошивка.
Схема:4869

Slider_spb
21.12.2007, 22:11
Homeword, привет.
Вопросик. У тебя мазда 3 ?? Какого года ?? Я так понял
у тебя K-шина , а не CAN ?
Ещё вопросик, почему исходники на ассемблере , а не на СИ ?
Просто у меня CAN. В принципе разобрался, осталось наити все коды сообщении штатных устройств. Что касаеться дисплея и режимов там все понятно. Есть инфа про другие устроиства подлюченные к CAN ?

Homeword
21.12.2007, 22:30
Homeword, привет.
Вопросик. У тебя мазда 3 ?? Какого года ?? Я так понял
у тебя K-шина , а не CAN ?
Ещё вопросик, почему исходники на ассемблере , а не на СИ ?
Просто у меня CAN. В принципе разобрался, осталось наити все коды сообщении штатных устройств. Что касаеться дисплея и режимов там все понятно. Есть инфа про другие устроиства подлюченные к CAN ?

Нет , у меня горбатый запорожец :smile1: .

К шине это устройство не имеет никакого отношения, оно подключается прямо к драйверу дисплея и напрямую им управляет.
Пишу на асме потому что мне так нравится и код быстрее.

Slider_spb
21.12.2007, 23:57
Нет , у меня горбатый запорожец :smile1: .

К шине это устройство не имеет никакого отношения, оно подключается прямо к драйверу дисплея и напрямую им управляет.
Пишу на асме потому что мне так нравится и код быстрее.

Начёт быстрее согласен, но пишется дольше. Хотя у каждого по своему. Да и быстрее на какие то проценты. Ты только на ПИКАХ делаешь ?
Насчёт инфы по кодам, есть что нибуть ?

Homeword
22.12.2007, 00:28
Начёт быстрее согласен, но пишется дольше. Хотя у каждого по своему. Да и быстрее на какие то проценты. Ты только на ПИКАХ делаешь ?
Насчёт инфы по кодам, есть что нибуть ?

Как говорится, на вкус и цвет товарища нет :big: .
Просто очень много кода пишется под прерываниями и сильно привязанно ко времени так что на асме удобнее .
Пока хватает производительности пиков.
Маздовским каном пока не занимался и кодов нет.

Slider_spb
22.12.2007, 17:53
Как говорится, на вкус и цвет товарища нет :big: .
Просто очень много кода пишется под прерываниями и сильно привязанно ко времени так что на асме удобнее .
Пока хватает производительности пиков.
Маздовским каном пока не занимался и кодов нет.
Понятно. Если будет инфа скинь. ОК ??

Homeword
06.01.2008, 20:01
Рылся в старых архивах и нашел фотки как это выглядит на мазде
5159
5160
5161

mcf1
07.01.2008, 15:46
Рылся в старых архивах и нашел фотки как это выглядит на мазде

а моник штатный? я уже задолбался искать монитор для матрешки что бы был как штатный, но с нормальным разрешением и тачскрином.

Homeword
07.01.2008, 16:56
а моник штатный? я уже задолбался искать монитор для матрешки что бы был как штатный, но с нормальным разрешением и тачскрином.

Монитор штатный чуть переделанный , чтобы мог работать самостоятельно (монитор заказывался отдельно и без штатного управления не включался, пришлось делать эмулятор для его включения). На монитор выводится только DVD. Разрешение ***** , но для видео достаточно.

AVL+
27.10.2009, 00:50
Если кому интересно , разрабатывал адаптер для вывода информации на штатный символьный дисплей с парковочного радара (ну там дистанция,датчики) для MAZDAIII .
При желании можно подправив прошивку и сделать вывод с CARPC.
Схема и исходник в файле.

Вопрос, ломаю голову на счет маршрутного компьютера на штатном информационном дисплее на мазда 5, вот ссылка: http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic=3876&st=0&p=43218&#entry43218.
Информация выдается по кан шине, номера дисплеев у авто с МК и без, по нашим данным одинаковые. Матрица имеет соответствующие пиктограммки, но показывать не желает. Авто аналогичный с Мазда 3. дисплей взаимосвязан с магнитолой. Если сможете помочь или подсказать где почитать, буду признателен. Спасибо.

Slider_spb
08.04.2010, 16:58
Привет Homeword.

Вопрос. Если конечно не тайна.
Какое назначение контактов LCD-RS и LCD-AC ?
Уже целый день ломаю голову,пока ничего не выходит.
То что передача ведёться в одну сторону - понятно и проверено ,то что эти два сигнала управляют потоком и режут не кадры, но вот в какой зависимости ?

Получаеться поток данных, среди них то, что пишеться на дисплее (центральная его часть). Но чёткой структуры потока пока понять не могу.

Зарание спасибо, за любой ответ.

alexeyimk
02.11.2010, 10:18
А кто нибудь пробовал реализовать это через arduino?

daniil
30.03.2011, 16:53
Подскажите, я правильно думаю о том что кнопки мультируля (кнопки на руле, громкость, вперед и назад) работают не напрямую со штатной магнитолой а через CAN. Для чтения этих кодов я не могу использовать OBD2 разъем?

seryal
26.05.2011, 14:21
Подскажите, я правильно думаю о том что кнопки мультируля (кнопки на руле, громкость, вперед и назад) работают не напрямую со штатной магнитолой а через CAN. Для чтения этих кодов я не могу использовать OBD2 разъем?
Они подключены к магнитоле, и в CAN не попадают.
Единственное, что можно увидеть в CAN, причем в MS-CAN и если магнитола рестайл, это данные отображаемые на мини дисплее ГУ.
Если же магнитола до рестайл то ничего не увидиш.