PDA

Просмотр полной версии : VW Bora


S_Win
13.11.2007, 16:55
Ну вот наконец-то собрал все в кучу и запихал в машину :)
Пока все работает в режиме отладки, т.к. наверняка придется что-нибудь доделывать.
Так же хочу сразу сказать, что хотел как можно больше сократить вмешательство в штатные проводки, панельки, пластмасски и т.п. что бы без каких либо проблем вернуть машину в стоковое состояние.

Уже покатавшись недельку есть некоторые вопросы. Но это ниже, сначала опишу что да как, куда и где.

Итак... что имеем:
Сама панель:
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/be90c17a.jpg

Комп:
- CeleronD 320
- мать ASUS p4 p800VM
- dimm 2x256Mb
- винт 2.5 160Gb
- БП SL

системник был зачат очень давно, поэтому выглядит не очень :) В принципе, если выдержит еще пару дырок, то обклею карпетом и оставлю. Если нет, то сделаю новый, благо руку уже набил :)
вид сверху:
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000293.JPG

виды по бокам:
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000294.JPG
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000295.JPG

С охлаждением пока особо мудрить не стал (зима, как-никак), как видно по фоткам продырявил стенку возле проца, чтобы там не застаивался горячий воздух, и поставил вентилятор на выдув около БП. Покрасил внутри, чтобы статики не было. Системник готов.

Монитор.
Монитор использовал вот такой:
http://www.carmonitor.ru/7_monitor_1.jpg

Куплен был вот здесь http://www.carmonitor.ru/7.htm , причем благодаря акции "Монитор+БП SL" вместе с монитором заимел еще и БП SL.

Вместе с монитором идет рамка. Вот такая (правда уже немного мной покоцаная):
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000260.JPG

Я сначала думал, что как раз используя эту рамку, я смогу выкинуть мафон и полочку над ним, так как по идее она 2DIN, и как раз для этого нужна. Но оказалось что я думал не правильно :(. В итоге мне пришлось выкинуть еще и подстаканники, но.... тогда оставалась небольшая щель между рамкой и панелью кондиционера.
К сожалению фоток с той дырой нету, но сделал вот такую фотку и отметил примерно ширину этой дырки:
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000288(1).jpg

В принципе расстроился я не особо, т.к. хотел сделать себе дополнительные кнопки на панели (esc, вызов экранной клавиатуры, диспечер задач и т.п.) и удлинил низ рамки.
Вот здесь видно снизу полоску шпатлевки. Это вид с обратной стороны панели, так сказать :)
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000284.JPG

Примерил пофиксеную рамку в машине. И мне не понравилось, то что монитор получается как бы перпендикулярно земле (сама конструкция панели в машине такая), и угол взора получился великоват, со всеми вытекающими.
Поэтому решил немного вытянуть нижнюю часть монитора вперед и воссоединил монитор с рамкой при помощи супер клея и шпатлевки, попутно заполнил все лишние углубления на панели монитора, чтобы выглядело все гладко.
Вот что получилось в итоге:
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000281.JPG
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000282.JPG

Полость внизу монитора это как раз место под, не дающие мне покоя, кнопки и наверное USB'шный разъем.

Ну дальше как обычно. Два дня грунтовал, два дня красил. Монитор готов.

Теперь звук.
В качестве усилка, я решил использовать верой и правдой служащий мне мафон Pioneer 5500. Долго думал куда же его приспособить, так как на консоли места не оставалось. Думал запихать в бардачек, но потом решил, что неплохо бы чтобы комп запускался вместе с включением мафона и громкость тоже смафона, а лазить в бардачек каждый раз сделать погромче/потише как-то не очень. Вот и придумал - оставить жопу в бардачке, а морду вынести на панель, как раз внизу под кондиционером есть углубление, оно закрыто заглушкой, я так понял на некоторых или более новых моделях там разъем для подключения к компу (но у меня-то он по рулем :)), так что померив, решил попробовать.
Первый вопрос - разъем. Для морды и для жопы. Искать в магазинах даже не стал. Во-первых потомучто живу не в Москве, а во-вторых попробуйте зайдите в магазин и попросите удлинитель для морды панели..... :)
Вобщем пришлось делать самому. Может быть кому-нибудь пригодится, поэтому в кратце опишу процесс.
Купил пластилин, пришел домой ткнул разъемом в пластилин и залил это дело эпоксидкой. На следующий день вынул из пластилина заготовку, в местах где на оригинале контакты сделал небольшие углубления и слегка приклеил куски от скрепок длиной в пару сантиметров. Когда все высохло попшикал получившуюся конструкцию полиролью для панелей. Взял бинт, промокнул его в эпоксидке и обклеил болванку так, что приклееные куски остались торчать снаружи (поэтому и брал бинт, что бы проще было его продеть).Ну вобщем-то и все, когда все высохло, отодрал болванку и получил что-то похожее на разъем. Фоток процесса нету, есть конечный результат:
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000291.JPG

Выглядит не очень, поэтому хочу поездить немного и если все будет работать, то оставлю как есть, т.к. видно этого не будет (если не разобрать всю панель :) ).

Теперь жопа :)
Ну с жопой я парится не стал, а просто разобрал и припаял проводки, ну и сделал из проволоки заглушку для кнопки (на фотках нет):
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000263.JPG
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000265.JPG

А теперь самое интересное. Делая все это я был твердо уверен что у мафона есть линейный вход, настолько, что даже не подумал проверить. И даже забыл как года четыре назад пытался подключить к линейному выходу что-то так же выдающее звук, и как почуял при этом запах горелых проводов. Но мафон в итоге всетаки остался жив.... Ну да ладно, че-то я отвлекся.
Вобщем огорчился я очень сильно, т.к. покупку усилка не планировал. Но пошукав немного в инете я узнал что есть такие чудо-проводочки, которые подключаются в разъем ченжера и на них можно давать звук (как будто звук идет с ченжера). В итоге был куплен такой кабелек за 350 руб. Настроение поднялось. Мафон готов.


Ну а дальше установка. Хотя, если быть точным, то все делалось параллельно (разборка машины и сколачивание компа).
Вобщем окинув взглядом салон, я понял что просто так провода не протянешь.... И разобрал все нафик:
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000270.JPG

На фотке уже с шумкой. Потому что я подумал: какого хрена я все это буду снимать только ради того чтобы проложить провода.... и проклеил пол шумкой.

Звуковые провода протянул по правой стороне, питание по левой (беленький провод в пороге на фотке ниже), а монитор, питание монитора(питается от компа) и usb'шные провода по центру.
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000275.JPG

Инормация для обладателей сабжевых авто и других гольфов4, не разбиравших центральную панель.
Вот эта штука (та в которой стоят подстаканники, мафон, климат)
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000292.JPG
Вынимается, только после разборки всей панели. Нужно снять бардачек, нижние пластмасски под рулем. Затем снять заднюю часть тунеля (или как он там...) где ручник и задняя пепельница, после - переднюю, и только потом можно снимать эту рамку. Весь гемор из-за того что эта рамка удерживается передней частью тунеля снизу, соответственно такая длинная цепочка.
Так что если кто соберется ставить не индашевый монитор, имейте в виду.

Ладно... идем дальше.
Вот тут все за минуту до вживления :)
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000290.JPG

В бардачек я проник через отверстие лампочки подсветки (саму лампочку пока вынул). Потом, наверное, просто увеличу это отверстие снизу (т.к. лампочка крепится по бокам, думаю страшного ничего не случится)
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000289.JPG

Ну вот, вроде и все. Комп готов. :)
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000298.JPG

Под системник подложил кусочки поролона, мне кажется так ему будет намного комфортней на наших дорогах :).
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000297.JPG


Вобщем пока катаюсь, тестирую.... :)

И вот какие есть вопросы:
- Поставил в винде ждущий режим. При выключении пишет что уходит в него, но при включении происходит обычная загрузка. Че это такое, получается БП полностью обрубает питание при отсутствии АСС?
- На выключенной машине включаю комп. Он доходит до загрузки винды и обрубается. Завожу машину, включаю комп - все нормально. Попробовал поездил часок, после этого на выключенной машине комп запустился и проработал пол часа, после чего вырубился.
Напряжение на аккумуляторе мерял - во всех тестах показывало не меньше 12 вольт. Получается что бп не правильно определяет зарядку аккумулятора (стоит ограничение на 10.5в)? Че делать?

Пока вроде все.

Z@GR
13.11.2007, 17:21
ПРИВЕТ ТУЛЯКАМ!!!

инсталляция приличная :bye:

интересно с мордой от магнитоллы поступил, тока место расположения ИМХО не очень удобное для неё, да и полезть в машину за ней могут попытаться.

но практика покажет!

про БП SL
моя версия (когда она у меня была) тоже ошибалась по поводу разряженности АКБ, но конкретного ничего сказать не могу.
Попробуй почитать ФАК по блоку питания, может там что-то есть полезного на эту тему.

SergBMW
13.11.2007, 17:38
привет. имею точно такой же моник. только я убрал кнопки оставил только глазок для пульта, так как кнопки по дизайну не село ни городу...

mcf1
13.11.2007, 17:52
И вот какие есть вопросы:
- Поставил в винде ждущий режим. При выключении пишет что уходит в него, но при включении происходит обычная загрузка. Че это такое, получается БП полностью обрубает питание при отсутствии АСС?
да, отрубает, БП SL неподдерживает ждущий режим, нужно выставить спящий режим
- На выключенной машине включаю комп. Он доходит до загрузки винды и обрубается. Завожу машину, включаю комп - все нормально. Попробовал поездил часок, после этого на выключенной машине комп запустился и проработал пол часа, после чего вырубился.
Напряжение на аккумуляторе мерял - во всех тестах показывало не меньше 12 вольт. Получается что бп не правильно определяет зарядку аккумулятора (стоит ограничение на 10.5в)? Че делать?
Пока вроде все.
видимо здесь действительно блок косячит, хотя.... ты бы лучше померял не на АКБ, а на входе в БП, прямо самих клемах блока (при включенном компе), т.к. если провод не очень жирный то может потерятся больше одного вольта в проводах

S_Win
14.11.2007, 13:16
ПРИВЕТ ТУЛЯКАМ!!!

инсталляция приличная :bye:

интересно с мордой от магнитоллы поступил, тока место расположения ИМХО не очень удобное для неё, да и полезть в машину за ней могут попытаться.


А она у меня на петле, будет убираться внутрь.


про БП SL
моя версия (когда она у меня была) тоже ошибалась по поводу разряженности АКБ, но конкретного ничего сказать не могу.
Попробуй почитать ФАК по блоку питания, может там что-то есть полезного на эту тему.

Да, с бп надо будет разбираться. Два дня машина стояла на стоянке - сегодня пришлось прикуривать :(.

S_Win
14.11.2007, 13:21
привет. имею точно такой же моник. только я убрал кнопки оставил только глазок для пульта, так как кнопки по дизайну не село ни городу...

Ну я тоже сначала думал убрать, но пока решил оставить.
У тебя, кстати, как он включается? Сам? А то я что-то не понял может он это или нет.
На плате нашел вот такую штуку:
http://www.kachan.ru/UserFiles/Image/komp/P1000277.JPG

S_Win
14.11.2007, 13:23
да, отрубает, БП SL неподдерживает ждущий режим, нужно выставить спящий режим


Спасибо, попробую.


видимо здесь действительно блок косячит, хотя.... ты бы лучше померял не на АКБ, а на входе в БП, прямо самих клемах блока (при включенном компе), т.к. если провод не очень жирный то может потерятся больше одного вольта в проводах

Провода 4мм. Но на входе померяю.

pafftis
21.01.2008, 19:43
Отличная инсталка!:bye: