PDA

Просмотр полной версии : HONDA CR-V, проект LBHD&S


Parteigenosse
06.11.2007, 13:35
Обчитал весь форум и решил стартовать свой проект.

Я пользуюсь связкой Mitac Mio A700 и iGO и нахожу, что функциональность этой парочки радует - прога отлично прокладывает маршрут и выручает, но есть досадные неустранимые недостатки в юзабилити, которые мешают жить: надо снимать коммуникатор когда покидаешь машину, приходится долго ждать, когда проснется GPS, экран маленький, чтобы вести адрес надо брать коммуникатор в руки и тыкать стилусом в маленькие кнопки, висящий кабель питания. Даже когда просто надо нажать кнопку на экране, приходится целиться!

Штатная магнитола не приемлет mp3 диски :no2:
Выйти в интернет можно только с ноутбука. (В дороге часто надо узнать адрес, время работы, телефон и т.п. что сделать имея интернет очень просто, а без оного весьма сложно.)

Так что я и задумал забабахать собственный каркомп, и удобно реализовать все мои основные потребности. А это:

навигация GPS
интернет через бесплатные WiFi хот-споты
mp3, dvd плейер, радио
камера заднего вида


В последующем, возможно захочется добавить опции:

EDGE-GPRS модем для выхода в интернет и охранных секреток
видеорегистрация с одной или с двух камер - вид вперед из салона и камера заднего вида

но точно не сейчас. Хочу уточнить, что 3d игрушки точно не понадобятся, и я не являюсь ценителем высокого саунда, безкислородномедных проводов и сабвуфера.

При этом хочу, чтобы корпус был как заводской, чтобы монитор был изящно закреплен в панель (не ездил туда-сюда), чтобы провода отсутствовали в салоне, монтаж составляющих и проводов был выполнен аккуратно, система потребляла минимум энергии и не нарушала баланс эноргопотребления бортовой сети.

Последнее важное "ХОЧУ" - хочу, чтобы не надо было думать выключил ты комп или нет, заснул этот ящик или не смог. В общем, хочу сделать так, чтобы не надо было про него помнить - вынул ключ и пошел или вставил и поехал.

Решено, начинаю. :yes4:
Сегодня еду за корпусом, после 10-го за матерью.

Димон
06.11.2007, 13:44
Все правильно написал :) :spiteful:

зы. все карпутерные блоки питания могут при выключении зажигания "попросить" ненавязчиво комп выключиться, а если он почемуто не выключится за минуту (напр. завис) - грубо рвут ему питалово и обесточивуют все его цепи.

Parteigenosse
06.11.2007, 13:58
Хочу сразу поставить

1945 руб. Мать - Intel D201GLY
2500 руб. БП SL
1414 руб. Корпус G-Alantic GA677iBK-1 Black (Без БП)
0830 руб. RAM DDR-II DIMM 1Gb <PC-5300>
0300 руб. Переходник 2.5” to 3.5” IDE
1800 руб. HDD 80 Gb IDE Fujitsu (MHT2080AH/MHV2080AH) 2.5" UDMA100 5400 rpm 8Mb
8775 руб. VGA 7" сенсорный Prology PCM-700
2000 руб. GPS приемник Globalsat BU-353

19'564 руб. итого



вторая очередь:

3000 руб. dvd с щелевой загрузкой внешний SONY DW-Q78A ???
0500 руб. клавиатура портативная
3500 руб. камера заднего вида Challenger RV-C Mini/VN-2105-N

7'000 руб. итого

Собственно, вот корпус.

Parteigenosse
06.11.2007, 14:07
Все правильно написал :) :spiteful:

зы. все карпутерные блоки питания могут при выключении зажигания "попросить" ненавязчиво комп выключиться, а если он почемуто не выключится за минуту (напр. завис) - грубо рвут ему питалово и обесточивуют все его цепи.

Ну да, я тут читал историю Vampire о том, как его комп остался включенным и не въехал до конца, отрубает ли блок питание или просто вежливо рекомендует шатдаун.

Димон
06.11.2007, 14:21
Основные причины невыключения компа
1. Принудительное замыкание ACC на +12в
2. Принудительный перевод БП в невыключаемый режим + отключение защиты от разряда аккума на БП SL
3. Косяки в электрике при которых в ACC сохраняется питание при выключенном зажигании (к хондам досихпор не относилось)

зы. гиг рама это конечно круто, но просыпацца долго будет. Рекомендую 512

spburger
06.11.2007, 14:53
В последующем, возможно захочется добавить опции:
EDGE-GPRS модем для выхода в интернет ...

Будущее ближе, чем нам кажется :bye: .

Если в кармане есть телефон с блютусом, этот вопрос решается покупкой USB-bluetooth-модуля за 300 р.

spburger
06.11.2007, 15:02
Основные причины невыключения компа
1. Принудительное замыкание ACC на +12в
2. Принудительный перевод БП в невыключаемый режим + отключение защиты от разряда аккума на БП SL
3. Косяки в электрике при которых в ACC сохраняется питание при выключенном зажигании (к хондам досихпор не относилось)
4. Острое желание Винды узнать у юзера его мнение на какой-то предмет. И пока диалоговое окно не закрыто, Винда не завершает сеанс, а интеллигентный БП тоже ждет окончания разговора. На 10-11В он все-таки отрубается, но если хозяин умотал в небольшую, на пару дней командировку, а на улице минус 20, то по возвращению он машину не заведет. Случай из моей практики.

ЗЫ. Оставляя машину на несколько дней, дергаю разъем питания из системника, и потом сплю спокойно в любой точке России и Европы.

Hamster
06.11.2007, 15:28
5. Косяки драйверов некоторых устройств.
У меня почему-то через раз скайлинковский момед AnyData не дает винде зайти в ждущий режим.
В итоге (учитывая мой мертвый аккум 45ач) через 6 часов стоянки пришлось прикуривать от приехавшего по случаю Sem_'а :)


ЗЫ. Оставляя машину на несколько дней, дергаю разъем питания из системника, и потом сплю спокойно в любой точке России и Европы.

Да. К сожалению - только это 100% гарантия :)

Димон
06.11.2007, 15:52
БП SL полтора года - ни разу такого не было. Четко рвет питалово через 45сек после выключения двигателя если комп сам не заснул. От "бальшова ума" я прикрутил кнопку включения компа при заглушенном двигателе, ну и ясен пень за год несколько раз забывал ее во включенном состоянии. Видимо комп выключался по разряду аккума т.к. ни разу не прикуривал.

:whistle: :whistle: :whistle:

зы. жампер стоит нетронутым на предпоследней фишке - 11,9в

spburger
06.11.2007, 16:46
Четко рвет питалово через 45сек после выключения двигателя если комп сам не заснул.
У меня стоит 30 минут. Чтобы можно было глушиться на заправке, у магазина, при заскоке домой на минутку - и не заводить комп по новой через 5 минут.
Совсем офф пошел. В смысле, для этой темы.

Hamster
06.11.2007, 16:50
Четко рвет питалово через 45сек после выключения двигателя если комп сам не заснул.

У меня M1-ATX настроен так, чтобы совсем питалово не вырубал никогда, ибо комп в ждущем режиме.
А по просадке напруги (до 11 с чем-то) БП отрубил конечно все. Только вот аккум настолько г..., что ему этого уже не хватило для стартера :(
Но, это проблема не карписи, а самого кумулятора :) Убо, как я уже писал - он труп. Совсем. До холодов надо буит его похоронить.

Parteigenosse
06.11.2007, 17:09
Будущее ближе, чем нам кажется :bye: .

Если в кармане есть телефон с блютусом, этот вопрос решается покупкой USB-bluetooth-модуля за 300 р.

Да, это так, но я свой телефон люблю, он у меня древний противоударный нокия без блютуза. Да и блютуз технология скорее глючная чем безглючная (допускаю, что только у меня) и неудобная - то включи, то выключи, то перегрузись, а жрет сколько! Поэтому в печь блютуз.

Наверное просто выведу usb кабель в бардачок и буду конектить телефон. Там видно будет.

Z@GR
06.11.2007, 18:15
Хочу сразу поставить

8775 руб. VGA 7" сенсорный Prology PCM-700

осмелюсь посоветовать думать сразу сходу в сторону монитора 8" с нативным разрешением 800х600
типа такого:
http://www.**************/shop/product_info.php?cPath=229_238&products_id=2477

я вот уже пришёл к мнению, что 7-ка это конечно хорошо, НО 8-ка реально кашернее!

Parteigenosse
06.11.2007, 20:30
осмелюсь посоветовать думать сразу сходу в сторону монитора 8" с нативным разрешением 800х600
типа такого:
http://www.**************/shop/product_info.php?cPath=229_238&products_id=2477[/URL]

я вот уже пришёл к мнению, что 7-ка это конечно хорошо, НО 8-ка реально кашернее!

Спасибо за наводку! Этот моник XDXS080Z я и не заметил. Предложение за 7500 руб. реально заманчиво, но стремно напороться на какую-нибудь фичу, которой в даташите нет, но которая важна практикам. :dntknw:

Пока отзыв видел только [URL="http://www.pccar.ru/showthread.php?t=2876&highlight=XDXS080Z"]тут (http://www.carmonitor.ru/8.htm). Пока не ясно что там с засыпанием и с автовключением камеры заднего вида.

archer
06.11.2007, 23:14
У меня тот же моник...
С засыпанием у него все в порядке включается тоже сам при обнаружении сигнала на текущем источнике или при переключении источников, а вот с автопереключением - бяда.

Правда тут совместными усилиями на форуме была разработана платка и кое-кто уже собрал и пользует - такие как mcf1, а кое-кто такие как я собрал, потестил и сжег переплюсовкой при монтаже. И все руки не дойдут перепрошить контроллер. Платка не без изъянов - переключает без обратной связи, т.е. при подаче напруги нажимает кнопку 2 раза переводя в режим AV2 и при снятии напруги жмет еще 2 раза возвращая режим ВГА. На практике у mcf1 работает без всяких нареканий, но у себя я на всякий случай вывел кнопочку переключения режимов моника на переднюю панель - если какой сбой (быстрое снятие напруги - отработает тока 1 нажатие) легко привести в норму.

Моник хорош комплектухой и ужастен монтажем - по причине низкой цены идеален для встраиваемых систем - там все равно корпус по большей части выкидывается, а платки закрепляются уже "по уму" без перегибов шлейфов и т.д.

Parteigenosse
16.11.2007, 15:26
Тут привалило счастье. Коллеги обещают подарок какой сам выберу на сумму 12 т.р.

Хочу подарить себе классный монитор с такими ТТХ:

не выдвижной - для монтирования в панель
с регулируеммой подсветкой как в лилипутах
с автопереключением на камеру заднего вида без прибамбасов
с переключением при отсутствии/появлении сигнала
7'' или 8''
с физическим разрешением 800х600.


Причем интересно мнение тех, кто пользуется моделью, которую советует или хорошо знает проект с советуемой моделью. Вопрос-то практический. Определиться надо ко вторнику-среде :dntknw: .

PS
Вообще-то я могу добавить пару кусков. :yes4:
Если кто-то пользует выдвижную модель с надежным тихим приводом и не болтающуюся на кочках, тоже пожалуйста, отпишите. :bye:

Parteigenosse
16.11.2007, 15:45
Итак, соратники,
как и планировал закупил симпатичный черный стальной корпус. Он поставляется без БП (а на кой он нужен, если все равно покупать БП SL?) Стоил он мне 1397 руб. Брал я его на этой неделе в Ониксе (http://www.onics.ru/) (странно, но сейчас ассортимент там расширился, а описание и фотки с их сайта исчезли).

Корпус производит отличное впечатление. Аккуратно сделан из стального листа, а передняя панель имеет еще декоративную пластмассовую накладку. К нему в комплект идет шлейф для 2,5" и отходят провода с раъемами от 2-х светодиодов, 2-х usb разъемов и 2-х кнопок - питания и сброса. Также в комплекте винтики для крепления материнки. На нем написано, что сделан на Тайване. Габариты внешние В/Ш/Г 65/230/215. Сзади имеет прямоугольное отверстие для вывода раъемов матери.

На выходных развинчу, сделаю фотки и притачу их к этому сообщению.

Всем желаю классно провести выходные!

Димон
16.11.2007, 15:57
Корпус зачотный, ждем живых фоток внутряки, как там все сделано, как садится.

По мониторам у нас последний год рулит Lvovich

Z@GR
16.11.2007, 15:58
7'' или 8''
с физическим разрешением 800х600.


такого сочетания не может быть - бывают только
8'' - 800х600
или
8'' 800х480 (это не квадратиш который, а прямоугольный)
или
7'' 800х480
физически по-другому не возмодно


Корпус производит отличное впечатление. Аккуратно сделан из стального листа, а передняя панель имеет еще декоративную пластмассовую накладку. К нему в комплект идет шлейф для 2,5" и отходят провода с раъемами от 2-х светодиодов, 2-х usb разъемов и 2-х кнопок - питания и сброса. Также в комплекте винтики для крепления материнки. На нем написано, что сделан на Тайване.
Озвучил бы ещё здесь физические размеры наружние корпуса...

Parteigenosse
16.11.2007, 16:41
Озвучил бы ещё здесь физические размеры наружние корпуса...

Ага, добавил в исходное сообщение :rolleyes2: .

spburger
16.11.2007, 16:59
По мониторам у нас последний год рулит Lvovich

"Имхо" стоит добавлять. Только в октябре в магазине форума (http://www.*****************/ru/product/list/?rd=3&catalog=3&code=) заказано 70 Ксенарков, а покупали не только их.

Parteigenosse
19.11.2007, 12:51
снаружи и изнутри

Parteigenosse
10.12.2007, 18:02
На день рождения получил 12 000 т.р., кои намерен был потратить на монитор. Остановил свой выбор на XDXS084Z натив 800х600.

Т.к мне нужен был чек на 12 т.р. и в сумму я укладывался, то присовокупил еще BU-353 и блок питания SL, который можно было заказать только вместе с монитором. Итого выходило примерно на 13 т.р.

Учитывая напряжение с финансами, я решил отложить моник и мультимедии на вторую очередь, в в первую теперь хочу запустить карпц в режиме черного ящщщика (GPS регистратора маршрутов). Когда появится баблос, прикуплю моник и dvd.

Для этого взял мать D201GLY, RAM 1Gb, HDD Fujitsu 60Gb все за 4241 руб. в Никсе. На днях возьму БП M2-ATX и BU-353. Уже присмотрел где. :whistle:

Выкладываю фотку как все это уместилось в ящике. Пока собственно все.

Parteigenosse
10.12.2007, 18:29
Первая очередь:
+ 1971 руб. Мать - Intel D201GLY
+ 1414 руб. Корпус G-Alantic GA677iBK-1 Black (Без БП)
+ 0581 руб. RAM DDR-II DIMM 1Gb <PC-5300>
+ 1800 руб. HDD 60 Gb IDE Fujitsu (MHT2060AH) 2.5" UDMA100 5400 rpm 8Mb
- 1930 руб. GPS приемник Globalsat BU-353
- 2750 руб. БП M2-ATX
______________________________
итого: 10336 руб. из них освоено 5656 руб., или 54%


Вторая очередь:
-7999 руб. VGA 8.4" сенсорный XDXS084Z
-3815 руб. Samsung Super-WriteMaster SE-T084L 14.3 x 1.9 x 15.7 см, 450 г


Третья очередь:
- там будет видно

Parteigenosse
14.12.2007, 20:22
В итоге купил все по списку.
Первая очередь:
+ 1971 руб. Мать - Intel D201GLY
+ 1414 руб. Корпус G-Alantic GA677iBK-1 Black (Без БП)
+ 0581 руб. RAM DDR-II DIMM 1Gb <PC-5300>
+ 1800 руб. HDD 60 Gb IDE Fujitsu (MHT2060AH) 2.5" UDMA100 5400 rpm 8Mb
+ 1930 руб. GPS приемник Globalsat BU-353
+ 2740 руб. БП M2-ATX
______________________________
итого: 10326 руб. из них освоено 10326 руб., или 100%

Теперь начинается интересное ;-))))

Надо инстальнуть и настроить запись с GPSа в лог-файл, запись лога на flash-диск при втыкании. Интересно собрать статистику по device up/down-time, маршрутам.

Nikilog
17.02.2008, 18:33
Напиши плиз размеры монитора в корпусе...:acute:

jam!
18.02.2008, 23:41
Здесь читал в какой то теме (а может целая тема) негативные отзывы о хардах фуджи. Может стоило сначала поискать? :whistle:

AlexxxV
19.02.2008, 12:23
Здесь читал в какой то теме (а может целая тема) негативные отзывы о хардах фуджи. Может стоило сначала поискать? :whistle:
да, вот напасть какая то(((
исчо один...с ноута...три года всего...

Parteigenosse
29.04.2008, 22:10
Ужасно доволен :rolleyes2:

Обошелся он мне в 9,5 килорублей. Новый, usb- тачскрин. Взял неликвид по чистой случайности в интернет магазине.
Выезжает и заезжает чОтко, жужжит тихо, угол наклона регулируется. Есть пульт ДУ.
Есть также тюнер, но SECAM не поддерживает. Да и хер с ним.

Parteigenosse
22.05.2008, 21:32
Купил на днях в Митино разъем 7-ми штыревой силовой, держатели для предохранителей. Хочу ввести через разъем нестабил. питание с аккума и зажигание, и вывести стабилизированные +12,+5 для питания моника и usb-хаба.

Вначале вааще хотел все коммуникации включая usb вести через один многоштыревой разъем :shok:, но вовремя остановился :yes4: :rofl:

Вот что получилось.:rofl:

Parteigenosse
04.06.2008, 22:17
а я заказал, заплатил..уже неделю отправляют(монитор)

понятно из-за чего такие затыки - либо по раздолбайству, либо
коммерсы стесняются сказать, что товару на складе нет :pleasantry:
А че тут стесняться? Нормальная ситуация. :secret:


Кстати, какой заказал? :rolleyes2:

KiTT
05.06.2008, 11:41
Вот такой
VGA монитор LILLIPUT 889GL-NP/C/T с сенсорным экраном
http://carmonitor.ru/ru/images/products/big/889.jpg

Диагональ 8" (16:9)

Физическое разрешение 800х480

Parteigenosse
05.06.2008, 12:47
Хороший выбор!
Но считается, что физическое разрешение 800х480 менее удобно, нежели стандартное VGA разрешение 800х600. При этом размер матрицы с таким разрешением составляет 8,4" что немногим больше 8". Так что, я полагаю, именно по этой причине многие предпочитают брать 8,4" против 8". Конечно это дело вкуса, а о вкусах не спорят :acute:

Сам тоже думал на эту тему, но у меня другое ограничение - я хочу вмонтировать в 1din, а мониторов с разрешением 800х600 с размерами для 1din, увы, не существует. Вот теперь купил себе монитор и не жалею, чего и тебе желаю :rolleyes2:

Напиши когда моник приедет, интересно.

KiTT
15.06.2008, 23:20
Монитор уже приехал и уже разобран и полным ходом идёт врезка в панель =) Показал бы..да фотик сестра увезла на дней 5.. потом сфотаю..в процессе ;)

Parteigenosse
16.09.2008, 17:25
Только вернулся из отпуска!
На 2 недели ездили с женой на тачке в Новороссийск к друзьям. По спидометру прошли более 4 тыс.км. Перед отпуском решил - сейчас или никогда.

Вообще задолго до этого отложил монтаж готового КарПЦ в машину, ибо было стремно, т.к. "не видел общего дизайна проводки", не знал как вводить в кабину провода от АКБ, "не было времени", и много других отговорок. На руках уже давно была книга по ремонту Honda CR-V (кстати, очень рекомендую иметь под рукой подобное руководство - без него не представляю как справился бы вообще). В общем "глаза страшат, а руки делают" :)

Делать старался быстро, но с перерывами управился где-то за 8-10 часов в течение двух дней. Свинтил сам блок, сделал кабель, снял кресло и установил под ним блок и usb-хаб сбоку, обнажил торпеду и центральную консоль, установил, подключил, собрал обратно. Ппц, как упарился по первому разу :be:

В общем из ПО в отпуске работал постоянно только утил, который пишет координаты GPS в базу данных (координат набрал больше 100 тысяч точек), да пасьянс паук :) На повестке дня установка дахи (даха?), ГИС Русса, iGO, destinator, настройка модемного и беспроводного соединений. Когда по первому все заработает, можно будет все долго тюнить и настраивать. Класс! :rolleyes2:

Пишу с работы, фото стадий процесса приложу с каментами неск. позже.

Parteigenosse
18.09.2008, 16:39
Блок был почти готов, надо было только допаять подводку питания, воткнуть в материнку все светодиоды и выходы на разъемы.
Внутри почти нет свободного пространства, много места занимают провода. так что были сомнения относительно того, справится ли один вентилятор, установленный на боковой стенке. Куда он дует, сейчас не помню, но помню что не был уверен должен ли он вдувать или выдувать воздух. Кстати, интересный вопрос - кто-нибудь знает, как его ставить лучше?

Разъем питания - совковый, купленный в Митино на развале. На нем 7 контактов. Я их задействовал так:

пара на вход 12в нестаб. от аккумулятора,
пара на выход 12в стаб. - питание на монитор,
пара на выход 5в стаб. - питание на usb-хаб,
один - сигнал зажигания ACC.

Parteigenosse
18.09.2008, 17:15
У HONDA CR-V нет центрального тоннеля и потому я решил раместить системный блок под креслом водителя, а кабели к торпедо провести в порожке водительской двери.

Устанавливал я следующие компоненты:

системник,
монитор 1DIN под магнитолой
кабель VGA
usb удлинитель с кабелем тачскрина
GPS под торпедой с удлинителем usb
кабель питания системника, объединенный в единую связку с кабелем питания монитора, кабелем питания usb-хаба и сигнальным ACC.
удлинитель usb для запасного секретного разъема, который я хотел вывести в небольшой неприметный ящичек под торпедой у левой двери


получился ветвистый горыныч :derisive:
я его сплел еще до установки, длину проводов питания системника подбирал уже по месту, потому там такой моток.

Parteigenosse
18.09.2008, 17:36
на корпус системника выведены 4 usb разъема. Навскидку:

тачскрин
GPS,
клавиатура,
мышь.


Усе, исчерпались :( ...а как же Bluetooth, WiFi, мобильник, flash RAM?
Вот и получается что без usb-хаба никак не обойтись :)

Так как хочется стабильной работы без глюков и нужна возможность подключения энергопотребляющих устройств,
то решил взять семипортовый хаб с внешним питанием. D-Link DUB H-7 (http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=28&id=316) Несмотря, что D-Link, нареканий к нему пока нет.
У него каждый порт подсвечивается зеленым светодиодом - не слишком ярко, но ночью смотрится прикольно :)

В итоге сделал так. В разъемы на корпусе воткнул:

тачскрин,
GPS,
удлинитель в ящичек под торпедой
выход на usb-хаб

Parteigenosse
18.09.2008, 18:04
Дальше я снял кресло и отнес его в комнату.
Тяжеленноееее! Килограмм под 30-40. А еще в ем подушка безопасности.

Там уже к нему три кабеля подходили - подушка, подогрев седалища и чооо-то еще (может катапульта? но в мануале ее не было).

На последних двух снимках видно, что железочек всяких с обратной стороны много, закрепиться там можно на раз-два.

Parteigenosse
18.09.2008, 18:19
Хаб я решил крепить справа сбоку на кресле подителя.
Там все под рукой, удобно втыкать и вытыкать, с другой стороны не бросается в глаза, т.к. закрыт столиком и ссзади его никак случайно не снесешь ни коленом ни рукой. В общем удобное место, что подтверждается практической ездой.

Закрепил его хомутами - держится все железно, эстетика вроде как тоже не страдает. Снизу к хабу подходит питание и usb-кабель от системника. их я тоже прихватил хабом, чтобы от тряски не вылетели.

Может быть покрашу его из баллончика в черный цвет, тогда вообще будет неприметен. Хотя оформление интерьера в моей тачиле тоже черно-серебристое.

Parteigenosse
18.09.2008, 18:28
Системник я приделал к низу водительского кресла.

В багажнике завалялись монтажные слегка растягивающиеся корды с крючками на концах, как на резиновых эспандерах. Я прикрепил их к корпусу теми же хомутами, чтобы не елозили, обренул их вокруг корпуса и прицепил с одной стороны к метллической трубке - сегменту каркаса кресла, а сдругой - к жестким стальным 3,5-мм плоским пружинам сидушки.

Parteigenosse
18.09.2008, 18:46
К принайтовленному системнику подключил разъемы всех кабелей. И получилось очень аккуратно. Кабели ушли под сиденьем под ковролин и к борту через порожек под торпедо. Остался запас по длине, чтобы можно было поднять кресло опять. Если заглянуть под сиденье не видно проводов вообще - только системный блок.

Parteigenosse
18.09.2008, 18:58
Проводил кабели долго и нудно.
Под порожком легли очень гармонично, под торпеду зашли тоже хорошо, а вот потом началось мучение. То руки не пролазят, то из рук вываливается. Самый большой гимор с тем, чтобы снять все панели. Делать пришлось медленно, осторожно, чтобы не сломать/вырвать клипсы. На один саморез приходится 3-4 клипсы разных видов. На рисунках в руководстве непонятно нарисовано в какую сторону тянуть. Сломал только одну :tease:

И места под торпедой реально мало!

Parteigenosse
19.09.2008, 16:18
GPS подключил через удлинитель Defender 1,8м.
Изначально хотел протянуть и поставить его на крыше в люке, но там места мало, видно его и все равно из-за выступов большая часть горизонта вне видимости антенны. Как ни крутил все не то.

Потом, когда ставил магнитолу, обнаружил, что есть место прямо над ней под торпедой - туда и положил. Прикрепил хомутом, держится еще и на магните отлично. За все путешествие везде 7 - 10 спутников видит. Хорошее место.

Клавиатура зачотная, о ней неск. слов в этой конфе (http://www.pccar.ru/showthread.php?p=72613#post72613)

Parteigenosse
19.09.2008, 16:33
в сложенном виде как магнитола

Parteigenosse
19.09.2008, 16:45
Надо разбираться со звуком, т.к. я то планировал подать на нее выход из компа, но увы, штатная магнитола не имеет линейного входа. Пока что комп остается нем, и с этим надо будет что-то делать.

Вообще, может кто подскажет, жизнеспособен ли такой вариант - купить модную магнитолу с поддержкой mp3 и линейным входом и пустить туда выход с компьютера?

при этом мне непонятно как магнитола будет микшировать входящий сигнал - пускать его вместо своего звука или вместе или зависит от магнитолы?

Мне от звука с компьютера много не надо - хочу чтобы с компьютера слышно было через штатные динамики как навигационная программа дает советы, да стереозвук DVD.

DVD хочу подключить внешний щелевой слим через usb все равно он редко нужен, так пусть бы лежал себе в кармане сиденья.

Parteigenosse
19.09.2008, 16:57
Вот все функции которые мне сейчас нужно настроить, чтобы считать текущую конфу полностью настроенной в версии 1.0

Интернет - 0% done
втыкаешь модем Skylink AnyDATA ADU-300 и соединение устанавливается без дополнительных действий. Закладки настроены на rusavtobus, adresa.yandex.ru, google, mosmetro, price.ru, т.п.

Навигация - 0% done
чтобы при запуске компа автоматом грузились параллельно iGo2008, ГИС Русса, GIS RX, Destinator, GPSTrakMaker.

Оболочка - 0% done
Чтобы на оболочке не было вообще audio клавиш, а были бы только по навигации и интернету. Пока не знаю, возможно ли это, но надеюсь что да иначе придется самопалить.

Parteigenosse
23.09.2008, 21:19
Frontend - 85% done
Посмотрел я на InCar Terminal, скачал RR и CF, даже CarLos посмотрел, но в итоге понял, что скин менять довольно муторно и написал себе за сегодня лаконичный и строгий фронт-энд на html (Active Desktop). Назову его Genosse frontend. От процесса получил немерянное удовольствие :)

Получается, что при загрузке вместо обоев я вижу активную страницу, на которой есть кнопки. Кнопки запускают:

iGo,
открывают страницу с кнопками, настроенными на избранные ссылки,
Пасьянс Паук,
Проводник.


Со страницы ссылок на избранное кнопки запускают IE на соответствующие сайты.

Скриншоты прикладываю. Если кому интересна технология - с удовольствием расскажу. Его легко переписать на запуск других программ и можно легко поменять фоновые картинки.

Почему 85%? Потому что работает пока что на моем рабочем десктопе, а в carpc я еще не успел поставить. 15% - на доводку ;)

Интернет - 85% done
соединение устанавливается пока мануально, но все страницы открываются! В движении страница открывается значительно дольше или вооще не открывается. Закладки настроены и открываются через Genosse frontend

Навигация - 85%
Установил iGo 2008 - работает!!! И понял я что наступило щастье. Для экспериментов установил еще GisRussa и хочу еще доставить ПО. На это еще 15%.

PS
ну и не надо забывать о Парето :acute:

SBorovkov
25.09.2008, 14:00
А почему не хочешь, чтобы комп и музыкой занимался? Имхо это как раз лучше - хранятся себе гигабайты музыки, звук нормально с навигашкой складывается и вообще все шоколадно :-). А по поводу управления - так джойстик поставить, можно соневский, можно - крутилку powermate, кому что нравится.

Parteigenosse
25.09.2008, 15:38
А почему не хочешь, чтобы комп и музыкой занимался? Имхо это как раз лучше - хранятся себе гигабайты музыки, звук нормально с навигашкой складывается и вообще все шоколадно :-). А по поводу управления - так джойстик поставить, можно соневский, можно - крутилку powermate, кому что нравится.

Да я не то, чтоб упираюсь :) Даже если б уже все было готово, то просто не вставляет музыку собирать, заливать. Радио устраивает. Словом, не меломан.:no2:

Вот что меня реально сейчас интересует, так это подключение к free wi-fi internet. Сейчас собираюсь пощупать netstumbler и иже с ним.

Blow
30.01.2009, 00:48
Если не секрет где такой корпус можно приобрести без БП? за такие деньги

sun-viktor
23.12.2009, 12:41
Привет! классно получилось.
Хотел посоветоваться - себе тоже поставил Thermaltake но доставляет неудобство то, что он сам не убирается при выключении компа, и если не убрать, то приходится заново включать (питание идет с системника). Ты как-нибудь решил эту проблему?

volunteer
22.01.2010, 16:55
У кого стоят такие мониторы опешите схему подключения питания. Желательно через БП, а если напрямую от бортовой сети то напишите какие запчастюлины для этого требуются, и как это реализовано у вас?