PDA

Просмотр полной версии : Какие микроконтроллеры вы используете?


Scooter-av
09.10.2007, 22:43
Что посоветуете использовать для несложных устройств, типа контроллера питания.
Интересует простота и понятность программирования, минимум обвеса и доступная цена как самих контроллеров так и отладочных средств, программатора.
Есть крохотный опыт на Microchip.

MiD_E34
19.10.2007, 18:42
Что посоветуете использовать для несложных устройств, типа контроллера питания.
Интересует простота и понятность программирования, минимум обвеса и доступная цена как самих контроллеров так и отладочных средств, программатора.
Есть крохотный опыт на Microchip.
Я пользуюсь типа ATtiny2313: недорого, везде есть, программатор простейший. Программировать можно - от бейсика до ассемблера - на выбор. Правда в первом случае много написать не получится - объем памяти невелик, но для несложных нужд - вполне годится

NSMax
22.10.2007, 13:42
Я пользуюсь типа ATtiny2313: недорого, везде есть, программатор простейший. Программировать можно - от бейсика до ассемблера - на выбор. Правда в первом случае много написать не получится - объем памяти невелик, но для несложных нужд - вполне годится

+1 .

pafftis
23.10.2007, 22:14
А чё он делает (сори) я не профессионал!

terracan
23.10.2007, 23:50
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel/micros/avr/attiny2313.htm

MiD_E34
24.10.2007, 17:34
Удобно то, что можно не использовать на ней внешний генератор, а применять встроенный, причем - разных частот.
Схему лучше строить в Протеусе, а программить - кому на чем удобнее. Как я уже писал - проще всего на Бейсике - Bascom: научиться за полчаса можно. Затем код проверить можно на макете в том же Протеусе - там прямо по схеме видно как бегут сигналы по линиям, а если вывод идет, например, на ЖК, то видим все и на нем тоже.

Vampire
24.10.2007, 18:00
А мне посоветовали ATmega16 пользовать. Только надо найти где в москве программатор найти к ней, чтобы шить их.

Где вообще покупают такие вещи?

NSMax
25.10.2007, 09:06
А мне посоветовали ATmega16 пользовать. Только надо найти где в москве программатор найти к ней, чтобы шить их.

Где вообще покупают такие вещи?

Рекомендую скачать это (http://avr123.nm.ru/avr123.nm.ru.rar), думаю после прочтения множество вопросов отпадет.

Vampire
25.10.2007, 14:59
Это я уже качал. Мне как раз автор этого и посоветовал начать с ATmega16. Теперь вот ищу, где купить можно сразу их и программатор.

NSMax
25.10.2007, 17:07
Это я уже качал. Мне как раз автор этого и посоветовал начать с ATmega16. Теперь вот ищу, где купить можно сразу их и программатор.
Програматор сам спаяй это же как 2 пальца об асфальт....

SeRiLLo
01.11.2007, 20:24
http://www.chip-dip.ru/catalog/1822.aspx

Работал с контроллерами Atmel, SiLabs, Altera(плис), Microchip... Больше всего тяготею к микрочип. Большая номенклатура микроконтроллеров и грамотная поддержка разработчиков. Хорошая, обновлённая система разработки и отладки. Недавно был на очередном их семинаре в Питере - есть интересные новинки из контроллеров, занимательный курсо работе с ОС на семействе pic24. Бери простенький 8ми битный pic и не думай больше.

На самом деле очевидного выбора конкретного производителя нет. Выбор делается скорее не по бренду, а по спецификации контроллеров, т.е. чип подбирается под конкретную задачу, с необходимым набором периферии, потреблением, скоростью, разрядностью, памятью, наличию и количеству портов, интерфейсов и шин (уарт, i2c и т.д.)