PDA

Просмотр полной версии : Вот он, Мирком...


JaFF_clocker
02.10.2007, 18:12
МИРКОМ 200
Гарантия 3 года
примерный ценник в магазинах 15000 руб.
(я ничего не продаю =)) тут просто выложил инфу про мирком из инета)
ЗАО «Мирком» — российская (г. Ставропль) компания выпускающая автомобильные бортовые для владельцев автомобилей со штатным монитором. Официальный сайт компании www.mircom.ru


Бортовой навигационный компьютер МИРКОМ 200

Отличительной чертой навигационного компьютера Мирком-200 является то, что разработка велась в направлении автомобильного применения и, следовательно, характеристики системы определены жесткими международными техническими нормативами и ГОСТами.



Во-первых, решена проблема с энергопотреблением компьютера — в рабочем режиме потребляемая мощность самого прибора равна не более 3 Вт. Система подключается напрямую к автомобильному аккумулятору и ей не требуется дополнительных блоков питания.

Все элементы системы рассчитаны на диапазон рабочих температур от - 40 до +70 С и способны выдержать температурный шок в 110 С. У компьютера отсутствуют контактные части элементной базы и абсолютно исключена механика, что обеспечивает наивысшую устойчивость к вибрациям и ударам достигающим 1500G (14700 м/с2).


Специально разработанный металлический корпус обеспечивает устойчивость к электромагнитным и радиочастотным излучениям. Благодаря этому Мирком 200 не оказывает воздействия на бортовую аппаратуру автомобиля.

Незначительные габариты 160Ч105 Ч 30мм (ширина, глубина, высота) электронного блока и множество вариантов крепления Мирком 200, дают владельцу возможность скрытно устанавливать его под панель приборов или в любое иное место в салоне. Такая конструкция позволяет не дорабатывать панель Вашего автомобиля, не нарушая оригинального дизайна салона, что дает Вам дополнительное эстетическое преимущество.


Все это обеспечивает высокую надежность системы при эксплуатации и широкий спектр применений компьютера в автомобиле.

Управление системой Мирком 200 осуществляется при помощи пульта дистанционного управления. При наличии монитора с сенсорным экраном — при помощи Touch screen. Для большего удобства в управлении системой, например при работе в сети Интернет, можно воспользоваться USB или Bluetооth мышью и клавиатурой.

Мирком 200 поддерживает любые автомобильные мониторы и телевизоры, в том числе и штатные. Система совместима с автомобилями любой марки.

При подключении внешних накопителей система может воспроизводить огромные массивы аудио и видео информации, при этом перенос информации во внутреннюю память системы не требуется.

Возможности:

1. Навигационные функции устройства реализованы на базе системы Navitel Navigator 3.0.

2. Маршрутный компьютер
Мирком 200 предоставляет пользователю возможность получения информации о мгновенных параметрах движения автомобиля — скорости и расхода топлива, значений средней скорости и среднего расхода топлива, остатка топлива в баке и других. В графическом виде рисуется цветной график скорости и расхода топлива.

3. Охранная функция.*
Оповещение владельца о попытке незаконного проникновения в автомобиль, с предоставлением точных координат транспортного средства. Передача данных осуществляется при помощи GSM модуля. (Возможно использование GSM модулей различных фирм-изготовителей). Соединение модуля с прибором осуществляется через USB порт.
* — в следующих версиях прошивки.

4. Мультимедийный центр развлечений.
Windows Media Player в Мирком 200 поддерживает наиболее распространенные медиа форматы: MP3, MPEG1, MPEG2, MPEG4, WMV, WMA, Ogg Vorbis, Xvid.

В систему встроен удобный генератор списков воспроизведения (play list) с любого носителя. Цифровой аппаратный семиполосный эквалайзер и высококачественный аудиокодек с двойной системой фильтрации питания позволяют добиться отличного качества звука. Опционально предусмотрен выход для подключения оптического SPDIF модуля, что позволит оптическим кабелем подключить БИС к высококачественному усилителю звука.

Используя технологии Интернета, Windows Media Player позволяет бесплатно прослушивать радиопередачи или смотреть телеканалы многих тысяч радио и теле-станций по всему миру на разных языках. (оплата только оператору сотовой связи за подключение к Интернету).

5. Internet Explorer 6.0. Электронная почта.
Система Мирком 200 предоставляет доступ к Интернету через всем привычный Internet Explorer 6.0 (как на персональных компьютерах), с возможность открытия нескольких окон одновременно. Подключение к сети возможно через мобильный телефон с поддержкой Bluetooth или при использовании USB GPRS модема. С помощью Internet Explorer 6.0 можно просматривать сайты и почту, скачивать файлы. Поддерживаются также защищенные соединения, что позволяет осуществлять оплату различных товаров и услуг через Интернет электронными деньгами или кредитной картой прямо из автомобиля.

ПОДДЕРЖИВАЕМОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
- USB Мышка и клавиатура.
- Сенсорный монитор с USB кабелем.
- USB FLASH диск.
- USB BLUETOOTH (для беспроводного подсоединения к системе Мирком 200 сотового телефона и иных аксессуаров).
- USB кард-ридер.
- USB GPRS модем (для беспроводного выхода в Интернет и предупреждения владельца по сотовому телефону о несанкционированном доступе к автомобилю).
- Винчестеры HDD 2,5" (для ноутбука) любого объема, с использованием стандартного USB бокса (для хранения больших объемов видео и аудио информации).
- USB HUB разветвитель (для дополнительного подключения USB устройств).
- CD ROM, DVD ROM через USB адаптер.
- USB принтер.


Комплектация
Системный блок
Модуль управления (ИК-порт)
Жгут проводов
Пульт дистанционного управления
Кабель-адаптер VGA-AV
Уголок крепежный
Держатель предохранителя
Предохранитель
Упаковка
Схема № 1 подключения системы
Руководство по эксплуатации (диск)
Краткое описание системы
Батарейки ААА для ПДУ
GPS приемник GlobalSat BU-353 (для приема спутникового навигационного сигнала)
Автомобильная навигационная программа Навител Навигатор 3.0 с обзорной картой всей РФ
Подробная карта города с возможностью автопрокладки маршрута до любого адреса

cat157
03.10.2007, 00:43
Так и не понял, это полноценный РС или сильно урезаный? какое желео внутри? Какая операционка? Свой софт можно устанавливать?
Свой винт у него есть????

golja
03.10.2007, 00:53
[QUOTE=cat157;35650]Так и не понял, это полноценный РС или сильно урезаный? какое желео внутри? Какая операционка? Свой софт можно устанавливать?
Свой винт у него есть????[/QUOT

Многофункциональный КПК без дисплея.:pleasantry:

archer
03.10.2007, 01:22
Процессор там MIPS в отличие от ARM, который стоит на большинстве современных КПК.
Операционка Win CE

Eugene
03.10.2007, 03:12
Могу в четверг на слет один привезти, продемонстрить :):spiteful:

Rainbow
03.10.2007, 11:21
Могу в четверг на слет один привезти, продемонстрить :):spiteful:

рабочий? или железку?:-):tease:

Eugene
03.10.2007, 12:38
рабочий? или железку?:-):tease:

Рабочую железку :spiteful:

Andron
04.10.2007, 11:02
А можно в миркоме снести WinCE и установить WinMobile 6.0?

Ap@che
04.10.2007, 11:30
А можно в миркоме снести WinCE и установить WinMobile 2006?

Может имелось ввиду Windows Mobile 6.0

У меня вопрос другой, можно ли через микром выдовать GPS на основной а с WMP фильмец на другой монитор?

Andron
04.10.2007, 11:41
Может имелось ввиду Windows Mobile 6.0



Исправил.

Eugene
04.10.2007, 12:23
WM6... хм, а что, есть доступ к исхоникам этой винды, чтобы скомпилить под Мирком прошивку?

Про экраны - нельзя, там всего один видеовыход.

Andron
04.10.2007, 13:05
Хм....Если бы были...

Ap@che
04.10.2007, 13:08
Ясно, мне значит нафиг такой не нужен... Жаль...

ruslan188
04.10.2007, 22:07
в топку его... да ещё и за такую цену...

pafftis
04.10.2007, 23:59
Зато размеры какие и отношение к климату и прочему!!Плохо что ли??

Ap@che
05.10.2007, 07:57
Зато размеры какие и отношение к климату и прочему!!Плохо что ли??

Есть категория людей которым он подойдет на все 100%, сам по себе он очень хорош в своей нише... А цена скорее всего из-за отсутствия конкурентов... Микром лучше тем что там нет трущихся деталей а самое главное что вин се, да да да кострат но зато как быстро грузится и так не ресурсоемко...

Вот если бы была возможность управления видеопотоками, я бы взял...

SeRiLLo
01.11.2007, 21:24
Стоит он дорого не потому, что конкуренции нет, а из за того, что плата там стоит скорее всего формфактор pc/104 в промышленном исполнении. А такие платы стоят по 300$ оптовая цена по закупке. Знаю, потому, что занимаюсь разработкой приборов "от" и "до" на таких платах на базе именно Windows CE 5.0. Вот прибор моей разработки http://www.elemer.ru/catalog_1104.html. Там стоит плата pc/104 c процессором AMD cs5536 500Мгц. Матрица(именно она у меня и в машине стоит) подключена напрямую на плату(LVDS). Есть порты и COM(RS-232) и USB. Есть все BSPшники на эту плату, поэтому я собрал WinCE под эту плату и проц и написал рабочий софт прибора.
Но наш прибор - это не одна плата, а ещё куча периферии(ацп, ввод/вывод и т.д.), т.е. плата выполняет роль лишь вычислительного и коммуникционного ядра. А эти ребята просто закупают платы, сажают на них Flash модули памяти с предустановленной WinCE с ПО и вставляют в корпус. Я себе может этими платами в скором времени нафарширую машину :pleasantry:

SeRiLLo
01.11.2007, 21:26
Я по сути сделал такой же Мирком с ОС Windows CE 5.0 и программным GUI, так, что пользователь и не видит, что там стоит Windows, а работает с графической оболочкой(меню, графические режимы). По сути можно за неделю написать оболочку для запуска приложений(навигация, мультимедиа, инет) и продавать всё это за 500 евро... но это так лирика.

Кому интересно дам даташит на плату и проконсультирую как всё это работает - в частности Win CE

Eugene
02.11.2007, 01:33
Ну, по заявлениям производителя у них там полный цикл производства с высокоскоростным станком. Т.е. они якобы разрабатывают и производят аппарат с нуля.
Более того, эту линию сборки кто-то даже лично видел :)

mebitek
02.11.2007, 07:01
Я думаю они просто скупают у наркоманов ворованые КПК , отрывают у них дисплеи , вставляют всё это в коробку и впакивают всяким бедолагам!:smile1:

mebitek
02.11.2007, 07:02
Прибыль процентов 600-800! :smile1:

SeRiLLo
02.11.2007, 17:00
Ну, по заявлениям производителя у них там полный цикл производства с высокоскоростным станком. Т.е. они якобы разрабатывают и производят аппарат с нуля.
Более того, эту линию сборки кто-то даже лично видел :)

Нет смысла организовывать производство этого+писать BSP пакет для сборки WinCE, если есть уже готовые платы стандарта pc/104 с тем же функционалом. Всё, что делает этот прибор, я реализую в кратчайшие сроки на том железе, что сейчас стоит передо мной на столе. Плата есть, монитор 10`4 подключён, WinCE собран и поставлен - осталось залить необходимое ПО(нави и т.д.) и пользовать. ;)

A.V.K.
03.11.2007, 17:09
Нет смысла организовывать производство этого+писать BSP пакет для сборки WinCE, если есть уже готовые платы стандарта pc/104 с тем же функционалом. Всё, что делает этот прибор, я реализую в кратчайшие сроки на том железе, что сейчас стоит передо мной на столе. Плата есть, монитор 10`4 подключён, WinCE собран и поставлен - осталось залить необходимое ПО(нави и т.д.) и пользовать. ;)

не подвергаю сомнению вашу квалификацию (сам занимаюсь подобной сферой), но не думаю что так все легко... иначе не понятно почему до сих пор в миркоме многие болячки так и не исправили... програмеров у них не много, но они ведь есть... и раз они до сих пор ничего не исправили и не выполнили свои же обещания, наверное все таки по объективным причинам... вряд ли злого умысла для...

p.s.: лобызателем и хвалителем миркома никогда не был, более того, когда прибор был у меня на тех.экспертизе, то с миркомом вел нещадную борьбу, и после их свинского отношения ко мне был "отлучен" от их "церкви"... но все их потуги меня не коснулись, и в силу ряда причин, я все-таки их форум читаю... и есть с чем сравнить их устройство...

golja
03.11.2007, 17:30
p.s.: лобызателем и хвалителем миркома никогда не был, более того, когда прибор был у меня на тех.экспертизе, то с миркомом вел нещадную борьбу, и после их свинского отношения ко мне был "отлучен" от их "церкви"... но все их потуги меня не коснулись, и в силу ряда причин, я все-таки их форум читаю... и есть с чем сравнить их устройство...[/QUOTE]

И с чем сравнить их устройство? Просвятите плиз люблзнательных.

A.V.K.
03.11.2007, 19:35
И с чем сравнить их устройство? Просвятите плиз люблзнательных.

само устройство вернул заказчику недели как три назад... могу сказать что китай, габаритами немного больше миркома, но там встроенный хаб и раздельные разьемы на звук, на подключение к авто, на исполнительные устройства и сенсоры. стоят ESDV+EHDV, что на мой взгляд не совсем то... но поставить MPW с косичкой проблем не составит...
по сути устройство ну очень похоже на мирком, только китаец имеет встроенные хаб и блютус (из-за которого на меня мирком грязь и лил... как потом выяснилось виноват то был мирком, а вовсе не мои "кривые ручки" но мирком постоянно обвинял меня в этом... естественно никто так и не извинился...)
что в китайце лучше? то, что все что есть в миркоме, у него есть и работает... чего не скажешь про мирком, где проблемы с усб были и остались...
х.фри в китайце уже стоит и работает, а мирком как известно все еще обещает... с их же слов с августовского обновления должно уже было у всех начать работать...
супер-пупер GPS противоугонки у китайца нет, у миркома впрочем тоже нет, но они обещают что будет...
по ценам не скажу, но не думаю что будет намного уж дешевле...
карта похожа на телеатласовскую, доработанный плеер имеется... ну и остальное все как в winCE.
пульт удобный, все под рукой, и есть прямой вызов приложений. также был разъем под ext.remote, но самого пульта не было, и судя по настройкам там ацп и наверное для подключения резистивных пультов.
вывод такой: устройства равнозначные, но по реализованному функционалу с перевесом в сторону китайца, даже если он и будет дороже... но на данный момент у миркома конкурентов нет (гармин 51\51\53 в расчет не берем, это совсем не то), но весной обещают начать поставки китайца, и тогда миркому будет не так одиноко на рынке. может тогда и начнут свои слова держать, и обещания выполнять.

Vl@dK
03.11.2007, 22:06
Весь этот мирком со всем его функционалом можно на делле 51 организовать. Будет и функциональнее и мощнее, посколь процессор АРМ 520Мгц и дешевле.
... и Винда 5-ая.
Серилло правильно говорит про WINCE , я сам баловался сборкой прошивок под свои девайсы на 5-6 винде. Ничего сложного там нет при условии наличия инструментария. Дрова правда не интегрировал, но XIPы собирал. Кому интересно, много информации есть на xda-developers.com. Там народ как только над прошивками не изгаляется...

A.V.K.
03.11.2007, 22:40
Весь этот мирком со всем его функционалом можно на делле 51 организовать. Будет и функциональнее и мощнее, посколь процессор АРМ 520Мгц и дешевле.
... и Винда 5-ая.
Серилло правильно говорит про WINCE , я сам баловался сборкой прошивок под свои девайсы на 5-6 винде. Ничего сложного там нет при условии наличия инструментария. Дрова правда не интегрировал, но XIPы собирал. Кому интересно, много информации есть на xda-developers.com. Там народ как только над прошивками не изгаляется...

не в защиту миркома (мы типа "враги") но есть еще блок бортового компа... со своим подпроцессом... со слов миркома подсчет капель бензина идет не после загруженой винды, а с момента подачи питания... в китайце питание было раздельное... может и у миркома основной провод как раз и идет на этот модуль, а при включении зажигания просто стартует винда... в китайце есть еще реально действующие программируемые входы 4шт. и выходы 2шт. и без загруженой винды эти входы\выходы тоже работали. в настройках можно было привязать активацию для камеры з\хода, ручника еще что-то, и замечу что работало без загрузки винды!!! при загруженой винде становились доступны по активации сенсоров вызов приложений и клавиатурные макрокоманды (для миркомовцев замечу что блок исполнения макрокоманд они по моей просьбе сделали и прислали на пятый день!!! а у вас дальше слов так почему то и не пошло... я так и не понял в чем сложность... ну да ладно, устройство ваше...) и я так предполагаю что модуль бортового компа являет собой отдельный и автономно работающий модуль... который и сливает все по запросу ОС в GUI. понимаю что есть такие же блоки со своим ЖК за 50$ и проблем прицепить к виндовому софту вроде нет... но тем не менее...
про мирком и китайца выше мои предположения, но подобные по технике решения мы делаем именно так.

SeRiLLo
04.11.2007, 15:20
не подвергаю сомнению вашу квалификацию (сам занимаюсь подобной сферой), но не думаю что так все легко... иначе не понятно почему до сих пор в миркоме многие болячки так и не исправили... програмеров у них не много, но они ведь есть... и раз они до сих пор ничего не исправили и не выполнили свои же обещания, наверное все таки по объективным причинам... вряд ли злого умысла для...

Немного о разных вещах говорим. Я имел ввиду лёгкость исполнения конструктива и схемотехники - именно железо, а также операционку. Какой то встроенный софт они писали сами, и судя по количеству вышедших обновлений, дорабатывают и исправляют до сих пор - в этом видимо их сложность и заключается. Хотя есть много готовых решений и драйверов под WinCE - например для GPS. По сути девайс то весь софтверный, я о том, что железо готовое есть, а в остальном дело за программистом - вот в этом то я как раз особых трудностей, исходя из функционала прибора, и не вижу.

A.V.K.
04.11.2007, 20:55
Немного о разных вещах говорим. Я имел ввиду лёгкость исполнения конструктива и схемотехники - именно железо, а также операционку. Какой то встроенный софт они писали сами, и судя по количеству вышедших обновлений, дорабатывают и исправляют до сих пор - в этом видимо их сложность и заключается. Хотя есть много готовых решений и драйверов под WinCE - например для GPS. По сути девайс то весь софтверный, я о том, что железо готовое есть, а в остальном дело за программистом - вот в этом то я как раз особых трудностей, исходя из функционала прибора, и не вижу.

да об одном мы говорим. только они взяли не 104 и не массое ядро... вот потому возможно все перекомпиливают и ошибки всплывают... которые конечно они латают, (исправляют сказать не могу, так как после v2.0.10 так и остались проблемы с усб...) хотя то что они делали с плеером похоже не на исправление ошибок, а на латание дыр... для тех кто не знает: в неплохом плеере был баг - по окончании трека в течении 0,5-1сек. звучало его же начало и только потом следующий трек... но вместо решения проблемы они сделали так что теперь настройка играть по кольцу сбрасывается при каждой загрузке... теперь "послезвучания" нет, но не всем нравиться постоянный сброс настройки играть по кольцу... если моник с тачем, то проблем больших нет - можно пальцем и каждый раз нажать, но ведь не у всех такой... а выбора у клиента нет, как сделали, тому и радуйся... на форуме просьб и стонов море но реализации от производителя нет никакой... да и форум больше на флуд похож - только слова, просто поговорили... причем можно только хвалить... а негатив говорить не сметь.
хотя такого хамства как было в мой адрес больше нет. и реагируют быстро и отвечают по делу... так что моя конфронтация с ними прошла не зря и новым пользователям во благо...
можно создать какой угодно суперпередовой продукт, НО с нынешней разносортицей перефирии и слабой тех.поддержкой любое устройство станет глючной железкой... все учесть не возможно, поэтому и обещать надо не всё, а только строго оговоренное, за что реально ответить можешь... а все эти пустые обещания на поводу у маркетологов помогают только в начале продаж... потом все это губит продукт.
не стоит делать супер-комбайн... он по определению хуже отдельных устройств... по мне лучше 104 без прибамбасов, но без проблем в работе.
а многим рюшечки подавай... вот в погоне за ними основа устройства и теряется... многие были в шоке от того, что на миркоме нельзя двд посмотреть... за 600р плеере можно, а на этом нельзя... да, это конечно к майкрософту, но функционалом наполняет производитель... он это выбрал... так что имеем то что имеем...

2func
28.11.2007, 20:28
Я думаю они просто скупают у наркоманов ворованые КПК , отрывают у них дисплеи , вставляют всё это в коробку и впакивают всяким бедолагам!:smile1:
твоими бы устами - глюкоы было бы меньше, и софта больше рабочего :rofl:
а вот на счет pc/104 - это интересно, а можно поподробнее?

Scorp
29.11.2007, 01:13
А можно попросить спецов дать резюме: имеет смысл брать Мирком или все же остановиться, например, на TRACER I201 ( http://*****************/ru/product/description/?rd=2&catalog=2&product=D14001 )
Сейчас как раз стою перед вопросом выбора системного блока...

mebitek
29.11.2007, 01:31
Сложный вопрос, что купить, пулурабочий кпк с отломаным дисплеем или полноценный компьютер тем более что он дешевле!
Тут надо поразмыслить!:acute:

Scorp
29.11.2007, 02:11
Иронию понял. Но... Мирком подкупает готовым решением, т.е. что все уже предустановлено, в том числе и навигация, причем в режиме 3D (сейчас пользуюсь Гармином Нуви - очень нравится этот режим). Для "полноценной" Винды я пока навигационной программы с таким режимом не нашел (может плохо искал, буду благодарен, если посоветуете). Пользоваться КПК-шным софтом в режиме эмуляции WM что-то не понравилось - не вывести нормальную полноэкранную картинку, а хочется...
Кроме того, у Миркома есть возможность подключения весьма неплохой программы диагностики "Чек Инж" ( http://www.check-engine.ru ) - у нас ребята в Клубе ее тестили, впечатления весьма положительные. На "полноценной" Винде, опять-таки, ее можно запустить только в режиме эмуляции WM...
Опять же, скорость загрузки у Миркома, как я понял, высокая. Ударо/вибро/погодо-стойкость хорошая...
Я не то чтобы защищаю Мирком. Просто я в компах - ламер, фантик... Поэтому и хотелось бы кроме иронии :acute: увидеть здесь здравый, грамотный и, главное, понятный простому юзеру анализ достоинств и недостатков рассматриваемых системных блоков и их ОС...
Я так понял, что народ здесь бывалый и всякое уже перепробовал. Поэтому и решил задавать свои вопросы здесь, в этом форуме. Надеюсь на взаимопонимание :) ...

SeRiLLo
29.11.2007, 02:47
Имхо трейсер предпочтительнее, ибо более гибкая и производительная система. А Windows CE это всегда ограничение, причём существенное. А иногда и огорчение. Настрадался я тут от глюков Windows CE 4.2.NET. Могу сказать, что ПО, написанное для 4.2 например будет себя совсем по-другому на 5.0, либо вообще никак себя не вести:no: Хотя микромягкие уверяют, что всё будет ок, опираясь на .NET Фигня!!! Пока я не собрал Win CE 5.0 вместо 4.2 с BSPшниками платы и не переписал софт, глюки лезли жуткие - это мой пример, так что Win CE хорош для узкоспециальных задач, не требующих серьёзных расширений в будущем.

Scorp
29.11.2007, 02:54
Т.е., если я правильно понял, то проблема Миркома в софте, а не в железе? Или и по железу он уступает тому же Трейсеру? Я не беру в расчет наличие/отсутствие харда...
Поймите правильно: мне не хотелось бы сюрпризов от системного блока, связанных со специфическими особенностями эксплуатации его в авто. Ну, там, вибрация, ускорения, перепады температуры и влажности...

SeRiLLo
29.11.2007, 03:03
а вот на счет pc/104 - это интересно, а можно поподробнее?
pc/104 - крайне компактный формфактор(96x90мм) процессорной платы с интегрированным процессорным ядром на борту. Выпускается в различных исполнениях, в общегражданском(редко), общепромышленном(основная масса) и т.д. Система охлаждения как правило пассивная, отсюда и ограничение на производительность - максимально 1ГГц с хвостиком. Периферия на борту в зависимости от модели может быть самой разной. Гамма процессоров очень широка - начиная от маломощных и мало потребляющих(1-2Вт) Vortex x86 133МГц и заканчивая AMD и Intel. Я работал с Vortex - бяка хилая, и щас работаю с платами Kontron c процессором AMD Geode LX800 500МГц со встроенным графмческим контроллером - весьма шустрая штука, свободно тянет видео. На плате есть разъём LVDS для матрицы и т.д. Даташит.pdf на плату могу дать-кто интересуется, советую почитать ;)
И вот тут тоже pc/104 интересовались http://www.pccar.ru/showthread.php?t=3709

SeRiLLo
29.11.2007, 03:10
Т.е., если я правильно понял, то проблема Миркома в софте, а не в железе? Или и по железу он уступает тому же Трейсеру? Я не беру в расчет наличие/отсутствие харда...
Поймите правильно: мне не хотелось бы сюрпризов от системного блока, связанных со специфическими особенностями эксплуатации его в авто. Ну, там, вибрация, ускорения, перепады температуры и влажности...
По железу Миркома ничего сказать не могу - в рукак не держал. В этой теме были попытки обсуждать железо, но в основном вылилось это лишь в рассуждения - я же высказывал предположения, как по моему мнению это должно быть сделано, чтоб грамотно всё было, но говорят вроде, что там оказывается всё через другое место построено. А трейсер сделан на общеизвестных комплектующих(плата, процессор), понятен и прозрачен. На мой взгляд Мирком для тех, кто не хочет "париться", кто любит купить, поставить и не думать больше, поэтому там всё уже поставлено, но это всё универсально, и если одного устроит интерфейс, то другого не устроит навигация, третьему давай большие настройки звука и т.д. А в Трейсер можно залить, что душе угодно и настроить всё под себя

mebitek
29.11.2007, 04:27
Иронию понял. Но... Мирком подкупает готовым решением, т.е. что все уже предустановлено, в том числе и навигация, причем в режиме 3D (сейчас пользуюсь Гармином Нуви - очень нравится этот режим). Для "полноценной" Винды я пока навигационной программы с таким режимом не нашел (может плохо искал, буду благодарен, если посоветуете). Пользоваться КПК-шным софтом в режиме эмуляции WM что-то не понравилось - не вывести нормальную полноэкранную картинку, а хочется...
Кроме того, у Миркома есть возможность подключения весьма неплохой программы диагностики "Чек Инж" ( http://www.check-engine.ru ) - у нас ребята в Клубе ее тестили, впечатления весьма положительные. На "полноценной" Винде, опять-таки, ее можно запустить только в режиме эмуляции WM...
Опять же, скорость загрузки у Миркома, как я понял, высокая. Ударо/вибро/погодо-стойкость хорошая...
Я не то чтобы защищаю Мирком. Просто я в компах - ламер, фантик... Поэтому и хотелось бы кроме иронии увидеть здесь здравый, грамотный и, главное, понятный простому юзеру анализ достоинств и недостатков рассматриваемых системных блоков и их ОС...
Я так понял, что народ здесь бывалый и всякое уже перепробовал. Поэтому и решил задавать свои вопросы здесь, в этом форуме. Надеюсь на взаимопонимание ...

Никакой иронии!

Если Ты вабще ничего непонимаешь в компах, то не поможет никакой глючный полуфабрикат !

Мирком подкупает готовым решением, т.е. что все уже предустановлено

На заборе тоже много чего пишут!

Для "полноценной" Винды я пока навигационной программы с таким режимом не нашел

Это просто смешно!
http://forum.pccar.ru/forumdisplay.php?f=13
и Google.com
Как Ты думаешь на чем пишут программы навигации?
Кстати самая прикольная 3D навигация- это GoogleEarth! (людям показываешь- просто шок)

Кроме того, у Миркома есть возможность подключения весьма неплохой программы диагностики "Чек Инж" ( http://www.check-engine.ru ) - у нас ребята в Клубе ее тестили, впечатления весьма положительные.

Интересно, когда инженеры из компании Hyundai писали протокол передачи данных, наверно в первую очередь думали о том как бы нам свои машины коннектить с миркомом!
А уж с ПК это дело последнее!:smile1:

Опять же, скорость загрузки у Миркома, как я понял, высокая.

У меня комп грузится за полторы минуты!

Ударо/вибро/погодо-стойкость хорошая...

Про это вабще писать никогда и ничего небуду! Надоело!
За полтора года комп завис один раз, летом в жару, плавки бросил на решётку вентеляции!

Поэтому и хотелось бы кроме иронии увидеть здесь здравый, грамотный и, главное, понятный простому юзеру анализ достоинств

Ты же взрослый человек и сам способен ДУМАТЬ!

Дома Ты ведь как-то пользуешся компьютером, так какая разница где он стоит на столе или в машине!
Какой нужен анализ?
Тебе обьяснить разницу между коекак работающем кпк и полноценным ПК?

spburger
29.11.2007, 11:00
Т.е., если я правильно понял, то проблема Миркома в софте, а не в железе? Или и по железу он уступает тому же Трейсеру? Я не беру в расчет наличие/отсутствие харда...
Поймите правильно: мне не хотелось бы сюрпризов от системного блока, связанных со специфическими особенностями эксплуатации его в авто. Ну, там, вибрация, ускорения, перепады температуры и влажности...
Имхо, основная проблема Миркома не в железе или софте, а в цене.
Даже самый маломощный девайс найдет потребителя, если он будет четко выполнять пусть и скудный набор функций, но за свою маломощность и ограниченность будет требовать соразмерно умеренную цену.
А тут и функционал, и его реализация, скажем так, спорные, и цена, мягко скажем, неадекватная.

Что касается особенностей эксплуатации, у Миркома есть два бесспорных плюса - малое энергопотребление и скорость загрузки. Остальное, лично для меня - лапша. То, что все соединения паяные и комп "вечный" - да не нужна мне вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно. И нет таких гаджетов, которые должны жить больше 5 лет.

А эта "вечность" еще и сопровождается тупыми и безосновательными наездами миркомовцев на CarPC. Сам читал на Лексус-клубе заявление от миркома, что никакой CarPC не наработает до поломки и двух месяцев. Зачем люди так себя подставляют, ума не приложу. Езжу с Трейсером ТРЕТИЙ год, полет нормальный, комп только апгрейдился, ни одной поломки. За это время у меня 1 (один) раз был скок винта (на 2 песни по плей-листу), так я тогда чуть два колеса не потерял - слетел на ремонтируемой дороге правыми колесами с обочины.

Scorp
29.11.2007, 12:28
Если Ты вабще ничего непонимаешь в компах, то не поможет никакой глючный полуфабрикат ! ............
..............Ты же взрослый человек и сам способен ДУМАТЬ!
Хорошо, еще раз повторюсь: я не спец по компам - я юзер, "уверенный" пользователь, самоучка. Все, что я знаю в этой области, почерпнул из общения со знакомыми компьютерщиками, из интернета или допер сам (методом "тыка", иногда с неприятными последствиями). Думать я умею. И учиться, смею думать, тоже. Но у меня нет возможности получать знания путем кропотливого изучения целого научного направления. Я, как и все, работаю, занимаюсь домом и еще кучей всяких дел. Если бы я мог разобраться во всем САМ, то не пришел бы сюда, да и вобще, наверное, не стал бы никому задавать вопросы. Или здесь у вас на форуме междусобойчик для обсуждения узкоспециальных вопросов среди спецов определенного уровня и остальным сюда лучше не соваться?.. Жаль, если так :( ...
Я вот занимаюсь автомобилями, их ремонтом и обслуживанием, и если у меня клиент о чем-то спрашивает (ему не понятном), я не становлюсь в позу "супер-пупер" продвинутого мастера, а стараюсь ДОСТУПНО и ПОНЯТНО объяснить ему то, что он не понимает, что хорошо, а что плохо, хотя и бывает непросто объяснять очевидные для МЕНЯ, но не для НЕГО, вещи. Никто не может быть одинаково образован во всех областях знания...
В любом случае, спасибо, что не послал меня откровенно "на хутор бабочек ловить" :acute: ...

Тебе обьяснить разницу между коекак работающем кпк и полноценным ПК?
Ну, было бы неплохо :rolleyes2: ... Хотя бы несколько более развернуто высказать свое мнение "про и контра"... Например, как другие участники форума, ответившие мне ;) ... За что им искреннее спасибо! :) Общее мнение о Миркоме я понял...

Scorp
29.11.2007, 12:44
Что касается особенностей эксплуатации, у Миркома есть два бесспорных плюса - малое энергопотребление и скорость загрузки.
Ну, энергопотребление меня не очень волнует, а вот скорость загрузки - да. Насколько у Миркома реально холодный старт быстрее, чем у того же Трейсера к примеру?..
И еще: я так понял, что быстродействие У Миркома не на высоте. Это значит, что он может не "тянуть" то же видео, например DVD (MPEG2)? Может он тормозить при навигации?.. Насколько ему "тяжело" будет общаться с периферией, подключенной через USB (дисковод, внешний хард и т.п.)?..
И где можно увидеть скрины СЕ.NET? Не видел ни разу эту ОС в действии :no2: ...

2func
29.11.2007, 12:59
Блин, мужики хватит, основная разница между компом и миркомом в том, что как ни крути, а комп - это устройство на котором работает ВСЕ что нужно и куча оболочек и куча возможностей, на миркоме в свою очередь как готовм решении оотношение цена/возможности ниже на порядок, по сути единственное что в нем положительного - габариты. я когда мирком тестил жестко обломался в плане того что чтобы я не захотел поставить - на нем не пашет, тот-же iGo какой кайф в том что из всез навигашек что я могу поставить - это Навител и СитиГайд? тот-же iGo на компе можно запустить через эмулятор, следовательно обычный комп выигрывает в возможностях МИНИМУМ в 2 раза (т.к. даже КПКшный софт можно запускать) а вот в обратную сторону никак( нельзя на КПК запустить комповый софт)

Если уж так нравятся готовые решения - Panasonic AVIC HD3 - вопрос исчерпан.

2func
29.11.2007, 13:01
2 mebitek
полторы минуты - жесть.... даже у меня с кучей вирусов и всякой лабудой в автозагрузке время старта не превышает 1 минуты, а голой системой секунд 40...

spburger
29.11.2007, 13:18
Насколько у Миркома реально холодный старт быстрее, чем у того же Трейсера к примеру?..
Скорость запуска зависит от конкретного компа, объема пересчитываемой памяти, количества приложений в стартапе и т.д. О своем Трейсере могу сказать - готовность к работе через 42-45 сек., при этом ускоряющих старт спящего, ждущего режима не использую.
Как работает Мирком, не знаю, у близких знакомых нет. Могу догадаться, что принципиально не отличается от лежащего у меня в кармане коммуникатора на 400 МГц проце. Поэтому и предполагаю, что видео лучше конвертнуть в avi, чтобы не мучаться, и не забыть при просмотре отрубить работающую на запись переднюю камеру, иначе все равно видео не пойдет. Хотя есть сомнение, что есть смысл навешивать камеру на мирком, прожует ли он вообще видеопоток.

Scorp
29.11.2007, 14:04
Резюмируя вышесказанное.

Мирком.

Достоинства:
1. Низкое энергопотребление
2. Малые габариты.
3. Высокая вибро/ударо/температуроустойчивость
4. Готовое решение типа "в одном флаконе"
5. Высокая скорость загрузки ОС

Недостатки:
1. Низкая производительность
2. Мало встроенной памяти
3. Принципиальная невозможность апгрейда/наращивания
4. Малый выбор ПО, совместимого с примененной на нем ОС
5. Неоптимальное соотношение "стоимость/возможности".

Я правильно понял? Есть дополнения?..

Porila
29.11.2007, 14:49
Позвольте несколько слов от владельца данного изделия.

Можно бесконечно спорить о плюсах и минусах двух платформ (WinXP & WinCE) и их реализации для систем CAR PC. Все в конечном итоге закончится личными предпочтениями и требованиями конечного пользователя к системе. Стратегия компании Мирком выбрана не для создания полноценного CAR PC, а для создания некого модуля для интеграции его в авто имеющие штатные мониторы с различными (иногда достаточно экзотическими) разрешениями для возможности их использования в GPS навигации в Российских условиях. И с этой задачей мирком справляется куда как лучше чем комп на платформе PC. Другое дело медийная часть… скажем так – не его стихия, хотя потенциал конечно же есть. Говорит о том что мирком полноценная замена платформе PC на данном этапе развития данного изделия мягко говоря некорректно.
Касаемо эксплуатации миркома могу Вам сообщить что почти за год его использования не было ни одного сбоя в его работе (используется как БИС и навигация). Время холодного старта составляет около 7 сек. (на самом деле он стартует через где то секунды через 3, а вот изображение появляется через 7 сек). Время финиша где то около 5 сек. Особых нареканий в работе навигации у меня нет. Навител со своей задачей справляется на отлично, но недовольные (неудовлетваренные) наверное найдутся всегда (кому брюлики мелки, а кому и щи жидки…).

PS
Сейчас вынашиваю проект о сращивании двух платформ в котором мирком принимает на себя управление, а медийная часть реализована на PC платформе. Хотя возможно это гланды через анус… но все вешать на одно устройство это то же не есть гуд – все в одной корзине…
Слепой сказал - посмотрим.

spburger
29.11.2007, 15:01
Не хочется отвечать по принципу "Я Пастернака не читал, но вот что про него скажу...". А Мирком я действительно "не читал".

Тем не менее дополнил бы следующим: когда говорится о решении "в одном флаконе", я бы поизучал содержимое этого флакона.
Насколько понимаю,
- вывод состояния ВСЕХ бортовых систем, узлов и устройств возможен, но для этого надо подключиться ко ВСЕМ бортовым системам, узлам и устройствам, к каждому отдельным кабелем (вместо подключения к бортовой шине); такое решение есть и для CarPC, вот только у Миркома программа для удобного отображения данных есть, а для CarPC такая программа не написана.
- подключение дополнительных устройств (накопители, мониторы, камеры, bluetooth, GPS, аудиосистема, звуковая карта, Wi-Fi и т.д.) происходят не только также, как к CarPC (когда Plug and Play, а когда и танцы с бубном), но часто и сложнее, а иногда и сложнее до невозможности
- уместное во флаконе hands-free для сотового в нем отсутствует (как, впрочем, нет стопроцентно работающего решения и для СarPС)

Если неправ, пусть поправят более грамотные товарищи.

Scorp
29.11.2007, 15:49
Позвольте несколько слов от владельца данного изделия.
...использования в GPS навигации в Российских условиях. И с этой задачей мирком справляется куда как лучше чем комп на платформе PC. Другое дело медийная часть… скажем так – не его стихия, хотя потенциал конечно же есть...
У меня к тебе, Porila, как владельцу данного устройства, вопросы:
1. Чем конкретно лучше реализованная в Миркоме навигация, в чем именно, на твой взгляд, преимущество? У тебя приемник GPS подсоединен по USB или через ВТ? Вопрос связан с тем, что мне говорили, что ЮСБишный приемник не Сирф 3 и обладает недостаточной чувствительностью...
2. Чем плоха медийная часть? Ограничена по типу читаемых файлов? Не хватает производительности, тормозит? Плохой/неудобный/некрасивый интерфейс медиа-проигрывателя?
3. Насколько Мирком дружественен к внешним накопителям, вобще к периферии? Есть ли ограничения и какие?
Вобще было бы интересно узнать, с какими проблемами ты лично столкнулся при его эксплуатации, приходилось ли обращаться к разработчикам девайса и по какому поводу?
И просьба: не мог бы ты вывесить скрины работающих приложений Миркома? Заранее благодарен...

Porila
29.11.2007, 16:32
Дабы сильно не флудить.
О преимуществах миркома в навигации я говорил (писал) в контексте – работа со штатными автомобильными мониторами. Преимущество очевидно – работа с абсалютно любым разрешением штатног монитора (до 800х600), размеры блока, простота его подключения, низкое потребление по питанию, малые размеры самого изделия.
Навигация у меня работает с USB 323… сбоев пока ненаблюдалось.

Медиа – отвечу вам вашими же словами: Плохой/неудобный/некрасивый интерфейс медиа-проигрывателя. Но это чисто субъективно…. А так там стоит обычный виндовский медиа проигрыватель точно такой же как во всех КПК…
Я собственно им и не пользуюсь – в машине стоит голова CDD & ATAPI BOX

Я особо перефирию не пользую. Хард и флешки читает, мыша с клавой работает.
С разработчиками общаемся (общались) довольно плотно (сейчас меньше в виду отсутствия времени на разработку нового по для миркома). Люди они конструктивные и адекватные, многих знаю лично :secret: (в том числе и ген дира Михаила Викторовича :bye: ).
Особых проблем нет. Да и быть не может – ломаться там нечему. :yes4:
Скрины будут но вечером. :whistle:

Scorp
29.11.2007, 16:43
Porila, спасибо! :bye:
Еще вопрос: тач-скрин с Миркомом нормально работает?..

Porila
29.11.2007, 16:45
как родной.....:rolleyes2:

Scorp
29.11.2007, 16:47
там стоит обычный виндовский медиа проигрыватель точно такой же как во всех КПК…
DVD (МPEG2) читает?..
Меня, собственно, медиапроигрыватель интересует только как проигрыватель видеофайлов. Ну, может быть еще и МР3 проигрывать...

Porila
29.11.2007, 17:09
взято с форума мирком (для меня загадка почему они его закрыли для незарегестрированных пользователей... но со своим уставом в чужой моностырь...)

- Настоящая версия плеера проигрывает форматы MPEG, XViD, WMV. Из распространенных, пока не поддерживается только формат DiVX, но в будущем будет.

User
29.11.2007, 18:20
По поводу штатных мониторов и преимуществах в этом Миркома - давайте уж мух от котлет отделять. Как реализовано подключение к штатному монитору? Там есть специальный разъем, где написано "штатный монитор"? Нет. Там есть VGA-выход. Покажите мне ПК без этого выхода? А подключение идет за дополнительный девайс VGA-RGB, который представляет из себя элементарный блок и с таким же успехом подключается к ПК.
Так что в этом преимуществ у Миркома нет.

Scorp
29.11.2007, 19:16
пока не поддерживается только формат DiVX, но в будущем будет.
Интересно, что бы это значило? Нет кодека? Но ведь его можно поставить? Или нельзя? Если нельзя, то почему?..
У меня полно киношек на DiVX. Вполне приемлимый формат для небольшого экрана, имхо :) ...
И как с DVD? Я так и не понял :no2: ...

merl
29.11.2007, 21:35
привет всем
почитал весь тред.. смешно - к чему такие эмоции? :) к чему так рьяно защищать то или иное устройство? каждый ставит то, что ему более по душе. плюсы и минусы есть у любого, даже очень и очеь устройства, но как гриться - на каждый %%%% товар, найдется свой %%%% покупатель :)

добавлю и от себя немного
(опыт эксплуатации миркома полгода)
свой выбор сделал в пользу миркома потому, что авто для меня не есть рабочее место и лично мне не нужен в авто компилятор с++, телнет, куча камер, факс, биотуалет с анализатором и т.д. мне всего этого хватает на рабочем месте, дома, да и ноут гораздо более мне симпатичен :)

набросал для себя круг задач, с которым должен справляться автокомп и выбрал инструмент реализующий это с минимальными затратами (не финансовыми :) )

+ Дисплей тачскрин 7"/7" TFT-LCD display
+ Навигация/GPS Navigation
- Камера заднего вида/Rear view camera - реализовано отдельным устройством

- ДВД - подумав отказался, кино предпочитаю смотреть на большом экране и внимательно
- USB DVD привод/USB DVD drive - см.выше
+ Интернет:GSM-GPRS модем - да очень редко+пробки для нави
- ТВ - реализовано отдельным устройством
+ Просмотр файлов/изображений (картридер/usb) - да, периодически сделал пару снимков и посмотрел и/или показал кому
+ Просмотр видео - периодически смотрю с флэшки ролики (не всегда есть возможность сделать это на работе, а так скачал с ютюба ролик (квн или еще какое видео) на флэшку и дорога до дома пролетает незаметно + не требует особой внимательности - почти фон...
- автокомп - подумал, отказался... ну не нужна мне динамика расхода топлива на скоростях от 10 до 40 км/ч, полугодовой пробег и т.д. все что мне нужно прекрасно реализуется базовым/штатным компом авто
все - мне больше ничего особого не нужно

теперь о +/- и немного конкретики.
загрузка до 10 сек, gps на сирф3 дольше спутники ищет :)

Недостатки:
1. Низкая производительность
2. Мало встроенной памяти
3. Принципиальная невозможность апгрейда/наращивания
4. Малый выбор ПО, совместимого с примененной на нем ОС
5. Неоптимальное соотношение "стоимость/возможности".

по пунктами
1- да тормоз, но все относительно - конечно никакой мультизадачности, но оно надо? в игры в авто не играю (да и нет их нормальных под мирком :)) но та же нави работает шустро, инет как инет, картинки - нормально, видео правда... кхм.. об этом ниже...
2 - прекрасно решается вопрос при помощи флешек - 1-2-4гб полностью перекроет все ваши потребности (ну если вы не планируете вести в авто мега видео архив)
3 - да это верно подмечено, но если все есть, то что еще надо?
3а - мирком обещает добавить функционал хэндсфри и охранку - увы у меня ето все штатное и меня это особо не интересует...
4 - да ПО мало. но...когда вы четко решите что Вам именно нужно.. пройдет много-много времени :) лично за полгода - я понял, что мне не хватает простеньких вещей типа информера погоды, курса валют, автоподлючения к сети...
5 - нет в мире справедливости.

касательно медиа возможностей
Медиа – отвечу вам вашими же словами: Плохой/неудобный/некрасивый интерфейс медиа-проигрывателя. Но это чисто субъективно…. А так там стоит обычный виндовский медиа проигрыватель точно такой же как во всех КПК…
Я собственно им и не пользуюсь – в машине стоит голова CDD & ATAPI BOX
я же, очень доволен штатной "головой" Harman/Kardon LOGIC7® :blush:
а от миркома мне нужно только проигрывание видео, но тут есть проблемсы, а именно отсутсиве нормального проигрывателя полностью реализующего аппаратные возможности проца
касат кодеков
mpeg играет
avi играет
wmv играет но оооочень коряво/тормознуто
если в чем сомневаюсь кодирую с помощью http://www.mediacoder.cn/ в формат xvid контейнер avi
По поводу штатных мониторов и преимуществах в этом Миркома - давайте уж мух от котлет отделять. Как реализовано подключение к штатному монитору? Там есть специальный разъем, где написано "штатный монитор"? Нет. Там есть VGA-выход. Покажите мне ПК без этого выхода? А подключение идет за дополнительный девайс VGA-RGB, который представляет из себя элементарный блок и с таким же успехом подключается к ПК.
Так что в этом преимуществ у Миркома нет.
все верно, давеча пробовал у друга, качество не VGA :blink2:

вот пожалуй и все, может чего и забыл...
:secret: и еще, немного странно видеть категоричные высказывания без опыта использования

Виталий
29.11.2007, 22:29
По поводу штатных мониторов и преимуществах в этом Миркома - давайте уж мух от котлет отделять. Как реализовано подключение к штатному монитору? Там есть специальный разъем, где написано "штатный монитор"? Нет. Там есть VGA-выход. Покажите мне ПК без этого выхода? А подключение идет за дополнительный девайс VGA-RGB, который представляет из себя элементарный блок и с таким же успехом подключается к ПК.
Так что в этом преимуществ у Миркома нет.

http://www.mircom.ru/support/monitors/kenwood/
http://www.club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=9467

User
30.11.2007, 00:04
http://www.mircom.ru/support/monitors/kenwood/
http://www.club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=9467

Все верно, а теперь смотрим, в чем отличие: в разъеме, который подключен к входу "control" миркома. Управление тачем и вывод изображения идентичен. Т.е. мы говорим не о штатном мониторе, а о возможности задействовать КЛАВИШИ управления.
К тому же, Даничу огромный респект за подключение Миркома к Лексусу, но ИМХО, при желании он мог бы сваять подобное и для ПК и тут не заслуга Миркома.

Кто был на последнем слете в Питере, мог видеть Ниссан Теану, где был заменен штатный монитор на компьютерный с сохранением всех функций штатного - с него управлялся климат, на него шла камера и т.д. и т.п.
Единственным преимуществом Миркома я вижу только размер и энергопотребление.
Вещь неплохая, согласен, но не "вах!". Интерфейс трипа ИМХО, страшен как смертный грех. Тем не менее, нишу свою он имеет, т.к. сразу заточен под пульт и для человека, который не хочет тратиться на монитор и просто готов подключить его к тому что есть и не париться с настройкой тача, а юзать пульт, или вообще для скрытого монтажа под торпедой (хотя и voom можно заныкать). А все преимущества "нет движущихся частей, вечный девайс, мега-супер-пупер" и т.д. и т.п., от лукавого - тут spburger все уже сказал.

А все разговоры ребят из Миркома, что карписи никому не нужен, что мирком это наше все и он убьет всех и постоянное насаждение этой темы... ну не смешно это. Практика пока доказывает обратное. Кто-то покупает Мирком, а кто-то ПК, и почему-то пересаживаться с ПК на Мирком собираются немногие (не видел пока таких). Так что давайте не делать из него икону. Каждому свое.

User
30.11.2007, 00:11
Интересно, что бы это значило? Нет кодека? Но ведь его можно поставить? Или нельзя? Если нельзя, то почему?..
У меня полно киношек на DiVX. Вполне приемлимый формат для небольшого экрана, имхо :) ...
И как с DVD? Я так и не понял :no2: ...

Насколько я помню, формат DIVX не поддерживается Миркомом из-за большой суммы роялти за его использование. Так что появится он только тогда, когда договорятся. Либо не появится.

mebitek
30.11.2007, 10:07
Кто-то очень грамотно внёс резонанс!
Андрюх, потёр бы Ты етот PR.

User
30.11.2007, 12:08
Кто-то очень грамотно внёс резонанс!
Андрюх, потёр бы Ты етот PR.

Да ладно тебе. Устройство имеет право на существование и имеет своего покупателя. Мнения некоторых пользователей Миркома, конечно, очень напоминают PR в стиле самого Миркома :). Прямо-таки очень сильно напоминают :).
Ну а потереть никогда не поздно, пока же дискуссия достаточно интересна :). Посмотрим, что дальше скажут.

mebitek
30.11.2007, 12:35
Воздержусь!:smile1:

Scorp
30.11.2007, 12:45
Насколько я помню, формат DIVX не поддерживается Миркомом из-за большой суммы роялти за его использование. Так что появится он только тогда, когда договорятся. Либо не появится.
Ну, лицензионные трения - это их дела. Но для себя я так и не понял: кодек САМОМУ установить можно или Мирком на него типа "запрет" ввел (уж не знаю как)?..
По тач-скрину: у моего монитора (РСМ-750Т) есть диск с ПО для настройки тач-скрина. Потребуется ли установка драйверов с этого диска на Мирком или нет?..
Да, мнений по Миркому полно, причем разнополярных. Правильно было замечено: важно то, что именно хочет получить пользователь от девайса. Чего же я хочу?
1. Навигация по Москве, Питеру, прилегающим областям, а в идеале - по всей европейской части России. Нужен режим 3D - привык, понравился...
2. Нормальный всесистемный медиаплейер, который мог бы проигрывать ВСЕ наиболее распространенные форматы видео, включая DVD. Перекодировку приемлю, но только как крайний случай - возиться и терять на это время нет ни малейшего желания...
Ну и, разумеется, МР3, это само-собой, "по умолчанию"...
3. Возможность диагностики систем авто с выводом и расшифровкой кодов ошибок. Как я уже говорил ранее - неплохая прога "ЧекИнж", меня устраивает, заточена под WM, по непроверенной информации может работать с Миркомом (это так? кто пробовал?)...
4. Интернет. В основном для работы с Яндекс.Мап и подобными прогами.
5. Органайзер с записной книжкой: ведение бортового журнала, напоминалки ТО, подсчет расходов на эксплуатацию.
6. Синхронизация с мобильником (смартфоном). Вполне устраивают возможности ActiveSync - привык на "большом" компе, хотелось бы сохранить такую возможность...
Вот вроде и все... Игрушки меня не интересуют в принципе, с офисными файлами в авто работать не предполагаю...
Вопрос: что из перечисленного Мирком обеспечить может, а что - нет?
Кстати, можно ли к Миркому прицепить трекбол или что-то подобное типа "неподвижной мышки"?..
Допускает ли он вобще подцепление девайсов, расчитанных на работу с "полноценными" ОС?..

Кто-то очень грамотно внёс резонанс!
Андрюх, потёр бы Ты етот PR.
Если это камень в мой огород, то не так. Я пришел на этот форум получить ответы на свои вопросы, т.к. давно уже хотел поставить в свою машинку комп. Просто я не могу определиться с системным блоком и ожидал получить разъяснения своих вопросов и сомнений здесь, в наиболее продвинутом, на мой взгляд, ресурсе по CarPC. Надеюсь, что своими вопросами я не слишком сильно напряг народ... Если это не так - извините...

User
30.11.2007, 12:57
Ну, лицензионные трения - это их дела. Но для себя я так и не понял: кодек САМОМУ установить можно или Мирком на него типа "запрет" ввел (уж не знаю как)?..
По тач-скрину: у моего монитора (РСМ-750Т) есть диск с ПО для настройки тач-скрина. Потребуется ли установка драйверов с этого диска на Мирком или нет?..
Да, мнений по Миркому полно, причем разнополярных. Правильно было замечено: важно то, что именно хочет получить пользователь от девайса. Чего же я хочу?
1. Навигация по Москве, Питеру, прилегающим областям, а в идеале - по всей европейской части России. Нужен режим 3D - привык, понравился...
2. Нормальный всесистемный медиаплейер, который мог бы проигрывать ВСЕ наиболее распространенные форматы видео, включая DVD. Перекодировку приемлю, но только как крайний случай - возиться и терять на это время нет ни малейшего желания...
Ну и, разумеется, МР3, это само-собой, "по умолчанию"...
3. Возможность диагностики систем авто с выводом и расшифровкой кодов ошибок. Как я уже говорил ранее - неплохая прога "ЧекИнж", меня устраивает, заточена под WM, по непроверенной информации может работать с Миркомом (это так? кто пробовал?)...
4. Интернет. В основном для работы с Яндекс.Мап и подобными прогами.
5. Органайзер с записной книжкой: ведение бортового журнала, напоминалки ТО, подсчет расходов на эксплуатацию.
6. Синхронизация с мобильником (смартфоном). Вполне устраивают возможности ActiveSync - привык на "большом" компе, хотелось бы сохранить такую возможность...
Вот вроде и все... Игрушки меня не интересуют в принципе, с офисными файлами в авто работать не предполагаю...
Вопрос: что из перечисленного Мирком обеспечить может, а что - нет?
Кстати, можно ли к Миркому прицепить трекбол или что-то подобное типа "неподвижной мышки"?..
Допускает ли он вобще подцепление девайсов, расчитанных на работу с "полноценными" ОС?..


Если это камень в мой огород, то не так. Я пришел на этот форум получить ответы на свои вопросы, т.к. давно уже хотел поставить в свою машинку комп. Просто я не могу определиться с системным блоком и ожидал получить разъяснения своих вопросов и сомнений здесь, в наиболее продвинутом, на мой взгляд, ресурсе по CarPC. Надеюсь, что своими вопросами я не слишком сильно напряг народ... Если это не так - извините...


Про камни в огород - я уже написал, поэтому не буду повторяться. Ты задал вопрос, тебе на него отвечают - все ок.
Режим 3D есть практически в любой навигации - тут разницы, комп, мирком, наладонник - нет.
На Prology 750 подходит стандартный драйвер тача.
Для диагностики мне ближе подключение к диагностическому разъему автомобиля. Сам модуль стоит недорого, а программ море.
По плейеру на компе, я думаю, все понятно. :) В принципе плейер Миркома отличается не сильно.
С установкой кодеков, естественно, проще комп.

Вообще, сейчас возьму и поковыряю Мирком, сразу и отпишусь тут без лишних эмоций и "вах, ах".

mebitek
30.11.2007, 13:05
давно уже хотел поставить в свою машинку комп

Вот ключевое слово! "комп" - дык и ставь комп!:smile1:
Я незнаю какие цели Ты преследуешь находясь на сайте, просто мне непонятно о чем здесь вобще идёт разговор!

Scorp
30.11.2007, 13:09
Для диагностики мне ближе подключение к диагностическому разъему автомобиля. Сам модуль стоит недорого, а программ море.
Ну, та программулина, про которую я говорил, тоже расчитана на работу с модулем, подключаемым прямо к диагностическому разъему OBD II. Просто у нас ребята ее уже тестили: мне понравился интерфейс и возможности. Где-то в описаниях Миркома столкнулся с инфой, что он, вроде, тоже может с ней работать, отсюда и возник вопрос...

Вообще, сейчас возьму и поковыряю Мирком, сразу и отпишусь тут без лишних эмоций и "вах, ах".
Это было бы здорово :derisive: . Я вот себе не могу позволить просто так "взять и поковырять" :rolleyes2: ...

Scorp
30.11.2007, 13:17
Вот ключевое слово! "комп" - дык и ставь комп!:smile1:
Я незнаю какие цели Ты преследуешь находясь на сайте, просто мне непонятно о чем здесь вобще идёт разговор!
Да вроде бы я четко рассказал о своих целях :dntknw: ... Странна для меня такая мания подозрительности...
Расставим точки над "и". Я не представляю интересы никакого производителя никаких компютерных девайсов. Более того - я вобще не спец по компам, а типичный "чайник", отсюда и мои вопросы, и сомнения, и метания. Моя специальность: автомобили - их ремонт, техобслуживание, дополнительное оборудование и т.д. Если возникнут какие-либо вопросы по этой специальности - готов помочь чем смогу. И сюда я пришел, соответственно, за информацией и помощью, ни более, ни менее. Надеюсь, мне удалось рассеять необоснованные подозрения в мой адрес...

Porila
30.11.2007, 14:54
Ну тут страсти кипят PR or not PR…..
Какая разница то? Насколько я понимаю ветка посвящена миркому. Или нет? Или она исключительно посвящена для того что бы это изделие обо..ть вместе со всеми кто им пользуется?
Позволю себе небольшое замечание в адрес особо горячих голов – прежде чем кого либо в чем либо обвинять надо эту вину вначале доказать… с таким же успехом можно обвинить людей пользующих железяки от (для примера) асус и обсуждающих их публично на форуме в том что они их пиарят и всячески рекламируют.
Ну это я так - немного пофлудил…

Теперь по делу…
Про фотки кои обещал вчера – не смог их сделать по причине того что не смог качественно их сфоткать в темное время суток (вместо фото яркое цветное пятно), а в светлое время я в будни по понятным причинам не могу. В выходные сфоткаю.

Навигация по Москве, Питеру, прилегающим областям, а в идеале - по всей европейской части России. Нужен режим 3D - привык, понравился...
да есть. Как работает меня устраивает.

Нормальный всесистемный медиаплейер, который мог бы проигрывать ВСЕ наиболее распространенные форматы видео, включая DVD. Перекодировку приемлю, но только как крайний случай - возиться и терять на это время нет ни малейшего желания...Ну и, разумеется, МР3, это само-собой, "по умолчанию"...
Уже отвечал – им не пользуюсь. Но МР3 воспроизводит точно.

Возможность диагностики систем авто с выводом и расшифровкой кодов ошибок. Как я уже говорил ранее - неплохая прога "ЧекИнж", меня устраивает, заточена под WM, по непроверенной информации может работать с Миркомом (это так? кто пробовал?)...
Работает. Но вопрос в другом поддерживает ли ЧекИнж ваше авто (мое например нет)

Интернет. В основном для работы с Яндекс.Мап и подобными прогами.
Стандартные возможности IE вас устроят? Если да то тогда не проблема.

Органайзер с записной книжкой: ведение бортового журнала, напоминалки ТО, подсчет расходов на эксплуатацию
Наверное есть такая прога – в стандартном наборе софта идущего с изделием ее нет.

Синхронизация с мобильником (смартфоном). Вполне устраивают возможности ActiveSync - привык на "большом" компе, хотелось бы сохранить такую возможность...
Боюсь что это невозможно так как мирком сам в некотором роде КПК. Хотя возможно что и можно…

можно ли к Миркому прицепить трекбол или что-то подобное типа "неподвижной мышки"?..
можно.

Допускает ли он вобще подцепление девайсов, расчитанных на работу с "полноценными" ОС?..
Уточните что именно вы хотите на него подцепить. Но скажу сразу что подцепить можно все были б только «дрова» для него под WinCE.

С Уважением Марко Порила.

Scorp
30.11.2007, 15:31
Спасибо, Porila! :bye:
Емко и по существу :yes4: . О своих выводах пока умолчу, а то в пиаре обвинят :rolleyes2: ... Но уже знаю, что пришел на этот форум не зря :acute: ...

Scorp
30.11.2007, 15:38
...подцепить можно все были б только «дрова» для него под WinCE.

С Уважением Марко Порила.
Т.е. в отношении Миркома главная проблема его "навески" и "заточки под себя" - скудный выбор дров и вобще ПО, предназначенного для работы именно с ОС CE.NET?.. ПО для "обычных" КПК под WM (не говоря уж о "взрослых" компах под WXP) уже не пойдет?..

Porila
30.11.2007, 15:55
ага.
работать будут только те проги что написаны под камни MIPS.
а КПК в большенстве своем работают на ARM камнях.

User
30.11.2007, 17:51
2 Porila: когда разговор идет по-существу, никто не говорит про PR. Когда начинается разговор в стиле "Мирком лучше чем в ПК в этом, этом и этом", причем без оснований, то все и расценивают это как PR. Так что ничего личного. Ветка существует и она живет для всех мнений, пусть даже полярных.
Это так, лирика.

Погонял сегодня Мирком, как и обещал.
1. мп3 как и было сказано проигрывает нормально. Мне только не понравился плейер - мелкие кнопки, т.к. это стандартный виндовский плейер. Я как-то уже привык к оболочкам и целиться стилусом уже не с руки.
2. видео воспроизводится тем же проигрывателем и минусы те же.
ИМХО, но проигрыватель очень неудобен. Я бы сразу полез качать нормальный проигрыватель под СЕ.

3. GPS-приемник BU353 опознаваться не захотел, как и внешний винт на 120 гб. Зато нормально опозналась флешка на 2 гб, с которой и проигрывал музыку. Скорее всего, приемник я бы и подружил, но не захотел возиться, так что спишу на свою лень.

4. Грузится, действительно, быстро. Где-то 15-20 секунд и загружена оболочка.

5. Оболочка корявая. Это уже в дизайнерам - можно было бы и что-то получше сваять. Надо поюзать и посмотреть, реально ли там сменить оформление, т.к. черно-сине-зеленая гамма удручает. По функционалу к ней вопросов особо нет, но дизайн там и не гулял.

6. Удобно, что сразу стоит программа типа "трип-компьютера". Т.е. при подключении всех проводов к датчикам можно сразу собирать инфу о работе авто (расход, пробег и т.д. и т.п.). Другое дело, как реализован этот хвост... тут без комментов - набор проводов с полуснятой изоляцией. Перед тестовым запуском пришлось взять моток изоленты и заизолировать все, чтоб не дай бог, не коротнуло чего в этой шине. Нельзя так делать оборудование.

7. С монитором и тачем подружился сразу, правда заморочился калибровать, но это не смертельно. Так что вопрос драйверов для тача отпал.

Интернет не запускал. Игры не запускал.

Что можно сказать в итоге - если не надо много от компа, то вполне можно использовать мирком. Развернуться он не даст, но минимум функций выполнит. Единственно, что сразу надо искать нормальный плейер.

ИМХО, конечно, но меня Мирком не впечатлил. Полноценный комп и Мирком - это две разные весовые категории.

Porila
30.11.2007, 18:07
большие кнопки в обновлении. скачай его и у тебя они появятся. только не жди от них (кнопок) оболочки в стили MAC или Vista...
для того что б подружить GPS приемник - смотри инструкцию (там же и то как его подружить с модемом, а также хардом)

Vl@dK
30.11.2007, 18:53
Валяется дома КПК DOT320 на WinCE.Net.
Ни одну прогу из современных под WM5-6 запустить на нем не смог, подозреваю что не будет работать и на Миркоме.
Или я ошибаюсь?
Тфу тормознул, там же АРМ, а в Миркоме МИПС.
Знаю, что будет работать на Миркоме!
Софт для Casio BE-300 и похоже, что только для апгрейженой до CE.net.

Scorp
30.11.2007, 19:14
Я бы сразу полез качать нормальный проигрыватель под СЕ......
......сразу надо искать нормальный плейер...
Какой именно, есть конкретные варианты?.. Пойдет ли такой: http://www.ladoshki.com/?pocketpc&id=2091 ?..

Scorp
30.11.2007, 19:24
там же и то как его подружить с модемом, а также хардом

А с каким объема (максимально) хардом его можно "подружить"?..
Вот, к примеру, у меня есть неиспользуемый по прямому назначению МР3-плейер с жестким диском на 20 гигов с USB-коннектором (Thomson Lyra), можно, в принципе, его использовать? "Увидит" ли его СЕ?..
Как Мирком "дружит" с внешним USB-дисководом?..

Porila
30.11.2007, 19:35
тут есть некоторые ответы (а так же скрины рабочих приложений) - http://www.mircom.ru/support/downloads/manuals/
неполенитесь - почитайте.

Vl@dK
30.11.2007, 20:05
Какой именно, есть конкретные варианты?.. Пойдет ли такой: http://www.ladoshki.com/?pocketpc&id=2091 ?..

Скачал дистрибутив, распаковал, в комплекте есть каб-файло для мипса под wince_2 и 3. Думаю, без шаманских танцев не заработает. Ща попробую его на Dot запустить
Запустил, армовая сборка работает на DOT 320 с WinCE.NET 4.10 интерфейс правда ужасен, вместо русских макароны.
Вобщем есть хороший шанс, что мипсовая сборка заработает на миркоме.

Scorp
30.11.2007, 21:48
тут есть некоторые ответы (а так же скрины рабочих приложений) - http://www.mircom.ru/support/downloads/manuals/
неполенитесь - почитайте.
Спасибо. Я это уже читал. :rolleyes2: Потому и захотел узнать подробнее и от реальных пользователей. Потому как ответы там именно "некоторые". К сожалению...
А скрины я хотел посмотреть на медиапроигрыватель... В инструкции же практически нет...

mebitek
30.11.2007, 22:30
Нет, ну вы полюбуйтесь на этих двух красавцев из кампании мирком-ПиАр.
Зашли такие на форум, покалякать!

Сначала он заявляет что он ламер и ищет готовое решение, ему говорят что из железки торчат пучок оголённых проводов которые User был вынужден заизолировать перед запуском! (очень готовое решение)

Я подчёркиваю человек неоднократно сказал что он ламер и ничего несмыслет в компьютере!

Ему говорят что драйвера для GPS поставить несмог человек который разбирается в компьтерах!
Тобишь девайс который в первую очередь позиционируется как навигационная система НЕ укомплектован GPS-приёмником и ненастроен под него! (очень готовое решение)
Оказавается для этого надо прочитать специальную инструкцию!!!!!!!
(очень готовое решение)

Далее выесняется что для того чтоб подключить хард надо опять читать специальную инструкцию!!!!!!!
(очень готовое решение)

Человек который говорит что он неразбирается в компьютерах на выше сказаное никак не реагирует!
Зато после того как выесняется что плеер в миркоме *****, то этот человек который савсем неразберается в компьютерах и ищет готовое решение начинает спрашивать где же ему скачать подходящий плеер!

Я подчёркиваю человек неоднократно сказал что он ламер и ничего несмыслет в компьютере и ищет готовое решение!

Дальше вабще комедия в лицах!

А с каким объема (максимально) хардом его можно "подружить"?..
Вот, к примеру, у меня есть неиспользуемый по прямому назначению МР3-плейер с жестким диском на 20 гигов с USB-коннектором (Thomson Lyra), можно, в принципе, его использовать? "Увидит" ли его СЕ?..
Как Мирком "дружит" с внешним USB-дисководом?..

Ответ:

тут есть некоторые ответы (а так же скрины рабочих приложений) - http://www.mircom.ru/support/downloads/manuals/
неполенитесь - почитайте.

Вот тоже интересный ДИАЛОГ, я подчёркиваю диалог!

Сообщение от Porila
...подцепить можно все были б только «дрова» для него под WinCE.

С Уважением Марко Порила.

Т.е. в отношении Миркома главная проблема его "навески" и "заточки под себя" - скудный выбор дров и вобще ПО, предназначенного для работы именно с ОС CE.NET?.. ПО для "обычных" КПК под WM (не говоря уж о "взрослых" компах под WXP) уже не пойдет?..

Говорит человек неоднократно называвший себя полным ламером ищущем простое решение!:smile1:

А вот это просто апофеоз !:smile1:

Цитата:
Сообщение от User
Насколько я помню, формат DIVX не поддерживается Миркомом из-за большой суммы роялти за его использование. Так что появится он только тогда, когда договорятся. Либо не появится.

Ну, лицензионные трения - это их дела. Но для себя я так и не понял: кодек САМОМУ установить можно или Мирком на него типа "запрет" ввел (уж не знаю как)?..
По тач-скрину: у моего монитора (РСМ-750Т) есть диск с ПО для настройки тач-скрина. Потребуется ли установка драйверов с этого диска на Мирком или нет?..
Да, мнений по Миркому полно, причем разнополярных. Правильно было замечено: важно то, что именно хочет получить пользователь от девайса. Чего же я хочу?
1. Навигация по Москве, Питеру, прилегающим областям, а в идеале - по всей европейской части России. Нужен режим 3D - привык, понравился...
2. Нормальный всесистемный медиаплейер, который мог бы проигрывать ВСЕ наиболее распространенные форматы видео, включая DVD. Перекодировку приемлю, но только как крайний случай - возиться и терять на это время нет ни малейшего желания...
Ну и, разумеется, МР3, это само-собой, "по умолчанию"...
3. Возможность диагностики систем авто с выводом и расшифровкой кодов ошибок. Как я уже говорил ранее - неплохая прога "ЧекИнж", меня устраивает, заточена под WM, по непроверенной информации может работать с Миркомом (это так? кто пробовал?)...
4. Интернет. В основном для работы с Яндекс.Мап и подобными прогами.
5. Органайзер с записной книжкой: ведение бортового журнала, напоминалки ТО, подсчет расходов на эксплуатацию.
6. Синхронизация с мобильником (смартфоном). Вполне устраивают возможности ActiveSync - привык на "большом" компе, хотелось бы сохранить такую возможность...
Вот вроде и все... Игрушки меня не интересуют в принципе, с офисными файлами в авто работать не предполагаю...
Вопрос: что из перечисленного Мирком обеспечить может, а что - нет?
Кстати, можно ли к Миркому прицепить трекбол или что-то подобное типа "неподвижной мышки"?..
Допускает ли он вобще подцепление девайсов, расчитанных на работу с "полноценными" ОС?..


Цитата:
Сообщение от mebitek
Кто-то очень грамотно внёс резонанс!
Андрюх, потёр бы Ты етот PR.

Если это камень в мой огород, то не так. Я пришел на этот форум получить ответы на свои вопросы, т.к. давно уже хотел поставить в свою машинку комп. Просто я не могу определиться с системным блоком и ожидал получить разъяснения своих вопросов и сомнений здесь, в наиболее продвинутом, на мой взгляд, ресурсе по CarPC. Надеюсь, что своими вопросами я не слишком сильно напряг народ... Если это не так - извините...


Беру свои слова назад.
Совершенно лоховской пиар!
Вы господа даже на клоунов не тянете!:smile1:

Scorp
30.11.2007, 23:02
Зато ты, mebitek, вполне тянешь на ОЧЕНЬ плохого клоуна. Еще раз повторяю лично для тебя - я не имею никакого отношения ни к Миркому, ни к камим-либо другим компьютерным девайсам. Если хочешь в этом убедиться, зайди по ссылке в моей подписи и посмотри, кто такой Scorp...
А вот ссылка с моего Клуба об обсуждении carpc: http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=2164 Можешь и в профиль мой глянуть...
Или сходи к врачу, занимающимся разными маниями...
Прошу Администрацию форума оградить меня от необоснованных нападок со стороны некоторых депрессивных личностей, потому как расцениваю такое поведение, как прямое оскорбление и обвинение в провокации! :angry2:
Или здесь, на этом форуме такое отношение к людям в порядке вещей? Очень жаль если так. :huh2: В начале у меня сложилось иное впечатление...

mebitek
30.11.2007, 23:51
Не пытайся реалебитировать себя посредствам навешивания ярлыков на своих оппонентов и тем более попытками оскарбить их!

Scorp
01.12.2007, 00:24
Не пытайся реалебитировать себя посредствам навешивания ярлыков на своих оппонентов и тем более попытками оскарбить их!
Да ты сам на себя уже ярлык навесил... Перед кем реабилитироваться, перед тобой? Много чести...

Vl@dK
01.12.2007, 01:24
Господа не надо ссориться, тем более, что пятниццо.
Скорп, возьмите Мирком, поюзайте его пару недель, после чего дадите объяву в раздел "продаю" и начнёте собирать нормальный карписи.
А лошок на Ваш Мирком обязательно найдется, здесь уже были люди прошедшие этот путь, Вы не будете первым.

Scorp
01.12.2007, 12:57
Скорп, возьмите Мирком, поюзайте его пару недель, после чего дадите объяву в раздел "продаю" и начнёте собирать нормальный карписи.

Ну, положа руку на сердце, я все же склоняюсь к "нормальному" системному блоку. Посмотрим...
Дело в том, что у меня нет особой возможности (да и желания) заниматься пробным юзаньем. Мне надо: разобрал машинку, все поставли, собрал - ездим, пользуемся и получаем удовольствие. Превращать процесс в бесконечную череду разборок/сборок не хотелось бы. Собственно, для чего нужен коллективный опыт? Как раз для того, чтобы его использовать, а не проходить все с нуля на собственной шкуре и не наступать на те грабли, на которые уже наступили другие...
Что же касается Миркома, то мне он интересен, кроме всего прочего, еще и тем, что его явно "гнобят". Вот и хотелось разобраться, за что и чем он реально плох/хорош. Тут как с машинами: если о тачке отзываются плохо или неоднозначно, то мне, как технарю, хочется разобраться - за что и почему. Это не значит, что я приобрету "плохой" автомобиль. Но это значит, что я не пройду мимо ;) ...
Я не уверен, что Мирком меня устроит. Но так же пока и не уверен, понадобятся ли мне когда-нибудь возможности "полноценного" РС...
Вот такой вот "витязь на распутье". И пришел я сюда именно за тем, чтобы разобраться. Разобраться в малознакомом мне вопросе техники и в самом себе...
Может быть мне следовало создать тему "Выбор системного блока"?.. Кстати, через "поиск" такую или похожую не нашел ;) ... Но ведь опять нашлись бы чудаки, которые бы меня в каком-нибудь пиаре обвинили бы :( ...
Спасибо всем, кто не "отфутболил" меня, а постарался ответить на мои вопросы :) :bye:

SeRiLLo
01.12.2007, 20:35
Спасибо всем, кто не "отфутболил" меня, а постарался ответить на мои вопросы :) :bye:

Пожалуйста. В итоге этого обсуждения, в которое я посчитал разумным не вмешиваться, все пришли к тому же выводу, который озвучил я в начале ;)

Vl@dK
01.12.2007, 20:45
Как человек, прошедший с 2000 г. через все ступеньки мобильной винды, начиная с WinCe 2.11 на Касио 105 и заканчивая самодельной WM6 на Визарде и Универсале, могу сказать, что эта система всегда компромисс, который устраивает далеко не всех. Меня этот компромисс устраивает только в качестве системы для телефона и только на сегодняшний день.
Более того, даже функцию телефона эта система реализует не самым лучшим образом. Вобщем жду новой мобильной платформы для телефона на базе UMPC под WinXP:)
В принципе Серилло все сказал в начале этого обсуждения.

A.V.K.
01.12.2007, 22:20
как человек, которого миркомовцы объявили своим врагом, могу сказать следующее: мирком НЕ компьютер... а самодостаточное устройство, названое родителями БИС (бортовая информационная система), но если перевести на понятный всем язык, то мирком это бортовой компьютер (TRIP) с возможностью воспроизведения мр3 и немного видео и полноценная автонавигация. ВСЁ, не более того... написал "немного видео" т.к. основное для всех это DVD, а тут мирком "кина не кажит"
касаемо чекэнжина: ошибки некоторые он может и покажет, но данные из протокола для трипа он не передает... так что если хотите видеть банальные трип-данные, то и при наличии чекэнжина тяните провода к датчикам... а если вспомнить что по началу они сказочно пели про свою "изумительную связку" с чекэнжин... и при этом не удосужились проверить его реальную работу... т.к. большинство автомобильных экранов имеют 480х234, а прога писалась под 240х320... ну и на экране из 320 показывалось 234... вот такая забота о потребителе... просто у миркомовцем получилось по сути неплохое устройство, и это так вскружило им голову, что ребятишки проверив ОДНО устройство радостно кричали о пополнении списка совместимых устройств... я купил блютуз "протестированный" ими... н-да... столько хамства и грязи я не видел никогда... вина была миркома, но понятное дело никто передо мной и не подумал извиниться... совок их стиль работы... главное много наобещать и впарить... мирком хозяин своего слова - мирком слово дал, мирком его обратно и взял... еще в "большом августовском обновлении" было обещано х.фри и прогр.вх\вых... так ничего и нет... вечные глюки с усб... и на форуме на ихнем если хорошее, то пиши... а коль негатив то всем молчать... не сметь наговаривать на "святыню"... такой у них подход к устройству и пользователям... и софтовому наполнению... так что не компьютер это... только маршрутник TRIP+navi+mp3...
так что покупаешь его... ставишь... и оно просто работает... причем TRIP работает только на отображение инфы... никакой статистики не копит... есть конечно необнуляемый счетчик и сбрасываемый, но чтобы статистику в лог - нет такого... а уж напоминалки о ТО, то тут хорошо анек подходит "ой, дяденька, а что это такое..."
хоть винда и стоит на нём, но не комп это... и пусть пользователь сам выберет что же это: маршрутник с навигацией или навигатор с TRIP.

Scorp
02.12.2007, 00:30
Еще раз всем (или почти всем:derisive: ) спасибо! :big: :bye: Я почти удовлетворен обсуждением и вопросы мои для меня теперь более-менее ясны. Высказывать свое мнение по Миркому не буду. Пойду еще и по Трейсерам пошукаю. Вопросы еще будут, и не только здесь. Надеюсь, что меня не запишут в шпионы от производителя Трейсеров или какого-нибудь еще оборудования :acute: ...

mebitek
02.12.2007, 02:48
Зачем вабще всё это кубло было разводить, на девять страниц !
Интересующимся что такое мырком надо просто зайти на сайт производителей этого говна и почитать там о функционале, и сделать кое-какие выводы насчёт вот этого:
"Доступ на форум открыт ТОЛЬКО для владельцев системы Мирком 200, наших дилеров и установщиков. Положение, по которому доступ на форум ограничен, вызвано возможностью отвечать только на технические вопросы владельцев Мирком 200."
Тоесть ты сначала купи у нас эту хрень, а потом узнавай про неё!
Такое могут творить только скоты!

Я это всё к тому, что как вабще можно вести речь о покупке чего либо у этой конторы!
И дело тут даже не в том что лучше или хуже, хотя мне непонятно зачем выбирать между полноценной вещью и каким-то выкидышем!

Тем более что стоят они одинаково!

Scorp Ты на меня особо не серчай!

Scorp
02.12.2007, 12:59
Зачем вабще всё это кубло было разводить, на девять страниц !
Да именно потому, что (как ты сам и сказал):
"Доступ на форум открыт ТОЛЬКО для владельцев системы Мирком 200, наших дилеров и установщиков. Положение, по которому доступ на форум ограничен, вызвано возможностью отвечать только на технические вопросы владельцев Мирком 200."
Тоесть ты сначала купи у нас эту хрень, а потом узнавай про неё
Поэтому и приходится вести разговор здесь, независимо от Миркома...
Что же касается моего личного интереса к Миркому, то он совершенно естественнен для человека, только начинающего свое знакомство с carpc, имхо...
А готовые системы "в одном флаконе" всегда имеют привлекательность для пользователей, даже несмотря на ограниченную функциональность. Простой пример - популярность смартфонов. С одной стороны - универсальность применения, с другой - ограниченность функциональности многих моделей. Но ведь покупаем. И пользуемся. Каждому овощу - своя грядка...

Scorp Ты на меня особо не серчай!
Ладно, будем считать, что познакомились :bye: ...

Scorp
02.12.2007, 13:17
... вечные глюки с усб...
Кстати, про USB на Миркоме... Как известно разъема всего два. Вместе с тем, при внимательном чтении инструкции выясняется, что при подключении периферии производитель категорически не советует пользоваться хабом (я так понял, что как раз из-за возможных глюков и претензий ;) )...
Вопрос к пользователем Миркома: кто как выходит из положения, если требуется подключение и тач-скриновского монитора, и приемника GPS, и модуля GPRS, и модуля ВТ, и внешнего носителя памяти, и мыши (трекбола, джойстика и т.п.), и клавы?.. Даже по минимальной необходимости мне, например, понадобятся хотя бы 4 разъема...
Вопрос не праздный и не провокационный :no: ! Я пока еще не сделал свой выбор ни за, ни против :dntknw: ...

Vl@dK
02.12.2007, 14:06
Мне не хватает шесть портов, имеющихся в мамке intel 201GLY, два приходится шарить хабами, что в общем не есть хорошо.
Портов много не бывает.

SeRiLLo
02.12.2007, 14:18
Согласен. Я себе на корпусе 9 USB вывел. 7 сбоку для постоянной периферии(уже все заняты) и 2 на лице для флэшек и т.д.

Виталий
02.12.2007, 17:10
мне непонятно зачем выбирать между полноценной вещью и каким-то выкидышем!
Слухи ходят, что мирком планирует весной выпустить Мирком 400 на базе Windows XP, т.е. как ты выражаешься полноценную вещь.
Думаю все будут рады

denizk
02.12.2007, 19:45
А никто незнает,мирком температуру минусовую держит?

А то вот у меня комп в оке стоит,пока включал только когда на улице было до -7 градусов,комп вырубает через 2 минуты! Комп стоит сзади,печка греет только спереди,когда хотя бы час поездишь в салоне становится более менее тепло,из компа же дует холодный воздух как из кондея! Температура Харда МАхтора 20 гиг равна 15-20 градусов это когда в салоне жара,процессора около 25 градусов,чип вообще 10 градусов! :big:
Как согреть комп? (Матрица не мерзнёт пока).

Виталий
02.12.2007, 19:53
А никто незнает,мирком температуру минусовую держит?
http://www.mircom.ru/mirkom200/techinfo/

denizk
02.12.2007, 19:56
Спасибо я прочитал тему от начала до конца! :pleasantry:
На заборе тоже много чего пишут!
Я хотел бы узнать конкретно работает ли он хотя бы до -20!

Виталий
02.12.2007, 20:23
Спасибо я прочитал тему от начала до конца! :pleasantry:
На заборе тоже много чего пишут!
Я хотел бы узнать конкретно работает ли он хотя бы до -20!РАБОТАЕТ!
Проверено в феврале 2007, когда в Москве было -30. Запускается сразу.
Монитор замерз (картинка мутная), а система работает.

denizk
02.12.2007, 20:34
Спасибо большое! :acute: Я рад,что работает,значит в астру будем ставить его! :pleasantry:

golja
02.12.2007, 20:56
Спасибо большое! :acute: Я рад,что работает,значит в астру будем ставить его! :pleasantry:

Я себе поставил... Пока нравится. Седня температура -7 включился сразу и без проблем (старт 10 сек). Единственное плохо, что нет пока дров для лилипута 8, но ниче подожду, мышей погоняю.

Виталий
02.12.2007, 22:07
Вопрос к пользователем Миркома: кто как выходит из положения, если требуется подключение и тач-скриновского монитора, и приемника GPS, и модуля GPRS, и модуля ВТ, и внешнего носителя памяти, и мыши (трекбола, джойстика и т.п.), и клавы?.. Даже по минимальной необходимости мне, например, понадобятся хотя бы 4 разъема...
Вопрос не праздный и не провокационный :no: ! Я пока еще не сделал свой выбор ни за, ни против :dntknw: ...
Все через USB хаб!
кроме модуля GPRS (USB модема) и жесткого диска (если есть в этом необходимость) - желательно напрямую в мирком или через активный хаб.

Porila
02.12.2007, 22:28
Слухи ходят, что мирком планирует весной выпустить Мирком 400 на базе Windows XP, т.е. как ты выражаешься полноценную вещь.
Думаю все будут рады

не думаю что это хорошая идея....
на мой взгляд философия PCCAR это не столько готовое устройство сколько сам процес созидания оного и потом дальнейшее его модернизация.
а вот если бы мирком перешел на ARM платформу и занялся производством комплектующих таких как FM/TV модули с поддержкой RDS и цифрового ТВ, блоки питания для PCCAR, боксов для HDD c подогревом на зимней период, исполнительных модулей ЦАП, всевозможных кнопочек и экондеров для PCCAR идд итп. вот тогда миркомовцы заняли ту нишу и получили б общенародное признание.

и немного по делу - хаб восми портовый (активный) у меня работает без проблем.

mebitek
02.12.2007, 22:44
Я вот что в толк никак не возьму, речь постоянно идёт о готовом решении, так какая разница между готовым решением в виде Трейсера и мыркома?
При том что Трейсер дешевле и в сто раз функциональней?

mebitek
02.12.2007, 23:18
Для Scorp!

Разве вот это заявление:

"Доступ на форум открыт ТОЛЬКО для владельцев системы Мирком 200, наших дилеров и установщиков. Положение, по которому доступ на форум ограничен, вызвано возможностью отвечать только на технические вопросы владельцев Мирком 200."
Тоесть ты сначала купи у нас эту хрень, а потом узнавай про неё

Не явилось для Тебя предпосылкой к тому что не стоит покупать что либо у людей которые откровенно шлют Тебя на хер!

Scorp
03.12.2007, 12:12
Я вот что в толк никак не возьму, речь постоянно идёт о готовом решении, так какая разница между готовым решением в виде Трейсера и мыркома?
При том что Трейсер дешевле и в сто раз функциональней?
Хороший вопрос :smile1: ...
Для меня готовое решение, это не только железо, но и софт...
Не очень-то получается у меня систему и проги под себя затачивать, поэтому мне проще по принципу: поставил и "забыл"... Я вон ваши темы по софту читаю - половину, если не больше, не понимаю :( ...
Ну, еще энергопотребление, резервное питание - для Трейсера, как я понял, тоже вопрос не праздный, да?..
Опять же - старт системы, автозагрузка приложений... Я так понял, что на Миркоме все это в разы быстрее происходит, а "взрослую" систему "строить" надо?.. Конечно, для того, кто в этом как рыба в воде плавает, это не проблема. А у меня такие вещи, так сказать, "со скрипом" проходят :blush: ...
Вот поэтому для меня лично Мирком воспринимается, как более "готовое" решение, чем Трейсер :derisive: ...
Сейчас вот как раз сижу и перебираю аргументы "за и против" :be: ...

Для Scorp!

Разве вот это заявление:


Цитата:
"Доступ на форум открыт ТОЛЬКО для владельцев системы Мирком 200, наших дилеров и установщиков. Положение, по которому доступ на форум ограничен, вызвано возможностью отвечать только на технические вопросы владельцев Мирком 200."
Тоесть ты сначала купи у нас эту хрень, а потом узнавай про неё


Не явилось для Тебя предпосылкой к тому что не стоит покупать что либо у людей которые откровенно шлют Тебя на хер!
Да, это отталкивает от девайса и вызывает вполне разумные подозрения. Но мне все равно любопытно понять, что это за устройство и определить свое мнение о нем. За тем я сюда, на этот форум, и пришел... Ну, и не только за этим, конечно, а вобще, попробовать прояснить многие темные для меня вопросы...

User
03.12.2007, 14:35
Хороший вопрос :smile1: ...
Для меня готовое решение, это не только железо, но и софт...
Не очень-то получается у меня систему и проги под себя затачивать, поэтому мне проще по принципу: поставил и "забыл"...

Хоть раз в жизни Windows ставили на комп? Драйвера с диска загружали нажатием кнопки "установить драйвер"? Программу (любую) инсталлировали с помощью запуска приложения setup.exe? Для базового использования компа в машине больше и не надо.
Поставите винду - ставится она спокойно сама, прыгать с бубном вокруг не надо. Поставите драйвера - они идут сразу на диске и других там нет. Поставите оболочку (или сначала покатаетесь без нее - можно и так). И поставите программу навигации (setup.exe). Все, у вас готовое работающее решение.

Можно поступить еще проще, покупая комп, заплатить за лицензионную винду и навигацию и попросить настроить и установить, может сразу и с бесплатным фронтэндом. Получите сразу готовое и настроенное решение.

Зачем придумывать проблемы там, где их нет?

Чуть сложнее будет, когда вы начнете наращивать функционал не в ущерб удобству, но и тут все достаточно просто. Сложности они не в установке софта, а в настройке его "под себя".

SeRiLLo
03.12.2007, 17:20
А я в машине видео смотрю любое и NFS Сarbon комфортно запускаю. А Мирком это умеет - нет. А знаете как хорошо. Посадил ребёнка в машину - дал ему клаву - он сидит и сам занимается. Хочет играет. Хочет мультики смотрит. Причём у него свой монитор, а у меня свой с навигацией например - и это от одного компа. Мирком это даст? -НЕТ. А ещё я на одном экране(10.4") могу одновременно и навигацию на пол экрана, а на оставшейся части пассажир может хоть фильм, хоть музыку, хоть Word - Мирком это даст?-НЕТ. Кому кроме музыки и навигации ничё не надо - берите Мирком.

A.V.K.
03.12.2007, 17:41
Кстати, про USB на Миркоме... Как известно разъема всего два. Вместе с тем, при внимательном чтении инструкции выясняется, что при подключении периферии производитель категорически не советует пользоваться хабом (я так понял, что как раз из-за возможных глюков и претензий ;) )...
Вопрос к пользователем Миркома: кто как выходит из положения, если требуется подключение и тач-скриновского монитора, и приемника GPS, и модуля GPRS, и модуля ВТ, и внешнего носителя памяти, и мыши (трекбола, джойстика и т.п.), и клавы?.. Даже по минимальной необходимости мне, например, понадобятся хотя бы 4 разъема...
Вопрос не праздный и не провокационный :no: ! Я пока еще не сделал свой выбор ни за, ни против :dntknw: ...

через хаб работает... но не у всех... и не каждый раз... приходится тыкать во всех вариантах... вроде нашел когда все работает а потом бац... и снова не работает. особенно гиморна связка мышь+блю+флэш+gprs... если перед выключением миркома не выключить плеер и нави, то вероятность неработоспособности резко идет вверх... то плеер выдаст ошибку, и флэшка до перезагрузки в системе не видна... то нави спутник на усб не найдет... а так вроде если соблюдать эти правила и подключать устройства (блю и gprs) по необходимости, вроде как работает. скажу так: если в мирком ничего кроме усб-gps не включать то оно работает нормально. все замеченые мною во время тестирования "чудеса" связаны с усб-периферией... это блю, mlc-флеш, и усб-девайсы с внутренним конвертором usb-to-com.
возможно это вина windows, но поскольку мирком продает "закрытое" для пользователя устройство, то эта вина миркомовцев.

Слухи ходят, что мирком планирует весной выпустить Мирком 400 на базе Windows XP, т.е. как ты выражаешься полноценную вещь.
Думаю все будут рады
Виталий! ходят слухи? правда? а сразу сказать что вы и есть миркомовец это слабо? тут вам не ваш "родной" форум, тут прямо скажут что и как. вы конечно привыкли что на вашем форуме можно м200 только хвалить и писать как все зыко и клево... хотя не понятно зачем хвалить внутри тех, кто уже купил??? ну да у вас своя религия... особенная...

при минус 20 мирком работал... время загрузки не увеличилось :big: температурный режим и малое потребление два больших плюса. а минусы "закрытость" по софту, цена, поддержка, ну и еще проблема битого флеша на борту... если я таких 4 человек знаю, то сколько их вообще... ребята таким на форуме сразу мол давайте в личку и чтоб все про это знали мол не надо.
специально для Виталия уточняю: битый флеш был у меня (вы аппарат поменяли)... потом у знакомого, тоже поменяли... еще у одного эти симптомы есть, но он брал для нави по области, а т.к. карты полное непонятно что, то он им не пользуется... и еще про одно устройство в курсе... конечно до рекордов брака автонавигаторов JJ миркому далеко, но все же...

Scorp
03.12.2007, 18:33
Хоть раз в жизни Windows ставили на комп?
Нет... Сам - нет...

Драйвера с диска загружали нажатием кнопки "установить драйвер"? Программу (любую) инсталлировали с помощью запуска приложения setup.exe?
Это - да. Процесс даже нравится ;) ... Вот только не всегда понимаю некоторые вопросы, которые система задает при установке :blush: ... И с английским у меня плохо :( ...

Можно поступить еще проще, покупая комп, заплатить за лицензионную винду и навигацию и попросить настроить и установить, может сразу и с бесплатным фронтэндом. Получите сразу готовое и настроенное решение.
Вот именно такой вариант меня бы устроил больше всего :) ...

Чуть сложнее будет, когда вы начнете наращивать функционал не в ущерб удобству, но и тут все достаточно просто. Сложности они не в установке софта, а в настройке его "под себя".
Вот я про это как раз и говорил... От скольких прог я уже отказался из-за того, что не мог с ними "подружиться", "заточить под себя" :dry2: ...
Признаюсь, что, например, не совсем понимаю такой термин как "оболочка", а что такое "фронтэнд" - вобще не знаю, хотя термин встречаю уже не раз... А программистский сленг меня порой просто в тупик ставит (вплоть до того, что читать специальный материал, даже интересный, не могу), хотя некотороми словечками и сам пользуюсь... Вот так вот...
Еще раз спасибо всем за ответы! Мирком меня теперь привлекает все меньше и меньше ;) ...

denizk
03.12.2007, 23:43
Скажу в защиту миркома:
1) Быстрый запуск.
2) Возможность подключения стнадртнх датчиков авто,температуры,расхода безина и т.д.
А по поводу форума,они правильно пишут,ребята бабки зарабатывают,а не слюни разводят! :acute: Вы купили железо они отвечают после этого на ваши вопросы,которые у вас возникли по железу,так в любой нормальной фирме.
У меня папа в Cisco работает,там контракты на миллионы долларов,а отношение Cisco к своим клиентам такое же,это закон жанра!

В защиту обычного компа вижу плюсы:
1) Возможность поиграть в игры(Мне это абсолютно не надо,даже дома не играю.)
2) Большой функционал по многозадачности,который в машине вообще не нужен! :acute:

Считаю что в машине нужно:
1) GPS
2) Музыка
3) DVD(Видео остальное тоже)
4) Просмотр всех стандартных датчиков.
5) Доп. Монитор с выводом на него треков песен и карты.
Для этих целей мирком и тому подобные подходят,главное иметь правильные руки и голову на плечах,написать проги не вопрос чтоб всё это работало функционально! :pleasantry:

User
03.12.2007, 23:55
2) Большой функционал по многозадачности,который в машине вообще не нужен! :acute:

Считаю что в машине нужно:
3) DVD(Видео остальное тоже)
4) Просмотр всех стандартных датчиков.
5) Доп. Монитор с выводом на него треков песен и карты.
Для этих целей мирком и тому подобные подходят,главное иметь правильные руки и голову на плечах,написать проги не вопрос чтоб всё это работало функционально! :pleasantry:

По многозадачности уже писали вроде - одновременно пашет интернет, навигация, музыка, пишется видео дорожной обстановки. Еще лучше, когда камер не одна а несколько. И вывод на второй моник другой инфы идет - кино всякое, или еще что.

А Мирком поддерживает доп монитор с выводом отдельной инфы на него? Не знал. Второго видеовыхода на нем не нашел. Да и сомневаюсь, что потянет. Разве что сплиттер ставить :).

ИМХО, конечно, но написать правильные проги для ПК под ХР полегче чем для кпк под СЕ - проще с требованиями к ресурсам. Но это кому как конечно. Да и найти программу для ПК проще. Опять же эмулятор кпк запустить реально - наоборот сложнее.

A.V.K.
04.12.2007, 00:27
Считаю что в машине нужно:
1) GPS
2) Музыка
3) DVD(Видео остальное тоже)
4) Просмотр всех стандартных датчиков.
5) Доп. Монитор с выводом на него треков песен и карты.
Для этих целей мирком и тому подобные подходят,главное иметь правильные руки и голову на плечах,написать проги не вопрос чтоб всё это работало функционально! :pleasantry:

про мирком:
1) да
2) да
3) DVD нет
4) любой TRIP может
5) нет

в том то и дело что ребята бабки зарабатывают... им главное впарить!!! для того они только хвалебное и разрешают... потому и столько пустых обещаний... это и встроенный K-Line... програмируемый вход\выход... х.фри... спутниковая противоугонка... мощный процессор... и где все это в реальности??? только пустая замануха - клиент бабки уже отдал, а значит дело сделано, и впариваем другим... написал жестко, но по сути именно так! и виталий тут врядли появиться, здесь же миркому хвалебные оды не поют, у него стиль работы ля-ля-ля разводить, и от прямых ответов бегать. и отношение у них, к своему же продукту как к покойнику - или хорошо, или никак... прискорбно все это... они своим пустозвонством неплохой продукт угробили.

ладно, соглашусь что поставить на конвеер новый пульт сложно (предположим) но что мешает сделать приличный дизайн диалогов??? но сейчас есть хоть возможность настройки того что мирком при загрузке сразу в нави заходит... минуя убогенькое... о вкусе это конечно мное мнение, но не мне одному не нравилось... у меня прибора уже нет, но другие то на это каждый день смотрят... но миркомовцам на это.....

программы под мирком найти... не шибко распостраненная ОС... народ на форуме конечно изгаляется, что-то находит... но ни новый плеер ни кодек все равно не поставишь... другую нави тоже нельзя... и как говориться далее везде...

mebitek
04.12.2007, 03:01
Вот мне интересно, люди которые защищают это *****, пусть напишут какого они роста! :smile1:

alvl
04.12.2007, 11:27
Доброго дня всем уважаемым форумчанам!
Я, мягко выражаясь, не большой специалист по "железу", поэтому хочу спросить.
Возможно ли при помощи вот такой штуки http://www.mircom.ru/support/monitors/kenwood/ (или есть аналогичное устройство) соединить Kenwood DDX-7029Y http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90404&modelid=1022698 и, допустим, TRACER V1500 или иной карпутер (только не мирком).
Заранее прошу прощения за, возможно, дилетантский вопрос, но уровень моей подготовки в данной области оставляет желать лучшего, а люди, высказывавшие свои мнения в данной ветке, показались мне заслуживающими того, чтобы к ним прислушаться:blush: .

Scorp
04.12.2007, 13:39
Вот мне интересно, люди которые защищают это *****, пусть напишут какого они роста! :smile1:
Это ты к чему? :shok:

mebitek
04.12.2007, 14:33
Да я подумал что они все маленького роста, вот и мучаются!:big:

User
04.12.2007, 15:13
Доброго дня всем уважаемым форумчанам!
Я, мягко выражаясь, не большой специалист по "железу", поэтому хочу спросить.
Возможно ли при помощи вот такой штуки http://www.mircom.ru/support/monitors/kenwood/ (или есть аналогичное устройство) соединить Kenwood DDX-7029Y http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90404&modelid=1022698 и, допустим, TRACER V1500 или иной карпутер (только не мирком).
Заранее прошу прощения за, возможно, дилетантский вопрос, но уровень моей подготовки в данной области оставляет желать лучшего, а люди, высказывавшие свои мнения в данной ветке, показались мне заслуживающими того, чтобы к ним прислушаться:blush: .


На первый взгляд будет работать тач и выводиться инфа на монитор. Смущение вызывает разъем "control". Поюзать надо.

SeRiLLo
05.12.2007, 00:31
Не могу я это всё читать и молчать. Выскажусь ещё раз. Все тут в качестве основного преимущества миркома видят высокую скорость загрузки. Но, ребята, это не заслуга миркома и тем более не его железа - это заслуга операционной системы Windows CE не более того. Я могу вам поставить CE на любое взрослое железо, где щас стоит XP и скорость загрузки будет такая же - даже выше, но делать это не рекомендую, ибо под CE мало готового софта. Мне то пофиг - я и сам под него что хош напишу, а вы то что делать будете? Поверьте, я с Windows CE.Net(Mobile) работаю уже 4 года, сначала с 4.2, сейчас с 5.0. Собираю эти ОС под разное железо и пишу под них софт. Это ограниченная операционка, пригодная для специализированного применения не более того. Широкого функционала и гибкости от неё не добьётесь. А кому нужна скорость загрузки, может поискать в инете, как люди ускоряют загрузку XPшника. У меня например XP из спящего режима грузится 10-15 секунд. Общая загрузка компа таким образом составляет максимум 30 сек - это что много?

gangan
06.12.2007, 16:15
Возможно ли при помощи вот такой штуки http://www.mircom.ru/support/monitors/kenwood/ (или есть аналогичное устройство) соединить Kenwood DDX-7029Y http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=1022698 и, допустим, TRACER V1500 или иной карпутер (только не мирком)..

На первый взгляд будет работать тач и выводиться инфа на монитор. Смущение вызывает разъем "control". Поюзать надо.

Всем Привет!

Вопрос просто в точку, так как купил Kenwood DDX-7029Y и уже думал брать микроком....
но наткнулся на этот форум и впал в сильные раздумья...

Может кто за тестить этот адаптер http://www.mircom.ru/support/monitors/kenwood/ ?

P/S: А то я уже думаю кому продать Kenwood DDX-7029Y, пока не поставил.

Dmitry02
09.12.2007, 17:29
Всем Привет!

Вопрос просто в точку, так как купил Kenwood DDX-7029Y и уже думал брать микроком....
но наткнулся на этот форум и впал в сильные раздумья...

Может кто за тестить этот адаптер http://www.mircom.ru/support/monitors/kenwood/ ?

P/S: А то я уже думаю кому продать Kenwood DDX-7029Y, пока не поставил.

c Kenwood DDX-7029Y адаптер работает подтверждаю.

Есть такой адаптер в наличии, можно протестить мирком прямо на кенвуде. Заодно составите общую картину работы миркома с кенвудом.

Dmitry02
09.12.2007, 17:34
Доброго дня всем уважаемым форумчанам!
Я, мягко выражаясь, не большой специалист по "железу", поэтому хочу спросить.
Возможно ли при помощи вот такой штуки http://www.mircom.ru/support/monitors/kenwood/ (или есть аналогичное устройство) соединить Kenwood DDX-7029Y http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90404&modelid=1022698 и, допустим, TRACER V1500 или иной карпутер (только не мирком).
Заранее прошу прощения за, возможно, дилетантский вопрос, но уровень моей подготовки в данной области оставляет желать лучшего, а люди, высказывавшие свои мнения в данной ветке, показались мне заслуживающими того, чтобы к ним прислушаться:blush: .


alvl, это возможно. На выходе адаптер имеет обычный USB разъем для подключения к Мирком 200. Это означает, что его можно подключить к обычному компьютеру.

alvl
10.12.2007, 00:50
alvl, это возможно. На выходе адаптер имеет обычный USB разъем для подключения к Мирком 200. Это означает, что его можно подключить к обычному компьютеру.

Большое спасибо, призадумаюсь о кенвуде, даба позднее сдружить его с компом.

alvl
10.12.2007, 00:52
alvl, это возможно. На выходе адаптер имеет обычный USB разъем для подключения к Мирком 200. Это означает, что его можно подключить к обычному компьютеру.

Большое спасибо, призадумаюсь о кенвуде, дабы позднее сдружить его с компом.

2func
10.12.2007, 14:42
alvl, это возможно. На выходе адаптер имеет обычный USB разъем для подключения к Мирком 200. Это означает, что его можно подключить к обычному компьютеру.
а сколько сие чудо стоит никто не узнавал? А нативное разрешение кенвуда никто не глядел? А кто видел как мирком живет на кенвуде видели? а я видел - не вставляет!

alvl
11.12.2007, 17:30
Уважаемый frontera,
Вы правы относительно нативного разрешения кенвуда, оно составляет 480 х 234. Об этом я как-то не подумал.
А возможно ли подобрать какую-либо иную готовую "голову" 2-DIN, с учетом ее дальнейшего подключения к carPC. Очень неохота встраивать монитор, иметь отдельный DVD-привод, где-то в неудобном месте. По поводу Инфила я прикидывал. Вариант достаточно интересный, но хотелось бы разбить его на несколько платежей. Ну не улыбается мне выложить за один присест 50 000 рубликов :be: , а вот пару раз по 20 вполне по силам.

Rainbow
11.12.2007, 19:56
а вы к поставщикам за кредитом обратитесь. может быть пойдут на %0% сразу, 50% после доставки

Eugene
12.12.2007, 00:51
А возможно ли подобрать какую-либо иную готовую "голову" 2-DIN, с учетом ее дальнейшего подключения к carPC. Очень неохота встраивать монитор, иметь отдельный DVD-привод, где-то в неудобном месте. Появилась сейчас у SONY новая 2дновая голова с нативным 800 на 480. Шикарная матрица... но RGB входа нет :( и внутри на матрице тоже какая-то муть своя, нигде до селе не виданная... :dntknw:

Dmitry02
12.12.2007, 17:35
а сколько сие чудо стоит никто не узнавал? А нативное разрешение кенвуда никто не глядел? А кто видел как мирком живет на кенвуде видели? а я видел - не вставляет!

2800-3000 в розницу заявлено

Очень хорошо Мирком на кенвуде живет...если не брать в расчет разрешение кенвуда, то все остальное на высоте.

Адаптер так же на кенвуд и звук с миркома заводит. подключение занимает 1 минуту простым втыканием разъемов и не требует что-либо вскрывать и паять.

Больше времени тратиться чтобы подвести + - и АСС :big:

Но согласен, подключать большой комп к кенвуду это жесткач:no: с таким разрешением у кенвуда только мирком отлично справляется:acute:

Molotov©
01.04.2008, 17:04
Спасибо всем за живое и очень полезное обсуждение.
Я именно пользователь Кенвуда 7027Y и тоже заморочился возможностью прикрутить к нему навигацию. Штатная KCA 420/520 стоит дорого и если бы в РФ они ее официально с картами поставляли, то я бы даже не задумался ни о Миркоме ни о ПС кар как таковом в широком смысле. А так приходится.

Походу конечно производителям МИРКОМа серпом по самизнаете чему этот форум, ибо он мягко говоря не позволяет промывать народу мозг что это суперадаптированное под авто чудо.
Но я пока еще не отказался от мысли купить его и подружить со своим Кенвудом. Не кидайте только в меня помидорами.
Я прекрасно понимаю что это не КАР ПиСи. Но как и некоторым высказавшимся тут в ветке оно в машине и НЕ НУЖНО. Другой вопрос что гаджет зависимость никто не отменял и мне, возможно, придеться пройти путь от МИРКОМа к примеру, до 4 пня в самодельном корпусе с самостоятельно спаянным блоком питания и монитором вместо люка в моем Ниссане X-Трэйле)))

Полюбому всем спасибо за полярные мнения.

А пользователям КАР ПиСи могу пожелать чуточку толерантности..некоторым...хотя их эмоции мне вполне понятны..но всё же.. :drinks:

mebitek
02.07.2008, 20:05
Прошу модератора дать мне возможность администрировать темы касающиеся " кпк с отломаным дисплеем" , также предлогаю переименовать сей девайс в "ксод" ( кпк с отломаным дисплеем) !
А то скоро можно будет проводить конкурс на худшую рекламу КСОДа !:big:

(vS)
03.09.2008, 19:44
Жень, чо там, 24бит чтоли?

golja
21.10.2008, 15:46
Вот меня и з@еБАНИЛИ на форуме миркома. Люди добрые!!! Если кто там иногда тусует... То пожалуйста кидайте мне на почту какие нить там обновления. А то у них на Главной - сам черт ногу сломит.

(vS)
27.10.2008, 04:43
внимательно втыкай, все нормально с ногами ;)

Chip
27.10.2008, 09:31
Прошу модератора дать мне возможность администрировать темы касающиеся " кпк с отломаным дисплеем" , также предлогаю переименовать сей девайс в "ксод" ( кпк с отломаным дисплеем) !
А то скоро можно будет проводить конкурс на худшую рекламу КСОДа !:big:

Я бы лучше назвал его "Катрировыный КПК" :big:

AlexM
22.11.2008, 16:33
Внимательно прочитал тему. Ну вы блин даете, то ко что не подрались. Я сам пользуюсь готовым решением- infill-ом. Ща понимаю что надо всетаки строить все самому. Для меня мирком изначально был не вариант. Но вот моему бате уж очень хочеться навигацию на русском и с пробками. У него в турике стоит штатная с картой москвы и лапочет на англицком, а так же на борту имеет TV, DVD, SD и тачскрин. И я например не вижу смысла городить ему комп полноценный, а вот мрком как раз для этих целей сгодился бы, я и тему то начал из-за этого читать. НО! Как я ему объясню, что в монитор он тыкать уже не сможет, а будет тыкать кнопки на пульте от "телека"? Так что у миркома очень узкая специализация- Lexus и Nissan! Ну и те, кому нужна навигация на их DVD проигрователях. А миркомовцам, если они это читают, посоветовал бы обратить взор именно в направлении ПОЛНОЦЕННОГО вживления их "детища" в штатные системы навигации. Только там ему и место, мое мнение. В недорогих авто хватит и КПК на присоске, что и наблюдаю вокруг, стоя в пробке. А топикстартеру (и миркомовцам)думую надо для себя разобраться с понятиями навигационная система и carpc. Это ж как на скутере на работу ездить или на автомобиле :big:

Chip
22.11.2008, 16:56
Я не утверждаю что КПК на штатном экране в машине это плохо, я лишь сказал что мирком кастрат. Можно поставить например HT7200 с полноценным процессором ARM и адаптером для тачскрина, их на большое колличество машин уже существует, воспользуйся гуглом.

Dmitry02
22.11.2008, 17:16
Но вот моему бате уж очень хочеться навигацию на русском и с пробками. У него в турике стоит штатная с картой москвы и лапочет на англицком, а так же на борту имеет TV, DVD, SD и тачскрин. И я например не вижу смысла городить ему комп полноценный, а вот мрком как раз для этих целей сгодился бы, я и тему то начал из-за этого читать. НО! Как я ему объясню, что в монитор он тыкать уже не сможет, а будет тыкать кнопки на пульте от "телека"?

А почему бы штатный тачскрин "турика" не завести на мирком?

2Chip 260Мгц процессор у HT7200 слабовато, уж лучше Phantom Navigation Box поставить, туда и модем подключается и тачскрин и процессор 400МГц

(vS)
22.11.2008, 19:57
чот я шутку не понял? а в чем проблема на кай поставить мирком с тачскрином?
первый кай с тачскрином был сделан где-то в феврале... это мой первый...
ниччо ни понимаю ©

ЗЫ а кай от турика отличается ... как хонда от акуры :)

Chip
22.11.2008, 20:18
А почему бы штатный тачскрин "турика" не завести на мирком?

2Chip 260Мгц процессор у HT7200 слабовато, уж лучше Phantom Navigation Box поставить, туда и модем подключается и тачскрин и процессор 400МГц

Сейчас уже протестили HT9200 процессор 400мГц , для тех машин у которых нет тача в комплекте с HT9200 стекло тача прилагается 7".
Фонтом прошивать нужно и дороговат он .

AlexM
25.11.2008, 19:02
я вот не нашел инфы по поводу подключения тача на турике или кайе, у миркома есть адапторы только для тойот и ниссанов. ткните носом в ссылку по поводу подключения тача пожалуйста.
P.S. Напрягает канешна закрытый форум миркома........ Клуб по интересам б*я....

Dmitry02
26.11.2008, 02:57
я вот не нашел инфы по поводу подключения тача на турике или кайе, у миркома есть адапторы только для тойот и ниссанов. ткните носом в ссылку по поводу подключения тача пожалуйста.
P.S. Напрягает канешна закрытый форум миркома........ Клуб по интересам б*я....

Ссылок нет, такие вещи долго и нудно документировать.
Адаптер не требуется. Если кратко, то вскрыть головное устройство и подключиться к штатному тачу припаяв к нему контроллер, который сигнал в USB преобразует и воткнуть его в мирком или в фантом.

Это если кратко. Несмотря на кажущуюся простоту и процесс достаточно трудоемкий и требует опыта в подобных вещах, т.к. можно загубить штатное сенсорное стекло, а оно может быть нестандартного размера

PS: На миркомовском форуме этого тоже нет, там больше про ПО, которое можно в него залить

(vS)
26.11.2008, 04:54
да есть там это, мельком ;)
кроме контроллера для тача USB еще потребуется коммутатор, и в принцыпе всё ;)
работа очень тонкая, советую узнать у диллера цену аппарата, я уже знаю :) :shok:

AlexM
29.11.2008, 15:36
я тожа догадываюсь.

AlexM
29.11.2008, 15:38
блин, там предеться еще и "картинку в движении" организовывать.