PDA

Просмотр полной версии : Запасайтесь Виндой ХР, скоро кончится


spburger
02.10.2007, 00:24
Microsoft продлила жизнь XP на 5 месяцев
Дата: 28 Сентября 2007 07:47

Корпорация Microsoft решила поставлять лицензии на Windows XP своим OEM-партнерам до конца июня 2008 г., то есть на 5 месяцев дольше, чем это планировалось ранее. Свой поступок представители Microsoft объясняют многочисленными просьбами производителей, сообщает Reuters. "Мы были слишком амбициозны, когда решили, что Windows XP стоит продавать только в течение одного года после выхода Vista", - делится вице-президент корпорации Майк Нэш (Mike Nash).
Компания давно утверждает, что Vista является самой надежной операционной системой в мире, однако редкий пользователь спешит на нее мигрировать. По данным одного из опросов, лишь каждый десятый пользователь США хотел бы обновить свою ОС до Vista в ближайшем будущем. И дело оказалось отнюдь не в деньгах - многие попросту были разочарованы в новой операционной системе из-за отсутствия совместимости с широким спектром программного и аппаратного обеспечения. К тому же Vista получилась весьма требовательной к ресурсам, и для ее нормальной работы в компьютер нужно вложить не одну сотню долларов, чего многие просто не могут себе позволить. Частично проблема заключается в том, что пользователи предпочитают покупать недорогие ПК, которые могут не работать с Vista, отмечают аналитики.

В конце июля президент компании Acer Джанфранко Ланчи (Gianfranco Lanci) в интервью немецкой газете Financial Times заявил, что компьютерная индустрия разочарована в Windows Vista. По его словам, покупатели до сих пор спрашивают о компьютерах с Windows XP вместо Vista. Поставщики пошли им навстречу. Компании HP, Lenovo и Toshiba продолжают продавать свои компьютеры для конечных пользователей и малого бизнеса с предустановленной Windows XP. Не является исключением и американская Dell, которая также предлагает выбор между Windows XP и Vista.

Пока что большинство пользователей предпочитает видеть на десктопах привычную Windows XP, а не "новомодную" Vista

Тем не менее, Microsoft старается замалчивать все эти факты и утверждает, что ее новая операционная система продается вдвое лучше XP. По данным компании, всего лишь спустя месяц после официального дебюта Vista 30 января 2007 г. в мире было продано 20 млн. копий, к середине мая - уже 40 млн., а к концу июня - 60 млн. лицензионных копий. В настоящее время операционная система совместима уже с 50 самыми популярными приложениями, а список поддерживаемых устройств состоит из более чем 2,2 млн. моделей.

Источник: http://soft.cnews.ru/news/softbox/1566/

pafftis
02.10.2007, 00:45
Нда! Что то виста меня пока не покарила! Посмотрим что будет дальше!

Pahan
02.10.2007, 00:57
Microsoft возвращает Windows XP
28 СЕНТЯБРЯ, 10:39 // Тимур Мухаматулин


// tgdaily.com
Microsoft разрешил пользователям бизнес-версий Vista сменить систему на «старый добрый» XP. Это произошло после долгих протестов людей, недовольных новой ОС. По мнению некоторых аналитиков, это может свидетельствовать о свертывании проекта Vista.
Пользователи операционной системы Microsoft Windows Vista теперь могут официально сменить ее на предшествовавшую ей Windows XP. Об этом сообщило индийское интернет-издание Infotech. Впрочем, по данным издания, такая возможность появилась лишь у клиентов версий Vista Business и Vista Ultimate. Остальные пользователи будут по-прежнему «привязаны» к Vista.

До этого переход на XP с новой Vista, которая вызывала массу недовольства у клиентов, происходил на уровне крупных производителей персональных компьютеров (ПК). Так, еще в августе 2007 года японская Fujitsu и американская HP стали предлагать компьютеры с XP. За ними последовала китайская Lenovo – третий в мире производитель ПК. А недавно и американская Dell, которая предлагает потребителям возможность выбрать, какую ОС они хотели бы видеть у себя на компьютере, включила в список предлагаемых вариантов XP.

Действительно, вышедшая в феврале 2007 года новинка софтверного гиганта постоянно подвергалась нападкам. Ее обвиняли в плохой совместимости с другими приложениями, в том, что у нее раздуты графические возможности, и так далее.



О масштабе недовольства говорило то, что та же Dell получила сотни отрицательных отликов о Vista через свою систему обратной связи IdeaStorm.
Представители российского офиса Microsoft оказались недоступны для комментариев.

Напомним, что ранее Microsoft агрессивно продвигал Vista. Так, американский софтверный гигант намеревался с 31 января 2008 года прекратить продажи XP. Несмотря на то что, по данным eCommerce, за первый месяц продаж компания реализовала 20 млн копий Vista, что в 2 раза больше, чем количество копий XP, проданных в начале реализации в 2001 году, рыночные доли Vista не впечатляли, что признавали и в самом Microsoft.

«Ползучая замена Vista на XP может стать знаком того, что компания решила поставить на этой системе крест», – считает ведущий аналитик iKS-Consulting Максим Cавватин. Он напоминает, что Microsoft анонсировал появление новой ОС уже в 2010 году. «Как раз на это время намечался пик продаж Vista», – замечает Савватин. С ним не согласен аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков. По его словам, Microsoft, вложив большие деньги в разработку проекта, сейчас не пойдет на отказ от него.



«Это произведет неблагоприятное впечатление на акционеров», – отмечает аналитик «Финама».
По мнению Кочеткова, речь идет о комплексных мерах, направленных на улучшение позиций Vista, наряду со снижениями цен на ОС.

Cавватин из iKS затруднился оценить, какое количество пользователей перейдет с Vista на XP. По его мнению, на такой шаг пойдут в первую очередь корпоративные клиенты. «Домашние пользователи более лояльны к операционным системам, к тому же компьютеры для домашнего пользования чаще меняются и усовершенствуются», – отметил Савватин. С ним соглашается Кочетков из «Финама». По его оценкам, такой переход могут совершить 15–20% пользователей.


http://www.gazeta.ru/business/2007/09/27/2197692.shtml

xDriver
02.10.2007, 18:39
Нда! Что то виста меня пока не покарила! Посмотрим что будет дальше!

А дальше будет тоже самое что было с 98/ME, новый софт медлено но верно скатится на Висту, Мелкософт перестанит окончательно поддерживать XP, наше благосостояние будет расти и мы побежим за новыми компами для установки Висты.

pafftis
02.10.2007, 23:17
Само собой побежим!
Эт всегда так, но новые компы будут выглядеть и умещаться размером с флэшь карту! и там будет какойнибудь Пентиум 11 с 100 ядровым процом и аперативки 800 терабайт! И винт на милион терабайтов!

terracan
02.10.2007, 23:20
Само собой побежим!
Эт всегда так, но новые компы будут выглядеть и умещаться размером с флэшь карту! и там будет какойнибудь Пентиум 11 с 100 ядровым процом и аперативки 800 терабайт! И винт на милион терабайтов!А с новыми осями и новым софтом всё будет также тормозить.
Замкнутый круг.

pafftis
03.10.2007, 00:24
Само собой! Это же маркетинговый ход такой! ПОкупайте более крутые железки и не будет тормозить! С такимим выводами чувствую генератор от самолёта придётся ставить!

Vampire
08.10.2007, 19:35
Насколько я знаю, если ты являешься владельцем лицензии XP Pro, то можешь установить у себя Windows 2000 Pro, по той же лицензии, только ключ будет другой. Какая-то схема есть подобная, для тех, кто хочет работать на старом софте.

Думаю, для висты и хп будет аналогично. Только там свои тонкости.

xDriver
09.10.2007, 02:55
Насколько я знаю, если ты являешься владельцем лицензии XP Pro, то можешь установить у себя Windows 2000 Pro, по той же лицензии, только ключ будет другой. Какая-то схема есть подобная, для тех, кто хочет работать на старом софте.

долго смеялся :big:

Дык дело не в лицензии,а в политике навязывания ОС.
Это как с забугоргными авто, все давно поняли, что иноморка 10-ти летнего возраста не уступает (а то и ... помолчу) нашим новым авто - но пристегиваться в них ни кто не обещал :pleasantry:

Так и с ВИСТОЙ будет, все её юзать будут потому что красивше, удобней, быстрей и нет проблем (когда кряки станут доступны, хотя и сейчас уже их не мало) , только кучка консерваторов будет её ругать, как недавно ругали XP, ставя в противовес 98 или даже DOS.
Все течет, все меняется, и если кто то считает себя камушком под струей воды ... ну дальше я думаю Вы знаете что происходит.

andybeg
10.10.2007, 14:32
линух форева :)

Oxidant
20.10.2007, 04:26
Как embedded дистрибьютер Microsoft в России официально заявляю :big:
После гибели XP Pro в OEM канале поставки в декабре 2008 и в retail в июле 2008, XP Pro останется у embedded дистрибьютеров до 2017 года. Все то же самое, только PC COA выглядит по другому, и модель лицензирования несколько отличается. А простому юзеру таки да, будут навязывать висту.
PS: касательно новых компьютеров, все carpc и смартфоны летом 2008 пойдут на помойку. Выходит интеловская платформа с x86 архитектурой и потреблением 1 ватт на 1 ггц.

drendendens
20.10.2007, 12:10
PS: касательно новых компьютеров, все carpc и смартфоны летом 2008 пойдут на помойку. Выходит интеловская платформа с x86 архитектурой и потреблением 1 ватт на 1 ггц.

а здесь можно поподробнее????
уж чего-то не верится что все карписи на помойку....

Oxidant
20.10.2007, 12:26
а здесь можно поподробнее????
уж чего-то не верится что все карписи на помойку....

платформа Menlow (Silverthorne + Poulsbo)

http://www.intel.com/pressroom/archive/releases/20070417corp_a.htm
http://arstechnica.com/articles/paedia/cpu/Intels-x86-ISA-grows-down-today-laptops-tomorrow-the-iPhoneBlackberry.ars
http://www.anandtech.com/printarticle.aspx?i=3103
http://jkontherun.blogs.com/jkontherun/2007/09/early-2008-silv.html

Не только car-pc, а все смартфоны/КПК к рождетсву 2008 реально можно будет записать в утиль.
Если получится - организуем и в России пр-во.