PDA

Просмотр полной версии : GVN 51 тема! Это просто праздник какой-то


netrider
20.01.2006, 04:11
Полез в эту ветку и задумался... Решил посмотреть, чем балуют нас производители. Полез на garmin... ну разочаровался, потом полез сюда (http://www.caching.ru/pages/gps/gvn51.php)и офигел - такая штуковина избавляет от необходимости морочить голову с gps-ным софтом и пользоваться корявым Ozi и тупорылой mapsouce... В общем, я решил, что мне оно надо :-)))) Вах! Вах какое устройство. Мож кто пользовал или видел хоть краешком глаза?

http://www.jj-connect.ru/goods_pictures/335_grm_gvn51.jpg

Цитирую: GVN 51 Автомобильный GPS навигатор Garmin нового поколения. В качестве экрана данная модель может использовать любой (!) автомобильный телевизор или GPS/CD/DVD систему, имеющую видеовходы A-V или RGB.

SoFt
20.01.2006, 11:42
Ну не знаю.... Сейчас собираю потихоньку комп как раз для навигации. Данный девайс GVN51 создан на основе StreetPilot 2610 и как следствие нужны либо официальные карты, либо шаманские пляски с прочими материалами. Карты про которые Вы упомянули в другой ветке не содержат автороутинг по России, только Москва и МО. Ну карты это вообще отдельная большая тема. Решение на базе РС+ софт позволит Вам использовать больший выбор навигационных программ (Ozi, nRoute, AutoRoute, Ingit...), следовательно меньше шансов попасть в место, где нет карт для единственной программы\прибора. Далее в этом решении есть возможность применить GPS приемники на SIRFIII, что реально улучшает прием в сложных городских условиях.
PS все сказанное- IMHO

2func
20.01.2006, 11:50
Да, кстати, сейчас в НАМИ разрабатывается векторная карта по России, с крупными городами дорогами между ними, интерфейс адаптирован под Touch Screen, и напоминает горяче любимый PocketGPS PRO. Помимо других достоинств данной системы является ее цена - около 3000 р.
Появления ее ожидаем к середине февраля. Как спадет мороз, думаю потестировать демку этой проги, о чем постараюсь выложить отчет.

Hamster
20.01.2006, 12:25
Появления ее ожидаем к середине февраля. Как спадет мороз, думаю потестировать демку этой проги, о чем постараюсь выложить отчет.

А вот это очень интерестно! Я бы приобрел стопудов. Я как раз к этому времени все окончательно соберу в машине.

SoFt
20.01.2006, 13:02
Да, кстати, сейчас в НАМИ разрабатывается векторная карта по России, с крупными городами дорогами между ними, интерфейс адаптирован под Touch Screen, и напоминает горяче любимый PocketGPS PRO. Помимо других достоинств данной системы является ее цена - около 3000 р.
Появления ее ожидаем к середине февраля. Как спадет мороз, думаю потестировать демку этой проги, о чем постараюсь выложить отчет.
А Питер будет? В смысле детализации а-ля Москва? Если да, то я в очереди!

2func
20.01.2006, 13:29
как я понял будет все, но я ее еще буду тестить, потом все расскажу и покажу, тока морозы спадут........

Димон
20.01.2006, 14:40
ИМХО системы, подключаемые к "любому" телику (через тюльпан) однозначно карты покажут хреново. 640х480 и очень размыто. Незнаю сколько пикселов у пролоджи, но 1024х768 на картах мелкий шрифт читается свободно потому что VGA - RGB сигнал.

aptm
20.01.2006, 17:36
ИМХО системы, подключаемые к "любому" телику (через тюльпан) однозначно карты покажут хреново. 640х480 и очень размыто. Незнаю сколько пикселов у пролоджи, но 1024х768 на картах мелкий шрифт читается свободно потому что VGA - RGB сигнал.
У автомобилных телевизоров, как правило, по вертикали количество пикселей еще меньше - 234, а вот по горизонтали бывает от 480 до 1440.

netrider
20.01.2006, 22:20
Ну не знаю.... Сейчас собираю потихоньку комп как раз для навигации. Данный девайс GVN51 создан на основе StreetPilot 2610 и как следствие нужны либо официальные карты, либо шаманские пляски с прочими материалами.

А зачем "шаманские пляски" ? Я вообще стараюсь официально всё покупать - так оно надежнее. Ну, если совсем уж беда (типа Corel DRAW) то можно конечно и пошаманить, но карты ИМХО это святое.

Карты про которые Вы упомянули в другой ветке не содержат автороутинг по России, только Москва и МО. Ну карты это вообще отдельная большая тема.


Ага. Автороутинг по России у них есть, но с точностью "до нас. пункта". А где в какой деревне ул. Ленина и так разобраться можно :-)

Решение на базе РС+ софт позволит Вам использовать больший выбор навигационных программ (Ozi, nRoute, AutoRoute, Ingit...),

Готов спорить, что ни один НОРМАЛЬНЫЙ человек не сможет нормально на ходу работать с OZI. Я это говорю как штурман трофи-рейдового экипажа, который на OZI собаку съел и подавился. Уродская софтина. Сколько копий сломано, сколько решений перебрано, но из связки StreetPilot III+Panasonic CF-27+MapSource выкинуть просто нечего. Мне все равно всегда приходилось дублировать инфу - в движении пользоваться StreetPilot'ом, а только при остановках или если надо узнать "где тут болото" запускал на ноуте софт типа того же OZI и то только потому что на векторных картах болот нет. А без МапСорса вообще тяжко если например надо на заднее сиденье перелезть, а пилоту перед глазами Пилота оставить. Или ввод точек тоже мапсорс - он сразу дублирует из на Пилоте. Короче, мысль ясна как день - без стационарного жыпыеса никуда, даже если с ним в паре запускать CarPC.



следовательно меньше шансов попасть в место, где нет карт для единственной программы\прибора. Далее в этом решении есть возможность применить GPS приемники на SIRFIII, что реально улучшает прием в сложных городских условиях.
PS все сказанное- IMHO

Таких мест в СТАРЫХ гарминовских картах так и не нашел (World+Europe+все европейские области РФ+ Украина и Белоруссия)

Про ИМХО понял. А вот то что я здесь написал - тоже IMHO, но вот только основанное на тысячах километров дорог и бездорожья в "гоночном режиме".

SoFt
21.01.2006, 10:50
Да, я больше езжу по асфальту, так сказать. Отсюда и мое видение навигации.

netrider
21.01.2006, 20:22
Да я все прекрасно понимаю, GPS на асфальте тоже нужен, но работа с координатными точками тоже чертовски полезна. Например, сообщить приятелю точку где "мы тут мангальчик развернули в лесочке, приезжай" или "стою на грунтовке в 20 км от дачи, слетел патрубок радиатора, спасите...". А в аппаратных решениях реализация работой с точками во сто крат лучше реализована именно по причине отсутствия кучи дополнительных (читай "ненужных") функций того же ОЗИка.

ЗЫ: В общем... Мнений может быть много и у каждого свои задачи, но решать их надо как я говорю! :D :D :D :D :D :D :D

aptm
21.01.2006, 20:50
2netrider A не посмотрите опытным взглядом на SmartComGPS (http://www.wild-mobile.ru/) мануал (http://www.wild-mobile.ru/files/documents/smartcomgps-uiq-ru.pdf)? Пока под Symbian, но разработчик обещал в скором времени версии и под Win и с поддержкой и векторных карт.

netrider
21.01.2006, 21:07
Пробовал я этот Смартком. Нет, с точки зрения карт для OZI (читай "халявных растровых") это великолепный простой в использовании интерфейс. Вместо озика если на РС сделают - будет ОЗИ так сказать переплюнут, потому как работать с тачскрин-ориентированными софтинами конечно удобнее (если есть тачскрин конечно) да и без тачскрина тож хорошо. Я пробовал ее на свой SE P-800 запихнуть, не получилось, так что посмотрел у приятеля на 90й нокии. Он сам вроде даже тащился но скроее от самого факта BTGPS+Smatphone :-))) Что до меня, то я ее покрутил в руках, вроде удобно, но об эксплуатации ничего не скажу. Но если на РС появится - будет нам рулеzzz. Но тут опять же, всплывают всякие недостатки растра - отсутствие роутинга, большой объем карт, зачастую некачественная привязка и т.п.

И еще а ***каких*** векторных карт? если гарминовских, то гут. если нет, то любые кроме мск+спб карты мы будем ждать вечность

aptm
22.01.2006, 00:48
Но тут опять же, всплывают всякие недостатки растра - отсутствие роутинга, большой объем карт, зачастую некачественная привязка и т.п. Отсутствие роутинга конечно не есть гуд, но меня сильно не напрягает. Все равно при поездке на большие расстояния маршрут сам прокладываю - что мне интересно посмотреть и куда заехать программа все равно не знает D). И о состоянии дорог на Руси врядли скоро оперативно узнавать будет. Большой объем сейчас уже не такая большая проблема даже на телефоне, а уж с компьютером наити пару - тройку "лишних" гигов на диске вообще не проблема, Вся Украина в километровке меньше 1Gb занимает . Привязки дело поправимое, главное скан был бы с топографички и "прямой", хотя при наличии сетки и его поправить не особо сложно.

И еще а ***каких*** векторных карт? если гарминовских, то гут. если нет, то любые кроме мск+спб карты мы будем ждать вечность ХЗ, разработчик пока не говорит, но на просьбы пользователей и сообщения о глюках реагирует достаочно оперативно. В следующей версии обещано много интересного, надеюсь к весне выпустит.

SoFt
29.01.2006, 16:54
Наткнулся на www.ttqv.com. Программа TouraTech QV 4. Пока сильно не копал, но, как понял, она создавалась для штурманов. Имеет адаптацию под тачскрин, векторные карты из *.shp *.mp файлов, самостоятельно можно привязывязать *.bmp, одновременное изображение окон с растром и вектором (в тч в режиме навигации, позиция отображается на всех окнах), связь с приборами Garmin, создание маршрутов, отдельное окно путевого листа (или легенды- roadbook), связка с GoogleEarth, поддержка приема\передачи SMS с координатами от нескольких машин, треки, маршруты и еще до кучи всего.... Программа скачивается с сайта, демо версия работает 28 дней.

netrider
29.01.2006, 22:28
Вау!!!!!!!!!! Вот это софт!!!! Спасибо. Буду пробовать, но, судя по функционалу, это то что мне нужно. Класс. Особенно функция наложения векторных и растровых карт - это просто супер!