PDA

Просмотр полной версии : Опрос состояния внешних устройств по COM порту


Vampire
06.09.2007, 13:02
Хочу соединить радар-детектор с компьютером по следующей схеме.

Сигнал со светодиодных индикаторов через преобразователь уровней типа MAX 232 идет на COM порт, который подключается через COM to USB адаптер , к компьютеру.

Т.е. последняя часть вроде понятна, - это интерфейсь USB - COM который можно взять в любом USB кабеле для телефона, тут сложностей не должно быть.

По идее на первых порах можно сигнал пускать непосредственно на COM порт, но USB - это более современный вариант.

В типичном радар детекторе (типа Crunch 2160) следующие светодиоды

1. Режим трасса - город (1 или 2 светодиода)
2. Типы радаров (Х, К, Ка, Ku, Lazer, VG , т.е. 6 сигналов)
3. Уровень сигнала (1-5, т.е. 4-5 сегментов)
4. Звуковые сигналы (Вкл, выкл, 1-2 светодода)

По идее можно управлять с компьютера режимом Трасса-город и включением - выключением звукового сигнала. В случае реализации обратной связи.

Вот самое главное расзработать схему преобразования сигналов в формат, годный для COM порта.

А потом уже читать можно будет любой программой, которая будет работать с портами. И сигнал можно будет разделять на разные программы.

В общем, такая идея. Нужна помошь специалистов в реализации преобразователя.

Схемы такие в инете есть, похожие, но нужно сделать что-то такое, чтобы имело возможности работы в обе стороны.

Дальше, я думаю таким образом по аналогии снимать сигнал с различных устройств в автомобиле и управлять ими, имея готовый прототип.

Т.е. надо разработать какой-то универсальный интерфейс или взять готовый, с какой нить китайской мышки или чего-то подобного за 5$.

NSMax
06.09.2007, 15:01
Хочу соединить радар-детектор с компьютером по следующей схеме.

Сигнал со светодиодных индикаторов через преобразователь уровней типа MAX 232 идет на COM порт, который подключается через COM to USB адаптер , к компьютеру.

Т.е. последняя часть вроде понятна, - это интерфейсь USB - COM который можно взять в любом USB кабеле для телефона, тут сложностей не должно быть.

По идее на первых порах можно сигнал пускать непосредственно на COM порт, но USB - это более современный вариант.

В типичном радар детекторе (типа Crunch 2160) следующие светодиоды

1. Режим трасса - город (1 или 2 светодиода)
2. Типы радаров (Х, К, Ка, Ku, Lazer, VG , т.е. 6 сигналов)
3. Уровень сигнала (1-5, т.е. 4-5 сегментов)
4. Звуковые сигналы (Вкл, выкл, 1-2 светодода)

По идее можно управлять с компьютера режимом Трасса-город и включением - выключением звукового сигнала. В случае реализации обратной связи.

Вот самое главное расзработать схему преобразования сигналов в формат, годный для COM порта.

А потом уже читать можно будет любой программой, которая будет работать с портами. И сигнал можно будет разделять на разные программы.

В общем, такая идея. Нужна помошь специалистов в реализации преобразователя.

Схемы такие в инете есть, похожие, но нужно сделать что-то такое, чтобы имело возможности работы в обе стороны.

Дальше, я думаю таким образом по аналогии снимать сигнал с различных устройств в автомобиле и управлять ими, имея готовый прототип.

Т.е. надо разработать какой-то универсальный интерфейс или взять готовый, с какой нить китайской мышки или чего-то подобного за 5$.

Смотри на конструкцию USB IR-DA Игоря (http://www.cesko.host.sk/IgorPlugUSB/IgorPlug-USB%20(AVR)_eng.htm) на 2313 там есть 8 I/O

Vampire
06.09.2007, 15:04
А где смотреть?

NSMax
06.09.2007, 15:05
Нажми F5..... :-))
Там кстати и софт какой есть...

Vampire
06.09.2007, 15:27
Немного не то. У меня все проще, если не заморачиваться с программируемыми контроллерами. Просто я не могу понять, как передать логическую 1 по СOM порту, чтобы в терминалке было видно.

И у меня количество линий будет штук 15, неверное.

Наверняка, как то все это просто решается, главное увидеть аналогичные решения. А потом уже читать порт можно будет, для этого есть специальные программы.

NSMax
06.09.2007, 16:42
Немного не то. У меня все проще, если не заморачиваться с программируемыми контроллерами. Просто я не могу понять, как передать логическую 1 по СOM порту, чтобы в терминалке было видно.

И у меня количество линий будет штук 15, неверное.

Наверняка, как то все это просто решается, главное увидеть аналогичные решения. А потом уже читать порт можно будет, для этого есть специальные программы.

Смотри на специализированные чипы их сегодня тьма от разных производителей. Или сразу на отладочные УСБ комплекты. Смотри тут (http://www.atmel.ru/AtmelNews/AtmelNews2003.htm)

Vampire
06.09.2007, 20:05
Я вот по LPT порту нашел - тут самое простое

http://www.pcports.ru/articles/5.php

Ресурс хороший.

Но хочется именно COM, так что буду копать дальше.

Vampire
10.09.2007, 15:24
Как и предполагалось, вариант с тупым копированием готовых схем не прокатил, тут потребовалось понимание схемотехники и логики работы устройства.

Так что я полез разбираться в дебри программирования AVR контроллеров типа ATmega16.

Скачаны программы эмуляции работы контроллеров для написания и отладки программы, заказаны контролеры и программатор.

Надеюсь, что смогу осилить все это. :-)

NSMax
10.09.2007, 16:19
Как и предполагалось, вариант с тупым копированием готовых схем не прокатил, тут потребовалось понимание схемотехники и логики работы устройства.

Так что я полез разбираться в дебри программирования AVR контроллеров типа ATmega16.

Скачаны программы эмуляции работы контроллеров для написания и отладки программы, заказаны контролеры и программатор.

Надеюсь, что смогу осилить все это. :-)

Я же тебе говорил про схему на 2313 кудауж проще. И програматор тебе нафих не нужен для того чтобы 1 микруху прошить...

2func
10.09.2007, 16:19
Не забывай отписывать о результатах... кстати, а по USB почему не хочешь?
а 1 микруху прошить можно прям в чипедипе при покупке! дискетку приносишь, они тебе ее шьют....

NSMax
10.09.2007, 16:24
Не забывай отписывать о результатах... кстати, а по USB почему не хочешь?
а 1 микруху прошить можно прям в чипедипе при покупке! дискетку приносишь, они тебе ее шьют....

А я первый :-)
Для того чтобы запрограмить ATшку ненадо никаких програматоров, у них есть ISP + 5 минут, чтобы привентить 3-мя проводками к LPT. Разбираться с Тиней особо нечего, все уже другие сделали, нужно только куски надергать и все аккуратно собрать в кучу.

Vampire
12.10.2007, 17:01
USB будет тоже, но потом. В смысле, просто вставлю обычный COM- USB переходник, в разрыв провода и все. А пока - USB - это типа усложнение конструкции.

Программатор нужен чтобы именно программировать научиться самому эти чипы, как и другие, потому что это инетесно, а главное, если освою, то смогу делать любые устройства для машины.

Пока статус нулевой, переключился на доделку проекта своего и меня с заказом программатора обломали. Но в планах стоит.

kaprizz
12.10.2007, 20:19
Если интересно вот еще ссылка работы VB с LPT /
http://azbukavb.narod.ru/teorie/LPT.html и http://sano2000.narod.ru/LPT_main.htm