PDA

Просмотр полной версии : E-10000: краткий обзор конструктивных особенностей


Mr.Spock
16.08.2007, 23:06
Автомобильный блок питания для компьютера E-10000
Краткий обзор конструктивных особенностей E-10000

http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=3581&stc=1&d=1187524332

Конструктивно блок состоит из 2-х многослойных печатных плат: силовой платы с микроконтроллером и платы PWM контроллеров и схемы защиты. Размеры блока 120мм х 40мм х 25мм.

http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=3564&d=1187286268

Блок имеет 4 независимых канала: 12В, 5В, 3.3В и -12В, защиту по напряжениям, все каналы имеют защиту от короткого замыкания. На входе присутствует LC фильтр. Также установлен предохранитель на 15А (на фотографиях он снят).

http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=3565&d=1187286268

1. Канал 12В

12В канал выполнен на базе высокоэффективного, синхронного, 4-х ключевого Buck-Boost контроллера компании Linear Technology - LTC3780. Кратко о его параметрах (переводить не буду: кому интересно и так поймет, а кто не в теме, для тех можно сказать, что это очень хорошо):

Single Inductor Architecture Allows VIN Above,
Below or Equal to VOUT
■ Wide VIN Range: 4V to 36V Operation
■ Synchronous Rectification: Up to 98% Efficiency
■ Current Mode Control
■ ±1% Output Voltage Accuracy: 0.8V < VOUT < 30V
■ Phase-Lockable Fixed Frequency: 200kHz to 400kHz
■ Power Good Output Voltage Monitor
■ Internal LDO for MOSFET Supply
■ Quad N-Channel MOSFET Synchronous Drive
■ VOUT Disconnected from VIN During Shutdown
■ Adjustable Soft-Start Current Ramping
■ Foldback Output Current Limiting
■ Selectable Low Current Modes
■ Output Overvoltage Protection
■ Available in 24-Lead SSOP and Exposed Pad
(5mm x 5mm) 32-Lead QFN Packages

Видимо, применена типовая схема включения.

http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=3566&d=1187286268

В качестве ключей использованы транзисторы SUD50N03-06AP компании Vishay Siliconix.

Параметры:

VDS (V) 30
rDS(on) (Ом) 0.0057 @ VGS = 10 V ID (A) 90
rDS(on) (Ом) 0.0078 @ VGS = 4.5 V ID (A) 77

В общем, по комплектующим очень даже неплохо.

http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=3568&d=1187286320

2. Каналы 5В и 3,3В

Эти каналы выполнены на базе синхронных PWM контроллеров компании International Rectifier - IRU3037.

Краткие характеристики:

Synchronous Controller in 8-Pin Package
Operating with single 5V or 12V supply voltage
Internal 200KHz Oscillator
(400KHz for IRU3037A)
Soft-Start Function
Fixed Frequency Voltage Mode
500mA Peak Output Drive Capability
Protects the output when control FET is shorted
SOIC 8-Lead also available LEAD-FREE

Опять же, применена типовая схема включения. В качестве ключей использованы уже знакомые нам транзисторы SUD50N03-06AP компании Vishay Siliconix. Что интересно: в блоке питания нет отдельного стабилизатора 5VSB - используется дополнительный ключ, опять же реализованный на SUD50N03-06AP. В SB режиме работает только канал 5В, остальные каналы выключены, дополнительный ключ закрыт. При включении компьютера микроконтроллер, управляющий блоком питания, включает остальные каналы и дополнительный ключ, через который напряжение с канала 5В подается на выход блока питания. Тк сопротивление ключа в открытом состоянии очень маленькое (см. основные параметры SUD50N03-06AP), то падение напряжения на нем минимально и на уровне выходного напряжения это практически не сказывается.

http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=3567&d=1187286320

3. Канал -12В

Канал -12В выполнен на базе распространенной микросхемы MC34063. О ней даже и писать то нечего, настолько она распространена. Тем не менее, вот кратко о её характеристиках:

• Wide Input Voltage Rangeј3 V to 40 V
• Precision Internal Referenceј2%
• High Output Switch CurrentјUp to 1.5 A
• Short-Circuit Current Limiting
• Adjustable Output Voltage
• Low Standby Current
• Oscillator FrequencyјUp to 100 kHz

И опять применена типовая схема включения.

4. Защита по выходным напряжениям.

В этом узле применена микросхема WT7510 компании ETC. Она является аналогом широко известной микросхемы TPS 3510.

5. Микроконтроллер.

В блоке питания использован микроконтроллер S3F9444 компании Samsung. В общем, сказать нечего: с таким же успехом можно было бы применить любой другой (например, компаний Microchip или Atmel).

Недостатки: в каналах 5В, 3,3В и -12В применены микросхемы с диапазоном рабочих температур 0-70С, что не есть хорошо (с большой долей вероятности никаких проблем при эксплуатации не будет, но неприятный осадок есть).

В целом конструкция очень удачная по всем параметрам: размеры, конструктив, элементная база (не считая версий микросхем на обычный диапазон температур), качество изготовления, заявленные параметры. Повторить такую конструкцию в домашних условиях скорее всего не получится: монтаж достаточно плотный (с этим, в принципе, справиться можно), печатные платы многослойные (а вот это уже, видимо, не забороть :no:).

2007/08/16
By Mr.Spock

mcf1
16.08.2007, 23:33
вот это описaлово!!!, вот это я понимаю, респект

Самоделкин
16.08.2007, 23:56
ну незнаю, может я отстаю от жизни, но те-же самые LM2576 в количестве трех штук с ключами по выходу дадут тот-же самый результат но вот какова их надежность, по мне лучше человек за роялем чем синтезатор

Самоделкин
17.08.2007, 00:27
и почему в наших КАМАзах сделанно тормажение при отсутствии давления в тормозной ситеме?

Mr.Spock
17.08.2007, 00:28
ну незнаю, может я отстаю от жизни, но те-же самые LM2576 в количестве трех штук с ключами по выходу дадут тот-же самый результат но вот какова их надежность, по мне лучше человек за роялем чем синтезатор

На 12В LM2576 не пойдет. Могут быть отрубания канала во время работы стартера. Туда нужен какой-нибудь Buck-Boost PWM контроллер. Да и примененные в E-10000 микросхемы работают на более высокой частоте -> меньшие габариты, а это тоже немаловажно...
В общем, мне блок сильно понравился, что, видимо, можно заметить по описанию...:big: Сначала собирался сам что-то ваять на тему БП, но когда этот увидел - сразу мысли такие пропали, тк лучше у меня врядли получится, а если и получится, то стоить будет, как пол-машины :ohmy2: .


Все это, разумеется, ИМХО.

Mr.Spock
17.08.2007, 00:32
вот это опислово!!!, вот это я понимаю, респект
Спасибо!:yes4:

Самоделкин
17.08.2007, 00:39
Флаг в руки, но, при пробое ключа на выхде появится напряжение такое же как и на входе, вот и смотрим БП=100 евро а все остальное?

Mr.Spock
17.08.2007, 00:56
Флаг в руки, но, при пробое ключа на выхде появится напряжение такое же как и на входе, вот и смотрим БП=100 евро а все остальное?
А если кирпич на голову упадет, то это все вообще не нужно будет, сколько бы это ни стоило... Я к тому, что с чего бы это ему пробиваться?
Вероятность этого при работе в штатном режиме очень маленькая. На матерях, кстати, подобные контроллеры стоят (к примеру, напряжение на проц делают) - тоже если пробъет, то кирдык. Но ведь ничего там не пробивает... Вот сколько у меня компов не было - ни у одного еще никаких поломок вообще не возникало. С конца 1993 года. Если устройство нормально спроектировано и работает в штатном режиме, то ничего плохого с ним происходить не должно. ИМХО.

ЗЫ Естественно, я никого не агитирую в пользу именно этого блока питания. Просто пишу о том, что увидел после покупки. С надеждой, что кому-нибудь это пригодится и поможет сделать выбор. А выбор, в любом случае, каждый сделает сам, основываясь на своем мнении и нуждах.

ЗЗЫ Кстати, в datasheet'е на LTC3780 сказано, что она предназначена для применения в том числе и в автоэлектронике.

mcf1
17.08.2007, 01:40
а провода в комплекте есть?

Mr.Spock
17.08.2007, 01:46
а провода в комплекте есть?
Да. С блоком поставляется полный комплект проводов для подключения.

mcf1
17.08.2007, 01:49
Да. С блоком поставляется полный комплект проводов для подключения.

если не трудно, сделай в дополнение к первому посту еще и фотки полного кмплекта, с проводами, что бы можно было определить их длину и количество разнообразных разъемов

и еще просьбочка, по алгоритму работы не большое описание, про задержку на включение и выключение, не совсем понятно как он сможет завершить работу винды корректно (

den_sad
17.08.2007, 13:45
А можно ли такой купить в Москве?

mcf1
17.08.2007, 16:08
А можно ли такой купить в Москве?

можно

den_sad
17.08.2007, 16:12
можно

Краткость - сестра таланта...

Don_ik_kot
17.08.2007, 16:58
Краткость - сестра таланта...

А личный контакт лучше любых форумов :derisive:

drendendens
19.08.2007, 17:14
и еще просьбочка, по алгоритму работы не большое описание, про задержку на включение и выключение, не совсем понятно как он сможет завершить работу винды корректно (

присоединяюсь к вопросу о задержках и завершении работы....

и еще вопросик:
по характеристикам пишут: номинал 150ватт, мах 210ватт, а М2-АТХ просто мах 160ватт(а в номинале никаких цифр, что теоретически может быть 100-120),
озночает ли это что Е10000 мощнее, или это просто маркетинговый ход???

Mr.Spock
19.08.2007, 17:30
если не трудно, сделай в дополнение к первому посту еще и фотки полного кмплекта, с проводами, что бы можно было определить их длину и количество разнообразных разъемов
Добавил фотку полного комплекта в первый пост.
и еще просьбочка, по алгоритму работы не большое описание, про задержку на включение и выключение, не совсем понятно как он сможет завершить работу винды корректно (
По алгоритму (основываясь на инструкции к блоку): при появлении напряжения на ACC, микроконтроллер начинает мониторить напряжение в борт. сети. Если втечение 10 сек. напряжение стабильное, без просадок, то включает комп. Если есть падение напряжения (например, вследствие работы стартера), то этот 10-ти секундний отсчет начинается заново. Те комп будет запущен только при наличии стабильного напряжения в сети. Задержка выключения после снятия напряжения с ACC настраивается джампером на блоке питания и может быть 10с, 30с или 120с. После этой задержки микроконтроллер дает компу сигнал на выключение. Если выключение не произошло втечение 20с после подачи этого сигнала (микроконтроллер мониторит линию PS_ON), то подается второй сигнал на выключение, длительностью 6с.

Mr.Spock
19.08.2007, 17:42
присоединяюсь к вопросу о задержках и завершении работы....

и еще вопросик:
по характеристикам пишут: номинал 150ватт, мах 210ватт, а М2-АТХ просто мах 160ватт(а в номинале никаких цифр, что теоретически может быть 100-120),
озночает ли это что Е10000 мощнее, или это просто маркетинговый ход???

Мое ИМХО - E10000 мощнее, тк у него более мощные ключи на всех каналах стоят. Но М2-АТХ вживую никогда не видел, только на фотографиях, тк что могу и ошибаться (например, там могут быть параллельно включенные ключи), но вроде непохоже...
Что интересно: вначале инструкции написаны токи для 5В и 3.3В каналов, равные токам из даташитов для типового включения. В самом же блоке применены более мощные ключи, те токи по этим каналам могут больше, о чем и написано в середине и конце инструкции... Китайцы жгут...:big:

update: нашел по M2-ATX доку: здесь (http://uk.kontron.com/downloads/manual/KTD-00696-B%20820153%20DC-DC%20Supply%2010-25Vin%20150W%20User%20Manual.pdf). Там сказано, что у него мощность: с принудительным охлаждением - 150Вт, без - 120Вт.

Вот параметры по каналам:
Output voltage : Max Load/[A](Fan less) : Max Load/[A](Forced air) : Peak Load/[A](<60 sec.) : Regulation
5V : 6 : 8 : 12 : +/-1.5%
5VSB : 1,5 : 1.5 : 2 : +/-1.5%
3.3V : 6 : 8 : 12 : +/-1.5%
-12V : 0,11 : 0.15 : 0.2 : +/-5%
12V : 5,25 : 7 : 9 : +/-2%

sagge
20.08.2007, 09:18
Имейте ввиду, что E-10000 могут иметь различные виды прошивок, т.е. алгоритм работы. В стандартном варианте при снижении напряжения в сети до 11 вольт, блок корректно завершит работу компьютера и упадет в режим ожидания. Допускается кратковременное - до 30 секунд падение до 9в (стартерный режим). Размыкание-замыкание АСС вновь будет мониторить напряжение, при востановлении блок запустится. Есть версии прошивок, которые после завершения работы по просадке аккума отключают блок, который потом не реагирует на АСС, т.е необходим полный сброс питания блока, хотя при нажатии на РС-ОН комп запускается, т.е. остается только ручной режим.

drendendens
20.08.2007, 12:20
Имейте ввиду, что E-10000 могут иметь различные виды прошивок, т.е. алгоритм работы. В стандартном варианте при снижении напряжения в сети до 11 вольт, блок корректно завершит работу компьютера и упадет в режим ожидания. Допускается кратковременное - до 30 секунд падение до 9в (стартерный режим). Размыкание-замыкание АСС вновь будет мониторить напряжение, при востановлении блок запустится. Есть версии прошивок, которые после завершения работы по просадке аккума отключают блок, который потом не реагирует на АСС, т.е необходим полный сброс питания блока, хотя при нажатии на РС-ОН комп запускается, т.е. остается только ручной режим.

А где смотреть прошивку, и как они называются???

sagge
21.08.2007, 03:05
Спросить у того кто тебе продает...

kola
21.08.2007, 12:34
На плате 2 разъема 2-х штырьковых. Зачем они?
Про джамперы режимов все понятно.

Mr.Spock
21.08.2007, 16:02
На плате 2 разъема 2-х штырьковых. Зачем они?
Про джамперы режимов все понятно.
Один для подключения к матери - командует включением/выключением компа.
Второй для подключения светодиода, сигнализирующего о режиме работы БП.

mcf1
21.08.2007, 16:59
спасибо за ответы и за подробный отчет

Mr.Spock
21.08.2007, 19:30
спасибо за ответы и за подробный отчет
Рад помочь :bye:

Karim
24.08.2007, 20:07
Что может потянуть данный бп?
какую мать/проц?

Mr.Spock
25.08.2007, 00:44
Что может потянуть данный бп?
какую мать/проц?
Для примера, вот: http://pccar.ru/showthread.php?t=2538

kola
29.08.2007, 19:50
А есть ли мануал на этот БП?

Mr.Spock
29.08.2007, 20:08
А есть ли мануал на этот БП? Только в таком виде, насколько я знаю...

ДенисC
30.08.2007, 18:11
Подскажите как мне его подключить, инструкции нет, воспользовался тем что Mr.Spock выложил, но что-то результат нулевой?!

ДенисC
30.08.2007, 18:13
Поставщик БП скинул еще вот такую инструкцию:

1. Подключите ATX разьем МB блоку питания DC-DC.
2. Двух жильным кабелем соедините блок
(разьем ЕС1) с Power-SW разьемом на мат. плате (Внимание, обратите на
полярность)
3.Подайте основное +12v на VIN+(EC4) и землю на GRD (EC3) блока.
4. На АСС (EC2) подайте +12v через выключатель, для имитации замка
зажигания.

Работа DC-DC в режиме watchdog:

Включение.
Когда замок зажигания выключен ( нет +12v на АСС (EC2) ), на блоке горит
красный LED,
вы включаете замок зажиг., после 10 сек.задержки загорится зеленный LED,
и запустится мат. плата.

Как только исчезнет питание с ACC (когда выключили замок зажигания) блок
согласно
положению джамперов задержек даст сигнал на выкл. компьютера и завершения
Windows.

Положение джамперов разьема EC5 на выключение мат. платы -

СС - 10сек
ВВ - 20сек
АА - 30-40 сек

Работа E-10000 без watchdog-а в режиме конвертера-

Если на АСС (EC2) не подавать +12v , блок будет работать в режиме
обыкновенного конвертера.

ДенисC
30.08.2007, 18:16
У меня горит красный индикатор, и не переходит в рабочий режим (красный индикатор согласно инструкции)

slden
30.08.2007, 19:05
Допустить ошибку при подключении достаточно сложно. Типовая ошибка - полярность на разъеме PC_ON. Не критично, но изменять надо при отключенном питании. Не спеши. Конденсаторы разряжаются не мгновенно. Если все сделал правильно, перейди к проверке источника питания и нагрузке по потребителям.
1) Источник питания: проверь напряжение (должно быть более 11в) и потребление (при подключении, в режиме холостого хода E10000 сила тока не должена превышать 250 mA, штатный режим холостого хода при отключении ACC -порядка 110mA).
2) Потребители. Оцени (расчетно) нагрузку по основным напряжениям. Сила тока не должена превышать значения, заявленные изготовителем. Лучше первоначально отключи всех и запусти только MB и CPU;
3) Проверь на логичность установок в BIOS

ДенисC
31.08.2007, 11:55
Спасибо за участие!

Проблемма была в следующем, у меня БЫЛА мат.плата PCOnChip M789CG на ней не пускается, разбираться не стали почему, поставили другую мать и все пошло с полтычка все режимы отрабатывает успешно. Делы было мат.плате!

:big: Это видать конкурирующая китайская фирма выпустила эту мат.плату!:big:

kola
31.08.2007, 12:08
О какой полярности речь на контактах для включения матери?:shok:

ДенисC
31.08.2007, 16:37
если поставишь наоборот то мать просто не пускается, короче нужно подбирать! из двух вариантов :big:

kola
31.08.2007, 17:44
Включить матплату это замкнуть контакты. Али нет?

slden
31.08.2007, 20:49
Включить, как и выключить, действительно - замкнуть контакты. Но, что при этом происходит? Выписка по этому вопросу из стандарта ATX:
3.3.2. PS_ON#
PS_ON# is an active-low, TTL-compatible signal that allows a motherboard to remotely control the power supply in conjunction with features such as soft on/off, Wake on LAN*, or wake-on-modem. When PS_ON# is pulled to TTL low, the power supply should turn on the four main DC output rails: +12VDC, +5VDC, +3.3VDC and -12VDC. When PS_ON# is pulled to TTL high or open-circuited, the DC output rails should not deliver current and should be held at zero potential with respect to ground. PS_ON# has no effect
on the +5VSB output, which is always enabled whenever the AC power is present. Table 16. lists PS_ON# signal characteristics.
The power supply shall provide an internal pull-up to TTL high. The power supply shall also provide de-bounce circuitry on PS_ON# to prevent it from oscillating on/off at startup when activated by a mechanical switch. The DC output enable circuitry must be SELVcompliant.
The power supply shall not latch into a shutdown state when PS_ON# is driven active by pulses between 10ms to 100ms during the decay of the power rails.
3.3.6. Overshoot at Turn-on / Turn-off
The output voltage overshoot upon the application or removal of the input voltage, or the assertion/de-assertion of PS_ON#, under the conditions specified in Section 3.1, shall be less than 10% above the nominal voltage. No voltage of opposite polarity shall be present on any output during turn-on or turn-off.
Грубо, для включения необходимо снизить высокий уровень линии PC_ON до значения близкого к 0. Еще проще - подтянуть его на землю. Делается это через интересующие вас контакты. В E10000 это электронный ключ, которому не безразлично по какой ноге подтягивается земля. Если перепутать, то складывается ситуация похожая на то, что кнопка PC_ON все время включена. Ну а дальше делай выводы сам.

Mr.Spock
31.08.2007, 20:56
Включить матплату это замкнуть контакты. Али нет? Все так и есть. Но из этих 2-х контактов один - земля, другой - сигнальный, по которому мать понимает, что надо включаться. Так вот, необходимо, чтобы земля на матери соединялась с землей на блоке питания. И, соответственно, сигнальный вход на матери соединялся с выходом (вторым контактом разъема) на блоке питания.

sagge
03.09.2007, 08:28
Что может потянуть данный бп?
какую мать/проц?

у меня тянет cel478-2.0(ga-8gemm667), 512, hdd2.5, monitor, два кулера 2,4 вт, 4usb, клава, мышь, тач, при этом ток потребления с аккума 3,5-4а

Karim
05.09.2007, 01:49
sagge спасибо за ответ

кто еще пользуется данным бп? какие проблемы замечены?

sagge
05.09.2007, 11:30
месяц комп молотит дома под столом от автомобильного аккума и зарядного устройства автоматического - полет нормальный

ДенисC
05.09.2007, 11:44
Две недели мучаю его , никаких проблемм не замечено, все режимы отрабатывает как нужно! Единственное думаю все таки повесить на транзисторы, с обратной стороны БП, алюминевую пластинку. Думать не хочу о температуре!

Mr.Spock
05.09.2007, 14:55
Две недели мучаю его , никаких проблемм не замечено, все режимы отрабатывает как нужно! Единственное думаю все таки повесить на транзисторы, с обратной стороны БП, алюминевую пластинку. Думать не хочу о температуре!
Мне кажется, на эту тему можно и не париться. Сопротивление у этих транзисторов в открытом состоянии оч. маленькое, сильного нагрева быть не должно. Но если корпус у компа железный, можно прям к корпусу блок прикрутить - чем не радиатор...:rolleyes2:

andrey
05.09.2007, 15:39
Блок замечательный, пользуюсь две недели - работает на ура!!!
Вчера на него повесил и моник, что бы избавиться от волн, результат впечатляющий...по системе по мимо моника что он тянет можно посмотреть в подписи!

sagge
07.09.2007, 05:30
на этом блоке при длительной работе транзисторы НЕ ГРЕЮТСЯ, греются дроссели, они самое узкое место в блоке, и то греются максимум до 45-50 без активного охлаждения

старик
15.09.2007, 20:56
Не стал ждать БП SL, т.к. не понятны перспективы его прибретения, а купил сегодня Е-10000. Приятно удивлен его малыми размерами при довольно большой мощности( размеры вдвое меньше блока Сергея ). На этом можно было здорово с"экономить места! Протестировали на месте- все ОК! Уже установил в РС- все проблемы исчерпаны! Спасибо Алексею.
Вопросы в ПС.
Кстати, а куда цеплять питание монитора, он ведь тоже должен находиться в ждущем режиме?

AlexxxV
15.09.2007, 22:54
и почему в наших КАМАзах сделанно тормажение при отсутствии давления в тормозной ситеме?
Для безопасности!
Так же сделано во всех грузовиках ведущих производителей!

mcf1
29.09.2007, 00:31
Это необходимо сделать, чтобы Е-10000 соответствовал стандарту АТХ 2.0, по которому напряжения 12 В и 5 В всегда должны появляться раньше чем 3.3 В. Конденсаторы С32 и С48 стоят в цепях soft start (задержка включения) микросхем стабилизаторов. У меня то же Intel D201GLY + E-1000. После переделки все заработало.

Блок питания Е-10000 необходимо доработать:

1. Выпаять резистор R6 1.8 кОм и на его место впаять резистор 3.3 кОм;
2. Выпаять конденсатор С32 33 нФ и на его место впаять конденсатор 0.22 мкФ;
3. Выпаять конденсатор С48 33 нФ и на его место впаять конденсатор 10 нФ.

то модеры: прилепите эту ветку пожста, или создайте отдельный раздел про E-10000

drendendens
29.09.2007, 03:17
Вопросы в ПС.
Кстати, а куда цеплять питание монитора, он ведь тоже должен находиться в ждущем режиме?

присоединяюсь к вопросу.....

stealth_202
03.10.2007, 11:06
Это необходимо сделать, чтобы Е-10000 соответствовал стандарту АТХ 2.0, по которому напряжения 12 В и 5 В всегда должны появляться раньше чем 3.3 В. Конденсаторы С32 и С48 стоят в цепях soft start (задержка включения) микросхем стабилизаторов. У меня то же Intel D201GLY + E-1000. После переделки все заработало.


Подтверждаю данную проблему, Intel 201 с этим БП не стартует. Вроде читал эту тему, но не заметил сразу. И **********'овцы не заметили. После ряда неудачных экспериментов дома и у них в студии обменял его на М2, все сразу заработало.

andrey
03.10.2007, 11:26
либо прочти это...http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=3261&page=2

вариант чуть проще

drendendens
03.10.2007, 11:55
либо прочти это...http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=3261&page=2

вариант чуть проще


подтверждаю, после замены провода, все работает, тестил от аккума, работал пол дня, все нормально, запускаеться, сворачивается, без головняков....

Alex1972
03.10.2007, 14:24
подтверждаю, после замены провода, все работает, тестил от аккума, работал пол дня, все нормально, запускаеться, сворачивается, без головняков....

Для Интел201 данный фокус не прокатывает т.к. когда я подключал свою мамку (Интел 201) к этому БП и она у меня не запустилась, я запитал данную мать от обычного БП у которого тоже небыло 1-го контакта на 20-ти пиновом разъеме, мать запустилась без проблем.
И только после переделки (замена резистора и 2-х конденсаторов) мать от интела запустилась с Е-10000.

Sangreal
29.10.2007, 17:48
У меня мать Via M789, CLE 266/8235 FSB 133 (FlexATX) - возьмет ее этот БП?

Если да, то как его заиметь? В Ростове.. Кто может помочь? Чтобы еще и не очень накладно выходило..

Shark
05.12.2007, 15:02
Вот еслибы еще по крупнее были сделаны снимке, хочется рассмотреть элементы и дорожки........занялся изготовлением токого :whistle: :yes4:

Самоделкин
05.12.2007, 15:33
а мне вот интересно, в данном БП в каналах 5В и 3,3В используется IRU3037 у котрой верхний предел питания 12В (в основном ее ставят на материнки а там питание стабильное 12В) а в машине может быть и 14,6В неприведет ли это к печальным последствиям?

Shark
05.12.2007, 16:48
интересно как делается -5В в данном блоке.

Shark
05.12.2007, 16:57
а мне вот интересно, в данном БП в каналах 5В и 3,3В используется IRU3037 у котрой верхний предел питания 12В (в основном ее ставят на материнки а там питание стабильное 12В) а в машине может быть и 14,6В неприведет ли это к печальным последствиям?

Да вроде максимальное напряжение 30 вольт, судя по pdf на iru3037

Самоделкин
05.12.2007, 18:06
да, ошибся малость

Shark
06.12.2007, 01:24
Автор и владельцы блока, как работает в минусовую температуру?

Sangreal
25.12.2007, 22:32
У меня мать Via M789, CLE 266/8235 FSB 133 (FlexATX) - возьмет ее этот БП?

Вопрос остался прежним...

Sangreal
15.01.2008, 01:19
Сегодня проверил - Е-10000 мою мать не запускает...

Sangreal
15.01.2008, 02:07
Спасибо за участие!

Проблемма была в следующем, у меня БЫЛА мат.плата PCOnChip M789CG на ней не пускается, разбираться не стали почему, поставили другую мать и все пошло с полтычка все режимы отрабатывает успешно. Делы было мат.плате!

:big: Это видать конкурирующая китайская фирма выпустила эту мат.плату!:big:

У меня сейчас такая же проблема!!
Мать и БП никак не хотят контачиться :no2:
Собрал, подключил. Даю напругу на бп - загорается красный диод. Через 10сек. должен загореться зеленый - но этого не произошло. Поменял полярность на контактах старта матери.. Загорается красный, потом через 10 секунд - зеленый - и сразу вырубается!

В чем проблема? :blink2: Кто может помочь?.. Мать менять нет желания - все уже изготовло и настроено на обычном БП...

andrey
16.01.2008, 12:10
Как то месяц меня просил JaFF_clocker проверить сможет ли блок потянуть определённую конфигурацию....привожу только окончательный вариант этого эксперемента...

Руки дошли до всего этого только сегодня утром..
Тестовый вариант выглядел таким вот образом..
Pentium 531 3.0 (намного горячее чем 2160..)
1 GB OCZ 800 ddr2
200 и 750 GB оба 3,5
Видео 7600GT MSI с пасивным охлажлением
Плата ASUS P5B (твой аналог 965-S3)
Привод DvD-RW

Могу сказать что всё работает без каких либо проблем. Сначала система ставилась около 30 мин...заливал винды, после, как ты и попросил поставил прайм 95, лопатил какие то тесты около 3 часов! Вообщем думаю что этого достаточно..

Abakab
31.01.2008, 16:51
Помогите советом:

При подаче 12в на Е10000 от АТХ-го БП комп стартует и выключается нормально.
При подключении компа к аккумулятору отказывается производить любые действия. Зеленый светодиод загорается и сразу тухнет. Входное напряжение 13,4В.

anator
31.01.2008, 17:38
Народ..подскажите как запитывать этот блок?...красный провод...+12, а желтый...АСС, или наоборот красный на замок., а желтый +12.., что то я запутался.....кто как подключал?

Vorobyo_XM
31.01.2008, 17:45
Вот еще такая тема...
Как бы увиличить время между первым коротким импульсом на выключение и вторым, который принудительно отрубает РС?

У меня не успевает в спящий режим уйти ((

anator
31.01.2008, 17:47
Помогите советом:

При подаче 12в на Е10000 от АТХ-го БП комп стартует и выключается нормально.
При подключении компа к аккумулятору отказывается производить любые действия. Зеленый светодиод загорается и сразу тухнет. Входное напряжение 13,4В.

А черный провод..ты куда подключал?..может контакт плохой...проверь...

anator
31.01.2008, 17:51
Вот еще такая тема...
Как бы увиличить время между первым коротким импульсом на выключение и вторым, который принудительно отрубает РС?

У меня не успевает в спящий режим уйти ((

А перемычки не пробовал перетыкать?...АА.., ВВ.., СС.., они как раз на эту задержку и влияют...:yes4:

Vorobyo_XM
31.01.2008, 18:00
А перемычки не пробовал перетыкать?...АА.., ВВ.., СС.., они как раз на эту задержку и влияют...:yes4:

Перемычки влияют на задержку первого импульса на выключение, а время до второго (длителного) остается темже (вроде 15сек).. недостаточно для моего решения ((

cool-64
31.01.2008, 18:04
цвет роли не играет......главное +12 на +12......асс на асс...земля на землю

Abakab
31.01.2008, 18:11
А черный провод..ты куда подключал?..может контакт плохой...проверь...

БП работает в режиме конвертера, провод АСС не используется.
Запускаю перемыканием контактов PwrSw.

cool-64
31.01.2008, 18:13
Перемычки влияют на задержку первого импульса на выключение, а время до второго (длителного) остается темже (вроде 15сек).. недостаточно для моего решения ((


имхо......задержка задается на включение......а выключается он из под винды......задай в виндах кнопке повер-перейти в ждущий или спящий режим

cool-64
31.01.2008, 18:14
БП работает в режиме конвертера, провод АСС не используется.
Запускаю перемыканием контактов PwrSw.


асс в воздухе?......повесь на +12

Abakab
31.01.2008, 18:27
асс в воздухе?......повесь на +12

Попробую, но так мысль была не привязываться к замку зажигания.

И все же - от другого источника питания он же стартует...

cool-64
31.01.2008, 18:31
Попробую, но так мысль была не привязываться к замку зажигания.

И все же - от другого источника питания он же стартует...

сложно так сразу......попробуй по асс с акк)тоесть *правильно*

просто по науке ни один управляющий провод даже если не используется не должен висеть в воздухе/наводки и прочее/

Abakab
31.01.2008, 18:33
сложно так сразу......попробуй по асс с акк)тоесть *правильно*

ОК буду пробовать. Senk

anator
31.01.2008, 18:41
асс в воздухе?......повесь на +12

Неправильный вывод.., если контроллер не нужен, АСС не подключается, а мать включается кнопкой.....
Ты лучше посмотри минус..., как он у тебя подключен?..может быть плохой контакт.., и как только БП начинает работать..нагрузка возрастает.. и.......все отключается..., возможно причина в этом...

anator
31.01.2008, 18:47
цвет роли не играет......главное +12 на +12......асс на асс...земля на землю

я не про это...., куда +12 и куда АСС, я знаю , я про то, так как провода разные...красный толще чем желтый., на на разъеме БП.... АСС..должен быть желтым или красным проводом?..ну интересно просто...:blush:

cool-64
31.01.2008, 18:48
я не про это...., куда +12 и куда АСС, я знаю , я про то, так как провода разные...красный толще чем желтый., на на разъеме БП.... АСС..должен быть желтым или красным проводом?..ну интересно просто...:blush:


самый тонкий АСС

anator
31.01.2008, 18:54
самый тонкий АСС
странно...на магнитолах по другому...хотя возможно..тут памяти нет...:rolleyes2:

cool-64
31.01.2008, 18:59
а если у магнитолы асс в воздухе......она работает?:rofl:

anator
31.01.2008, 19:04
а если у магнитолы асс в воздухе......она работает?:rofl:

нет не работает..,на то она и магнитола..., но можешь конечно и посмеятся.., но про АСС , что его не надо подключать...сказал мне человек который эти блоки продает..:pleasantry:

cool-64
31.01.2008, 19:10
к замку не надо.подключать......но и мониторы и усилители и магнитолы подключают к +12асс если управляют ими без замка зажигания.....


так почему бп должен вести себя по другому.....проще объясню так..допустим бп включился....но отсутствие +12 на асс воспринял как выключить.....и выключился......так понятней

пысы......я эти блоки и чинил и дорабатывал и знаю всю их подноготную

anator
31.01.2008, 19:18
к замку не надо.подключать......но и мониторы и усилители и магнитолы подключают к +12асс если управляют ими без замка зажигания.....


так почему бп должен вести себя по другому.....проще объясню так..допустим бп включился....но отсутствие +12 на асс воспринял как выключить.....и выключился......так понятней

пысы......я эти блоки и чинил и дорабатывал и знаю всю их подноготную

щас попробую...комп у меня на столе лежит....не подключая АСС.., замкнув мать кнопкой..)) ..и посмотрю..прав ты или нет..))) :big:

cool-64
31.01.2008, 19:21
минут на 5

anator
31.01.2008, 19:27
к замку не надо.подключать......но и мониторы и усилители и магнитолы подключают к +12асс если управляют ими без замка зажигания.....


так почему бп должен вести себя по другому.....проще объясню так..допустим бп включился....но отсутствие +12 на асс воспринял как выключить.....и выключился......так понятней

пысы......я эти блоки и чинил и дорабатывал и знаю всю их подноготную

Итог...подключил, АСС висит в воздухе.., мать запустилась, и работает и не выключается, но выключение виндой..проверить не могу...винт снят.., накрылся.., не веришь..можешь попробовать сам:pleasantry:
Хотя может быть это может зависить от версии БП ?, у меня новая версия 0750

anator
31.01.2008, 19:28
минут на 5

скажешь когда можо выключить?:tease:

cool-64
31.01.2008, 19:36
раз на раз ))))я не спорю.......я пытаюсь объяснить и помочь.......у человека дома тож работает.......а в реале нет

anator
31.01.2008, 19:38
все еще работает....:yes4:

anator
31.01.2008, 19:40
раз на раз ))))я не спорю.......я пытаюсь объяснить и помочь.......у человека дома тож работает.......а в реале нет

а ты уверен что у этого человека, минусовой провод. просто болтом к массе не прикручен..через краску?..и возможен плохой контакт...., чудес ведь не бывает, раз дома работает, значит и в машине должно работать..если все нормально подключено....

cool-64
31.01.2008, 19:45
наверно.......

E-10000 могут иметь различные виды прошивок, т.е. алгоритм работы. В стандартном варианте при снижении напряжения в сети до 11 вольт, блок корректно завершит работу компьютера и упадет в режим ожидания. Допускается кратковременное - до 30 секунд падение до 9в (стартерный режим). Размыкание-замыкание АСС вновь будет мониторить напряжение, при востановлении блок запустится. Есть версии прошивок, которые после завершения работы по просадке аккума отключают блок, который потом не реагирует на АСС, т.е необходим полный сброс питания блока, хотя при нажатии на РС-ОН комп запускается, т.е. остается только ручной режим.

может прошивки........китайцы ж.....упростили 750.....

или асс ему ваше по фиг......мониторит себе тихо.....но от кнопки включается

anator
31.01.2008, 19:49
ну не знаю..., возможно и так.., а у тебя какая версия блока?, у меня последняя...0750, седня только получил посылочкой из Москвы..))
а ты попробуй свой блок запустить без АСС... и увидим.., прошивка ли это или что то другое?

Vorobyo_XM
31.01.2008, 20:53
имхо......задержка задается на включение......а выключается он из под винды......задай в виндах кнопке повер-перейти в ждущий или спящий режим

Нет, задержка как раз на выключение! (по крайней мере, в моем случае)...

Ну какбы там нибыло... Я собстно интересуюсь как увеличить время между коротким и длительным импульсами команд на выключения, чтобы система моя успевала "засыпать". А то раз через раз успевает, в зависимости скока на тот момент загружено приложений.

Vorobyo_XM
31.01.2008, 20:59
имхо......задержка задается на включение......а выключается он из под винды......задай в виндах кнопке повер-перейти в ждущий или спящий режим

Нет, задержка как раз на выключение! (по крайней мере, в моем случае)...

Ну какбы там нибыло... Я собстно интересуюсь как увеличить время между коротким и длительным импульсами команд на выключения, чтобы система моя успевала "засыпать". А то раз через раз успевает, в зависимости скока на тот момент загружено приложений.

cool-64
31.01.2008, 21:34
Нет, задержка как раз на выключение! (по крайней мере, в моем случае)...

Ну какбы там нибыло... Я собстно интересуюсь как увеличить время между коротким и длительным импульсами команд на выключения, чтобы система моя успевала "засыпать". А то раз через раз успевает, в зависимости скока на тот момент загружено приложений.

теперь понял.........думать буду

alexzlo
03.02.2008, 23:20
мля.. у меня тож не запускаеца с этого БП. красный диод горит 10 сек потом зелёный загораеца, куллеры дёргаюца и всё затихает) правдо аккум месяц стоял на моорозе без подзарядки с включённой сигнализацией. Но при этом с преоброзователя 12в -->220в мощностью 80ватт мать пускаеца без проблемм с этого же аккума. Начитался на форуме что не пускаются матери и теперь сам очкую.

cool-64
04.02.2008, 17:23
версия БП какая?

alexzlo
05.02.2008, 04:07
0750
SE которая

nemo61
05.02.2008, 16:05
Добрый день.

Просмотрел еще раз всю ветку и не нашел ссылки, где можно купить этот блок. Гугл не помог... :angry:

Anzic
05.02.2008, 17:25
Добрый день.

Просмотрел еще раз всю ветку и не нашел ссылки, где можно купить этот блок. Гугл не помог... :angry:

совсем недавно получил из Москвы. Брал тут не реклама (http://carmonitor.ru/ru/). Кстати, владелец сайта завсегдатый на этом форуме.

anator
05.02.2008, 21:40
0750
SE которая

у меня тоже такая же версия БП, 0750 ,но я его переделывал., добавил отсутствующий провод..(если посмотришь на разъем...и посчитаешь проводки...увидишь что их там 19..вместо 20.., раньше на форуме описывалась эта проблемма.., что некоторые из интеловских матерей..не пускаются...без этого провода.., хотя некоторые говорят что работает и без него.., но я не стал испытывать судьбу.., сделал сразу...):yes4:
у меня работает от простого компового стандартного БП, на 250 вт..
еще....я тож подключил сначала....., горел красный светодиод...и не работала..., потом полазил по форумам....и нашел.., что возможно неправильно подключен провод на включение мамки..., перевернул фишку..и все запустилось..., может у тебя такая же проблемма?

alexzlo
06.02.2008, 00:53
у меня тоже такая же версия БП, 0750 ,но я его переделывал., добавил отсутствующий провод..(если посмотришь на разъем...и посчитаешь проводки...увидишь что их там 19..вместо 20.., раньше на форуме описывалась эта проблемма.., что некоторые из интеловских матерей..не пускаются...без этого провода.., хотя некоторые говорят что работает и без него.., но я не стал испытывать судьбу.., сделал сразу...):yes4:
у меня работает от простого компового стандартного БП, на 250 вт..
еще....я тож подключил сначала....., горел красный светодиод...и не работала..., потом полазил по форумам....и нашел.., что возможно неправильно подключен провод на включение мамки..., перевернул фишку..и все запустилось..., может у тебя такая же проблемма?

ну я тут около месяца сижу на форуме и прочёл его от и до.
зелёный диод загораеца, после чего кулер на проце дёргаеца и на бп диод гаснет, всё замерает.мать via, модель ща не скажу. у меня 3 варианта
1)Акум дохлый (но от инвертера запускаецца мать на нём)
2)из за не потдержки блоком стандарта АТХ
3)из за отсутстыующего провода.
Вопрос собственно таков, мои симптомы к чему более подходят?

alexzlo
06.02.2008, 00:55
Я ща подумал и пришёл к выводу что блок то мониторит напряжение на аккуме. мож при пуске матери напряжение на аккуме падает и он отрубаецца? А инвертер сосёт до конца, поэтому с него и пускаеца

anator
06.02.2008, 18:09
Я ща подумал и пришёл к выводу что блок то мониторит напряжение на аккуме. мож при пуске матери напряжение на аккуме падает и он отрубаецца? А инвертер сосёт до конца, поэтому с него и пускаеца

1.а ты не пробовал замерить напряжение на аккуме?...меньше 11 вольт..БП не запустится...
2.версия БП 0750 ...поддерживает АТХ...
3...мать какая? если интел..., может и не пустится.., я не стал рисковать..а сделал сразу доп.провод, это недолго..., вытащить провод с фишки любого БП,(вытаскивается просто иголкой..ушком вперед с боков разъема и повернуть иголку, там защелки металические, они вдавливаются) и соединить..

alexzlo
06.02.2008, 20:54
БП запускается. ЗЕЛЁНЫЙ диод загораеца и потом всё выключаеца!
Вы посты не читаете что ли?

Pinin
06.02.2008, 23:24
2 alexzlo

БП запускается. ЗЕЛЁНЫЙ диод загораеца и потом всё выключаеца!
Вы посты не читаете что ли?

А ты сам-то их читаешь? Вот этот (http://pccar.ru/showpost.php?p=49544&postcount=68), например? Или этот (http://pccar.ru/showpost.php?p=49544&postcount=66), (http://pccar.ru/showthread.php?t=3036&page=7)
Стукнись в личку к человекам, судя по их отсутствию в данном топике, они эту проблему уже разрулили;)

Vorobyo_XM
08.02.2008, 18:00
Нет, задержка как раз на выключение! (по крайней мере, в моем случае)...

Ну какбы там нибыло... Я собстно интересуюсь как увеличить время между коротким и длительным импульсами команд на выключения, чтобы система моя успевала "засыпать". А то раз через раз успевает, в зависимости скока на тот момент загружено приложений.

Еще нет пока соображений на тему?

Раз там контроллер, значит это програмно заложена задержка.. Как быть то?
Новый контроллер прикрутить? Это не спортивно..

Не ужели никому не мешает эта фича в Е-10000?

cool-64
08.02.2008, 19:10
*****Я собстно интересуюсь как увеличить время между коротким и длительным импульсами команд на выключения****

я например так и не понял что подразумевается под этими импульсами:be:

Vorobyo_XM
08.02.2008, 19:57
*****Я собстно интересуюсь как увеличить время между коротким и длительным импульсами команд на выключения****

я например так и не понял что подразумевается под этими импульсами:be:

Попытаюсь объяснить. При работающем PC снимаем АСС (например выкл. зажигание), то через определенное время (задается при помощи джампера (аа вв сс)) на POWER ON подается короткий импульс. Винда при этом, например, запрограммирована уходить в спящий режим, что она и начинает делать сразу после этого ипульса. Но далее, где-то через 15-20 сек, следует длительный импульс, вынуждая материнку выключиться, если Винда еще не успела уснуть.

Подход грамотный (если винда затупила, БП ее принудительно шутдаунит), но время между этими импульсами ИМХО очень мало.
Думаю надо не меньше 3 минут делать... Мало ли у кого какая хрень на винде крутится))..

Вроде как понятно...

anator
11.02.2008, 16:10
Попытаюсь объяснить. При работающем PC снимаем АСС (например выкл. зажигание), то через определенное время (задается при помощи джампера (аа вв сс)) на POWER ON подается короткий импульс. Винда при этом, например, запрограммирована уходить в спящий режим, что она и начинает делать сразу после этого ипульса. Но далее, где-то через 15-20 сек, следует длительный импульс, вынуждая материнку выключиться, если Винда еще не успела уснуть.

Подход грамотный (если винда затупила, БП ее принудительно шутдаунит), но время между этими импульсами ИМХО очень мало.
Думаю надо не меньше 3 минут делать... Мало ли у кого какая хрень на винде крутится))..

Вроде как понятно...

я тоже это заметил.., но 3 не 3минуты......, но минуты 2 думаю все таки хватит..., или может быть возможно сделать так.., чтобы при выключении зажигания.., малый импульс подавался сразу.., а большой..можно было бы регулировать джампером.., так было бы лучше всего.....

anator
11.02.2008, 16:30
Попытаюсь объяснить. При работающем PC снимаем АСС (например выкл. зажигание), то через определенное время (задается при помощи джампера (аа вв сс)) на POWER ON подается короткий импульс. Винда при этом, например, запрограммирована уходить в спящий режим, что она и начинает делать сразу после этого ипульса. Но далее, где-то через 15-20 сек, следует длительный импульс, вынуждая материнку выключиться, если Винда еще не успела уснуть.

Подход грамотный (если винда затупила, БП ее принудительно шутдаунит), но время между этими импульсами ИМХО очень мало.
Думаю надо не меньше 3 минут делать... Мало ли у кого какая хрень на винде крутится))..

Вроде как понятно...

я тоже это заметил.., но не 3минуты......, но минуты 2 думаю все таки хватит..., или может быть возможно сделать так.., чтобы при выключении зажигания.., малый импульс подавался сразу.., а большой..можно было бы регулировать джампером.., так было бы лучше всего.....

МДА 1
11.02.2008, 22:11
Всем добрый вечер!Мой проэкт уже близок к завершению и вот интересно-а подружится Е10000 с моими компанентами (Процессор S775 Intel Celeron D420 160Ггц мать ASUS P5GC-MX/1333 ).А то скоро уже пора его заказывать,я вот и ипереживаю.

anator
15.02.2008, 09:37
Попытаюсь объяснить. При работающем PC снимаем АСС (например выкл. зажигание), то через определенное время (задается при помощи джампера (аа вв сс)) на POWER ON подается короткий импульс. Винда при этом, например, запрограммирована уходить в спящий режим, что она и начинает делать сразу после этого ипульса. Но далее, где-то через 15-20 сек, следует длительный импульс, вынуждая материнку выключиться, если Винда еще не успела уснуть.


В этой проблеме., похоже два выхода..
1...это оставить все как есть.
2...собрать другой контроллер,(чем я на данный момент занимаюсь):yes4: и воплотить это там, тут на форуме куча схем этих контроллеров, и Самоделкин и Трек и SDY и MibMib и еще кто то разрабатывает и прошивки под них есть, поискать можно все найти..:pleasantry: ..было бы желание

Vorobyo_XM
16.02.2008, 12:52
В этой проблеме., похоже два выхода..
1...это оставить все как есть.
2...собрать другой контроллер,(чем я на данный момент занимаюсь):yes4: и воплотить это там, тут на форуме куча схем этих контроллеров, и Самоделкин и Трек и SDY и MibMib и еще кто то разрабатывает и прошивки под них есть, поискать можно все найти..:pleasantry: ..было бы желание

я к такому же выводу пришел.. Если могу чем нить помочь, только свисни..

andrey
19.02.2008, 16:34
Всем добрый вечер!Мой проэкт уже близок к завершению и вот интересно-а подружится Е10000 с моими компанентами (Процессор S775 Intel Celeron D420 160Ггц мать ASUS P5GC-MX/1333 ).А то скоро уже пора его заказывать,я вот и ипереживаю.

будет, у меня в точности такая плата

andrey
19.02.2008, 16:45
Интересная вешь происходит, после того как пересобрал комп в оргстекло. Если температура на улице меньше 3 градусов, при вкл. зажигания компьютер делает вкл. и тут же выкл. по кругу, до тех пор пока не вкл, чем холоднее тем дольше длится эта карусель. Напруга 14,4...?

Александрё
22.02.2008, 13:41
А где можно купить этот чудо блок питания?

Menen
22.02.2008, 13:52
А где можно купить этот чудо блок питания?

Тут точно есть: http://carmonitor.ru/ru/e10000atxse-p-34.html

Abakab
26.02.2008, 10:54
Для тех кому это интересно :
На 6-й странице я описывал свою проблему. БП не хотел запускаться от АКБ. Решение оказалось достаточно простым - поставил между АКБ и компьютером выпрямительный диод, который снизил напряжение на 0.5В.
Сейчас все работает.

positive
29.02.2008, 07:52
Не запускается материнка, все как у всех, при АСС через 10 сек зеленый моргнет и привет!

Материнка gigabyte ga-m61vme-s2 (http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-m61vme-s2_20.html) http://www.gigabyte.ru/images/products/motherboard_productimage_ga-m61vme-s2_2.0_big.jpg

Я думал только с интелами такая причуда ((((( Ревизия последняя 0750 ((((
ps - забыд сказать напряжение на аккумуляторе 12,7 вольт. Большой панасоник 75ка )))

Михаил-Andover
08.03.2008, 14:35
Коллеги, всю ветку по данному блоку прочесал, но ответ на свою проблему не нашел, видимо, ни у кого не было:
При подаче питания 12 вольт и АСС вообще ни одного светодиода не загораетсяи не светится ни в какой либо комбинации, ни на основной плате блока, ни на дополнительной плате, что стоит на основной плате перпендикулярно. Понимаю, что надобно обратиться к продавцам, жаль, что на выходных :-(, планировал позаниматься компом.
От сетевого 220в- все в порядке.
Было у кого такое?

Спасибо, Михаил.

Михаил-Andover
11.03.2008, 00:14
Проблема разрешилась, блок был неисправен/
Гранд респект carmonitorru :-), не смотря на праздники, у ребят нашлось время разрешить мои проблемы.
После замены блока все заработало с полпинка.

Anzic
15.03.2008, 11:49
пролистал всю ветку, вопрос несколько раз поднимался, но ответ так и не прозвучал:
как подключить питание монитора к БП и где брать 5в для юсб хаба, резака?
и еще от себе - чем отличаются провода идущие на внутренее питание (там два "направления", в 1 - один разье м12в и 4-пиновый штекер, который вроде на некоторые материнки идет. 2й - два разьема 12в и питание флопа) куда лучше подключить винт?

arsenius
16.03.2008, 15:00
так кто в итоге решил проблемы с кратковременным включением зеленого индикатора и все!

positive
16.03.2008, 16:33
так кто в итоге решил проблемы с кратковременным включением зеленого индикатора и все!

Помоему не кто (((((

arsenius
16.03.2008, 18:05
вот это стандартный atx
http://www.photofile.ru/photo/arsenmgu/115029543/116579689.jpg

вопрос в этом коричневом проводе....
вот это разъем в e10000
http://www.photofile.ru/photo/arsenmgu/115029543/116579690.jpg

positive
16.03.2008, 20:53
вот это стандартный atx
http://www.photofile.ru/photo/arsenmgu/115029543/116579689.jpg

вопрос в этом коричневом проводе....
вот это разъем в e10000
http://www.photofile.ru/photo/arsenmgu/115029543/116579690.jpg

Ты про что вообще? :spiteful:

arsenius
16.03.2008, 23:54
http://www.photofile.ru/photo/arsenmgu/115029543/116588935.jpg

cool-64
17.03.2008, 12:17
это провод обратной связи......учитывающий падение на самом кабеле.....

Anzic
18.03.2008, 11:04
а по моему вопросу?? Кто может ответить?

arsenius
18.03.2008, 19:24
короче у меня не запускается, а со старым блоком все ок!

Karim
22.03.2008, 23:22
Не запускается материнка, все как у всех, при АСС через 10 сек зеленый моргнет и привет!

Материнка gigabyte ga-m61vme-s2 (http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-m61vme-s2_20.html) http://www.gigabyte.ru/images/products/motherboard_productimage_ga-m61vme-s2_2.0_big.jpg

Я думал только с интелами такая причуда ((((( Ревизия последняя 0750 ((((
ps - забыд сказать напряжение на аккумуляторе 12,7 вольт. Большой панасоник 75ка )))
я использую этот БП с материнкой GA-M61SME-S2 (rev. 2.x) (http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-m61sme-s2_2x.html) все нормально без проблем уже месяца вда в машине катается

kolychev
23.03.2008, 16:00
А с такой проблемой кто-нибудь сталкивался ? Имеется мать Gigabyte ga-73pvm-s2h и e10000. Запускается с ACC через 10 секунд все окей, но вот при выключении ACC комп переходит в кибернэйт, секунд через 30-35 гасится, на бп загорается красный светодиод и сразу же сменяется опять на зереный и комп начинает опять запускаться... Причем ACC то уже нет ??? После этого на ACC уже не реагирует, то есть после того, как запустился, включаю ACC, вижу комп работает, выключаю ACC - комп работает (сигнал выключения не поступает). Похоже бп переходит в режим инвертора... Помогает только отключение-включение +12V. После этого опять начинает мониторить ACC. Причем такое происходит не всегда... После подключения +12V обычно первый раз выключается нормально. Где-то уже встречал такую проблему, перерыл инет - так и не нашел, пишу тут. В чем может быть проблема ?

velk
14.08.2008, 14:43
У меня материнка тоже не запустилась ASUS p5ld2
но тут на другом формуе прочитал чтоб запустить на материнках
Intel D201GLY или Intel D201GLY2 с блоком питания E10000 необходимо на блоке заменить резистор R6 на 3,3кОма и конденсаторы C32 на 0,22 мкФ и С48 на 10 нФ иначе не запустится мама
Так ли это? кто скажет?

Pinin
14.08.2008, 17:28
Этот баг разработчики БП давно пофиксили - брал его зимой, никакой доработки не потребовалось (если внимательно посмотришь топик, здесь об этом уже говорилось ;) )

velk
14.08.2008, 17:30
так ведь я только что купил... а он не запускает... теже симптомы...:-(
с родного блока питания все нормально с блока питания не идет
сегодня буду пробовать с аккумулятора в машине надеюсь запустится

Pinin
14.08.2008, 17:38
Ты тему-то внимательно читал? Просто предположить, что ты проглядел ньюанс с полярностью продключаемых проводов на кнопку питания как-то не хочется... Но потому, как ты описываешь симптомы - это просится первым.

velk
14.08.2008, 17:41
Может я не полностью объяснил
про то что есть полярность включения фишки.. это я прекрасно знаю...
дело в том что вентиляторы вроде как дергаются и останавливаются
через десять секунд блок питания опять пытается запустить и снова отключает..
и так каждые 10 секунд он пытается запусттить комп но не может
но с родного блока питания все стартует сразу :-(

Pinin
14.08.2008, 17:46
От чего запитываешь БП, откуда берешь АСС?

velk
14.08.2008, 17:51
ACC соединил с 12+ блок питания лабораторный с реглируемым током и напряжением
я конечно склоняюсь в том что у меня что то с блоком питания....:-(
поэтому буду пробовать на реальном аккумуляторе от авто

Pinin
14.08.2008, 17:57
Штука может быть вот в чем - +12 V это, конечно, хорошо, но напряжение бортсети не ровно 12, и м.б. БП просто считает, что аккум просажен и не дает пуститься. Странно только, что вентили дергаются.. ХЗ.

velk
14.08.2008, 17:58
вот и мне странно
но ведь он не должен включаться если меньше 10.5 кажется

velk
15.08.2008, 22:36
Запустилась материнка...ASUS p5ld2
Сегодня купил другую Mini-ITX VIA C3
Так вот эта не запускается....:-(
Может у кого есть опыт запуска...
При включении ACC она пытается запуститься и на блоке питания гаснет красный огонек и все тишина :-( Что может быть?
Разьем процессора 4-пиновый на материнке отсутствует... это как то влияет?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА кто нибудь!!!!!!!!

velk
18.08.2008, 12:05
С обычного блока питания все нормально запускается.... с этого не хочет.... В чем может быть причина??????

Wanted
29.08.2008, 20:39
С обычного блока питания все нормально запускается.... с этого не хочет.... В чем может быть причина??????

Какая ревизия блока и где покупал?
Может быть просто в неполадке самого блока!

KorneL
27.09.2008, 00:07
Е 10000 не запускает с зажигания комп... принудительно включается.
Вобщем до того момента как я сабрал в багажник корпус всё работало, тепрь же просто одел зажимы питания на БП и теперь перестал комп включаться... горит красный светодиодик и никаких признаков жизни, принудительно включается или ещё если вынуть предохранитель и заного поставить то комп через 10 секунд включается без зажигания но выключаться потом тоже не хочет если завести и заглушить авто...
ACC проверял, + подаётся только с зажигания...

Wanted
27.09.2008, 14:27
Пару советов покупателям E10000:
1. Если не пускается комп, на БП горит красный светодиод, то попробуйте для начала отключить всю внешнюю периферию (особенно USB). У меня был конкретный случай, когда USB CDROM был запитан с внешнего Преобразователя 12->5 и при подключенно м CD-ROM по USB комп не стартовал даже принудительно.
2. Если не помог пункт 1, то пытаемся проверить на стационарном источнике 12В (можно и аккамулятор на заведенной машине) с полностью отключенными устройствами (даже кабель от монитора) т.е. Только 12В, GND и ACC. Пробуем включить принудительно. Если включается, значит сам БП исправен - остальное в его мозгах.
3. В некоторых случаях необходимо полностью обесточить БП хотябы на 15-20 секунд. И попробовать заново.
4. Имейте ввиду что E10000 оставляет питание 5В Standby для USB устройтв, поэтому советую об этом позаботится.

KorneL
28.09.2008, 05:09
Пару советов покупателям E10000:
1. Если не пускается комп, на БП горит красный светодиод, то попробуйте для начала отключить всю внешнюю периферию (особенно USB). У меня был конкретный случай, когда USB CDROM был запитан с внешнего Преобразователя 12->5 и при подключенно м CD-ROM по USB комп не стартовал даже принудительно.
2. Если не помог пункт 1, то пытаемся проверить на стационарном источнике 12В (можно и аккамулятор на заведенной машине) с полностью отключенными устройствами (даже кабель от монитора) т.е. Только 12В, GND и ACC. Пробуем включить принудительно. Если включается, значит сам БП исправен - остальное в его мозгах.
3. В некоторых случаях необходимо полностью обесточить БП хотябы на 15-20 секунд. И попробовать заново.
4. Имейте ввиду что E10000 оставляет питание 5В Standby для USB устройтв, поэтому советую об этом позаботится.

жаль, но ничего не помогло из этих варинатов:(

sashok24
28.09.2008, 22:57
Народ, скиньте пожалуйста АТХ разьем, который щел в комплекте с Е-10000, так чтобы видно было расположение проводов сразу в 2х концах. У меня есть такое причуствие, что что-то у меня не так, у меня зайдний ряд проводов расположен зеркально. Покупал блок в кар-электроникс.
Буду признателен за фотографии. блок 0809 версии.

Vyacheslav
28.09.2008, 23:36
Народ, скиньте пожалуйста АТХ разьем, который щел в комплекте с Е-10000, так чтобы видно было расположение проводов сразу в 2х концах. У меня есть такое причуствие, что что-то у меня не так, у меня зайдний ряд проводов расположен зеркально. Покупал блок в кар-электроникс.
Буду признателен за фотографии. блок 0809 версии.


Так на 14-й странице фотки крупным планом есть, а раположение с обох концов должно быть одинаковое, а то так и попалить материнку не долго.

sashok24
29.09.2008, 05:18
Посмотрите, это правильно? На двух концах разьёма второй ряд раположен наоборот. Это от Е-10000.

sashok24
29.09.2008, 05:32
Хотя я сейчас посмотрел внимательно распайку на БП и понял что так не должно быть..... Неужели производитель может допустить такой серьезный косяк ? :(

sashok24
29.09.2008, 14:25
Други, неужели у всех контакты также расположены как и у меня ? Помогите, а то не знаю что делать :(

Юра 80
29.09.2008, 18:30
Скорее всего - косяк - у меня разъемы распаяны одинаково - НЕ ЗЕРКАЛЬНО. Оба разъема выглядят как правый на твоей последней фотке - т.е. тот, который над датой съемки

Vyacheslav
29.09.2008, 23:45
Косяк, однозначно. Скажи включал уже, не бабахнуло? :no2:
Что бы убедиться можно прозвонить к примеру: все черные провода должны между собой звониться при подключенном кабеле только к блоку притания и так же красные. А потом кабель подключить только к матери и так же прозвонить. У такого кабеля два КЗ обеспечено: 5 на землю и 3,3 на 12. Вот полезная инфа http://spblan.narod.ru/bp/cont/cont.htm

sashok24
30.09.2008, 07:09
Обидно что сразу не заметил косяк, так бы и мать не умерла и блок целый остался:(
подключал к двум матерям, intel 945GCLF и GA-8PE-800-RS, последняя умерла :(, но слава богу что intel 945GCLF целая осталась, так как на ней всё строю. а блок питания по ходу дела дубу дал, не выдержал издевательств, так как пробовал с нормальным АТХ-шлейфом и признаков жизни особо не подаёт. Вот так вот оно бывает, поучительная история.

FINNISH
30.09.2008, 16:11
можно ли комп с сабжевым БП подключить дома, от БП ноута с параметрами
OUTPUT 18.5V(18,5V) 4,9A(4,9A) 90W. ?

комп вот этот Автомобильный компьютер Small Worker A1600 (http://carmonitor.ru/ru/smallworkera1600-p-61.html)

mcf1
30.09.2008, 16:23
я так понял там мать интел атом 1,6... если да то можно

FINNISH
30.09.2008, 16:36
я так понял там мать интел атом 1,6... если да то можно
в том смысле что ампер хватит?
а от 18,5 вольт БП не закипит?

mcf1
30.09.2008, 16:40
не закипит.
Входное напряжение: DC 7-20 вольт

потребление атома 1,6 не привысит 60W. так что все нормально, подключай, не очкуй ))) также не забудь АСС подключить к плюсу

Wanted
30.09.2008, 18:15
не закипит.
Входное напряжение: DC 7-20 вольт

потребление атома 1,6 не привысит 60W. так что все нормально, подключай, не очкуй ))) также не забудь АСС подключить к плюсу

Эт не обязательно, можно без АСС кнопочкой его стартануть :derisive:

FINNISH
04.10.2008, 15:59
не закипит.
Входное напряжение: DC 7-20 вольт

потребление атома 1,6 не привысит 60W. так что все нормально, подключай, не очкуй ))) также не забудь АСС подключить к плюсу
подключил к БП о котором писал выше, е10000 выёжывается (( (моргает красный диод - напряжение превышает 20V, хотя тестер показывает 18-19,5) и через некоторое время комп выключается.

остаеца один вариант - взять 12V с обычного ATX БП... ктонить подскажет как? как его стартануть без мамы, и какими двумя проводами оттуда взять 12V постоянного? :blush:

FINNISH
04.10.2008, 16:14
подключил к БП о котором писал выше, е10000 выёжывается (( (моргает красный диод - напряжение превышает 20V, хотя тестер показывает 18-19,5) и через некоторое время комп выключается.

остаеца один вариант - взять 12V с обычного ATX БП... ктонить подскажет как? как его стартануть без мамы, и какими двумя проводами оттуда взять 12V постоянного? :blush:
как стартануть разобрался (замкнуть зеленый и соседний черный провод). а откуда взять 12В еще не понял...

Vad71
04.10.2008, 16:41
как стартануть разобрался (замкнуть зеленый и соседний черный провод). а откуда взять 12В еще не понял...

+12 в - желтый провод. Подробности тут (http://pinouts.ru/Power/atx_v2.shtml)

FINNISH
04.10.2008, 16:47
+12 в - желтый провод. Подробности тут (http://pinouts.ru/Power/atx_v2.shtml)
а - с любого черного брать можно?

pu_shook
06.10.2008, 14:55
http://209.85.135.104/translate_c?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http://www.mini-box.com/M3-ATX-DC-DC-ATX-Automotive-Computer-car-PC-Power-Supply%3Bjsessionid%3D0a010b441f430a65e4ce62964587 92bec8d92155e800.e3iKaNePch4Re34Pa38Ta38Mc3b0%3Fsc %3D8%26category%3D13&usg=ALkJrhitRedgiwLFaFmgjgzBm3X_cJmgcA
не реклама

вот такое нарыл, кажется интересно, кто шарит поясните

Wanted
06.10.2008, 15:04
http://209.85.135.104/translate_c?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http://www.mini-box.com/M3-ATX-DC-DC-ATX-Automotive-Computer-car-PC-Power-Supply%3Bjsessionid%3D0a010b441f430a65e4ce62964587 92bec8d92155e800.e3iKaNePch4Re34Pa38Ta38Mc3b0%3Fsc %3D8%26category%3D13&usg=ALkJrhitRedgiwLFaFmgjgzBm3X_cJmgcA
не реклама

вот такое нарыл, кажется интересно, кто шарит поясните

А поискать на форуме слабо, вместо того чтобы сюда писать?
M3-ATX "барби сайз" гы!

Vad71
07.10.2008, 02:47
а - с любого черного брать можно?

ага. если мне не изменяет мой склероз, то в е10000 все провода одинаковова цвета замкнуты между собой

Drusello
07.10.2008, 15:47
ПОМОГИТЕ!!!
Сгорел Е-10000, может у кого есть схемка.
сгорели SUD50N03-06AP в канале +5 и еще 2 транзистора рядом с каналом +12 на одном маркировка 6А а на другом ничего нет :-(((

Hinlay
08.10.2008, 14:10
Господа, помогите разобраться:
Мать Fuzzy rs690t
камень AMD Athlon 64 X2 4850e+ Dual-Core 2.5GHz, 1024Kb,Brisbane,AM2,65nm,45Вт
1024х2
хард и звук
на Е10000 не стартует мать ни при каких раскладах:
(попытки запуска)
-одна мать и проц
-мать, проц, память
-мать,проц, хдд, звук
Произведено опробование другого Е10000, который нормально работает с мамой на интел - нулевой результат - горит красный индикатор, зеленого нет - мать не стартует.
При этом мать нормально запускается с обычного АТХ блока питания.
А подключался Е10000 так:
ЕС4 на +
ЕС3 на -
ЕС2 на +
ЕС1 на POW_SW метеринки(соблюдал полярность, но пробовали и так и так)
ЕС8 на POW_LED
ЕС6 на АТХ
ЕС7 на power connector CPU (ATX12V)
выставлена задержка СС - 10 сек.
Подскажите, если у кого-то есть какие-то соображения.

Wanted
08.10.2008, 14:25
Господа, помогите разобраться:
Мать Fuzzy rs690t
камень AMD Athlon 64 X2 4850e+ Dual-Core 2.5GHz, 1024Kb,Brisbane,AM2,65nm,45Вт
1024х2
хард и звук
на Е10000 не стартует мать ни при каких раскладах:
(попытки запуска)
-одна мать и проц
-мать, проц, память
-мать,проц, хдд, звук
Произведено опробование другого Е10000, который нормально работает с мамой на интел - нулевой результат - горит красный индикатор, зеленого нет - мать не стартует.
При этом мать нормально запускается с обычного АТХ блока питания.
А подключался Е10000 так:
ЕС4 на +
ЕС3 на -
ЕС2 на +
ЕС1 на POW_SW метеринки(соблюдал полярность, но пробовали и так и так)
ЕС8 на POW_LED
ЕС6 на АТХ
ЕС7 на power connector CPU (ATX12V)
выставлена задержка СС - 10 сек.
Подскажите, если у кого-то есть какие-то соображения.

Ты вторую мать попробовал?

Hinlay
08.10.2008, 14:29
Ты вторую мать попробовал?
Привет! Пробовал. И так и сяк и с боку и с прискоком.

Hinlay
10.10.2008, 15:15
Господа, помогите разобраться:
Мать Fuzzy rs690t
камень AMD Athlon 64 X2 4850e+ Dual-Core 2.5GHz, 1024Kb,Brisbane,AM2,65nm,45Вт
1024х2
хард и звук
на Е10000 не стартует мать ни при каких раскладах:
(попытки запуска)
-одна мать и проц
-мать, проц, память
-мать,проц, хдд, звук
Произведено опробование другого Е10000, который нормально работает с мамой на интел - нулевой результат - горит красный индикатор, зеленого нет - мать не стартует.
При этом мать нормально запускается с обычного АТХ блока питания.
А подключался Е10000 так:
ЕС4 на +
ЕС3 на -
ЕС2 на +
ЕС1 на POW_SW метеринки(соблюдал полярность, но пробовали и так и так)
ЕС8 на POW_LED
ЕС6 на АТХ
ЕС7 на power connector CPU (ATX12V)
выставлена задержка СС - 10 сек.
Подскажите, если у кого-то есть какие-то соображения.
Еще работает Е10000 как обычный БП, если замыкать на матери POW.
Люди добрые, подскажите, ПАЧИМУ он не дружит с моей мамкой :tease:

sashok24
10.10.2008, 15:31
возможно проблема в недостающей 20-ой ножке на шлейфе АТХ, внимательно посмотри и увидишь что одной ноги не хватает, возбми просто туда от другого ненужного шлейфа и вставь провод с двух сторон и вроде должно помочь.

Hinlay
11.10.2008, 00:01
возможно проблема в недостающей 20-ой ножке на шлейфе АТХ, внимательно посмотри и увидишь что одной ноги не хватает, возбми просто туда от другого ненужного шлейфа и вставь провод с двух сторон и вроде должно помочь.
Саш, тут как бы тема такая, что я как бы тут все посты в этой теме прочитал и все, что было сказано достопочтенными форумчанами попробовал (полярность на POW мамки, добавить контакт, другой Е10000) - нифига не помогло. НО БП отлично работает как обычный если без АСС, кстати может проблема в том, что АСС беру с того же блока питания, с какого и "+" (12V,6,67A,80W), но как-то бредово это:tease:
С другим Е10000 пробовалось от акк-ра - результат тотже - ГОРИТ КРАСНЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ НЕ ЗАГОРАЕТСЯ, МАТЬ НЕ СТАРТУЕТ.
Видимо, осталось только перепрошить BIOS, но сомневаюсь, что поможет.
ЛЮДИ! ПОМОГИТЕ :be::big:

Vad71
11.10.2008, 02:56
Сугубое ИМХО - на некоторых конфигурациях Е10000 нормально стартует и работает, а на некоторых не стартует (или стартует через 3 раза на 4-й) и тогда все танцы с бубнами безполезны, нужно брать другую модель бп.
Сам эксперементировал на 3-х разных матерях с двумя экземплярами Е10000 - устойчивый старт только при отключенных USB девайсах. Поменял Е10000 на М2-АТХ и все проблемы исчезли...

Hinlay
11.10.2008, 10:58
Сугубое ИМХО - на некоторых конфигурациях Е10000 нормально стартует и работает, а на некоторых не стартует (или стартует через 3 раза на 4-й) и тогда все танцы с бубнами безполезны, нужно брать другую модель бп.
Сам эксперементировал на 3-х разных матерях с двумя экземплярами Е10000 - устойчивый старт только при отключенных USB девайсах. Поменял Е10000 на М2-АТХ и все проблемы исчезли...
Ага, видимо, мой удел тоже:tease:

Vl@dK
04.11.2008, 21:12
Сабж не запускает по АСС интеловскую DG45FC
При подаче + от аккума на блоке загорается зеленая лампа и плата стартует, на АСС никак не реагирует, красный огонек на блоке появляется только после отключения 20контактного разъема от матери.
При замыкании PWR-SW вручную плата стартует.
Версия блока 0850.

Wanted
05.11.2008, 10:57
Фортуна, Лотерея :big:
Но у меня работает довольно шикарно. Единственное не могу понять, блок не отключает USB 5V StandBy или отключает???

Vl@dK
05.11.2008, 11:17
Остается только позавидовать.
Если не удастся победить малой кровью, придется вырвать из Фокуса БП Сергея Лебедева.

Vad71
05.11.2008, 14:46
Единственное не могу понять, блок не отключает USB 5V StandBy или отключает???

Насколько мне помниться, блок не отключает 5V StandBy. А вот идет оно на USB или нет - зависит от настроек матери (как правило, выбирается перемычкой)

Wanted
05.11.2008, 15:41
Насколько мне помниться, блок не отключает 5V StandBy. А вот идет оно на USB или нет - зависит от настроек матери (как правило, выбирается перемычкой)

Логично, посмотрю на своей матери, но если даже отрубает мать 5В на USB то 5В на мать то все равно идет - и следственно жрется аккум при стоянке.

Vad71
05.11.2008, 23:54
Логично, посмотрю на своей матери, но если даже отрубает мать 5В на USB то 5В на мать то все равно идет - и следственно жрется аккум при стоянке.

Угу, жрется... У меня с Е10000 кушалось около 300мА. М-ки и СЛ в этом плане гуманнее - с ними 4мА. Почуствуйте разницу :acute:

Vl@dK
10.11.2008, 17:00
В общем с DG45FC подружить этот блок не удалось.
Поменял местами: Е10000 с 201GLY в Фокус, БП Лебедева с DG45FC в Соренто.

МДА 1
12.11.2008, 18:00
Всем доброго времени суток!Вопрос такого плана:самопроизвольно запускается блок питания!При подаче напряженая с ак.батареи самопроизвольно стартует блок невзирая на наличие сигнала по АСС.При этом комп итач работает нормально.В сон не уходит никак-только с клавы(вернуть можно только через выключение питания)или опять же вкыл-выкл.Постоянно гоит зеленый свео диод.(Мать ASUS P5GC-MX/1333 )Больше года все было ОК-вчера посадил АКБ ,пропал сигнал на моник(думал оперативка-купил-вродекак и старая опять пошла),принес домой для разбора,подключилHDD к другому компу-ливонул на него музон,вставил в свой.На утро в тачку-здох HDD.Сегодня на другой HDD поставил ВИНДУ ,потом в машину-иначалась такая трабла.Да вот еше-вытаскивал перед установкой винды таблетку BIOSа.ЧЁ МОЖЕТ БЫТЬ может кто знает?

Vyacheslav
18.11.2008, 01:50
Похоже я спалил ключик который включает мамку. У меня с моника тоже возможно включение/выключение компа и я оба сигнала недолго думая запаралелил, чтобы была возможность и так и сяк включать. Но похоже я это зря сделал, теперь от БП он невключатся. Там такая маленькая микросхемка, желтенькая на 4-х ножках похожа на оптрон, на корпусе цифры, если я правильно разглядел, 12 и 605, через яндекс ничего не нашел, подскажите ее наименование и чем можно ее заменить.

Aleha
04.12.2008, 14:59
Всем здрасте! Проблема с E-10000 следующего рода: при заведенной машине напряжение на клеммах акума 14.5 вольт, БП не стартует, точнее стартует и в аут, если не заводить машину то все работает, напряжение 13.5 вольт. Если сперва запустить комп , а потом завести машину то все продолжает работать без всяких проблем. В чем может быть проблема????

Pinin
10.01.2009, 18:57
Хм, вот уж не думал, что придется здесь вопрос задавать (сабж работает выше всяких похвал). И все же: заколбасило от холодов комп - "здравствуй, праздник - Новый год!" Ну, то, что подмерзает винт - понятно, дело не в этом. Судорожные попытки стартовать длятся довольно долго (раздражительно долго). С этим будем разбираться отдельно, а пока - просто отрубаю +12V с БП (тумблерочек специательный имеется).

Вопрос же вот в чем: АСС при этом на БП продолжает поступать (эта линия у меня неотключаемая). Т.е. по алгоритму работы БП мониторит цепь питания (а там - шишь с маслом) и крутит снова и снова 10 сек. цикл проверок питалова. Вроде, ничего особо критичного в этом нет, но все же - мозги контроллеру это не снесет случаем?

Alex-L
10.01.2009, 19:31
ИМХО Думается - не должно...
У меня мозги (у БП :smile1:) снесло от зарядного устройства. Пока включал его на работе от лабораторного источника (0...35в, 0...10А) все работало нормально - при подаче питания запускалась мамка, при уменьшении напряжения до 11.2в начинал моргать светодиодик и через секунд 30 комп коррекно выключался. Потом на даче черт меня дернул запитать комп от автомобильной зарядки - и все... мамка блоком питания запускаться перестала (запускается только кнопкой power sw), на изменение напряжения не реагирует, т.е. доводишь до 7в и все тупо вырубается... Вот такая вот грустная история :dntknw:

velk
11.01.2009, 10:04
http://i030.radikal.ru/0901/76/668f625830cd.jpg (http://www.radikal.ru)

жесткий диск ношу с собой все работает и запускается
http://s60.radikal.ru/i167/0901/a6/260b9472d669.jpg (http://www.radikal.ru)

RamV
26.01.2009, 23:40
Имею материнку Intel D945GCLF2 + 2Gb Kingston DDR2-667, БП E-10000 и ноутбучный AC адаптер (12В/90W).

Версия E-10000: 0817 (на маленькой планке) и 0818 (на большой планке)

При подключении на материнке загорается зеленый диод, на Е-10000 загоряется красный диод.

Кнопка ВКЛ корпуса подключена к материнке (POWER_SW), провод +12В от АС адаптера подключен к EC4, а -12В к EC3 на E-10000.

При нажатии кнопки ВКЛ корпуса все диоды гаснут, зажигаются только при повторном подключении AC адаптера к 220B

Материнка не стартует.

Испробовано следующее:
1. Подключение третьего провода (+12В) к EC2_ACC на холодную и на горячую. При горячем диоды также гаснут, при холодном без изменений.
2. Подключение ЕС1 комплектным кабелем к POWER_SW на материнке - без изменений.
3. Соединение дополнительным проводом 20-го пина на разъемах комплектного ATX кабеля - без изменений.
4. Применения переходника ATX 20pin-24pin - без изменений.
5. Вынимание-вставка предохранителя на ЕС-10000 - без изменений.

Как же стартовать сие существо? Какие еще танцы известны? Всегда признателен за дельный совет. Спасибо.

Sangreal
08.05.2009, 03:57
Intel D945GCLF2 + E-10000...
Иногда БП стартует мать с первого раза, иногда с 3-4, иногда с 8-10...
Загорается красный диод на блоке, зеленый на мамке. После подачи управляющего - ждем 10сек - все тухнет на секунду, опять загораются 2 диода и опять ждать 10 сек.. Может также повториться, а может и мать запустить)) Фортуна Лотерея (с) :big:
В чем может быть причина?...
Апгрейд БП (перепаиванием диодов под стандарт ATX) давно сделан....

Wanted
08.05.2009, 18:15
Intel D945GCLF2 + E-10000...
Иногда БП стартует мать с первого раза, иногда с 3-4, иногда с 8-10...
Загорается красный диод на блоке, зеленый на мамке. После подачи управляющего - ждем 10сек - все тухнет на секунду, опять загораются 2 диода и опять ждать 10 сек.. Может также повториться, а может и мать запустить)) Фортуна Лотерея (с) :big:
В чем может быть причина?...
Апгрейд БП (перепаиванием диодов под стандарт ATX) давно сделан....

Попробуй отключить все USB устройства, если пропадет - значит дело в доп питании USB, у меня именно так и было!

drendendens
08.06.2009, 15:40
а ничего не решили с большим потребление электричечтва в режиме ожидания???
У меня на заряженный акум за неделю-полторы высасывает...

Alex-L
08.06.2009, 22:25
Ничего там не решишь - конструктивная особенность.
Почитай тута: http://www.pccar.ru/showthread.php?t=7847 , обрати внимание на решение от cool64

Михаил-Andover
11.06.2009, 16:01
Всем доброго здравия!
Коллеги, как вы, наверняка, знаете- Е10000 имеет два варианта исполения - 10000 А и 10000 В.
Отличие одного от другого, в частности - в форм-факторе выходных дросселей на шинах питания.
У "В" варианта - дроссели намотаны на кольцевых сердечниках, у "А" варианта - это стержни.

Вопрос вот какой - нет ли у кого информации по намоточным данным дросселей в "кольцевом" варианте. Либо у кого есть БП с "кольцами", гляньте по возможности на маркировку колец и размерность. Количество витков я примерно посчитал.

Тайный смысл моего вопроса - поможет ли замена дросселей на снижение уровня ВЧ шума от блока питания. БП сильно влияет на рацию, во ти думаю, что лучше - либо корпус городить из металла (сейчас комп без корпуса), либо сначала дросселя заменить.
Но предварительная прикидка была проведена - временное размещение компа в подходящем заземленном железном ящике радикально положительных результатов не дало :-(

Alex-L
12.06.2009, 00:21
Думаецо что замена дросселей со стержней на кольца ничего не даст.
Скорее поможет "упаковка" блока в металлический корпус. Согни коробочку из оцинковки....

drendendens
15.06.2009, 20:28
привет всем владельцам данного блока,
вообщем имею такую проблему:
назначил на кнопку выкл. режим гибернации, и при выключении зажигания(АСС), винда начинает сворачиваться...
но по умолчанию перемычка на блоке питания стояла в режиме СС, т.е. 10-15сек, и этого явно не хватало для перехода в режим гибернации...
можно было вручную, в винде нажать кнопку выкл, подождать 20сек, и вытаскивать ключ...
все руки не доходили до перемычке на блоке питания....
сегодня полез, поставил в режим АА, засек время, получается порядка 130-140сек, подумал что это много , переставил на ВВ, получилось 50-55сек, уже ближе..
Но проблема перехода в гибернет осталась!
А именно:
вытаскиваем ключ, секунд черех пять сворачивается винда, переходит в гибернет, винт шурудит еще секунд 15-20, гасится, и потом еще секунд через 10-15 вырубается блок...
вроде все как и должно быть.
НО
при включении ключа должен быть возврат из гибернета, ан нет, появляется окно, где написано, что завершение было некорретное, и как обычно в этом случае, на выбор три загрузки, обычная, с дровами, и безопасная....
причем повторюсь если с винды выключаешь комп, то все корректно, если с АСС, то некорректно, хотя я прекрасно вижу, что в гибернет винда успевает уходить, и блок гасится намного позже...
В чем трабл, не пойму.....

drendendens
07.07.2009, 20:57
привет всем владельцам данного блока,
вообщем имею такую проблему:
назначил на кнопку выкл. режим гибернации, и при выключении зажигания(АСС), винда начинает сворачиваться...
но по умолчанию перемычка на блоке питания стояла в режиме СС, т.е. 10-15сек, и этого явно не хватало для перехода в режим гибернации...
можно было вручную, в винде нажать кнопку выкл, подождать 20сек, и вытаскивать ключ...
все руки не доходили до перемычке на блоке питания....
сегодня полез, поставил в режим АА, засек время, получается порядка 130-140сек, подумал что это много , переставил на ВВ, получилось 50-55сек, уже ближе..
Но проблема перехода в гибернет осталась!
А именно:
вытаскиваем ключ, секунд черех пять сворачивается винда, переходит в гибернет, винт шурудит еще секунд 15-20, гасится, и потом еще секунд через 10-15 вырубается блок...
вроде все как и должно быть.
НО
при включении ключа должен быть возврат из гибернета, ан нет, появляется окно, где написано, что завершение было некорретное, и как обычно в этом случае, на выбор три загрузки, обычная, с дровами, и безопасная....
причем повторюсь если с винды выключаешь комп, то все корректно, если с АСС, то некорректно, хотя я прекрасно вижу, что в гибернет винда успевает уходить, и блок гасится намного позже...
В чем трабл, не пойму.....
Нет ни у кого идей????

Wanted
07.07.2009, 21:17
Нет ни у кого идей????

У меня была подобная проблема, но всего пару раз.
Потом я перешел на HORM И забыл об этом.

А так насколько я помню у меня все отрабатывалось нормально.
Хотя сейчас уже не вспомню, когда перешел на HORM - поставил реле от 12V ACC Оно отрубает 12V+ когда вынимаешь ключ, чтобы убиралось 5V standby, дабы не кушался АКК.

Юра 80
11.08.2009, 21:39
Прошу совета у знатоков схемотехники
Материнка у меня специфическая, нет у нее "power on" - включается при подаче питания. Могу ли я включать Е10000 как инвертор, ПРОСТО ЗАМЫКАЯ черный с зеленым провода на разъеме Е10000?

Alex-L
11.08.2009, 23:07
Прошу совета у знатоков схемотехники
Материнка у меня специфическая, нет у нее "power on" - включается при подаче питания. Могу ли я включать Е10000 как инвертор, ПРОСТО ЗАМЫКАЯ черный с зеленым провода на разъеме Е10000?

Не совсем понял что вы хотите замыкать - контакты разъема ЕС1 блока питания, или черный с зеленым провода на разъеме ЕС6 ?
Думаю, что нельзя.
Если хотите использовать блок питания просто как DC/DC преобразователь - снимите все перемычки (AA;BB;CC) и подавайте питание +12в одновременно на ЕС2 (АСС) и ЕС4 (+АКБ). ЕС1 не использовать вообще.
При подаче питания материнка будет запускаться (возможно придется поковырять BIOS), если, как вы пишите: "...включается при подаче питания..."
Непонятно как корректно завершать работу - т.к. при снятии питания все будет жёстко вырубаться...

Юра 80
11.08.2009, 23:26
черный с зеленым провода на разъеме ЕС6, не уточнил, прошу прощения.
Ну, как для запуска ОБЫЧНОГО блока питания :)
При подаче 12 вольт на (АСС) и (+АКБ) блок не запускается (правда - перемычки не снимал, завтра попробую)
А корректное завершение работы - придется - как в винде :( шут даун делать

Спасибо за подсказку!

Юра 80
12.08.2009, 20:29
Если хотите использовать блок питания просто как DC/DC преобразователь - снимите все перемычки (AA;BB;CC) и подавайте питание +12в одновременно на ЕС2 (АСС) и ЕС4 (+АКБ). ЕС1 не использовать вообще.


Соединил АСС и +, подал на них 12 вольт - загорается красный светодиод. И все - больше ничего не происходит. Не запускается.

Если подключить ДРУГУЮ материнку - соединив ЕС1 и power_on - и разъемы ATX питания блока питания и материнки - запускается и работает.

Как же его ПРАВИЛЬНО запустить, как преобразователь?

Alex-L
13.08.2009, 13:28
Наверное причина именно в мамке... Может BIOS поглубже покапать...
Вот что есть по Е10000: http://webfile.ru/3837782 - может пригодится...
:dntknw:

Юра 80
14.08.2009, 09:21
Наверное причина именно в мамке...

т.е. может вообще на неправильном пути? Блок питания этот возможно вообще запустить БЕЗ нагрузки???
Как ATX блок питания? Который можно положить на стол, подать на него 220 и скрепкой замкнуть черные с зеленым провода? И поиметь на выходе 5 и 12 вольт?
Материнка моя от такого источника запускается. Даю на нее 5 и 12 - от запущенного на столе блока от ББ - все работает. Т.е. ей нужно для счастья - только подача 5 и 12 вольт.
А получить их с Е10000 без бубнов -никак не могу.

За инфу спасибо, буду изучать.
И за желание помочь - тоже :drinks_cheers:

drendendens
30.08.2009, 16:29
У меня была подобная проблема, но всего пару раз.
Потом я перешел на HORM И забыл об этом.

А так насколько я помню у меня все отрабатывалось нормально.
Хотя сейчас уже не вспомню, когда перешел на HORM - поставил реле от 12V ACC Оно отрубает 12V+ когда вынимаешь ключ, чтобы убиралось 5V standby, дабы не кушался АКК.

подробно не раскажешь, что такое HORM , и как организовать работу реле???

drendendens
30.08.2009, 16:56
просто достал это блок тем, что я не могу пользоваться хибернетом...
а на спящем режиме акум дохнет только в путь...

Юра 80
29.09.2009, 17:38
Разрешите, знатоки, еще один (вернее тот же, но в другой форме) вопрос задать.
имею необходимость включить Е10000 в качестве инвертера.
Что я буду к нему подключать - пока опустим, мне сам принцип не понятен.
Из сообщения №31
1. Работа DC-DC в режиме watchdog:
Включение.
Когда замок зажигания выключен ( нет +12v на АСС (EC2) ), на блоке горит
красный LED,
вы включаете замок зажиг., после 10 сек.задержки загорится зеленный LED,
и запустится мат. плата.

Как только исчезнет питание с ACC (когда выключили замок зажигания) блок
согласно
положению джамперов задержек даст сигнал на выкл. компьютера и завершения
Windows.


2. Работа E-10000 без watchdog-а в режиме конвертера-

Если на АСС (EC2) не подавать +12v , блок будет работать в режиме
обыкновенного конвертера.

Но - в первом случае, когда на АСС нет 12В - блок выключен, во втором случае - он включен. Где истина???

Т.е. я беру блок. Подключаю его (по п.2) к источнику питания двумя проводами - +12v на VIN+(EC4) и землю на GRD (EC3) блока. - и на выходе у меня должно быть напряжение, так как он работает в режиме конвертера.
Но - он не должен работать (по п.1) - так как АСС висит в воздухе? Как поступить? Для использования его в качестве источника питания?

Суворов
01.10.2009, 04:10
После сгорания северного моста материнки и появления дымка из б.п.(разу отключил питание)- не могу запустить б.п. с другой материнкой (ECS P4M800-M V1/0A, от сетевого б.п.атх нормально работает), сильно греются катушки L3 L4 - аж до дыма, видимых повреждений элементов нету, лампочка загорается с задержкой красная и начинает мигать... Подскажите, что могло сгореть и вообще реально ли это починить? Есть ли спецы по ремонту этих блоков, к кому можно обратиться?

awtoap
01.10.2009, 11:22
Скорее всего здохли МОП ключи (полевые транзисторы) от КЗ(козы). Починить реально можно... а вот кто поможет, я не потскажу...

Alex-L
28.02.2010, 13:49
Поехал вчера утром на заправку и чтобы компик не выключился пока я буду ходить в кассу - поставил в режим "всегда включено", выключить забыл :ohmy2:
Приехал на работу и ушел - компик работал целый день. АКБ фхлам - завестись не смог :ohmy2:
Так получается что нифига он не контролирует АКБ :shok: Или это только у моего мозги съехали - я его как-то в самом начале от автомобильного зарядного устройства запитал.
upd: щас чё-то так смутно припоминаю - при тестировании "на столе", блок корректно выключал комп при Uвх ~8в и то через несколько минут :sad2: Блин! Поаккуратнее надо на будущее!

skyden
21.10.2010, 15:11
небольшой вопрос - а возможно ли с этого БП снять + 12 В с максимальным током около 5 А ? а то что то в обзоре не нашёл данной информации...необходимо запитать девайс стабильными 12 в...а DC-DC адаптеров найти на ебэе не могу.

Alex-L
21.10.2010, 15:30
Вот здесь (http://file.qip.ru/file/6qqFWhF6/E10000.html) есть - по 12 вольтам 8А Но если оставшиеся линии останутся без нагрузки, возможен какой-нибудь перекос... Нужно осторожненько...

skyden
22.10.2010, 02:23
Alex-L, перезалей файлик в другое место, почему то при скачке на 50% ошибку выдаёт. Заранее спасибо.
П.С. Но если это стандартное описание на этот БП на китайском языке - тогда не надо -))) В этом случае лучше ткни в разъём откуда снять эти 12 В. А то я вижу что там есть 12в (5А) но допереть откуда брать их не могу...или это любая стандартная комбинация чёрный/желтый провод на HDD ? И вообще -гуглю с утра и нигде не смог нарыть спецификацию по токами на ATX. Про напряжения везде валом, а вот токи умалчивают...

П.С.С. а чтоб перекоса не было можно доп. нагрузку повесить на остальные напряжения...(или про перекос это только предположение ?)

Alex-L
22.10.2010, 11:51
Alex-L, перезалей файлик в другое место, почему то при скачке на 50% ошибку выдаёт. Заранее спасибо.
П.С. Но если это стандартное описание на этот БП на китайском языке - тогда не надо -))) В этом случае лучше ткни в разъём откуда снять эти 12 В. А то я вижу что там есть 12в (5А) но допереть откуда брать их не могу...или это любая стандартная комбинация чёрный/желтый провод на HDD ? И вообще -гуглю с утра и нигде не смог нарыть спецификацию по токами на ATX. Про напряжения везде валом, а вот токи умалчивают...

П.С.С. а чтоб перекоса не было можно доп. нагрузку повесить на остальные напряжения...(или про перекос это только предположение ?)

Не знаю, у меня скачивается "на раз" :dntknw: Если хочешь, давай почту - скину. Можно в личку.
Это не совсем стандартное описание. Там есть таблица всех напряжений/допустимых токов.
Совершенно верно. Если нужно 12в - это желтый (+) и черный (-)(земля) провода.

skyden
23.10.2010, 04:09
Аллилуйя !! с другого компа получилось скачать...спасибо большое, буду экспериментировать.

vad3
24.11.2010, 06:18
Несколько раз высаживал аккумулятор в ноль, похоже при зависании ухода в спящий режим. Кто может подсказать в чём дело?
Мать на стареньком Atom. Комп уже вторую машину так убивает...

(vS)
24.11.2010, 14:15
Наверное причина именно в мамке... Может BIOS поглубже покапать...
Вот что есть по Е10000: http://webfile.ru/3837782 - может пригодится...
:dntknw:

нет файла... к сожалению

Alex-L
24.11.2010, 16:49
Вполне возможно... Я вебфайлом уже сто лет как не пользуюсь, а там если в течении 30 дней ни одного обращения не было - файл удаляется. Упомнить все и обновить ссылки не представляется возможным.
На данный момент по E10000 есть вот это: http://file.qip.ru/file/6qqFWhF6/E10000.html

Vl@dK
25.11.2010, 12:47
Несколько раз высаживал аккумулятор в ноль, похоже при зависании ухода в спящий режим. Кто может подсказать в чём дело?
Мать на стареньком Atom. Комп уже вторую машину так убивает...

В Е10000 не предусмотрена принудительная отсечка напруги через некоторое время после выключения, программного или кнопкой ATX.
Я вышел из положения, запитав блок через реле, управление которым заведено на засыпающую цепь.
В моем случае удобнее всего было запитать через питание лампочки бардачка.
PS Авто Фокус 2.

vad3
25.11.2010, 18:24
В Е10000 не предусмотрена принудительная отсечка напруги через некоторое время после выключения, программного или кнопкой ATX.
Я вышел из положения, запитав блок через реле, управление которым заведено на засыпающую цепь.
В моем случае удобнее всего было запитать через питание лампочки бардачка.
PS Авто Фокус 2.

Спасибо за участие.
Так не решится проблема коротких поездок (ждучка), но тоже вариант.
Думаю нужно либо на Кардулино делать контроллер принудительного отключения, либо вешать на маленький аккумулятор при заглушенно двигателе. Буду думать...
Тут в этой теме народ жаловался что из за принудиловки по кнопке (Power) не успевают в спячку лечь... Как то странно...


Думаю как ещё один вариант, можно на реле организовать логику: Если есть +12 на матери, и погасла подсветка бардачка, то отрубать жостко питание. В логике кажется получается "ЕСЛИ-НЕ"... Что то с просони не могу представить как реализовать, кажется что нужен триггер. (говорили, учись...)

Вот что получилось. Все реле нормально замкнуты (дали ток, разокнули). Сейчас попытаюсь расписать диаграмму
19203

12out ____Acc ____Бардак ____K3 ____K2 ____K1(Bat) ____Прим
0 _______0 _______0 _______1 _______1 _______1 Исходно режим ожидания реле замкнуты, но коммутируемого тока НЕТ
0 _______0 _______1 _______0 _______1 _______1 Нормально вырубился комп бардак ещё не погас
0 _______1 _______1 _______0 _______0 _______1 Хмм… Комп ещё не включился)
1 _______1 _______1 _______0 _______0 _______1 Комп включен - нормальный режим
1 _______1 _______0 _______1 _______0 _______1 Аноальный режим - принудительно включен ACC надежда только на БП по падению напруги
1 _______0 _______0 _______1 _______1 _______0 Искомое принудительное отключение. (Вероятно нужен конденсатор для задержки в выключенном режиме)


Попинайте схему...
Кто скажет примерный номинал C1 ?

Prizrak531
27.11.2010, 23:46
Подскажите, какой ток должен потребляться данным блоком без сигнала ACC ? более года ездил с ним - проблем не было, а ща 2 раза разрядил акум за ночь :(( померил ток потребляемый копом без ацц - 1,5А - перебор!

Vl@dK
28.11.2010, 13:57
На дежурке такого тока быть не может.
Либо саспенд, либо некорректное выключение с зависоном.

Prizrak531
29.11.2010, 13:58
выключение корректное, система уходит в спячку и выходит исправно. именно в спячку, ждущий режим не пользую

Prizrak531
03.12.2010, 21:44
вобщем так. (все измерения без АСС)
начало тестирования, винт и привод включены - ток 1,5А
Отрубил винт и привод - 1,5А
Отрубил материнку - 0,05А
Врубил материнку - 1,5А
Вынул оперативу - 0,09А
Вставил оперативу - 0,09А
Соединил винт и привод - 0,09А

1. Кто что про все это думает?
2. 90мА - нормальный ток для этого блока?