PDA

Просмотр полной версии : Камеры с фиксацией номерных знаков


Vampire
06.08.2007, 20:08
Не все мы нарушаем скоростной режим. Но нам часто приходится спорить с ИДПС и доказывать, что не нарушал. В связи с введением систем автоматической фиксации нарушений и отменой презумпции невиновности при фиксации нарушений автоматическими средствами, возникает справедливое опасение, что накажут тебя за чужие ( а то и вовсе вымышленные) деяния.

Как обмануть систему распознавания номеров и как препятствовать видеозаписи своего номерного знака?

В штатах , где наказание неотвратимо, народ озаботился этой идеей и предлагают такое решение.

http://www.auto-radar-detectors.com/photblocspra.html

Думаю, что это по составу что-то напоминаюее прозрачный лак с металлизацией. Разве что пишут, что его смыть можно.

В России номера делают такие, что цифры отражаются меньше, чем фон, пожтому получается что их хорошо видно на белом фоне. А если фон и цифры сделать с одной отражающей способностью, да еще и покрыть составом, который светится при отражении, то будет банальная засветка камеры.

Типы камер, которые используются для записи в авмомобиле ГИБДД и стоят на стационарных постах можно легко найти в списках поставщиков потобного оборудования.

Это Росси Секюрити http://www.rossisec.ru/page.php?id=10&br=104&code=1114 со своей системой Поток

И система SL Traffic http://www.goal.ru/products/sl-traffic.html от спец лаборатории.

Сами знаете, что торговать в наше время софтом выгоднее, если впаривать свое железо. Поэтому можно предположить, что видеокамеры используются именно те, что есть в прайсах.

Их характеристики можно посмотреть и найти похожие, вдвое дешевле, для опытов с обманом видеокамер.

Наша задача, чтобы машина прошла незамеченной, т.е. не чтобы номер определился неправильно, а именно чтобы он вообще не распознался как номерной знак.

Вот вам еще одно поле деятельности. :-)

drendendens
06.08.2007, 21:02
тема ОЧ. интересна, готов поддержать идею, но есть одно НО - она будет работать если не будет массовой....

aptm
07.08.2007, 00:11
Если не ошибаюсь, есть еще одна контора - http://www.iss.ru/

2func
07.08.2007, 00:49
Значит так!
:angry: Ветка создана не для того чтоб тут выкладывали "псевдомысли" о том как наеб@ть доблестных служителей закона!!! А для решения где н@ебыв@ют нас! Пока предупреждение, потом бан, улавливаешь? Все подобные темы закрываю!

Sem_
07.08.2007, 02:10
Значит так!
:angry: Ветка создана не для того чтоб тут выкладывали "псевдомысли" о том как наеб@ть доблестных служителей закона!!! А для решения где н@ебыв@ют нас! Пока предупреждение, потом бан, улавливаешь? Все подобные темы закрываю!

Андрюх, ты был бы прав, если б не наша страна, но давай будем откровенны - 99.9% случаев у нас - разводы, и я сам попадал на развод, когда мне предъявляли видеозапись на скоростемере. Моя фотка и не моя скорость! Поэтому тема актуальна, только её озвучивание немного не в том ключе ;) Ну это, я думаю, Вампир уловил ;)

2func
07.08.2007, 02:33
Есть идеи как переиначить? Ну ты же меня не первый год знаешь - проблем то нет... излагай, эту ветку вытрем, новую нарисуем, но в более "правильном" ключе, таки кстати послушай мои соображения на эту тему....
дело в том, что разводка - это разводка и ты не хуже (а вообще мне у тебя еще учиться и учиться) меня знаешь как с этим бороться... тебя же (возможно) решили подставить - это уже более сложно, как с технической точки зрения так и с практической...
обоснуй пожалуйста как можно:
Моя фотка и не моя скорость!
я слабо себе представляю как можно "подкрутить" измеритель скорости так, чтобы получился сей факт.... ты же сам знаешь "с показаниями не согласен..." "дайте сертификат на прибор..." "дайте свидельство ... " и т.д.
Кстати, согласно новым поправкам, "если нарушение было зафиксировано средствами видеоконтроля, то постановление может быть вынесено без участия нарушителя"
вот в этом случае, "Моя фотка и не моя скорость!" - жопа, но ты об этом узнаешь уже из почтового ящика....

Eugene
07.08.2007, 02:44
А я вот что считаю: так как презумпцию невиновности отменили в плане камер и автоматической фиксации нарушений, эта тема вполне актуальна.
Да, название ветки надо подредактировать...

...но тема-то рано или поздно появится и будет раскрыта... ...как на западе, она ж уже давно подробно описана... так пускай тогда мы будем первыми, кто ее (тему) раскроет и пусть на этом сайте.

А про шифтеры/антирадары - там уже каждый человек имеет свои мозги - ставить ему это, нарываясь на неприятности и проблемы со здоровьем, или нет.

Sem_
07.08.2007, 10:50
Есть идеи как переиначить?
Что? Название ветки? Если честно, считаю, что это пофиг. Как не обсуждай противопроавные действия, пока ты их не совершил - всё это слова. Я бы не напрягался по поводу этой ветки, чесслово! ;)

я слабо себе представляю как можно "подкрутить" измеритель скорости так, чтобы получился сей факт.... ты же сам знаешь "с показаниями не согласен..." "дайте сертификат на прибор..." "дайте свидельство ... " и т.д.
Кстати, согласно новым поправкам, "если нарушение было зафиксировано средствами видеоконтроля, то постановление может быть вынесено без участия нарушителя"
вот в этом случае, "Моя фотка и не моя скорость!" - жопа, но ты об этом узнаешь уже из почтового ящика....

Хех, если б мы знали все их секреты... Но случай-то из жизни - еду по ТТК, сзади машина ИДПС. Еду, чётко держу 115 по спидометру Санты (а он ещё и завышал на 10%). Так этот делает какой-то манёвр сзади меня и предъявляет мне 124 км/ч! Понимаешь, я бы усомнился, если бы я не СМОТРЕЛ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ НА СПИДОМЕТР!!! А тут... Короче, как - непонятно, но умеют. Кстати, спасло меня только то, что дело было в тоннеле и номер на фотке не получился :) На этой почве я и отбодался. А был бы номер виден - привет...

Так что тема актуальная и совершенно, на мой взгляд, не зазорная. Ходатайствую об открытии ветки для ответов.

ЗЫ - в Сингапуре, например, в каждой машине есть электронная метка. Но там и ошибки быть не может ни с какой стороны. А уж если нарушил - попал. Так НИКТО и не нарушает! :)

Eugene
07.08.2007, 13:46
Ну и я тоже за открытие ветки. Хоть я и сам могу, но пусть лучше Андрюха сомневающийся это сделает... :pleasantry:

2func
07.08.2007, 16:25
Ну и я тоже за открытие ветки. Хоть я и сам могу, но пусть лучше Андрюха сомневающийся это сделает... :pleasantry:
от блин..... и здесь могут надавить. ладно хрен с Вами, но название темы я все-же поменяю! :dntknw:

drendendens
07.08.2007, 19:30
:drinks_cheers: от блин..... и здесь могут надавить. ладно хрен с Вами, но название темы я все-же поменяю! :dntknw:




:big: :big: :big: :big: :big: :big: :big: :big:

Vampire
09.08.2007, 12:02
Однако писать, во вновь открытые темы, никто не спешит :-) А то вдруг вместе с темой прикроют :-)

kulibin
09.08.2007, 18:18
есть по ентому поводу мысль а что если в противотуманные фары вставить ик прожектор,опыты с бытовой видеокамерой дают надежду-она слепнет(вижу тока белое светящееся облако)или это бред?????????:blink2:

drendendens
09.08.2007, 18:34
а если в рамку, под номер которая, вмонтировать, может эфективнее будет???

kulibin
09.08.2007, 19:09
рамка будет сразу привлекать внимание т.к вокруг номера придется натыкать ик диодов

drendendens
09.08.2007, 20:40
рамка будет сразу привлекать внимание т.к вокруг номера придется натыкать ик диодов

можно сделать рамку, как бы двойную, и диоды будут светить на номер, во внутрь, и засвесивать номер полностью, и вместо номера будет просто пятно...

iles
10.08.2007, 01:29
Хех, если б мы знали все их секреты... Но случай-то из жизни - еду по ТТК, сзади машина ИДПС. Еду, чётко держу 115 по спидометру Санты (а он ещё и завышал на 10%). Так этот делает какой-то манёвр сзади меня и предъявляет мне 124 км/ч! Понимаешь, я бы усомнился, если бы я не СМОТРЕЛ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ НА СПИДОМЕТР!!! А тут... Короче, как - непонятно, но умеют. Кстати, спасло меня только то, что дело было в тоннеле и номер на фотке не получился :) На этой почве я и отбодался. А был бы номер виден - привет...



У ИДПС-ников данный маневр называется "поймать зайца за я..ца". Делается следующим образом, в потоке отлавливается авто идущее со скоростью, приближенной к запрещенной, авто ИДПС вещается на хвост, идет за жертвой минут 5-10, потом при помощи ручника (незнаю почему не простыми тормозами, видать что-то там учитывается при нажатии на педаль тормоза) авто ИДПС-ников резко (ну может не резко) замедляется, в результате увеличивается разность скоростей между авто ИДПС и авто "потенциального продавца билета в большой театр" (стольник в народе), и для радара получается что Ваше авто сигануло от авто ИДПС на запрещенной скорости (хотя вы ее даже не увеличили). Вот так в кратце. Деталей там еще много, но скажем так, действуют они по подобной схеме.

P.S. Из рассказа одного пьяного ИДПС-ника.

DELete
10.08.2007, 10:30
а не будут ли, изумленные белым пятном вместо номера, ИДПС останавливать машину и смотреть че за хрень и настоящий ли вообще номер???

тот самый
10.08.2007, 12:43
Раз уж пятница позволю себе бред написать, берем номерной знак (передний, я так понимаю задний никто ен фиксирует), пачкаем его умышленно, до такой степени что одна-несколько букв или цифр становятся нечитаемыми или когда нельзя однозначно сказать какой номер и все, а самое главное законно, при остановке гаишником просто берем тряпочку вытираем и едем дальше.

Vampire
10.08.2007, 13:22
Кстати разработчики систем распознавания номеров сами говорят, что граязные и запыленные номера они не распознают гарантированно.

А по поводу запыления, я раньше ездил со стертыми номерами, пока не пришлось ТО проходить. Подрисовал их.

Думаю, если трафаретом нарисовать другие номера прозрачным лаком на отражающем фоне, то будет вообще прикольно. Т.е. заливаем прозрачным лаком номер, а потом по трафарету другой номер матовым лаком прозрачным. И видомом диапазоне будет одно, а камера поймаем что-то среднее.

В правилах ясно написано, что номер должен читаться с 20 метров вроде или типа того, но читать то его будет человек и он все увидит. А вот камера не увидит то, что надо. Или увидит не то. Кроме этого в правилах написано, что запрещена установка прозрачных защитных стекол, но ничего не написано про пленку, нанесение покрытий, в том числе пыли или лака для волос с пылью поверх.

Т.е. формально, гаишнику придраться будет не к чему, если следовать букве закона. Но у любой машины есть вещи, которые ее отличают от другой - мишки плюшевые, антенны, парктроники в бампере, надписи разные, цвет света фар, противотуманки итд. По ним можно узнать машину в потоке.

Иногда когда едешь быстро а ИДПС поторопился и стерльнул в тебя, радар детектор сработал. У тебя есть возможность сдать задом в проулок и размернуться.

Тут они срываются и за тобой, но т.к. они тебе не видели, и машину тока издалека, номер не зафиксировали, есть шансы просто влиться в поток и делать вид что ты ничего не нарушал. Обычно все показания радара уже стираются или там время стоит такое, что явно не твое. Так что могут только попытаться надавить или на трезвость проверить.

Но если ты выключил габариты, а место них включил задний ПТФ и передний ПТФ с ближним светом, то для гаишником у теба поменялась цветовая - световая схема и они могут просто пропустить тебя.

Типа как, в фару суются 2 габарита, желтый и синий. переключение делается между ними. В задний фонарь также суются дополнительные габариты в ПТФ, чтобы были переключаемые. И тогда в нажатие одной кнопки у тебя будет другая машина.

Такое прокатывает хорошо в темное время суток, которые зимой половину дня бывают.

Т.е. для стритрейсеров и нарушителей, сам бог велел сделать 2 схемы световых на случай , если номер не засекли и погнались.

Так же и для фиксации на камеру в темное время суток. только то что я видел в прайсах, в темноте работать будет только при подсветке внешней. Т.е. на постах камеры все подсвечиваются в ИК диапазоне дополнительно, иначе они слепые.

Я себе искал камеру нормальную, нашел только за 6 - 12тр, чтобы была автодиафрагма итд. На постах и в машинах стоят дешевки , которые , в машинах, только днем нормально работают, а ночью, по моим посчетам, должны фокусировать на чем попало.

З.Ы. Конечно, я не призываю к нарушению правил, потому что это жизни может стоить своей, но вот разводы дешевые, они раздражают, конечно. Вот от них и будем защищаться в меру сил и возможностей.

Eugene
12.08.2007, 03:11
Кстати, по госту с 20 метров при штатном освещении должна читаться хотя бы одна буква.

Sem_
13.08.2007, 13:15
Кстати, по госту с 20 метров при штатном освещении должна читаться хотя бы одна буква.

Не так...
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным при его несоответствии техническим требованиям, установленным государственными или национальными стандартами, а нечитаемым, когда с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток – также хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Eugene
13.08.2007, 13:42
Суть та же :blush:

Sem_
13.08.2007, 13:47
Суть та же :blush:

Ага... почти та же :) С точностью до наоборот :)

Ты предлагаешь признать номер читаемым, если хоть одна буква читается :)
А на самом деле, если хоть одна НЕ читается - весь номер уже считается нечитаемым. ;)

Eugene
13.08.2007, 13:59
Ага... почти та же :) С точностью до наоборот :)

Ты предлагаешь признать номер читаемым, если хоть одна буква читается :)
А на самом деле, если хоть одна НЕ читается - весь номер уже считается нечитаемым. ;)

Ладно, задавил авторитетом :be: Ну проморгал я частицу НЕ. :whistle:

DELete
13.08.2007, 14:11
Кстати чтобы установить нечитаемость номера ИДПС должен пригласить 2х независимых свидетелей и спросить у них могут ли они прочитать этот номер.

Пока он это делает номер можно протиреть, но если номер запачкан (как предлогалось) лаком а потом пылью, то оттереть это не так просто.

Vampire
13.08.2007, 16:52
Сама идея - сделать номер соотвестветствующим госту, т.е. читаемым , если читать будет человек. А если читать будет машина, то могут быть проблемы , если засветка номера неравномерная или угол установки номерного знака такой, что с высоты 2м он читается нормально, а вот с высоты 4.5 метров (или выше), угол такой, что составляет менее 50-40 градусов, что дает неправильную проекцию.

Кроме этого, видел на некоторых машинах, типа Lanсer Evo и Альфа Ромео, номерные знаки не по центру бампера. Такие номера имеют другой угол и тоже должны хуже читаться.

Сами камеры, если обратить внимания, установлены за 50-100 метров до стационарных постов, под мостами итд, с прицелом на определенную полосу движения. Часто между полосами в этом месте нет сплошной линии (почти всегда), т.е. формально можно начать маневр перестроения из одной полосы в другую, так, чтобы в момент захвата номер оказался не в центре кадра, а с краю. Это тоже может усложнить читаемость номера.

Как я уже писал, номер должен быть установлен перпендикулярно асфальту, но если на момент фотофиксации он будет под углом , то это создаст проблемы для его распознования.

Некоторые изначально ставят номерные знаки так, что они смотрять в асфальт, чтобы с камер их не было видно. Правильнее, было бы сделать механизм изменения угла наклона номерного знака (на базы двух электроприводов дверей внутри бампера), кооторый будет управляться водителем или автоматически.

В момент, когда номер будет под углом, мы попадаем под нарушения правил установки номерного знака, но отвественность за нее не такая обременительная , как за другие нарушения, более того, ее можно устранить на месте в одно нажатие кнопки, что и нужно делать до осмотра гаишником. Т.е. после проезда камеры, номерной знак возвражается в свое нормальное положение.

После принятия законов, которые предполагают использования средств автоматичской фотофиксации нарушений, думаю, тема это будет востребованной многими.

DELete
13.08.2007, 17:20
а может просто над номером козырек сделать???
номер - читаем
установлен по госту
а про козырек там ничего не сказано

webcrew
13.08.2007, 17:25
Ребята , это все равно что бороться с ветряными мельницами ..... ну обставитесь вы козырьками , обмажетесь лаками , намонтируете рамки с моторчиками как в фильме "Такси" .... ну настанет время когда будет сидеть дядя-гибос на посту , и софтина в случае неудачного распознавания номера будет орать ему .... дядя будет выходить и тормозить вас палочкой .... и хорошо если только тормозить :)

Eugene
13.08.2007, 17:32
Да понятно, что от Потока на постах - это скорее не спасение, а приманка. Там и скорость-то меряется только в одном-двух крайних левых рядах, так что радар просто можно объехать. Да и поток предназначен в основном для задержания розыскных машин.

Эта тема станет очнь интересной, как только вохзникнет некое значительное количество автономных регистраторов нарушений, например, скоростного режима.

aptm
13.08.2007, 17:46
...Часто между полосами в этом месте нет сплошной линии (почти всегда), т.е. формально можно начать маневр перестроения из одной полосы в другую, так, чтобы в момент захвата номер оказался не в центре кадра, а с краю. Это тоже может усложнить читаемость номера. ...
В инструкции к одной из систем распознования номеров (как-то пробегал по диагонали) рекомдуеться настраивать камеру так, чтобы номер был 1/5 кадра.
Кроме того, по утверждению одного источника ;), при езде между полосами вероятность распознавания номера очень близка к 0.

Vampire
13.08.2007, 19:14
Уже вовсю пользуются такой темой, как оплата просроченного штрафа на месте, где тебя поймали.

Т.е. заплатил 100р, квитанция дома в документах лежил, вторая послана в ГАИ. Едешь, весь такой правильный, в Питер к примеру, на вьезде тебя тормозят и начинают прессовать, что у тебя долги по оплате штрафов. Ты говоришь - Я же все оплатил, квитанция дома. А они - ничего не знаем, плати еще раз. Или вези из Москвы квитанцию... :-)

А все потому что номер твой считался при подьезде и автоматически пробился по всем базам, какие были в наличии и прикручены к системе опытным программером.

Так что не стоит давать возможность себя пасти где попало. Даже проездные на метро тебя выдают стопроцентно. А что делают потом с этйо информацией люди, которым даже собак воспитывать доверить нельзя, неизвестно. :-)

iles
13.08.2007, 23:29
Уже вовсю пользуются такой темой, как оплата просроченного штрафа на месте, где тебя поймали.

Т.е. заплатил 100р, квитанция дома в документах лежил, вторая послана в ГАИ. Едешь, весь такой правильный, в Питер к примеру, на вьезде тебя тормозят и начинают прессовать, что у тебя долги по оплате штрафов. Ты говоришь - Я же все оплатил, квитанция дома. А они - ничего не знаем, плати еще раз. Или вези из Москвы квитанцию... :-)

А все потому что номер твой считался при подьезде и автоматически пробился по всем базам, какие были в наличии и прикручены к системе опытным программером.

Так что не стоит давать возможность себя пасти где попало. Даже проездные на метро тебя выдают стопроцентно. А что делают потом с этйо информацией люди, которым даже собак воспитывать доверить нельзя, неизвестно. :-)

Просветите плиз, по какому такому закону, гаишники имеют право требовать оплату штрафов?? насколько я помню это удел судебных приставов, и свои функции они ИДПС-никам вроде как не передавали.
Выписать штраф - это одно, требовать (именно требовать, типа не оплатишь - не отпущу) его оплату, да еще и проверять оплатил я его или нет - тут и превышением полномочий пахнет (для ИДПС, их этими функциями не одаривали)

Да и заниматься самодеятельностью, в виде "прикручивания" к системе Поток различных баз данных тоже дело наказуемое. Гайцы могут использовать только то, что утверждено главным управлением ГИБДД (или как там оно величается нынче), шаг влево-вправо - и можно уже с гайца "компенсацию" требовать, за использование недостоверных и не проверенных (а того хуже купленных на горбушке) источников информации в целях собственного обогащения.

Sem_
14.08.2007, 00:34
Просветите плиз, по какому такому закону, гаишники имеют право требовать оплату штрафов?? насколько я помню это удел судебных приставов, и свои функции они ИДПС-никам вроде как не передавали.


Совершенно верно! Нет у них такого права, всё это самодеятельность. Даже если и имеет право судебный пристав тебе что-то предъявить, так только судебный пристав твоего района! Прикинь, какая толпа приставов должна стоять на посту, чтоб ЛЮБОГО гражданина можно было ЗАКОННО притянуть! :)

Так что, учим законы, и не поддаёмся на разводы!
А ещё лучше не попадаем на штрафы ;)

Vampire
15.08.2007, 14:36
А это была совместная акция судебных приставов и ГАИ. Всех подряд тормозят и проверяют.

Не обязательно соблюдать закон, если ты имеешь больше прав и возможностей. Могут с тебя взять подписку о том, что ты знаешь об отвественности о неуплате штрафа, могут просто продержать на посту несколько часов, пока сам не догадаешься заплатить. У ментов подход простой - если ты "злодей" то подход к тебе уже не как к обычному человеку, а значит можно на часть законом начихать, лиш бы не было свидетелей. А у них и законных прав, доставить проблемы водителю, предостаточно.

Формально , ты нарушитель, ты не заплатил штраф, значит в двойне нарушитель и нужно сделать чтобы ты заплатил. И если ты просто так уедешь, то это будет логически неверно. Он должен тебя нагнуть так, чтобы ты понял две вещи - "нарушать нельзя" и "оплачивай штрафы вовремя". Методы могут быть разные, но он считает что действует во имя высшей справедливости и уверен на 100% что ему ничего за это не будет. Начальник похвалит, судья вспомнит, что ей государство зарплату платит, с собираемых налогов, т.е. она тоже против водителя.

Прикрутить базу должников к системе распознования номеров, несложно, потому что есть уже прикрученные базы по перехвату, достаточно просто импортировать данные в том же формате в базу, только в дополнительных полях указать не угон, а "должник". Думаю что повсеместное применения такой системы - это вопрос времени. Иначе какой смысл ставить системы "Поток" и подобные на основе дорогостоящих кластеров. А собираемость штрафов пока низкая.

Хоть медленно, но верно, все движется к тотальному контролю над водителями и фиксации всех перемещений автомобилей посредством распознавания номеров. Достаточно проложить мощные каналы связи (можно использовать БС сотовых операторов) к точкам установки видеокамер и на постах будет доступ в автоматическом режиме в любую известную базу данных, будь то задолженность , нарушения, розыск итд.

Все эти системы настраивают такие же как мы, программисты и администраторы крупных (и не очень) московских контор, поэтому как и что работает, можно узнать без особых усилий. Кроме этого, иногда , настраивая свои системы, видишь что крутится рядом на стендах и мотаешь на ус. На часть автоматизированных систем для государства, в том числе ГИБДД, проводятся конкурсы, которые фиксируются в инете, вместе с подробными КД, откуда можно понять все возможности и цели проекта.

И люди часто переходят, меняют работу с одной на другую и оказывается что твой сослуживец писал ТЗ на систему СОРМ и знает много чего еще.

Слишком много информации невозможно скрыть. Если сам вертишся в этой системе, то можно по частям в открытом доступе понять, что реализовано в закрытой части. Особенно если тебе задают вопросы по настройке подобных систем.

Это просто к сведению.

masluha
16.08.2007, 12:21
Для начала из потока машин радар покажет наибольшую скорость, а это может быть и не твоя. В большинстве видеофиксаторов они делают картинку дороги с автомашинами а они уже сами наводят рамочку на конкретную и увеличивают. Что касается ПОТОК то в редких случаях они оборудываются радарами , в основном скорость измеряется приблизительно (за сколько милисекунд изображение машины прошло по матрице) к примеру едет девятка и маз с одинаковой скоростью у девятки 80 у маза 120 показывает. Тоже самое и по разметке иногда приходится нарушать чтобы избежать ДТП а это уже не подлежит наказанию если доказано. По моему в большинстве случаев надо доказать свою невиновность, у немцев некоторые вешают компакт диск чтобы сбить дальномер камеры, а некоторые чурбаны кладут магнит в бампер и говорят что это притягивает ультразвук от радара чтоб он не отражался.

Eugene
16.08.2007, 12:42
Сколько я видел стационарных Потоков, у них обязательно одня или две левые полосы кроме камер оборудованы и радаром... это заметно - бочонок рядом с камерой.

DELete
16.08.2007, 14:20
На счет базы должников однозначно хочу сказать, что лучше все штрафы оплачивать (если попался - плати). Не важно в какой момент тебя могут прищучить за неуплату, но рано или позно это сделают.

В Питере одно время проходила акция на вокзале - в поезд не пускали должников и многие люди потеряли свои билеты из за этого.

У меня был случай когда мне нужно было получить справку для страховой в ГИбДД мне слазали что хрен я ее получу пока не оплачу штрафы.

Eugene
16.08.2007, 14:23
В Питере одно время проходила акция на вокзале - в поезд не пускали должников и многие люди потеряли свои билеты из за этого.

У меня был случай когда мне нужно было получить справку для страховой в ГИбДД мне слазали что хрен я ее получу пока не оплачу штрафы.

И первое, и второе незаконно.

DELete
16.08.2007, 14:32
И первое, и второе незаконно.

Согласен, но стоять орать на начальника отдела типа ТЫ НЕ ПРАВ, а потом просить срочно выписать справку.... так не бывает. В лучшем случае о тебе скажет придти за справкой через неделю!

А еще со мной же был случай когда в группе разбора решали какой штраф мне выписать (от 300 до 500), посмотрели базу и сказали: "раз ты такой неплательщик, то на тебе штраф 500р"

Vampire
16.08.2007, 14:50
Вывод то простой можно сделать.

1. Не нарушай.

2. Не попадайся, пользуйся антирадаром, прячь номера от стационарных камер, закрывайся другими машинами.

3. Попался, уболтай гаишника, чтобы отпустил или заплати ему на месте половину штрафа или полный (хватит подстрекать к уголовщине! /Eugene/). Всяко лучше, чем стоять в очереди потом и еще не забываем, что подписывая квитанцию в нескольких местах мы подписываемся за то , что принесем оплаченную в ГАИ.

4. Раз неповезло, - "нарушил, поймали, не уболтал гаишника," то данные о штрафе попали в базу, ты теперь нарушитель. Даже если оплатишь штраф, то данные об оплате могут потеряться, носи корешок с собой всегда, в течение 3 лет и будб готов к приходу судебных приставов, которые будут давить на тебя и угрожать.

Через пару тройку лет, базы будут в нормальном формате у всех регионов, будут соединены в сеть и тогда жди беды. Будет как в штатах, по номеру вся твоя подноготная раскроется, много штрафов - выпишут еще один, мало - могут простить итд. Будет у каждого водителя своя "история".

Конечно можно на жену переоформить машину , но это не выход. Нужно остнащать машину, защищать номера от распознавания, ставить радар детекторы, разработать систему оповещения о засадах на базе GPS навигации и сервера, который будет разруливать информацию.

Вот тока так можно быть впереди на шаг. Иначе никак. Все эти игрушки в машинах, если от них толку нету реального, так и будут оставаться игрушками, для развлечения соседских детей и чтобы "лох цепенел". Но не более.

Нужно развивать CarPC именно как средство защиты от ГАИ и помощи для водителя. Тогда будет от него толк и люди придут еще новые в тему.

Eugene
16.08.2007, 18:13
...и вообще, сейчас прийдет Sem и объяснит тебе, что от того, что ты гайцу дашь на лапу бабла за свое нарушение, тебе и всем остальным лучше не станет... :dry2:

Vampire
16.08.2007, 18:58
Между прочим тут не уголовщина вовсе.

Уже давно известно есть небольшие штрафы водитель может оплачитвать на месте, формально в законе это где-то прописано. Но просто какое-то министерство не напечатало эти квитанции и не обеспечили гаишников ими. Обсуждали с начальником гибдд в форуме это.

Так что я предполагаю, что квитанции будут такие, надеюсь что скоро. Потому что то, что придумали сейчас - это маразм. Вернее идея хорошая, но реализация - маразм. И дай бог, можно будет кредиткой оплачивать штрафы зайдя на сайте ГИБДД, через года- два. Или через терминал там какой, не тратя рабочее время на поездку в сбербанк.

Хотя чего там лицемерить. Гаишники сами предлагают оплатить им на месте типа "половину штрафа осилите?". Мало кто отказывается. Кроме этого , возмущение вызывает другое - то что при наказании в 100р, тебе утверждают что "теперь за это лишение прав, так что либо мне сейчас 300р, либо пишу встречка и ходите пешком полгода". Вот типичный повод, почему платят на месте.

Это именно шантаж. Потому что как скажет гашиник, так и напишут в протоколе. И судья поверит гаишнику. И будет встречка и права отымут.

Вот так и приходится некоторым людям, которые не сильны в законах, платить по 300р за 100р нарушение при угрозе остаться без прав вообще.

Sem_
17.08.2007, 12:52
Между прочим тут не уголовщина вовсе.

А что же это?

3. Попался, уболтай гаишника, чтобы отпустил или заплати ему на месте половину штрафа или полный . Всяко лучше, чем стоять в очереди потом и еще не забываем, что подписывая квитанцию в нескольких местах мы подписываемся за то , что принесем оплаченную в ГАИ.

Я бы понял, если б ты говорил про штраф на месте до 100р по ПК, предусмотренный КОАП. Но ты же говоришь про половину ;) А это уже точняк взятка ;)

Давая взятки на дороге, вы способствуете коррупции. И развращаете гаишников, потом они привыкают и зажираются :) Я вот не плачу ни копейки, никогда, хотя нарушаю частенько. Но я нарушаю так, чтобы никому не мешать.

В общем, надеюсь, упоминание про взятку здесь было в последний раз, ок?

iles
17.08.2007, 15:04
Кроме этого , возмущение вызывает другое - то что при наказании в 100р, тебе утверждают что "теперь за это лишение прав, так что либо мне сейчас 300р, либо пишу встречка и ходите пешком полгода". Вот типичный повод, почему платят на месте.

Это именно шантаж. Потому что как скажет гашиник, так и напишут в протоколе. И судья поверит гаишнику. И будет встречка и права отымут.

Вот так и приходится некоторым людям, которые не сильны в законах, платить по 300р за 100р нарушение при угрозе остаться без прав вообще.

C данной ситуацией лично я борюсь очень просто.
На сайте ГИБДД одно время выписал номера отделов ОСБ всех краев и областей, через которые обычно следую. При разговоре с ИДПС-ником, сразу запоминаю номер его значка, и после "откровенного развода" - просто при нем: Минуту, я сейчас спрошу, набираю номер - Здрасвуйте, это ОСБ по такому то краю? - да, я вот хотел спросить, меня остановил сотрудник с таким то номером значка..." - как только вы доходите до номер значка - ИДПС-ник становиться таким милым, добрым и пушистым, что готов тут же выплатить вам компенсацию за причинения морального вреда, лижбы вы положили трубку :))))))

Проверено - прокатывало не раз и не два.

Eugene
17.08.2007, 15:17
C данной ситуацией лично я борюсь очень просто.
На сайте ГИБДД одно время выписал номера отделов ОСБ всех краев и областей, через которые обычно следую. При разговоре с ИДПС-ником, сразу запоминаю номер его значка, и после "откровенного развода" - просто при нем: Минуту, я сейчас спрошу, набираю номер - Здрасвуйте, это ОСБ по такому то краю? - да, я вот хотел спросить, меня остановил сотрудник с таким то номером значка..." - как только вы доходите до номер значка - ИДПС-ник становиться таким милым, добрым и пушистым, что готов тут же выплатить вам компенсацию за причинения морального вреда, лижбы вы положили трубку :))))))

Проверено - прокатывало не раз и не два.
А могут и по почкам ;) а могут и закричать истошным голосом "нападение на сотрудника милиции" и начинать вынимать Вас из авто :) ...но все это конечно из области крайнего беспредела...

webcrew
17.08.2007, 16:54
Во во!
Права качать можно до определенного момента + при наличии определенных связей ....
Вы много слышали-читали про хоть одного ИДПСа или обычного ППСа посаженного ? я вот навскидку че то только про условные сроки, выговоры (непоправимый урон психике конечно), и какое нить отстранение слышал... После всяких незаконных шмонов, подкидываний шмали, просто тупых наездов ?

А все слышали, надеюсь, про бучу из-за ЖЖшного юзера , который написал про нашу милицию ? Ему за оскорбление этой светлой и чистой службы чуть ли не измену родине пытаются впаять со сроком....

Особенно весело про "области и краи" , едешь ты такой москвич в каком нить $уево-кукуево , останавливают тебя ИДПС , ты звонишь в ОСБ - и выясняется что кто нибудь чей нибудь родственник в этой деревне....тебя папа остановил, а на телефоне сынок... или пятиюродный племянник по бабкиной линии..

А кто нибудь на личном опыте хоть раз видел чтобы после звонка в ОСБ кто-нить приехал из этого самого ОСБ и задержал "инспектора действующего не по уставу , инструкции," ?

Это не к тому что "все тут лохи боятся и не знают законов и прав" , это просто большинству нервы и время стоят денег , и проще с г..... не связываться ...

ЗЫ. личный опыт - за 7 лет обладания правами встретил 1 (одного) вменяемого гаишника... Остальные - либо молодое быдло, либо довольные упитанные мужчины в расцвете сил....
В жизни то они наверняка все хорошие люди ... А на работе вместо того чтобы встать на перекрестке с неработающим светофором и многокилометровой пробкой и палкой махать (предупреждать и обеспечивать БДД) они лучше на 200 метров подальше с биноклем встанут и будут ловить тех кто по обочине едет... благо теперь за это штрафы хорошие ...

upd. для тех кто шибко крут и "у него все нормально по жизни с ментами решалось, и права он с законами знает и пользоваться умеет" почитайте внимательно текст по ссылочке (http://www.contr-tv.ru/common/2397/)
и вот тут показательно (http://forum.opengame.ru/index.php?showtopic=1984&st=0&gopid=35059?entry35059)

iles
17.08.2007, 21:14
Во во!
Права качать можно до определенного момента + при наличии определенных связей ....
Вы много слышали-читали про хоть одного ИДПСа или обычного ППСа посаженного ? я вот навскидку че то только про условные сроки, выговоры (непоправимый урон психике конечно), и какое нить отстранение слышал... После всяких незаконных шмонов, подкидываний шмали, просто тупых наездов ?

А все слышали, надеюсь, про бучу из-за ЖЖшного юзера , который написал про нашу милицию ? Ему за оскорбление этой светлой и чистой службы чуть ли не измену родине пытаются впаять со сроком....

Особенно весело про "области и краи" , едешь ты такой москвич в каком нить $уево-кукуево , останавливают тебя ИДПС , ты звонишь в ОСБ - и выясняется что кто нибудь чей нибудь родственник в этой деревне....тебя папа остановил, а на телефоне сынок... или пятиюродный племянник по бабкиной линии..

А кто нибудь на личном опыте хоть раз видел чтобы после звонка в ОСБ кто-нить приехал из этого самого ОСБ и задержал "инспектора действующего не по уставу , инструкции," ?

Это не к тому что "все тут лохи боятся и не знают законов и прав" , это просто большинству нервы и время стоят денег , и проще с г..... не связываться ...

[/URL]

Проблема в том, что если каждый будь рассуждать "лучше не связываться...", ИДПС и дальше будет считать простой народ быдлом, которое можно доить и даже не задумываться.

По поводу - папа-сынок - все телефонные звонки в ОСБ записываются, и не дай бог, если хоть одного звонка не окажется в журнале (это раз) и на магнитной ленте (это два), и проверяется журнал очень просто (самим же ОСБ), раз 10-15 в ОСБ каждого края "кирпичом" с главного ОСБ делается звонок, сам "кирпич" фиксирует время звонка и его продолжительность. Так вот, в конце квартала, проверяется регистрация этого звонка в журнале и наличие его на магнитной ленте, малейшая не стыковка - настает жопа конкретным лицам.

По поводу - а по почкам могу сказать следующее:
для ИДПС-ника это очень проблематичный момент, тем более если водитель окажется не один (отсюда правило, стараться одному не ездить), так вот, если водитель не один (со свидителем), ИДПСник, если он не конченый идиот, руки и ноги распускать не будет, потому как: то что он загремит это одно (ну допустим это его не волнует), а второе - его снимут с рыбного места с глаз долой (а вот этого ИДПС-ник боться очень сильно)

Третье:
если мент все же неправомерно распустил руки, то это ОДНОЗНАЧНО нужно наказывать. Разумеется, законным путем.
Но по правде сказать, у нас в крае такого случая не было еще не разу, так как каждый мент знает, родня пострадавшего к закону прибегать не будет. Мент просто исчезнет с планета земля. И все менты об этом знают.

ну четвертое: ОСБ на место необязательно выезжать, ОСБ обычно говорит следующее: Вы сейчас рядом с сотрудником - да, - передайте ему трубочку, - а он это, отказывается ее брать, говорит я по телефону говорить не буду, - так, а можете сказать номерной знак автомобиля ДПС, - да, такой-то такой-то, -спасибо, подождите минуточку. После этого уже в рации авто ДПС-ников, такой-то такой-то, прием и т.п.
На позывной по рации мент ответить обязан (иначе нарушение инструкции и т.п.), и там уже идет диалог - че ты от водилы хочешь, му...ль. Плюс к тому, ОСБ только рада бывает подобным звонкам, на том основании, что есть повод вздернуть "оборотня в погонах", отчитаться перед вышестоящим начальством что вот типа поймали, наказали, ну еще и "попавшегося" сотрудника "подоить".

Хотя конечно же, раз на раз не получается, можно попасть и на конкретный беспредел. Но стоять за свои права надо.

webcrew
18.08.2007, 00:55
По поводу - папа-сынок - все телефонные звонки в ОСБ записываются, и не дай бог, если хоть одного звонка не окажется в журнале (это раз) и на магнитной ленте (это два), и проверяется журнал очень просто (самим же ОСБ), раз 10-15 в ОСБ каждого края "кирпичом" с главного ОСБ делается звонок, сам "кирпич" фиксирует время звонка и его продолжительность. Так вот, в конце квартала, проверяется регистрация этого звонка в журнале и наличие его на магнитной ленте, малейшая не стыковка - настает жопа конкретным лицам.
Отлично , звонок есть , звонок зафиксирован , допустим ОСБ папа "пригрозил" ИДПС сынку или троюродному племяннику .... пригрозил в кавычках .... дальше что ?

отсюда правило, стараться одному не ездить
Это нормально ? хотя с другой стороны ППС тоже по одному не ездит ...


если мент все же неправомерно распустил руки, то это ОДНОЗНАЧНО нужно наказывать. Разумеется, законным путем.
Но по правде сказать, у нас в крае такого случая не было еще не разу, так как каждый мент знает, родня пострадавшего к закону прибегать не будет. Мент просто исчезнет с планета земля. И все менты об этом знают. Вот по последней ссылочке как раз парень и попал (и неважно что "все знают что могут подкинуть и т.д.) ... и прикинь это папа ФСБ ? а бережковская набережная прям через пару километров от моего офиса ... А я могу рассказать другую историю - у нас на Косыгина есть 3 спецбатальон ГИБДД ... едет приятель ко мне в офис , на дЖыпе, его останавливают на ленинском, говорят что он пьяный, забирают права, садятся в машину и отьезжают на 200 метров вперед ....тут ремарка - у приятеля папа , внимание !!! - начальник спецбатальона ГИБДД на ТТК (да да те самые бэхи рассекающие по ТТК) .. Парень естественно звонит папе , папа естественно своим по рации дает команду метнутся на место и выяснит че за беспредел ???
Приезжает машина , останавливаются около приятеля - тот им обьясняет че и как и показывает пальцем на гибонов стоящих чуть впереди .... И тут внимание - те по рации пытаются связатся - пофигу, ТТКашные едут к этим гибонам с мигалками , пытаясь достучатся до них по рации - те берут и срываются от них вдаль по ленинскому .... ТТКашные по инструкции не имеют права особо далеко уезжать со своей поляны поэтому через пару км. возвращаются...
на этом решают подождать до утра - ибо время 12 ночи ..
Да , на следующий день , был вз$*бан начальник 3 спецбатальона , да приятель туда приехал , да перед ним лично извинился начальник спецбатальона и вытащив этих гибонов после дежурства сонных отымел при приятеле, заставил извинится, и пообещал влепить по выговору в дело .... Дальше вообще сказка - приятель выходит , садится в свой дЖып с приятелями.. и едет ... за ним выбегают отыметые гибоны , прыгают в "гражданскую" пятерку , и за ним с е$*ками и явным намерением догнать... Успокоились только в конце Косыгина , когда приятель остановился , из машины вышли еще трое его приятелей с бейсбольными битами в руках и выдали нецензурную тираду что сейчас нарушив УК закопают этих двух ИДПСов вместе с их вазовской классикой ....

Надеюсь ни у кого не возникает сомнения в правдивости истории ?
Если возникает - повторяю , все именно так как написано....
Или скажете единичный случай ? И что теперь ? ВЫ прикиньте до какой стпени надо о$*$еть чтобы гибдд от гибдд сруливало ??? а потом погони устраивало уже после того как НАЧАЛЬНИК батальона обьяснил уже что низя так !!!

А теперь представьте себя на месте приятеля , только без папы ...

ЗЫ. Сорри за длинный текст , но вы ребята помните - маленький городок , край , деревня - гавновапрос.
Утром права отобрали - вечером пива попили вместе отдали. мент по почкам дал - завтра ему трое по почкам дадут.

Поэтому я лично никогда не нарываюсь... не хочется как то слышать от 4 ппсников , которым показалось что у тебя полмашины шмали , фразы типа "ты умник, по почкам не получал никогда за сопротивление милиции?"это когда я попросил их не 4-ех одновременно мою машину шманать с разных дверей , а одному и со мной... ....

masluha
18.08.2007, 01:48
Насчет беспредела охUETь но их рано или поздно берут и не только выговора но и статьи ук вешают. Есть и такие которые откровенными грабежами занимаются и наркотой торгуют и возят итп. Насчет неоплаты штрафов должны составлять протокол по какойто статье КОАП где предусмотрено удвоение штрафа или до 15 суток и направлять материал судебным приставам.Тебя надо им остановить составить протокол уведомить о месте рассмотрения итп, все ето фигня закон дырявый погулял три месяца и по нулям. Насчет бочек рядом с камерами в ПОТОКЕ это ик прожекторы в большинстве случаев. А базы можно подключать любые там это делается элементарно, но смысл от этого никакой.

Z@GR
18.08.2007, 15:23
под беспредел наверное каждый когда-либо поподал, кто много ездит и не только по Москве.
И как с ними там на дороге бодаться, когда они настроены агрессивно, не совсем понятно вобщем-то, темболее если тебе ещё потом там ездить и ездить, где это всё происходит.

iles
18.08.2007, 19:17
отсюда правило, стараться одному не ездить

Это нормально ? хотя с другой стороны ППС тоже по одному не ездит ...


Вот по последней ссылочке как раз парень и попал (и неважно что "все знают что могут подкинуть и т.д.) ... и прикинь это папа ФСБ ? а бережковская набережная прям через пару километров от моего офиса ...

Это не нормально для нормальной страны, а нашей стране пока до "нормальной" ой как далеко, хотя медленно но верно приближаемся.

По последней ссылочке - либо папа лох, либо сынок чего то не договорил, чтобы папе потом "за использование служебного положения" не попало. Так как я лично присутствовал при моменте, когда за водилу заступился пассажир с "красивой корочкой" (ксивой ФСБ). Я не знаю что за долженность была у ее владельца, но после не долгих попыток развести все миром, ФСБ-шник просто напросто засадил в торец менту, да так, что то лишился пары зубов и слетел со стула, причем присутствовавшие рядом "коллеги" настолько ошалели и такого разворота событий, что как минимум минуты 2-3 стояли в "трансе", а ФСБ-шник тихо мирно забрал доки водилы (тот тоже малость ошалел), сели в машину и поехали дальше. ИДПС-ники даже посмотреть в их сторону не рискнули. Под сей шумок и про мою сплошную линию забыли, чем я собственно и воспользовался, быстренько свалив. ФСБ-шники никогда безнаказанными никого не оставляют, уж поверьте, они друг за друга стоят горой, и не дай бог кому нибудь на них посягнуть, раздавят как клопа.

Но опять таки, если придирка мента копеечная, намного дешевле с ним разойтись "договорившись", но если они явно хотят большего и мало того, еще чего и подкидывают, с этим нужно бороться.

P.S. Случай из того же Дагестана: ИДПС-ники остановив авто со 2 студентами, чего то им подкинули, студенты разумеется стали вопить что это не их, слово за слово началась потасовка, в ходе которой одного студента грохнули из табельного оружия. Через неделю, нашли расстреляный авто ИДПС с трупами всех участников убийства студента.
Студент оказался близким родственником одного из "Кадыровцев". Разумеется, никто ничего больше не подкидывал.

Z@GR
21.08.2007, 19:29
Через неделю, нашли расстреляный авто ИДПС с трупами всех участников убийства студента.
Студент оказался близким родственником одного из "Кадыровцев". Разумеется, никто ничего больше не подкидывал.

ну вы тут уже в крайности ушли, моё такое мнение

в вашем регионе обстановка такая, что такие действия могут происходить
да и нравы такие резкие

aptm
21.08.2007, 19:57
ну вы тут уже в крайности ушли, моё такое мнение
в вашем регионе обстановка такая, что такие действия могут происходить
да и нравы такие резкие

Ну со стрельбой у нас вроде как поспокойней, а вот когда ДПС сначала пытаеться то-ли осмотреть, то-ли досмотреть авто, а через километр другой ОБНОН с распростертыми объятиями... такое вроде бывало (http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=84801&highlight=%EF%E0%EA%E5%F2%E8%EA)

iles
22.08.2007, 12:37
ну вы тут уже в крайности ушли, моё такое мнение

в вашем регионе обстановка такая, что такие действия могут происходить
да и нравы такие резкие

У нас сейчас обстановка прямо скажем военная, на каждом перекрестке по два БТР-а плюс бронированный Урал, куча бойцов с калашами и прочим. Да и к стрельбе по ночам уже привыкши, если ночью НЕ стреляли - это уже Новость.

Vampire
22.08.2007, 12:44
Если подытожить то.

1. Взятки давать не надо (на форуме забанять :-))
2. Лучше всего разобраться с озверевшими гшаишниками получилось у студентов (машину расстреляли). Это навело порядок.
3. ГАИ - преступная организация в рамках государства, связываться с ней могут только более высокопоставленные организации типа ФСБ (дать в морду и уехать), но после драки и они кулаками махать не горазды. Пытаются все решать опять таки, не в рамках закона на на уровне служебных связей. Вообще, в народе считается что урегулировать конфликты через знакомых в ГАИ, ФСБ, Прокуратуре, значительно интереснее, чем через официальные заявления в УСБ, Прокуратуру.

4. Если вас угораздило попасть в руки ГАИ, милиции или кого-то еще, кто в праве вас засадить в кутузку, бить, приковывая наручниками к батарее, то вам хана. Официально вы можете только дождаться пока вас выпустят ( ни в коем случае не угрожать, что выйдя, вы за себя отомстите , тогда можете не выйти), позвонить из, спрятанного в жопе, секретного телефона папе (минимум начальник ФСБ района - города) и позвать на помощь. Тогда вы доживете до утра.

5. При попытках найти обидчиков в рядах ГИБДД, народ сталкивается с тем, что невозможно идентифицировать их фамилии, никто не знает, даже начальство, кто дежурил в тот день на данной машине. Вас суют левых людей, которых вы в глаза не видели. Кроме этого, в каждом уважающем себя отделении есть 2 журнала, где фиксируются заявления от людей. "Основной" и для "всякой фигни". Первый вам никогда не дадут, потому что он основной. А вот во воторой можете фиксировать до упора все свои заявления и жалобы на сотрудников ГИБДД, милиции итд.

6. В судах, сотрудники милиции и ГИБДД, обычно верят. Даже если у водителя есть свидетели своей невиновности. То же самое происходит, если сюдят сотрудника милиции. Они получает обычно низкие сроки, а потом их втихаря оправдывают, потому что свидетелей обвинения "обрабатывают" сослуживцы и они меняют свои показания в пользу сотрудников ГИБДД.

7. При остановках и досмотрах, сотрудники ГИБДД наровят подложить вам в багажник траву (даже не зеленый чай) в газете "сельская жизнь", а в столице в ходу пакетики с белым порошком. Т.е. после того как вас решили обыскать, вариант первый - пригласить свидетелей и смотреть чтобы ничего не подложили. Но это палево. Потому что подложить всегда найдут как. Или второй способ, закрываете машину и вызываете втихаря, подвидом свидетелей, сотрудников УСБ, совместно с накроконтролем, для обыска машины ГИБДД. Если проканает, то результат будет зачетный. Только вы этого не увидите, потому что они там между собой договорятся все равно.

8. В виду вышеописанного, никакого оптимизма в жизни не остается по этой теме. Выход - если вам постоянно тормозыт гаишники, то станьте членом какой нить организации, типа внештатника КПО или осведомителем ФСБ. И ихними корками будет проще. Главное. оформите все законно, чтобы не было проблем потом.

По своему опыту скажу, что пока я был внештатным сотрудником КПО, от меня все гаишники шарахались и другие проблемы я разруливал в своем регионе нормально. По приезду в мск, корочку эту я убрал, взамен оформил себе, "межрегиональную организацию по борьбе с наркоманией и наркобизнесом", которую применил несколько раз. с толком, но совсем по другой теме.

Вообще, есть море всяких "корочек", которые реально работают (не верьте журналистам), только нужно в них разбираться и знать, какая из организаций сейчас в фаворе.

Но вот у меня сейчас глубокие сомнения по поводу этих ксив, потому что меня в москве не тормозят почти и проблем нету с ГАИ, потому что у меня есть антирадар, а дорогу я выучил настолько хорошо, что все засады знаю наизусть. Так что только от внештатных ситуаций. Тем более что за рулем я не пью и разметку не нарушаю. Может даже скоро начну пристегиваться даже. :-)

webcrew
22.08.2007, 13:53
взамен оформил себе, "межрегиональную организацию по борьбе с наркоманией и наркобизнесом", которую применил несколько раз. с толком, но совсем по другой теме.

Дисконтная карточка ? :big::big::big:

Vampire
22.08.2007, 20:00
Боремся потихоньку с наркоманами :-)

Eugene
23.08.2007, 01:58
Боремся потихоньку с наркоманами :-)

Я думаю, скоро начну потихоньку бороться с нарушителями гос.границы :pleasantry:

Wanted
25.08.2007, 14:53
Я думаю, скоро начну потихоньку бороться с нарушителями гос.границы :pleasantry:

Уж надеюсь не в армию, в погран войска собираешься? ;)

arxip32
26.08.2007, 11:25
Насчет неоплаты штрафов должны составлять протокол по какойто статье КОАП где предусмотрено удвоение штрафа или до 15 суток и направлять материал судебным приставам.Тебя надо им остановить составить протокол уведомить о месте рассмотрения итп, все ето фигня закон дырявый погулял три месяца и по нулям. .
Статья 20.25.
Не 3 месяца,а год.

Eugene
26.08.2007, 13:17
Уж надеюсь не в армию, в погран войска собираешься? ;)

Да не, все проще. При встрече расскажу ;)

Sem_
01.09.2007, 13:01
Насчет неоплаты штрафов должны составлять протокол по какойто статье КОАП где предусмотрено удвоение штрафа или до 15 суток и направлять материал судебным приставам.Тебя надо им остановить составить протокол уведомить о месте рассмотрения итп...

Учтите, что заниматься Вами могут только приставы Вашего района, и никакие другие. Это ещё одна из причин полной несостоятельности совместных акций приставов и прочих организаций для юридически подкованного человека. ;)

iles
01.09.2007, 21:52
Учтите, что заниматься Вами могут только приставы Вашего района, и никакие другие. Это ещё одна из причин полной несостоятельности совместных акций приставов и прочих организаций для юридически подкованного человека. ;)

Недавно смотрел по орт кажись, была указанная совместная акция ИДПС и Суд.Приставов под Ставрополем, типа остановили, "пробили" - да у вас батенька, неоплаченные штрафы есть, а ну ка, дайте ка ваш мобильник, и забрали типа мобилу, типа если не заплатишь - мобила уйдет с молотка под погашение штрафа. Там еще колонки от магнитолы у кого то взяли, еще голос за кадром типа и машину могут забрать.
Посмотрел я на все это и думаю, на машине я езжу по доверенности - соответственно она НЕ МОЯ, и я так пологаю забрать НЕ мою машину в счет МОИХ штрафов они не могут (с таким же успехом можно у любого забрать авто со словами - вон тот дядя не заплатил, а ты вот по другу подвернулся, так что машину мы у тебя заберем, пока вон тот дядя штраф не заплатит - бред согласитесь). То же самое думаю про мобилу - ну мля не моя она и все тут!! А чья - а дядя дал поиграться. И тоже, как бы забирать НЕ МОЕ в счет МОИХ долгов перед нашим ............. государством не имеют права, иначе снова бред получается.

Я прав али нет???

Sem_
02.09.2007, 02:48
Недавно смотрел по орт кажись, была указанная совместная акция ИДПС и Суд.Приставов под Ставрополем, типа остановили, "пробили" - да у вас батенька, неоплаченные штрафы есть, а ну ка, дайте ка ваш мобильник, и забрали типа мобилу, типа если не заплатишь - мобила уйдет с молотка под погашение штрафа. Там еще колонки от магнитолы у кого то взяли, еще голос за кадром типа и машину могут забрать.
Посмотрел я на все это и думаю, на машине я езжу по доверенности - соответственно она НЕ МОЯ, и я так пологаю забрать НЕ мою машину в счет МОИХ штрафов они не могут (с таким же успехом можно у любого забрать авто со словами - вон тот дядя не заплатил, а ты вот по другу подвернулся, так что машину мы у тебя заберем, пока вон тот дядя штраф не заплатит - бред согласитесь). То же самое думаю про мобилу - ну мля не моя она и все тут!! А чья - а дядя дал поиграться. И тоже, как бы забирать НЕ МОЕ в счет МОИХ долгов перед нашим ............. государством не имеют права, иначе снова бред получается.

Я прав али нет???

не прав... ты не прав в том, что начинаешь думать о том, о чём думать не надо. По закону претензии? ок. Не по закону? нафик.

Всё!

iles
02.09.2007, 15:28
не прав... ты не прав в том, что начинаешь думать о том, о чём думать не надо. По закону претензии? ок. Не по закону? нафик.

Всё!

Речь не об этом, если претензии по закону - вопросов нету, штраф есть - значит он есть, но по какому закону в счет претензий государства ко мне, это самое государство имеет право забирать вещи мне не принадлежащие??

DELete
02.09.2007, 17:02
Речь не об этом, если претензии по закону - вопросов нету, штраф есть - значит он есть, но по какому закону в счет претензий государства ко мне, это самое государство имеет право забирать вещи мне не принадлежащие??

даже твои личные вещи могут изъять только по решению суда (это называется опись имущества), а то что тебе не пренадлежит изять не могут!!!! В противном случае это грабеж.

Sem_
02.09.2007, 22:45
Речь не об этом, если претензии по закону - вопросов нету, штраф есть - значит он есть, но по какому закону в счет претензий государства ко мне, это самое государство имеет право забирать вещи мне не принадлежащие??

Ты вообще читал, что я ответил?

А потом удивляемяся, что нас на дорогах разводят :(

Перечитай ещё раз внимательно всю ветку....

НЕТ НИКАКИХ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ У ТЕБЯ ЧЕГО-ЛИБО ОТНИМАТЬ НА ДОРОГЕ!!!!

iles
03.09.2007, 10:46
Ты вообще читал, что я ответил?

А потом удивляемяся, что нас на дорогах разводят :(

Перечитай ещё раз внимательно всю ветку....

НЕТ НИКАКИХ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ У ТЕБЯ ЧЕГО-ЛИБО ОТНИМАТЬ НА ДОРОГЕ!!!!

ДА читал, смутило вот это:

не прав... ты не прав в том, что начинаешь думать о том, о чём думать не надо

И что я должен был понять после этой фразы?

Но сейчас уже понятно.

Wanted
03.09.2007, 11:44
ДА читал, смутило вот это:

не прав... ты не прав в том, что начинаешь думать о том, о чём думать не надо

И что я должен был понять после этой фразы?

Но сейчас уже понятно.

Да просто все - не парься по тем вопросам, по которым париться не стоит. Ибо в момент возникновения ситуации ты уже по шаблону будешь действовать против себя ;) Стандартная ошибка большинства!!!

Vampire
22.09.2008, 12:40
Не буду новую начинать, раз старая есть тема.

В общем, народ щас как только не изгаляется , чтобы номер свой скрыть от камер. Я видел и замазанные грязью буквы и цифры и бумажки прилепленные. Некоторые номерные знаки вообще не мыли. (Выглядит некрасиво и наказыватся штрафом, если не может быть устранено).

Потом было разьяснение от людей, которые систему писали и отлаживали, что ИК излучение хорошо бьет через слой пыли и работает, используя не только отраженный ИК сигнал от покрытия, но и искривление вокруг знаков (цифры и буквы выдавлены наружу при штамповке номера).

То же самое подтверждают владельцы мятых и подкрашенных номеров - их номера парестают нормально биться по камерам (иногда особо ретивые гайцы останавливают и советуют номера поменять на новые или отремонтировать заводским образом).

Часть людей верует в то, что если установить ИК светодиод в крепежный болтик, то это вызовет засветку камеры и номер не зафиксируется. Тут тока часть правды - мощности нужно поболее, чем пару десятков диодиков таких. Но в целом, идея интересная.

Спреи и лаки хорошо помогают только когда номер фотографируют со вспышкой, но бесполезны при сьемке камерой при нормальном освещении.
Как вариант, туда можно примешивать алюминиевую пыль и посмотреть, как будет реагировать на это камера.

Защитные стекла на номерной знак вообще четко запрещены на уровне госта, так что тут можно даже не пытаться. Пленки... может и прокатить, потому что номерной знаки на самом деле покрыт уже такой защитной пленкой с завода (в 2001 ее не было, в 2006 уже была вроде ).

По поводу светодиодов :
-----------------------------------------
Коап РФ 12.4

1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

-----------------------------------------------

Это сработает при условии, что удастся доказать, что светодиоды, которые не светятся, являются световыми приборами.

Свет у нас начинается и заканчивается в видимом спектре, насколько я знаю, а все остальное - это такое же излучение, как , например, излучение датчика парктроника. Тут же никто не говорит про цвет.

Аналогично, можно , совпользовавлись приборами, зафиксировать тепловое излучение от двигателя. Цвет которого может тоже отличаться от белого.

Т.е. если такой вот момент утрясти, с ИК диапазоном, то можно спокойно ставить приборы для ИК подсветки.

Второй вариант - попробовать собрать линзой сигнал ИК прожектора и отразить его в какую-то часть номерного знака, засветив ее и относительно затемнив оставшуюся часть. Зная угол установки прожектора (если как камера, то от 30 до 15 градусов) можно настроить отражение сигнала только при излучении с этого угла.

Третий вариант - использование специальных покрытий на номерной знак, которые заставляют его светиться иначе, в ИК диапазоне, используя металлическую пыль, но оставляя окраску знака в световом диапазоне неизменной (сочетание черный - белый). Прозрачный лак с метталической пылью покрывает часть номера, чтобы она выгляжела на камере пересвеченной, по сравнению с отальной частью знака.

В то же время, сам знак и его установка будет соответствовать госту и полностью и правильно читаться как в темное так и светлое время суток с заданного расстояния человеком, а не камерой (камера не может читать знак, она может только зафиксировать картинку с ним и передать для обработки в компьютер. Если она это делает неправильно - проблемы разработчика и тех, кто ее использует).

Аналогично, никто не накладывает ограничение на сам знак. Я могу его выпрямить до ровной поверхности и потом изогнуть до другому трафарету, не искажая читаемости человеком.

Такие вот идеи.

Буду пробовать проверить каждый вариант, чтобы выявить наиболее простой и рабочий, который бы явным образом не нарушал госты и коап.

Konstant
22.09.2008, 19:59
Системы видеофиксации скоростного режима состоит из связки радара и " фотика" может проще использовать радар детектор . Скоростемер наверняка постоянно излучает ,а не прячется в кустах как гайцы. Так что засечь его можно издалека и притормазить.

Vampire
23.09.2008, 11:55
Ну начнем с того, что системы там разных видов и те, что совмещены с радар детектором, постоянно излучают и нет никаких проблем их выловить.

Есть такие, что могут замерить скорость без использования радара, по принципу определения прохождения определенного пути за отрезок времени. Номер они фиксируют.

Еще есть системы, где камера стоит перед мобильным постом ДПС и стреляет в спину, передавая картинку с задним номером. Т.к. сигнал идет в обратную сторону, детектор ловит только отраженные импульсы, похожие на помехи и не каждый поймет, в чем проблема.

Konstant
25.09.2008, 17:30
Да.....! Обложили демоны!

Parteigenosse
25.09.2008, 19:18
-----------------------------------------------

Это сработает при условии, что удастся доказать, что светодиоды, которые не светятся, являются световыми приборами.

Свет у нас начинается и заканчивается в видимом спектре, насколько я знаю, а все остальное - это такое же излучение, как , например, излучение датчика парктроника. Тут же никто не говорит про цвет.


ИДПС сфотает тебя рядом с машинкой и на фоте прекрасно будет видна засветка от светодиодов. В суде эта фота и еще фота с их системы - 100% доказательство незаконной доработки номеров, судья не станет разбираться какова длина волны.

Имхо, все ж таки над номером поработать киянкой - лучшее решение :whistle:

Konstant
25.09.2008, 20:32
Потом было разьяснение от людей, которые систему писали и отлаживали, что ИК излучение хорошо бьет через слой пыли и работает, используя не только отраженный ИК сигнал от покрытия, но и искривление вокруг знаков (цифры и буквы выдавлены наружу при штамповке номера).
Если используется ИК излучение может имеет смысл подогреть номер. Есть керамические сопротивления но 50 и 75 оМ.

Vampire
29.09.2008, 23:56
По задумке, ИК подсветка номера будет работать только в определенных условиях. Да и не каждый фотоаппарат сл стеклянной линзой сможет зафиксировать ИК извлучение.

Я вот о другом думаю. Если подсветка такая мощная , почему бы ее не пустить бликом в камеру. Для этого ее просто надо собрать правильно, а лучше использовать несколько зеркал, расположенных на 15-20 градусов от вертикали, т.е. одно из них должно пыхнуть в камеру в процессе езды и заставить ее поработать диафрагмой.

Номера гнуть - крайняя мера, потому что это реальная порча номера. Надо тестить все варианты, пока система гаишная в полную силу не заработала везде.

ИДПС сфотает тебя рядом с машинкой и на фоте прекрасно будет видна засветка от светодиодов. В суде эта фота и еще фота с их системы - 100% доказательство незаконной доработки номеров, судья не станет разбираться какова длина волны.

Имхо, все ж таки над номером поработать киянкой - лучшее решение :whistle:

RadioGubitel
02.10.2008, 06:30
Сколько я видел стационарных Потоков, у них обязательно одня или две левые полосы кроме камер оборудованы и радаром... это заметно - бочонок рядом с камерой.
Если речь о "бочонке" с ребрами, то это ИК подсветка, причем очень мощная. А "Поток" определяет скорость безрадарным методом по скорости перемещения объекта в кадре.

Parteigenosse
03.10.2008, 13:45
По задумке, ИК подсветка номера будет работать только в определенных условиях. Да и не каждый фотоаппарат сл стеклянной линзой сможет зафиксировать ИК извлучение.

Я вот о другом думаю. Если подсветка такая мощная , почему бы ее не пустить бликом в камеру. Для этого ее просто надо собрать правильно, а лучше использовать несколько зеркал, расположенных на 15-20 градусов от вертикали, т.е. одно из них должно пыхнуть в камеру в процессе езды и заставить ее поработать диафрагмой.

Номера гнуть - крайняя мера, потому что это реальная порча номера. Надо тестить все варианты, пока система гаишная в полную силу не заработала везде.


Блика скорее всего не хватит для засветки номера, да и зеркала выглядят подозрительно необычно в этом месте.

Можно сделать выглядящий штатно сверхяркий ИК-светодиодный крепеж номера, чтобы диоды лупили с двух сторон от номера, и чтобы включались в 100 метровой мокрестности камер наблюдения и выключались pccar через 10 секунд после влючения. Тогда просто их уже не обнаружишь и можно ожидать, что гаец спишет все на глюк камеры.:rolleyes2:

PS
Да, и чтоб диоды пуляли только в случае превышения ограничения
скорости более чем на Х (настраивается :pleasantry:) тыс. руб. -
незачем демаскировать средства активного противодейтствия в
отсутствие реальной угрозы :spiteful:

SBorovkov
03.10.2008, 14:03
ну да, осталось только найти место где можно прикупить 3х ваттные светодиоды с линзами по разумной цене. У меня фонарик с 3х ваттным сетодиодом, так на него смотреть не хочется даже в пасмурный день с расстояния нескольких метров. А уж ночью вообще ничего не видно если в рожу тебе таким светят.

Но я уверен, что если такие фени начнут делать в больших масштабах, то радары научат допускать пересвет в кадре...

Parteigenosse
03.10.2008, 17:48
Но я уверен, что если такие фени начнут делать в больших масштабах, то радары научат допускать пересвет в кадре...

Ну да, и если это станет трендом, то выйдет новая версия КОАП с уточнением ответственности о технических средствах противодействия техническим средствам ...бла, бла - тут побежишь свинчивать :yes4:! Но, думаю, что за это сейчас не стоит беспокоиться :whistle:

Vampire
07.10.2008, 12:28
Ну вот когда примут поправку к госту на номерной знак, где будет написано, что водитель обязан свой номерной знак содержать в состоянии, чтобы его можно было всегда в любую погоду считать при помощи видеокамеры, тогда может быть и не будет иметь смысла скрывать знак. А пока нужно использовать все средства, которые в рамках закона, чтобы не допустить перетекания бабла из своего кармана в карман государства.

Насколько я понимаю, сейчас законом описано большинство световых приборов, которые можно устанавливать на ТС и поэтому засветку камер лучше производить, собранным в пучек отраженным сигналом с ИК прожектора самой камеры. Причем, угол подсветки сделать в диапазоне от 10 до 30 градусов и позаботиться, чтобы она работала только в зоне действия ИК подсветки.

В сочетании с металлическим напылением на номерной знак, его правкой до плосского состояния и дополнительной ИК подсветкой с одного угла, можно сделать его нечитаемым при помощи технических средств.

Попутно реализовать возможность изменения его наклона от вертикали на 40-60 градусов при помощи рычагов и электроприводов дверей.

Дальше уже управлять этим при помощи модернизированного радар детектора, который реагировал бы еще на ИК излучение.

Кстати, можно легко реализовать защиту от отдельно стоящих камер на треноге, которые работают по радиоканалу. Достаточно купить один комплект и перешить софт, чтобы он автоматически переключался на тот канал, где уже работает камера и гасил ее сигнал. Это если не заморачиваться с банальной глушилкой этого диапазона до входа в зону работы радара такой камеры. Кстати радар там лупит постоянно. Но камера опасна при нарушениях разметки, за которые права отымают.

В общем, мне кажется в топике уже достатояно информации для начала реализации и тестирования.

Parteigenosse
10.10.2008, 13:17
Стоило поучаствовать в форуме, как на мыло пришла реклама.
Пипл толкает плоские линзы на номера. Идея интересная ;).
смотреть тут (http://120kmh.ru/)

Owlmaster
16.10.2008, 12:53
Стоило поучаствовать в форуме, как на мыло пришла реклама.
Пипл толкает плоские линзы на номера. Идея интересная ;).
смотреть тут (http://120kmh.ru/)

Первый остановивший Гаишник будет долго руки почесывать и сумму подсчитывать, сколько с вас взять за такую хрень на номере... :pleasantry::whistle:
ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ :tease:

docent
23.10.2008, 12:19
на днях видел шибко понтовую бмв с сеточкой на номере , типа рабицы с ячейками около 5 мм . сетка была поверх номера. это к чему , интересно ??

Wanted
23.10.2008, 12:56
на днях видел шибко понтовую бмв с сеточкой на номере , типа рабицы с ячейками около 5 мм . сетка была поверх номера. это к чему , интересно ??

Это паззл, отдельная опция при покупке номера в ГИБДД.
Т.е. берешь меняешь квадратики номера местами - и уже нихрена не понятно камере ;) А сотрудники ДПС в курсе и не тормозят.

А на самом деле сам видел такие извраты - только смысла в них ноль. Эти полоски должны давать засветку от ИК прожектора, но т.к. у нас камеры висят не только ИК - рациональность использования данного метода мала.

slavako
02.11.2008, 09:59
Да уж. Тема очень интересная. Но, увы, действенных методов в природе не существует. Я сам сейчас в штатах и скажу честно, что все эти рекламы спреев и прочей ерунды - только реклама. Нифига они не помогают. Это рассчитано на лохов, которых можно развести на деньги. Конечно, тут периодически что-нибудь придумывают умельцы, но буквально через небольшой промежуток времени полиция быстренько подтягивает материальную базу. И, кстати говоря, полиция тут долго не заморачивается с фотками - присылает по почте в конвертике фотку с номером, скоростью, датой-временем и прикладывает штраф где-то 50-60$.

Hamster
02.11.2008, 14:33
Я придумал действенный способ :)

Правда работать он будет только с карпутером (ну. это наше все) и при налаженной системе POI по камерам.
На передний номер ставится электрическая шторка. Механизм открытия-закрытия шторки связан с компом, который при приближении к камере активирует шторку, после ее проезда деактивирует.
И никаких лаков-спреев :)
Естессно. механизм шторки должен быть минимально заметным, чтобы враги не догадались :)

slden
21.11.2008, 20:02
http://www.videodps.net/

carrer
30.11.2008, 19:59
к сожалению, камеры устанавливают сперва сами ГИБДДшники а потмо народу через полгодика сообщают. а насчет того, что ты заплотишь за другого - по моему это исключается, елси только ты сам не нарушал скор режим.

AlexKa
01.12.2008, 00:20
к сожалению, камеры устанавливают сперва сами ГИБДДшники а потмо народу через полгодика сообщают. а насчет того, что ты заплотишь за другого - по моему это исключается, елси только ты сам не нарушал скор режим.

Не исключается - сам платил... Любой орган на отсечение - не нарушал.:no2:

slavako
01.12.2008, 02:44
Не исключается - сам платил... Любой орган на отсечение - не нарушал.:no2:
Видать камера работала еще в режиме отладки, так ГИБДДшники решили и параллельно штрафы немножко "покосить". А ты и попал наверное под эту раздачу.

SBorovkov
01.12.2008, 12:43
Не исключается - сам платил... Любой орган на отсечение - не нарушал.:no2:

Тот же GPS Gate умеет непрерывно вести лог GPS, записывая в файл все, что идет с GPS. И не будет вопросов для себя уж точно - нарушал или нет. Поднимешь нужную дату (он умеет по датам файлы писать), найдешь кусок и посмотришь проезд под камерой.

Wanted
01.12.2008, 15:37
Вот в тему ссылочка
http://autoban.km.ru/Magazin.aspx?idUrl=dc8e71ef-0a18-4b4b-abfa-5c640cd60b7c

Там собрано почти все барахло что есть на рынке, конечно варианты с механикой впечатляют.... особенно последний с воздушным потоком))))