PDA

Просмотр полной версии : Нужна схема терморегулятора оборотов вентилятора ПК


Don_ik_kot
06.08.2007, 18:43
Помогите кто-нибудь схемкой, чтоб автоматически регулировалась напруга на вентилятор в зависимости от температуры.

outruller
06.08.2007, 18:55
посмотри здесь:
http://www.ixbt.com/cpu/fan-thermal-control.shtml

еще тема была про "контроллер-питальник" в группе БП, по-моему.

Beer100
06.08.2007, 19:04
У меня вот такой стоит:

AlexxxV
07.08.2007, 18:01
хочется двухрежимный контроллер вентилятора(-ов)
летом - включился на полные обороты, через N минут начинается регулирование по принципу "если становится жарко, то увеличиваем обороты"
зима- при включении стоим, при достижении Y температуры начинаем летнее регулирование
ктобы подсказал как это реализовать?

Beer100
07.08.2007, 19:47
Я что-то непонял, что тебе надо. Регулятор - он и есть регулятор. Холодно - стоит, тепло - охлождает. Чем жарче, те сильнее крутит.

mcf1
07.08.2007, 20:09
Я что-то непонял, что тебе надо. Регулятор - он и есть регулятор. Холодно - стоит, тепло - охлождает. Чем жарче, те сильнее крутит.

с логикой он хочет, что бы при достижении опрееленной t вентиль включался на полную катушку, и не замедлялся бы пока не достигнет нижнего порога.

перечитал и понял
вот что он хочет, что бы летом сразу после запуска корпус весь продуло хорошенечко а уже потом крутить в зависимоти от температуры, а зимой наоборот, при включении не включать вентиляторы пока не прогреется

Beer100
07.08.2007, 21:03
перечитал и понял
вот что он хочет, что бы летом сразу после запуска корпус весь продуло хорошенечко а уже потом крутить в зависимоти от температуры, а зимой наоборот, при включении не включать вентиляторы пока не прогреется

А! Вот оно как!

Ставим таймер на пару минут, которай принудительно будет либо сразу дуть (летом) либо не сразу не дуть дуть (зимой).
И тумблер ЗИМА/ЛЕТО. :big:

Don_ik_kot
07.08.2007, 21:50
либо не сразу не дуть дуть (зимой).
:rofl: :rofl: :rofl: Это, простите как?

AlexxxV
08.08.2007, 09:25
вот что он хочет, что бы летом сразу после запуска корпус весь продуло хорошенечко а уже потом крутить в зависимоти от температуры, а зимой наоборот, при включении не включать вентиляторы пока не прогреется
именно так и хочу....а то уже пень 4 спален((((
жара у нас стоит днем до +42((( машина на стоянке раскаляется до градусов 50 в салоне((( пока кондей охладит салон, с меня пять потов сойдет(((( а что говорить о карпутере?

Don_ik_kot
08.08.2007, 14:34
именно так и хочу....а то уже пень 4 спален((((
жара у нас стоит днем до +42((( машина на стоянке раскаляется до градусов 50 в салоне((( пока кондей охладит салон, с меня пять потов сойдет(((( а что говорить о карпутере?

А я не понимаю к чему огород городить - при 50 в салоне и термодатчик будет 50. Стало быть вентиль сразу включится на всю катушку.
А зимой на холодном радиаторе обороты вентилятора будут в пределах погрешности измерений!

А вообще, немудрено спалить 80-ваттный проц. Взял бы что-нибудь 30-ваттное.

AlexxxV
08.08.2007, 16:12
А я не понимаю к чему огород городить - при 50 в салоне и термодатчик будет 50. Стало быть вентиль сразу включится на всю катушку.
А зимой на холодном радиаторе обороты вентилятора будут в пределах погрешности измерений!
тоесть подключить все вентиляторы на разъем вентилятора материнки и тогда будет регулировка оборотов от температуры матери? или все таки отдельный кантроллер городить?

А вообще, немудрено спалить 80-ваттный проц. Взял бы что-нибудь 30-ваттное.
материнка моя под 478 сокет.... счаз селерончик 2,2 гига, вроде не особо греется....

AlexxxV
08.08.2007, 16:18
а если вентилятор корпуса подключить сразу на ACC?
типа включаем зажигание, подается питание на вентилятор корпуса, начинается продувка :acute: затем через несколько секунд умный БП SL:bye: подает питание на материнку, успевшую за несколько секунд утошку охладится!
ЗЫ хотя в таком варианте вентилятор корпуса будет молотить и зимой:angry: ...точна придется ставить тумблер под красно-синей крышкой ЗИМА-ЛЕТО:big:

Don_ik_kot
08.08.2007, 16:34
тоесть подключить все вентиляторы на разъем вентилятора материнки и тогда будет регулировка оборотов от температуры матери? или все таки отдельный кантроллер городить?


Атдельная девайсина, к ней - 12V, от неё 4-12V в зависимости от температуры.

slden
08.08.2007, 17:01
http://jos.vaneijndhoven.net/fancntl/

Beer100
08.08.2007, 17:04
:rofl: :rofl: :rofl: Это, простите как?

Так, отставить ухмылочки! :spiteful:
:smile1: :smile1: :smile1:

Разжовываю:
Берем таймер на 2 минуты, который будет запускаться один раз при включении питания. А от него, в зависимости от положения тумбрера З/Л, будет либо включаться летом для продува вентилятор, либо не включаться зимой (независимо от температуры) для прогрева корпуса. Кстати, в качестве тайменра можно использовать банальную RC цепочку.

Но на много логичнее управлять вентилятором по разнице температур внутри корпуса и снаружи. Если летом снаружи +50, в корпусе компа +49, то нет смысла включать продув, если наоборот, то есть смысл.

AlexxxV
08.08.2007, 23:00
http://jos.vaneijndhoven.net/fancntl/

вот все хочу у Вас попросить схему Вашего контроллера вентиляторов!
Может поделитесь?

NSMax
09.08.2007, 08:07
Так, отставить ухмылочки! :spiteful:
:smile1: :smile1: :smile1:

Разжовываю:
Берем таймер на 2 минуты, который будет запускаться один раз при включении питания. А от него, в зависимости от положения тумбрера З/Л, будет либо включаться летом для продува вентилятор, либо не включаться зимой (независимо от температуры) для прогрева корпуса. Кстати, в качестве тайменра можно использовать банальную RC цепочку.

Но на много логичнее управлять вентилятором по разнице температур внутри корпуса и снаружи. Если летом снаружи +50, в корпусе компа +49, то нет смысла включать продув, если наоборот, то есть смысл.

Не согласен с оратором :acute:.
Через 30 минут температура внутри и снаружи корпуса уравняется. Нужно мерить единственную температуру - температуру на том девайсе который нужно охлаждать.
Алгоритм примерно такой:
1) меряем температуру на девайсе
2) сравниваем ее с некоторыми значениями X<t<Y
3) если t меньше Х то дуем 2 минуты на всех оборотахи + включаем нагрев (например балластные резисторы).
4) если t больше Y то дуем на всех оборотах 2 минуты...
5) включаем обороты зависящие от полученной температуры + запускаем систему.
Кстати можно все запиндюрить сюда (http://pccar.ru/showthread.php?t=1721)

Beer100
09.08.2007, 14:19
Не согласен с оратором :acute:.
Через 30 минут температура внутри и снаружи корпуса уравняется. Нужно мерить единственную температуру - температуру на том девайсе который нужно охлаждать.
Алгоритм примерно такой:
1) меряем температуру на девайсе
2) сравниваем ее с некоторыми значениями X<t<Y
3) если t меньше Х то дуем 2 минуты на всех оборотахи + включаем нагрев (например балластные резисторы).
4) если t больше Y то дуем на всех оборотах 2 минуты...
5) включаем обороты зависящие от полученной температуры + запускаем систему.
Кстати можно все запиндюрить сюда (http://pccar.ru/showthread.php?t=1721)

Твой алгоритм конечно лучше, но только если его запендюрить в тот самый "Контроллер....", а отдельно городить огород нет смысла.

Кстати, у кого вообще реализовано управление продувкой корпуса?
... типа опросик такой....

У меня - это раз! Управляю скоростью вращения вентелятора, который стоит на БП SL. Он же, по совместительству, выдувной для всего корпуса Карпутера.
Срок службы подходит к 2-ум годам. :derisive:

slden
10.08.2007, 13:09
Вот, как-то так:
http://forum.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=3498&stc=1&d=1186732823

AlexxxV
10.08.2007, 18:08
slden
Большое спасибо за принцип работы контроллера...
уточните плиз какой терморезистор стоит?

slden
11.08.2007, 16:49
Работать будет любой термистор. У меня типа ММТ-1, 2х12мм. В термоусадку его. Удобно устанавливается в ребра кулера CPU, без дополнительного крепления. Просто, дешево, доступно.

Don_ik_kot
11.08.2007, 21:01
Работать будет любой термистор. У меня типа ММТ-1, 2х12мм. В термоусадку его. Удобно устанавливается в ребра кулера CPU, без дополнительного крепления. Просто, дешево, доступно.

Собрал сегодня на макетке регулятор по вашей схеме.

Вместо транзистора BD677 использовал C1398
Вместо LM301 - К553УД2 распиновка - здесь (http://forum.cxem.net/lofiversion/index.php/t8784.html)
Термисторы B57861-S 10Kом - 2шт последовательно.

У меня настроен повышать напругу плавно от 40 до 55 градусов от 4 до 10,5 вольт.

slden
11.08.2007, 22:21
Вариант решения задачи на базе операционного усилителя, включенного по схеме компаратора, обладает широкими возможностями, как в плане замены основных элементов, так и получения желаемых алгоритмов работы вентилятора. Практически могут применяться любые операционные усилители (К140УД17, ОР-07С, 544УД2 и др.) и составные транзисторы ("дарлингтон" серия КТ972 и др), в дипазонах допустимых значений силы тока и напряжения. BD677A показал лучшие результаты по потерям. Кроме того схема позволяет избежать колебательных процессов, вызванных высокой чуствительностью термистора и значительной теплоемкостью радиатора кулера. Реализовать может любой желающий знакомый с паяльником.
Для "линейных" алгоритмов существуют и более простые решения,
например:
http://forum.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=3505&stc=1&d=1186852728

GRust
13.08.2007, 09:20
друзья есть вариант до безобразия проше. сам пользую. в некоторых БП АТХ есть этот самый терморегулятор скорости врашения.из неисправных наковырял.его термодатчик приклеен на основной радиатор.сделан в виде отдельной платки(2х3см).увиличивае обороты с увеличением темп.а главное чего нет в расмотреных выше схемах стартовой цепи.без нее не все кулеры запускаются на малые обороты.

Menen
30.08.2007, 21:00
Для увеличения напряжения пуска можно включить конденсатор параллельно схеме регулирования, при включении гарантировано 12 вольт...