PDA

Просмотр полной версии : ГАЗ 31105 Волга


bc529
01.08.2007, 23:57
Давно собирался компьютеризировать автомобиль и вот наконец дошли до всего этого руки.

Задачи - навигация, музыкальный архив, интернет, всевозможные коммуникации.
Стало быть материнская плата на VIA C7 и формат MiniITX подходили в самый раз. Корпус из чип-дипа, так как гнусное земноводное не позволило отдать 150$ за какой-то корпус, мда, надо было давить жабу, так как пилить, шпаклевать и красить корпус - ЗАМУЧИЛСЯ.

Но получилось неплохо :)
http://meritalia.ru/pc/carputer1_lo.jpg

Далее... монитор - как можно более яркий, с автоматической камерой заднего вида, соответственно получился CTF 700H из грэйс.

От магнитолы решил не отказываться, так как ей удобно регулировать громкость звука. Но вот заковыка, на моём старом кларионе небыло линейного входа, поэтому подумал-подумал, да и поставил блаупункт бремен mp76, дорого, но 2 входа, да ещё СУПЕР приёмник, ну и процессор звука заодно.

В общем всё потихоньку шло, покупалось, пилилось.... тут нарисовался ОТПУСК. Отпуск так отпуск, решено было поехать на автомобиле, но CarPC-то не установлен, непорядок. В общем в срочном порядке форсировал установку, пусть питается по временной схеме и не совсем всё красиво, но РАБОТАЕТ! :)

Самой большой проблемой было сделать рамку для монитора, на это ушло очень много врени и крови.
http://meritalia.ru/pc/IMG_4518_lo.jpg

Сделал рамку, убрал центральные воздуховоды из машины, перенёс дырку от магнитолы немного вниз, на место разных кнопок (кнопки пока свисают где-то рядом, позади), сломал 2 полотна от ножовки и 4 диска от дремеля, и вот она, ДЫРКА для монитора!
http://meritalia.ru/pc/IMG_4756_lo.jpg

А раз есть дырка, значит надо её чем-то заполнить, по-моему так :derisive:
http://meritalia.ru/pc/IMG_4759_lo.jpg

В ближайших планах (после отпуска) сделать питание всего этого хозяйства напрямую от аккумулятора, оформить рамку монитора и подключить усилитель в багажнике.

Кстати по ходу полевых испытаний возникла проблема - не отлючаются USB устройства при выключенном компьютере(БП в дежурке, полностью всё обесточивает только через 2 часа). Мигают, электричество потребляют, да ещё и внимание привлекают. Как бы их выключить, какая настройка в биосе за них отвечает...

Димон
02.08.2007, 10:50
Ну здорово вышло, когда все докрасится ждем фоток. По БП по ссылке у тебя в подписи написано на второй странице что надо джампер на первую фишку надеть, что означает mode1, 5s-off, 45sec=hardoff, и не надо будет двух часов ждать. Я кстати сделал один карпц на этом бп. все так и есть.

bc529
02.08.2007, 11:00
Так компьютер за 5 секунд не успеет прогибернейтиться?

В идеальном случае наверное надо сделать так, чтобы на пару часов компьютер опускать в сон, а потом чтобы он сам в гибернейт переходил и полностью отключался....

[updated] А, ну да, за 45 секунд успеет, надо будет поставить. Но 5 секунд.... маловато :-\