PDA

Просмотр полной версии : Новая система координат вводится в действие в России


spburger
02.07.2007, 11:34
Новая система координат вводится в действие в России

22 июня 2007 года Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение 797-р, предусматривающее ввод в эксплуатацию уточненной системы координат ПЗ-90.02 в трехмесячный срок. Его такст гласит:
1.В целях повышения тактико-технических характеристик глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, улучшения геодезического обеспечения орбитальных полетов и решения навигационных задач принять предложение Минобороны России, согласованное с Минтрансом России и Роскосмосом, об использовании уточненной версии государственной геоцентрической системы координат "Параметры Земли 1990 года" (ПЗ-90.02).

2. Минобороны России обеспечить федеральные органы исполнительной власти по их запросам сведениями, необходимыми для использования уточненной версии государственной геоцентрической системы координат "Параметры Земли 1990 года" (ПЗ-90.02).

3. Минобороны России и Роскосмосу в 3-месячный срок обеспечить использование уточненной версии государственной геоцентрической системы координат "Параметры Земли 1990 года" (ПЗ-90.02) при эксплуатации глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

4. Минобороны России совместно с Роскартографией продолжить работы по дальнейшему уточнению государственной геоцентрической системы координат "Параметры Земли 1990 года", обеспечению функционирования и развития пунктов космической геодезической сети, закрепляющих эту систему координат на местности.

Необходимость принятия в России метрологического стандарта на представление географической информации в геоцентрических координатах неоднократно указывалась экспертами. В то же время стать "работающим" стандартом такая система сможет, только если станет открытой. Месяц назад, в мае 2007 года, право российских пользователей на создание геоданных в географических системах координат было утверждено решением правительства. Из текста распоряжения 797-р неясно, будет ли геоцентрическая система координат ПЗ-90.02 открытой для всех пользователей сервисов Глонасс и станет ли ее использование обязательным при эксплуатации государственными службами совмещенных GPS и Глонасс-приемников. В настоящее время в России фактическим стандартом, используемым, в частности, в автомобильных навигационных системах и в геосервисах класса Google Earth и New.Kosmosnimki.ru, является система координат WGS-84.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/07/02/256963

spburger
02.07.2007, 12:01
До этого момента существовала бредовая ситуация, когда соответствующие ведомства рапортовали о "выполнении и перевыполнении" в части запуска и развертывания спутников в составе группировки, соответствующие государственные руководители обещали счастье России и миру в новой эре ГЛОНАСС, а будущая система была по определению неработоспособна.

Под ГЛОНАСС не было (и не было даже в планах) системы координат, в которых пользователи получали бы свою позицию. То есть было понятно, что российский ГЛОНАСС не будет использовать наиболее распространенную американскую систему WGS 84, и было понятно, что альтернативной ей утвержденной российской системы координат не существует. И было непонятно, зачем запускаются спутники, зачем столько шума вокруг проекта, если нет ясности, как пользовательские устройства будут интерпретировать спутниковый сигнал.

Теперь ясность появляется. Понемногу. В сообщении CNews не зря столько внимания уделяется вопросу открытости системы координат. Вопрос об открытости пока закрыт.

Ясно, что в недалеком будущем может возникнуть вопрос о типах используемых российскими пользователями карт, в зависимости от привязки их к WGS 84 (все используемые сегодня карты), или к ПЗ-90.02.

aptm
03.07.2007, 02:09
Навигатор... L1=1574,42 МГц и L2=1227,60 МГц
http://foto.mail.ru/mail/s88h/111/i-112.jpg

Форум по теме тыц (http://www.bigler.ru/forum/read.php?f=2&i=1055515&t=1055515&page=2) :rofl:

spburger
03.07.2007, 03:42
Смешно... до слез.:spiteful:

Насчет открытости-закрытости системы координат от того же Си-Ньюс есть еще такая стори. Это не из новостей, из доклада на семинаре, кусочек о возможном развитии событий. Излагаю, как запомнил.

Ну, создадут нашу, родную систему координат (с осями аз, буки и веди:big: ). Дык ее ж нельзя показать врагам-злыдням! А населению, корпоративному и государственному потребителю что-то надо ж дать, нафига ж иначе народные деньги на спутники переводили?

Так надо разбить территорию на несколько зон, к примеру - семь. И каждую зону в рамках совершенно точных координат взять, и сдвинуть маненько, а потом крутануть легонько. А ключик расчетный спрятать за кремлевской стеной. Кому надо, ключик зашить в устройстве вроде того, что на фотке. А кому не сильно надо, а так, побаловаться - у того карта не будет непрерывной. В смысле, пока ездишь дом-работа, все улицы на месте. А если поехал со своего Сургута на Большую землю, между Златоустом и Уфой переключись с системы ПЗ-90.02.04 на систему ПЗ-90.02.03.

Короче, смерть шпионам!

Пурген
03.07.2007, 18:01
И чего это даст?

Я бы проще поступил - открыл бы систему, а в военные приборы встроил бы подпрограмму, которая при вводе кода компенсировала бы ошибки, которые можно будет ввести в систему (в виде задержек сигнала и т.п) при возникновении чрезвычайной ситуации ... В принципе реализация может быть различной .... хотя кто нас слушать то будет ...:no:

Don_ik_kot
03.07.2007, 18:45
Вот есть железная дорога, к примеру. А давайте-ка мы рядом, в 50 метрах, проложим еще одну, только с колеей вдвое шире. И будут ходить по ней ширококолейные поезда... зато свои...

DELete
03.07.2007, 20:56
Да ладно вам.....
что вы все прицепились?
Зато этой штуковиной можно от бандитов отмахаться:derisive:

mebitek
04.07.2007, 05:03
Несмотря на то что знаю как устроен мир ,выводы сделал такие:
В министерстве обороны сидят такие идиоты, каких свет не видывал, причём всех тоже считают идиотами
Придумывают всякую иксУйню и вкручивают её окружающим.
В итоге спутники в космосе сгниют и развалятся к свиням собачим, зато бабло уже поделено!
А бедолагам военным вручат вот это зелёное гавно и они ими будут колоть орехи.
При этом хозяином конторы по выпуску этого зелёного говна будет видемо жена недоделка Фрадкова. И опять бабло поделено!:smile1:
Мне очень нравиться рассказы про шпиёнов, которым ваабще больше нечего делать как только пользоваться ГЛОНАССом.
Прикинте японского шпиёна которому дают в руки вот этот девайс и говорят что это спутниковая навигация и ты по ней через систему глонасс должен идти и шпиёнить.
Я думаю что он со всей своей самурайской выдержкой, придет в себя только после месяца интенсивной терапии в лечебнице, где-нибудь в районе Швейцарских Альп.

mebitek
04.07.2007, 05:11
И по существу :
Не получится ли так что эти недоноски из чудо-министерства загасят Navstar ?

Don_ik_kot
04.07.2007, 10:21
И по существу :
Не получится ли так что эти недоноски из чудо-министерства загасят Navstar ?

Ага, а еще уволят Буша и распустят НАТО

mebitek
04.07.2007, 10:31
Я имел в виду над территорией России.

Пурген
04.07.2007, 11:33
Несмотря на то что знаю как устроен мир ,выводы сделал такие:
В министерстве обороны сидят такие идиоты, каких свет не видывал, причём всех тоже считают идиотами
Придумывают всякую иксУйню и вкручивают её окружающим.
В итоге спутники в космосе сгниют и развалятся к свиням собачим, зато бабло уже поделено!
А бедолагам военным вручат вот это зелёное гавно и они ими будут колоть орехи.
При этом хозяином конторы по выпуску этого зелёного говна будет видемо жена недоделка Фрадкова. И опять бабло поделено!:smile1:
Мне очень нравиться рассказы про шпиёнов, которым ваабще больше нечего делать как только пользоваться ГЛОНАССом.
Прикинте японского шпиёна которому дают в руки вот этот девайс и говорят что это спутниковая навигация и ты по ней через систему глонасс должен идти и шпиёнить.
Я думаю что он со всей своей самурайской выдержкой, придет в себя только после месяца интенсивной терапии в лечебнице, где-нибудь в районе Швейцарских Альп.

Честно говоря не понял я додогой друг вашего возмущения. Может в баллистические и крылатые ракеты нам ГПС встраивать? И почему это это зеленое - гавно? Ты видел исполнение ГПС приборов для армии США? Не сильно то они отличаются. Предлагаю попробовать брызгать слюной по другому поводу ...

Пурген
04.07.2007, 11:34
Я имел в виду над территорией России.

Как ты это себе представляешь?

mebitek
04.07.2007, 12:02
Честно говоря не понял я додогой друг вашего возмущения. Может в баллистические и крылатые ракеты нам ГПС встраивать? И почему это это зеленое - гавно? Ты видел исполнение ГПС приборов для армии США? Не сильно то они отличаются. Предлагаю попробовать брызгать слюной по другому поводу ...
__________________


Ты тоже слюни бодбери.
Здесь не они обсуждаются.
Это первое.
Второе.
Я тебе не друг!

Мне наплевать как выглядят приборы у американцев или парагвайцев, зато я видел как выглядит микросхема приёма GPS сигнала .
Можно ещё посмотреть как выглядит самый захудалый Гармин.

Я хотел сказать что это не глобальная система навигации, а глобальный развод налогоплатильщиков, в результате которого военные получат вот такой прибор.

А по поваду вот этого:
Как ты это себе представляешь?
Я и спрашиваю возможно ли такое?

Don_ik_kot
04.07.2007, 12:27
Я и спрашиваю возможно ли такое?
Ну, если посбивать Навстаровские спутники...
Нет, это бред. Надежнее глушить с земли. Но сколько это стоит...
нет, всетаки проще спутники посбивать... а НАТО - распустить... и Буша уволить...

Прошу проголосовать!

archer
04.07.2007, 12:30
Ну, если посбивать Навстаровские спутники...
Нет, это бред. Надежнее глушить с земли. Но сколько это стоит...
нет, всетаки проще спутники посбивать... а НАТО - распустить... и Буша уволить...

Прошу проголосовать!

Я за! тока спутники не трогайте пока ГЛОНАС не заработает :)

mebitek
04.07.2007, 12:37
Нет давате НАТО, буша и глонас в бетономешалку, а навстар оставим и приёмники новые покупать ненадо.:big:

Don_ik_kot
04.07.2007, 12:45
Нет давате НАТО, буша и глонас в бетономешалку, а навстар оставим и приёмники новые покупать ненадо.:big:

Полностью поддерживаю!

bfg10k
04.07.2007, 15:40
Ты тоже слюни бодбери.
Здесь не они обсуждаются.
Это первое.
Второе.
Я тебе не друг!


Я вот тоже не пойму такого негодования mebiteka. Это как ты говоришь первое.

Ты тоже слюни бодбери.
Мне наплевать как выглядят приборы у американцев или парагвайцев, зато я видел как выглядит микросхема приёма GPS сигнала .
Можно ещё посмотреть как выглядит самый захудалый Гармин.


А это вообще достойный ответ...мне наплевать, зато я видел как выглядит микросхема...чушь несешь какую-то...

Вот на всякий случай устройство вооруженных сил США
http://army-gps.robins.af.mil/UE/plgr.htm

Остальное просто не хочется комментировать...

mebitek
04.07.2007, 15:51
Читай внимательно!

Пурген
04.07.2007, 18:49
Ты тоже слюни бодбери.
Здесь не они обсуждаются.
Это первое.
Второе.
Я тебе не друг!

Мне наплевать как выглядят приборы у американцев или парагвайцев, зато я видел как выглядит микросхема приёма GPS сигнала .
Можно ещё посмотреть как выглядит самый захудалый Гармин.

Я хотел сказать что это не глобальная система навигации, а глобальный развод налогоплатильщиков, в результате которого военные получат вот такой прибор.

А по поваду вот этого:

Я и спрашиваю возможно ли такое?

Ты дружок на грубость нарываешься или просто башку на болотах напекло? Кулюторная мать ее столица.

Теперь по существу. Никого не волнует как выглядит микросхема ГПС, с 16 ножками или 2 ручками для переноски. Однако к оборудованию вполне определенного назначения предьявляются вполне определенные требования, рассказываю как человек занимающийся разработкой кой какого оснащения для спецназа. Так вот обращаться с ним будут не только гламурные мальчики типа видимо тебя, но и не очень образованные солдаты, в варежках в -30, или грязными руками в масле и т.п. и возможно во время боя. Поэтому такой вид чтобы в случае чего и грязной воде и при случае наступить можно было .. берцами например :) и уронить и т.п.. Кроме этого вполне определенный функционал, который возможно будет существенно усечен по сравнению с гражданскими моделями. Еще и требования по сопряжению с не гражданским оборудованием, соответственно разъемы так же диктуют другое исполнение.

Отсюда такой вид над которым издеваться может только недоумок.

По поводу того что мы обязаны иметь свою систему на случай ухудшения отношений с США я надеюсь возражений не возникает?

По поводу того что заглушить навстар на территории России - сильно сомневаюсь, скорее уж спутники посбивать - но это ессно не в мирное время :whistle:

mebitek
04.07.2007, 21:27
Ты дружок на грубость нарываешься или просто башку на болотах напекло? Кулюторная мать ее столица

Держи себя в руках , видемо эмоции перекрыли твой могучий интеллект.
Сам то давно в Москве?

рассказываю как человек занимающийся разработкой кой какого оснащения для спецназа

Я сделал выводы !!!

Так вот обращаться с ним будут не только гламурные мальчики типа видимо тебя, но и не очень образованные солдаты, в варежках в -30, или грязными руками в масле и т.п. и возможно во время боя.

Где ты видел образованого солдата? Вроде как образование -это уже офицерский состав! Хотя могу и ошибатся.

В варежках они ходят потому-что МО не хочет обеспечивать своих солдат человеческим обмундированием (странное слово, но в точку), а руки у них грязные и в масле в связи с тем что вынуждены постоянно ремонтировать то что для них "так тщательно разрабатывается", да и мыла специально разработаного всем нехватает и ронять эти приборы солдаты будут потому-что очень тяжёлые и неудобные.
Зато в бою успешно заменит сапёрную лопату.
По поводу наступать берцами например : У него ЖК-дисплей и стёклышко его прикрывающие из чугуна сделаны?
Вабще всё надо делать только из чугуна, благо его навалом.

Кроме этого вполне определенный функционал, который возможно будет существенно усечен по сравнению с гражданскими моделями

Ты имеешь в виду усечь возможность принимать сигнал?

Отсюда такой вид над которым издеваться может только недоумок.


Да уж Они над ним поиздевались!

Еще и требования по сопряжению с не гражданским оборудованием, соответственно разъемы так же диктуют другое исполнение

Разрабатываются эти вещи не в соответствии с какими-то требованиями, а с учётом стоимости новых мерседесов и роста цен на загородную недвижимость!
Да и разьёмов у него нет никаких!


По поводу того что мы обязаны иметь свою систему на случай ухудшения отношений с США я надеюсь возражений не возникает?


Всё это уже было , в виде трагедии http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1213, теперь пришла пора фарса.

гламурные мальчики типа видимо тебя


Ты то поди на даче в комуфляже ходишь?
И ноги широко расставляешь ,когда с кем-нибудь разговариваешь!

Пурген
04.07.2007, 22:04
Держи себя в руках , видемо эмоции перекрыли твой могучий интеллект.
Сам то давно в Москве?



Я сделал выводы !!!



Где ты видел образованого солдата? Вроде как образование -это уже офицерский состав! Хотя могу и ошибатся.

В варежках они ходят потому-что МО не хочет обеспечивать своих солдат человеческим обмундированием (странное слово, но в точку), а руки у них грязные и в масле в связи с тем что вынуждены постоянно ремонтировать то что для них "так тщательно разрабатывается", да и мыла специально разработаного всем нехватает и ронять эти приборы солдаты будут потому-что очень тяжёлые и неудобные.
Зато в бою успешно заменит сапёрную лопату.
По поводу наступать берцами например : У него ЖК-дисплей и стёклышко его прикрывающие из чугуна сделаны?
Вабще всё надо делать только из чугуна, благо его навалом.



Ты имеешь в виду усечь возможность принимать сигнал?



Да уж Они над ним поиздевались!



Разрабатываются эти вещи не в соответствии с какими-то требованиями, а с учётом стоимости новых мерседесов и роста цен на загородную недвижимость!
Да и разьёмов у него нет никаких!




Всё это уже было , в виде трагедии http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1213, теперь пришла пора фарса.




Ты то поди на даче в комуфляже ходишь?
И ноги широко расставляешь ,когда с кем-нибудь разговариваешь!

Судя по твоим ответам ты и до солдата не дотягиваешь ...
Закрыли тему - общение такого рода считаю неприемлимым тем более в таком уважаемом форуме. Дальше через личку ...

mebitek
04.07.2007, 22:16
О чем бы ты хотел побеседовать ?

mebitek
04.07.2007, 22:19
Дык всёж таки, она реально работает?
И если да, то чем это грозит?

spburger
05.07.2007, 04:08
Какое-то неуловимое сходство между ними наблюдается...

http://forum.mp3car.ru/attachment.php?attachmentid=3172&stc=1&d=1183588785http://forum.mp3car.ru/attachment.php?attachmentid=3173&stc=1&d=1183588785

Я бы только заметил, что штатовский аппарат - он из прошлого века, разработан частной лавкой, пусть даже большой и толстой. А наш - на 10 лет позже разрабатывается, в сменившейся эпохе материалов и компонентной базы, в рамках национального проекта, поддерживаемого лично ВВП, и как топором вырублен.

Американский продается за страшные деньги, 1200 баксов. Понятно, на одну инженерную роту их положено всего 2 штуки, серия маленькая, каждый поддерживает 2 негражданских режима (точный и шифрованный), обеспечивает субметровую точность, оставаясь килограммовым "наладонником". Но во сколько наш влетит, при серии тысяч в десять за пять лет, мне вообще страшно представить.

Я работал на войну. Я знаю, что такое наработка на отказ, кратный запас прочности, тонна ЗИПа и три сундука документации на полутонный "приборчик". Даже помню, портреты каких членов Политбюро входили в достроечную спецификацию кают-компании корабля 4-го класса. И я все-таки понимаю, что кроме точности и надежности к изделиям надо применять и понятия удобства и эффективности.

Оборона нам и сегодня нужна. И собственная альтернатива жыпыэсу нужна. И аппаратура, по меньшей мере военная, нужна собственной разработки и производства.

Но вот смотрю я на этот Грот. Читаю в форуме у вояк, как его ваяют. Не внушает.

aptm
05.07.2007, 04:58
...Американский продается за страшные деньги, 1200 баксов...

Из тех же форумов ;) - на отечественные суда, отечественный блочек GPS ~$1500. И главное никуда не денуться - закон, есть закон.

mebitek
05.07.2007, 05:03
Демократия! Глонас форева и вова тоже форева!

DELete
05.07.2007, 10:51
Да уж
ну спор получился :closedeyes:
а собственно из за чего???
деньги пущенные на этот проект всеравно нам не видать и если не в ГЛОНАС, то во что нибудь другое вбухалибы (или, чего еще хуже, по карманам разложилибы)
как выглядит армейский прибор - это не самое плохое что есть в армии:no2:
нам с вами пользоваться GPS никто не запретит (надеюсь)
около важных стратегических объектов GPS и так нихрена не работает!
Я считаю что выбор должен быть всегда! Почему я доллжен вкладывать деньги в Америку покупая их приемники?
Если ГЛОНАС будет реально работать и под него будет доступное оборудование (пусть и страшное большое (мне пофиг что в багажнике валяется)) я лучше куплю наш прибор, тем самым вложив деньги в российскую экономику.

Если я не прав, то сильно не ругайте, а объясните в чем я не прав. Это всеголиш мое мнение.

archer
05.07.2007, 11:02
Да все бы хотели поддержать экономику России пользуясь дешевым, работающим навигатором.
Но пока такие есть тока для поддержки америкосовской системы. У многих критика внедрения ГЛОНАС вызвана обидой за отечественного производителя! Если спутниковую группировку может обеспечить тока государство, то создание легкого, компактного, простого и качественного приемника - хотя-бы не хуже чем глобасатовские - это задача уже "частных лавочек" - тем более предпосылки есть:
- путь уже пройден другими - скопируйте концепцию и тех. хар-ки у производителей систем GPS.
- конкурентов пока нет.
- реклама ГЛОНАС идет на самом высоком уровне - сам ВВ этим занимается.

spburger
31.08.2007, 22:30
Фрадков сказал - Фрадков сделал. Тоже бывает.

Напомню, с чего началась эта тема:

Новая система координат вводится в действие в России

22 июня 2007 года Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение 797-р, предусматривающее ввод в эксплуатацию уточненной системы координат ПЗ-90.02 в трехмесячный срок.

А теперь новость. Букв немного, но вслух прочитать сложно.

CNews.ru: Главные новости
31.08.2007, 17:44:32

Систему координат Глонасс ждет глубокая трансформация

Объявлено о вводе в действие менее чем через месяц новой версии системы координат Глонасс.


Как сообщает информационно-аналитический центр системы Глонасс, с 20 сентября 2007 года система переходит на работу в новой системе координат "Параметры Земли 1990 года" версии 2 (ПЗ-90.02). Отныне переход к международной системе ITRF2000 от ПЗ-90.02 будет осуществляться параллельным переносом системы (смещением центра системы координат) примерно на полметра.

Полная информация о новой системе координат на данный момент отсутствует. Сообщается, что новая версия интерфейсного контрольного документа ГЛОНАСС (редакция 5.0) будет опубликована не позднее 10 сентября 2007 года. Указывается, что параметры трансформирования системы ПЗ-90.02 при переходе в Международную земную систему координат ITRF2000 будут содержать только смещение начала системы координат по осям X, Y, Z на -36 см, +8 см, +18 см соответственно.

Необходимость совершенствования прежней системы координат Глонасс ПЗ-90 была осознана давно - ошибки в переводе данных между системой координат WGS84 (World Geodetic System 1984), используемой в GPS, и системой ПЗ90 (Параметры Земли 1990), могут достигать нескольких метров.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/08/31/264559

mebitek
01.09.2007, 13:53
И что всё это значит?
Опиши своими словами!

mebitek
01.09.2007, 13:54
А то я нихуа непонял!:be:

spburger
03.09.2007, 12:51
По-простому.
У американцев есть ЖыПыЭс. Он работает в 3 режимах, и самый неточный выдан в общее пользование. Мы и пользуемся. Но могут отобрать или начать вредно врать, чтобы мы даже в самом неточном режиме видели бы какую-нибудь фигню.

Тогда наши придумали ГЛОНАСС. Чтобы у наших военных и геодезистов тоже была возможность точно, в субметровом диапазоне, определять место встречи боеголовки и геодезиста. И еще иметь какой-нить не самый точный режим, за который брать денех с автолюбителей.

Но у американцев (а еще и у меня, и у тебя) ЖыПыЭс работает, потому что есть система координат WGS84. Американцы ее в случае чего ни выключить, ни испортить не могут, это не сигнал. Но нашим военным и геодезистам пользоваться ей противно, она не наша, а американская. Когда Путин приказал ГЛОНАСС оживить, то все сказали "Есть!" и стали оживлять: спутники запускать. Некоторые люди с учеными степенями стали вопить: Ну че вы их запускаете, они ж неизвестно какие координаты выдадут, сетки-то своей правильной нет, а какая есть - та кривая! Но их долго никто не слушал, потому что про спутники Путин сказал, а про координатную сетку - нет.

Но потом ученые, видно, докричались, и Фрадков приказал к спутниковой группировке придумать еще на земле клеточки. А еще приказано Роскартографии сделать картооснову всей страны, чтобы коммерческие конторы могли бы на ее базе делать всякие штуки, включая автонавигационные карты.

Поскольку клеточки у американцев и у нас будут разные, то и карты для прог будут различаться: какая под WGS84 (как все сейчас), какая под ПЗ. А в прогах, наверное, будут переключалки (как в OZI).

mebitek
03.09.2007, 17:13
Клёво!
Спасиб!
Теперь всё понятно!:smile1:

spburger
27.12.2007, 18:05
ГЛОНАСС: ЧЕМ БОЛЬШЕ СПУТНИКОВ НА ОРБИТЕ, ТЕМ МЕНЬШЕ ЯСНОСТИ НА ЗЕМЛЕ.

===============================

CNews.ru: Главные новости


27.12.2007, 13:37:31
--------------------------------------------------------------------------------

СК Глонасс: оценки R&D.CNews подтверждаются

Процесс последовательного наращивания орбитальной группировки Глонасс все явственнее контрастирует с растущей путаницей в ключевых для ее применения вопросах – и в первую очередь, в вопросе ясного задания координатной основы спутниковой навигационной системы, без чего ее использование невозможно даже теоретически.


Успешный запуск трех новых спутников системы Глонасс усугубляет пропасть между процессом последовательного наращивания орбитальной группировки, с одной стороны, и уровнем готовности к ее использованию в интересах потребителей – с другой. Характерным примером является ситуация с «координатной» политикой Глонасс – тумана в этом вопросе значительно больше, чем ясности.

Важнейшим событием уходящего года в области использования сервисов Глонасс явился перевод системы 20 сентября 2007 года на новую систему координат, получившую обозначение ПЗ-90.02 и весьма скудно описанную в информационном сообщении информационно-аналитического центра системы Глонасс (ИАЦ Глонасс). Из текста сообщения следовало, что до уточнения параметров согласования систем координат ПЗ-90.02 и WGS84, реализуемых космическими навигационными системами ГЛОНАСС и GPS, производителям комбинированной НАП (наземной аппаратуры потребителей – R&D) рекомендуется использовать нулевые параметры перехода.

Как было заявлено ранее, номинальные параметры трансформирования системы ПЗ-90.02 при переходе в Международную земную систему координат ITRF2000 содержат только смещение начала системы координат по осям X, Y, Z на -36 см, +8 см, +18 см соответственно.

В результате изучения документа 24 сентября 2007 года экспертная группа портала Исследования и разработки – R&D.CNews сделала вывод о том, что речь идет о фактическом переходе к использованию новой координатной основы, совпадающей с WGS-84. Новая система координат Глонасс, носящая подчеркнуто «преемственное» название (ПЗ-90 и ПЗ-90.02), и WGS-84 (а также совпадающая с ней ITRF) становятся практически идентичными.

В принятии Россией международного стандарта в области СК или ясной интеграции с ним нет ничего плохого – более того, трактовать его следует однозначно положительно, ибо это не только обеспечивает единство системы мер, но и позволяет интегрировать огромные массивы данных, уже накопленных с помощью GPS-приемников. Вместе с тем, вещи следует именовать своими именами.

Сделанная R&D.Cnews оценка смысла происходящих изменений стала первым комментарием такого рода и поначалу вызвала полемику. Теперь данная оценка подтверждается профессиональным сообществом. Более того – выявленные при доскональном изучении экспертами описания новой СК Глонасс факты свидетельствуют о небрежности, с которой вводится этот важнейший для страны стандарт.

В 5 номере журнала «Геопрофи» за 2007 год опубликована статья Евгения Погореленко «О государственной геоцентрической системе координат ПЗ-90.02» (стр. 62-63), в которой проводится подробное сравнение прежней ПЗ-90 и новой ПЗ-90.02. «Изменения коснулись, прежде всего, изложения материала и данных, притом не в лучшую сторону», - полагает автор. Изложение новой государственной СК страдает небрежностью.

Так, в таблице 3.2 раздела 3.3.4 показатель «поправки к гравитационному ускорению на уровне моря, обусловленной атмосферой Земли» приведен с неправильным написанием размерности и не тем знаком перед значением.

Некорректно приведено значение коэффициента сжатия эллипсоида в новой СК. Оно указано с точностью до пятого знака после запятой, в то время как в прежней редакции оно было определено с точностью до девятого знака. Это ведет к искусственному огрублению системы координат, и как следствие – снижению достигаемой точности измерений.

Неаккуратно представлено описание принципиальных различий между версиями ПЗ-90 и ПЗ-90.02. В описании их просто нет, Неправильно указано, где именно «реализуется» СК ПЗ-90.02; в документе указывается, что она реализована на используемых по целевому назначению КА «Глонасс» через обновление эфемеридной информации, в то время как такие СК реализуются прежде всего через сеть опорных пунктов.

«Вольное отношение к версии системы координат ПЗ-90.02, - делает вывод автор, - и попытка «увязать» ПЗ-90 с WGS-84 через эфемериды приведут к тому, что эта версия окажется нежизнеспособной, такой, какой, например, оказалась СК-95».

Указывается, что логичнее было бы и признать, и применить в качестве координатной основы Глонасс американскую WGS-84 или же международную ITRF, ясно показав суть такого перехода, а не запутывая ситуацию искусственно. Можно сделать вывод о том, что именно такая тенденция и наблюдается в настоящее время, однако реализуется она долго и путано.

Такая путаница, наряду с массой других анахронизмов становится важнейшим препятствием на пути широкого использования системы Глонасс в интересах нашей страны. Время требует прозрачности и ясности решений.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/12/27/281544

Димон
27.12.2007, 19:04
Системы координат, слежение, наземная часть. (с)Mikle

Ошибка в поределении параметров орбиты обуславливается следуюшими факторами:

- используемая система координат
- способ измерения
- число измерительных станций
- точность приборов измерения.

До второго квартала 2007 года использовались имеющиеся на тот момент средства: пять КИС контрольно-измерительных станций использующих запросный метод оппределения дальности (спросили - спутник ответил, дальность - по прохождению сигнала, местоположение - по сведению картинок с пяти станций) Именно тут мы и имеем показатель 25 метров по высоте.
В настоящий момент вводятся в строй беззапросные КИС, которые реализуют решение эфемеридно-временных задач по беззапросной технологии на основе обработки кодовых измерений псевдодальности. Однако их точность уступает зарубежным аналогам, сейчас разрабатываются новые приемники с улутшенными точностными характеристиками. Многое зависит и от антен. ТОлько в 2007 у нас появился многоканальный измеритель радионавигационных параметров - временных задержек и фазы несущей частоты. Погрешность его измерений составляют сантиметры для кодовых измерений и миллиметры для фазовых измерений. Сейчас такие системы будут разворачиваться, но насколько это можно сделать быстро - я не в курсе.

Но комплекс мер реализуется - переход на новую систму координат завершон, измерительные комплескы создаются и размещаются, испытания новых средств проводятся. Идем твердо к точности в 10, а то и в 8 метров :-)

К стати, один из аппаратов, что были запущены еще 25 декабря 2006, а именно "Космос - 2425" - спутник серии "Глонасс-M" с серийным номером 716, работающий сейчас в 15 позиции второй плоскости, вообшще лишен аппаратуры запросного измерения - что на практике подтверждает, что новые наземные станции беззапросного определения дальности уже введены в строй.

http://www.wwwboards.auto.ru/gps/67496.html