PDA

Просмотр полной версии : CF vs HDD


pafftis
26.06.2007, 16:52
Не пинайте сразу! Не нашёл даже поиском темку такую!
В общем врпросы такие! Хочу купит флэшку CF на 2 ГБ и подключить её через контроллер, который в свою очередь вставляется в слот HDD.
Можно ли будет на её поставит винду, намного ли сильнее будет тормозить? Стоит ли вообще делать это!
А так же купил бы себе переносной бучный винт который подключался бы по мини усб!!

pafftis
26.06.2007, 17:07
Вот Само устройство:
http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_switches/IDECompact_Flash_54107.html
А вот такую флэшку думаю купить!
http://www.nix.ru/autocatalog/compact_flash_cards/Transcend_TS2GCF120_CompactFlash_2Gb_120x_48877.ht ml

А может Сами чтонибудь подскажите!!

aptm
26.06.2007, 17:35
А чем ноутбучный винт не устраивает? За те же деньги гигов 40-60...

pafftis
26.06.2007, 17:40
Тоесть купить бучный винт за 1000р грубо говоря поставить туда ось!
И купить ещё один нормальный и на его лить инфу всю??
Просто механика всё равно имеет свои минусы небольшие! Вот у меня в машине щас правдв прка валяется 3.5 на 120 дак он долго определяется пока там не аего электричество придёт, покуа он раскрутиться!!

archer
26.06.2007, 17:55
СФ тормознее на порядок! 20 мб/с против 400-500 у винтов
Количество циклов записи/стирания - 100000, т.е. файл подкачки на нее не поставишь - сдохнет. Цена мегабайта - заоблачная по сравнению с винтами.

pafftis
27.06.2007, 21:00
Ну всё понятно! Тогда проще купить один бучный винт сата гигов хоть на 10 на его винду и софт! И отдельно как флэшку тоскать винт на 80 по мини усб который подключается!!

aptm
27.06.2007, 21:16
Ну всё понятно! Тогда проще купить один бучный винт сата гигов хоть на 10...
Думаю SATA 10Gb очень долго искать придеться... :)

Hamster
27.06.2007, 22:04
Тогда проще........

Даже маленьким детям известно, что проще купить современный 2,5 HDD - не важно, SATA или IDE.
И забыть про всякие флешки и т.п. мутотень.

pafftis
28.06.2007, 12:43
Почему! Hamster, я думаю ты не совсем правльно сказал, потому что компютеры с процеммом я смотрю всё больше уходят от механики! Тем самым выпускают флэшки ниимоверных размеров!
Так что года через полтора уже будут одни флэхи, а диски которые царапнул будут уже не кому не нужны! Как в принципе и винчестеры отойдут! Вот я и думал что вдруг уже есть какое-то решение!!
С одной стороны меньше механики, меньше вероятности убить систему!!

Hamster
28.06.2007, 13:07
С одной стороны меньше механики, меньше вероятности убить систему!!

На текущий момент ситуация такова, что вероятность убить обычный 2,5" винт очень мала. Вкупе с меньшей ценой, большей скоростью и неограниченным количеством циклов перезаписи данных HDD сейчас впереди флешек.

З.Ы. Конечно, лет через несколько все измениться...

pafftis
28.06.2007, 13:35
почему это 2.5 сложно убить! Незнаю у меня конечно не было с ними опыта, но вот 3.5 у меня летели часто!!

terracan
29.06.2007, 15:51
Гнусмус начал выпускать 2,5 SSD HDD на флеш памяти NAND,
у нее с рабочими температурами и циклами перезаписи всё ок, и объемы в районе 60 гигов.
Тока ценник пока не нашел почем.Думаю на сей момент дороговато будет, чтож пару лет подождем.
Сам пробовал CF на 8 гигов, через переходник IDE, просетапить винды вроде получилось, но не стартанул.А жаль Не зря в Кее на этот переходник 3 дня гарантии.Пока на 2,5 HDD все вертится, но надежд не теряю, как будет достойный переходник флешу обязательно задействую.

terracan
03.07.2007, 16:21
Вот и переходники CF на SATA появились, если найду гденить, поюзаю.
1. http://www.thg.ru/storage/20050823/onepage.html
2. http://www.3dnews.ru/news/compactflash_to_sata_adapter_ot_addonics-263550/

Пурген
03.07.2007, 17:45
Не пинайте сразу! Не нашёл даже поиском темку такую!
В общем врпросы такие! Хочу купит флэшку CF на 2 ГБ и подключить её через контроллер, который в свою очередь вставляется в слот HDD.
Можно ли будет на её поставит винду, намного ли сильнее будет тормозить? Стоит ли вообще делать это!
А так же купил бы себе переносной бучный винт который подключался бы по мини усб!!

От тебя торкает то ... то охлаждение то флешки :))) чуствую себя идиотом, просто собрал и пользуюсь :))):tease:

pafftis
03.07.2007, 19:52
Пурген, я тебя вообще не понимаю! Чё ты порешь??
Я просто стараюсь сделать максимально удобно и хорошо! А ты чё то со своими комплексами лезешь!:pleasantry: :bye:

Пурген
04.07.2007, 11:39
Пурген, я тебя вообще не понимаю! Чё ты порешь??
Я просто стараюсь сделать максимально удобно и хорошо! А ты чё то со своими комплексами лезешь!:pleasantry: :bye:


Да ладно - развлекайся:secret:, но не забывай про бритву оккама :).

Cobalt
06.07.2007, 20:40
Мое сугубо мнение на основе реальной работы и реального опыта! Флэшки, вибрации, аммортизация, охлаждение там невъеб...ческое, заморочки... Короче лишний геморрой! Если просто хочется потворить, то конечно, но слишком высока цена данного творчества :) Выбери ченить подешевле ;) Флэха серано вылетит. И даже не представляешь, наскока быстро! Ставили винду, даже еще 98ю на флэху... Запустилась. Загрузилась. Но через секунд 10-15 после загрузки окончательной, обвисла и больше бедную карточку заставить работать не удалось :bye: :) А ХР ее посадит еще быстрее. Размерчик кластера в ее файловой системе поменее так немного :no: . У меня стоит бучный даже не помню, какой, просто какой подешевле, тот и взял. Не выбирал там по стойкости, неубиваемости... Короче на нем винда и еще мелочи. Плюсом 3.5, на нем музыка. Оба ежедневно испытываются в "тяжелейших" условиях Самарских дорог (кто у нас был, тот поймет) на шасси девятки(тоже понять несложно)!!! винту 3.5 больше 5ти лет (больше года стоит и работает на карписи)! Бучному пол года. Оба даже не думали никогда глючить, отрубаться или ченить такое :) Короче фигня всё это...

ruslan188
10.07.2007, 23:22
А возможно чтоб винт 2.5 внешний usb был загрузочным. А то на своём ноуте в биосе ставлю галку на загруске по usb .... вроде mass storage device ...... и тишина.........

NSMax
11.07.2007, 08:29
А возможно чтоб винт 2.5 внешний usb был загрузочным. А то на своём ноуте в биосе ставлю галку на загруске по usb .... вроде mass storage device ...... и тишина.........

У меня грузится без проблем.

Бодрый марк
13.07.2007, 11:08
У меня грузится без проблем.

Блин, а у меня не заработало :( мать Asus P4S800-MX

Menen
14.07.2007, 00:29
Нужны дрова для загрузки по USB в разделе "программы" я выкладывал ссылку

Stas_Ryga
16.07.2007, 16:20
Ну оооочень интересная тема! Хотелось бы побольше мнений тех кто использовал CF вместо HDD.
Я себе тоже компактфлэш поставил. Гружусь в W2K. Файл подкачки отключен. Но в моём случае нет даже монитора, неговоря уже о мышке и клаве, комп используется исключительно как поддержка звуковой 8-канальной карты, а та в свою очередь уже выполняет функции аудиопроцессора. То-есть винда загрузилась, запустился драйвер звуковой карты и всё. Пока всё грузится, из плюсов - тихо, и с низким электропотреблением (это два основных критерия для такого устройства в автомобиле) ну и места незанимает. По цене обошлось в два раза дешевле чем HDD. Надолго ли хватит? :rolleyes2:

Бодрый марк
18.07.2007, 13:52
Нужны дрова для загрузки по USB в разделе "программы" я выкладывал ссылку

Нашел, скачал, спасиб :)) Буду пробовать :whistle:

Andrewe
20.07.2007, 03:23
Ну оооочень интересная тема! Хотелось бы побольше мнений тех кто использовал CF вместо HDD.
Я себе тоже компактфлэш поставил. Гружусь в W2K. Файл подкачки отключен. Но в моём случае нет даже монитора, неговоря уже о мышке и клаве, комп используется исключительно как поддержка звуковой 8-канальной карты, а та в свою очередь уже выполняет функции аудиопроцессора. То-есть винда загрузилась, запустился драйвер звуковой карты и всё. Пока всё грузится, из плюсов - тихо, и с низким электропотреблением (это два основных критерия для такого устройства в автомобиле) ну и места незанимает. По цене обошлось в два раза дешевле чем HDD. Надолго ли хватит? :rolleyes2:


Я так понял, что ты сделал поканалку, пара каналов на ВЧ, пара на Сч, НЧ и Саб? какая у тебя звуковуха, какую прого использовал для порезки фильтрами ?

Stas_Ryga
22.07.2007, 22:59
Звуковуха - саундбластер Аудиджи 2 ZS. Драйвер - kxproject, мегорепект программистам. ВЧ - СЧ - НЧ - СНЧ.... 5000/500/100... плоюс задержки на кахдый динамик, звук как на концерте. ограничение на уровне болевого порога.

Andrewe
23.07.2007, 01:57
Звуковуха - саундбластер Аудиджи 2 ZS. Драйвер - kxproject, мегорепект программистам. ВЧ - СЧ - НЧ - СНЧ.... 5000/500/100... плоюс задержки на кахдый динамик, звук как на концерте. ограничение на уровне болевого порога.

Драйвер - kxproject, это самопальный ? может на мыло скинешь, если не жаль? :whistle:

Stas_Ryga
24.07.2007, 00:26
Драйвер найди в интернете - kxdrv3538m-full. Очень простой и понятный интерфейс у программки. Вот моя конфигурация DSP http://www.stassen.newmail.ru/4wayxover.kx

Andrewe
24.07.2007, 02:30
Драйвер найди в интернете - kxdrv3538m-full. Очень простой и понятный интерфейс у программки. Вот моя конфигурация DSP http://www.stassen.newmail.ru/4wayxover.kx

Spasibo za drajver, a eta konfiguracija otkuda ti ee vzjal, eto fail i z drajvera ?

Stas_Ryga
24.07.2007, 09:54
А это файл - настройка DSP, который инициализирует звуковую карту в нужной тебе конфигурации. Его и отредактировать можно. Скачай драйвер, запусти и всё станет ясно.

Andrewe
27.07.2007, 23:53
А это файл - настройка DSP, который инициализирует звуковую карту в нужной тебе конфигурации. Его и отредактировать можно. Скачай драйвер, запусти и всё станет ясно.

Я скачал, запустил, но пока нету звуковухи :smile1:

nikolaich31
28.07.2007, 02:03
А насчёт такой флешки, кто что может сказать?
2GB Industrial IDE Flash Disk On Module (DOM), Transcend
http://bestmemory.ru/dbimages/e4d65f7d/2GB_40pin_IDEFlash_Module_s.jpg?transparent=1&canSkip=1&prop=foto_image&height=200

http://bestmemory.ru/index.jsp?id_Tree=a683fb52-1098-4786-ae89-cdf8a906e0c2&id_Good=12e95196-9871-42d6-b6a2-f81a883c93f8

Зундер
03.08.2007, 23:52
А насчёт такой флешки, кто что может сказать?
2GB Industrial IDE Flash Disk On Module (DOM), Transcend

http://www.holit.ua/ru/products/flash/ide
Классно, но дорого. Это окупится в промышленных решениях. Для себя собирал переходник IDE-CF. Почему собирал, а не купил? просто понадобилось CF включить вместо 1,8" IDE. :be: спаял. :blush:
Есть пара замечаний по переходнику,
Схема переходника.
http://www2.wau.nl/hemeltje/temporary/personal/miscelaneous/cfadapter.html
недостающие пины для True IDE
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=27:8065#16
Ну и о полноценном питании в 5В.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=27:5335-2
Вот и всё, что я нарыл по теме. Переходник спаял, работает, поставил ВинХР на CF 8Gb.

iles
09.08.2007, 22:34
СФ тормознее на порядок! 20 мб/с против 400-500 у винтов
Количество циклов записи/стирания - 100000, т.е. файл подкачки на нее не поставишь - сдохнет. Цена мегабайта - заоблачная по сравнению с винтами.

Тоже интересна тема.
посему вопрос:
Что если адаптер CF встроен в мать, и флэха 266x???? (CompactFlash Card 4Gb 266x)
насколько велико будет отставание в скорости по сравнению с винтом?

P.S. Очевидный плюс флэхи перед винтом в моем понимание - не нужно раскручивать и ждать активизации, и потом - после морозной ночи флеха даже не заикнется, а вот винт..........

Зундер
11.08.2007, 06:39
ещё один плюс проявляется на внедоре - отсутствие подвижных частей продлит жизнь такому харду.
И не думайте, что это не касается легковушек, в своём большинстве у нас не дороги, а направления!
Если ваш 2.5" хард не показывает бэдблоки, то ещё не факт, что их на самом деле нет, это электроника харда отрабатывает свои деньги: скрывает бэдблоки, информацию из блока размещает в неповрежденной области.:bye:
Лучше я поставлю медленный Compact Flash, буду знать, что у него ограничение по циклам записи, а к тому времени гнусмас обещал выпустить полноценные HDD на флеш-памяти.

Vzik
11.08.2007, 11:14
ещё один плюс проявляется на внедоре - отсутствие подвижных частей продлит жизнь такому харду.
И не думайте, что это не касается легковушек, в своём большинстве у нас не дороги, а направления!
Если ваш 2.5" хард не показывает бэдблоки, то ещё не факт, что их на самом деле нет, это электроника харда отрабатывает свои деньги: скрывает бэдблоки, информацию из блока размещает в неповрежденной области.:bye:
Лучше я поставлю медленный Compact Flash, буду знать, что у него ограничение по циклам записи, а к тому времени гнусмас обещал выпустить полноценные HDD на флеш-памяти.

Отьездил год (45000 км)по Ярославским дорогам с HDD Hitachi 5400rpm 2.5". Бэдов нет и SMART статус идеальный, а значит винт в отличном состоянии.
Щас перебрал комп на Core2Duo и с винтом погорячее Hitachi 7200 rpm 2.5". Посмотрим на результат.
Да, а винты в обоих компах закреплены жестко, без всяких извратов с подвеской, единственное что сделано, так это обдув воздухом, а то на жаре тяжко.

Зундер
14.08.2007, 01:08
Харды гибли на трофи"йных машинах, там даже компенсаторы/амортизаторы не спасут.
Не на наших с тобой машинах так ездить. :acute:

MasterHome
21.08.2007, 08:36
Харды гибли на трофи"йных машинах, там даже компенсаторы/амортизаторы не спасут.
Не на наших с тобой машинах так ездить. :acute:

На каких конкретно? В трофи обычно все юзают руггетовские (защищенные) ноуты, там с подвесами хардов все в порядке. Может гибли старые харды, которые от рождения в этих ноутах стояли и просто срок им пришел? ;) Также не надо путать ралли-рейд с трофи.

Don_ik_kot
21.08.2007, 12:44
насколько велико будет отставание в скорости по сравнению с винтом?

Протокол работы Compact Flash - ATA-33
И этим все сказано. Пиковая пропускная - 33мб/сек
Реальная - 8-10мб/с

Зундер
27.08.2007, 20:14
Выше есть ссылки на статьи о скорости работы CF на разъёме IDE.
Т.е. каких именно пинов не хватает, и почему критично важны 5В питания для скорости.

Don_ik_kot, а надписи на картах типа 80х, 133х, 266х случайно не указывают ли на кратность по отношению к стандартной скорости?:spiteful:
Я не защищаю CF, просто не стОит о нём забывать, пока Самсунг не выпустит обещанные твердотельные харды по разумным ценам.