PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли аналог PhoneControl.NET?


Northerner
25.06.2007, 07:34
В общем, расковырял я Widcomm блютусный стэк (кстати, у них SDK стало бесплатным), теперь легко и непринужденно отдаю звук с телефона на CarPC. Озадачился вопросом, нужна ли кому либо софтина умеющая работать с телефоном по человечески в кириллице? Естественно подразумеваются функции вызова, подхвата звонка, приема и отсылки СМС. Когда то давно пытался написать менеджер для телефона легкий, но решил что не хрен изобретать велосипед :tease: Теперь столкнувшись с платным, тяжелым и глючным PhoneControl, решил вернуться. Буду благодарен за советы и предложения.

Marassa
25.06.2007, 10:43
В общем, расковырял я Widcomm блютусный стэкТогда расскажи мне скорее, как в профиле headset/handsfree перевести телефон в режим головового набора? Я всю доку к SDK прочел, так ничего и не понял.

Озадачился вопросом, нужна ли кому либо софтина умеющая работать с телефоном по человечески в кириллице? Естественно подразумеваются функции вызова, подхвата звонка, приема и отсылки СМС.Да конечно нужна, но для разминки напиши пжлст утилитку, которая бы работала только через профиль handsfree (без DUN) и поддерживала бы голосовой набор (ну и ответ на звонок). А все остальное можно и потом :)

Если читаешь по-английски, прочти пжлст мою писанину вот здесь (http://www.mp3car.com/vbulletin/software-software-development/103838-need-help-bluetooth-phone-integration-gurus.html), если нет - дай знать, я по-русски напишу.

Northerner
25.06.2007, 11:08
Тогда расскажи мне скорее, как в профиле headset/handsfree перевести телефон в режим головового набора? Я всю доку к SDK прочел, так ничего и не понял. Увы, у меня Siemens S75 не поддерживает голосовой набор. Навскидку, могу предположить что BT SDK тут не причем. Я бы попробовал сэмулировать нажатие клавиши на телефоне или как на Сименсах отправить команду AT+BVRA=1

Marassa
25.06.2007, 12:26
Увы, у меня Siemens S75 не поддерживает голосовой наборКак это не поддерживает? Еще как поддерживает! Все сименсы серии S поддерживают.
Я бы попробовал сэмулировать нажатие клавиши на телефоне...Как именно?
...или как на Сименсах отправить команду AT+BVRA=1Куда отправить? Если в DUN, то так нечестно, мне б без DUN (Motorola не поддерживает одновременную работу двух профилей, так что или DUN или hands-free)...

Northerner
25.06.2007, 12:41
S75 не поддерживает точно :( Я чего то не понимаю, наверное. Есть телефон, есть комп, есть ВТ. Общение с телефоном идет через COM порт, не важно физический он (кабель) или сэмулированный ВТ. Нам надо в нужный момент дать команду телефону перейти в режим голосового набора, например, через COM порт и активировать на компе Audio Gateway. Так?

Marassa
25.06.2007, 13:19
S75 не поддерживает точно :(Чудеса - Siemens деградирует даже быстрее, чем я думал. Я с ним завязал после S55. А ведь когда-то S25 был лучшим телефоном, который у меня когда-либо был :(
Я чего то не понимаю, наверноеВозможно.
Общение с телефоном идет через COM порт, не важно физический он (кабель) или сэмулированный ВТ.Как вариант - да. Но железячные hands-free не используют COM-порт вообще (т.е. профиль DUN - DialUp Networking), они все делают прямо через профиль headset, он это поддерживает.
Нам надо в нужный момент дать команду телефону перейти в режим голосового набора, например, через COM порт и активировать на компе Audio Gateway. Так?С Моторолой так нельзя: если мы уже заняли профиль DUN (для подачи команд), то Audio Gateway одновременно с ним не включится :(

Serhy
25.06.2007, 13:34
Озадачился вопросом, нужна ли кому либо софтина умеющая работать с телефоном по человечески в кириллице? Естественно подразумеваются функции вызова, подхвата звонка, приема и отсылки СМС.

Конечно нужна, особенно учитывая тот факт, что у разработчика сименс :) у меня тоже, так что есть надежда, что этот телефон заработает наконец совместно с carpc

Northerner
25.06.2007, 13:54
С Моторолой так нельзя: если мы уже заняли профиль DUN (для подачи команд), то Audio Gateway одновременно с ним не включится :( давай по простому проверим? через HyperTerminal цепляешься к мобиле по COM порту BT, набираем ATDT<Номер>; пока набирается номер идем в BT окружение и включаем AudioGateway. Звук идет в колонки?

Northerner
25.06.2007, 13:55
у меня тоже, так что есть надежда, что этот телефон заработает наконец совместно с carpc В принципе, мой заработал с PhoneControl.Net, но расстроили тормоза и кривая поддержка юникода :(

Serhy
25.06.2007, 14:06
В принципе, мой заработал с PhoneControl.Net, но расстроили тормоза и кривая поддержка юникода :(
а мой нет, т.е. не заработал звук с/на pc - а это было самое главное, правда у меня не совсем сименс, а benq e71 (но по большому счету это тот же s75)

Marassa
25.06.2007, 14:08
давай по простому проверим? через HyperTerminal цепляешься к мобиле по COM порту BT, набираем ATDT<Номер>; пока набирается номер идем в BT окружение и включаем AudioGateway. Звук идет в колонки?Сейчас компа под рукой нет, но я проверял неоднократно: при запущенном (и подключенном к телефону) PhoCo или FreeFone попытка включить AudioGateway из BT окружения (равно как и с телефона) заканчивается ошибкой. Если PhoCo или FreeFone не запущены (т.е. COM-порт свободен), AudioGateway включается и работает, но тогда уже PhoCo и FreeFone не могут соединиться с телефоном.

PS Что ты имеешь в виду под COM-портом BT? После установки видкомовского стека у меня появляются три COM-порта: COM3 в сервисах BT, COM4 в клиентских приложениях BT и COM5 - Bluetooth Modem. PhoCo и FreeFone работают (с учетом вышеописанных ограничений) только через COM5, в COM3 и COM4 - мертвая тишина.

Northerner
25.06.2007, 16:09
Что ты имеешь в виду под COM-портом BT? тот который настроен для Client Applications, например, на моем рабочем компе COM6. Стэк у меня Broadcom 5.0.1.2800, при работе с COM портом нормально работают и AudioGateway, и OBEX. Попытаюсь найти Моторолу как у тебя, попробую.

Marassa
25.06.2007, 17:15
Попытаюсь найти Моторолу как у тебя, попробую.Ok, а я попробую поэкспериментировать с разными портами.

CarPCboy
25.06.2007, 20:34
Поддерживаю идею т.к PhoneControl.NET отказался работать у меня как я токо не крутил, толку ноль... Хотя SE k800i есть в списке подерживаемых трубок а толку... Былоб не плохо вообщемС!!! :yes4:

Northerner
26.06.2007, 07:02
В общем, я попробую собрать всё воедино. Только вот есть проблемка, сам еще не копался, как осуществлять внедрение во фронтенд? теоретически можно сэмулировать набор команд PhoneControl.Net, по крайней мере, у большинства фронтендов есть его поддержка. Может есть гуру в этой области? :dntknw:

Wanted
06.07.2007, 15:17
В общем, я попробую собрать всё воедино. Только вот есть проблемка, сам еще не копался, как осуществлять внедрение во фронтенд? теоретически можно сэмулировать набор команд PhoneControl.Net, по крайней мере, у большинства фронтендов есть его поддержка. Может есть гуру в этой области? :dntknw:

Думаю помогу если что, по крайней мере в RoadRunner управление внешними прогами идет через WM_MESSAGES. Так что ничего сложного. Я уже проделывал с ним такие трюки :)

toyota
07.07.2007, 09:09
В общем, расковырял я Widcomm блютусный стэк (кстати, у них SDK стало бесплатным)А что это за зверь? Это альтернативная реализация BTStack от третьих лиц, не микрософтовская? Я в теме полный лох, расскажите чуть подробнее. Я скоро собираюсь попрограммировать под BT. Работает ли эта хрень с любым BT-USB-устройством?

Northerner
17.07.2007, 06:56
А что это за зверь? Это альтернативная реализация BTStack от третьих лиц, не микрософтовская?
<skipped>
Работает ли эта хрень с любым BT-USB-устройством? Да это альтернативный стэк от Broadcom. С любым не работает, но Яндекс или Гугль помогут :blush:

Теперь по делу. Ядро написано, считывает и запоминает телефонную книжку, принимает звонки переключая звук на комп, читает СМС, умеет звонить по номеру из записной книжки и свободным набором. Обнаружил что для Сименсов Gateway работает только во время звонка :( в то время как на Нокии, например, 6110 можно подхватывать и медиаплеер.

Встала проблема интерфейса, сам я разработчик клиент-серверных приложений, потому нарисовать БОЛЬШУЮ кнопку для меня нонсенс :acute: Посмотрел исходные тексты RoadRunner, в нем все реализовано через собственную отрисовку. Может есть у кого какие мысли как лучше реализовать интерфейс?

archer
17.07.2007, 10:14
Интерфейсы лучше брать готовые.
1. от РоадРаннер - там не плохой....
2. от Centrafuse

Скриншотики нужны?

Я надеюсь будет возможность встраивания во фронтэнды?
И еще - как ведет себя с моторолкой и соньэриком? Просто сименс это почившая в бозе фирма... Нокия не всем нравится.
А самсунги и лыжи сорри, но не уважаю......

Wanted
17.07.2007, 12:18
Да это альтернативный стэк от Broadcom. С любым не работает, но Яндекс или Гугль помогут :blush:

Теперь по делу. Ядро написано, считывает и запоминает телефонную книжку, принимает звонки переключая звук на комп, читает СМС, умеет звонить по номеру из записной книжки и свободным набором. Обнаружил что для Сименсов Gateway работает только во время звонка :( в то время как на Нокии, например, 6110 можно подхватывать и медиаплеер.

Встала проблема интерфейса, сам я разработчик клиент-серверных приложений, потому нарисовать БОЛЬШУЮ кнопку для меня нонсенс :acute: Посмотрел исходные тексты RoadRunner, в нем все реализовано через собственную отрисовку. Может есть у кого какие мысли как лучше реализовать интерфейс?

Может повторюсь, но я свой CamGrabber (http://pccar.ru/showthread.php?t=2712) делал при помощи WM_COPYDATA (http://read.excode.ru/art4153p1.html) Думаю, как один из вариантов связки с оболочкой очень неплохой!!!!!!

Marassa
12.09.2007, 22:27
Теперь по делу. Ядро написано, считывает и запоминает телефонную книжку, принимает звонки переключая звук на комп, читает СМС, умеет звонить по номеру из записной книжки и свободным набором. Обнаружил что для Сименсов Gateway работает только во время звонка :( в то время как на Нокии, например, 6110 можно подхватывать и медиаплеер.А с Нокией у тебя работает голосовой набор? У меня опять руки дошли позаниматься этим, но все равно ни фига не получается. Нарыл документ с полным списком AT-команд профиля Hands-Free (HFP). Открываю HyperTerminal, пытаюсь открыть по очереди все порты, которые создались при установке видкомовского стека (их три - COM4, 5 и 6). Единственный, который подает признаки жизни - COM6. На команду ATD100 набирает номер, впрочем сразу отрубается с "NO CARRIER", т.е. рассчитывает увидеть там модем. Но на любую команду профиля HFP (AT+BVRA, AT+BLDN и т.п.) выдает ERROR. Что я не так делаю?

(vS)
05.11.2007, 23:53
тема умерла?

mebitek
06.11.2007, 04:06
Братцы разберитесь пож с этими проклятыми телефонами , чтоб работало всё!

pafftis
06.11.2007, 12:26
Тема очень интересна, потому как свой н73 не могу понять как толком с пхоне контролом подружить!!!
Нужен софт не такой замороченный, но главное что бы он очень хорошо и крепко работал с нашими железками!

Northerner
09.11.2007, 13:19
тема умерла?
скорее я умер :huh2: нахожусь в стадии переезда и ремонта в новой квартире. Времени на ничего другое не хватает :be:

АЛEКСEЙ
17.12.2007, 02:35
переехал?

alexeyimk
22.12.2007, 23:06
Видимо нет! :derisive:

Albert.comp
05.01.2008, 12:36
Народ! А нет ли какого нибудь блюту у которого в дровах есть хотяб функция ответа на звонок, хотяб без голосового набора? А то 5000 отдавать за х-фри както ломает!

whitepanther
05.01.2008, 14:51
Автор прекратил поддержку фонконтрола. Жаль, но тем не менее... Нужно найти аналог! Причем... Что делать авторам центрифуги? Они тоже будут искать аналог. Есть смысл присмотреться к тому софту, который они решат ставить вместо фонконтрола на центрифугу. Но это время... А что делать нам???

Причем по-любому мне нужен был аналог, т.к. фонкрнтрол не давал полного контроля над 9300 в отличие от других моделей телефонов.

Я только поставил карпутер и поэтому эта тема для меня была не столь актуальной, но... в будущем есть планы юзать полноценно функции телефона через карпутер.

Rainbow
21.02.2008, 09:44
так что, тема по написанию приличной софтины умерла?
жаль.. все так ждали..

terracan
21.02.2008, 13:26
Народ! А нет ли какого нибудь блюту у которого в дровах есть хотяб функция ответа на звонок, хотяб без голосового набора? А то 5000 отдавать за х-фри както ломает!
В Евросети BT 2.0 EDR Dongle, в их фирменной упаковке за 480 руб.

BELL
21.02.2008, 14:32
По сабжу - аналог нужен - однозначно

Rainbow
22.02.2008, 16:08
причем для начала он может быть и довольно простым. без всяких там смсок...

= Nicki =
05.04.2008, 14:03
скорее я умер :huh2: нахожусь в стадии переезда и ремонта в новой квартире. Времени на ничего другое не хватает :be:

программа и исходники остались? можешь прислать на мыло nicki_2004@mail.ru или куданить выложить?

есть стойкое желание все таки добить этот вопрос и я буду признателен тем кто сможеть поделится своими наработками и документацией

= Nicki =
06.04.2008, 15:50
ИМХО прграммы которые работают с AT командами тобишь через сом порт нам не подходят, т.к. через этот интерфейс русские буквы не передаются :angry: Написал простенькую прогу, подключился к телефону Nokia 6300 и прочитал содержимое книжки, и вместо надписей пробелы - все символы с кодом 32.

logvin
09.04.2008, 00:21
Для этого надо править шрифты в телефоне.

Turbych
09.04.2008, 00:37
Для этого надо править шрифты в телефоне.
и как их править?

logvin
09.04.2008, 22:09
Ковырять прошивку телефона. Если SE, сходи сюда sony-ericsson.ru, там тысячи страниц по этому вопросу.

Alexx13
14.06.2008, 01:53
А вот такой

Аналог (http://www.compcar.ru/forum/showpost.php?p=9519&postcount=1)

alexsorockin
12.07.2008, 22:59
Привет всем! Долго не мог написать в этот форум, а сегодня заново зарегился, так как потерял подтверждение о регистрации...
Итак! Новость! Сегодня раскопал программку:
RRMobile - звонилка!
Вот ссылочка: http://www.alibri.it/RRMobile/RRMobile%20Plugin.htm

Уже неделю пытаюсь установить драйвер на свой Bluetake BT009SX 0A12, но ничего не выходит... Удаляю из папки Windows/Inf два файла, как было написано, bt.inf и ещё какой-то .pnf...), перезагружаюсь, устанавливаю Widcomm5.0.1.2800 без адаптера, потом в середине установки нажимаю отмену - установка продолжается и завершается... Перезагружаюсь в режим SafeMode, там патч v2 запускаю, все 4 файла успешно патчатся, перезагружаюсь, втыкаю модуль - не находит драйверы...
Если же в процессе установки драйверов адаптер был воткнут, то драйвера ставятся, но в последствии сам адаптер не находит!!!

На майкрософтовских драйверах PhoneControl.NET подключается, но не импортирует книгу и вообще работает только одна функция - набираю в ручном наборе номер, нажимаю зелёную трубку... По красной трубке трубка не вешается, звук на ноут не идёт... Подскажите пожалуйста, в чём беда! Не далеко до прыжка с балкона с такими успехами :rofl:

На майкрософтовских дровах в службах телефона есть только удалённый доступ к сети...

У меня Nokia N73... Очень прошу, помогите!

jam!
13.07.2008, 01:33
на симбиане вообще туго с этим делом. у меня 6630, да и многие владельцы смартов тут писали. это не просто телефон. там от оси тоже кое что зависит. я просто забил, телефоном мало пользуюсь.

alexsorockin
13.07.2008, 12:54
Тогда может посоветуете какой телефон прикупить дешёвенький, который сто процентов будет работать? Хочется полностью функциональную систему сделать, даже если и мало по телефону говорю :)
Скачал новый Centrafuse - вещь суперская!!! В одной теме посмотрел, там опрос был - большинство пользуются оболочкой Centrafuse, поэтому и скачал... Вот. Там можно подключить телефон, но блютус устройств он не видит :(((

aptm
13.07.2008, 17:56
Тогда может посоветуете какой телефон прикупить дешёвенький, который сто процентов будет работать?

Из тех что тестил, без проблем работали SE T610, SE T630, SE S700i.