PDA

Просмотр полной версии : Тормозит второй hdd


sirota
23.03.2017, 12:51
Тут на днях стал "кажется умирать" диск ноутбучный 2,5" hdd, который под мультимедией отработал 6 лет в авто.
Выражалось в том, что при просмотре видео или музыки, картинка и звук останавливались.
Взял почти новый hdd sata из закромов, но полноразмерный 3.5"....смахнул на него всю мультимедию со старого диска.
По началу вроди все хорошо, но затем опять затыки, медленное копирование файлов и.т.д, но бывает, что некоторое время работал нормально.
Вот в чем вопрос:
Может мой 6-ти летний hdd еще и не умер, так как другой диск работает с похожими симптомами....в чем может быть тогда дело?
Диск с системой на ssd диске...с ним проблем нет.

awtoap
23.03.2017, 13:53
Прогони диск на сбойные сектора. Также есть утилиты показывающие внутренний статус винта, типа ошибки, наработку и тд.

sirota
23.03.2017, 14:28
Прогони диск на сбойные сектора. Также есть утилиты показывающие внутренний статус винта, типа ошибки, наработку и тд.

Попробую...но настораживает, что у двух разных дисков одинаковые симптомы тормознутости наблюдаются.

aptm
23.03.2017, 15:56
Винда случаем не пытается электроэнергию экономить?
Иногда интерфейсные шнуры/контакты разъемов дурят, может, при перегреве, южный мост.

sirota
23.03.2017, 17:16
Винда случаем не пытается электроэнергию экономить?
А где проверить это?
Иногда интерфейсные шнуры/контакты разъемов дурят
Понятно...попробую заменить.
может, при перегреве, южный мост.
Думаю нет, так как диск С с системой работает нормально.

skanch
23.03.2017, 18:29
Было такое на 10-ке. При очередном обновлении Система почему-то сбросила мои настройки питания на "режим экономии энергии". Возможно такой же вариант стал причиной неадекватного поведения дисков.

aptm
23.03.2017, 18:38
А где проверить это?..
Control panel->Power Options
См.какой режим энергосбережения и какие настройки. На Balanced, с настройками по умолчанию, у меня на дисках окрытие притормаживало, на High performance, без засыпания HDD, - задержек нет.

Alex-L
23.03.2017, 23:23
У меня похожая ботва.
Медийдый диск 2.5" 500Гб WD (модель не помню). Если поставить плеер (AIMP2) на паузу, затем продолжить воспроизведение - несколько секунд заикается, затем нормально. Заменой другим не проверял. Тоже около 6-ти лет в машине.
В последнее время может и без паузы заикаться, но крайне редко и не долго.
У меня ХР, все энергосберегающее отключено. SMART в норме.

sirota
24.03.2017, 10:11
Походу дело наверное в проводке....пошевелил провода, файлы начали залетать на диск со скоростью 1.5 гиг сек., до этого или совсем не качаются или скорость падает практически до нуля.
Думаю пора Т.О делать системному блоку...пасту под процессором менять, провода от БП менять или пересмотреть и.т.д

Vladget
24.03.2017, 10:21
Ну вот выяснили через 6 лет на капиталку :smile1: или ТО1 ?