PDA

Просмотр полной версии : медиа бокс в качестве Car PC...


Yaro
13.01.2017, 17:53
Народ, посоветуйте, кто что думает. Продается огромное количество разных медиа боксов / тв приставок. Хочу использовать такое чудо в качестве car pc. Экран с тачем отдельный стоит в машине.

Может кто посоветует, что стоит использовать ? Или не стоит ?

ABCh
13.01.2017, 20:06
Готовлю к установке в машину вот этот (https://ru.aliexpress.com/item/Stable-efficient-Wintel-Pro-Set-top-Box-Windows-10-Z8300-Quad-core-2-4GHz-Bluetooth-4/32741521130.html?spm=2114.13010608.0.0.0t19LY). Собственно, сам ТВ-бокс уже готов. Сейчас жду с Алиэкспресса Arduino, чтобы на нем сделать контроллер питания и кнопок.

webnet
13.01.2017, 20:57
А зачем тебе ардуино?

vladj
13.01.2017, 22:41
Экран с тачем отдельный стоит в машине.
А тач как думаешь привязать если на Андроиде ? Эти коробейки его в упор не видят...
ну или у нас на сайте приобрести контроллер.
Если взять на винде коробочку, проблем не будет, у меня аналог винтела на 20" таче
работает, драйвера на тач автоматом при установке вин 8.1 установились, т.е. никакие
сторонние не ставил. И если в машину, то выбрать с железным СОМ портом или портами.
Подороже конечно зато никаких эмуляторов, проще диагностику делать и навигацию
привязывать, имхо. НАПРИМЕР (https://ru.aliexpress.com/store/product/Dual-Gigabit-Nics-Lan-J1900-Linux-Mini-PC-Laptop-2GB-RAM-16GB-SSD-300M-WIFI-Media/217312_32333751729.html?spm=2114.12010608.0.0.D2j2 v1)

ABCh
14.01.2017, 05:44
Берем wintel box, причем без андроида - так дешевле. Стираем Windows, устанавливаем Android x86 и радуемся. Я сделал вот это (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=24504) на тонком клиенте HP. Теперь собираюсь заменить тонкий клиент на wintel box.

Yaro
14.01.2017, 23:07
Берем wintel box, причем без андроида - так дешевле. Стираем Windows, устанавливаем Android x86 и радуемся. Я сделал вот это (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=24504) на тонком клиенте HP. Теперь собираюсь заменить тонкий клиент на wintel box.

А сразу с андройдом можно брать ?

Yaro
14.01.2017, 23:10
Готовлю к установке в машину вот этот (https://ru.aliexpress.com/item/Stable-efficient-Wintel-Pro-Set-top-Box-Windows-10-Z8300-Quad-core-2-4GHz-Bluetooth-4/32741521130.html?spm=2114.13010608.0.0.0t19LY). Собственно, сам ТВ-бокс уже готов. Сейчас жду с Алиэкспресса Arduino, чтобы на нем сделать контроллер питания и кнопок.

а для чего контроллер ? может ли оно просыпаться от подачи питания, а дальше работать с тач скрином ?

И если не секрет, почему на винде коробка ?

sandr2010
14.01.2017, 23:51
И если не секрет, почему на винде коробка ?
Потому что проц по интереснее.

Yaro
15.01.2017, 01:01
а что думаете по поводу вот такой штуки https://ru.aliexpress.com/item/Original-Wechip-H96-PRO-Android-6-0-TV-Box-Amlogic-S912-OctaMali-T820MP3-GPU-2G-16G/32763053120.html?spm=2114.03020208.3.3.PiXTxY&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10065_10 068_10000009_118_10084_10000025_10083_10080_100000 29_10082_10081_10000028_10110_10111_10060_10112_10 113_10062_10114_10056_10055_10037_10054_10059_1003 2_10099_10078_10079_10000022_10077_10000012_10103_ 10073_10102_10000015_10096_10000018_10000019_10052 _10108_10053_10107_10050_10106_10051,searchweb2016 03_3,afswitch_5,single_sort_2_default&btsid=7d34847d-0390-4188-9894-2bcc7246cd76 ?

3 гига оперативки, 32 гига встроенной памяти и все возможные плюшки ?

ghans
15.01.2017, 10:01
Я изучаю вот это http://4pda.ru/forum/index.php?&showtopic=763495&mode=show&st=0

Характеристики похуже, но зато DVB-T2 на борту. Можно смотреть телевизор в пробках ))))

ABCh
15.01.2017, 10:17
Попробую ответить на все вопросы.
При использовании медиа-бокса в качестве системного блока CarPC под андроидом нужно решить следующие задачи:
1. обеспечить работу gps-приемника,
2. обеспечить работу тач-панели,
3. организовать автоматическое включение и выключение устройства,
4. организовать воспроизведение звука,
5. организовать подключение к интернету,
6. подключить дополнительные устройства по собственному выбору (камера, микрофон, резистивные кнопки, джойстик и т.д.)
При выборе медиа-бокса первый вопрос, который нужно решить, это архитектура - intel или arm.
Преимущества intel:
1. настройка в биосе автоматического старта при подаче питания на устройство,
2. наличие дистрибутива Android x86, в котором имеется поддержка тач-панелей, gps-приемника, bluetooth, wifi,
3. высокая производительность процессора.
Если ориентироваться на arm, то придется искать сборку андроида под конкретное устройство, в которой есть поддержка тач-панели и gps-приемника. В то же время Android x86 - это конструктор, который без пересборки можно настроить на решение указанных выше задач.
Недостатки Android x86:
1. нет поддержки usb 3g модемов,
2. нет драйверов на некоторые модели звуковых карт, wifi и bluetooth устройств.
Поэтому интернет подключаем через wifi и при необходимости подключаем через usb звуковую карту, wifi и bluetooth.
В любом случае на медиа-бокс нужно будет заново устанавливать Android, поэтому лучше брать его с Windows, чтобы еще не бороться с остатками дуал-бута.
Медиа-бокс, в отличие от планшета, не имеет собственного аккумулятора. Поэтому его нужно запитывать от аккумулятора автомобиля и делать контроллер питания, который бы включался, например, от подачи ACC, инициировал автоматическое выключение при пропадании ACC, и полностью отключал питание после завершения работы операционной системы. Проще всего такой контроллер сделать на arduino.

sandr2010
15.01.2017, 11:45
1. обеспечить работу gps-приемника,

1. нет поддержки usb 3g модемов,

В любом случае на медиа-бокс нужно будет заново устанавливать Android, поэтому лучше брать его с Windows, чтобы еще не бороться с остатками дуал-бута.

Как-то у вас всё сумбурно. Интел: по gps - не всё так радужно(придется ковырять и ковырять или костыли),по 3g/4g модему - есть софт способный с ними работать(PPP-2,PPP-3 виджеты),по дуалбуту - чем он может помешать,чтобы с ним бороться?
Кину ссылку на установку x86 андроид из под винды(упращенка),может пригодится :
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=749093&st=0#entry50041113

ABCh
15.01.2017, 13:27
Как-то у вас всё сумбурно. Интел: по gps - не всё так радужно(придется ковырять и ковырять или костыли),
Если прописать 2 строки (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=371986&postcount=5) в build.prop - это "ковырять и ковырять", то лучше сразу все бросить и не браться за андроид.

по 3g/4g модему - есть софт способный с ними работать(PPP-2,PPP-3 виджеты),
Речь шла о поддержке средствами операционной системы. А PPP-2 и PPP-3 действительно самые настоящие костыли, когда вместо ppp поднимается tun. И в придачу ко всему это работает мимо ril. Понятно, что это сделано для универсальности и отказа от использования ndk. Кроме того, реализация в виде виджетов ограничивает выбор лончеров. Так например наиболее удобный Car Launcher Pro пока не имеет поддержки сторонних виджетов.

по дуалбуту - чем он может помешать,чтобы с ним бороться?

Если его не вычистить из uefi, получим лишние 15 секунд таймаута на загрузке.

Кину ссылку на установку x86 андроид из под винды(упращенка),может пригодится :
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=749093&st=0#entry50041113
На медиа-боксе накопитель, как правило, 32 гигабайта. Если на нем оставлять windows, то какой объем удастся выделить под андроид?

ghans
15.01.2017, 15:08
Свои пять копеек.
1. По моему, почти любой андроид девайс грузится автоматически при включении питания.
2. 3G модем - проблема для любого андроида. К счастью, существует простое и элегантное решение в виде HiLink модема. Вот тема, где это обсуждается. (http://pccar.ru/showthread.php?t=25433). Вкратце, модем представляется Ethernet картой, все управление по веб-интерфейсу. Работает хоть в винде, хоть в линуксе, хоть в андроиде. Даже, говорят (прости Господи) на покусанном яблоке.
Лично у меня модем воткнут в TP-Link маршрутизатор, который по Ethernet соединен с TV боксом. Маршрутизатор стоит под панелью около стекла и попутно раздает WiFi. TV бокс спрятан глубоко за штатной магнитолой.
3. GPS - все запускается легко и просто. Читаем это (http://pccar.ru/showthread.php?t=18871). Все разжевано до мелочей.
4. Звук выходит по HDMI и вытаскивается видео свитчом
5. Контроллер тача продается на этом форуме. Работает.

То есть, никаких видимых причин мудохаться с Андроид x86 нет. Все прекрасно работает на ARM

sandr2010
15.01.2017, 16:05
На медиа-боксе накопитель, как правило, 32 гигабайта. Если на нем оставлять windows, то какой объем удастся выделить под андроид?
Слово пропустили - "установка":"В любом случае на медиа-бокс нужно будет заново устанавливать Android, поэтому лучше брать его с Windows..."

sandr2010
15.01.2017, 16:07
1. По моему, почти любой андроид девайс грузится автоматически при включении питания.
Не путаете с просыпанием/включением экрана?

ghans
15.01.2017, 16:11
У меня небольшой опыт, но из двух медиатанков оба грузились при включении.

sandr2010
15.01.2017, 16:13
У меня небольшой опыт, но из двух медиатанков оба грузились при включении.
Медиатанки это кто? Медиа боксы? Или девайсы на мтк?

ABCh
15.01.2017, 17:07
То есть, никаких видимых причин мудохаться с Андроид x86 нет. Все прекрасно работает на ARM
Если бы было все так прекрасно, эта тема (http://pccar.ru/showthread.php?t=18871) не разрослась бы на 97 страниц. Последний на моей памяти пример, как не удалось настроить Orange Pi, хотя вроде бы все было сделано. Лично для меня главные причины перехода на x86 это более мощное железо и возможность легко настроить андроид под любые задачи.

ghans
16.01.2017, 08:21
Медиатанки это кто? Медиа боксы? Или девайсы на мтк?
Media tank. Другое название TV box.

ghans
16.01.2017, 08:32
Лично для меня главные причины перехода на x86 это более мощное железо и возможность легко настроить андроид под любые задачи.
Объясните, пожалуйста. Сам мучаюсь, выбираю. Я, в свое время, отмел x86 потому, что как мне казалось, большинство программ написано под АРМ и более мощный процессор занимается в основном поддержкой эмулятора.
Возможно, ошибаюсь.
Ну и поддержку эфирного телевидения я не нашёл на х86 архитектуре.

ABCh
16.01.2017, 10:28
Я, в свое время, отмел x86 потому, что как мне казалось, большинство программ написано под АРМ и более мощный процессор занимается в основном поддержкой эмулятора.
Приложения для андроида пишутся на джаве и исполняются в среде виртуальной машины dalvik. Поэтому приложения, написанные с использованием только Android SDK архитектурно независимы. Если разработчик желает что-то оптимизировать или привязаться к железу, используется Android NDK, который позволяет писать на C. При этом код компилируется в архитектурно-зависимые библиотеки для arm и x86 (ну и другие более экзотические архитектуры). В этом случае поддержка тех или иных архитектур железа остается на совести разработчика. Но в Android x86 еще имеется внутренний эмулятор для поддержки приложений, скомпилированных только для arm. В этом случае возможна некоторая потеря производительности. Типичный случай, когда на известном всем ресурсе берется ломаный Навител, из которого для экономии места убраны библиотеки поддержки x86.

Ну и поддержку эфирного телевидения я не нашёл на х86 архитектуре.
Про телевидение ничего сказать не могу.

sirota
16.01.2017, 11:04
ABCh
Лично для меня главные причины перехода на x86 это более мощное железо и возможность легко настроить андроид под любые задачи.
Типичный случай, когда на известном всем ресурсе берется ломаный Навител, из которого для экономии места убраны библиотеки поддержки x86.

Свои 20 копеек наблюдения.
Даже при работе с эмулятором нави. программами ЯН и навитель, загрузка самих программ, да и их работа происходит быстрей на х86 железе, чем на родном андроиде (сравнивал с нексусом 7(13 года)

alexfox
16.01.2017, 16:43
ABCh
Свои 20 копеек наблюдения.
Даже при работе с эмулятором нави. программами ЯН и навитель, загрузка самих программ, да и их работа происходит быстрей на х86 железе, чем на родном андроиде (сравнивал с нексусом 7(13 года)
А что у Нексуса тоже в качестве винтов использовались HDD или SSD как в твоем Win и такой же объем оперативки?! Да и ничего, что любой эмулятор или виртуальная машина использует кэширование запускаемых программ.
Запусти на Octa Core проце на 6 или 7.1 андроиде с быстрым eMMC тот же навител и сравни с Win, там скорость загрузки максимум 1,5 сек.
Скорость загрузки навитела сильно зависит от версии рограммы, подгружаемых карт, скина и файла speedcam.
Так что совершенно не логичное сравнение.
Можно еще размеры ящиков Win и Андроида сравнить, токи потребления БП, тепловыделение или кол-во прог., которые пишутся под Андроид и которых впринципе нет на Win. Я уж не говорю об удобстве управления с тачпада на маленьких экранах (менее 10").
По мне так Win нужен для офисных программ, поектировщикам, фото-видео-редакторам и т.п., а для мультимедии в машине лучше андроида нет.

Rage2
16.01.2017, 17:00
alexfox,SSD и тонна DDR это фигня...там на Intel Core i7 все крутиться)))

sirota
16.01.2017, 17:34
alexfox

А что у Нексуса тоже в качестве винтов использовались HDD или SSD как в твоем Win и такой же объем оперативки?!

Эмулятор и все проги запускаются с hdd, оперативки для андроида выделено 1024 мб.
Запусти на Octa Core проце на 6 или 7.1 андроиде с быстрым eMMC тот же навител и сравни с Win, там скорость загрузки максимум 1,5 сек
Таких железок нет....ну за 1.5 сек незнаю...наверное не уложусь, но тоже быстро...завтра запилю видео покажу.
Можно еще размеры ящиков Win и Андроида сравнить, токи потребления БП, тепловыделение или кол-во прог., которые пишутся под Андроид и которых впринципе нет на Win.
Я же не мереюсь у кого больше или меньше....я высказал свои наблюдения по данному вопросу...который озвучил форумчанин ABCh по поводу х86 железа.
Я уж не говорю об удобстве управления с тачпада на маленьких экранах (менее 10").
Ну не знаю как там с удобствами управления на маленьких экранах, но на 10" винде управление тачпадом просто сказка....на уксусе седьмом дома пытаюсь пользоваться...впечатления унылые в сравнении с 10.1" винды.
По мне так Win нужен для офисных программ, поектировщикам, фото-видео-редакторам и т.п., а для мультимедии в машине лучше андроида нет.
По мне я описал выше.
Нексусом только ребенку мультики хорошо смотреть, а для мультимедии тем более в машине, винда для меня намного интереснее и приятнее в обращении...опять же это мои имхи....я просто сравниваю, так как есть то и другое.

ABCh
16.01.2017, 20:52
Ну вот, пошли холивары windows vs android и arm vs intel :D
На мой взгляд, гораздо интереснее обсудить использование медиа-бокса в качестве системного блока в CarPC и сравнить по соотношению цена-производительность с одноплатными компьютерами начиная от Raspberry / Orange Pi до Radxa Rock и ему подобных.

alexfox
16.01.2017, 21:28
alexfox
Нексусом только ребенку мультики хорошо смотреть, а для мультимедии тем более в машине, винда для меня намного интереснее и приятнее в обращении...опять же это мои имхи....я просто сравниваю, так как есть то и другое.
Чё вы уперлись в это Нексус, что в нем хорошего-то? :-))
Ну валяется где-то дома...ниразу не возникало желание его в машину поставить :-))

sirota
17.01.2017, 10:01
Ну вот, пошли холивары windows vs android и arm vs intel :D
На мой взгляд, гораздо интереснее обсудить использование медиа-бокса в качестве системного блока в CarPC и сравнить по соотношению цена-производительность с одноплатными компьютерами начиная от Raspberry / Orange Pi до Radxa Rock и ему подобных.

Чес-слово, ну какой тут холивар....я тоже за,....... обоими руками за приемлемое решение найти оптимальный вариант блока писикара.
Да мой блок тяжеловат, дороговат, прожорлив....но как работает...просто сказка:rolleyes2:, что пока не вижу альтернативы, а только одни обсуждения.
Вот и хочу показать к каким универсальным задачам нужно стремится.
Сам давно уже смотрю на ведроид, но для моих(и не только моих) задач имеющиеся решения на этом железе не дотягивают до идеала.
alexfox

Чё вы уперлись в это Нексус, что в нем хорошего-то? :-))
Да я не уперся...просто самая популярная платформа, используемая 95% всех писикаро-строителей на данном направлении оси.
Если есть лучше...предлагайте...рассмотрим и если понравится будем переходить.
Ну валяется где-то дома...ниразу не возникало желание его в машину поставить :-)) :rofl:
Аналогично валяется...сын мультики смотрит.

Вот обещанное видео загрузки навитела и ЯН.

Хотелось бы посмотреть на это чудо в работе :yes4:
Запусти на Octa Core проце на 6 или 7.1 андроиде с быстрым eMMC тот же навител и сравни с Win, там скорость загрузки максимум 1,5 сек.
Может у кого есть видео, как запускается навител на Octa Core?

/B3uPWZNZiQg
https://youtu.be/B3uPWZNZiQg

alexfox
17.01.2017, 11:41
:) Запустил наветел синхронно с твоим видео...ну что сказать, у меня на андроиде запускается быстрее букально на доли секунды.
т.е. если бы у тебя предварительно не подгружалось окно эмулятора, то было бы в ровень.

sirota
17.01.2017, 11:51
:) Запустил наветел синхронно с твоим видео...ну что сказать, у меня на андроиде запускается быстрее букально на доли секунды.
т.е. если бы у тебя предварительно не подгружалось окно эмулятора, то было бы в ровень.

Ну вот...прогресс уже есть :good:

basurman
17.01.2017, 11:53
..... как запускается навител на Octa Core?

Octa Core дорого однако, я когда то глядел на хардкернелевские поделки. Сейчас почему то у них только какие то урезанные версии.

DaveMF
17.01.2017, 13:03
Octa Core это все сказки маркетологов не сделали еще 8 ядер (кто хочет поспорить, открываем сайт arm.com (https://www.arm.com/products/processors/cortex-a/cortex-a57-processor.php) и смотрим все 4х ядерные), не восемь там, а 4+4 и это огромная разница. Реально одновременно работает либо 4 быстрых, либо 4 медленных и из-за постоянного переключения между быстрыми и медленными ядрами Octa Core начинает проигрывать по быстродействию нормальному Quad Core.

А вообще с новыми ценами на платы с открытым исходным кодом (http://ru.gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_580662.html), вообще не вижу смысла покупать ТВ боксы и потом бодаться с недостающими драйверами и библиотеками. Не проще ли взять плату и исходниками и наставить все нужные драйвера?


Да я не уперся...просто самая популярная платформа, используемая 95% всех писикаро-строителей на данном направлении оси.


Процентов 50 не больше.

sirota
17.01.2017, 13:26
Процентов 50 не больше.

:dntknw: спорить не буду...но хорошо бы провести опрос, кто на чем сидит.
Посмотреть предпочтение форумчан.
Например:
Уксус
Самсунг
Тв. бокс
...
Др.

ABCh
17.01.2017, 13:33
А вообще с новыми ценами на платы с открытым исходным кодом (http://ru.gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_580662.html), вообще не вижу смысла покупать ТВ боксы и потом бодаться с недостающими драйверами и библиотеками.
Посмотрел, интересная плата. А звук там только через HDMI?

DaveMF
17.01.2017, 13:50
Посмотрел, интересная плата. А звук там только через HDMI?

Встроенным звуком давно не пользуюсь, USB DAC от 250руб и выше. Звук на голову лучше встроенного и щелчков при засыпании нет.

DaveMF
17.01.2017, 14:00
:dntknw: спорить не буду...но хорошо бы провести опрос, кто на чем сидит.
Посмотреть предпочтение форумчан.
Например:
Уксус
Самсунг
Тв. бокс
...
Др.
Да получается 50% это планшеты (в т.ч Nexus), остальные 50% это ТВ боксы (в т.ч отладочные платы). По маркам нет смысла уточнять их миллионы, да нексус самый распространенный, но уже скоро совсем не останется их, и все будут искать ему замену.

alexfox
17.01.2017, 14:56
Octa Core это все сказки маркетологов не сделали еще 8 ядер (кто хочет поспорить, открываем сайт arm.com (https://www.arm.com/products/processors/cortex-a/cortex-a57-processor.php) и смотрим все 4х ядерные), не восемь там, а 4+4 и это огромная разница. Реально одновременно работает либо 4 быстрых, либо 4 медленных и из-за постоянного переключения между быстрыми и медленными ядрами Octa Core начинает проигрывать по быстродействию нормальному Quad Core?
Ну уж проигрывать-то - сомневаюсь, если только приложение не оптимизировано. А вот я лично ощутил разницу с Quad Core при установке приложений, они реально как-то быстрее что ли устанавливаются и в этот момент плата начинает резко потреблять в районе 4А и более. В других приложениях особо не сравнивал. Понятно, что там не восемь ядер, а 4+4, с этим никто и не спорит:
Samsung Exynos5422 Cortex™-A15 2Ghz + Cortex™-A7 Octa core CPUs
* Mali-T628 MP6(OpenGL ES 3.0/2.0/1.1 and OpenCL 1.1 Full profile)
* 2Gbyte LPDDR3 RAM PoP stacked
* eMMC5.0 HS400 Flash Storage
* 2 x USB 3.0 Host, 1 x USB 2.0 Host
* Gigabit Ethernet port
* HDMI 1.4a for display
* Size : 83 x 58 x 22 mm
ODROID-XU4 (http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php?g_code=G143452239825)
У меня их два, оба стабильно работают на Андроиде 5.1 и на последнем 7.1(CM-14.1).
Подключено: Wi-Fi, BT, USB-GPS, DAC Audiotrak Prodigy Cube, USB-HUB 3.0,
USB тач-контроллер экрана, пробовал USB Web-камеру - работает, но не
пользуюсь. Через Юрин контроллер еще подключен сенсорный BMW джойстик iDrive(всем управляет, очень удобно).
Пробовал китайский BT пульт ДУ тоже работал, но как-то мне он не понравился...
Любой софт работает без тормозов, видео UHD крутится (встроенного декодера H.265 нет, но он как-то и не нужен)...не греется, родной куллер периодически включается на несколько секунд (на сайте есть вариан с доп. радиатором без куллерный).

DaveMF
17.01.2017, 16:42
ODROID-XU4 (http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php?g_code=G143452239825)
подключено USB-GPS

Ждите, скоро voodik добавит наконец одройдовцам глонасс, а то как то не справедливо одних вас обделили.

Еще забыли написать про минусы одройда на самсунгах - не показывает изображение во время загрузки пока не стартанет сам андроид, т.е заставку не увидите т.к HDMI реализован через заднее место, грузится больше минуты. Нет блютуз и wifi, нет встроенной памяти, это все надо докупать отдельно и цена от этого растут в небеса! Еще чтото voodik говорил, не вспомню уже... Ну еще цена выше чем у всех. Да, XU4 самая мощная плата (в 1,5 раза больше попугаев чем на geekbox), но нужна ли такая мощность (на старом rk3188 ничего не тормозило.) при цене в 2,5 раза большей и в 3 раза большего времени загрузки.

ghans
17.01.2017, 17:06
Голова кругом. Давайте все таки уменьшим количество развилок.

Виндоуз машины все таки в другой ветке. Я пытаюсь понять, чем ARM андроид хуже или лучше x86. Заглянул в соответствующую ветку на 4pda - никаким особым конструктором там и не пахнет. Есть готовые сборки разной степени глючности ничем не хуже и не лучше сборок для AmLogic..

Может быть, я не там смотрю? Ткните пальцем, пожалуйста.

DaveMF
17.01.2017, 17:13
Голова кругом. Давайте все таки уменьшим количество развилок.

Виндоуз машины все таки в другой ветке. Я пытаюсь понять, чем ARM андроид хуже или лучше x86. Заглянул в соответствующую ветку на 4pda - никаким особым конструктором там и не пахнет. Есть готовые сборки разной степени глючности ничем не хуже и не лучше сборок для AmLogic..

Может быть, я не там смотрю? Ткните пальцем, пожалуйста.

По поводу устройств без исходников, то x86 пока отстает только в версии андройда, с точки зрения функционала я разницы не заметил.
А если сравнивать устройства с открытым исходным кодом, то на x86 темный лес, все переделывать надо, поэтому они и отстают в версии андроид. А на арм, все изучено вдоль и поперек, без проблем можно создавать свои прошивки с нужными драйверами и модулями.

x86 скоро догонит (цианогена теперь нет, они уже под крылом майкрософта), а вот перегонит ли, посмотрим...

alexfox
17.01.2017, 17:29
Ждите, скоро voodik добавит наконец одройдовцам глонасс, а то как то не справедливо одних вас обделили.

Вот ведь чудеса-то какие :-)
Как ни странно, но у меня глонасс работает, правда не на USB модуле и не на том, который предалагается на оф. сайте.
UART-GPS ublox какой-то из последних с поддержкой GPS+Glonass.
Где вы видели, что Одроид грузится больше минуты??? Бред...
С установленным Андроидом - 20сек, ну может чуть больше.
С плюс установленным софтом и включенным BT, Wi-Fi - около 30 сек.
Все цены есть на сайте, тут никаких секретов нет...кому-то нужен wi-fi, кому-то BT, пусть сами решают...
Да, при загрузке Андроида черный экран 30сек, но я решил эту проблему по своему: после Одроида у меня стоит в/народный контроллер, который при старте включает вход видео со штатной мультимедии машины и я сразу при включении АСС вижу логотип авто и штатное меню...через 30сек, контроллер автоматом переключается на вход HDMI-андроида, всё...

vladj
17.01.2017, 18:24
Я пытаюсь понять, чем ARM андроид хуже или лучше x86.
Лучше навигацией (проще с ней), всем остальным , имхо, хуже...звук отстой, нет удобных
видео и аудио плееров, нет аналога Икару, память и оператива распаяны, не поменяешь.
Сейчас в ходу на Али коробки с виндой от двух производителей на разный вкус и кошелек....
ТУТ (https://eglobal.ru.aliexpress.com/store/217312?spm=2114.12010608.0.0.Uhykc4) и ТУТ (https://hystoufanlesspc.ru.aliexpress.com/store/1383581?spm=2114.10010208.0.0.piTuEf)
Разные процы, размеры, может присутствовать "железный " СОМ порт, разнообразие
местоположения гнезд периферии. Поставишь в винду эмулятор Андроида и ноу проблемс :smile2:

alexfox
17.01.2017, 19:34
всем остальным , имхо, хуже...звук отстой, нет удобных
видео и аудио плееров,

Поясните эти строки.
Аудио-плеер Neutron, включаешь прямой вывод цифры на DAC и наслаждаешься звуком, разницы с интелом нет, профессиональных настроек звука в плеере уйма на любой вкус.
С видео-плеерами вообще нет проблем хоть тот же MX Player Pro.
Да и как бы зайдите в гуглплей, наберите поиском, по любой тематике будет уйма прог.

vladj
17.01.2017, 20:24
зайдите в гуглплей, наберите поиском, по любой тематике будет уйма прог.
Тема у нас тут "медиа бокс в качестве Car...". У меня 3 бокса на Андроиде и один на винде. И как думаешь...
сколько раз я за несколько лет сравнивал плееры в Андроиде и винде ? Ставил все, которые покруче на Андроид.
С видео работать можно и даже удобно, с аудио одни слезы. В принципе коробейку на винде можно впулить
в машину, но меня и старый там устраивает системник. Домой-же жду за 19 тыр кабилайк I3 -7100, что-бы
заменить виндовую коробочку. Последняя коробка на Андроиде Q10Pro только для просмотра видео, ибо даже
при выходе по HDMI Андроид не видит или не воспроизводит 2/3 аудиоформатов, которые у меня есть.
Брать бокс на Андроиде исключительно из-за навигации более удобной ? Ну не знаю...для себя я понял, что
все упирается в финансовые вопросы, т.к. естественно бокс на Андроиде в 2-3 раза дешевле бокса на винде.
Тащить в машину бокс на Андроиде, имхо, не дальновидно, дома для видео в самый раз.
Еще понял, что на разных форумах за Андроид ратуют те, кто привык к нему на смартфонах и планшетах...
рутуют, перешиваются постоянно и т.д. ...т.е. подсели на эту недоось капитально.

alexfox
17.01.2017, 20:43
Давай я попробую на своем Одроиде несколько из этих "2/3 аудиоформатов", я почти уверен, что они играют на андроиде...какие форматы только я не пробовал - всё играло.
P.S. Виндой занимаюсь еще с тех времен, когда появилась первая версия 3.1 и все последующие до 10-ки...дома 3 стационарных компа на i7 и несколько ноутов на Win, какой только софт я не ставил...так что получается, что я наоборот привык к винде и есть с чем сравнивать.

ghans
17.01.2017, 22:16
Тема у нас тут "медиа бокс в качестве Car...". У меня 3 бокса на Андроиде и один на винде. И как думаешь...
сколько раз я за несколько лет сравнивал плееры в Андроиде и винде ? Ставил все, которые покруче на Андроид.
С видео работать можно и даже удобно, с аудио одни слезы. В принципе коробейку на винде можно впулить
в машину, но меня и старый там устраивает системник. Домой-же жду за 19 тыр кабилайк I3 -7100, что-бы
заменить виндовую коробочку. Последняя коробка на Андроиде Q10Pro только для просмотра видео, ибо даже
при выходе по HDMI Андроид не видит или не воспроизводит 2/3 аудиоформатов, которые у меня есть.
Брать бокс на Андроиде исключительно из-за навигации более удобной ? Ну не знаю...для себя я понял, что
все упирается в финансовые вопросы, т.к. естественно бокс на Андроиде в 2-3 раза дешевле бокса на винде.
Тащить в машину бокс на Андроиде, имхо, не дальновидно, дома для видео в самый раз.
Еще понял, что на разных форумах за Андроид ратуют те, кто привык к нему на смартфонах и планшетах...
рутуют, перешиваются постоянно и т.д. ...т.е. подсели на эту недоось капитально.
А, ну тогда я вопрос для себя решил :yes4: Музыка и видео у меня прекрасно играют на родной башке, мне нужна, по сути, только навигашка с пробками, да, изредка, интернет - радио. Тогда АРМ однозначно, панимаааашь.

Что сейчас модно? S905x достаточно быстр или посмореть других производителей?

vladj
17.01.2017, 22:38
Сейчас, имхо, у тебя такой выбор....выбирать медиабох на Андроиде, заказывать контроллер тача у нас на сайте,
ибо коробка на 99% не увидит твой тач, покупать контроллер питания или просто взять готовую коробку
относительно дешевую, которая давно обсуждается в соседней теме, выбрать только размер матрицы, с которой
эта коробейка встанет. Навигация там из коробки сразу работает, как я понял.
PS. только сейчас взглянул на аватарке регион, оказывается мы соседи.

ABCh
18.01.2017, 07:46
Если брать медиа-бокс под CarPC, то родную ось, не важно Windows или Android, приходится убирать и ставить заново. Причем на wintel-боксах Windows рекомендуют менять сразу по причине глючности сборки. Поэтому для медиа-бокса нужно сначала найти подходящую сборку андроида, которая будет поддерживать все необходимые устройства. Хорошо, если имеется подходящая сборка с исходными кодами, из которой можно собрать собственную. Иначе приходится заниматься танцами с бубном, как в теме про подключение gps-приемника через usb.

alexfox
18.01.2017, 08:22
Если брать медиа-бокс под CarPC, то родную ось, не важно Windows или Android, приходится убирать и ставить заново. Причем на wintel-боксах Windows рекомендуют менять сразу по причине глючности сборки. Поэтому для медиа-бокса нужно сначала найти подходящую сборку андроида, которая будет поддерживать все необходимые устройства. Хорошо, если имеется подходящая сборка с исходными кодами, из которой можно собрать собственную. Иначе приходится заниматься танцами с бубном, как в теме про подключение gps-приемника через usb.

Совершенно верно! На многие боксы нет исходников, может не быть root, тогда вообще от него толку нет. Да и не каждый полезет ковыряться в исходниках...

DaveMF
18.01.2017, 11:48
Вот ведь чудеса-то какие :-)
Как ни странно, но у меня глонасс работает, правда не на USB модуле и не на том, который предалагается на оф. сайте.
UART-GPS ublox какой-то из последних с поддержкой GPS+Glonass.
Где вы видели, что Одроид грузится больше минуты??? Бред...
С установленным Андроидом - 20сек, ну может чуть больше.
С плюс установленным софтом и включенным BT, Wi-Fi - около 30 сек.
Все цены есть на сайте, тут никаких секретов нет...кому-то нужен wi-fi, кому-то BT, пусть сами решают...
Да, при загрузке Андроида черный экран 30сек, но я решил эту проблему по своему: после Одроида у меня стоит в/народный контроллер, который при старте включает вход видео со штатной мультимедии машины и я сразу при включении АСС вижу логотип авто и штатное меню...через 30сек, контроллер автоматом переключается на вход HDMI-андроида, всё...

Грузится больше минуты - слова voodik - разработчика ваших всех прошивок. И когда он смотрел мой geekbox, то говорил что мой раза в 2 быстрее грузится. Так вот geekbox полностью напичканый грузится 27 сек. Если голый андроид то 15-17 секунд. Умножаем на два (со слов voodik) и получаем ответ. Вот видео (https://www.youtube.com/watch?v=lUchfyTpOjU) на 7.15 включает питание и рабочий стол появляется на 7.58 и это чистый андроид (т.е 43 секунды, напомню geekbox на чистом андройде 15-17 сек). Но у вас одного грузится 20 сек...

И не понятно как у вас грузится андроид 20 секунд, если экран черный 30 секунд??? Не стыковка какая то.

glonass нет, т.к. лично я смотрел вашу библиотеку и там нет поддержки, и сам voodik это подтвердил.
Скажите модель вашего приемника и покажите скриншот из навитела где есть номера глонасс спутников.

Сначала пишете что "подключен USB GPS", потом сами отказываетесь и говорите что не по USB. Вот так и живем...

vladj
18.01.2017, 12:47
Голова кругом. Давайте все таки уменьшим количество развилок.
Конечно кругом..у нас, тему начинал один, сейчас другому отвечаем. Почему о мониторе не говорим.
Видео-аудио крутит родная голова с ее тачем, медиабокс к ней что-ли будет подключен ?

alexfox
18.01.2017, 15:35
Читайте внимательно: я говорил, что голый андроид грузится 20сек, а настроенный с установленным софтом - 30сек и логично, что черный экран переключается через 30с именно с установленным софтом, иначе зачем мне в машине пользоваться голым андроидом!? Логично?
Про USB-GPS у меня два устройства: в одном работает штатный USB и только GPS, а во втором UART-GPS+Glonas, так понятнее будет или что-то подробнее расписать?
Фото с Glonas сделаю, но позже, сейчас тот блок не доступен...
Приемник типа такого (https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Ublox-NEO-M8N-Flight-Controller-GPS-with-Protective-Shell-for-PIX-PX4-Pixhawk/32643826236.html?spm=2114.30010708.3.20.IsyzaN&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_6_10065_10 068_10000009_10084_10117_10000025_10083_10000029_1 0080_10082_10081_10000028_10110_10111_10060_10112_ 10113_10062_10114_10115_10056_503_10055_10054_1005 9_10099_501_10078_10079_10000022_10000012_10103_10 073_10102_10000015_10096_10000018_10000019_10052_1 0108_10053_10107_10050_10106_10051,searchweb201603 _1,afswitch_5_afChannel,single_sort_2_default&btsid=68552f7c-b23a-41d7-8d73-3cffa71e5394)
точную марку не помню, на корпусе нет названия.
Чуть позже еще раз проверю прием Glonass, может правда не принимает его...но когда я тестировал GL точно был на прошлой версии андроида...
А так спутники принимает без проблем, даже в квартире.

Грузится больше минуты - слова voodik - разработчика ваших всех прошивок. И когда он смотрел мой geekbox, то говорил что мой раза в 2 быстрее грузится. Так вот geekbox полностью напичканый грузится 27 сек. Если голый андроид то 15-17 секунд. Умножаем на два (со слов voodik) и получаем ответ. Вот видео (https://www.youtube.com/watch?v=lUchfyTpOjU) на 7.15 включает питание и рабочий стол появляется на 7.58 и это чистый андроид (т.е 43 секунды, напомню geekbox на чистом андройде 15-17 сек). Но у вас одного грузится 20 сек...

И не понятно как у вас грузится андроид 20 секунд, если экран черный 30 секунд??? Не стыковка какая то.

glonass нет, т.к. лично я смотрел вашу библиотеку и там нет поддержки, и сам voodik это подтвердил.
Скажите модель вашего приемника и покажите скриншот из навитела где есть номера глонасс спутников.

Сначала пишете что "подключен USB GPS", потом сами отказываетесь и говорите что не по USB. Вот так и живем...

alexfox
18.01.2017, 16:21
Только что дома попробовал старенький Odroid-XU3 (Андроид 7.1) на загрузку при включении питания - получилось 31-32 сек и это на XU3, а на XU4 будет чуть-чуть быстрее.
Без запуска ланчера - точно 30 сек.
В автозагрузке при старте, кроме стандртных андроидовских примочек, загружаются: Car Launcher, Serial Manager, плеер Neutron, All-In-One Toolbox, погода.
К USB подключены: Wi-Fi, DAC, контроллер тач экрана 9" (1280*800), USB3.0-HUB, USB-GPS, BT.
Память: eMMC 64Гб + microSD 64Гб.
Установлено много софта: навигации, авто-тесты, видео, IP-TV, IP-Cam, карты, банк-клиент, FM-Cube, регистраторы и т.д.

P.S. To "DaveMF", я не собираюсь ничего никому доказывать, мне это не надо! Если не веришь, то проходи мимо...
Если хочешь поспорить, то давай на 100$ и я выкладываю сюда видео с загрузкой в 30 сек.
А вообще на сколько я помню, то ни один из Odroid XU3 и XU4 не грузился дольше 32 сек с установленным софтом, т.к. установлен All-In-One Toolbox, который показывает время загрузки при старте. Как-то так...
То что писал voodik про загрузку в 1 мин, так наверно андроид грузился с SD-карточки, иначе я никак не могу это объяснить...ну не может он с eMMC грузиться минуту, бред. У меня телефон быстрее загружается.

DaveMF
18.01.2017, 16:59
Только что дома попробовал старенький Odroid-XU3 (Андроид 7.1) на загрузку при включении питания - получилось 31-32 сек и это на XU3, а на XU4 будет чуть-чуть быстрее.
Без запуска ланчера - точно 30 сек.
В автозагрузке при старте, кроме стандртных андроидовских примочек, загружаются: Car Launcher, Serial Manager, плеер Neutron, All-In-One Toolbox, погода.
К USB подключены: Wi-Fi, DAC, контроллер тач экрана 9" (1280*800), USB3.0-HUB, USB-GPS, BT.
Память: eMMC 64Гб + microSD 64Гб.
Установлено много софта: навигации, авто-тесты, видео, IP-TV, IP-Cam, карты, банк-клиент, FM-Cube, регистраторы и т.д.


Я верю словам разработчика прошивок odroid с которым лично общался и продолжаю общаться (это вы мимо проходите, а я лично знакомлюсь), и видео пользователей.
А то что глонасс приемник (8й ублокс) ловит, это я не сомневаюсь, я сомневаюсь что андроид их понимает. Вот именно по этому и было написано про работу с глонасс в андроид.
как вот тут почти 2 года назад.
http://www.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=39432&d=1427743925
Видите спутники глонасс есть и используются.

P.S. To "DaveMF", я не собираюсь ничего никому доказывать, мне это не надо! Если не веришь, то проходи мимо...
Если хочешь поспорить, то давай на 100$ и я выкладываю сюда видео с загрузкой в 30 сек.
А вообще на сколько я помню, то ни один из Odroid XU3 и XU4 не грузился дольше 32 сек с установленным софтом, т.к. установлен All-In-One Toolbox, который показывает время загрузки при старте. Как-то так...
То что писал voodik про загрузку в 1 мин, так наверно андроид грузился с SD-карточки, иначе я никак не могу это объяснить...ну не может он с eMMC грузиться минуту, бред. У меня телефон быстрее загружается.
Так вот читайте внимательнее, написано было "со слов разработчика прошивок для ondroid", т.е. voodik, загрузка больше минуты, не спорил и не собираюсь.
На "ты" я не переходил, поэтому попрошу не тыкать и словами "бред" не кидаться.

Телефон грузится быстрей у вас, я рад, вот OnePlus One с утилитой от CM вообще грузится 2 секунды и дальше что?

alexfox
18.01.2017, 17:07
А в 5.1.1 андроиде тоже глонасс не работал?
Потому что я его тестировал давно...запустил какой-то GPS-тест - он показал их, ну я больше к этому вопросу не возвращался.

sirota
18.01.2017, 17:13
Если хочешь поспорить, то давай на 100$ и я выкладываю сюда видео с загрузкой в 30 сек.
.

Вооо...на меня ругались, что меряюсь пись-пись, а сами...:smile1:
На самом дели это не мерилки, а нормальный разговор о системах и их настройках...вот теперь многим понятно, на что способно ведро и к чему нужно стремится.

P.S У меня ведро с таскером, навигацией грузится за 11 сек :unsure2:

DaveMF
18.01.2017, 17:16
А в 5.1.1 андроиде тоже глонасс не работал?
Потому что я его тестировал давно...запустил какой-то GPS-тест - он показал их, ну я больше к этому вопросу не возвращался.

Официально заявляю, библиотека voodik не поддерживает glonass и ни на одной прошивке у одройда не используются спутники глонасс. То что в порт сообщения валятся, это да, но дальше порта они не уходят.

DaveMF
18.01.2017, 17:19
P.S У меня ведро с таскером, навигацией грузится за 11 сек :unsure2:
OnePlus One (https://www.youtube.com/watch?v=hiKTL-bg9yk&t=4s) на квалкоме с утилитой от цианогена грузится 2 секунды. Вот эта утилита. (https://forum.xda-developers.com/android/software/universal-quickboot-cyanogenmod-12-0-12-t3082041)

alexfox
18.01.2017, 17:20
Официально заявляю, библиотека voodik не поддерживает glonass и ни на одной прошивке у одройда не используются спутники глонасс. То что в порт сообщения валятся, это да, но дальше порта они не уходят.

Ну и черт с ним...с Глонасс, с навигацией проблем не было, спутники ловятся быстро, не теряются, больше ничего и не надо.
К выходным проверю на всякий случай, сейчас под рукой нет глонасс-приемника.

sirota
18.01.2017, 17:26
OnePlus One (https://www.youtube.com/watch?v=hiKTL-bg9yk&t=4s) на квалкоме с утилитой от цианогена грузится 2 секунды. Вот эта утилита. (https://forum.xda-developers.com/android/software/universal-quickboot-cyanogenmod-12-0-12-t3082041)

Вот это вещь!
А че такую не пользуете....видео есть?

DaveMF
18.01.2017, 17:30
Ну и черт с ним...с Глонасс, с навигацией проблем не было, спутники ловятся быстро, не теряются, больше ничего и не надо.
К выходным проверю на всякий случай, сейчас под рукой нет глонасс-приемника.

Это вы все про глонасс заладили, никто не говорил что GPS плохо работает, я лишь шепнул на ушко что скоро будет и на вашей улице праздник, хотя об этом никто больше не знает.

Odroid на самсунгах отличные, а ГЛАВНОЕ стабильные платы. Есть пару нюансов про отсутствие изображения до полной загрузки. Про это я написал специально, потому что все пользователи с этим сталкиваются и начинают задалбливать voodika чтобы он сделал эту заставку.
Но это железный косяк и программно не решается. Поэтому всех и предупредил.
Я про платы, которые подержал в руках пишу как есть, какие косяки и глюки. Так чтобы пользователи могли знать о предстоящих проблемах и осознано делали свой выбор. Потому как не многие понимают, что для одройда еще надо докупать как минимум nand.
Вы же про это не пишете! Только нахваливаете!

Успешный
18.01.2017, 17:30
OnePlus One (https://www.youtube.com/watch?v=hiKTL-bg9yk&t=4s) на квалкоме с утилитой от цианогена грузится 2 секунды. Вот эта утилита. (https://forum.xda-developers.com/android/software/universal-quickboot-cyanogenmod-12-0-12-t3082041)

На нексусе 7 2013 лте можно подобное организовать? Может не 2 сек, но макс быстро.

DaveMF
18.01.2017, 17:32
Вот это вещь!
А че такую не пользуете....видео есть?

Видео чего, загрузки? так перейдите по ссылке на название мобильника.

Не использую потому что нет плат на квалкомах. А на нексусе хорошая система энергосбережения, что его вообще месяцами не выключают, и там она не нужна.

DaveMF
18.01.2017, 17:35
На нексусе 7 2013 лте можно подобное организовать? Может не 2 сек, но макс быстро.

Можно, скачайте у них на сайте утилиту и прошейте свой нексус

alexfox
18.01.2017, 17:36
Есть пару нюансов про отсутствие изображения до полной загрузки. Про это я написал специально, потому что все пользователи с этим сталкиваются и начинают задалбливать voodika чтобы он сделал эту заставку.
Но это железный косяк и программно не решается. Поэтому всех и предупредил.
Я про платы, которые подержал в руках пишу как есть, какие косяки и глюки. Так чтобы пользователи могли знать о предстоящих проблемах и осознано делали свой выбор. Потому как не многие понимают, что для одройда еще надо докупать как минимум nand.
Вы же про это не пишете! Только нахваливаете!
Я про черный экран перед загрузкой не писал только потому, что думал типа у всех подобных плат именно так :-)) В том числе и у ваших...
А про покупку nand и остальных прибамбасов указал конкретную ссылку, где есть цены и выбор того, что нужно докупить...ну извините, если там кто-то не разобрался, то я уже ничем не помогу.

DaveMF
18.01.2017, 17:38
Я про черный экран перед загрузкой не писал только потому, что думал типа у всех подобных плат именно так :-)) В том числе и у ваших...
А про покупку nand и остальных прибамбасов указал конкретную ссылку, где есть цены и выбор того, что нужно докупить...ну извините, если там кто-то не разобрался, то я уже ничем не помогу.

Нет, так только на одройдах и только с чипами самсунг.
Никаких обид :)

Sergey 4_4
18.01.2017, 18:56
Можно, скачайте у них на сайте утилиту и прошейте свой нексусТут придётся не только удилиту качать,но и ещё циан 12,ставить. Как понял она именно под него и делалась.

ghans
18.01.2017, 22:05
Конечно кругом..у нас, тему начинал один, сейчас другому отвечаем. Почему о мониторе не говорим.
Видео-аудио крутит родная голова с ее тачем, медиабокс к ней что-ли будет подключен ?
Да, так и есть. Экран родной головы с тачем подключен через видеоинтерфейс, он же переключает таскрин. Стоит контроллер от Юрия и подцеплен GPS, как в соседней ветке. Проблема в том, что существующая двухядерная железка долго грузится и сильно лагает.

Хочу сплавить ее на дачу - заниматься своим прямым делом и взамен поставить что-то более быстрое.

жека 3
18.01.2017, 23:30
Не понял, тут пишут, что глонасс андроид не понимает. Тогда получается в телефонах пишут GPS ГЛОНАСС - разводят что ли?

vladj
18.01.2017, 23:37
Экран родной головы с тачем подключен через видеоинтерфейс, он же переключает таскрин. Стоит контроллер от Юрия и подцеплен GPS, как в соседней ветке. Проблема в том, что существующая двухядерная железка долго грузится и сильно лагает.

Так-бы сразу и написАл, а то эти писькомеры не по теме ударились.
Боксов немеряно, выбрать просто нужный...по деньгам и функциям.

DaveMF
19.01.2017, 01:05
Не понял, тут пишут, что глонасс андроид не понимает. Тогда получается в телефонах пишут GPS ГЛОНАСС - разводят что ли?

Причем тут телефоны??? Речь была про ТВ боксы, у которых нет встроенного GPS или глонасс. И чтобы заставить работать USB/uart GPS приемник нужна библоитека из темы rage2, а чтобы заставить работать USB/uart глонасс приемник нужна совсем другая библиотека.
И вот с нужными библиотеками андроид начнет понимать и GPS и глонасс.

alexfox
19.01.2017, 17:19
DaveMF, давай будем разбираться каким образом у меня на Odroide работает ГЛОНАСС?! :-)
Запустил тест-GPS с фильтрацией "только глонасс", фото:

http://meb54.ru/gnss/1.jpg

Это в Навителе, тут GPS+GNSS:
http://meb54.ru/gnss/3.jpg

Вот еще какой-то тест скачал, запустил в нем:
http://meb54.ru/gnss/4.jpg

http://meb54.ru/gnss/5.jpg

Потом запустил штатный GPS-тест U-Blox и там тоже показываются RUS спутники GNSS, сфотать только забыл...
P.S. Все тесты проводились дома около окна, поэтому сигнал слабоват...на улице будет всё отлично.

DaveMF
19.01.2017, 17:33
В навителе нет глонасс, в остальных показывает что типо есть, но общее количество спутников в 8 шт смущает и есть подозрение на костыль, который используют на переходниках типа YAM. У меня меньше 13 спутников с глонасс не бывает, 6-10 это на обычно GPS.
И в навителе 2D fix, это при 8 используемых спутниках, это как так, не отределяет направление и скорость не показывает? И моргают спутники?
Чтобы разобраться как вы хотите, нужна точная модель приемника и как подключено к одроид, напрямую в uart или какие либо преобразователи типа YAM?

alexfox
19.01.2017, 18:36
В навителе нет глонасс, в остальных показывает что типо есть, но общее количество спутников в 8 шт смущает и есть подозрение на костыль, который используют на переходниках типа YAM. У меня меньше 13 спутников с глонасс не бывает, 6-10 это на обычно GPS.
И в навителе 2D fix, это при 8 используемых спутниках, это как так, не отределяет направление и скорость не показывает? И моргают спутники?
Чтобы разобраться как вы хотите, нужна точная модель приемника и как подключено к одроид, напрямую в uart или какие либо преобразователи типа YAM?

Я же написал, что тестировалось дома на окне, обзор плохой - напротив еще дом. Если подождать минут 5, то кол-во спутников (суммарно) будет более 12шт. Когда на улице - их наверно штук 20.
Картинка в Навителе - это я только включил...прошло несколько сек.
При первом включении (холодный старт) практически сразу появляются 4 спутника GNSS, потом постепенно добавляются 8-10 GPS, а GNSS теряются по уровню (слабый сигнал).
Про подключение вроде тоже писал, что по UART через YAM V4.

DaveMF
19.01.2017, 18:47
Вот и разобрались!!!
YAM сделал костыль и переделывает сообщения глонасс спутников, под вид GPS спутников иначе ваша бибиотека не понимает эти сообщения и у нее сносит крышу.
А если подключите без переходника - костыля, то работать не будет. Но ждать вам осталось не долго, до полноценной поддержки глонасс без всяких костылей.

Поэтому прежде чем кидаться словами "бред", разберитесь в вопросе и в функциях своего оборудовании, чтобы потом ваши слова не оказались бредом.

На этом больше тему не засоряю.
Следите за моими новыми прошивками к бюджетным андроид платам (http://www.pccar.ru/showthread.php?p=379760&posted=1#post379760) и не тратьте деньги на ТВ боксы без открытого исходного кода, т.к. за те же деньги можно взять отладочную плату, прошить нормальной прошивкой и пользоваться.

YAM1966
19.01.2017, 18:51
Я не этот костыль делал! :no:
Я делал расчет азимута по координатам движения для отображения направления движения иначе в Навителе был просто кружек.
И то, это включается галкой в настройке GPS.
И там так и написано "Расчет курса".
Мало того, курс вставляется в $GPRMC ТОЛЬКО если в этом сообщении от GPS его нет. Ну и понятно, что корректирую CRC этого сообщения при этом.
Если галка не стоит или есть азимут в $GPRMC все сообщения от GPS передаются не тронутыми по USB в андроид.

DaveMF
19.01.2017, 18:57
Я не этот костыль делал! :no:
Я делал расчет азимута по координатам движения для отображения направления движения иначе в Навителе был просто кружек.
И то, это включается галкой в настройке GPS.
И там так и написано "Расчет курса"

Тем не менее работает только за счет Вашей платы. Без нее будут скакать спутники, ни скорости ни направления на библиотеке из темы rage2 не будет в навителе. Но человек об этом не знает и кидается громкими словами.

alexfox
19.01.2017, 19:03
Вот и разобрались!!!
YAM сделал костыль и переделывает сообщения глонасс спутников, под вид GPS спутников иначе ваша бибиотека не понимает эти сообщения и у нее сносит крышу.
А если подключите без переходника - костыля, то работать не будет. Но ждать вам осталось не долго, до полноценной поддержки глонасс без всяких костылей.
Поэтому прежде чем кидаться словами "бред", разберитесь в вопросе и в функциях своего оборудовании, чтобы потом ваши слова не оказались бредом.
Следите за моими новыми прошивками к бюджетным андроид платам (http://www.pccar.ru/showthread.php?p=379760&posted=1#post379760) и не тратьте деньги на ТВ боксы без открытого исходного кода, т.к. за те же деньги можно взять отладочную плату, прошить нормальной прошивкой и пользоваться.

Так...минутку, я сразу написал, что у меня приемник подключен через переходник по UART, а слово "бред" было про загрузку в 1 минуту на Odroid и сейчас могу написать тоже-самое, потому, что реальная загрузка 30-32 сек с установленным софтом! И не надо мне указывать с чем мне разобраться и чего покупать, у меня оборудование работает больше года, принимает Глонасс и загружается 30сек. Меня полностью всё устраивает в том числе и цены, а китайские железки по "супер ценам" как-то даже не хочется покупать...
Я же вам не указываю с чем разобраться.
Кстати, зачем мне следить за вашими прошивками, не пойму!? Мне их, протстите, куда? В те "бюджетные андроиды"? Нет уж, извините...я на Корейском Самсунге посижу, который стабильно работает со всеми перечисленными мной устройствами.

DaveMF
19.01.2017, 19:06
Повторюсь, что верю разработчикам YAM, voodik и др. и видео пользователям, но вы не разработчик и видео не показываете, поэтому больше нет смысла о чем то говорить.

Переходники бывают разные, пишите модель чтоб вас понимали. А то ни марки приемника ни чего, только все работает. Система у вас год работает - скажите спасибо voodik, я ему передам, у меня уже больше 3х лет работает и что дальше? Не надоело "длинной" мерятся? Собрать систему из "правильных" компонентах может каждый, вот разработайте чтото свое, покажите, донесите в массы, потом и меряйтесь.

Про прошивки написано читателям этой темы, чтобы они знали какие платы бывают и какие прошивки есть, или вы только о себе думаете? Думаете люди просто так про ТВ боксы спрашивают по 3000руб? Все хотят подешевле, а вы как мажор им тыкаете, что берите самую дорогую и наслаждайтесь, а вот нет, есть косяки про которые должны знать все!
Вам не нужно - проходите мимо. Если есть что сказать, то пишите честно, какие есть косяки и особенности, это будет полезно всем. А тот срач, которым мы тут развели никому не нужен, т.к. это все разжевано в соответствующих темах, которые вы видимо не видели.

Извиняюсь перед пользователями за флуд, больше тему не засоряю.

alexfox
19.01.2017, 19:32
Все хотят подешевле, а вы как мажор им тыкаете, что берите самую дорогую и наслаждайтесь, а вот нет, есть косяки про которые должны знать все!

За словами следите пожалуйста, не надо грубить! Где я кому тут что-то навязывал? Каждый сам думает чего ему выбрать!
В начале темы спросили у кого какие платы стоят - я и написал.
Черный экран при старте я лично за минус не считаю...в остальном только плюсы, тем-более, что есть готовые прошивки с андроидом 7.1 и поддержкой всей переферии.
А видео с згарузкой в 30-32 сек я скину, не переживай.
Мне вот тоже допустим не приятно, что пишешь тут пишешь...теряешь время, а тут на тебе - я тебе не верю, ты всё врешь, андроид у тебя грузится минуту и т.п.

alexfox
19.01.2017, 20:01
Видео згрузки системы на Odroid-XU3 Lite (на XU4 проц чуть бстрее работает)
скачать (http://meb54.ru/gnss/odroid_xu3.mp4)
84Мб

vladj
19.01.2017, 20:08
В начале темы спросили у кого какие платы стоят - я и написал.

В начале темы..."медиа бокс в качестве Car PC..." задан вопрос
"Продается огромное количество разных медиа боксов / тв приставок.
Хочу использовать такое чудо в качестве car pc".
Имхо, платы радха-одроид и проч. никаким боком к медиабоксам не относятся
и по ним есть свои темы.

alexfox
19.01.2017, 20:17
В начале темы..."медиа бокс в качестве Car PC..." задан вопрос
"Продается огромное количество разных медиа боксов / тв приставок.
Хочу использовать такое чудо в качестве car pc".
Имхо, платы радха-одроид и проч. никаким боком к медиабоксам не относятся
и по ним есть свои темы.

Да без проблем...попрошу что бы удалили все мои сообщения, если не интересно...
Кстати, именно про Odroid одна старинная тема и больше вроде бы ничего не было.
А написал я в этой теме после этого поста:
"хорошо бы провести опрос, кто на чем сидит.
Посмотреть предпочтение форумчан.
Например:
Уксус
Самсунг
Тв. бокс
...
Др."

ABCh
19.01.2017, 20:36
Да не надо ничего удалять. Подумаешь, небольшой флейм развели ;)
По моему мнению, и медиа-боксы и одноплатные компьютеры с точки зрения использования в CarPC очень похожи. И то и другое - некий конструктор, из которого на выходе получается системный блок.

DaveMF
19.01.2017, 20:55
В начале темы..."медиа бокс в качестве Car PC..." задан вопрос
"Продается огромное количество разных медиа боксов / тв приставок.
Хочу использовать такое чудо в качестве car pc".
Имхо, платы радха-одроид и проч. никаким боком к медиабоксам не относятся
и по ним есть свои темы.

Вы правы, radxa и odroid это не ТВ боксы и не дешевые, а вот geekbox это ТВ бокс.
Но еще я себе позволил заметить, что по цене ТВ бокса есть отладочная плата Khadas VIM и на нее стоит обратить внимание.

По поводу видео, то автору ролика выражаю большую благодарность за труды.

А для остальных участников этой темы хочу прокомментировать увиденное.
Так вот, плата (не понятно какая, ее не видно) запущена, в отражении дисплея видно свечение светодиода, через 1,5-2 секунды был запущен секундомер. Далее на 35 секунде (по секундомеру 33) появился рабочий стол. А далее видео обрывается.
Так вот появление рабочего стола - это не загрузка системы, система продолжает грузится в фоне. И на разных устройствах пока идет загрузка в фоне, могут возникать следующие явления: не реагирует на нажатия тачскрина, не запускает программы, не включается музыка. Это время может быть десятки секунд.
Что происходит с одройдом (если это он, там не видно) автор не показал.

Вот мои наблюдения:
- плата radxa 1 (плата снята с производства и ей 4 года) - появление рабочего стола 30 сек, начинает запускать программы еще через 30 сек, итого загрузка = 1 минуту.
- geekbox - появление рабочего стола 25 сек, начинает запускать программы еще через 2 сек, итого загрузка = 27 секунд.

Я ни в коем случае не призываю никого покупать geekbox, наоборот честно сообщаю, что плата сильно греется и из-за этого есть проблемы, об этом я честно сообщил в этой теме (http://www.pccar.ru/showthread.php?p=379760&posted=1#post379760)
Сейчас жду Khadas Vim, буду тестировать в авто на стабильность и снимать видео как грузится и прочее, после чего так же честно напишу все как есть.

alexfox
19.01.2017, 21:16
А для остальных участников этой темы хочу прокомментировать увиденное.
Так вот, плата (не понятно какая, ее не видно) запущена, в отражении дисплея видно свечение светодиода, через 1,5-2 секунды был запущен секундомер. Далее на 35 секунде (по секундомеру 33) появился рабочий стол. А далее видео обрывается.
Так вот появление рабочего стола - это не загрузка системы, система продолжает грузится в фоне. И на разных устройствах пока идет загрузка в фоне, могут возникать следующие явления: не реагирует на нажатия тачскрина, не запускает программы, не включается музыка. Это время может быть десятки секунд.
Что происходит с одройдом (если это он, там не видно) автор не показал.


Ха-ха, комментатор...смешно аж.
Всё там нормально с Одроидом и разница от запуска секундомера это ровно как протянуть руку 5см и нажать кнопку - там максимум 0,5с.
После старта и появления ланчера абсолютно сразу всё работает и есть мгновенная реакция на кнопки.
Вам не надоело? Вам видео переснять или как? Меня вот лично уже это достало...заняться больше нечем как тему засорять своми коментариями?
P.S. Ах да, забыл, у меня же еще и секундомер не откалиброван - это же тоже Самсунг! :-)))))))))

sirota
19.01.2017, 22:20
ABCh

Да не надо ничего удалять. Подумаешь, небольшой флейм развели
Согласен, что не смертельно :yes2:

:spiteful:
/VED6bDfPVug

vladj
19.01.2017, 22:48
Им это не интересно, апологеты чистого Андроида.

DaveMF
19.01.2017, 23:39
Ха-ха, комментатор...смешно аж.
Всё там нормально с Одроидом и разница от запуска секундомера это ровно как протянуть руку 5см и нажать кнопку - там максимум 0,5с.
После старта и появления ланчера абсолютно сразу всё работает и есть мгновенная реакция на кнопки.
Вам не надоело? Вам видео переснять или как? Меня вот лично уже это достало...заняться больше нечем как тему засорять своми коментариями?
P.S. Ах да, забыл, у меня же еще и секундомер не откалиброван - это же тоже Самсунг! :-)))))))))


Мне надоело, поэтому я выразил вам благодарность за видео. Вы опять не довольны, только смешно вам. Пожалуйста адекватно реагируйте на посты и не читайте между строк. Тем более что не для вас это было написано.
А остальным рассказал как бывает на платах, которые я лично тестировал, а не про вашу плату.
Вам если не интересно или смешно, то не обязательно всем рассказывать об этом.

DaveMF
19.01.2017, 23:43
:spiteful:
/VED6bDfPVug

тест не корректен, грузится не андроид, а программа (эмулятор) + в ней программа (ЯН), если так оценивать, то запуск программы (ЯН) на андройде будет 1-2 сек.

ABCh
20.01.2017, 07:43
Им это не интересно, апологеты чистого Андроида.

Тогда и я позволю себе немного пофлеймить ;)

С моей точки зрения, устанавливать в машину компьютер на интеле, который по характеристикам мог бы служить сервером в небольшой организации, чтобы потом мучиться с эмулятором андроида экономически нецелесообразно. Хотим мы этого или нет, но навигационные программы разрабатываются в первую очередь для мобильных платформ. Поэтому, если CarPC для навигации - это андроид, а если послушать музыку и померяться письками - это Windows. Надеюсь, никого не обидел ;)

sirota
20.01.2017, 09:28
тест не корректен, грузится не андроид, а программа (эмулятор) + в ней программа (ЯН), если так оценивать, то запуск программы (ЯН) на андройде будет 1-2 сек.

Яндекс навигатор грузится лаунчером после загруки ведра....тогда получается еще меньше, за 8-9 сек. одно ведро.

ABCh
Поэтому, если CarPC для навигации - это андроид, а если послушать музыку и померяться письками - это Windows. Надеюсь, никого не обидел

Не просто не обидел, а говоришь по теме читая мои мысли.
Весь сыр бор возникает от разных предпочтений и запросов от системы.
Одним нужна только навигация, вторым навигация плюс музыка, третьим все это сразу и еще вагон различных функций.
Вот и получается, что первым будет достаточно ведра с 1 мб. памяти, другим 8 ядер, третьим что бы все летало... и уже в это разном взгляде на мир, мы начинает не понимать друг друга...и кому то начинает видится в этом "писько-мериние", и это не правильно...потому что мы должны уважать выбор каждого строителя своей системы.

(УДАЛЮ)

DaveMF
20.01.2017, 10:56
Яндекс навигатор грузится лаунчером после загруки ведра....тогда получается еще меньше, за 8-9 сек. одно ведро.

Это я понял, я и говорю у вас загрузка 8-9 сек, у нас 1-2 сек.


ABCh
Не просто не обидел, а говоришь по теме читая мои мысли.
Весь сыр бор возникает от разных предпочтений и запросов от системы.
Одним нужна только навигация, вторым навигация плюс музыка, третьим все это сразу и еще вагон различных функций.
Вот и получается, что первым будет достаточно ведра с 1 мб. памяти, другим 8 ядер, третьим что бы все летало... и уже в это разном взгляде на мир, мы начинает не понимать друг друга...и кому то начинает видится в этом "писько-мериние", и это не правильно...потому что мы должны уважать выбор каждого строителя своей системы.

(УДАЛЮ)
Согласен почти со всем, кроме музыки, если система строится именно для музыки, то ни андроид ни винда не дадут того что может дать например плеер Xuelin iHi-Fi 960 Pro. Поэтому если надо Hi-res музыку и навигацию, то android и внешний плеер, а дальше в проц. И как бы винда вообще не отвечает этим запросам, ни навигации ни высочайшего уровня звука. Вы сейчас можете возразить, что звук хорош на винде, соглашусь, но идеальный звук на hi-res плеерах с низким джитером и компу на винде до этого далеко, так же как и андройду. А просто послушать mp3 хватит и ведра с аналоговым выходом. А если у вас звуковая система на которой можно услышать разницу между андройдом и виндой с одним и тем же USB ЦАПом подключенным по оптике/коксу в проц, то получается что слабое звено это источник и вам жизненно необходим hi-res плеер.

В своей системе android - плеер Neutron с прямым управлением USB ЦАПом CM6631A -> оптика в mosconi d2 100.4dsp я не слышу разницу с виндой. Если подключить по аналогу, то разница разительная с оптикой, но опять же не в винде/андройде дело.
Я уже не говорю про уровень системы у rage2, и тоже андроид плеер с прямым управлением USB ЦАПом CM6631A...

И как бы тема звука - это тема другого форума.

sirota
20.01.2017, 11:39
Это я понял, я и говорю у вас загрузка 8-9 сек, у нас 1-2 сек.




Уточнить хочу для понимания., так как по ссылке (https://forum.xda-developers.com/android/software/universal-quickboot-cyanogenmod-12-0-12-t3082041) форум "вражеский", а перевод уж очень кривой получается от гугля.

OnePlus One на квалкоме с утилитой от цианогена грузится 2 секунды. Вот эта утилита.

Эта утилита вгоняет в сон андроид, а потом просыпает?...с анологией как на винде или это реальная полная загрузка всех файлов и драйверов андроида происходит за 1-2 сек?
И утверждение про "у нас 1-2 сек" это у кого реально работает в авто или пока только теория и ссылки на некий форум с утилитой....как говорится - доверяй но проверяй.
Уж очень интересное решение получается для авто....как обычная магнитола...включил и тут же заработала.

DaveMF
20.01.2017, 11:52
Уточнить хочу для понимания., так как по ссылке форум "вражеский", а перевод уж очень кривой получается от гугля.



Эта утилита вгоняет в сон андроид, а потом просыпает?...с анологией как на винде или это реальная полная загрузка всех файлов и драйверов андроида происходит за 1-2 сек?
И утверждение про "у нас 1-2 сек" это у кого реально работает в авто или пока только теория и ссылки на некий форум с утилитой....как говорится - доверяй но проверяй.
Уж очень интересное решение получается для авто....как обычная магнитола...включил и тут же заработала.

Утилита от цианогена - это типа сна на винде, скидывает кэш в память, потом считывает ее.

А про у нас 1-2сек (без утилиты цианоген), это запуск ЯН без учета времени загрузки андроид, это время после нажатия на ярлык в любом андройде с 4-8 ядерными процами. Вы же считаете 8-9 секунд после нажатия на ярлык в винде, а не со временем загрузки винды. Поэтому я и говорю что если сравнивать, то сравнивать с одного места отсчета, Вы подсчитали время от нажатия на ярлык, я сообщил время старта ЯН после нажатия на ярлык.

sirota
20.01.2017, 12:04
DaveMF
Утилита от цианогена - это типа сна на винде, скидывает кэш в память, потом считывает ее.
Теперь понятно спасибо....опять возникает законный вопрос, а как с запущенными программами дело обстоит после такого сна....их не нужно перезапускать сызнова, так как многие приложения не отвечают после просыпания(по аналогии винды) и приходится делать граблю скрипт для перезагрузки.
Повторю свой вопрос:
Это у кого реально работает в авто(с этой утилитой) или пока только теория и ссылки на некий форум с утилитой....как говорится - доверяй но проверяй.
Уж очень интересное решение получается для авто....как обычная магнитола...включил и тут же заработала.

Вы же считаете 8-9 секунд после нажатия на ярлык в винде, а не со временем загрузки винды. Поэтому я и говорю что если сравнивать, то сравнивать с одного места отсчета,
Согласен...не очень корректна моя загрузка, нужно попробовать от начала загрузки винды.

DaveMF
20.01.2017, 12:16
DaveMF

Теперь понятно спасибо....опять возникает законный вопрос, а как с запущенными программами дело обстоит после такого сна....их не нужно перезапускать сызнова, так как многие приложения не отвечают после просыпания(по аналогии винды) и приходится делать граблю скрипт для перезагрузки.
Повторю свой вопрос:
Это у кого реально работает в авто(с этой утилитой) или пока только теория и ссылки на некий форум с утилитой....как говорится - доверяй но проверяй.
Уж очень интересное решение получается для авто....как обычная магнитола...включил и тут же заработала.


Согласен...не очень корректна моя загрузка, нужно попробовать от начала загрузки винды.

Эта утилита только для устройств с процессором qualcomm. Из всех используемых в карпс андроид устройств, мне приходит на ум только Nexus. На отладочных платах не встречал, иначе уже бы все купил и это была бы бомба.
А на Nexus ей не пользуются, т.к. в режиме сна он потребляет около 40мА, что в 2 раза меньше обычной сигнализации. Поэтому Nexus вообще не выключают месяцами и утилиты запуска им не нужна. Поэтому реально никто не пользуется, т.к безмониторных устройств где нужна быстрая холодная загрузка я не встречал, но очень хотелось бы...

Программы нормально работают, даже в андроид 5 и выше уже программы висят все в КЭШе и при холодном старте, они показываются в запущенных приложениях, но при переходе на них, они автоматом перезапускаются и хорошо работают.

А по поводу магнитолы, так она и не выключается, а только спит, поэтому и просыпается быстро.
А вот как раз если про сон говорить, а не про выключение, то андроид выходит из сна за доли секунды, как любой мобильник.
Время запуска как бы 2 вида:
1. Холодный старт после завершения работы.
2. Старт после выхода из сна.

У андройда на современных платах:
1. Холодный старт около 30 сек
2. Старт после выхода из сна около 1-2 сек.

DaveMF
20.01.2017, 12:30
Хотя нет, есть одна плата (http://www.96boards.org/product/dragonboard410c/) но какая то ущербная и дорогая.

Да, и цианогена больше нет, они теперь Lineage OS

sirota
20.01.2017, 14:20
Хотя нет, есть одна плата (http://www.96boards.org/product/dragonboard410c/) но какая то ущербная и дорогая.

Да, и цианогена больше нет, они теперь Lineage OS

За прогрессом не успеешь...пока умом до одного дойдешь, тут на те вам другую головоломку :be:

oleg707
20.01.2017, 14:51
За прогрессом не успеешь...пока умом до одного дойдешь, тут на те вам другую головоломку :be:

это те же яйца, только с другим названием. Разработчики тоже всё те же.

Sergey 4_4
20.01.2017, 17:55
Эта утилита только для устройств с процессором qualcomm. Из всех используемых в карпс андроид устройств, мне приходит на ум только Nexus. На отладочных платах не встречал, иначе уже бы все купил и это была бы бомба.
А на Nexus ей не пользуются, т.к. в режиме сна он потребляет около 40мА, что в 2 раза меньше обычной сигнализации. Поэтому Nexus вообще не выключают месяцами и утилиты запуска им не нужна. Поэтому реально никто не пользуется, т.к безмониторных устройств где нужна быстрая холодная загрузка я не встречал, но очень хотелось бы...Почему не нужна? Очень даже нужна. Пригодилась бы тем у кого хаб не активный(без доп.питания). Если при использовании выкл.устройство,и пропадает питание с microUSB разъёма,а при вкл устройства в хабе сразу подхватывались. Вот это была бы бомба. Да qualcomm только у Нексуса 2 поколения. Жаль попробовать неначем.

DaveMF
20.01.2017, 19:23
Почему не нужна? Очень даже нужна. Пригодилась бы тем у кого хаб не активный(без доп.питания). Если при использовании выкл.устройство,и пропадает питание с microUSB разъёма,а при вкл устройства в хабе сразу подхватывались. Вот это была бы бомба. Да qualcomm только у Нексуса 2 поколения. Жаль попробовать неначем.

Так а что мешает сделать управление питанием хаба? При уходе в сон отключать питание хаба, при просыпании - включать. И все подхватываться будет.
У меня так и реализовано на D-link hub7 и все всегда подхватывается.

Sergey 4_4
20.01.2017, 20:05
Так а что мешает сделать управление питанием хаба? При уходе в сон отключать питание хаба, при просыпании - включать. И все подхватываться будет.
У меня так и реализовано на D-link hub7 и все всегда подхватывается.Да ни чего не мешает. Если бы установленный на Нексус 2 циан 12 с этой утилитой работал как надо,то управлять питанием хаба и не нужно бы было.

Yaro
10.02.2017, 21:28
и так как говориться первый фак ап...был куплен https://a.d-cd.net/28f3e81s-480.jpg

H96 PRO Plus + бокс...из него выдраны оказались драйвера cypress android usb, тач оно не видит.

Вопрос к сообществу, может кто знает, в каких ТВ боксах эти дрова присутствуют ?

mrdudu
11.02.2017, 00:32
и так как говориться первый фак ап...был куплен https://a.d-cd.net/28f3e81s-480.jpg

H96 PRO Plus + бокс...из него выдраны оказались драйвера cypress android usb, тач оно не видит.

Вопрос к сообществу, может кто знает, в каких ТВ боксах эти дрова присутствуют ?

Никаких, вообще тач без дополнительного контроллера не прикрутить к андроид. У меня стоит тач, через контроллер купленный у Юрия, местного форумчанина, от тача уже идёт юсб в тв бокс, все работает.

mrdudu
11.02.2017, 00:42
Вообще надо тему отдельную создать системы с тв боксом. Они сейчас очень популярны, дорогие боксы за 5-7 тыс АППАРАТНО поддерживают форматы аудио Dolby hd pass-through, Dolby atmos, что ещё надо?), плюс у них есть оптика, что очень удобно при выводе цифры. Вообще тв бокс более универсальная штука, в отличие от планшета.

Yaro
11.02.2017, 14:00
Никаких, вообще тач без дополнительного контроллера не прикрутить к андроид. У меня стоит тач, через контроллер купленный у Юрия, местного форумчанина, от тача уже идёт юсб в тв бокс, все работает.

Тач с конроллером как раз от Юрия. Оно не работает, так как выдраны драйвера из ядра. Зачем китайцы это сделали, мне не понятно.

вот на этих работает http://pccar.ru/showpost.php?p=307383&postcount=603 , к сожалению на купленном мной нет.

mrdudu
12.02.2017, 15:24
Тач с конроллером как раз от Юрия. Оно не работает, так как выдраны драйвера из ядра. Зачем китайцы это сделали, мне не понятно.

вот на этих работает http://pccar.ru/showpost.php?p=307383&postcount=603 , к сожалению на купленном мной нет.

Если у вас не работает тач, прошейте контроллер прошивкой под одно касание, и заработает. У меня такая же ерунда, на 6м андроиде вырезано поддержка моего тача, но с прошивкой под одно касание будет работать везде!! Либо ищите другой тач с другим чипом, который будет поддерживаться андроидом и мультитач.

Yaro
13.02.2017, 13:36
Если у вас не работает тач, прошейте контроллер прошивкой под одно касание, и заработает. У меня такая же ерунда, на 6м андроиде вырезано поддержка моего тача, но с прошивкой под одно касание будет работать везде!! Либо ищите другой тач с другим чипом, который будет поддерживаться андроидом и мультитач.

Спасибо за совет, сегодня попробую.

vladj
13.02.2017, 17:05
Болтается несколько сохраненных строчек посвященных привязыванию тача...
инфа от пользователя AngelOfGrief, поспрошай его ТУТ (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=20230)
"Чтобы девайс заработал в Андроиде нужно через configuration utility сменить
режим работы на HID-DIGITIZER, а также создать файл /system/usr/idc/Vendor_04d8_Product_0c03.idc
touch.deviceType = touchScreen
touch.orientationAware = 1
device.internal = 1
keyboard.layout = qwerty
keyboard.characterMap = qwerty2
keyboard.orientationAware = 1
keyboard.builtIn = 1
cursor.mode = navigation
cursor.orientationAware = 1 "

Yaro
14.02.2017, 21:19
Если у вас не работает тач, прошейте контроллер прошивкой под одно касание, и заработает. У меня такая же ерунда, на 6м андроиде вырезано поддержка моего тача, но с прошивкой под одно касание будет работать везде!! Либо ищите другой тач с другим чипом, который будет поддерживаться андроидом и мультитач.

Под одно касание заработал...но это грустно.

mrdudu
17.02.2017, 14:40
Под одно касание заработал...но это грустно.
Есть такое дело, но здесь уже виноват андроид, это только искать драйвера под чип и пересобирать ядро..

Yaro
17.02.2017, 20:32
Есть такое дело, но здесь уже виноват андроид, это только искать драйвера под чип и пересобирать ядро..

Драйвер в свободном доступе, а вот ядра нет, только собранная прошивка есть.

YAM1966
17.02.2017, 21:17
А можно собранную прошивку куда выложить, пороюсь, может найду VID/PID мультитачей которые присутствуют...

p.s.
Уже не надо... Нашел.

T0xa
19.02.2017, 16:14
А я взял ТВ бокс Mini M8S II в связку к Pioneer SPH-DA100. Пришлось правда немного повозиться с настройкой и купить ARUR, зато разом закрыл вопросы с камерой, gps, тачем и радио и плюс оптика на борту. За управление питанием отвечает ардуино, которая включает/выключает медиабокс по ИК-каналу. По бюджету порядка 10 тыс. вышло

ABCh
19.02.2017, 17:04
А я взял ТВ бокс Mini M8S II в связку к Pioneer SPH-DA100.
Можно поподробнее о работе такой связки?

alexfox
20.02.2017, 08:44
Ну что, кто-нибудь уже тестировал Khadas Vim ?
У меня приехал на днях...
Сразу (из коробки) грузится относительно быстро, примерно 26сек.
При установке минимального софта и оптимизацией автозагрузки получилось 32 сек.
USB GPS G-Mouse не работает, другие не пробовал...
Внешний DAC заработал сразу, звук не заикается, детально еще не слушал.
Мультитач USB на чипе FT5826 не работает, другие чуть позже протестирую.
Подключил BT мышь - работает отлично.
Питание от USB порта ноутбука, тянет вполне нормально.
Wi-Fi работает, но есть одна проблемка: при запуске коннектится сразу, а потом через некоторое время отваливается и соединяется только вручную, пока не понял в чем проблема, надо разбираться...и скорость соединения низкая (на 2,4 ГГц) всего 5-20Мбит, хотя рядом лежат ноут и телефон коннектятся всегда на 70-120Мбит.
Надо попробовать подать нормальное питание - может быть из-за этого проблемы с Wi-Fi.
Флэшку miniSD-32Гб читает нормально, фильмы, музыку крутит.
Полностью еще не нагружал, но сильно не греется, температура процессора 60гр. (без особой нагрузки и 30 мин. работы), корпус слегка теплый.
Вообщем, игрушка не плохая и своих денег стоит. Ну, если еще мультитач и GPS завести, то будет супер.

T0xa
22.02.2017, 07:03
Можно поподробнее о работе такой связки?

У Пионера существует серия магнитол (SPH-DA, AVH, AVIC) ,имеющих HDMI вход и умеющих передавать нажатия тача по блютузу на андроид. Кроме этого, магнитола умеет отдавать координаты GPS приставке. Единственное, что требуется - это наличие рута и программа AppRadio Unchained Reloaded. Это если вкратце. А так на форуме есть обширная тема (http://pccar.ru/showthread.php?t=18449&highlight=Appradio) по этой связке, просто там в большинстве народ использует андроид стики, а не полноценный медиа бокс с нормальным железом.

Lepesey
23.02.2017, 17:33
Привет всем! Я тоже купил тв бокс Scishion v88 plus на чипе RK3229. Вай-фай через телефон, gps U-blox7 через юсб и костыль программу gps4droid завёл, а вот чтобы тач резестивный eGalax прикрутить надо ядро пересобирать, ну так по крайней мере в мануале к тачу с контроллером написано. Управляю пока мышкой.

ABCh
23.02.2017, 18:23
вот чтобы тач резестивный eGalax прикрутить надо ядро пересобирать, ну так по крайней мере в мануале к тачу с контроллером написано.
"Не читайте перед обедом советских газет" ;)
Нужно подключить контроллер, зайти в терминал под рутом и дать команду
lsmod | grep usbtouchscreen. Если модуль usbtouchscreen есть, посмотрите lsusb и убедитесь что имеется ID 0eef:0001. Если все есть, пишите, расскажу что делать дальше.

Lepesey
23.02.2017, 22:08
Рассказывайте дальше. По первому запросу выдало: 1 | root@rk322x #
По второму ID тача, мышки и гпс свистка, что в какой порт воткнуто.

ABCh
23.02.2017, 22:40
Должен огорчить, по первому запросу пустая строка, модуль usbtouchscreen отсутствует.

Lepesey
23.02.2017, 22:47
И что теперь делать? Собирать ядро. Или можно как то по другому?

ABCh
24.02.2017, 10:43
Возможны варианты:
1. искать подходящую прошивку, в которой есть указанный драйвер,
2. посмотреть /proc/config.gz , если он есть. Это файл конфигурации ядра. Если в нем есть поддержка тач-панелей (INPUT_TOUCHSCREEN=y), то собрать модуль usbtouchscreen, Иначе вариант 3.
3. собрать заново ядро с необходимыми модулями.
Варианты 2 и 3 предполагают наличие исходных текстов ядра соответствующей версии и тулчейна для компиляции.

Lepesey
24.02.2017, 15:41
Что-то такое и предполагал. Буду пробывать собирать ядро, только не знаю подойдёт ли ядро немного различающиеся по версии, у меня 3.10.0 скачал 3.10.105, в kernel configuration при настройке ядра есть поддержка тачей eeti eGalax. Файла конфигурации который:config.gz, нету. Ядро собирается без проблем.

ABCh
24.02.2017, 16:55
Еще не забудьте добавить модули usb serial для gps приемника. Желаю удачи.

voodik
14.05.2017, 10:00
Ждите, скоро voodik добавит наконец одройдовцам глонасс, а то как то не справедливо одних вас обделили.

Еще забыли написать про минусы одройда на самсунгах - не показывает изображение во время загрузки пока не стартанет сам андроид, т.е заставку не увидите т.к HDMI реализован через заднее место, грузится больше минуты. Нет блютуз и wifi, нет встроенной памяти, это все надо докупать отдельно и цена от этого растут в небеса! Еще чтото voodik говорил, не вспомню уже... Ну еще цена выше чем у всех. Да, XU4 самая мощная плата (в 1,5 раза больше попугаев чем на geekbox), но нужна ли такая мощность (на старом rk3188 ничего не тормозило.) при цене в 2,5 раза большей и в 3 раза большего времени загрузки.

А я то думаю что у меня уши горят все время )))
Так раставим несколько точек над i.
1. За глонасс пока не взялся, его в одройде нет.
2. Через одно место HDMI реализованно именно в китайских платах. На самсунге это реализованно именно так, как предусматривает стэк андройд.
3. Загрузка в минуту я говорил по поводу флага android.boot.complete который появляеться позже чем картинка и ланчер. На Андройд 7.х вобсче не мерил возможно быстрее.

alexfox
14.05.2017, 14:33
А я то думаю что у меня уши горят все время )))
Так раставим несколько точек над i.
1. За глонасс пока не взялся, его в одройде нет.
2. Через одно место HDMI реализованно именно в китайских платах. На самсунге это реализованно именно так, как предусматривает стэк андройд.
3. Загрузка в минуту я говорил по поводу флага android.boot.complete который появляеться позже чем картинка и ланчер. На Андройд 7.х вобсче не мерил возможно быстрее.

Да я уже писал тут, что загрузка на голом Андроиде 7.х - около 30 сек, с установленным софтом 32-33 сек.

Yaro
20.05.2017, 00:29
собрали вот на таком стике https://ru.aliexpress.com/item/MK809-IV-RK3229-Quad-Core-2GB-16GB-Android-TV-Mini-PC-4K-Android-5-1-TV/32777228757.html?spm=2114.13010608.0.0.lKyfkP, тач работает в режиме мультитача, но стик жутко медленный...

pettson
22.10.2019, 03:04
Смог ли кто-то включить виртуальные кнопки на твбоксе? У меня на соответствующую строку в build.prop андроид не реагирует. 7.1.2 на Amlogic s912

pettson
16.11.2019, 12:00
Так и не решил я проблему со статусбаром и навигационными кнопками. Попробовал все возможные сторонние статусбары, но они не позволяют "жимать" экран лаунчера и либо всегда налазят на него, либо только выезжают сверху (если лаунчер работает в иммерсивном режиме), а мне надо чтобы статусбар висел постоянно, и при этом не закрывал рабочий стол лаунчера - для того чтобы постоянно видеть состояние вайфай-подключения.

Похоже, такое поведение достигается только системным статусбаром, который является частью SystemUI. Но в настройках SystemUI нет возможности включить или отключить статусбар - только настроить его иконки.

Я вытащил SystemUI.apk, разложил его в AndroidStudio, видно что ресурсы для статусбара там присутствуют, также присутствуют реализующие его классы в файле classses.dex. Но вот в манифесте для statusbar указаны только права и ресивер.

Кто хорошо разбирается в создании андроид-приложений и написании AndroidManifest, или ковырялся в пакете SystemUI, подскажите как включить определенный модуль (в моем случае, статусбар)?

vladj
16.11.2019, 14:11
AndroidManifest, или ковырялся в пакете SystemUI, подскажите как включить определенный модуль (в моем случае, статусбар)?
Зачем что-то ковырять ? У меня несколько лет дома коробка ТВ на Андроиде и есть несколько приложений в сети в формате .арк для вывода статус бара. Некоторые настраиваются что-бы он всегда торчал, где-то прозрачный, где-то автоматом скрывается. Ну и естественно нужно пробовать лаунчеры различные, где тоже организован по разному статус бар. Плюс нужно установить и бар для выключения перезагрузки железки, их тоже несколько разных.

ABCh
16.11.2019, 15:14
Эта задача решена в прошивках DaveMF для Khadas VIM1/VIM2. В них можно активировать настройки, позволяющие изменять Navigation Bar и Status Bar. Как это сделано, посмотреть не могу, поскольку коробочка установлена в машине. Возможно, имеет смысл скачать исходники андроида для Khadas VIM и поглядеть там.