PDA

Просмотр полной версии : Преднагреватель для компа


Garald
06.12.2005, 02:06
Народ, вот торкнуло меня...
Такая идея...
Зима, холодно, ветер и все такое...
Человек пдходит к авто, открывает дверь, заводит, включает печку, нагревалку зеркал и заднего стекла, попогрейку и подогреватель компьютера...

Реально ли? Известно что опитимальная температура транзисторов не минусовая + если есть конденсат его надо сдуть + винты и сидюки в мороз вряд ли буду рады работать...

По-моему очень даже реально на транзисторах сделать подогреватель компьютера, который устанавливается прямо в крепление вентелятора...

Суть в том, что при нажатии клавиши с торпедо, транзисторы начинают греться, они же в свою очередь греют радиатор, а вентелятор загоняет теплый воздух в комп, через 5 минут выключаешь транзисторы, и вентиль сново охлаждает...

Вот такой приход...:D

2func
06.12.2005, 02:12
идешь в банк, берешь кредит, покупаешь тачку, ставишь Вэбасту, и у тебя машина даже в минус 30, за 5 минут наберет +25, 10 метров пробежался и сел в теплую машину.....

Garald
06.12.2005, 02:14
Нууу...
Я тебе говорю о девайсе который обойдется в 200р ;)

Короче кроме шуток...
Хочу услышать плюсы и минусы данной идеи...
Завтра может нарисую что имел ввиду

2funk
06.12.2005, 02:35
Если тебе нечем заняться, то придумай как сделать сигналку для машины на основе синезубого. Я думаю прикольно будет юзать свой мобильник в качестве ключа для машины???:rolleyes:
Это куда более полезная штука.

aptm
06.12.2005, 03:34
2Garad Берешь нихромовый провод и делаешь конструцию по типу фена ;) или поставить водяное охлаждение на комп, c теплообменником с системой охлаждения движка и термоклапанами градусов на 10, благо радиаторов сейчас в продаже навалом, даже для винтов есть. Цена только от вебасто сильно отличаться врядли будет. Но если грамотно автоматику сделать и дополнительный радиатор всандалить - какое охлаждение летом :D.

2funkМожно взять б/у машинку от SE, целых 4 команды :D, но код 0000 хрен поменяешь. Управление сигнализацией на голубом зубе ну его (не знаю как под java, но для смартов программ для bluejaking'а уже хватает) IMHO, это все равно что ключи в машине оставить. Если уж управлять сигнализацией с телефона то уж по GSM, но это штук в 6 встанет.

Ron
06.12.2005, 10:26
Если тебе нечем заняться, то придумай как сделать сигналку для машины на основе синезубого. Я думаю прикольно будет юзать свой мобильник в качестве ключа для машины???:rolleyes:
Это куда более полезная штука.

А Блюжденинга не боишься?

Меня тут не так давно кто-то имел в кинотеатре :))))
Смотрю значек BlueTooth в режиме передачи находится, вырубил телефон, врубил... через некоторое время опять.... И причем BT-модуль телефона не вырубается, грит занято :)
Вырубил телефон, затем врубил и отключил BT модуль от греха подальше :)

2funk
06.12.2005, 11:09
А ктонить из вас когданибудь пробовал хакнуть БТ ухо?
так это и есть то самое ухо.
Для начало его не видно. Нельзя найти то чего нет(следовательно выключайте discovery).
Насчет Blujacking существует много мифов. Все мобилы поддерживают Object Push, т.е. любой может послать простое сообщение или VCard с инфой и мобила его примет. Если телефон принимает все, то можно и файл с ведным кодом послать, а ломануть спаривание практически невозможно. Единственное но, всё это происходит без режима соединетия девайсов.

Большой
06.12.2005, 15:23
Если тебе нечем заняться, то придумай как сделать сигналку для машины на основе синезубого. Я думаю прикольно будет юзать свой мобильник в качестве ключа для машины???:rolleyes:
Это куда более полезная штука.
Зачем придумывать то? Все давно уже придумали
здесь (http://www.altonika.ru/detail.php?id=168)

SergeykoR
06.12.2005, 19:57
По поводу работы в мороз: давеча багаж ночью ездил встречать, таймер на сигналке стоит на 4 часа, а вручную прогреть забыл. Температура где-то -35. Перед выходом дистанционно погрел авто 10 минут, пошел в машину. Сразу конечно перезагрузка, правда только 1 раз!!!!! Выключил комп, проехал 1 км, включил все поехало.

А самый простой способ прогревать комп - это выстелить район установки накидкой для сидений с подогревом, "убиваются" несколько "зайцев":

1) Недорого (от 400 до 2000руб) и нехлопотно (только распороть ткань).
2) Безопасно - производители уже позаботились об удобстве и безопасности применения.
3) Питается от 12В.
4) Ткань с прокладкой служат дополнительной теплоизоляцией.
5) В некоторых моделях есть авторегулировка нагрева.

Летом все хозяйство можно легко демонтировать.

Сам не выходных буду устанавливать, по возможности отпишусь и сфотаю! У нас обещают очень холодную зиму более -40!!!!!

Garald
06.12.2005, 20:21
По поводу работы в мороз: давеча багаж ночью ездил встречать, таймер на сигналке стоит на 4 часа, а вручную прогреть забыл. Температура где-то -35. Перед выходом дистанционно погрел авто 10 минут, пошел в машину. Сразу конечно перезагрузка, правда только 1 раз!!!!! Выключил комп, проехал 1 км, включил все поехало.

А самый простой способ прогревать комп - это выстелить район установки накидкой для сидений с подогревом, "убиваются" несколько "зайцев":

1) Недорого (от 400 до 2000руб) и нехлопотно (только распороть ткань).
2) Безопасно - производители уже позаботились об удобстве и безопасности применения.
3) Питается от 12В.
4) Ткань с прокладкой служат дополнительной теплоизоляцией.
5) В некоторых моделях есть авторегулировка нагрева.

Летом все хозяйство можно легко демонтировать.

Сам не выходных буду устанавливать, по возможности отпишусь и сфотаю! У нас обещают очень холодную зиму более -40!!!!!
да...весело...
так, наверное, проще будет...

кстати...а ты кнопку включения - выключений компьютера выводил на торпедо что ли?

2funk
06.12.2005, 22:53
Зачем придумывать то? Все давно уже придумали
здесь

Бля..... и почем эта радость?

Большой
07.12.2005, 12:15
Бля..... и почем эта радость?
Я дал ссылочку на Bluetooth-антенну которая работает в составе охранного комплекса фирмы Альтоника. Сколько это все стоит надо узнать у месных дилеров.

SergeykoR
07.12.2005, 19:59
to Garald: кнопка у меня живет на торпедо еще со времен серийного блока питания, редко, но бывет востребована...............

to Большой: я пользую сигналку MS-600 от Magicsys так они уже выпустили MS-BluLan - дополнительный блок для возможности управления сигналкой с сотового с "синим зубом".
http://www.magicsys.spb.ru/production/adddevices/_msBlulan/
толька не пойму нафиг она нужна - мой брелок делает с сигналкой все, что нужно и даже чуточку больше....... а у Bluetooth даже радиус действия до 30м (у брелока до 1км и более)

Большой
08.12.2005, 11:10
to SergeykoR
Вся фишка в том, что телефон с Bluetooth выполняет роль метки. А именно: управляет постановкой снятием с охраны без рук, управляет режимом иммобилизации. При всех этих дествиях телефон брать в руки не надо, все будет происходить в автоматическом режиме.

aptm
08.12.2005, 12:13
Телефон должен быть с BT в режиме видимости, что не есть гуд ни для безопастности телефона, ни для его аккумулятора. А постоянно включать-выключать гиморрой еще тот. И в отличие от меток это работает только с одним телефоном. И телефоны имеют свойство в отличие от меток чаще меняться/ломаться/теряться. За сомнительную возможность заменить метку телефоном платить ~ $450? И нафига это нужно? IMHO

Большой
08.12.2005, 12:38
И нафига это нужно? IMHO
Ну это каждый решает для себя сам.
Телефон так же как и метку можно перепрограммировать на другой.

Garald
08.12.2005, 13:59
по мне так сейчас сигналки потеряли свою актуальность, тк почти все машины застрахованы...
почти все знакомые, у кого новые машины ограничиваются центральным замком, ну максимум драгоном

skrewy
14.03.2006, 20:28
Гы, а еще телефоны имеют дурную привычку разряжаться в самый неподходящий момент (и не говорите мне про зарядку от прикуривателя т.к. я говорю про САМЫЙ НЕПОДХОДЯЩИЙ МОМЕНТ), да еще и вероятность того что у тебя подрежут (или ты сам пропинаешь) намного выше, чем в случае с ключем (брелком).
У меня ЦЗ и все, остальное дело страховки.

netrider
15.03.2006, 20:48
стиральная машина с ЦЗ... невероятно интересно посмотреть фотки! :)

20165
15.03.2006, 21:21
А мне нравится ДЕФА, у кого машина стоит рядом с 220V, рекомендую.
http://www.ultrastar.ru/cgi-bin/catalog.cgi?good_id=191347
http://www.os1.ru/article/service/1998_10_A_2005_11_18-12_55_32/

Pahan
20.10.2006, 22:10
чё та не в ту степь ушли.
вернемся к баранам.

варианта два:
1) на каждый из чипов повесить по радиатору и на них по резистору
2) поставить на "входе" в корпус нихромовую проволочку - будет а-ля фен , который , заодно , и весь конденсат успеет минут за 5 согнать.

Рассмотрим поподробнее второй вариант:
у меня сигналка с автозапуском и четырьмя доп-выходами.
0) автозапуск движка
1) открытие багажника
2) включение попогрева
3) включение АТХ компьютера (импульс 1сек)

Подсоединить "фен" компьютера можно двумя способами:
1) к попагреву (если вы его включаете, значит в машине достаточно холодно)
2) подключить его через релюшку к +12 после блока питания АТХа и поставить тремодатчик например на дальний угол материнской платы к корпусу или еще куда нить. И настроить, что бы он держал цепь замкнутой если температура там ниже +2C. Как только фен и всё остальное прогреют корпус до +2С фен вырубится.

Второй вариант плох тем, что фен включается одновременно с компьютером ... и хоть и помогает ему нагреть воздух ... есть шанс что компьютер может обидеться и уйти в ребут.
Думаю нужно комбинировать 1 и 2 варианты.

Кстати , у меня еще остались не заюзанными пара полосок от Емели ... думаю их можно будет тоже к корпусу притопырить ... хотя не думаю, что это нужно.

Eugene
21.10.2006, 05:24
Нить нагрева - пожароопасная тема. Уж лучше подождать пргрева салона, чем потом доказывать страховой, что машина сама загорелась...

Pahan
21.10.2006, 12:29
Нить нагрева - пожароопасная тема. Уж лучше подождать пргрева салона, чем потом доказывать страховой, что машина сама загорелась...

Ара. Салон в районе пола не прогреется в течении трех часов , а багажник и того подавно.
Нить нагрева всегда можно нормально запрятать в коробочку ... ты же феном не через раз сжигаешь ванну.

Ну особо нервные могут , будучи не ограниченными по току при заведенном движке , поставить игольчатый радитор и на него 4..6 транзисторов. Думаю самое оно будут.
Нам ведь не нужен сильно горячий воздух как в фене ... иначе провода и лак потрескается !

Tornado
21.10.2006, 18:15
А зачем вообще использовать нихром ?:confused: так и до пожара недалеко.
Вобщето есть силиконовые нагревательные элементы или керамические типа тех которые в термокожухах для камер ставятся. Причем разных размеров и мощьности на выбор.

Hamster
22.10.2006, 01:27
Ребяты, скажу проще - а зачем вообще использовать подогрев :) ?
Нах он нужен???
Я зиму (-30) пережил без него....

Beer100
22.10.2006, 02:03
зима бывает сухая - арктическая и влажная - европейская.
За электронику можно не беспокоиться: конденсат или иней это дистиллированная вода. Она электричество не проводит. А вот для механики - это вопрос! У HDD есть технологическое отверстие около 1 мм. Я не думаю, что через него не проникнет иней или влага. Оно необходимо только для выравнивания давления воздуха. А вот в CD приводах может быть все несколько сложнее....

pall
22.10.2006, 02:17
Господа а есть такое понятие как модуль Пельтье - может это поможет в борьбе с холодом. Это такая пластинка с одной стороны тепло а с другой холодно по правильной полярности.

4epBB
22.10.2006, 10:39
Господа а есть такое понятие как модуль Пельтье - может это поможет в борьбе с холодом. Это такая пластинка с одной стороны тепло а с другой холодно по правильной полярности.

Он очень уж много жрёт... :mad:

fmy1
09.03.2007, 02:49
Применение модуля Пельтье для обогрева, энергетически очень выгодно.
Кроме обыкновенного Джоулева тепла (как и в простом резистивном обогревателе) на горячем спае ещё и выделяется теплота Пельтье.
Образно: на каждый затраченный ват электической мощности выделяется прибл. 1,5 вт теплоты(в зависимости от режима работы). Но чудес на свете не бывает, это просто обыкновенный тепловой насос. Если с одной стороны тепло, то с другой холодно:) Модуль Пельтье инверсная штука. Изменяя направление тока, соответственно меняется местами охлаждаемая и нагреваемая поверхность. Т.е достаточно просто реализуется не только нагрев или охлаждение, но и термостабилизация.
Но тут возникают некоторые сложности.

Don_ik_kot
09.03.2007, 13:15
Но тут возникают некоторые сложности.
Зря вы про них не рассказали... Попробую я.
1. при использовании МП для нагрева, холодная сторона должна сидеть на довольно массивном радиаторе, чтобы предотвратить образование конденсата. Желательно, чтобы радиатор еще и обдувался, тогда перенос тепла будет еще эффективней.

Реализовать термостат, который включал бы обогрев при температуре ниже -10* очень просто.
По-моему я даже в мастерките такой встречал.

Wanted
09.03.2007, 16:08
Зря вы про них не рассказали... Попробую я.
1. при использовании МП для нагрева, холодная сторона должна сидеть на довольно массивном радиаторе, чтобы предотвратить образование конденсата. Желательно, чтобы радиатор еще и обдувался, тогда перенос тепла будет еще эффективней.

Реализовать термостат, который включал бы обогрев при температуре ниже -10* очень просто.
По-моему я даже в мастерките такой встречал.

Согласен с Котярой, надо просто заморочиться и впринципе можно сие реализовать, главное понять что нагревать-охлаждать. На мой взгляд -30 не переживает только хард - делаем выводы.

Don_ik_kot
09.03.2007, 16:32
Согласен с Котярой,

Вантуз!!!!! :rofl: :rofl: :rofl:

Wanted
09.03.2007, 17:23
Вантуз!!!!! :rofl: :rofl: :rofl:

Кот что то проикал мне??? :rofl:

ab
09.03.2007, 17:51
Фу, брейк! (или что там говорят?)
Мой чёрный мигающий курсор не дремлет!

Wanted
09.03.2007, 17:59
Фу, брейк! (или что там говорят?)
Мой чёрный мигающий курсор не дремлет!

Готов отравить ему валерианку, если будет ругаться!

А какая злыдня мой аватар обгрызла?

Eugene
09.03.2007, 18:02
А какая злыдня мой аватар обгрызла?
Вот эта: http://forum.pccar.ru/image.php?u=30&dateline=1147428972 :pleasantry: :tease:

ab
09.03.2007, 18:03
А какая злыдня мой аватар обгрызла?
Мой чёрный мигающий курсор (МЧМК) разбушевался и, выбирая между яйцом и пропеллером, кинулся терзать последний: результат налицо.

Don_ik_kot
09.03.2007, 18:05
А какая злыдня мой аватар обгрызла?

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Wanted
09.03.2007, 19:23
:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Ты смотри, и тебе яйцо отрежет :secret: :rofl:

Wanted
09.03.2007, 19:24
Вот эта: http://forum.pccar.ru/image.php?u=30&dateline=1147428972 :pleasantry: :tease:

Какая половинчатая злыдня ;) а так и не скажешь - хорошо посидели, даже БП от сердца оторвал!!!! С виду очень доброй души человек :)
а взял и аватар покрамсал.... ай яй яй

ab
09.03.2007, 20:34
Какая половинчатая злыдня ;) а так и не скажешь - хорошо посидели, даже БП от сердца оторвал!!!! С виду очень доброй души человек :)
а взял и аватар покрамсал.... ай яй яй
Извини, если не понравилось. Кромсал под общим началом:
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1868
А так, в обычном режиме, мой курсор безобидно-белый, с тенькой... летает над всеми и никого не трогает. И становится он тем самым злостным МЧМК только по даблклику... ))

Wanted
09.03.2007, 20:57
Извини, если не понравилось. Кромсал под общим началом:
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1868
А так, в обычном режиме, мой курсор безобидно-белый, с тенькой... летает над всеми и никого не трогает. И становится он тем самым злостным МЧМК только по даблклику... ))

;) яд. лан я не в обиде, тем более уже вернул все на место.
Но насчет чистоты и порядка - я за ;) очистим всех нах...р до бела :) будут все чистенькие, как при коммунизме!

fmy1
10.03.2007, 00:50
Зря вы про них не рассказали... Попробую я.
1. при использовании МП для нагрева, холодная сторона должна сидеть на довольно массивном радиаторе, чтобы предотвратить образование конденсата. Желательно, чтобы радиатор еще и обдувался, тогда перенос тепла будет еще эффективней.

Реализовать термостат, который включал бы обогрев при температуре ниже -10* очень просто.
По-моему я даже в мастерките такой встречал.
Проблему конденсата, массивность радиатора не только ни как не решает, но может ещё и усугибить.
Выпадение конденсата определяется только величиной точки росы в данное время и температурой радиатора, а не от его массивностью:)
Глобально действительно проблемы две
1. Как совершенно правильно замечено, выпадение конденсата.
2. Отвод тепла (от горячего спая) из салона автомобиля.
Для решения первой проблемы можно применить несколько способов.
Полностью герметичный блок. Где теплоперенос осуществляется только через модули. Трудно реализуем, герметичности достаточно сложно достичь
Системой отвода конденсата, прибл. как в кондиционере.
Или выключением по срабатыванию датчика росы.
А вот вторая, вроде на первый взгляд как и ерунда, но это тоже не так, к сожалению. Не очень приятно когда летом по попой ну или где то в салоне стоит дополнительный теплоконвектор:)

На мой взгляд -30 не переживает только хард - делаем выводы. Наверно переживёт всё.
Но дело наверно не в том, кто какую температуру выдержит.
А в темоударе. Всё промёрзло, включаем, что то начинает грется, а что достоаточно близко расположенное, нет. Вот перепад температур между отдельными участками и возрастает, притом существенно.
Если прогрето всё одинаково до какой то приемлемой температуры, то этого не будет.
Но тут вроде как практика показывает, по крайней мере я не слышал, что бы это приводило к литальному исходу.

elmuerto_roh
24.10.2008, 17:45
интересная конечно тема и очень актуальная(у нас и -50 бывает) но так и не увидел дешёвого и простого решения для прогрева карпутера...
самый лучьший и не бюджетный вариант конечно вебасто,вот и хотел бы узнать у кого нить стоит сей девайс???как работает тоже интересно(никогда не интересовался из за цены) и отопление салона и двигателя происходит от одного устройства или это разносные блоки??
У самого вот какая думка по нагреву/охлаждению компа: сам хочу собрать компьютер в полноразмерном корпусе в багажнике по этому думаю в корпус гофру провести из системы кондиционирования
для чего:
1)зима. перед постановкой на ночь включаешь печку и глушишь мотор, с утра сигналкой зарание заводишь авто, печка постепенно начинает греть комп исключая появления конденсата(в теории) и когда вы садитесь в авто уже всё готово к вашему приходу можно запускать
2)лето.багажник просто пылает в отличии от салона где есть кондёр(ну кому повезло конечно) и тут кондёр помогает охлаждать комп ибо в багажнтке температура доходит и до 50 градусов а ещё 10-20 градусов и биос вас оповестит о этом перезагрузкой
ну это конечно сырой вариант но самый бюджетный по моему,благо автозапуск у многих есть а у кого нет он стоит не дорого
кто что скажет по этому поводу?

Gosha39
31.10.2008, 09:51
Для прогревки компа можно направить на пс не большую фару с галогенкой ватт так на 50 !!! За 3 - 5 мин нагреется . А доп охлаждение мудрить не актуально, тк дешевле подобрать комплектуху не выделяющюю много тепла (меньше жрать в Ваттах будет) и организовать нормальную вентиляцию в системе

Wanted
31.10.2008, 12:41
Для прогревки компа можно направить на пс не большую фару с галогенкой ватт так на 50 !!! За 3 - 5 мин нагреется . А доп охлаждение мудрить не актуально, тк дешевле подобрать комплектуху не выделяющюю много тепла (меньше жрать в Ваттах будет) и организовать нормальную вентиляцию в системе

Только надо учесть что при использовании резкого нагрева через воздушную среду, на металлических поверхностях в т.ч. и на платах будет образовываться конденсат!

Gosha39
31.10.2008, 14:10
Спор не уместен :)
Комп поставил в начале лета, потому в холода не испольэовал. Придут морозы, будет видно.
У меня есть железный гараж 5*4 м обшытый деревом, используемый как мастерская и пиво с товаришами попить! Пенёк 3 там жил три зимы пока я его не сжог при производстве БП в май кар :), запускался в любой мороз, и с дровами когда переборщищ в нутри в майне тепло +30 а на улке -25 !
Если газяву не лить будет всё хорошё

elmuerto_roh
31.10.2008, 19:56
Для прогревки компа можно направить на пс не большую фару с галогенкой ватт так на 50 !!! За 3 - 5 мин нагреется . А доп охлаждение мудрить не актуально, тк дешевле подобрать комплектуху не выделяющюю много тепла (меньше жрать в Ваттах будет) и организовать нормальную вентиляцию в системе

я не представляю галогенку у вас между ног геющую комп))ведь обычно ПК ставят под сидение,а даже и если в багажнике то тоже не вариант пожароопасность всё таки повысится! Да и как сказали выше получится слишком быстрый прогрев, а печкой всётаки помедленней и постепенней,пока мотор мпрогреется пока печка греться начнёт,ну у меня это в мороз минут эдак наверно 20 занимает хотя я не засекал, хотя точно знаю что магнитола с тачем и вообще акустика не очень любит работать в -45 такое ощущение что магнитола тормозит а в колонках дубеет подвес! хотя компоненты не очень уж и убогие.
А насчёт охлаждения думаю самый актуал...думаю уже можно позволить себе собирать достаточно мощьные(естественно более горячие) системы для большей функциональности, как вариант использование более одного рабочего стола и использование их для игр(ну как вариант) вообще конечно можно много чего придумать по этому поводу, но опять же это в большей степени актуально для молодых автолюбителей нежели для более взрослого поколения,но вариант имеет место быть.

Кстати офтоп но может кто подскажет что можно было бы использовать в системе водяного охлаждения в машине?(прошу не пинать:blush: это пока что просто интерес) тосол всё таки густоват будет, а вот допустим спирт подойдёт?
опять же прошу не пинать:whistle:

aptm
31.10.2008, 21:33
может кто подскажет что можно было бы использовать в системе водяного охлаждения в машине?(прошу не пинать:blush: это пока что просто интерес) тосол всё таки густоват будет, а вот допустим спирт подойдёт?
опять же прошу не пинать:whistle:

Чистый спирт не пойдет, а вот растворы иногда используют, но для снижения коррозионной агресивности присадок всяких надо. Да и вредные они, за исключением этанола, да и то если он применяеться в разумных количествах :big:
Камазисты вместо тосола веретенку (веретенное масло (http://www.miningexpo.ru/useful/623)), по крайней мере раньше, испльзовали.

ВладимирC
31.10.2008, 22:19
Для прогревки компа можно направить на пс не большую фару с галогенкой ватт так на 50 !!! За 3 - 5 мин нагреется . А доп охлаждение мудрить не актуально, тк дешевле подобрать комплектуху не выделяющюю много тепла (меньше жрать в Ваттах будет) и организовать нормальную вентиляцию в системе

КПД низкий, наежность невысокая. Проще тогда уж использовать накидку на кресло попогрейную.

elmuerto_roh
01.11.2008, 03:58
Чистый спирт не пойдет, а вот растворы иногда используют, но для снижения коррозионной агресивности присадок всяких надо. Да и вредные они, за исключением этанола, да и то если он применяеться в разумных количествах :big:
Камазисты вместо тосола веретенку (веретенное масло (http://www.miningexpo.ru/useful/623)), по крайней мере раньше, испльзовали.

а можно узнать почему не пойдёт??ну с целью повышения образованости:spiteful: я вот к сожалению химию не помню но как бы я думал что спирту не с чем реагировать будет в контуре там одна медь да силикон, хотя насчёт меди не уверен. Самый то плюс спирта в том что ничего там не расплодится и не запоганит всю систему:pleasantry:

а вот что за масло такое не знаю,я так понял оно разное по вязкости бывает но погонит ли помпа такое масло?? я вот прям даже и не знаю...а если попробовать ту же смесь что и в омыватель на зиму льют?(колхоз конечно конкретный:laugh2: )

positive
05.11.2008, 08:45
Сегодня в -10 не завелся комп, проехался 40 минут, тоже не завелся.. Весной с -10 без проблем работал, ничего не менялось в компе.. У кого какие мысли? :bye:

Wanted
05.11.2008, 10:56
Сегодня в -10 не завелся комп, проехался 40 минут, тоже не завелся.. Весной с -10 без проблем работал, ничего не менялось в компе.. У кого какие мысли? :bye:

Он вообще не включился или какая-то конкретная часть не заработала?

positive
11.11.2008, 13:05
Он вообще не включился или какая-то конкретная часть не заработала?

Вообще не включился гад :acute:

positive
12.11.2008, 07:48
Сегодня все стало гораздо прозрачней, блок пускается, вентилятор процессора крутится, лампочка зеленая на блоке горит!

В -11 сегодня не стартанул ((((

Olegos
18.11.2008, 18:22
Думаю Материнку надо всю покрывать полиуретановым гелем. Нужно делать контроллер подогрева и запускать подогрев по снятию с охраны (сработка актюатора). Подогрев реализовывать на какой-нибудь кренке с резистором, и всё это добро ставить на радиатор от компового куллера (ну и куллер сам запитывать во время прогрева).

velk
22.12.2008, 09:11
И все таки... Началась зима.... у кого как с компами?
У меня стоит в багажнике до -10 запускался..
Сейчас все умер... сначала винт не определялся а теперь уже и видеокарта глючить стала пока не прогреется меняет то цвета то показывает криво...
Может кто как то решил проблемы с подогревом....?
Кто ставил подогрев от сидений в комп или под комп :-) ?

Wanted
22.12.2008, 11:56
Заметил такую вещь:
До этого стоял комп собранный на АМД 64 X2+обычная "столовая" материнка ASUS+2.5 SATA Хард 320Gb. В -20 Запускался как в комнате.
Сейчас стоит Intel Core 2 Duo на ITX материнке от MSI+3.5 SATA HDD 750Gb. При -3 начинает тупить при старте, долго думает перед тем как показать заставку БИОСа, иногда вообще не стартует пока не перегрузишь!
Странно однако!

Pahan
22.12.2008, 14:56
И все таки... Началась зима.... у кого как с компами?
У меня стоит в багажнике до -10 запускался..
Сейчас все умер... сначала винт не определялся а теперь уже и видеокарта глючить стала пока не прогреется меняет то цвета то показывает криво...
Может кто как то решил проблемы с подогревом....?
Кто ставил подогрев от сидений в комп или под комп :-) ?

Да , после 12..17 градусов винт застывает и у него просто не раскручивается шпиндель ... или , если раскручивается , то позже чем хард отрапартует о себе и , соответсна , биос получит ответ от него.
Видяха не глючила .... ибо чё там глючить (кстати , у меня встроенная) ... зайдите на оверклокерс - там винты и северный мост жидким азотомо охлаждали до -350 градусов!!! Так что видяхе и процу мороз только в помощь.

А хард ... включил - не обнаружился , выключил - включил , обнаружился , и панеслаааась.
За две зимы хард "не стартовал" раз 20 ... с винтом ничё не случилось!

Pahan
22.12.2008, 15:03
За две зимы хард "не стартовал" раз 20 ... с винтом ничё не случилось!

Я поначалу тоже этого боялся , и сделал вот такую конструкцию:
пара радиаторов , к ним на теплопроводной пасте в распор (джеками RJ11) прижаты два керамических резистора по 10W. (10W3R9J)
Напряжение можно подать на один или сразу на два (разница в нагреве и потребляемом токе)

Ввиду того , что не пригодилось , лежит дома и используется как "нагрузка" при каких либо тестах.

Если хотите - соберите такой же ...
Если надо гретьи видяху (на встроенной видяхе она в северном мосту или отдельная???) приделайте подобный резюк к радиатору моста , или приклейте на _термоклей_ радиаторчик с резюком к чипу видяхи.

velk
23.12.2008, 11:35
Поставил винт в мобилрек и теперь забираю его с собой
и все стало пуском все запускается и работает
купил обогреватель сиденья думаю его засунуть внутрь компа и обернуть винт посмотрим что выйдет....:derisive:

archer
23.12.2008, 12:11
... зайдите на оверклокерс - там винты и северный мост жидким азотомо охлаждали до -350 градусов!!!

Уверен???? :big:

Vad71
23.12.2008, 12:48
там винты и северный мост жидким азотомо охлаждали до -350 градусов!!!

Что-то ты напутал, 100 пудов :big:

Don_ik_kot
23.12.2008, 13:03
+1, учитывая, что t абсолютного нуля -273 С

ВладимирC
23.12.2008, 13:07
+1, учитывая, что t абсолютного нуля -273 С

Новое слово в науке)))

Don_ik_kot
23.12.2008, 15:31
Чота тема зафлудилась...

Wanted
23.12.2008, 15:36
Че вы к парню пристали, он же написал жидким азотомо
а это новый японский материал, холодный как азот и жидкий тоже как азот. Но для компов в машине!!! :tease:

White_ud
13.02.2009, 01:23
Мне кажется эту проблему можно решить двумя способами...
1. Окутать жесткий диск в какой-нить чехол, 2.5" винты на 5400 оборотов греются слабо, и летом ничего страшного с ним не случится, у меня внешний винт Prestigio в коже совсем не греется...

2. Использовать вместо винта под систему флешку, например Sandisk 8Gb Extreme IV, у нее скорость 40Мб/сек, когда у винта 60Мб/сек, если памяти дофига (4 гига например), то файл подкачки на флешке лежать не будет, можно даже попробовать его отключить... ну а винт заработает после отогрева, можно какой-нить датчик на питание поставить, типа если забортом ниже 40 градусов, то питание винту не подавать...

А для защиты от конденсата нужен продуманный корпус и слив самого конденсата... обогрев мне кажется не продуманным решением...

Halin
26.02.2009, 17:15
Давно хотел выложить, как организован подогрев HDD в милитари ноутбуке GETAC.
Режим обогрев харда включается/выключается из БИОСа, далее все происходит в автоматическом режиме - как только температура ниже 0 градусов, включается обогрев.
При температуре в -25 градусов задержка на включение была около минуты.

Верх харда с наклеенным обогревателем:

http://photofile.com.ua/photo/halin/3691409/large/82914526.jpg

Низ харда

http://photofile.com.ua/photo/halin/3691409/large/82914510.jpg

Амортизирующие прокладки.

http://photofile.com.ua/photo/halin/3691409/large/82914524.jpg

Модуль харда в сборе:

http://photofile.com.ua/photo/halin/3691409/large/82914481.jpg

cool-64
26.02.2009, 17:51
у меня в мотороле практически тоже самое

Breed
29.05.2009, 13:06
Почитал... Что то нормальной идеи так и не вычитал...
Хочу поставить комп в крыло, заднее левое... Естественно зимой там будет очень холодно до -40, летом очень жарко до +45. Есть мысль удлинить воздуховод отопления салона в крыло. Машина с кондюком. Вокруг компа все утеплить. Можно куллер поставить на всос в крыло сразу со шланга. И вентилятор для зимы что бы включался без компа для выдува конденсата (ну или пару). Летом в крыле будет градусов на 10 выше чем в салоне (+24...30), зимой градусов на 10-15 ниже салона (+5...15). Я так думаю должно проконать. Ваши мысли? Делал так кто?

Dobrinia
30.05.2009, 00:39
собери маленький комп на базе мелкой материнки и не дури себе голову! темболее в твоей машине я бы встраивал 2 дин комп и не парился

Breed
02.08.2009, 20:02
Мне некуда вставлять 2 дина. Комп будет маленький но проц ядерный... меньше -15 лучше не запускать сообще.

kaiman
17.08.2009, 09:58
а что если тупо взять фен и включать его на 5 минут перед запуском? Я думаю за 5 минут аккум не сядет, а внутренности прогреются в самый раз. и бюджет всего рублей 300-500. Это конечно для тех у кого есть 220

novorado
04.01.2010, 03:38
Чел вот такой приблудой ящериц греет.
http://www.terraria.ru/heatrug2

http://terraria.ru/img.php?id=1157

Edit: На форуме очень много веселых высказываний по подогреву и рассказам о том как все хорошо в мороз работает, но по существу решения для штатных дисков нет.
Все что с жидкостными подшипниками, будет тормозить или не работать. В сети есть масса случаев, когда ноутбучные диски дохли от мороза либо теряли информацию.

Вот кстати по современным 500G дискам
http://www.seagate.com/www/en-gb/products/laptops/momentus/momentus_5400.6/#tTabContentSpecifications

Operating 0 To60 degrees C
Non-operating -40 To70 degrees C
Maximum operating temperature change 20 degrees C per hour
Maximum non-operating temperature change 35 degrees C per hour

Буквально это означает, что максимальная расчетная скорость прогрева для работающего диска - 20 градусов в час. То есть при запуске на -31 (как сейчас в Москве ночью) до +22 (рабочая температура в авто), диск проходит цикл нагрева с пятикратным превышением (за 1/2 часа на 50 градусов). Я очень рад за тех, у кого это работает, но вообще говоря, именно по этой причине у нас сбойнула Саяно-Шушенская ГЭС, работа в режиме "на авось". Запас прочности конечно есть, потому и оверклокинг иногда работает - в зависимости от кокретнтого камня, но это все нештатные режимы.

Есть диски Hitachi Endurastrar http://www.hitachigst.com/portal/site/en/products/endurastar/ (которые выглядят как наиболее приемлиемый вариант - 100G стоит $650)
Operating Temp:
-30°C to 85°C (J4K100)
-20°C to 75°C (N4K100)

и SDD http://www.rbmods.com/content/10598/torqx-featuers-and-specifications.aspx
или http://www.samsung.com/global/business/semiconductor/products/flash/Products_FlashSSD.html
Читаем:
# Operating Temperature: 0ºC~70ºC
# Storage Temperature: -40ºC~ 85ºC

Самым бюджетным решением, думаю будет ставить какую-то греющую подкладку поверх диска (который не затруднит вентиляцию в рабочем режиме), и поддерживать температуру около 0-1С, может быть на зиму устанавливая доп. маленький герметичный аккумулятор небольшого размера, который сам кстати греется при разряде. Например такой (http://chip-dip.ru/catalog/show/1243.aspx?mode=parm&gmnf=&p.1515=3&p.265=12&p.1516=&sklad=). На таком аккумуляторе питания для ящеричной грелки будет хватать часов на 100 при 30С морозе (мне кажется, ибо теплопотери посчитать внутри корпуса и параметры ковра на 12В, ломает, надо экспериментировать).

Wanted
04.01.2010, 06:14
Чел вот такой приблудой ящериц греет.


Идея здравая, вопрос - не будет ли создавать конденсат и если будет работать автономно - то нужна схема подзарядки его аккума - что уже выходит в приличный геморрой.
Но если просчитаешь - цены тебе не будет!!!! :greedy:

Gosha39
04.01.2010, 10:51
Постоянной грелки не нужно!

Как сказал kaiman - нуна за 5 мин до запуска компа включить фен или ещё чего !

novorado
04.01.2010, 11:14
Постоянной грелки не нужно!

Как сказал kaiman - нуна за 5 мин до запуска компа включить фен или ещё чего !

Проблема в том, что диску нельзя быстро менять температуру. Скорость прогрева - не более 20С в час.

Кроме того, держать постоянно 0С на диске, по расходу энергии, это гораздо легче, чем быстро прогревать. Плюс, не будет мощных термических переколбасов конструкции, чреватых битыми дорожками, гальваническими парами где не нужно и тп.

novorado
04.01.2010, 11:29
Кстати, в спокойном состоянии ноутбучные диски потребляют около 1.5Вт мощности. Для того, что бы сутки просто крутить диск, нужен аккумулятор 4А*ч
http://www.solarhome.ru/ru/rezerve/calc_storage.htm
Потребление на движку и логику - 1.7Вт (на холоде -20), 24 часа работы, нагрузка DC, напряжение постоянного тока 12В.

То есть, в принципе можно сделать микроконтроллерный проект, на дополнительном аккумуляторе 4А*ч, который просто крутит диск без остановки скажем 12 часов, а при появлении напряжении на МБ переходит на нее, аккум в режим зарядки. Аккум при этом нельзя разряжать более чем до 30%, иначе он даст дуба, потому надо иметь запас по емкости.

Gosha39
04.01.2010, 12:06
У меня в биосе стоит 30 сек ожидание, на определение жосткого. 3 - 5 рестартов и он раскручивается, незнаю черевать ли енто!!

А если подогрев приложить непосредственно к подшипнику ? :) хотя диски висят на шпинделе и тепло на них поползёт мда.....

novorado
04.01.2010, 12:23
У меня в биосе стоит 30 сек ожидание, на определение жосткого. 3 - 5 рестартов и он раскручивается, незнаю черевать ли енто!!

Думаю, чревато, как в теории, так и на практике. Игра вероятностей.
Я вытаскиваю молекс с питанием, за неимением кнопки жесткого отключения пока.

http://mobiledevice.ru/XR-1-Itronix-Notebok-SATA.aspx

http://www.gd-itronix.com/upload/extranet/products/GD6000/GD6000_RuggedPC_Review.pdf
The standard hard disk is a 120GB unit that operates at 5,400 rpm and can be ordered with an optional heater for operation in very low temperatures.

А если подогрев приложить непосредственно к подшипнику ? :) хотя диски висят на шпинделе и тепло на них поползёт мда.....

Мне кажется имеет смысл повторить какое-то решение известное, выкладывали фото. Либо диск крутить, либо мягко поддерживать температуру в блоке каким нибудь наклеенным на дно ковриком.

novorado
04.01.2010, 12:31
Нашел, подогреватель диска. Стоит 310 долларов.
HDD KIT 80 GB HARD DISK DRIVE WITH HEATER (Duo-Touch II)
Product: Duo-Touch II
Category: Storage Drive and Media Accessories
Upgrade the standard hard drive for your Duo Touch II to a 80GB hard drive with heater. A hard drive heater is needed if you are working in extremely cold climates. Boot temperature 0° C without Hard Drive Heater; -20° C with Hard Drive Heater.
Weight: No Weight Available
Part Number: 62-0725-003R
http://www.gd-itronix.com/index.cfm?page=products:accessories&products=Duo-Touch%20II

KotKin
05.01.2010, 00:50
ну а как вам такая фигня?
http://www.corestore.ru/item/view/332/
взять с нее нагревательный элемент и приклеить к винту. Подключить ее через стабилизатор напряжения, мощность я думаю тут не большая.
1. Как вариант подключать с аккумулятора напрямую чтоб постоянно грела винт и включать ее кнопкой когда действительно по ночам становится холодно, к тому же в это время обычно включают автопрогрев на сигналке и как минимум 2 раза за ночь аккумулятор будет подзаряжаться.
2. ну или сделать чтоб этот нагреватель включался вместе с сигналкой когда ставишь на прогрев/автопрогрев. приходишь к машине и винт хоть как то будет прогрет.
3. сделать контроллер с термометром, чтоб сам управлял нагревателем.

Но это только мысли.

novorado
07.01.2010, 03:26
Финский подход к делу. Кипятильник в блок цилиндров (в рубашку), нагрев в салон, подзарядка для акка.

http://i037.radikal.ru/1001/ed/097690678370.jpg

Hamster
08.01.2010, 16:54
Финский подход к делу. Кипятильник в блок цилиндров (в рубашку), нагрев в салон, подзарядка для акка.



Подход хороший, но финский :) У них на каждой стоянке розетка. У меня первая машина (девятка финская) такая была - ниразу не воспользовался подогревом, ибо банально негде :(

mcf1
08.01.2010, 18:38
на севере (ХМАО, родители у меня там) тоже так делают, на каждой стоянке розетка, блюдители стоянки по звонку или по расписанию включают твое авто в розетку, через час-полтора мотор теплый да же в -40. там по другому ни как!!!

4403060
28.01.2010, 22:07
А как такая фигня? Запихиваем в корпус компа термостат (http://www.chipdip.ru/product0/828616178.aspx). К нему подключаем гибкий элемент нагрева (http://micronika.ru/order.phtml?keyword=%E3%FD%ED-55). Термостат настраиваем на уставку 4-6 град. Для этого его можно положить на нижнюю полку домашнего холодильника ( Внимание-возможны проблемы с женой!!!!!!!) и пользуемся обычным омметром. Предлагаемый ГЭН-55 имеет мощность 14 Вт, поэтому с аккумулятором проблем быть не должно. Темпиратура нарева ГЭН до 90 град. Нужно правильно расположить его в корпусе, чтобы не зажарить что либо. Термостат отключает нагрев при достижении уставки темпиратуры внутри корпуса компа. Обратное включение происходит на 5 град ниже уставки, те около нуля. Такой режим вполне обеспечит запуск компа.

bondkim
31.01.2010, 16:10
14 вт - ничто в -20 мороз.

у меня системник в багажнике, были серьезные проблемы.
поставил термостат (термо-реле настраиваемое), поставил его на +5 градусов. обогреватель сделал внутри системного блока на 10-ватных резисторах - суммарно 40 вт обогрев + вентилятор на кулере запитал альтернативно. основные платы задул лаком (против конденсата).

при включении в мороз сначала у меня включается 40 вт обогрев и вентилятор гоняет внутри блока воздух, при достижении +5 обогрев отключается, питание на системник подается. если при включенном питании температура падает ниже +5, снова включается обогрев, но питание при этом не выключается.

в результате - при -10 все запускалось через пол часа, а при -15 не запускалось. когда усилил обогрев в три раза (до 120 вт), при -25 включается через 15 минут, при -5 через 5.

4403060
31.01.2010, 18:51
для того и берется ибкий элемент нагрева. прилепи к винчестеру. зеркала отогреваются на скорости и при минус 25

Pahan
01.02.2010, 02:53
14 вт - ничто в -20 мороз.

в результате - при -10 все запускалось через пол часа, а при -15 не запускалось. когда усилил обогрев в три раза (до 120 вт), при -25 включается через 15 минут, при -5 через 5.
Забавно - у меня была сборка в багажнике - обычная мать прикрученная к оргстеклу. Рядом БП_SL , и рядом на ушках пара обычных 3.5" хардов IDE по 40 и 80 гигов.
При морозе ниже 20 градусов часто бывало , что при первом старте компа могли не с первого , а при морозе ниде 25 иногда и со второго раза , определиться один или оба харда - в итоге получал сообщение "No boot media device" или половина музыки небыло.
Выкл-вкыл ... и всё путём ... а до этого весь мозг изъёл на форуме по поводу преднагревателей хардов ... так дома и лежит два радиатора с двумя керамическими резисторами (почитай мои темы) ... не пригодились - две зимы откатал - всё намана было.

(с новую машину ноут ставлю ... посмотрим как будет ... но там особо непоизвращаешься)

bondkim
01.02.2010, 03:31
винту по идее нельзя быстро и контактно греться, хотя работать наверное будет. не очень понятно, как обогрев отключать еще - по таймеру? тогда летом винт можно и зажарить случайно. а если реостат - то сложнее с определением места, где мерить температуру.

maksim
01.02.2010, 10:35
И то что комп должен сам нормально заводится в любой мороз, и винт сам раскачивается. Все действительно так. Я провел работу над компом, впервые за 9 месяцев с момента его очередного апгрейда. Выявил все причины, и устранил их. Как оказалось в -30 на улице, мой комп перегревался критически, что выдавало BSOD и еще множество всяких багов. Сменив место расположения корпуса компьютера, и добавив один вентилятор, компьютер теперь ледяной (думаю это даже излишне), но работает без сбоев вообще. Монитор. Я наконец решил вопрос с его преднагревом. Оказалось легко и просто. Я отцепил воздуховод от левого окошка обдува лица пассажира, и тупо направил его (воздуховод) на тыл монитора (внутри панели). теперь, после 10-15 минут с заведенным мотором, монитор оживает. А раньше он заводился после 20-25 минут эксплуатации автомобиля.

Pahan
01.02.2010, 14:22
MASKIM , у меня лично на монитр не подавалось никакого воздуха ... и моник тормозил каждым пикселем примерно по 5..7 секунд.
То есть нажимаешь кнопку пуск , через 3 секунды оно появляется так, что можешь разглядеть надписи , через 7 оно полностью закрашивает предыдущее окно.
Нажимаешь её опять , оно исчезает ... через 3 секунды ... через 7 я опять полностью вижу рабочий стол.
С мышкой сложнее ;)
но через 5 минут езды (и 5 минут работы монитора) , когда я уже во ФронтЭнде запустил нужный мне плейлист это уже совершенно не напрягает ... так что я даже не могу сказать , когда он отмерзает ... но , кажется мааааксимум на 10й минуте он уже работает полностью прогретым
З.Ы. у меня монитор был с двумя лампами.

Hamster
01.02.2010, 15:42
. Я провел работу над компом, впервые за 9 месяцев с момента его очередного апгрейда. Выявил все причины, и устранил их.

Вот это правильный подход. Не кипятильники ставить надо, а систему оптимизировать :)

А раньше он заводился после 20-25 минут эксплуатации автомобиля.

Я уже писал про это - проблема в некачественной пайке - где-то в монике (как правило на микрухах управления питанием) плохо пропаяна ножка-другая, в результате на морозе металл сжимается и привет.
Я решил такую фигню в течение 5 минут просто пропаяв покачественнее. Речь идет естессно о лилипутах и иже с ними. У других моников теоретически все тоже самое, но банально может стоять запрет по включению ниже ХХ температуры :)

bondkim
01.02.2010, 16:32
2Pahan

да не должен обычный винт сам заводиться в -30. гидродинамический подшипник от этого в износ идет, двигатель с перенагрузкой работает, все динамические показатели летят. те счастливчики, у которых это при -30 работает, находятся в зоне риска и совет им: бэкапить систему почаще. + др*чь эта с пятью ресетами - меня лично раздражает.

да и матери с точки зрения конденсата наверное не очень приятно, когда под процом у нее +20, а по углам -20, а половина дорожек и ножки чипов лаком не покрыты.

у меня через некоторое время насилия стало через раз заводиться впринципе, причем до винта дело и не доходило, а позже и вообще корелляция удачного запуска с силой мороза пропала - кроме как конденсат никакого другого объяснения придумать не смог.

теперь все путем. дешево и сердито

Pahan
01.02.2010, 18:19
ну ... может конечно винтам и тяжко в такой мороз стартовать ... кстати , когда два винта на одном канале висят ... может быть им попроще стартовать?
для пущей простоты - даёшь три винта на зиму ;)

но 20-40G у меня на полках как Г валяется ;)
Сдох - новый записал , заодно новую музыку на него залил ... красота ;)

на счет конденсата ... а откуда ему взяться в багажнике седана?
за 2 года эксплуатации ни капли ни на чём не оразовалось

точнее помню чё та я спиртом с материнки стирал ... но это больше было похоже , что что то сверху капнуло ...

Pahan
01.02.2010, 18:29
2Pahan
гидродинамический подшипник

Простите за серость и за лень искать
но где он там ...
и что изнашивается?
я всегда думал , что шпендель стоит на керамическом шарике ...

а смазка замерзает ... и в износ идут только щетки или обмотка электродрыгателя

bondkim
01.02.2010, 21:20
http://en.wikipedia.org/wiki/Fluid_bearing
смысл в том, что давление масла автоматически создается при вращении подшипника. если масло густое или твердое, понятно что ничего хорошего для подшипника это предвещает - он либо вообще не крутится, либо по сухому или почти по сухому идет. не все подшипники в hdd гидродинамические, но сейчас очень-очень многие.

а конденсат берется из воздуха при перепадах температур. он иногда и внутри фар откуда-то выпадает с внутренней стороны стекла, не то что в багажнике седана..

Pahan
01.02.2010, 21:49
http://en.wikipedia.org/wiki/Fluid_bearing
смысл в том, что давление масла автоматически создается при вращении подшипника. если масло густое или твердое, понятно что ничего хорошего для подшипника это предвещает - он либо вообще не крутится, либо по сухому или почти по сухому идет. не все подшипники в hdd гидродинамические, но сейчас очень-очень многие.

а конденсат берется из воздуха при перепадах температур. он иногда и внутри фар откуда-то выпадает с внутренней стороны стекла, не то что в багажнике седана..

ну , отвечу по порядку
1) винты 3.5" 40Г , думаю , еще не имели таких вещей и сидели на керамике.
Вряд ли кто то будет ставить террабайтные харды в машину..?

2) конденсат в фарах - есстесно - с одной стороны вода с дороги , с другой стороны горячий движок , и сплошные перепады температур

а в багажнике благодать седана - температура не меняется , туда никто не дышит
к однообъёмникам (хачьбэкам, джипам, итп неотносится)

bondkim
01.02.2010, 22:00
3.5" 40 наверное да, можно мучать - хотя и там смазка наверное хуже работает в мороз.

на матери и в системнике перепады не меньше - под процом жарко, по бокам - холодно. плюс во время включения перепад - было -20, за две минуты стало +20.

Pahan
01.02.2010, 23:26
3.5" 40 наверное да, можно мучать - хотя и там смазка наверное хуже работает в мороз.

на матери и в системнике перепады не меньше - под процом жарко, по бокам - холодно. плюс во время включения перепад - было -20, за две минуты стало +20.

2 зимы - полет нормальный ... не надо изобретать велосипед!
но если вы берете китайскую NoName мамку , пропаянную на коленке лудильником , то ждите от неё всего чего угодно.

Я всегда брал процы интел, матери Асус ... и ниразу еще не жалел об этом
а когда исправлял кому то глюки или себе брал халяву не вышеописаннных производителей ... плакал слезами и корил себя за скупость.

bondkim
01.02.2010, 23:44
вот такую брал: http://www.3dnews.ru/motherboard/zotac_geforce_9300_itx_wi_fi/, экономить вроде и не стремился. проц интеловский. но все равно получилось, что install не работает зимой - пришлось обогревать, без вариантов, как бы ты тут не призывал меня велосипед не изобретать.

если железо эксплуатируется в жестких условиях, на которые оно по спекам не расчитано, это всегда игра в рулетку, и авторитет производителя тут не причем. я встречал SSD, которые при -5 не работают - возможно защита его просто отключает. написано: эксплуатировать при 0-70, при -5 и не работает. а бывает и отлично все с SSD и при -40 при тех же 0-70 в спеке.

недавно плату с контроллером привезли - там по спеке работа при -60..+70 - т.е. везде гарантированно ок. неплохо бы организовать white-list комплектующих, которые по спеке и/или хотя бы на практике без проблем в суровый мороз работают.

Hamster
02.02.2010, 00:07
а конденсат берется из воздуха при перепадах температур

Почти все верно. Только нужно добавить "при резких перепадах температур". Именно поэтому, в фарах он есть, особенно с галагеновыми лампами.
Кроме того, образуется он на поверхностх с бОльшей теплоемкостью, именно поэтому я к примеру не супер "за" пластиковые корпуса - железяка более теплоемка, и сможет забрать влагу из воздуха не дав это сделать материнской плате.

на матери и в системнике перепады не меньше - под процом жарко, по бокам - холодно. плюс во время включения перепад - было -20, за две минуты стало +20.


Это достаточно локальные перепады, тем более это нагрев, от них конденсата не будет. А резкого охлаждения, даже в сильный ветер в багажнике тоже не будет.
Короче, я бы не стал беспокоиться по поводу конденсата - проблема не внем скорее всего.

Stasik
02.02.2010, 01:46
2 зимы - полет нормальный ... не надо изобретать велосипед!
но если вы берете китайскую NoName мамку , пропаянную на коленке лудильником , то ждите от неё всего чего угодно.

Я всегда брал процы интел, матери Асус ... и ниразу еще не жалел об этом
а когда исправлял кому то глюки или себе брал халяву не вышеописаннных производителей ... плакал слезами и корил себя за скупость.

+1000

Сегодня железо морально устаревает быстрее чем успевает выйти из строя.....

Pahan
02.02.2010, 02:50
+1000

Сегодня железо морально устаревает быстрее чем успевает выйти из строя.....

:)
У вас скорее канистра открепится и в повороте пробьёт материнку , или вы лыжами , шашлыками или пивом его зальёте ...
или вааще машину продадите
а , уверен , вероятность 95% , что тот , кому вы будете продавать машину , ну нафик не сдался ваш комп :( ...

Stasik
02.02.2010, 03:14
:)
У вас скорее канистра открепится и в повороте пробьёт материнку , или вы лыжами , шашлыками или пивом его зальёте ...
или вааще машину продадите
а , уверен , вероятность 95% , что тот , кому вы будете продавать машину , ну нафик не сдался ваш комп :( ...
Согласен.
Сам по себе аккуратен, за 4 года компа в машине, проишествий с ним не случалось)) Заменил старое железо на новое, старое продолжает работать в оффисе)

AndreyAv
08.02.2010, 09:18
Появилась идея греть жесткий диск перед запуском.

Купил нихромовой проволоки, намотал на кусок ПВХ (размером с жесткий диск) с шагом 5мм, получилось около 15Вт при 12В. Обмазал герметиком (до +240 градусов рабочая температура) и прилепил еще кусок ПВХ. Это будет рабочая поверхность, на термоклей к жесткому диску видимо прилеплю. С обратной стороны на герметик посажу лакоткань, а сверху фольгу для отражения тепла.

Пока не знаю как сделать управление. На вскидку термосопротивление с триггером Шмидта, чтобы до +5 даже не включало комп, а после +5 выключало подогрев и включало комп. Но как это реализовать не придумал. Надо чтобы подогрев включался вместо компьютера (в момент когда М2-АТХ подает сигнал запуска), но компьютер при этом не включался.

Step By
09.02.2010, 23:11
Появилась идея греть жесткий диск перед запуском.

Купил нихромовой проволоки, намотал на кусок ПВХ (размером с жесткий диск) с шагом 5мм, получилось около 15Вт при 12В. Обмазал герметиком (до +240 градусов рабочая температура) и прилепил еще кусок ПВХ. Это будет рабочая поверхность, на термоклей к жесткому диску видимо прилеплю. С обратной стороны на герметик посажу лакоткань, а сверху фольгу для отражения тепла.

Пока не знаю как сделать управление. На вскидку термосопротивление с триггером Шмидта, чтобы до +5 даже не включало комп, а после +5 выключало подогрев и включало комп. Но как это реализовать не придумал. Надо чтобы подогрев включался вместо компьютера (в момент когда М2-АТХ подает сигнал запуска), но компьютер при этом не включался.

А стоило так заморачиваться?Проще было использавать http://www.mru.ru/teplo_zerkal.htm .По поводу управления,сам мучаюсь.Думаю изготовить контроллер на базе Ардуино,с приблизительно таким алгоритмом:t<Xгр(запрет включения CarPC+включение подогревателя),t=X(включение CarРС,подогреватель остаётся включен),t=X+Y(выключение подогревателя),t=X+Z(включение дополнительных вентиляторов для уся и CarPC).Ну вот где-то так.Вот только помог-бы кто нибуть схемку к Ардуино сгородить под всю эту конструкцию:wacko2:

AndreyAv
15.02.2010, 08:35
А стоило так заморачиваться?Проще было использавать http://www.mru.ru/teplo_zerkal.htm .По поводу управления,сам мучаюсь.Думаю изготовить контроллер на базе Ардуино,с приблизительно таким алгоритмом:t<Xгр(запрет включения CarPC+включение подогревателя),t=X(включение CarРС,подогреватель остаётся включен),t=X+Y(выключение подогревателя),t=X+Z(включение дополнительных вентиляторов для уся и CarPC).Ну вот где-то так.Вот только помог-бы кто нибуть схемку к Ардуино сгородить под всю эту конструкцию:wacko2:

Делал из того, что под рукой было, пришел к выводу что греть надо сильнее. 14Вт подогревателя по ссылке маловато, остальные предполагаю по размерам не подойдут. Пока остановился на сопротивлениях керамических 5Вт, 5-6 штук параллельно, думаю приклеить к диску на термоклей где нибудь в областях оси диска и оси головки, остальные равномерно.
Про управление - набросал схемку, которая будет придерживать питание жесткого диска и сигнал PW_OK от блока питания до момента прогрева диска до определенной температуры, а потом отключит ТЭН и включит компьютер. В схеме участвуют позистор, триггер шмидта, пара реле, пара диодов и провода.

omen omen
18.02.2010, 22:35
Делал из того, что под рукой было, пришел к выводу что греть надо сильнее. 14Вт подогревателя по ссылке маловато, остальные предполагаю по размерам не подойдут. Пока остановился на сопротивлениях керамических 5Вт, 5-6 штук параллельно, думаю приклеить к диску на термоклей где нибудь в областях оси диска и оси головки, остальные равномерно.
Про управление - набросал схемку, которая будет придерживать питание жесткого диска и сигнал PW_OK от блока питания до момента прогрева диска до определенной температуры, а потом отключит ТЭН и включит компьютер. В схеме участвуют позистор, триггер шмидта, пара реле, пара диодов и провода.

очень хочеться увидеть схему и фото устройства.задолбали эти морозы и ожидание запуска PC.стою перед выбором перед покупкой SSD.

Bitner
19.02.2010, 09:22
очень хочеться увидеть схему и фото устройства.задолбали эти морозы и ожидание запуска PC.стою перед выбором перед покупкой SSD.

У меня SSD не решил проблему, хотя и прождал я его два месяца. Эффект нулевой... одна реклама.

SAERS
20.02.2010, 15:26
Всю тему нечитал, но есть мысль.
Сам тока начинаю реализацию проекта, планирую такое, поначалу будет стоять ноут с разбитой матрицой, винт там сата, сделаю удлениеть и выведу наружу, винт с собой таскать буду, пришёл, сел, подключил, и включил систему :)
Остальным деталем в пк апсолютно пох на мороз, оверклокеры вообще до -170 (а то и меньше) иногда охлождают %)
В ноут (в саррс) положить мешочки с силекогелем, против образования конденсата :)

KonTur
20.02.2010, 23:16
SAERS, я бы не был так категоричен. У меня например ниже -10 мать не заводится. а таскать весь системник домой - слишком много к нему проводов идет... :)

KonTur
20.02.2010, 23:21
У меня SSD не решил проблему, хотя и прождал я его два месяца. Эффект нулевой... одна реклама.

А мать у тебя начиниает работать?
Может дело не в SSD...

AndreyAv
27.02.2010, 18:54
очень хочеться увидеть схему и фото устройства.задолбали эти морозы и ожидание запуска PC.стою перед выбором перед покупкой SSD.

Последней поездки в 800 км жесткий диск не выдержал и стал определяться через раз. Тут как раз "случайно" подарили Seagate 2.5" 250Gb, автокомпьютер продал как обычный настольный, заказал Intel D510-MO и гигабайт памяти. Жду теперь.

Схема:
http://mego.ho.ua/carpc/files/scheme.jpg

omen omen
01.03.2010, 09:38
AndreyAv поясни как твоя схема будет переходить в первоначальное состояние
( укажи на схеме какой из элементов на это будет влиять)

KonTur
01.03.2010, 09:56
Как я понял, при выключении зажигания реле обесточивается, и таким образом переходит в исходное состояние.

Craxxx
01.03.2010, 12:52
у меня Seagate Barracuda 500Gb ES.2 жил в любые морозы, пока саб не поставил, с сабом ни один механический жесткий диск не выживал, обдирало поверхность на больших уровнях громкости и привет. Поставил OCZ Vertex на 60 гигов, 2 саба по 2 киловатта, комп прикручен прямо на них, две зимы - ни одной ошибки, мамка Gigabyte, проц C2D 7400 недавно сдохла внешняя звуковуха X-Fi Surround 5.1 (не знаю от чего) вскрыл - нет питания на операционниках, взял с цифровой части через фильтр - опять играет.

Crazydnb
01.03.2010, 15:19
У меня при запуске ниже нуля все стартует но после выхода из спящего режима появляется синий экран, далее либо зависает все либо перезагружается. стабильный запуск происходит только после 15 минут. Вообщем взял я балон лака автомобильного и покрыл им мамку, бп, и карту видео захвата (предварительно закрыв нужные контакты и разъемы). Теперь все стартует с первого раза и ничего независает. Видимо всетаки это конденсат. Да до этого пробовал делать подогрев из подогрева для сидений + фен на резисторах, непомогло.

maksim
02.03.2010, 13:49
я тоже хочу поделиться недавно проверенным и наработанным опытом по перепаду

температур и работе / запуску компа.
Я нашел удачное / удобное расположение системного блока для компьютера, где он ни

греется. Постоянно находится в прохладном состоянии. С момента установки компа в этом

месте запускается в любой мороз и не мороз.
С монитором я поступил проще, отцепил трубку воздуховода (внутри передней панели) от

окошка обдува лица пассажира и направил трубку на заднюю стенку монитора, после этого

15 минут заведеного двигателя хватает чтобы моник завелся.

Хотя всеравно, комп, бывает то на холодную, то уже через несколько часов работы
выкидывает BSOD.
А недавно был еще лучше прикол. Тут на форуме была тема, что у кого то при открывании

и закрывании пассажиской двери, комп перегружался. Я поржал когда читал эту тему. А

тут недавно БАЦ! и тоже самое.... что такое, с чего? я нифига не понял. Но потом само

по себе пропало сие безобразие.

резюме: компу нужно место где он будет находится в постоянной температуре.

Bitner
03.03.2010, 10:19
резюме: компу нужно место где он будет находится в постоянной температуре.

Хорошее резюме. Подходящие условия дома...

Виталька
21.04.2010, 11:13
Доброго времени суток уважаемые форумчане! а если в качестве подогревающего коврика на жесткий диск применить пленочный теплый пол...Написано что работает путем нагрева окружающих предметов за счет инфракрасного излучения, то есть греет не локально а плавно все окружение...Есть такого с пол квадрата, но характеристики не знаю, в электрике как то не очень..

Except
14.05.2010, 13:43
День добрый! Я для подогрева зеркал клеил вот такие элементы:
http://www.mru.ru/teplo_zerkal.htm

хоть и в -30 довольно быстро снимают наледь со стекол. а когда по теплее, так они теплые (зеркала) на ощупь. Летом испаряют воду со стекляшек.

Как думаете, приклеить одно такое прямо на поверхность винта и зимой до старта греть его?

Мощностьи: 14, 16, 30вт

MCZarin
15.05.2010, 02:53
Кажется, то ли в этой теме, то ли на соседнем форуме, это решение уже предлагалось.
Вполне себе ничего решение, только размеры пленки больше подходят для 3,5" дисков, а не 2,5". Лишняя часть пленки ни в коем случае не должна "болтаться в воздухе", иначе начнет перегреваться, оплавляться.. в общем, до пожара недалеко. Т.е. надо сажать её на металлическую пластину, эдакий "радиатор наоборот", а пластину уже на корпус диска.

Except
16.05.2010, 22:24
Лишняя часть пленки ни в коем случае не должна "болтаться в воздухе"
да не будет она гореть, и до огня никогда не доведет! это не нихром, элементы греются, но до того, чтобы от нее подкурить ей далеко. Вопрос в том, что мелких элементов нету. Я планирую там заказать обогрев щеток, и элемент через скотч намотать на винт. Спиралью. Тогда лишних кусков не будет.

Вопрос в том........ достаточно ГРЕТЬ ТОЛЬКО ВИНТ? Этого хватит? Остальное по боку?

Chip
17.05.2010, 00:16
Есть вот такие подогреватели http://carmonitor.ru/ru/hdd-p-144.html

MCZarin
17.05.2010, 01:50
Вопрос в том........ достаточно ГРЕТЬ ТОЛЬКО ВИНТ? Этого хватит? Остальное по боку?
Можно греть матрицу монитора, чтобы быстрее оживала, если с этим есть проблемы.
Еще у меня есть опасения за материнку. Когда она зимой охлаждена до -20 градусов, а проц и чипсет резко разогреваются до +30 - насколько при этом деформируется текстолит - сказать сложно. При сильных деформациях могут и дорожки повредиться.
Но статистика и время показывают, что с матерями проблем ни у кого нет, вроде бы.

Dmitry02
17.05.2010, 02:19
Но статистика и время показывают, что с матерями проблем ни у кого нет, вроде бы.

Скорее батарейка биоса умрет))))

MCZarin
17.05.2010, 02:26
Батарейка, в отличие от матери, не 3000р стоит, а 30 ;) (или сколько там...).

Serg_Y
26.10.2010, 09:39
В связи с приближающимися холодами (а они у нас ой какие лютые) хотел бы вновь поднять эту тему…
Покурив эту ветку так и не нашёл приемлемого варианта, озвучу вкратце что здесь предлагалось:
1. «Да ничо не делай и так в -30 всё заводиться.»
Данное утверждение можно перефразировать «авось в очередной раз пронесёт». Запуск даже в -20 это гигантский износ для жёсткого диска, который значительно сокращает его срок службы, в один прекрасный момент он просто рассыплется. Что касается остальных составляющих PC CAR (материнская плата, CPU и пр.), то тут тоже как повезёт, ведь рабочий температурный диапазон для них от 0 до 75 градусов (коммерческий диапазон). А это значит, что производитель изначально не гарантирует работу вне этого диапазона. Всё что от -40 называется индустриальным диапазоном и стоит совсем другие деньги.
2. «Я с собой винт домой таскаю и всё с утра заводится»
Ответ там где-то уже прозвучал - можно и монитор с компьютером таскать, ну и усилитель заодно упереть с собой…
3. «Обмотать коробку попогрейкой дешево и безопасно»
Ещё рядом с рулём рубильник воткнуть, а потом забыть его выключить и остужать корпус пока не перестанут глюки от перегрева идти. Да сколько времени потребуется на прогрев…
4. «Поставить подогрев HDD»
Даже незнаю что будет внутри, если снаружи приложено +60, а внутри HDD -30. Может быть как минимум конденсат? Опять же как другие составляющие такие как материнская плата и CPU?
5. «Поставить вебасто»
Дорогой вариант и самое главное далеко не у всех есть 220В под рукой.
6. «Поставить контроллер и термодатчик для слежения за температурой внутри корпуса»
Мне кажется это тот вариант, который и нужно развивать.
Через некоторое время попытаюсь изложить свои мысли по этому поводу, а также предлагаю другим высказаться по этому поводу. Замечу лишь, что нужно сделать такую систему, про которую говорят «сделал и забыл», а не заботиться о ней как о томогочи.

muove
26.10.2010, 11:25
вы забыли еще вариант использовать SSD диски, им холод совсем (почти) не страшен ввиду отсутсвия механических частей

admin
26.10.2010, 12:00
Вот здесь (http://pccar.ru/showthread.php?t=4092&page=6) еще пара вариантов .

raf73
26.10.2010, 13:51
Думаю может мне от трубки подачи теплого воздуха к ногам задних пассажиров.
ответвление сделать и подавать тепло прям в комп... Всеравно зимой стоиш греешься только комп не включать пока, а когда поедешь уже думаю градусов 10 уже надует в компьютер...

admin
26.10.2010, 14:37
А что будешь делать когда комп прогреется до +50С и выше ?

raf73
26.10.2010, 17:48
Как? печка 25 градусов дует и уже задыхаться начинаешь...
Обычно ставлю 23...
А летом вроде ок все было после того как я 12см вентилятор туда поставил больше 50не грелся...

@lex
27.10.2010, 10:22
У меня с печкой (корпус компа над центральными воздуховодами) до 72 нагревается чипсет. Ваще везде под торпедой тропики - температурный датчик сигналки показывает 30-35 (в салоне как раз те 25 примерно при этом).
Температура антифриза в печке такая же, как в двигле. Регулируется только поток воздуха и заслонка, которая смешивает потоки тёплого и холодного воздуха. Неудобно - всегда под панелью греет, но уж что есть. Конечно, на разных машинах это устроено по-разному.
Зато летом кондей остужает - выше 45 не поднимается температура.
Вентиль стоит сверху на вытяжку (12 см).

admin
27.10.2010, 12:55
Как? печка 25 градусов дует и уже задыхаться начинаешь...
Обычно ставлю 23...
А летом вроде ок все было после того как я 12см вентилятор туда поставил больше 50не грелся...

+23C это температура в салоне , на выходе из сопла погорячее будет и плюс температура проца
Я имел ввиду эксплуатацию зимой, с включенной печкой

raf73
27.10.2010, 13:58
Да надо попробывать, я не думаю что от ног задних пассажиров пойдет такой поток что ему жарко станет, тем более вентилятор из салона надует намного больше воздуха чем по шлангу от ног ...

Hamster
27.10.2010, 16:22
Мне не нравицца подход с печкой...
К тому моменту, когда из печки начнет дуть (а начинает на большинстве машин при достижении антифриза 50С) хоть сколь нибудь теплый воздух комп уже должен работать... Иначе это не CarPc, а просто какая-то железяка, которую зачем-то впихнули в машину.

raf73
27.10.2010, 17:50
НУ а что сможет быстрее разогреть жесткий диск - кусок железа в -20?
Только если его в трусы положить ))) , Да и пока теплый воздух не пойдет я никуда и не поеду все равно, руки к рулю прилипнут...

Маздовский дисплей то в -15 обновляется 5 секунд, хз как монитор будет работать...

Serg_Y
28.10.2010, 09:37
Прошу покритиковать или похвалить (см. картинку)…
Принцип работы примерно такой…
Ставим дешёвенький контроллер, с температурным датчиком, который мониторит температуру внутри корпуса нашего компа. Для того чтобы датчик не реагировал на малейшее дуновение тёплого воздуха, прикручиваем его к чему-нибудь массивному, например к радиатору CPU или системного чипа (будет выполнять роль некого усреднителя температуры). При понижении температуры менее 0 градусов включится 1 реле, которое заблокирует прохождение сигнала «зажигание» на вход БП, что исключит запуск системы. 2-е реле подключит нагреватель (который стоит на входе или выходе вентилятора), только тогда когда мы запустим авто на прогрев (хоть с ключа, хоть с сигналки, хоть автопрогрев с сигналки). Критерием запуска двигателя служит сигнал давления масла, либо сигнал тахометра. При достижении температуры внутри корпуса некого порога, например +3 градуса, контроллер выключит реле в исходное состояние. Для тех кто хранит машину на улице, завести в контроллере часы реального времени, для исключения прогрева впустую, например в ночное время. Все настройки, такие как пороги температуры, время, и пр. задавать по USB или по COM порту. В моём варианте, когда процовый вентилятор обдувает практически весь корпус, проще комутить и его.

18843

Tores
29.10.2010, 03:07
При достижении температуры внутри корпуса некого порога, например +3 градуса, контроллер выключит реле в исходное состояние. Каким образом будет сделано это достижение если у меня седан - комп в багажнике... Слишком много входных несвязанных данных.. пока не вижу логики алгоритма.. тут весь вопрос в том чем греть, а вкл/откл этот нагрев можно как угодно. у нас в РБ проблема найти нагревательные элементы для зеркал... может все таки нихромом обойтись?
Пока у нас t(утром) около 0, комп стартует бодренько, правда и винт 3,5 IDE стоит - нежалко..

Serg_Y
29.10.2010, 08:34
Каким образом будет сделано это достижение если у меня седан - комп в багажнике...

Я расчитывал что PC будет находится в салоне... Да даже если и в багажнике, на то она и автоматика. Можно алгоритм доработать, например если комп уже работает, то не блокировать БП, а просто включать догреватель. Такая система будет работать в режиме климат контроля внутри корпуса твоего компьютера, поддерживая температуру в районе 0 градусов.

Слишком много входных несвязанных данных.. пока не вижу логики алгоритма..

Что конкретно не ясно?

тут весь вопрос в том чем греть, а вкл/откл этот нагрев можно как угодно. у нас в РБ проблема найти нагревательные элементы для зеркал... может все таки нихромом обойтись?

хм... я то думал сложность реализовать автоматику :smile2:
Чем греть это, помоему, самой простой вопрос... хоть гибкие нагревательные элементы (можно почтой выписать с РФ, если у вас нету в РБ), хоть нихром (в целях пажаробезопасности не обязательно его до красна раскалять), хоть керамические резисторы, в конце концов лампу дальнего света воткнуть, как тут ктото предлагал

atlant_is
29.10.2010, 15:39
Я собираюсь термореле сделать. В качестве нагревателя? Все просто, лампочка ватт на 30 и отражатель :)))

Tores
29.10.2010, 19:39
Arduino - температурный датчик и реле - все больше ничего не нужно - вот вам автоматика,

З.Ы. кто может выкупить 3 елемента для нагрева зеркал по нормальной цене и выслать мелким пакетом в РБ, переведу деньги через вебмани или как там еще можно перевести.. посмотрел на кармониторе - дорого у них как-то

Serg_Y
31.10.2010, 20:31
Я собираюсь термореле сделать. В качестве нагревателя? Все просто, лампочка ватт на 30 и отражатель ))

Мне кажется 30 ватт маловато... В сибе морозы хорошие, от -10 быстро прогреет, а вот в -30 долго ждать придёться

Serg_Y
31.10.2010, 20:36
Arduino - температурный датчик и реле - все больше ничего не нужно - вот вам автоматика

Поясни как это будет работать, а то мож правда я лишнего горожу :smile2:
Arduino как я понимаю это устройства с входами/выходами, управляемое с компьютера?

Tores
02.11.2010, 17:02
вот тут (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=6120) все расписано

Serg_Y
03.11.2010, 14:29
вот тут все расписано

Мда... в каком же месте там всё расписано?
Судя по схеме и некоторым сообщением выходит следущее... Контроллер мониторит температуру, если она менее заданого порога, врубает подогреватель (причём не обращая внимание на то заведён двигателт или нет) - охринено удобно - пара суток на морозе и вытаскивай провода для прикуривания. А если под это всё ещё кнопку на торпеду вытаскивать, для разрешения прогрева, то в каком месте там использованое тобой слово "Автоматика"?
Далее, подогрел дал разрешение компу, который радостно заработал. Но тут засада, температура снова опустилась ниже порога, сей дивайс врубает подогрев говоря компу выключись и погоди немного, щас подогрею винт и снова тебе разрешу поработать. Офигенно удобный дивайс :)

Alex-L
03.11.2010, 14:50
Я так понимаю, что речь идет о ардуино - так там все завист от прошивки - как ты его запрограммируешь - так и будет работать.
Глянь вот моё решение (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=13004) этой задачи. В моем случае нагреватель на харде, а датчик под ним. Но никто не мешает датчик закрепить, как ты предлагаешь, на радиаторе материнки (процессора), а в качестве нагревателя использовать тепловентилятор и греть весь системник.
p.s. если уж запустилось - ниже нуля уже не остынет.

Tores
03.11.2010, 18:57
Мда... в каком же месте там всё расписано?
Судя по схеме и некоторым сообщением выходит следущее... Контроллер мониторит температуру, если она менее заданого порога, врубает подогреватель (причём не обращая внимание на то заведён двигателт или нет) - охринено удобно - пара суток на морозе и вытаскивай провода для прикуривания. А если под это всё ещё кнопку на торпеду вытаскивать, для разрешения прогрева, то в каком месте там использованое тобой слово "Автоматика"?
Далее, подогрел дал разрешение компу, который радостно заработал. Но тут засада, температура снова опустилась ниже порога, сей дивайс врубает подогрев говоря компу выключись и погоди немного, щас подогрею винт и снова тебе разрешу поработать. Офигенно удобный дивайс :)

програмирование позволяет реализовать все задержки и мониторинг и все остальное без громоздкой обвязки, наехать на человека не разобравшись в вопросе просто глупо.. я представил один из вариантов реализации в виде подключения, а что на программируешь так и будет работать.. не все умеют и имеют понятие в єлектротехнике..

Serg_Y
05.11.2010, 21:02
програмирование позволяет реализовать все задержки и мониторинг и все остальное без громоздкой обвязки, наехать на человека не разобравшись в вопросе просто глупо.. я представил один из вариантов реализации в виде подключения, а что на программируешь так и будет работать.. не все умеют и имеют понятие в єлектротехнике..

Я ни на кого ни наезжал, я пытался получить совет, так как я новенький в каркомпостроении. Правильный алгоритм и понимание что вобще нужно - это половина выполненой задачи. Я подробно изложил свой алгоритм и способ реализации и помоему так же подробно изложил какие недостатки имеет устройство приведённое в твоей ссылке.
Вот я и пытался выяснить все подводные камни, видимо зазря... буду идти по граблям :)

kaiowass
30.11.2010, 23:59
Я ни на кого ни наезжал, я пытался получить совет, так как я новенький в каркомпостроении. Правильный алгоритм и понимание что вобще нужно - это половина выполненой задачи. Я подробно изложил свой алгоритм и способ реализации и помоему так же подробно изложил какие недостатки имеет устройство приведённое в твоей ссылке.
Вот я и пытался выяснить все подводные камни, видимо зазря... буду идти по граблям :)

Вы сами себе задали вопрос - и сами его разделили на этапы "исследования", и сами решили как это провести\выполнить\реализовать, поэтому настойчиво рекомендую "свои вопросы задать себе" а потом просто и не затейливо реализовать в железе, тем самым удивив "мэтров", как это бывает...

З.Ы. хоть и поднял тему - но правило "правильная постановка или формулировка вопроса - 90% процентов его решения" никто не отменял...

shadow75
17.03.2011, 14:23
Ну и нафлудили тут!!!!
Почитав, из того что тут есть внятного, понял тока что никаких HDD в свой писюк ставить не буду 100%!! Замораживал свой Asus 701 с SSD и сделал вывод что для системы лучше этого в писюк нет!!

bondkim
17.03.2011, 14:59
Я в итоге поменял свой винт на SSD и переключил термореле обогревателя с +5 на -20. доволен результатом

Makus
15.11.2011, 00:23
Прошу покритиковать или похвалить (см. картинку)…
Принцип работы примерно такой…
Ставим дешёвенький контроллер, с температурным датчиком, который мониторит температуру внутри корпуса нашего компа. Для того чтобы датчик не реагировал на малейшее дуновение тёплого воздуха, прикручиваем его к чему-нибудь массивному, например к радиатору CPU или системного чипа (будет выполнять роль некого усреднителя температуры). При понижении температуры менее 0 градусов включится 1 реле, которое заблокирует прохождение сигнала «зажигание» на вход БП, что исключит запуск системы. 2-е реле подключит нагреватель (который стоит на входе или выходе вентилятора), только тогда когда мы запустим авто на прогрев (хоть с ключа, хоть с сигналки, хоть автопрогрев с сигналки). Критерием запуска двигателя служит сигнал давления масла, либо сигнал тахометра. При достижении температуры внутри корпуса некого порога, например +3 градуса, контроллер выключит реле в исходное состояние. Для тех кто хранит машину на улице, завести в контроллере часы реального времени, для исключения прогрева впустую, например в ночное время. Все настройки, такие как пороги температуры, время, и пр. задавать по USB или по COM порту. В моём варианте, когда процовый вентилятор обдувает практически весь корпус, проще комутить и его.

18843


В основном схем мне нравится, за исключением М.К., можно ведь обойтись логикой.
И Непонятно зачем брать сигнал (с тахо, малсла и т.д) , если есть сигнал питания IGN при запуске авто.?
Думаю одного реле было бы достаточно. Логика такая: когда t<+3, реле размыкает цепь IGN - m4-ATX и включает обогреватель. Кода t>+3 - замыкает цепь IGN - m4-ATX и выкл. обогрев.
Про прогрев в пустую, не понятно, что мы экономим в этом случае пару ват/часов? Ну и ладно, салон теплее будет, или у кого то багажник )))

В случае недостаточного обогрева и ложном срабатывание реле на размыкание IGN, тут срабатывают тайминги m4-ATX, которые не дадут компу выключиться при кратковременном размыкании IGN . (Зависит от настроек перемычек m4-ATX). Но дребезг реле все таки исключить стоит.



У меня корпус исполнен герметично, соответственно своеобразные выходы порты, usb и т.д.
В моем корпусе вентилятор CPU отсутствует, есть один маленький 40x40 кулер, который должен работать всегда когда есть IGN, независимо от температуры. Циркулирует воздух внутри корпуса.




Собственно вопрос-предложение такие:
1. Подключить предварительный обогреватель (фен со схемой управления и реле) в разрыв средней клемы блока питания m4-ATX и зажигания (IGN) как было указанно выше.
Т.е. при включении зажигания +12V подается на m4-ATX после того как отработает схема управления реле.

2. Схема управления состоит из терморезистора, реле, полевика, который управляет реле ну и др. навески...

Не вижу смысла использовать микроконтроллер, для такой достаточно простой схемы.

В моем случаее не вижу опасности в использовании нихрома в нутри корпуса, т.к. корпус герметичен. На входе используются предохранители. Максимум, что может повредить м.плату.
Скорее всего придется подумать о добавлении термопредохранителя в схему управления. И зумер во время работы тена.

Кстати и Вебаста и Дефа на моем авто установленны. Но этого недостаточно для стабильного пуска пк ))

Евген_21
22.12.2017, 20:39
50мм. не больше.
Диск через термо-прокладку прикрутил, крышка как радиатор теперь.
Норм, решение. И не надо заморачиваться.:yes4::smile2:

basurman
22.12.2017, 21:34
Диск через термо-прокладку прикрутил
расскажи в чем прикол? диск неисправен? избыточно греется? интересно просто, не было никогда проблем с ноутбучными винтами, а у тебя радиатор нужен...

НСО154
22.12.2017, 21:46
расскажи в чем прикол? диск неисправен? избыточно греется? интересно просто, не было никогда проблем с ноутбучными винтами, а у тебя радиатор нужен...
Любой диск греется.
Дело даже не в этом, греется чип, процессор, видеокарта, звуковая карта, ОЗУ, все эти компоненты находятся в одном тесном корпусе и нагнетают температуру в нем, что сказывается на производительности в целом.
Если есть возможность, как-то отсечь звено из этой цепочки, то почему бы и нет?
Тем более другого варианта крепления я не нашёл:)
Как-то так.

basurman
22.12.2017, 22:07
Так и скажи что крепить удобно. А по поводу греется не греется, мифов полно наплодили. Если система грамотно собрана ничего там не греется. Ты как америку открываешь. Уже все придумано, надо почитать, подумать, посчитать бабло и собрать.
У тебя прям мегапроект, столько слов написано. Для чего? ты не слушаешь советов.
Для чего спрашиваешь то?

skanch
22.12.2017, 22:42
Я думаю, что для твоего региона не так актуален радиатор охлаждения, как подогрев HDD. Вот посмотри здесь (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=234691&postcount=17). Вариант подогрева выполнен на элементе обогрева зеркал в авто. С контроллером температуры- как и положено. У меня в машине как раз моноблок от Alex-L трудится уже ... даже и не вспомнить сколько лет. Принудительного охлаждения нет, но подогрев HDD зимой реально спасает, когда сильные морозы. А в твоем регионе и подавно такое нужно.

vladj
22.12.2017, 23:32
греется не греется, мифов полно наплодили. Если система грамотно собрана ничего там не греется.. Уже все придумано, надо почитать.
Ну почитал сейчас вбив в поиск долговечность hdd от нагрева и сразу
"Внутренний жесткий диск, при этом, имеет срок службы от 5 до 10 лет, в зависимости от его размера и рабочего состояния. Срок эксплуатации зависит от нагрева, возникающего во время работы, и от того, насколько хорошо или плохо от накопителя отводится тепло."
Пусть ты считаешь это мифом, а я у себя на металлическом корпусе с пятисоткой верх полностью отрезал. Корпус был горячей, чем сейчас сам корпус винта. Винты разные бывают, какие-то греются, какие-то нет и что плохого, что он попутно закрепив снял и тепло.
подогрев HDD зимой реально спасает
Не проще систему держать на небольшом SSD, и работать побыстрей будет ?

skanch
22.12.2017, 23:48
Не проще систему держать на небольшом SSD, и работать побыстрей будет ?
Так так и реализовано... "Накопители: SSD mSATA 32Gb + HDD 2.5" 500Gb (с предпусковым подогревом)". Источник. (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18005)

http://alex-l.users.photofile.ru/photo/alex-l/96669800/xlarge/129541764.jpg

НСО154
25.12.2017, 07:01
Я думаю, что для твоего региона не так актуален радиатор охлаждения, как подогрев HDD. Вот посмотри здесь (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=234691&postcount=17). Вариант подогрева выполнен на элементе обогрева зеркал в авто. С контроллером температуры- как и положено. У меня в машине как раз моноблок от Alex-L трудится уже ... даже и не вспомнить сколько лет. Принудительного охлаждения нет, но подогрев HDD зимой реально спасает, когда сильные морозы. А в твоем регионе и подавно такое нужно.

Совершенно верно.
Что hdd, что ssd, оба не запустили операционку после ночи простоя на морозе.
Как-то не подумал о предподогреве.
Ssd сейчас(полежал в тепле около 1часа) запустился, а hdd повидимому "умер":)

casper82
25.12.2017, 07:57
Странно, мороз не сильный. У меня раньше без проблем стартовали градусов до -25

НСО154
25.12.2017, 08:05
Странно, мороз не сильный. У меня раньше без проблем стартовали градусов до -25

Скорее всего я борщинул с дисками.
В пакет и на водоотлив за окно)

Hdd отошёл, запустился.
В общем что базарить, предподогрев сейчас установлю и в машину.

Схема подогрева элементарная, климат же управляется ардуиной, а значит при запуске авто ардуино будет переключать заслонку печки на обогрев ПК минут 10 будет достаточно.
По истечении заданного времени заслонка возвращается в исходное положение и запускается комп.
Скетч написал...но ещё не тестил, позже выложу результат.
Думаю все пройдёт нормально.

Вроде все учли...эх, про предподогрев раньше бы намекнули, кто ж знал, что так все сложно.

skanch
25.12.2017, 09:09
...Схема подогрева элементарная, климат же управляется ардуиной, а значит при запуске авто ардуино будет переключать заслонку печки на обогрев ПК минут 10 будет достаточно.
По истечении заданного времени заслонка возвращается в исходное положение и запускается комп. ...
Это в теории... А на практике нужен "точечный" моментальный подогрев HDD. Алгоритм примерно такой: при появлении питания (вкл. АСС) датчик, прикрепленный к корпусу HDD отслеживает температуру и если она, к примеру ниже -5С, то запускается нагревательный элемент, который греет только HDD и заметь - греть начинает сразу. А в варианте с печкой - греть будешь только внешний корпус (системник) и комп начнет прогреваться только после того, как нагреется машина, да и греть по времени (10 мин.) - это абсолютно абстрактная величина и скорее всего этого времени не хватить (уверен, что не хватит)... Как вариант отдельный модуль отслеживания температуры с коммутацией линии "АСС" на управляющий контакт M2ATX. Уже неоднократно ставил такие контроллеры (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=384556&postcount=56) с небольшой переделкой (удалял электромеханические реле и ставил твердотельные) для запуска системы в целом.

НСО154
25.12.2017, 09:22
Ну да, это в теории, пока ещё не пробовал.
Источник тепла хотел взять с центральных воздуховодов и завести прям в корпус ПК через свободное отверстие для вентилятора (их там два свободных)
Но!
Твой варик более нравится, тем более с готовым модулем контроля.
Нужно подумать.

Пс: между делом, вот такой нагреватель моментально не греет...пробовал, буквально минут 20 назад.

Благодарю, будем думать, делать.

skanch
25.12.2017, 09:44
... между делом, вот такой нагреватель моментально не греет...пробовал, буквально минут 20 назад.

Моментально - в смысли пошел нагрев, а не поднял температуру до +20С!
У меня в машине стоит подобный элемент и при 20-ти градусном морозе система начинает запускаться примерно через 5-6 минут. Ниже - цитата из текста конструктора моего системника.
"Ну вот и пришло время протестировать работу компьютера в багажнике при низких температурах.
При -26ºС за бортом, нагреватель прогревает хард до 0ºС за 5 минут. После этого контроллер разрешает запуск компьютера. Материнка стартует без проблем. Глюков, сбоев и прочих неприятностей не наблюдается. Everest 5.50.2100 показывает температуру ядер процессора по 25ºС, харда нет вообще  (независимо от времени работы компа) Как-то раз нашел таки хард, с температурой 3ºС  Остывает моментально - если выключить комп хотя бы минут на десять - весь процесс (прогрева) сначала. При всем при этом, повторюсь, все работает стабильно и без косяков.
Монитор. Пока не прогреется (минут пять) - изображение белесое, постом становится нормальным. Старый тач подмерзал - видимо попала влага. С новым все ок.
Удивил Challenger! При температуре ниже -20ºС, при включении слышно довольно громкое шипение. Минуты через две проходит и далее работает как обычно.
Общий результат: нормально. Комп имеет право на жизнь в багажнике ". Источник (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=174115&postcount=186).

НСО154
25.12.2017, 13:44
Александр, ну купил короч контроллер, вопрос есть.
Что ты писал про замену реле?
На какое лучше заменить или оставить это?
Сейчас стоит 20а магнитное.

seriousstas
25.12.2017, 15:26
про предподогрев раньше бы намекнули
я вот сам только узнал ..:blush:
У нас в прошлом году минуса были "лютые" (сейчас + 11)) , но никогда ничего не предподогревал .. или это , чтоб палец не замерзал ? )

НСО154
25.12.2017, 15:49
я вот сам только узнал ..:blush:
У нас в прошлом году минуса были "лютые" (сейчас + 11)) , но никогда ничего не предподогревал .. или это , чтоб палец не замерзал ? )

Но диски-то реально не запускаются.
Сам лично проверял.

sirota
25.12.2017, 16:19
Но диски-то реально не запускаются.
Сам лично проверял.

Не все диски одинаковы....раньше вообще не было ssd ...и как то даже без подогрева обходились...по крайней мере -20 -25 всегда запускались...ниже уже фифти-фифти.
Я всегда доверял дискам ноутбучным hdd фирмы seagate...сейчас стоит именно он под мультемедия уже 6 лет живой пока.

НСО154
25.12.2017, 17:10
Не все диски одинаковы....раньше вообще не было ssd ...и как то даже без подогрева обходились...по крайней мере -20 -25 всегда запускались...ниже уже фифти-фифти.
Я всегда доверял дискам ноутбучным hdd фирмы seagate...сейчас стоит именно он под мультемедия уже 6 лет живой пока.

У меня тоже ноутбучный, а второй по ссылке в первом посте.
Да и место установки компа имеет значение, а мой тест, так он не объективный, в пакете, в мороз на улице)))
Да ладно, что теперь, сделаю подогрев, уже почти сделал, фото чуть позже скину.

Пс: люди ещё в 2005 году вопрос поднимали.
http://pccar.ru/showthread.php?t=251&highlight=%CF%EE%E4%EE%E3%F0%E5%E2+%E6%E5%F1%F2%EA %EE%E3%EE+%E4%E8%F1%EA%E0

Gadina
25.12.2017, 17:17
Но диски-то реально не запускаются.
Сам лично проверял.
Без проблем в -35 заводились и состемный ssd, и под запись видео hdd. Оба расположены в корпусе. Для музыки выносной HDD расположил над воздуховодами печки. Вот он когда в бардачке лежал, реально замерзал. Теперь в любой мороз стартует без проблем. Вентили, да, выскакивает ошибка про вентиль CPU, т.как у него реально в мороз обороты ниже чем в биосе прописаны. В биосе поставил галку, на всё равно грузиться. И пофих мороз. Надеюсь и дальше так будет. Ну а навернётся, так с карписи уже фих слезешь... Придётся менять.

casper82
25.12.2017, 18:02
У меня как-то работало раньше без проблем, несмотря на то, что комп у меня во всех машинах жил в багажнике. В лютый мороз за 30 бывало сразу не стартует, но я обычно сажусь в прогретую машину и комп стартует после физического включения зажигания ключом. Правда есть ещё винт купленный когда-то на ебэй из сигейтов экстрим серии. Маленький правда по размеру 30 гигов), но специальный с расширенным температурным диапазоном и повышенной вибростойкостью

skanch
25.12.2017, 18:49
Александр, ну купил короч контроллер, вопрос есть.
Что ты писал про замену реле?
На какое лучше заменить или оставить это?
Сейчас стоит 20а магнитное.
Чтобы сейчас не городить дополнительный ключ на сам элемент подогрева- оставь родное реле. На контакты реле "нормально разомкнутые" цепляешь линию подогрева, а на "нормально замкнутые" линию запуска "АСС" на M2ATX. Настраиваешь контроллер на температуру, скажем -5С (ниже этой температуры реле должно сработать - включиться подогрев).

НСО154
25.12.2017, 18:55
Чтобы сейчас не городить дополнительный ключ на сам элемент подогрева- оставь родное реле. На контакты реле "нормально разомкнутые" цепляешь линию подогрева, а на "нормально замкнутые" линию запуска "АСС" на M2ATX. Настраиваешь контроллер на температуру, скажем -5С (ниже этой температуры реле должно сработать - включиться подогрев).
Ок.
Но все равно придётся выпаивать реле, там пятый контакт обрезан, вот как раз на него реле замкнуто.
Я так понимаю к нему концы "тэна", а на 4-й концы БП.
Работает чётко, настройки точные, даже задержку можно делать.
Вот инструкция на русском.

skanch
25.12.2017, 18:56
Ок.
Но все равно придётся выпаивать реле, там пятый контакт обрезан, вот как раз на него реле замкнуто.
Подожди - не торопись... Как это обрезано?
P.S. Уже посмотрел - да переключалки нет... Но можно просто снизу припаять прямо к контакту. Как раз линия "АСС" для M2ATX получится на контакт снизу... Если память не изменяет и если +12В соединить с К1, то на выходе К0 напряжение появляется после сработки реле, на нижнем контакте должно быть +12В в "спокойном" состоянии...
Проверь - так ли?
+12В для "Тена" подключаешь к К0, а на на нижний контакт реле (которое обрезано) линию "АСС" для M2ATX.

НСО154
25.12.2017, 19:27
Подожди - не торопись... Как это обрезано?
P.S. Уже посмотрел - да переключалки нет... Но можно просто снизу припаять прямо к контакту. Как раз линия "АСС" для M2ATX получится на контакт снизу... Если память не изменяет и если +12В соединить с К1, то на выходе К0 напряжение появляется после сработки реле, на нижнем контакте должно быть +12В в "спокойном" состоянии...
Проверь - так ли?
+12В для "Тена" подключаешь к К0, а на на нижний контакт реле (которое обрезано) линию "АСС" для M2ATX.

Да, все так, как пишешь.
Оптимальный вариант подключения, только реле один хрен перепаивать:) там нет контакта и на реле тоже под корень обрезан, короч доработка необходима.

skanch
25.12.2017, 19:47
Да, все так, как пишешь.
Оптимальный вариант подключения, только реле один хрен перепаивать:) там нет контакта и на реле тоже под корень обрезан, короч доработка необходима.
Тогда просто поменяй реле - подбери нужное по размеру. Это самый простой вариант.

НСО154
25.12.2017, 19:57
Так и сделаю, все проще, чем с ардуиной и воздуховодами заморачиваться.

НСО154
25.12.2017, 20:58
На 3.5 градуса поднялась температура за 5мин., было 30 градусов.
Датчик расположен в правом нижнем углу диска.

Это от лукавого...что бы прогреть эту хрень этой хренью при -30
Не реально.

Завтра ещё в реальных условиях попробую.

skanch
25.12.2017, 21:10
На 3.5 градуса поднялась температура за 5мин., было 30 градусов.
Датчик расположен в правом нижнем углу диска.

Это от лукавого...что бы прогреть эту хрень этой хренью при -30
Не реально.

Завтра ещё в реальных условиях попробую.
Обязательное условие - пластину подогрева, как можно плотнее к корпусу HDD (некоторые переворачивают "бутерброд", чтобы нагрев шел снизу в верх)

НСО154
25.12.2017, 21:13
Остыла за 15 мин.
Термоподкладку с диска убрал.
Обязательное условие - пластину подогрева, как можно плотнее к корпусу HDD (некоторые переворачивают "бутерброд", чтобы нагрев шел снизу в верх)
Так там плотнее некуда, причём тест при комнатной температуре.
А где у тебя установлена термопара в корпусе?

skanch
25.12.2017, 21:24
Остыла за 15 мин.
Термоподкладку с диска убрал.

Так там плотнее некуда, причём тест при комнатной температуре.
А где у тебя установлена термопара в корпусе?
Ты можешь не верить, но ЭТО работает! Повторю - у меня стоить лет 7 или больше... Были зимы с морозами за 30 (а у вас это норма) - комп запускался только после прогрева диска. Работает по сей день...

casper82
25.12.2017, 21:25
Вообще 2 причины не старта винта в мороз: 1 - основная - замёрз мотор , вторая - замёрзла плата управления. В следствие чего основном задача - подогреть мотор и плату.
На фото - греющий элемент на верхней крышке, которая сама по себе тонкая и на корпус диска нифига не передаёт, т.к. помимо толщины соприкасается с корпусом диска только по периметру и греть через нее это понт.
Греющий элемент крепить обязательно снизу - 1. Подогрев мотора, 2 - подогрев электроники, 3 - нормальная передача тепла на корпус диска.

НСО154
25.12.2017, 21:30
Ты можешь не верить, но ЭТО работает! Повторю - у меня стоить лет 7 или больше... Были зимы с морозами за 30 (а у вас это норма) - комп запускался только после прогрева диска. Работает по сей день...
Зависит от установки термопары.
Если под тэн её установить, то конечно заведётся:)
Потому и спросил, в каком месте она установлена?
Плюс ещё комп у тебя расположен в тёплом месте, около воздуховода, верно?
В общем дохрена нюансов.
Вообще 2 причины не старта винта в мороз: 1 - основная - замёрз мотор , вторая - замёрзла плата управления. В следствие чего основном задача - подогреть мотор и плату.
На фото - греющий элемент на верхней крышке, которая сама по себе тонкая и на корпус диска нифига не передаёт, т.к. помимо толщины соприкасается с корпусом диска только по периметру и греть через нее это понт.
Греющий элемент крепить обязательно снизу - 1. Подогрев мотора, 2 - подогрев электроники, 3 - нормальная передача тепла на корпус диска.
Получается сам корпус диска прогрелся за это время, датчик к нему прикручен.

Ладно ребята, это все равно лучше-чем ничего.

casper82
25.12.2017, 21:30
Кстати, при проверке нагрева диска термоэлементом - от чего было запитано и какой был ток?

skanch
25.12.2017, 21:36
Зависит от установки термопары.
Если под тэн её установить, то конечно заведётся:)
Потому и спросил, в каком месте она установлена?
http://alex-l.users.photofile.ru/photo/alex-l/96669800/xlarge/129541765.jpg

Стоит на корпусе точно под жестким диском. Здесь (http://photo.qip.ru/users/alex-l/96669800/) все фото системника .

НСО154
25.12.2017, 21:49
Кстати, при проверке нагрева диска термоэлементом - от чего было запитано и какой был ток?

Акб от шуруповерта Metabo 4000мач 12.5в.
Ток не замерял.
Завтра от борт сети авто подключу.

skanch
25.12.2017, 22:02
Вообще 2 причины не старта винта в мороз: 1 - основная - замёрз мотор , вторая - замёрзла плата управления. В следствие чего основном задача - подогреть мотор и плату.
На фото - греющий элемент на верхней крышке, которая сама по себе тонкая и на корпус диска нифига не передаёт, т.к. помимо толщины соприкасается с корпусом диска только по периметру и греть через нее это понт.
Греющий элемент крепить обязательно снизу - 1. Подогрев мотора, 2 - подогрев электроники, 3 - нормальная передача тепла на корпус диска.
Этот "понт" реально работает... А здесь пока идут одни обсуждения "надо - не надо", "почему раньше никто не подсказал"... Можно гадать до бесконечности - как сделать : " снизу или сверху?" Наверно конструктор сделал не просто так "сверху" - раз уже столько лет все "пашет"!

vladj
25.12.2017, 22:40
Что hdd, что ssd, оба не запустили операционку после ночи простоя на морозе. Ssd сейчас(полежал в тепле около 1часа) запустился
Странные какие-то винты...я для себя давно уже принял решение внутри системника держать только SSD, там у меня тридцатка и запускается уже несколько зим даже при 28-30. Тут скорее незапуск из-за хитрого дорогого БП. У меня питалово на мать прямо с аккума.
Что касаемо второго, обычного винта HDD, то проще разорвать его цепь питания и подключать автоматом по мере прогрева системника.
Лично я решил, что мне для музыки пары флешек на 64 по за глаза и вторую зиму не юзаю в машине HDD.

НСО154
26.12.2017, 20:21
Потестил сегодня при -12С от 13.5в., хорошо греет диск, до 0С нагревает за 1.5м.
В общем упаковал в корпус.
Цена вопроса в Новосибирске 600 рублей

seriousstas
26.12.2017, 20:25
ридцатка и запускается уже несколько зим даже при 28-30.
я так-же советую Crucial MX300 .
Пол терабайта за 165$ и не городить ничего с теном .
Бедный генератор - сидушки "греет", окна , теперь и диски)

НСО154
26.12.2017, 20:29
я так-же советую Crucial MX300 .
Пол терабайта за 156$ и не городить ничего с теном .
156$...да нах нужно...Мазда 150 тысяч стоит:)

seriousstas
26.12.2017, 20:37
156$...да нах нужно...Мазда 150 тысяч стоит:)
Ты давно не брал калькулятор .
Приплюсуй все материально-временные затраты ..

НСО154
26.12.2017, 20:42
Ты давно не брал калькулятор .
Приплюсуй все материально-временные затраты ..

Я же писал, в корпусе температура иная чем на улице.
В салоне авто градусов на 15 ниже, а в корпусе компа ещё меньше чем в салоне.
Потому и заводится в -30.
А кинь его как я в пакете в снег на ночь, а утром запустить попробуй.

Я к чему это все, ssd, и hdd запускаются в мороз, находясь в корпусе ПК, где температура не на столько агрессивна, как за бортом.
Да и люди об это утверждают, опираясь на собственный опыт.
А подогрев...да пусть будет, хуже от него не станет.

НСО154
28.12.2017, 13:54
Сегодня в более реальных условиях потестил.
Системник оставил на ночь в авто, с утра замерил температуру в корпусе -5С.
Подал АСС, диск прогрелся до 0С, комп запустился, но буквально через секунд 10 отключился, потом опять запустился и опять вырубился.
Причины две.
1)Гистерезис был установлен на 0.1С
2) Запуск вентиляторах корпуса одновременно с виндой.
Суть в чём, термореле срабатывает, комп запускается, вентилятор всасывает холодный воздух и термореле вновь срабатывает.
Короче, вентилятор отключил, гистерезис выставил на 3С, комп запустился с первого раза, поработал минут 30- выключил, включил через час, запуск прошёл успешно без предподогрева. Системник находился на заднем сиденье.

Вывод:
Гистерезис лучше выставить градусов на 5(если в корпусе будет -15С, датчик температуры не успеет остыть за время запуска компа и успеет прогреться от работающего винчестера за время падения температуры на 5С)
В корпус компа установить ещё один терморегулятор для вентилятора, что бы последний не запускался с компом и не "разбрасывал" грабли.

Вот ещё одна старенькая, но актуальная темка (http://pccar.ru/showthread.php?t=4092&highlight=%CF%EE%E4%EE%E3%F0%E5%E2+%E4%E8%F1%EA%E0 )

Евген_21
28.12.2017, 18:20
Вот ещё одна старенькая, но актуальная темка (http://pccar.ru/showthread.php?t=4092&highlight=%CF%EE%E4%EE%E3%F0%E5%E2+%E4%E8%F1%EA%E0 )
При температуре ниже -20 блок M4-ATX запускается.
В настройках,можно выставить и другие температурные параметры.
- 20 это по дефолту.

НСО154
28.12.2017, 18:55
При температуре ниже -20 блок M4-ATX запускается.
В настройках,можно выставить и другие температурные параметры.
- 20 это по дефолту.

За БП не переживаю.
Обратил внимание на встроенные в остановки ОТ терминалы ОСМП, это же тот же комп, а работает в любой мороз...
Посмотри в инете их начинку.

Vladget
28.12.2017, 19:36
дык они не выключаются круглые сутки...и задачи у них узкие... не тот случай

admin
29.12.2017, 00:47
Схема и код преднагревателя http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=6120

НСО154
31.12.2017, 11:35
Сегодня с утра -25С, при моем исполнении подогрева комп запустился через 20 мин.
Долго, но зато без ущерба для техники:)
Нужно доработать, например добавить тэнов.

Пс: после первого запуска, система работала стабильно, были кратковременные поездки/простои, термореле не переключалось в режим подогрева.

skanch
31.12.2017, 11:42
В итоге - куда прикрутил сам датчик?

НСО154
31.12.2017, 11:59
В итоге - куда прикрутил сам датчик?

Так и оставил, как на предыдущем фото (http://pccar.ru/showpost.php?p=397186&postcount=183)
По другому не могу, тупо места нет.

skanch
31.12.2017, 12:56
Так и оставил, как на предыдущем фото (http://pccar.ru/showpost.php?p=397186&postcount=183)
По другому не могу, тупо места нет.
Для "увеличения мощности" обрезают внешнюю нить нагревателя. Тогда он не свисает по краям диска и греет получше.. И перенеси датчик на корпусе диска в переднюю его часть. Сейчас он у тебя в районе разъема стоит.

НСО154
31.12.2017, 13:02
Для "увеличения мощности" обрезают внешнюю нить нагревателя. Тогда он не свисает по краям диска и греет получше.. И перенеси датчик на корпусе диска в переднюю его часть. Сейчас он у тебя в районе разъема стоит.
Пробовал, опасно это, до пожара недалеко.

А с датчиком, так если перенесу его под тэн, то эффектна прогрева не будет, датчик нагреется, а диск останется непрогретым.

Пс: с новым корпусом и диском, по другому сделаю, но это другая история)

skanch
31.12.2017, 13:10
...А с датчиком, так если перенесу его под тэн, то эффектна прогрева не будет, датчик нагреется, а диск останется непрогретым.
Не под тен, а также по ребру HDD, но только в переднюю его часть.

НСО154
31.12.2017, 13:38
Не под тен, а также по ребру HDD, но только в переднюю его часть.

А что это изменит?
Датчик как раз будет под нагревателем, если его перенести как ты советуешь.

Может изолировать часть нагревательного элемента от корпуса ПК?
Что думаешь по этому поводу?

sirota
31.12.2017, 15:26
А что это изменит?
Датчик как раз будет под нагревателем, если его перенести как ты советуешь.

Может изолировать часть нагревательного элемента от корпуса ПК?
Что думаешь по этому поводу?

Закругляйся....наливать уже скоро :big:

НСО154
31.12.2017, 15:34
Закругляйся....наливать уже скоро :big:

Рано ещё)))
Тем более завтра ещё дела есть.

Vladget
31.12.2017, 15:40
ДЫК у Вас то уже можно .. так для пробы по чуть чуть, а то вдруг чего не досолили или еще чего нибудь :big::big: , и погода наверно подходящая ? у нас как всегда новогодняя погода - сыро и +15

НСО154
31.12.2017, 15:47
19-00 ещё.
Да и детей полно, гостей.
Должен же кто-то их контролировать)))
Ладно, потом решим по нагреву, надо идти готовиться.
Ещё раз всех с наступающим!

НСО154
01.01.2018, 14:10
Сегодня -21 с утра было, в салоне авто -18, в корпусе ПК -20, конечно неожиданно, но логично:)
Комп запустился через 18 минут.
Переделал крепление HDD диска.
На металл над диском приклеил теплоотражающие покрытие, на сам диск скотч М3 для изоляции соприкосновения с металлом, наклеил точками(для циркуляции воздуха)
Свисающую часть тэна изолировал от корпуса через силиконовую прокладку.
Термопару оставил в исходном месте.
Завтра посмотрим, что из этого получится.

За 18 минут прогрева в салоне авто + 5С.
Если лучше не станет от модернизации, то проще через штатный воздуховод греть комп целиком.
Прям в корпус завести и голову не морочить.

Кстати говоря, нагреватель расположен под диском, естественно весь тёплый поток воздуха идёт вверх.

basurman
01.01.2018, 15:01
Комп запустился через 18 минут.
Долго. Несмотря на температуру за бортом.
Я комп изначально планировал в багажник. Из этого и исходил.
ХДД у тебя какой то неправильный.
Первая сборка тоже была на ХДД, но он почему то морозов не боялся.
И подогрев так и не сделал, хотя все для этого подготовил. Оказался не нужен)))

НСО154
01.01.2018, 15:12
Долго. Несмотря на температуру за бортом.
Я комп изначально планировал в багажник. Из этого и исходил.
ХДД у тебя какой то неправильный.
Первая сборка тоже была на ХДД, но он почему то морозов не боялся.
И подогрев так и не сделал, хотя все для этого подготовил. Оказался не нужен)))
Это не долго, это Очень долго.
Я не понимаю, как у тебя и умногих запускаются HDD в -20С., не, я верю, просто не понимаю:)
Движок так бодро не крутит в мороз...с импортным маслом и здравым моментом.
ПС: Вентилятор корпуса смазал солидолом, теперь без посторонних звуков запускается.
Может HDD тоже смазать?)))

Скажу честно.
После старта компа не наблюдаю зависаний или других траблов, все работает как дома в тепле на столе.
А у тебя после запуска на холодную, как работает комп?

basurman
01.01.2018, 16:46
после запуска на холодную, как работает комп?
Если не читать надпись о том что проц замерз))) и тд, то работал штатно.

aptm
01.01.2018, 17:15
C 2.5" seagate momentus 5400 ездил несколько лет, грузился без всякого подогрева, в сильные морозы после ресета, раньше чем монитор начинал нормально показывать. Более скоростная версия 7200, гораздо нежнее - морозов не любит, впрочем и "стиральную доску" не сильно больше.

НСО154
01.01.2018, 20:45
Если не читать надпись о том что проц замерз)))

, в сильные морозы после ресета,
Так не пойдет, должно все работать без бубнов.
Потому и за пред подогрев тема.

basurman
01.01.2018, 21:07
Так не пойдет, должно все работать без бубнов.
что по твоему есть бубен? надпись? мне в биосе лень ковыряться было. работал как часы, даже скучно было, потому что работал без проблем.

НСО154
01.01.2018, 21:35
что по твоему есть бубен? надпись? мне в биосе лень ковыряться было. работал как часы, даже скучно было, потому что работал без проблем.
Ну у тебя просто надпись, а на современных платах тупо в биос отправляет и это хорошо, если там меню заточено с работой мышки, а если нет, то возишь с собой клавиатуру.
А это конкретный бубен...а ресет тем более, кнопку выводить, либо в системник лезть.

basurman
01.01.2018, 22:21
а на современных платах тупо в биос отправляет
Так при выборе железа надо понимать, что работать это будет в машине.
Современные материнки не фонтан. Как я погляжу они поступают как производители под ведроид, сляпали абы че, поддержки толковой нет, драйвера кривые. Главное бабла срубить и на этом все. Тут же делают новые железки по другой цене.
Поэтому жуть недолюбливаю интел)))

aptm
02.01.2018, 03:21
... жуть недолюбливаю интел)))
Я еще помню асусовские видеокарты, которые жгли асусовские же матери, и нормально работали в в платах других производителей, а тут дрова сырые... :tease:
Кстати помоему именно на их P5Q-EM пока до +5 плата не прогревалась аида системную температуру порядка 17000 °С показывала, но тем неменее плата стартовала, винда грузилась и работала.

Не знаю как Интел в последнее время, раньше все траблы решались без проблем, и материнки без звука меняли через дилера, а процессоры, с ошибкой в микрокоде, сам в представительстве менял как частное лицо. У них основное направление - офисно-корпоративный сектор и безгимморойного решения нестандартных задач ждать не стоит.

НСО154
02.01.2018, 11:01
В общем ничего не изменилось.
-17 в системники, грелся 16мин.
Прогревается почти пропорционально времени.
Грубо говоря на 1 минуту 1градус.
Сразу после запуска, выключил комп и посмотрел диск, он збс погрелся, тёпленький)
Короче оставью как есть, в зимний период один фиг с автозапуска завёл, через минут 10 вышел, пока почистил авто от снега, вот тебе и эти 20 минут времени.

Ещё раз напомню, прогрев идёт до 0 градусов на термопаре.
Можно задать температуру на -10 градусов, процесс будет значительно быстрее.

Как вариант, можно подстроить температуру по этим (http://pcpro100.info/chem-pomerit-temperaturu-protsessora-diska/) утилитам, после запуска компа отслеживать температуру диска.
В моем случае утилита грузится автоматом при запуске ОС, температура диска на этот момент составляет +10 градусов, экспериментальным путём можно добиться актуального времени прогрева, настроить термореле.

ПС: если не сложно, отпишитесь по температуре диска после старта ОС на холодную.

vladj
02.01.2018, 11:32
а ресет тем более, кнопку выводить, либо в системник лезть.
На любой железке если нет кнопки ресета, ее с успехом заменит долгое нажатие на кнопку включения,
отработает так-же.

НСО154
02.01.2018, 11:36
На любой железке если нет кнопки ресета, ее с успехом заменит долгое нажатие на кнопку включения,
отработает так-же.

Я вообще выводить кнопки не хочу, за исключением кнопки аварийки

aptm
02.01.2018, 21:29
Я вообще выводить кнопки не хочу, за исключением кнопки аварийки
Можно конечно отдельным предохранителем поьзоваться для этой цели или выключатель монтировать в БРП или под капот, но дырочека под зубочистку/ручку в досягаемости с водительского места гораздо удобнее :big:

НСО154
03.01.2018, 08:36
Пуск в -28, прогревался естественно тоже 28мин.
Все работает стабильно, сбоев нет, тормоза отсутствуют.

Температура после загрузки ОС

http://workshopplus.ru/images/607/image-1.png

Вентилятор 100% нужно садить на отдельный термодатчик, первые 5-10 мин. он здорово сбивает температуру.
Крутит постоянно.

http://workshopplus.ru/images/607/image.png

Средняя, повседневная рабочая температура.

http://workshopplus.ru/images/123/image.png

НСО154
04.01.2018, 09:40
Сегодня с устрица -31.
Огонь погодка...
Все завелось, закрутилось.

Gadina
04.01.2018, 10:52
Эт что за городом что-ли было -31 ?

НСО154
04.01.2018, 10:57
Эт что за городом что-ли было -31 ?

Мошковский район.
Ночь под 35 давило.
Збс на шашлык приехали))))

ПС: дальше проводить тесты не имеет смысла, машина заводится край при -32, все что ниже, только с прогревами.
Я уверен, в -30 без подогрева...комп бы не стартанул, моё личное мнение.

НСО154
06.01.2018, 19:57
Два дня машина простояла на морозе, думал комп уйдет в пожизненный сон.
Но ничего, он запустился, правда прогревался долго, около 35 мин...
Вентилятор аж тёплый воздух погнал.

Прям доволен!
Ну не ожидал я такого от винды.
Думал что кряки, тормоза будут...но все работает ровно, как на столе.

sirota
07.01.2018, 12:10
А если увеличить мощность нагревателя раза в два?

НСО154
07.01.2018, 12:21
А если увеличить мощность нагревателя раза в два?
Можно попробовать, но думаю поджарится диск...
Тогда уж лучше разместить больше нагревателей на нижней части корпуса, вот тогда будет эффект и прогреваться будет весь комп.

На самом деле этого вполне хватает.
Сегодня пока завёл, вышел, открыл, сел в авто, в там уже тепло и все работает))))