PDA

Просмотр полной версии : первый CarPC на базе Nexus 7


MCuk
18.07.2016, 17:38
Всем привет, решил создать новую тему, т.к. предыдущие попытки создать карПС на базе китайских изделий не увенчались окончательным успехом, решил купить нексус.

И сразу же вопрос на который я так и не получил вразумительтный ответ. Какой лучше? 2012го достаточно чисто для вывода звука на оптику и может быть иногда включать ЖПС (не обязательно и не критично) или же 2013 и не меньше? А то тут говорят что 2012 сильно тормозит, неужели он не справится с задачей нормальной работы приложения-плеера? Для тогда он вообще сделан) Вообщем объясните новичку пожалуйста.

Я не очень дружу с паяльником, читал что в 2013 другой вход ЮСБ и лучше вынимать батарею и делать питание по 5 способу из этой темы (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18305) , но я не хочу сначала сильно заморачиваться и хочу использовать способ номер 1 из той же темы, по крайней мере на первое время, чтоб хоть как-то всё запустить уже,(система год делается и остался только планшет), поэтому возможно мне лучше остановиться на 2012 версии всё таки? тем более он в 2 раза дешевле у нас на рынке б.у.

Хотелось бы услышать мнение бывалых, ну и в дальнейшем как мне реализовать работу внешнего ЦАП(или конвертера см6631) для вывода звука по оптике из него и при этом чтобы одновременно на планшет шла зарядка и была включена флешка(в идеале ещё порт свободный для кнопок руля) ? какой хаб для этого понадобится и как программно это реализовать чтоб работало?

Большое спасибо всем кто откликнется, уже не первые месяцы бьюсь, но пока без результатов.

Алексей L&M
18.07.2016, 17:48
Бери 2012. Быстродействие за рулём нафиг не нужно. Паять так и так тебе придётся. А укакошить 2012 будет не так обидно, как 2013. В случае поломки 2012 донора проще и дешевле найти.

MCuk
18.07.2016, 18:40
Бери 2012. Быстродействие за рулём нафиг не нужно. Паять так и так тебе придётся. А укакошить 2012 будет не так обидно, как 2013. В случае поломки 2012 донора проще и дешевле найти.
Хотелось бы тогда услышать ответы на дальнейшие вопросы, и что паять прийдётся?

Denkos
18.07.2016, 18:57
Хотелось бы тогда услышать ответы на дальнейшие вопросы, и что паять прийдётся?

Вы хотите сказать, что в миллионный раз все по новом теперь только в вашей теме надо расписать, а чем не понравилась та где все читают и воплощают.

MCuk
18.07.2016, 19:13
Вы хотите сказать, что в миллионный раз все по новом теперь только в вашей теме надо расписать, а чем не понравилась та где все читают и воплощают.
К сожалению ответы на свои вопросы не нашёл, темы по 500 страниц я прочитаю к следующему году.... Поэтому если кто-то разжуёт мне то буду благодарен да и кому-то будет полезно...

Алексей L&M
18.07.2016, 19:18
Хотелось бы тогда услышать ответы на дальнейшие вопросы, и что паять прийдётся?Вот то, что вы не хотели паять, и придётся )
К сожалению ответы на свои вопросы не нашёл, темы по 500 страниц я прочитаю к следующему году.... Поэтому если кто-то разжуёт мне то буду благодарен да и кому-то будет полезно...Можно разжевать лишь в общих чертах, а затем вам придётся наступить на те же грабли, что и другие.

MCuk
18.07.2016, 20:39
Вот то, что вы не хотели паять, и придётся )
Можно разжевать лишь в общих чертах, а затем вам придётся наступить на те же грабли, что и другие.

конкретней что и зачем паять нужно? Кроме кнопки питания(это само собой я её выведу на рамку там уже есть кнопка с прошлого планшета) , громкость мне нужна, она будет регулироваться с пульта процессора, он уже установлен в панель.

Rage2
19.07.2016, 11:04
MCuk, Хватит поднимать людям нервы))
Мой тебе совет, зайди в раздел "проекты" (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21) и перенимай опыт готовых. Есть отличные бортжурналы, где все в подробностях и деталях описано, что, куда, зачем и для чего паять.
Изучи пожалуйста, а после спрашивай.

Алексей L&M
19.07.2016, 12:19
По проектам, кстати, тяжело разбираться с нуля.
конкретней что и зачем паять нужно? Кроме кнопки питания(это само собой я её выведу на рамку там уже есть кнопка с прошлого планшета) , громкость мне нужна, она будет регулироваться с пульта процессора, он уже установлен в панель.Когда вы начнёте собирать планшет, тогда будете упираться то в одну проблему, то в другую. И у каждой проблемы будет несколько вариантов решения. И только после решения, можно точно сказать, что именно вам придётся паять. А паять придётся 100%.

oleg707
19.07.2016, 13:54
значит так. С учётом уровня вопросов.
Бери нексус 7-12, бери юсб авто зарядку ( 5В 2А), бери готовый переходник с наушников на аукс магнитолы и или усилителя звука.
Ставь прошивку автодроид 1,2. (или оставляй сток, если не умеешь).
ВСЁ. катайся полгода. Потом или оставишь так, или будешь паять.

MCuk
19.07.2016, 19:04
значит так. С учётом уровня вопросов.
Бери нексус 7-12, бери юсб авто зарядку ( 5В 2А), бери готовый переходник с наушников на аукс магнитолы и или усилителя звука.
Ставь прошивку автодроид 1,2. (или оставляй сток, если не умеешь).
ВСЁ. катайся полгода. Потом или оставишь так, или будешь паять.
Зарядка уже есть и уже стоит в машине 5В 3А , нексус буду на днях брать 2012, уже заказал с китая CM6631A (http://www.aliexpress.com/snapshot/7904137664.html?orderId=76949912472332) конвертер, на днях приедет, буду через него пускать на оптику.

Главный вопрос по прежнему остаётся открытым, на него почему-то никто не может дать конкретный ответ по делу))) Каким образом мне заставить нексус 7 заряжаться и одновременно работать с ЮСБ хабом и какой хаб для этого подойдёт? нужно чтобы от хаба работал конвертер, флешка с музыкой , а так же (в будущем) возможно конвертер для кнопок на руле от JoyCon.

Как уже и говорил батарею оставляю(пока что) , зарядное уже висит на АСС, засыпать\просыпать планшет планирую через таскер (когда появляется зарядка просыпается, как пропадает зарядка уходит в сон)

Вот есть конкретная задача, как её реализовать и что нужно паять? Спасибо за советы. Форум не без добрых людей)

oleg707
19.07.2016, 19:14
Каким образом мне заставить нексус 7 заряжаться и одновременно работать с ЮСБ хабом
Без пайки - никак!
если кратко - нужно заводить планшет в отг режим, при этом питать хаб от внешних 5 вольт. Для этого придется спаять свой Y-OTG кабель, 4 контакт юсб при этом замыкать на массу при включении зажигания.
Зарядку в нексе7-12 можно подавать на ПОГО пины.

USB HUB for Android (http://pccar.ru/showthread.php?t=22731)
с звуковой могут быть проблемы - знает ли ядро дрова. Я брал юсб dac на pcm 2407.
Подробнее в проекте.

MCuk
19.07.2016, 19:41
Без пайки - никак!
если кратко - нужно заводить планшет в отг режим, при этом питать хаб от внешних 5 вольт. Для этого придется спаять свой Y-OTG кабель, 4 контакт юсб при этом замыкать на массу при включении зажигания.
Зарядку в нексе7-12 можно подавать на ПОГО пины.

USB HUB for Android (http://pccar.ru/showthread.php?t=22731)
с звуковой могут быть проблемы - знает ли ядро дрова. Я брал юсб dac на pcm 2407.
Подробнее в проекте.
А если не кратко?))) есть где подробно? Y кабель есть вот такой (http://www.uaseller.org/perehodnik-otg-y-zaryadka-i-peredacha-dannyih-odnovremenno/) , на массу зажигания не совсем понял, у меня ключа нет в машине. поэтому я подпитался в прикуривателю, он выключается как АСС. Только там + только, масса то общая везде...

Rage2
19.07.2016, 20:46
MCuk,
2012й с 3Г или без? и почему 2013й не взял как я тебе советовал?

Для включения режима OTG+зарядка, нужно кастомное ядро, которое эту функцию поддерживает.
Для современного 6.0.1 андройда на 2012й нексус к сожалению осталось вроде всего одно кастомное ядро, которое еще актуально(обновляется).
Это DC-Kernel (http://forum.xda-developers.com/nexus-7/development/kernel-dc-kernel-t3310642)
В его "фичах" не заявлено OTG+зарядки, но по просьбе народа он вроде как сделал. (http://forum.xda-developers.com/showpost.php?p=66493018&postcount=73)


Прошивку рекомендую The Pure Nexus Project, для Nexus 7 2012 wi-fi(grouper) брать тут (http://forum.xda-developers.com/nexus-7/development/unofficial-pure-nexus-project-layers-t3243943)+ поставить Trimmer (fstrim) (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=662409), он значительно ускорит ваш динозавр=)
Гаппсы (gapps) брать тут (http://opengapps.org/), рекомендую ставить легкие пакеты (Nano или Pico)

MCuk
20.07.2016, 14:20
MCuk,
2012й с 3Г или без? и почему 2013й не взял как я тебе советовал?

Для включения режима OTG+зарядка, нужно кастомное ядро, которое эту функцию поддерживает.
Для современного 6.0.1 андройда на 2012й нексус к сожалению осталось вроде всего одно кастомное ядро, которое еще актуально(обновляется).
Это DC-Kernel (http://forum.xda-developers.com/nexus-7/development/kernel-dc-kernel-t3310642)
В его "фичах" не заявлено OTG+зарядки, но по просьбе народа он вроде как сделал. (http://forum.xda-developers.com/showpost.php?p=66493018&postcount=73)


Прошивку рекомендую The Pure Nexus Project, для Nexus 7 2012 wi-fi(grouper) брать тут (http://forum.xda-developers.com/nexus-7/development/unofficial-pure-nexus-project-layers-t3243943)+ поставить Trimmer (fstrim) (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=662409), он значительно ускорит ваш динозавр=)
Гаппсы (gapps) брать тут (http://opengapps.org/), рекомендую ставить легкие пакеты (Nano или Pico)
Большое спасибо за разъяснение, теперь картина проясняется, оказывается для ОТГ+зарядка нужно ядро , а паять или не паять уже личное дело каждого как я понял. В зависимости от целей.

А 2012 всё таки смотрю потому что дешевле в 2 раза, а я буду пользовать только для музыки, поэтому думаю скорости должно хватить.
Его ж можно будет прошить 4.4 версией андроид например, там вроде как попроще с ядрами или надо только последнюю?

oleg707
20.07.2016, 14:41
Большое спасибо за разъяснение, теперь картина проясняется, оказывается для ОТГ+зарядка нужно ядро , а паять или не паять уже личное дело каждого как я понял. В зависимости от целей.

А 2012 всё таки смотрю потому что дешевле в 2 раза, а я буду пользовать только для музыки, поэтому думаю скорости должно хватить.
Его ж можно будет прошить 4.4 версией андроид например, там вроде как попроще с ядрами или надо только последнюю?

5 версия андроида тормозит. 4,4,4 - самое то. Попробуйте все таки автодроид - там и PowerEventM встроенный есть. И ядро Даниэля на него можно ставитть, т.к. основан на стоке.

Denkos
20.07.2016, 15:01
А 2012 всё таки смотрю потому что дешевле в 2 раза, а я буду пользовать только для музыки,?
После 13-го, 12-й даже в руки брать не хочется.
Аппетит приходит во время еды.

MCuk
20.07.2016, 15:08
5 версия андроида тормозит. 4,4,4 - самое то. Попробуйте все таки автодроид - там и PowerEventM встроенный есть. И ядро Даниэля на него можно ставитть, т.к. основан на стоке.
Автодроид это какая-то отдельная самостоятельная кастомная прошивка или это просто особая версия андроида 4.4.4 или как?

Denkos
20.07.2016, 15:19
Автодроид это какая-то отдельная самостоятельная кастомная прошивка или это просто особая версия андроида 4.4.4 или как?

Такое ощущение что вы только вчера родились, а тут интернет и понеслось. Поиском пользоваться не пробовали или Google для вас закрыт.:shok:

MCuk
20.07.2016, 16:29
Такое ощущение что вы только вчера родились, а тут интернет и понеслось. Поиском пользоваться не пробовали или Google для вас закрыт.:shok:
Тема не для умничания, а для советов, не надо в будущем подобные посты писать, тем более в мой адрес. У всех разный уровень знаний в этой сфере.

armlive
20.07.2016, 16:45
Автодроид это какая-то отдельная самостоятельная кастомная прошивка или это просто особая версия андроида 4.4.4 или как?
:big::big::big: Вот вопрос, так вопрос! Кастом или особенная версия андроида?
Кастом можно считать - особенная версия андроида
особенная версия андроида - кастом..
Как-то так
А вообще, все что не официально выпущено для устройства, кастом.
Во даже гугл рулит (https://www.google.ru/search?newwindow=1&q=%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0 %D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA% D0%B0+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D1%8D%D1%82%D0%BE&oq=%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B 0%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA %D0%B0+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D1%8D%D1%82%D0%BE&gs_l=serp.3..0j0i7i30l2j0.34483.37928.0.38289.12.1 2.0.0.0.0.219.1819.0j5j4.9.0....0...1c.1.64.serp.. 3.9.1815...0i13.fYpZcSuMSjE)

Denkos
20.07.2016, 18:27
тем более в мой адрес.
Особа приблеженная к царю:big: или.....

MCuk
20.07.2016, 18:49
Особа приблеженная к царю:big: или.....
Что бабка на базаре, можешь\хочешь помочь - подскажи, не можешь - зачем в полемику вступать?
Я такие комментарии сижу часами читаю в других темах и среди 100 тупых ответов типа "гугл рулит" , "это же так просто", "вот ты тупой" и т.д. лишь один по делу кто-то вставит , вот так и черпаешь информацию из другим тем благодаря умникам засоряющим тему. Просьба - только по теме. ПОЖАЛУЙСТА. Поверьте, тем кто новичёк в этой области очень тяжело черпать информацию из тем в которых один ОФФтоп.

MCuk
20.07.2016, 23:38
Итак после нескольких дней чтения форума, пришёл к такому дальнейшему плану действий:

1. Завтра будет заказан нексус 2012 на котором как я уже знаю стоит Android 5.1.1

2. Будет заказан USB Hub , какой ещё не определился точно хотел по совету знатоков Orico W5PH4-U3 , но их в Украине найти не могу , буду что-то искать на 850 микросхеме, тему про хабы прочёл.

3. По приезду планшета вынимаю из него батарею, и тут вопрос нужно ли выпаивать из неё контроллер питания или можно просто подкинуть блок питания на два чёрных и два красных проводочка? Планирую брать вот такой блок (http://ardu.net/ru/istochniki-pitaniya/196-dc-dc-preobrazovatel-ponizhayusshij-vkhod-4-38v-vykhod-125-36v-5a-stepdown-stabilizaciya-po-toku-i-napryazheniyu-219893846.html) чисто для планшета от АКБ всегда, и ещё один который уже есть 5В 3 А (скорее всего на КИСе) будет на работать на ХАБ от АСС. Засыпание\просыпание по датчику холла от того блока который будет идти на хаб.

4. как соединить ХАБ с планшетом чтобы он его видел и устройства подключённые с хабу? (флешка и ЮСБ аудио) Читал что надо толи резистор какой-то в кабель впаивать толи перерезать провод какой-то, все пишут разное. Как всё таки правильно сделать? И как это будет себя вести при засыпании\просыпании планшета? Я так понимаю если планшет питается не от батареи а напрямую от блока то уже не нужно специального ядра для работы ОТГ ?

5. Для работы всего этого я так понимаю надо планшет перешивать на прошивку 4.4.2 или 4.4.4 ? Плюс какое-то специальное ядро... Или лучше 6.0 андроид, я так понимаю там в стоке ЮСб аудио и работа с ОТГ?

Kacap
20.07.2016, 23:43
MCuk, не в обиду, но ты такие вопросы задаешь, что отвечать просто не хочется, и не из-за того что я или кто-то в этой теме намного умнее/опытнее и т.д., а только из-за того, что тебе лень совсем немного напрячь свой мозг и пальцы на клавиатуре и прочитать информацию, которую люди собирали и культвировали на протяжении последних грубо 4-х лет. Поверь, пока будешь читать 95% вопросов сами отпадут, ты при этом станешь намного умнее и опытнее, а готового решения тебе на блюдечке никто не предоставит, т.к. ты его просто-напросто не поймешь.

update: на большую часть твоего последнего сообщения даже в этой теме есть ответы или информация для гугления и осмысления

mr_nixon
21.07.2016, 11:54
Я конечно не сторонник, но наблюдаю за этой темой с её образования и кроме как мусорка , сказать нечего, есть реальная ветка, её все читают и никого количество страниц не смущает.
если человек с Нулём пришёл, то только читать с начала.

MCuk
21.07.2016, 12:20
По делу кто-то скажет, контроллер заряда контроллер заряда надо оставлять?Что будет если без него подкинуть просто к БП плюсы и минусы?

Алексей L&M
21.07.2016, 14:46
1. Контролер можно убрать, отрезать провода и припаяться к ним + и -. Напряжение 4,5в, +-

2. Если контроллер оставлять, то в нём нужно спаять перемычку, заменить термодатчик на обычный резистр, прошить ядро, которое будет показывать полный заряд, иначе планшет будет вырубаться.

Я на первом варианте ибо он проще.

armlive
21.07.2016, 14:57
Тут даже дело не в простоте, а в смысле. Что даёт для пользователя контроллер? Заветную полную батарейку в области уведомления?
Батарея с глаз убирается долой в настройках. Единственное приложение, которое реагирует на отсутствующий контроллер, это навител и то это не критично.

MCuk
22.07.2016, 01:23
1. Контролер можно убрать, отрезать провода и припаяться к ним + и -. Напряжение 4,5в, +-

2. Если контроллер оставлять, то в нём нужно спаять перемычку, заменить термодатчик на обычный резистр, прошить ядро, которое будет показывать полный заряд, иначе планшет будет вырубаться.

Я на первом варианте ибо он проще.
Остановлюсь на варианте 1 , спасибо большое за ответ.

demtro
22.07.2016, 08:54
На мой взгляд лучше оставить контроллер, так для планшета естественнее, на хабе в USB разъеме разрываете "+" и запитываете хаб отдельно. на включение режима ОТГ нужна задержка иначе не все устройства будут определяться: сначала вкл хаб, 3-5 сек вкл режим ОТГ. хаб можете взять D-link dub h7, да дорого, но самый проверенный вариант, прекрасно работает с внешним питанием.
Прошивку используйте Autodroid 1.2, если проблемы с ее установкой, то сперва ставите SlimKat 4.4.4 потом Gapps,потом без вайпов поверх накатываете Autodroid 1.2. Если звук с планшета идет на усилки, то при инициализации звуковой карты могут быть "пуки" громкие и противные, для из убирания надо усилки включать с задержкой на инициализацию звуковухи. Если заходите камеру подключить, то опять же питание на EasyCap нужно подавать только при включении задней скорости, иначе будут ложные срабатывания (программа для камеры будет сама по себе запускаться). А так же вы захотите подключить кнопки руля к планшету или какой-нить джойстик.
Для всех этих задач люди и паяют умные БП вот пример пример (http://pccar.ru/showpost.php?p=361007&postcount=393)

Алексей L&M
22.07.2016, 10:34
На мой взгляд лучше оставить контроллер, так для планшета естественнее...Тогда и батарею оставить, ещё естественнее.

demtro
22.07.2016, 13:26
Тогда и батарею оставить, ещё естественнее.

Батарея постоянно мешается, разряжается, и умрет в конце концов, удалив батарею и оставив контроллер ничуть не пожалел об этом. даже на стоке не ругается

MCuk
22.07.2016, 13:58
На мой взгляд лучше оставить контроллер, так для планшета естественнее, на хабе в USB разъеме разрываете "+" и запитываете хаб отдельно. на включение режима ОТГ нужна задержка иначе не все устройства будут определяться: сначала вкл хаб, 3-5 сек вкл режим ОТГ. хаб можете взять D-link dub h7, да дорого, но самый проверенный вариант, прекрасно работает с внешним питанием.
Прошивку используйте Autodroid 1.2, если проблемы с ее установкой, то сперва ставите SlimKat 4.4.4 потом Gapps,потом без вайпов поверх накатываете Autodroid 1.2. Если звук с планшета идет на усилки, то при инициализации звуковой карты могут быть "пуки" громкие и противные, для из убирания надо усилки включать с задержкой на инициализацию звуковухи. Если заходите камеру подключить, то опять же питание на EasyCap нужно подавать только при включении задней скорости, иначе будут ложные срабатывания (программа для камеры будет сама по себе запускаться). А так же вы захотите подключить кнопки руля к планшету или какой-нить джойстик.
Для всех этих задач люди и паяют умные БП вот пример пример (http://pccar.ru/showpost.php?p=361007&postcount=393)
Поправьте пожалуйста если я не правильно понял. Как раз изучаю вопрос с хабом. Покупаю я к примеру Длинк хаб. Перепаиваю разъём в нём под микроЮСБ (в планшет), 4 и 5 контакты замыкаю между собой, а "+" обрезаю, но сто стороны хаба на этот "+" подаю 5В с блока питания. Так?
Нужно ли при этом подавать питание на гнездо питания хаба или они внутри соединены и так?
И при всём этом нужно чтобы при включении питание сначала подавалось на ХАБ и только через 3-5 сек планшет выходил из сна. Только так они будут видеть друг друга без передёргиваний. Поправьте пожалуйста где я ошибаюсь.

demtro
22.07.2016, 14:11
4 и 5 контакт не замыкаете, а ставите туда реле, которое будет его замыкать через 5 секунд ПОСЛЕ включения хаба и выключать в обратном порядке. на Д линке хабе есть отдельный разъем питания его выпаиваете и туда подпаиваете внешнее питание или подбираете разъем. в USB который идет в планшет вы "+" отрезаете совсем

MCuk
22.07.2016, 19:01
пришёл сегодня ко мне нексус, как и говорил на нём стоит 5.1.1 , есть у меня ОТГ хаб вот такой (http://www.stall.com.ua/656-otg-micro-usb-hub-dlya-plansheta-telefona-3-v-1-micro-usb-hab.html) решил под кинуть к нему для проверки , мышка работает через него , а вот флешку толи он не видит толи я не знаю как проверить, поставил тотал коммандер и папка флешки вообще не появляется. Хотя на том же китайце через тот же хаб всё работало. в чём проблема?

mazay66
22.07.2016, 22:34
В том, что нексус не читает флешки в базовом варианте. Не понимаю вас. Согласитесь, быстрее в поисковике набрать этот вопрос (https://yandex.ru/search/?lr=2&clid=2039343&msid=1469212205.21878.22882.23305&text=%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%83%D1%81%207%20%D 0%BD%D0%B5%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%82%20%D1% 84%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BA%D1%83) и посмотреть ответ, чем ждать ответа на форуме?

oleg707
23.07.2016, 01:08
В том, что нексус не читает флешки в базовом варианте. Не понимаю вас. Согласитесь, быстрее в поисковике набрать этот вопрос (https://yandex.ru/search/?lr=2&clid=2039343&msid=1469212205.21878.22882.23305&text=%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%83%D1%81%207%20%D 0%BD%D0%B5%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%82%20%D1% 84%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BA%D1%83) и посмотреть ответ, чем ждать ответа на форуме?

но вы же ответили :wink2:

MCuk
23.07.2016, 02:40
да, уже понял так и есть, вот весь вечер читаю про прошивки, пока склоняюсь к варианту перешить его в 4.4.4 + ядро от Даниеля с поддержкой ЮСБ аудио.
Главный вопрос, при таком раскладе аудиофайлы 24 бит \ 96кГц будут гнаться на оптику в исходном виде? Или их будут ужимать 16 бит 44 кГц ?

MCuk
23.07.2016, 17:07
Тем временем поставил прошивку 4.4.4 и рутанул, полёт нормальный. А вот по ядру у меня вопросы, я буду подключать БП напрямую в планшет , без контроллера батареи, какое ядро лучше использовать от Даниэля, с обходом контроллера или без (т.к. его не будет вообще) ?

И подскажите где покопать информацию по замене ядра.
Насколько я понял нужно загрузить планшет в режиме бутлоадера и в командной строке нужно просто написать, предварительно скопировав папку c:\adb\ к себе на комп из этого (http://pccar.ru/showpost.php?p=284640&postcount=10) поста:

cd c:\adb\
fastboot flash boot boot_nobattery.img

И потом перезагрузить аппарат

fastboot reboot

и всё? Ядро прошито? Так? Поправьте где ошибаюсь.
Бутлоадер разблокирован уже в процессе перепрошивки.

MCuk
23.07.2016, 19:12
Грустно...печаль...
Это к чему? по ядру что-то скажете???

oleg707
23.07.2016, 19:22
Тем временем поставил прошивку 4.4.4 и рутанул, полёт нормальный. А вот по ядру у меня вопросы, я буду подключать БП напрямую в планшет , без контроллера батареи, какое ядро лучше использовать от Даниэля, с обходом контроллера или без (т.к. его не будет вообще) ?

И подскажите где покопать информацию по замене ядра.
Насколько я понял нужно загрузить планшет в режиме бутлоадера и в командной строке нужно просто написать, предварительно скопировав папку c:\adb\ к себе на комп из этого (http://pccar.ru/showpost.php?p=284640&postcount=10) поста:

cd c:\adb\
fastboot flash boot boot_nobattery.img

И потом перезагрузить аппарат

fastboot reboot

и всё? Ядро прошито? Так? Поправьте где ошибаюсь.
Бутлоадер разблокирован уже в процессе перепрошивки.

я менял ядро нексус рут тулкитом.

MCuk
24.07.2016, 03:18
я менял ядро нексус рут тулкитом.
МОжно поподробнее, не нашёл где там ядро менять вообще.

MCuk
24.07.2016, 14:56
Тем временем поставил прошивку 4.4.4 и рутанул, полёт нормальный. А вот по ядру у меня вопросы, я буду подключать БП напрямую в планшет , без контроллера батареи, какое ядро лучше использовать от Даниэля (http://pccar.ru/showpost.php?p=316598&postcount=12), с обходом контроллера или без (т.к. его не будет вообще) ?

И подскажите где покопать информацию по замене ядра.
Насколько я понял нужно загрузить планшет в режиме бутлоадера и в командной строке нужно просто написать, предварительно скопировав папку c:\adb\ к себе на комп из этого (http://pccar.ru/showpost.php?p=284640&postcount=10) поста:

cd c:\adb\
fastboot flash boot boot_nobattery.img

И потом перезагрузить аппарат

fastboot reboot

и всё? Ядро прошито? Так? Поправьте где ошибаюсь.
Бутлоадер разблокирован уже в процессе перепрошивки.
Вопрос остаётся актуальным, а так же всё по этой же ссылке (http://pccar.ru/showpost.php?p=316598&postcount=12) "Библиотека libtinyalsa.so для корректной работы USB-аудио для Android 4.4.4" что с ней нужно делать? Объясните пожалуйста кто знает.

MCuk
24.07.2016, 18:52
Главный вопрос, аудиофайлы 24 бит \ 96кГц будут гнаться на оптику в исходном виде? Или их будут ужимать 16 бит 44 кГц ?
Кто-то знает?

Rage2
24.07.2016, 21:25
Кто-то знает?
Да, будет ужимать до 16 бит 44(или 48 кГц), если использовать андройд версии младше 6.0.1,
т.к именно начиная с этой версии в нем появилась поддержка HI-RES формата.
Но, для такого контента можно(читай НУЖНО) использовать специализированный плеер,
например USB Audio Player Pro(UAPP), которому вообще пофиг на все. Это так называемый
Direct плеер(прямой), в котором свои драйвера на юсб аудио, своя подсистема вывода звука
...при запуске этого плеера, он захватывает карту, подсовывает ей свои драйвера и работает с картой
напрямую минуя андройд. В такой виде звук получается максимально прямой и без возможных искажений.
Правда когда он запущен, других звуков кроме как из него ты не услышишь, пока не выключишь этот плеер.

Кстати! Зачем тебе использовать такой формат аудиофайлов (24 бит\96кГц)?
На сколько я знаю, ты будешь подключать по оптике к процессору MDLAB DSP8. Мало того, что он далеко не SQ, так еще и не поддерживает их,
поэтому будет еще одна лишняя обработка с конвертацией сигнала внутри процессора.

MCuk
24.07.2016, 21:57
Да, будет ужимать до 16 бит 44(или 48 кГц), если использовать андройд версии младше 6.0.1,
т.к именно начиная с этой версии в нем появилась поддержка HI-RES формата.
Но, для такого контента можно(читай НУЖНО) использовать специализированный плеер,
например USB Audio Player Pro(UAPP), которому вообще пофиг на все. Это так называемый
Direct плеер(прямой), в котором свои драйвера на юсб аудио, своя подсистема вывода звука
...при запуске этого плеера, он захватывает карту, подсовывает ей свои драйвера и работает с картой
напрямую минуя андройд. В такой виде звук получается максимально прямой и без возможных искажений.
Правда когда он запущен, других звуков кроме как из него ты не услышишь, пока не выключишь этот плеер.

Кстати! Зачем тебе использовать такой формат аудиофайлов (24 бит\96кГц)?
На сколько я знаю, ты будешь подключать по оптике к процессору MDLAB DSP8. Мало того, что он далеко не SQ, так еще и не поддерживает их,
поэтому будет еще одна лишняя обработка с конвертацией сигнала внутри процессора.
Я так понимаю если андроид версии младше 6 , то будет ужимать до 16\44 даже в этом плеере UAPP ? или плееру побарабану на версию андроид так как он сам всё делает? просветите пожалуйста, спасибо за ответ.

oleg707
24.07.2016, 23:01
МОжно поподробнее, не нашёл где там ядро менять вообще.

Launch > fastboot flash > boot(kernel)
предварительно можно попробовать fastboot boot > boot

MCuk
25.07.2016, 13:28
Подскажи ещё пожалуйста по этой библиотеке "Библиотека libtinyalsa.so для корректной работы USB-аудио для Android 4.4.4". Насколько я понял нужно просто скопировать с заменой этот файл в папку system/lib . так?
И выставить такие же права доступа как у оригинала, не могу понять как их выставлять?

MCuk
27.07.2016, 22:24
вообщем поменял ядро и залил библиотеку, на звуковухе(ЦАП) с микросхемой pcm2407 всё работает безотказно, вытаскиваю Хаб, снова вставляю подгружается и снова работает. Всё как надо.
А вот с более дорогой и качественной звуковухой на микросхеме 6631 (http://www.aliexpress.com/snapshot/7904137664.html?orderId=76949912472332) проблема, если выключить полностью планш, вставить в него хаб с 6631 то загружается и работает нормально в разных плеерах(кроме Onkyo HF, с ней он отказывается воспроизводить файлы, с 2407 работает нормально), а вот если вытаскиваю хаб и снова вставляю, она подгружается, но звук становится с постоянным щелчками и как прерывистый, вообщем не корректно работает. В чём может быть проблема с ней? И как это побороть? Когда запитаю отдельно хаб он будет выключаться вместе с засыпанием планшета, т.к. будет запитан на АСС, что равносильно выдёргиванию ОТГ кабеля.

MCuk
16.08.2016, 20:08
Андроид 4.4.4
ПОвер амп 2.0.10 лицензия , купил и закачал вот этот набор виджетов https://play.google.co…layer.widgetskit&hl=ru (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ikorolkov.audioplayer.widgetskit&hl=ru)
Но в натройках поверампа ничего не поменялось, подскажите как его активировать? В приложениях он есть отдельно от поверампа, но запустить не могу, только удалить есть кнопка.

keeperdy
17.08.2016, 10:41
Это пакет виджетов, главный интерфейс программы он не изменяет. Данные "плюшки" улучшают только активные виджеты, настройки доступны при создании нового виджета.

MCuk
20.08.2016, 17:37
Это пакет виджетов, главный интерфейс программы он не изменяет. Данные "плюшки" улучшают только активные виджеты, настройки доступны при создании нового виджета.
Спасибо за ответ, разобрался.

Теперь возникла другая проблема, в планшете сгорает микросхема подсветки экрана, уже 2 раза поменяли. Происходит это когда планшет отправляю в сон, и назад экран уже не загорается....
Просыпание\засыпание реализовано выпаиванием датчика холла и подачей 12В с АСС через резисторы вместо него, вот как здесь (http://pccar.ru/showpost.php?p=306355&postcount=87) на схеме только без резистора R6 и диода VD1.
Блок питания вот такой (http://ardu.net/ru/istochniki-pitaniya/196-dc-dc-preobrazovatel-ponizhayusshij-vkhod-4-38v-vykhod-125-36v-5a-stepdown-stabilizaciya-po-toku-i-napryazheniyu-219893846.html)

Грешу или на блок питания . может в нём надо воспользоваться функцией ограничения тока(она на максимум выкручена) или из-за того что убрали датчик холла. Хотя вроде ни у кого жалоб не было на эту схему.
Пока что запитал его от батарейки, погоняю так его, потом попробую просыпать-засыпать от 12В. От бп пока боюсь подключать.

Подскажите куда копать и в чём может быть причина?

sandr2010
20.08.2016, 22:14
Величина тока не причем. Почему не поставили R6? Стабилитрон VD2 и емкость 22мкф поставили?

MCuk
20.08.2016, 22:32
Величина тока не причем. Почему не поставили R6? Стабилитрон VD2 и емкость 22мкф поставили?

Мой мастер-паяльщик сказал что не нужно, объясните пожалуйста на пальцах зачем они нужны и нужны ли? Это могло быть причиной сгорания микросхемы?

Цитирую его слова "Потому что эти элементы относятся к питанию той схемы что ниже, перед планшетом."

Я сейчас подключил планшет от батарейки, работает, но на подачу 12В на тот провод что туда впаян вместо датчика никак не реагирует планшет вообще... Всё больше склоняюсь к версии что проблема именно на этом участке. Помогите разобраться пожалуйста.

sandr2010
21.08.2016, 10:18
Здраво рассудить: если они были бы не нужны,то напряжение на развязку датчика холла подавали бы на прямую с АСС - вам так не кажется? Эти элементы являются схемой стабилизации 12В от АСС,т.к. при заведенном двигателе в бортовой сети будет не 12В,а 13,5-14,5В. Все элементы данной схемы и развязки холла должны быть строго по номиналу.
На выходе с преобразователя поставили емкость для сглаживания пульсаций? 12В на датчик холла откуда берете в данный момент?

MCuk
21.08.2016, 12:42
Здраво рассудить: если они были бы не нужны,то напряжение на развязку датчика холла подавали бы на прямую с АСС - вам так не кажется? Эти элементы являются схемой стабилизации 12В от АСС,т.к. при заведенном двигателе в бортовой сети будет не 12В,а 13,5-14,5В. Все элементы данной схемы и развязки холла должны быть строго по номиналу.
На выходе с преобразователя поставили емкость для сглаживания пульсаций? 12В на датчик холла откуда берете в данный момент?
На данный момент 12В брал от отдельного блока блока питания 12В , а планшет питал от батареи.

Как узнать какие стабилитроны туда ставить? VD3 тоже надо или только VD2?

Ёмкость с преобразователя Вы имеете ввиду блока питания? Если да то нет, провода идут на прямую в планшет, какую ёмкость туда надо поставить?

oleg707
21.08.2016, 12:51
Здраво рассудить: если они были бы не нужны,то напряжение на развязку датчика холла подавали бы на прямую с АСС - вам так не кажется? Эти элементы являются схемой стабилизации 12В от АСС,т.к. при заведенном двигателе в бортовой сети будет не 12В,а 13,5-14,5В. Все элементы данной схемы и развязки холла должны быть строго по номиналу.
На выходе с преобразователя поставили емкость для сглаживания пульсаций? 12В на датчик холла откуда берете в данный момент?

а мне еще S1 ''нравится'' , как подключён на схеме. При заведённом двигателе и включенном S1 стабилитрон действительно не нужен, чистые 14,5В пойдут на R2:spiteful:

MCuk
21.08.2016, 13:09
а мне еще S1 ''нравится'' , как подключён на схеме. При заведённом двигателе и включенном S1 стабилитрон действительно не нужен, чистые 14,5В пойдут на R2:spiteful:
Подскажите пожалуйста по теме, как сделать чтобы оно не сгорало?
На пальцах объясните что мне нужно добавить из этой схемы? Очень прошу.

Напоминаю, блок питания у меня другой, из этой схемы нужно только прсыпание\засыпание от АСС.

sandr2010
21.08.2016, 13:49
По S1 - вас это не касается. VD3 вам не нужен. Емкости прописаны на схеме - вам подойдут - 47 мкф. По марке стабилитрона не в курсе.

MCuk
21.08.2016, 14:05
По S1 - вас это не касается. VD3 вам не нужен. Емкости прописаны на схеме - вам подойдут - 47 мкф. По марке стабилитрона не в курсе.
Вы имеете ввиду ёмкость перед самим БП 47мкФ поставить? Я в этих делах не очень силён, понимаю мои вопросы бесят, но всё таки не могли бы вы мне на пальцах конкретно объяснить как мне сделать чтобы схема заработала? Или в паинте нарисовать просто.

sandr2010
21.08.2016, 14:10
Нет,после преобразователя( http://ardu.net/ru/istochniki-pitaniya/196-dc-dc-preobrazovatel-ponizhayusshij-vkhod-4-38v-vykhod-125-36v-5a-stepdown-stabilizaciya-po-toku-i-napryazheniyu-219893846.html ) : между преобразователем и планшетом,припаять можно на контакты самого преобразователя,выкинув из него разъем на выходе,да и на входе можно за одно выкинуть разъем.

MCuk
21.08.2016, 18:57
Нет,после преобразователя( http://ardu.net/ru/istochniki-pitaniya/196-dc-dc-preobrazovatel-ponizhayusshij-vkhod-4-38v-vykhod-125-36v-5a-stepdown-stabilizaciya-po-toku-i-napryazheniyu-219893846.html ) : между преобразователем и планшетом,припаять можно на контакты самого преобразователя,выкинув из него разъем на выходе,да и на входе можно за одно выкинуть разъем.
Понял))) Могу сделать. думаете это была причина сгорания микросхемы подсветки экрана?

MCuk
21.08.2016, 23:05
По схеме с датчиком Холла кто-то подскажет? А то так и не понятно надо там стабилитрон и ёмкость добавлять? Если да то зачем? Подскажите пожалуйста кто разбирается, из-за чего микросхема выгорает при засыпании-просыпании?

sandr2010
21.08.2016, 23:16
http://pccar.ru/showpost.php?p=367486&postcount=56 + Проверяйте свой 12В блок питания - пульсации ,напряжение холостого хода.

MCuk
21.08.2016, 23:19
http://pccar.ru/showpost.php?p=367486&postcount=56
Как понять какие относятся а какие нет, можете нарисовать в паинте? пожалуйста.

sandr2010
21.08.2016, 23:35
Я со смарта общаюсь. Я же написал : нужены резисторы R6,R4,R5,стабилитрон VD2,ну и емкость(22мкф) параллельно стабилитрону хуже не сделает.

MCuk
22.08.2016, 00:14
Я со смарта общаюсь. Я же написал : нужены резисторы R6,R4,R5,стабилитрон VD2,ну и емкость(22мкф) параллельно стабилитрону хуже не сделает.
Понял, спасибо за терпение.

Возможно ли сгорание микросхемы из-за этого? Ведь сгорала как раз при просыпании\засыпании. Или есть другая причина?

sandr2010
22.08.2016, 09:39
http://pccar.ru/showpost.php?p=367554&postcount=65

MCuk
22.08.2016, 11:15
http://pccar.ru/showpost.php?p=367554&postcount=65
Повледний раз она сгорела уже не от БП 12 в , а в машине от АКБ. От него разве есть пульсации?

sandr2010
22.08.2016, 12:22
Машина заведенная была? Если да ,то вы подали вместо 12В с АСС 13,5-14,5В. Либо проверяйте номиналы установленных резисторов. На сколько помню на резисторе R5 на "выходе" должны были получить 1,85 или 3,3В( точнее - поищите темку по датчику холла: там было описание и расчеты этой развязки; либо воспользоваться поиском по форуму забив датчик холла). Если будет время - найду и скину ссылку.
На планшет вместо батарейки сколько подаете?

MCuk
22.08.2016, 13:21
Машина заведенная была? Если да ,то вы подали вместо 12В с АСС 13,5-14,5В. Либо проверяйте номиналы установленных резисторов. На сколько помню на резисторе R5 на "выходе" должны были получить 1,85 или 3,3В( точнее - поищите темку по датчику холла: там было описание и расчеты этой развязки; либо воспользоваться поиском по форуму забив датчик холла). Если будет время - найду и скину ссылку.
На планшет вместо батарейки сколько подаете?
Ту тему несколько раз изучил, автор схемы пишет что должно быть 3,3 В на третьей ноге.
В планшете батарейка вместе с контроллером вытащена, подаю 4,5 В с БП.

MCuk
25.08.2016, 16:56
Всё переделал по схеме, проработал планшет ещё день и опять тот же симптом.

Вопрос тот же, где искать причину? Уже если честно руки опускаются...
Заметил такую закономерность, перед тем как потухнуть планшет перестаёт видить ХАБ, я передёргиваю АСС и он потухает....

Возможна проблема из-за того что планшет на одном БП а хаб на другом. Но в проводе между хабом и планшетом вообще нет плюсового кабеля, т.е. они по идее по питанию никак не соединены, только землёй. Уже не знаю где причину искать, может планшет такой попался проблемный....

MCuk
25.08.2016, 18:56
Всё переделал по схеме, проработал планшет ещё день и опять тот же симптом.

Вопрос тот же, где искать причину? Уже если честно руки опускаются...
Заметил такую закономерность, перед тем как потухнуть планшет перестаёт видить ХАБ, я передёргиваю АСС и он потухает....

Возможна проблема из-за того что планшет на одном БП а хаб на другом. Но в проводе между хабом и планшетом вообще нет плюсового кабеля, т.е. они по идее по питанию никак не соединены, только землёй. Уже не знаю где причину искать, может планшет такой попался проблемный....

И ещё вопрос, возможна ли причина в самом хабе? (в проводе от хаба до планшета +5 В обрезано, т.е. питанием они не связаны)

oleg707
25.08.2016, 19:43
Всё переделал по схеме, проработал планшет ещё день и опять тот же симптом.

Вопрос тот же, где искать причину? Уже если честно руки опускаются...
Заметил такую закономерность, перед тем как потухнуть планшет перестаёт видить ХАБ, я передёргиваю АСС и он потухает....

Возможна проблема из-за того что планшет на одном БП а хаб на другом. Но в проводе между хабом и планшетом вообще нет плюсового кабеля, т.е. они по идее по питанию никак не соединены, только землёй. Уже не знаю где причину искать, может планшет такой попался проблемный....

земля жесткая? продублируй, из-за разности масс ребуты и зависания могут быть. Или померяй в момент проблемы в режиме вольтов массу с массой - должно быть 0В.

MCuk
25.08.2016, 21:23
земля жесткая? продублируй, из-за разности масс ребуты и зависания могут быть. Или померяй в момент проблемы в режиме вольтов массу с массой - должно быть 0В.
в момент проблемы это как? У меня микросхема сгорает после 1-2 дней работы. После этого экран не запускатеся вообще. Что значит жесткая земля? Не владею этим понятием))))