PDA

Просмотр полной версии : Установка Windows, iCarDS и всего, что необходимо для CarPC!


Krysanov
07.06.2016, 19:48
Привет, друзья!!!
Решил создать и поддерживать тему, в которой будет установка по-порядку всего того :pleasantry:, что обычно ставят пользователи Windows Car PC, начиная от Windows до специального софта...Список софта, естественно не полный, все зависит от предпочтений пользователя и его "хотелок".
Постараюсь, по возможности, указывать подсказки (тонкие настройки, без которых ничего не работает, или работает, но криво) со ссылками на источник и скринами (по возможности, опять же)...


Думаю,эта тема, в первую очередь поможет новичкам оценить объем инфы, необходимой для понимания самому простому КАРПС-нику. Попробовать установить все это .... А после, если зацепило, переходить на РАЗДЕЛЫ с ТОЛСТЫМИ ВЕТКАМИ обсуждений тех или иных нюансов установки и пользования...

Что надо обыкновенному Карписишнику? Чтобы была музыка, видео, навигация, видеорегистрация... и все это управлялось бы пальцем во время езды с маленького тач монитора, а остальное зависит от предпочтений, как выше я об этом писал...:yes4:

Вот как в итоге запускается у меня на обычном винте (НЕ ССД) комп после 2,5 часового проостоя при включенной настройке "Гибридный сон":
oj9SlvShW0Y

А так работает комп после включения зажигания (время прошло не более 30 минут):
ZtyUV2a6dPQ

Весь софт, работоспособный и проверен на винде 8.1х64, предложенной ниже... Еще момент, параметры Вашего CarPC должны быть (приблизительно) такими как мои, указанные в подписи или здесь:

LGA 1155 Intel Pentium G2020 (2,9/3Mb), 2x DDRIII 4Gb 1333 MHz KINGMAX, ASRock IntelB75, VGA (DVI+HDMI)+PCX16 3,0.
Речь, конечно, идет о процессоре, оперативной памяти и видеокарте...Остальное не важно.

Начнем, пожалуй:secret:...

I.Установка Windows 8.1,
на 26 мая 2016 г. Винда 8.1 для 86 или 64... (https://yadi.sk/d/xgBI9-X1rzoUG).

Тут кто как привык, здесь вполне шустрая сборка 8.1 от известного lopatkin. Винда опробованная на моем железе... Все программы работают, икар спит/просыпается без мельтешения рабочего экрана (стоит обычный ноутбучный диск, НЕ ССД!!!).. К тому же сборка винды урезана и занимает немного места..

44342

44343

Сборка может быть активирована активатором из серии KMSAuto (https://drive.google.com/folderview?id=0B3ZywR33oypsSFZYbmswckxjNlk&usp=sharing) или лицензионным ключом, приобретенным у официалов...
Каких то нюансов установки этой сборки нет, все как обычно, за исключением того, что на рабочем столе файл Restart.cmd запустить от админа. Произойдет перезагрузка Windows и можно работать.

Важно: После установки Винды целесообразно сделать образ диска С программой Acronis True Image 2014 Premium (https://drive.google.com/open?id=0B3ZywR33oypsMFlHS2lNWm12R2s) (17 Build 5560 by KpoJIuK). Такжерекомендуется создавать образ системы каждый раз когда вы не уверены в устанавливаемом программном продукте. Поверьте, очень обидно, когда все настроенное в системе перестает работать от какой-либо ошибки при установки....

Наряжаем, настраиваем Windows под наши нужды:


1. Устанавливаем Аудио Кодеки K-Lite Codec Pack 10.1.5 MegaFullStandardBasic + Update (https://drive.google.com/open?id=0B3ZywR33oypsOU8ySU5wZEEzNzA).

2. Отключаем цифровую подпись драйверов устройств навсегда...
ПКМ на ПУСК-выполнить... вводим gpedit.msc

Откроется редактор локальной политики. В нем выбираем конфигурация пользователя-административные шаблоны-система-установка драйвера... Справа выбираем цифровая подпись драйверов устройств. Кликаем дважды ЛКМ. В появившемся окне с левой стороны выбираем как здесь

43995

3. Если у кого есть ELM327 USB шнурок для чтения obdII (читать/стирать ошибки=чеки авто), то для win 8.1 необходимо установить драйвер, качаем (https://drive.google.com/open?id=0B3ZywR33oypsajh6WDZGcnhGTFE).
Далее читаем здесь (https://www.drive2.ru/l/6168054/).

4. Устанавливаем драйвера на свой тач. Перезагружаем комп. (дрова на мой (https://drive.google.com/open?id=0B3ZywR33oypsaHJuMGJLTlp6VFU)).

5. Далее.... Как привыкли, либо ставите драйвера, поставляемые с программными продуктами и устройствами (, например, на материнку), либо как я устанавливаем сборник кодеков, качаем samdrivers тут (http://rutor.org/torrent/278131/samdrivers-16.6-sbornik-drajverov-dlja-vseh-windows-2016-pc-full-iso) или отсюда 2015 года (https://drive.google.com/open?id=0B3ZywR33oypsSExKMGg4TFk5S1k) и обновляем все драйвера на Вашем железе...Один ВАЖНЫЙ момент ... не ставьте галку против драйверов уже установленных п.2...
Форумчанин lexx09 предлагает Snappy Driver Installer. (http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=936087)

6. Устанавливаем драйвера для GLOBAL SAT BU-353 GPS SAT (https://drive.google.com/open?id=0B3ZywR33oypsRzBxb2xsTEo1MUE) ... У кого другие девайсы, ставьте свои дрова :).
После установки драйверов, посмотрите с помощью GPSInfo какой порт занял GPS... Как правило, это либо № 3 или 4.. Запоминаем.

7. у большинства в машине есть свисток - модем. Я, например, пользую мегафоновский, кто-то билайновский и тд.. На большинство свистков подходят драйвера от HUAWEI (https://drive.google.com/open?id=0B3ZywR33oypsaDdjajF3VnJyQzg). Перезагрузите комп.
Бывает так, что при просыпании компа некоторые программы еще "спят" (см. 10.).. Бывает, что модем спит...Приходится брать мышку и отключать соединение и опять включать... Что ОЧЕНЬ не удобно и ОЧЕНЬ ОПАСНО при езде...
От Andy_ro, который делает нужные программы (подпрограммы) для нужд CarPC-ника... Его рекконектор соединения модема по мотивам другой такой проги от Alex_St: скачать. (https://drive.google.com/open?id=0B3ZywR33oypsdk1MMHZZZVhKczQ)
Сам не использую эту программу, так как в настройках соединения модема выставил подключаться автоматически. Пока без глюков.

8. Устанавливаем:

WinRar (https://drive.google.com/open?id=0B3ZywR33oypseU5oaENWOUd5YTg);
ccsetup518 портативная (https://drive.google.com/open?id=0B3ZywR33oypsRXBSQ3JGSXllMDA);
tcm801x32_64 (https://drive.google.com/open?id=0B3ZywR33oypsdnh2UktjU2ZkZTg);
ScnRec (https://drive.google.com/open?id=0B3ZywR33oypsVjY1Zk1lUXlXTFU) программа условно-бесплатная по видео записи с рабочего стола экрана ;

Список можно продолжить.. Все зависит от того чем Вы привыкли пользоваться.

9. Гибридный сон и гибернация.. С предложенной выше сборкой Винды проблем с этими режимами не обнаружил. Икар (и встроенные в него программы блюстак и фубар), GPSGate в целом нормально просыпаются... Фубар только чуть дольше просыпается (нельзя какое то время выбрать другую песню), хотя музыка звучит сразу же... Может кодеры наши и исправят в скором времени.

Если стоит другая сборка винды, то возможно возникнут проблемы с просыпанием некоторых программ...
В таком случае, необходим, так называемый, костыль=скрипт, написанный для вашего компа под ваш конкретный случай глюка просыпания той или иной программы... Здесь (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=23331)обсуждают проблемы....

Итак, для пользования режимами сна и гибернацией следует кратко рассказать о сходстве и различии между гибернацией и спящим режимом. Сходство заключается в том, что обе функции позволяют быстро приостановить работу системы и также быстро возобновить ее и начать работу с того места, на котором вы остановились. Однако если пребывающий в спящем режиме компьютер вдруг останется без питания, вы потеряете изменения в любых открытых файлах, которые не были сохранены. При использовании гибернации такого не произойдет, поскольку в этом режиме (в отличие от сна) данные сохраняются на жестком диске, а не в оперативной памяти, которая является энергозависимой.
Дополнения от Lexx09:
Гибридный сон - это гибернация, совмещенная со сном.) При входе в этот режим содержимое ОЗУ скидывается на жесткий диск, как при гибернации, но комп не обесточивается, а переходит в сон. В результате имеем вот что:
1. Если комп не был обесточен, то при включении он заводится практически мгновенно, как при обычном сне.
2. Если комп был обесточен, то при включении происходит как-бы выход из гибернации.
Важно, что данные не теряются в обеих случаях.

http://www.oszone.net/10756/hibernate_windows7#1

Для CarPC самое то, при короткой остановке происходит мгновенное включение компа. При длительной - выход из гибернации. Главное, чтобы БП это поддерживал.

Если еще проще:yes4:, то при СНЕ комп просыпается практически мгновенно, все зависит от того, какой блок питания у вас установлен в машине... M2-ITX делает задержку в 5 сек...(так называемое комфортное включение)...
При ГИБЕРНАЦИИ Комп грузится чуть дольше, но в разы быстрее чем при включении компа с нуля....
В сборке гибернация отключена. Включить ее можно так. Откройте командную строку с правами администратора, введите команду Powercfg /h on и нажмите Enter. Все.


Далее необходимо настроить режим СНА. Воспользуемся подсказкой от mendisabal (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=20628). Написано хорошо и с юмором. Главное ничего не пропускать. Делать, как написано. Предварительно НУЖНО сделать бекап системы Акронисом:bye:
С настройкой Windows мы закончили..

II . Устанавливаем Софт для работы CarPC:

1. Займемся важной настройкой, без которой не будет одновременно работать и навигация, и показываться скорость в Икаре и т.д. ...настройкой гейта , размножителя виртуальных портов. Таким образом, используя эту программу и устройство, например, BU-353S4, можно сэкономить на подобных устройствах и USB портах, которых всегда не хватает.. Скачать (https://yadi.sk/d/WdvPus7zsMSP8).


Устанавливаем GpsGate 2.6 (будет переадресовывать данные с приемника в сеть)... теперь настройка..(при использовании x64 нужно скопировать файл bizVSerialNT.sys из C:\Program Files (x86)\Franson\GpsGate2.0\x64\bizVSerialNT.sys в C:\Windows\System32\Drivers).
По утверждению lexx09 файл bizVSerialNT.sys можно и не переносить. Сам не проверял на этой сборке. Раньше не работало:secret:

Затем Запускаем GPSGate. (здесь выдержки из поста 1 темы iCarDS + Bluestacks + Яндекс.Навигатор (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=19528))

На вкладке "Input" в выпадающем списке выбираем COM-порт, на котором "висит" GPS-приемник, нажимаем "Settings..." и указываем скорость обмена данными (Baud rate). Например, для BU-353S4 по умолчанию скорость 4800. Или же подбираем максимальную скорость перебором по наличию валидных данных.

На этой же вкладке нажимаем кнопку "Open". Картинка должна стать зеленой, и должны появиться надписи "Running OK!" и "GPS data with valid position.".

На вкладке "Output" выбираем "TCP/IP Server" и нажимаем кнопку "Add". Указываем Port = 20175, нажимаем кнопку "ОК". В GpsGate настраиваем только порт (кнопку "Network…" не нажимаем и там, соответственно, ничего не меняем).

На этой же вкладке в выпадающем списке выбираем "Virtual COM port" и нажимаем кнопку "Add". Выбираем из списка номер свободного COM-порта. Этот номер порта прописываем в настройках iCarDS.
На вкладке "Advanced" нажимаем кнопку "Show more options…".

На вкладке "Input" в выпадающем списке "Retry connection to input" выбираем "On Error".

На этой же вкладке нажимаем кнопку "Open", через пару секунд – "Close". Это нужно, чтобы GpsGate запомнила настройки.


2. Эмулятор BlueStacks - это приложение эмулятор устройства Android для вашего PC, со всеми возможностями андроида и программ...Работоспособная версия - это версия 0.9.27.5408 + ROOT, скачать тут (https://yadi.sk/d/KQI4R1jXsMWNM)

ПС. Кстати, BlueStacks не панацея..тут есть выбор эмуляторов (http://www.pccar.ru/forumdisplay.php?f=27). Неплохо зарекомендовал себя memu. Выбор и установка от Lexx09 здесь (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=24519) или тут набор программ от sirota (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=372730&postcount=10) , а здесь видеоинструкция от меня (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=372898&postcount=17) и еще вот здесь автозапуск таскера (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=372998&postcount=38) ....

Продолжим по Блюстаку..

Ценное от sirota:
Если появляется сообщение о том, что Блюстак 1 скоро перестанет работать... смотреть здесь (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=363345&postcount=140).

3. Устанавливаем es_file_explorer_v1.6.2.5 ... Скачать (https://yadi.sk/d/JFqgdA3TsMWjf)(он нам понадобиться для хождения по сети и загрузки карт). Дважды нажать на скачанный файл. (для работы сети в win 8.1 нужно зайти в "Центр управления сетями и общим доступом" выбрать "Изменить дополнительные параметры общего доступа", во всех вкладках выбрать "Включить Общий доступ к файлам для устройств, использующих 40-битное или 56-битное шифрование" и "Отключить общий доступ с парольной защитой" обязательно сохранить изменения, открыть доступ к папке с картами).

4. Устанавливаем GPSBridge модернизированную от lexx09...Скачать (https://yadi.sk/d/sbYj8Ph4sMWxR). Дважды нажать на скачанный файл. В настройках приложений для GPSBridge ставим галку "Планшет". Запускаем GPSBridge, прописываем (ПРОВЕРЯЕМ)следующие настройки:
• "TCP/UDP port" - указываем порт из GPSGate, т.е. 20175.
• "TCP address" - указываем IP-адрес, найденный в ES Проводник, т.е. 10.0.2.2.

5. Заходим под своей учетной записью в блюстак, затем заходим в PLAY МАРКЕТ, находим и устанавливаем Яндекс.Навигатор версия v.2.02 build 202722 (x86) от 16.07.2016. Скачать apk. (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=319332&st=5600#entry51343704) Ниже есть версия 1.79 (вдруг кому пригодится). Запускаем... Если не отображаются кнопки и элементы управления, и/или есть артефакты, то необходимо с помощью твикера (https://yadi.sk/d/5FZfaUqdsMXyX) (дважды нажать на скачанный файл) установить параметр GlRenderMode в 1 (или 0) и нажать ОК. Перегружаем блюстак, открываем Яндекс.Навигатор.. Должно все работать....

5.1. В PLAY МАРКЕТ можно выбрать несколько "полезных" программ, таких как:
2ГИС – карты и справочники;
Навител Навигатор (https://drive.google.com/open?id=0B3ZywR33oypsY2tuXy1iSkxQWFE);
Viber;
WhatsApp Messenger;
Антирадар Стрелка;
Skype;
Zello рация;
Антирадар Россия;
Радар детектор (антирадар)=готовый (https://yadi.sk/d/tmpk-T3xsagxB).apk любезно представленный sirota
Яндекс.Навигатор= готовый (https://yadi.sk/d/kwfY58JlsahDy).apk версии v1.79. (если версия 2.2 не пошла) любезно представленный sirota;
GPS АнтиРадар (радар-детектор);
MapcamDroid Антирадар и т.д.


Настройки для Навитела.........Запускаем es_file_explorer. сдвигаем экран влево, нажимаем сканировать .. видим 10.0.2.2, заходим в появившейся йпишник, находим нашу папку с доступом (предварительно скопировав туда карты) и копируем от туда карты в папку map навитела.

6. Устанавливаем лаунчер от lexx09 (https://yadi.sk/d/kEQb54fRsMYEK). Лаунчер запускает GPSBridge и программу навигации сразу же после загрузки Bluestacks. Программы навигации необходимо предварительно выбрать в приложении LauncherSettings.

7. Устанавливаем Икар. Можно от разработчика (http://pccar.ru/showthread.php?t=20347), а можно модернизированную (http://pccar.ru/showthread.php?t=23946), со встроенными СРАЗУ хотелками от lexx09.

Сразу ОГОВОРЮСЬ, у меня на этой сборке винды инсталятор от Lexx09 не пошел ни в какую...

8. Подстраиваем под себя скины готовых программ..
в пути C:\Users\Андрей\Documents\iCarDS\skins\Chameleon\A pplicationSettings (там где выделено имя вашего пользователя) расположены готовые шаблоны для программ. ТАм их туева куча на все случаи....

Ценное замечание отvladj: "Некоторые могут столкнутся с ситуацией, когда какая-то из программ откажется работать из-за такой вроде мелочи. Важно очень имя пользователя иметь на английском как кстати и папки некоторые. Замена имени на уже установленной Оси уже не то...пробовал и получал некоторые траблы. Поэтому зарубите все на носу...при установке Оси имя своё сразу пишите по английски.".

Я рекомендую для себя создать папку ApplicationSettings и в нее сохранять свои настроенные под себя шаблоны. В дальнейшем при установке икара, достаточно будет просто скопировать и все будет работать...
Для примера, что почём :)

44001

, где 1 - название, которое будет отображаться при выборе программы в икаре;
2 - путь к исполняемому файлу программы;
3 - это "тонкая настройка"... как правило нужна для особо вредных программ... Если в шаблоне есть, то не трогать!!!
4 - внешний вид скина.... Рекомендую на него нажать (выбрать).. появится список с отображением вида... тут кому что, как говорится..
5 - если все работает, то нажимая сюда в папке ApplicationSettings, расположенной по адресу C:\Users\Андрей\Documents\iCarDS\skins\Chameleon, сохранится шаблон с названием как вы назвали в п. 1 и будет отображен Ваш ник и разрешение монитора;
6 - это делается в случае, если у вас есть предустановленный шаблон (см п.5), то есть Вы загружаете из папки ApplicationSettings свой шаблон..
7 - Сохранить, после настроек с шаблоном необходимо нажать сохранить..

Вот мои шаблоны (https://yadi.sk/d/rX-E7MlRsWVf3), под мой нативный размер монитора 1152х864 (Безкорпусной VGA монитор 8SKD-80NP/C/T с сенсорным резистивным экраном).

9. Теперь займемся настройкой видеорегистрации.
Программ "заточенных" под карпс несколько...
- DxDvrCapture (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18140)...
- MiniCam (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=12855&highlight=Minicam)...
- CarDVR (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=12867)... и тд (http://www.pccar.ru/forumdisplay.php?f=102).

Каждые программы по своему хороши, но у меня больше всего пошла Minicam... В Икар не встраиваю, тк не вижу смысла. Просто создаю простую задачу в планировщике задач и указываю путь на .exe-ник.... В итоге, при каждом запуске компа, автоматически запускается эадача с приложением...

10. POI - достопримечательность или другой объект, отмеченный точкой на карте. Как правило, на картах ПОИ здорово помогает, особенно если оно актуально. Здесь и лежачие полицейские, и камеры, и гостиницы и многое другое...Разработчик икара предлагает пользоваться сгенерированным файлом mapcam.txt с сайта http://mapcam.info/
Обязательным условием для скачивания являются регистрация на сайте и оплата подписки (40 руб за месяц).
Как скачать, смотрим:

44047

44048

44049

Теперь, надеюсь, как скачать архив SpeedCamPocketGIS ( в котором mapcam.txt), понятно:yes4:

На сегодняшний день PocketGIS не генерируется ввиду того, что разработчик забил на него...

Далее..установка делаем так:

1. Содержимое архива копируем в папку ..C:\Users\Андрей\Documents\iCarDS\skins\Chameleon \GPSExec с заменой файлов (тк внутри уже есть старый файл mapcam.txt).
2. Запускаем икар, проверяем в икаре в настройках скина , чтобы была включена галка плагин RRPOI и пользуемся.

ПС. Для ленивых (жадных) архив SpeedCamPocketGIS ( в котором mapcam.txt) ... прошу писать в личку.


Сказать спасибо (https://money.yandex.ru/embed/shop.xml?account=410014327858621&quickpay=shop&payment-type-choice=on&mobile-payment-type-choice=on&writer=seller&targets=%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%BE&targets-hint=&default-sum=11&button-text=04&successURL=") :bye:


III. Здесь будут выкладываться советы, софт форумчан

Свершилось!!
1. lexx09 вновь порадовал!! Всеми любимый BlueStacks переделал под нужды карпсишника .. Смотреть и забирать здесь (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=24465). Сам не проверял....
В конце этой темы (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=23946) есть ссылка, чтобы его поблагодарить... Заслужил!:yes2:

2. Обошел незаслуженно наших, не побоюсь этого слова, кодеров...seriousstas и duzzy, которые никак не успокоются и продолжают усовершенствовать музыкальный проигрыватель фубар. Здесь (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=23702)представлены готовые сборки на любой вкус и цвет, а здесь (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=19671&page=270)- их многомудрая переписка и робкие просьбы (хотелки) форумчан...

Остальное буду выкладывать постепенно...

ПС. просьба если у кого будут предложения, шлите в личку... там посмотрим...Если что, добавлю здесь и Ваш софт...:yes2: Иначе хорошее дело превратиться в 200-300 страниц чего то там...:pleasantry:

Krysanov
11.12.2016, 17:39
обновил немного текст, подправил понятия ... seriousstas спасибо:wink2: