PDA

Просмотр полной версии : Качественно склеить тачь с матрицей ?


mendisabal
28.03.2016, 00:19
И снова здравствуйте ! Поделитесь пожалуйста своими секретами этого сакрального ремесла , попрошу , воздержитесь от высказываний типа "хуля там ? ляп и готово " , да , так и есть , вот только результат меня не впечатлил в последний раз (точнее в первый) , ибо между тачем и матрицей откуда то взялись пара крошек .... еще загадочное масляное пятнышко , которое ведет себя как хочет , в зависимости от температуры и применимого давления . В общем буду оч признателен за любой , казалось бы очевидный и незначительный совет , как произвести сию операцию максимально качественно . Фото своего первого рукоблудия\жопия прилагаю (я реально старался когда клеил):
43218
43219
43220

T_r_D
28.03.2016, 01:10
Вот так как тут клей, только защитную плёнку на много не отклеивай как он, а то пузыри будут как у него.
Из за статики вся грязь соберётся на защитной плёнке.
https://www.youtube.com/watch?v=fgpuvykPHbs

basurman
28.03.2016, 01:15
Впритык клеил? Или как? Очень близко к матрице не надо.
На все пленки я сроду не обращал внимания, да и не клею я больше "наглухо". Наразбивал уже...

Как это делаю я, наученный горьким опытом.
Тач хоть и стеклянный, но почему то все равно "гнется", поэтому близкое расположение не подошло(очень тонкий 3М скотч).
Пробовал толстую изоленту-отстой.
Остановился на обыкновенном сером двухстороннем скотче 3М. Узкими полосками клею на монитор(с самого края), защитную полосу не убираю. Протираю моник и тач салфеткой для чистки экранов, прикладываю тач и смотрю все ли нормально. Потом полосками фольсвагеновской фетровой изоленты скрепляю тач и моник. Изолента хороша и как демпфер для тача и пыль не попадает в "бутерброт".

Если бы днем написал, я бы сфоткал, моник сегодня снимал.

Раз уж я осилил стока букаф))), не могу удержаться. На десятый раз это реально "тяп - ляп":yes2::pleasantry:

Leobor
28.03.2016, 02:29
.... еще загадочное масляное пятнышко , которое ведет себя как хочет , в зависимости от температуры и применимого давления ...А точно ли это "масляное" пятнышко? Как то сильно смахивает на результат точки прикосновения двух плоскостей.
Вот например как выглядела точка соприкосновения тача с матрицей после того, как я поменял тач на телефоне:
43222
И тоже от нажатия менялся размер. Так и пришлось отлепить и снова приклеить но уже на два слоя адгезива...

Vlad-bodryi
28.03.2016, 06:35
масляное пятно может быть из-за расслоения матрицы или сенсорного стекла! случилось у меня такое на заводском нетбуке леново. произошло это из-за разниц температур и особенности держать его за экран одной рукой(экран выгибается пропеллером).

если наляпал на поверхности, отпечатки пальцев или ещё что-то - вытираю обычной белой туалетной бумагой(иногда со спиртом), от неё остаются крошки/волокна, а их сгоняю бумагой А4 как лопатой.

клею на двух стороннюю ленту от 3М двух видов: оба прозрачная силиконовая основа, только толщина разная, одна около 0,5-0,8 мм, другая вообще как плёнка. сколько перелопатил интернета чтоб их найти и хорошо что оба вида лежали в образцах на витрине у представителей этой конторы, которую тоже не легко было нарыть. но после, их уже не расклеить! по крайней мере я не стал рисковать сенсором, поковырял и бросил эту затею. лучший - это как плёнка, расстояние между матрицами минимальное и достаточное. похуже - толстый.

всё это делается под яркой лампой, плёнку с сенсора отклеиваю непосредственно перед соединением из положения "снизу"

mendisabal
28.03.2016, 12:28
Впритык клеил? Или как? Очень близко к матрице не надо.
А точно ли это "масляное" пятнышко? Как то сильно смахивает на результат точки прикосновения двух плоскостей.
В комплекте с монитором шел резистивный мультитачь , у Vlad-bodryi точно такой же был с покупкой матрицы , на нем был родной скочь , на него и посадил , скорее всего да , именно точка соприкосновения , говорите "впритык" нельзя , оставить воздушную прослойку в бутерброде ? хм , не знал , немного меняет дело , выбор толщины скотча точнее , сейчас на таче нет скотча , обязательно ли из него делать замкнутый контур , у меня углы закрыты рамкой , копилярный эфект беспокоит . Вечерком опишу предварительный процесс , мое видение .

ali_vlad
28.03.2016, 12:50
Имел неосторожность тоже приклеить тач на двусторонний скотч к матрице. Те же пятна. Сначала подумал - матрица "потекла". Потом долго и мучительно удалял остатки скотча с тача и матрицы. Самым оптимальным вариантом, я так думаю, оставить расстояние между тачем и экраном. Заказал 2 рамки из оргстекла, одну под тач, другую под матрицу. Скоро выложу темку про рамку для монитора. С картинками! ;)

basurman
28.03.2016, 13:03
обязательно ли из него делать замкнутый контур , у меня углы закрыты рамкой , копилярный эфект беспокоит

Что за каппилярный эффект? Если доступа воздуха извне не будет, не будет и никаких эффектов. Расстояние от монитора до тача похоже зависит от качества самого тача, мне видимо попадаются некачественные, потому что у резистивного нет такого "прогибания" стекла, емкостные какие то тонкие. Может поэтому они гнутся, как чинцы делают на своих девайсах, видимо загадка или секрет фирмы:dntknw:

ali_vlad
28.03.2016, 13:07
Что за каппилярный эффект? Если доступа воздуха извне не будет, не будет и никаких эффектов. Расстояние от монитора до тача похоже зависит от качества самого тача, мне видимо попадаются некачественные, потому что у резистивного нет такого "прогибания" стекла, емкостные какие то тонкие. Может поэтому они гнутся, как чинцы делают на своих девайсах, видимо загадка или секрет фирмы:dntknw:

Они, видимо, создают давление между тачем и матрицей, вот они и не гнутся:big::big::big:

basurman
28.03.2016, 13:12
Они, видимо, создают давление между тачем и матрицей, вот они и не гнутся:big::big::big:

Интересно подмечено, я бы не удивился.

ali_vlad
28.03.2016, 13:16
А если серьезно, то можно предположить, что тач подогнан и настолько плотно прилегает к матрице, что там нет воздуха и, соответственно, всяких артефактов в виде пыли, пятен и прочего.

mendisabal
28.03.2016, 13:22
Скоро выложу темку про рамку для монитора. С картинками! ;)
и я тоже , только алюминевую рамку .
Что за каппилярный эффект? Если доступа воздуха извне не будет, не будет и никаких эффектов.
ну я имел ввиду влагу , пар ... ключевое "если" , прийдется по замкнутому кругу класть скотчь ,что как бы не оч удобно ,я тут подумал , есть у меня подходящей толщины скотч (я его не рассматривал , т.к. расстояние между тачем и матрицей получалось 0.6-0.8 мм ) теперь вы убедили мня в необходимости воздушной прослойки , НО этот скочь сильный пздц , марка tesla или teslo , держит мертво ,а уж коли его клеить по полному кругу так ваще навсегда , друг подогрел мне моток "термо изоленты" ,принцип тот же , только "клейкость" там никакая , в моем случае , бутерброд входит в паз 5.3 мм такого профиля :
43229
прижимаясь сзади плоскостью 45-1 мм ,т.е. надо просто найти толстый плохой двухсторонний скотч и по кругу его проложить для полной герметичности .

ali_vlad
28.03.2016, 13:28
Для герметизации думаю использовать не скотч а герметик "Автосил". И герметизирует герметичнее, и отдирать легче.
Рамка из люмилия... У него большая термодеформация.
Я буду делать 2 рамки и склеивать их между собой по плоскости. Тач вкладывается "снизу", матрица "сверху". Прижимается куском оргстекла с прослойкой из вспененного полиэтилена (применяется при упаковке оргтехники). Но это уже отдельная тема...

mendisabal
28.03.2016, 13:31
Для герметизации думаю использовать не скотч а герметик "Автосил". И герметизирует герметичнее, и отдирать легче.
нет , никак не получиться сделать равномерную воздушную прослойку , тачи прилипнет своей плоскостью к матрице , и эфект лучезарного пятна повторится .

ali_vlad
28.03.2016, 13:35
нет , никак не получиться сделать равномерную воздушную прослойку , тачи прилипнет своей плоскостью к матрице , и эфект лучезарного пятна повторится .

Зазор будет обеспечивать фрезерованная рамка. Не сплошное окно, а, как бы, посадочное место под тач.

mendisabal
28.03.2016, 14:02
посадочное место под тач.
в моем случае , такого не предусмотрено .

ali_vlad
28.03.2016, 14:33
Может стоит предусмотреть, пока не поздно?

basurman
28.03.2016, 14:37
Наглухо то зачем клеить? А отдирать в случае чего, как? Хотя дело ваше...

ali_vlad
28.03.2016, 15:10
Так кто говорит-то что наглухо? Тонкий слой герметика по периметру вместо скотча и исключительно для предотвращения попадания пыли.

mendisabal
28.03.2016, 15:14
Вы читаете что я пишу ?
намертво :
надо просто найти толстый плохой двухсторонний скотч и по кругу его проложить для полной герметичности .
герметик :
нет , никак не получиться сделать равномерную воздушную прослойку , тачи прилипнет своей плоскостью к матрице , и эфект лучезарного пятна повторится .

basurman
28.03.2016, 15:34
Ладно, тоже пишете, хрен разберешь))))
Герметик, имхо, перебор. Вы че, водяную систему охлаждения собираете?
У меня сделано не герметично, однако ничего не попадает.
Смогу, сфоткаю.
Выбор все равно за тем кто делает...

sirota
28.03.2016, 15:37
basurman

У меня сделано не герметично, однако ничего не попадает.

Аналогично не герметично и все чисто))))
Взял канцелярский скотч и им приклеил тач к матрице, уже как 4 года держится.

P.S Понимаю, что не качественно, зато практично...разобрать без проблем...раньше клеил на 3м, как тач расколол, так сразу перестал на глухо клеить.

mendisabal
28.03.2016, 15:45
уже как 4 года держится.
тык у меня , по моему 2ва , его как бы и рамка сама держит в том числе , вопрос в максимальном качестве и отсутствии пыли, влаги , лучезарных пятнышек , а не у кого сколько лет :mellow2:

sirota
28.03.2016, 15:48
mendisabal

У меня такая же матрица n101bcg-l21 ничего не подкладывал....если посмотреть на матрицу, то мы видим, что по краю идет черная полоса (как бумага) вот на нее положил тач емкостной и по контору канцелярским скотчем приклеил.
Про пятно сказать не могу, такого нет...я спиртом протирал, то и то.

mendisabal
28.03.2016, 16:16
по краю идет черная полоса (как бумага)
я точно помню сплошное стекло , помню не видел где заканчивается облась экрана и начинаеться корпус , мыл спиртов прям полностью , кстати , вопрос позиционирования области тача ,с видимой областью матрицы буду решать таким способом :
http://www.youtube.com/watch?v=w07_BQajBTk

http://www.youtube.com/watch?v=w07_BQajBTk
в 2х словах , прикладываешь тачь на включеной матрице ,двигая и центруя его , лепиш скочь обычный по краю , создавая "книжку" из тача и матрицы , потом очишаешь и то и другое , и закрывам книжку , потом удаляем скотч с краю .

sirota
28.03.2016, 16:28
Круто!

Vlad-bodryi
28.03.2016, 21:35
мне-б ваши заботы... прям какая-то рукоопость вас преследует...

у Vad-bodryi такое г-но вжисть не стояло! купил вместе с матрицей, пришло, расстроился, кинул в хламярник, потом отдал Nikolay2112 - он его аккуратно треснул! не судьба "горячим Самарийским пацанам" пользоваться г-ном:wink2::rofl:

mendisabal
28.03.2016, 23:24
не судьба "горячим Самарийским пацанам" пользоваться г-ном:wink2::rofl:
эт точно , долго я к этому шел , да , дико лень все переделывать , снимать ,да и усовершенствовать надо поворотом в бок за одно .
Найден самый убогий в мире скотч , личные запасы :spiteful: ,вот оно сверху :
43233

Vlad-bodryi
29.03.2016, 07:10
вспомнил что есть фото, которое делал специально для Sirota, эта плёнка, лучшее для склеивания сенсора

mendisabal
29.03.2016, 09:53
Чем лучше не намертво ? толщина какая у нее ?

Vlad-bodryi
29.03.2016, 10:04
Чем лучше не намкртво ? толщина какая у нее ?

толщину могу вечером замерить...
приклеивает хорошо, вот только непомню, оторвал я сенсор на этой ленте или нет... точно! отрывал, тяжело и утомительно это было...

mendisabal
29.03.2016, 11:13
Не парься , я так , для развития , подходящий мне по толщине плохой скотч я уже нашел .

mendisabal
02.04.2016, 18:51
Пляяяяяять:
43320
43321
гррррррррррр ,твою мать .

Leobor
02.04.2016, 20:43
Бросай все. На сегодня план по седым волосам перевыполнен...

mendisabal
09.04.2016, 11:16
В итоге , клеить на 2х сторонний скотч в принципе убийственно ( в моем случае) , благодаря советом Sirota и Yam1966 тупо приклеил сзади обычным односторонним скотчем , держится отлично и ничего не повредится , НО побрезговал советами других , в итоге :
43392
https://dl2.pushbulletusercontent.com/7ALZJTV35UdW8abDGTxPCCDuys02Sx5f/IMG_20160408_164530.jpg
Ничего удивительного , тачь прилип к матрице , меня предупреждали , зато я теперь знаю точно как выглядит этот эффект , по новой разобрал , благо это теперь просто , проклеил по периметру обычную изоленту и опять борьба с пылью ... клеил в ванной , при включеном душе с холодной водой , пыль как летала так и летает , с горячей пропадает сразу , НО потеет , что как бы тоже недопустимо . Мыл спиртом , тер натуральной замшей , заипался я в общем , склеил ... и вижу я те же лучезарные пятнышки , что и со старым тачем ... разбирать уже сил нет , сегодня поставлю так , выложу видос до и после , НО дзен не постигнут , что то все равно я делаю не так как надо .
Отдельно большое человеческое спасибо Бодрому Владу , за то что любезно поделился своими запасами , и оперативно отправил , в итоге тк деловые линии вручили мне новую матрицу через 4 дня .

mendisabal
09.04.2016, 16:51
Установил , вот было ДО:
https://youtu.be/KCYOh5C1EG0
Отчетливо видно лучезарное пятнышко , вот ПОСЛЕ:
https://youtu.be/ag7oGe0QFdI
Пятнышек стало 3ри :big: , но за счет того что вышло зеркало пздц , хоть брейся , их не видно . В следующей серии мы будем доробатывать конструкцию , путем увеличения толщины прослойки (изоленты) между тачем и монитором , в надежде на убиение лучезарных пятнышек , за одно и поклеим матовую пленку на лицевую часть , подбор которой предстоит .

nektomaks
09.04.2016, 23:52
а что за матрица ? от бодрого

mendisabal
10.04.2016, 00:49
n101bcg-l21 точь в точь , как та что я убил .

Asterdam
04.01.2017, 21:53
наиболее популярные способы знают все
1) на двухсторонний скотч. проблема потом демонтировать
2) "через скотч" на неклейкую сторону, и по периметру оклейка скотчем для фиксирования.

и у первого и второго варианта есть недостаток - прослойка воздуха, от чего при нажатии тач немного дышит, также возможны появления "плывунов", когда тач начинает прилипать к экрану.

собственно, появилась идея, почему не смонтировать тач на матрицу через прозрачную пленку для дисплеев.
http://technopoint.ru/catalog/17a7ad8016404e77/zashhitnye-plenki-dlya-ekranov/
теоретический убиваем двух зайцев, получаем безвоздушный монтаж, отсутствие пыли между тачем/матрицей, плюс немного большую механическую прочность.
кто нибудь пробовал такой монтаж?

casper82
06.01.2017, 14:58
А чем использование плёнки будет отличаться от "приклеить вплотную"
Просто как раз сейчас думаю как тач клеить...

basurman
06.01.2017, 15:39
наиболее популярные способы знают все
1) на двухсторонний скотч. проблема потом демонтировать
2) "через скотч" на неклейкую сторону, и по периметру оклейка скотчем для фиксирования.

и у первого и второго варианта есть недостаток - прослойка воздуха, от чего при нажатии тач немного дышит, также возможны появления "плывунов", когда тач начинает прилипать к экрану.

собственно, появилась идея, почему не смонтировать тач на матрицу через прозрачную пленку для дисплеев.
http://technopoint.ru/catalog/17a7ad8016404e77/zashhitnye-plenki-dlya-ekranov/
теоретический убиваем двух зайцев, получаем безвоздушный монтаж, отсутствие пыли между тачем/матрицей, плюс немного большую механическую прочность.
кто нибудь пробовал такой монтаж?

Какой еще недостаток? Почему у меня нет этих недостатков? Выдумки какие то. Большинство IPS матриц не имеют металлического бандажа, поэтому легко "гнутся", как и не очень качественные чинские тачи. Соответственно впритык вряд ли получится(во всяком случае это будет достаточно сложно, либо потребует каких то доработок в конструкцию "пирога"). Поэтому если охота ходить по граблям, в добрый путь, а нет, то прислушаться к тем кто на грабли эти уже наступил.

Asterdam
06.01.2017, 15:59
Грабли?) так вон они выше по ветке!

basurman
06.01.2017, 16:49
ТС невнимательно читал советы и решил поэксперементировать, за что пострадал.
История с нашими самоделками не нова и все равно каждый делает так, как ему кажется правильным.
Я не хочу сказать,что я самый правильный и у меня все офигенно, тоже есть проблемы.
Но с тачем вопрос решен и уже давно.
Сорри, не досказал. Вопрос по тачу решен для меня))).

Asterdam
06.01.2017, 16:52
Но с тачем вопрос решен и уже давно.
я бы не был так однозначен. поэтому и предлагаю немного подумать на вариациями реализаций...

basurman
06.01.2017, 17:05
Почему это мне не сказать однозначно? Я для себя(естественно, если я что то утверждаю, то только то, что устраивает меня) этот вопрос решил, ходимши по граблям, так как когда то давно этот вопрос сильно никого не интересовал, да и решений не было.

Asterdam
06.01.2017, 17:09
тогда правильнее приписать имхо.
а по теме - разве идея склейки матрицы и тача через пленку плохая? да, можно столкнуться с неровностью матрицы, но при условии , что матрица ровная - одни плюсы КМК.
1) нет пыли, и не будет
2) нет "провиса" тача, в случае если зазор окажется маленьким как у ТС
3) прочность всего бутера под пальцами чуть выше, конструкция не дышит
4) тк нет воздуха - более сочные цвета, и нет такого сильного "выгорания" на ярком свете. стоит посмотреть на современные смартфоны, где давно используется технология без "прослойки".

basurman
06.01.2017, 17:27
тогда правильнее приписать имхо.
Не нравится мне это не знай как назвать и писать его не хочу)))
а по теме - разве идея склейки матрицы и тача через пленку плохая? да, можно столкнуться с неровностью матрицы, но при условии , что матрица ровная - одни плюсы КМК.
Очень хорошая идея, но условия ненадежные, либо избыточно дороги.
1) нет пыли, и не будет
2) нет "провиса" тача, в случае если зазор окажется маленьким как у ТС
3) прочность всего бутера под пальцами чуть выше, конструкция не дышит
4) тк нет воздуха - более сочные цвета, и нет такого сильного "выгорания" на ярком свете. стоит посмотреть на современные смартфоны, где давно используется технология без "прослойки".
В моем случае, при не тонком скотче, все эти пункты соблюдены.
Сравнивал с огрызком.

Asterdam
06.01.2017, 17:33
В моем случае, при не тонком скотче, все эти пункты соблюдены.
Сравнивал с огрызком.
тонкий это сколько мм? и о какой диагонале речь? просто думаю, что на небольших дисплеях действительно, все более выполнимо, нежели уже на бОльших.

basurman
06.01.2017, 18:16
тонкий это сколько мм? и о какой диагонале речь? просто думаю, что на небольших дисплеях действительно, все более выполнимо, нежели уже на бОльших.
0.8мм
7"
У меня есть монитор как у ТС, он более "жидкиий" нежели мой. Поэтому мне кажется, что с 10" гораздо сложнее.

Asterdam
06.01.2017, 18:21
в моем случае речь идет о 13.3inch

basurman
06.01.2017, 18:26
о 13.3inch
Бандаж металлический есть? или в пленке? Тач просто стекло, или с пластиковой рамкой?

Asterdam
06.01.2017, 18:30
тоненький бандаж есть, с ушками 4шт.
тач просто стекло.

basurman
06.01.2017, 18:32
тоненький бандаж есть
Тебе повезло