PDA

Просмотр полной версии : Аудиопроцессор для планшетов. Настраиваемый с андроид.


Страницы : [1] 2 3 4

Alekssandr
25.03.2016, 15:31
Ребята всем привет!

Уже давно вынашиваю идею сделать систему по встраиванию планшета в автомобиль, но мне не хватало знаний в программировании и проектировке печатных плат. Сейчас уже более менее в этом разбираюсь и решил сделать это устройство в котором будет всё необходимое для встраивания планшета в автомобиль.

Устройство поддерживает и работает на:

На борту 2 микроконтроллера
Основной: ACC-Включено, ARDUINO DUE (https://duino.ru/arduino-due.html)
Дополнительный ACC-Отключено в режиме ожидания (управление питанием) ATTINY13A




1) CAN шина
2) RS-485 сеть, для увеличения возможностей платы внешними модулями.
3) измеритель напряжения на INA219 (I2C). Возможно измерение силы тока при подключении шунта.
4) USB Sound PCM2704, занимает 7-й USB порт на плате.
5) 7 USB портов на GL850G (3 шт. используется системой, 4 шт. доступно пользователю)
6) Bluetooth Serial соединение на HC-06, для дистанционного управления устройством.
7) Bluetooth Sound A2DP на BLK-MD-SPK-B
8) 6 RCA выводов для подключение к усилителю, Аудиопроцессор TDA7719.
9) EasyCAP с возможностью подключить 2 камеры
10) 6 аналоговых линий для подключения резистивных кнопок, 12 bit АЦП разрядность от 0 до 4095
11) поддержка 2-х энкодеров
12) подключение внешнего O-Led дисплея 128x64
13) Блок питание для USB HUB на Kiw3312S, 5В 3A
14) Блок питание для планшетов на Kiw3312S (в случае если убирать батарею) 4В 3A.
15) Выход REM для управления усилителями.
16) AUX разъем
17) Разъем для подключения микрофона (для блютус HANDS FREE)
18) Радио на TEA 5767, и разъем для подключения SMA антенн с усилителем.
19) Светодиодная индикация включенной периферии (синие светодиоды на 3D модели)
20) Часы реального времени на DS3231
21) UART выход для подключения сенсорных дисплеев NEXTION
22) Датчики температуры DS18B20 (ONE WIRE)
23) 2 управляемых с Arduino выхода для подключения реле
24) Вывел на всякий случай I2C, хотя он считается внутрисхемным интерфейсом, но по моим тестам он прекрасно работает даже на расстоянии 20 метров на скорости 100 кбит/с.



Стадии разработки: Сделано - В работе - Будущее

1)25/03/2016 Всё обдумать и определиться с компонентной базой.
2)05/06/2016 Тестирование микросхем и контроллеров в автомобиле.
3)26/06/2016 Разводка печатной платы.
4)15/07/2016 Заказ печатной платы и электронных компонентов.
5) Сборка устройства (запаивание компонентов) (В заморозке на время ремонта квартиры!!!)
6) Написание программного обеспечения, тестирование.
7) Готово:drinks:




22/04/16
Вот пока как работает всё. Проц всё таки выбрал TDA7719
2opiR4L3NmY

07/05/16
Дописана прошивка для аудиопроцессора
2D3Saspyxa8

05/06/16
Подключение аудиопроцессора к автомобилю
0cZe3yNiWlg

15/07/16
Начало сборки аудиопроцессора
nPGMf3ZDMxo

15/07/16
Первый тест аудиопроцессора в автомобиле
cpPGUqQz0nk

ШАПКУ БУДУ ОБНОВЛЯТЬ

anton2204
25.03.2016, 22:27
Ребята у меня зародилась идея сделать аудиопроцессор для планшетов на PT2322, и написать приложение которое будет управляться напрямую с планшета.
...

Собственно идея уже реализована, есть уже допиленное мелкой наждачкой приложение (http://pccar.ru/showthread.php?t=20397), только под ТДА 7419.
Если с Danielем перестучать, можно собрать простой аудиопроц на ТДА 7419 с предусилителем и использовать для управления приложение Danielя.
Все конечно ИМХО!

Alekssandr
26.03.2016, 00:49
А в чем проблема вывести асинхронную S/PDIF с планшета и уродовать ее как душе угодно с помощью промышленного проца любой марки и вкуса? Только дорого.

Дело в том что микросхема PT2322 работает только с аналоговым сигналом и никого преобразования сигнала в цифру потом в аналог там нет! и никак её не гробит если правильно развести схематику.


смотря что входит в понятие аудиопрооцессора. Эквалайзер, например мне в машине не нужен, а вот фронт по 63 герца порезать и отправить на саб и плюс регулируемая тонкомпенсация это гуд. Ну а задержки и фазы заодно - это уже замашки на нормальный аудиопроц с микрофоном для настройки - это уже серьёзно, но стоит денег.

Задержки в авто так вообще не понимаю для чего нужны там пространства 3 на 2 метра=) я понимаю для концертных залов там помещения здоровые и задержки играют свою роль. А вот прорезать частоту это правильно, но я сам пока в раздумьях как это сделать. Никаких микросхем на сколько я понял не существует. Кнопочки до ума доведу после отпуска, пока в отъезде (лезут всякие мысли в голову).

Собственно идея уже реализована, есть уже допиленное мелкой наждачкой приложение, только под ТДА 7419.

Проект не плох, но идея всё-же и меня более универсальная, в данном проекте уже встроен усилитель, я же хочу сделать предусилитель. Т.е. вывести обычные RSA разъемы которые можно будет подключить к любому автомобильному усилителю.

oleg707
26.03.2016, 01:55
Задержки в авто так вообще не понимаю для чего нужны там пространства 3 на 2 метра=) я понимаю для концертных залов там помещения здоровые и задержки играют свою роль. А вот прорезать частоту это правильно, но я сам пока в раздумьях как это сделать. Никаких микросхем на сколько я понял не существует. Кнопочки до ума доведу после отпуска, пока в отъезде (лезут всякие мысли в голову).
ну как так сказать... это просто над послушать... недельку, да еще на нормальных колонках, потом тебя с хай-эндного звука метлой не сгонишь.
А в машине это актуально более чем, поскольку расстояние от ПЛ динамика и ЗП существенно различаются, не говоря уже о сабе. На сабе, причём, мне пришлось менять фазу (полярность) для нормального звука.
Я вообще думал подключить стационарный домашний ресивер(rx-v1071) в машину, запустить калибровку и на основании неё выставить коррекции по звуку, потом перезапустить калибровку и убедиться, что изменения для колонок минимальны (ну кроме задержек, естественно). Потом решил не страдать хернёй а запилить блок питания )))

зы, идея с аудиопроцом вовсе не плоха, я для экспериментов УЖЕ взял TDA8425 Hi-fi stereo audio processor;I2C-bus (http://www.mindrunway.ru/IgorPlHex/TDA8425.pdf), TDA7442, TONE CONTROL AND SURROUND
DIGITALLY CONTROLLED AUDIO PROCESSOR (http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/stmicroelectronics/8333.pdf), тем более готовые проекты уже есть (http://radiokot.ru/circuit/audio/other/38/)

anton2204
26.03.2016, 09:46
...Проект не плох, но идея всё-же и меня более универсальная, в данном проекте уже встроен усилитель, я же хочу сделать предусилитель. Т.е. вывести обычные RSA разъемы которые можно будет подключить к любому автомобильному усилителю.
Так а я про что! Сделать железо свое(проц ТДА 7419 с предусилителем), а софт использовать Danielя!

Kavalsky
26.03.2016, 11:33
Видимо у нас понятия разошлись.
Я понимаю Процессор как Цифровой преобразователь сигнала (задержки, срезы, АЧХ коррекция), вы понимаете как Микшер.

За пусть караудио могу сказать, что все что включает в себя буквы TDA подразумевает под собой уровень SVEN.

Соответственно уровень акустики - 100$, усилитель не нужен, источник сигнала - значения не имеет, можно уродовать чем угодно.

Если вы про такой расклад, то простите, сливаюсь :) Просто тут слово "асинхронный ЦАП" прозвучало, я было уже возбудился, так как имею виды.
PS
Рекомендую купить за 3 тыр БУ активный кроссовер и решить все свои проблемы.
Либо магнитолу за 3-5 тыр и так же решить все проблемы.

sirota
26.03.2016, 13:34
Alekssandr

Идея такая подключаемся к устройству по дежек 3.5 а на выходе получаем 4.1 канала

Проясните этот момент подробнее.
Это возможность реализация полноценного многоканала или имитация? Так как я понимаю для этого нужна связка...плеер с поддержкой многоканальности 4.1или(5.1), ну и далее на ваш аудиопроцессор 4.1 или (5.1 хорошо бы).
_________________________________________+++++

Теперь увидел добавленную схему(Ui9eJhh2cT4.jpg )....в ней видно, что это все таки имитация 4.1...а я так надеялся, что кто то решит эту нерешаемую проблему многоканальности в андроиде :smile2:

Kavalsky
26.03.2016, 13:52
Alekssandr
а я так надеялся, что кто то решит эту нерешаемую проблему многоканальности в андроиде :smile2:

На Али есть 5.1 декодеры, правда я не уверен что они работают по ОТГ.
Опять же, кто вам мешает снять цифру с планшета и ее прогнать через Долби лоджик?

Была у меня такая мысль, но ерунда это все, реально 5.1 треков очень мало,, искусственное декодирвоание - синтетика, но иногда прикольно, смотреть фильмы в машине, ну... не представляю я такой ситуации :)

Alekssandr
26.03.2016, 14:02
Софт я свой напишу не буду использовать чужое.

Характеристики меня более чем устраивают.

6 - индивидуальных входных каналов
6 - канальный регулятор громкости: 0 до -79 дБ (1 дБ/шаг)
6 - каналов с отдельной регулировкой громкости : от 0 до -15 дБ (1 дБ/шаг)
3-полосный регулятор тембра (высокие, Средние, бас): + 14дб , 2 дБ/шаг
Функция Отключения Звука
Функция 3D-эффект


Частотная характеристика: НЧ (сабвуфер) 20-300Гц

Регулировка на каждый канал сателитов
Выход для ВЧ (сателлиты) 30-35 000Hz
Фильтр склона: 12 дБ/октава
Входное сопротивление: 22 кОм
Выходное сопротивление: 100 Ом

Если всё это будет работать как на характеристках то можно будет получить очень даже не плохой звук.

Для настройки срезов кроссовера можно использовать не крутилки а цифровые потенциометры, чтоб была возможность регулировать с android.

Если делать полностью систему 5.1 с кроссоверами на каждый канал устройство получиться по себестоимости около 3-4 тыс рублей. Что в общем то не дёшево но я думаю оно будет стоить того)

sirota
26.03.2016, 14:05
Kavalsky

Была у меня такая мысль, но ерунда это все, реально 5.1 треков очень мало,
Это точно "ерунда", когда делаешь умозаключение, а вот когда на практике все это дело слушаю на протяжение полутора лет, то выводы у меня противоположные вашим.
По поводу мало треков....у меня их уже теробайты, в сети в тысячу раз больше...ну вот например тут (http://pccar.ru/showpost.php?p=315239&postcount=1)терабайты музыки, за всю жизнь не переслушать.

Опять же, кто вам мешает снять цифру с планшета и ее прогнать через Долби лоджик?
Не люблю как выражаетесь синтетику....слушаю режисерские работы, так как их задумал специалист, а не доверять какому то долби лоджику.
смотреть фильмы в машине, ну... не представляю я такой ситуации

Могу заверить..эффект абалденный :yes2:

Alekssandr
26.03.2016, 14:18
Kavalsky
Это точно "ерунда", когда делаешь умозаключение, а вот когда на практике все это дело слушаю на протяжение полутора лет, то выводы у меня противоположные вашим.

Какую звуковую карту используете на 5.1?

sirota
26.03.2016, 14:34
Какую звуковую карту используете на 5.1?

Asus xonar DX

Rage2
26.03.2016, 14:34
Забудьте вы про многоканал в андройд...его нет.

Alekssandr, задумка не нова, но если реализуешь, будет не плохо.
А может лучше FM радио для андройда запилить? и Хэндсфри?

sirota
26.03.2016, 14:40
Забудьте вы про многоканал в андройд...его нет.



Спасибо обнадежил )))
А ка все красиво в первом посте начиналось про 4.1

Alekssandr
26.03.2016, 14:46
Asus xonar DX

Не прокатит я делаю под андрюху.

Я изначально не целился на многоканал но сделать её не проблема, по крайне мере развести плату под много канал с возможностью переключения на стерео не проблема. А там уже каждый сам посмотрит что ему подключить.

sirota
26.03.2016, 15:58
Не прокатит я делаю под андрюху.

Я изначально не целился на многоканал но сделать её не проблема, по крайне мере развести плату под много канал с возможностью переключения на стерео не проблема. А там уже каждый сам посмотрит что ему подключить.

Так я под Андрюха другую бы по usb нашел бы......да вот только не пойму....один говорит многоканальный звук, это в Андрюше не возможно, вы говорите не проблема...так где истина, кому верить?

awtoap
26.03.2016, 16:49
Автор...Я так и не понял цель сделать аудипроц многоканальный или стерео раскладывать на фронт, тыл и саб? Как сказали на сегодня на ведро многоканал не доступен (точнее возможен только для заточенных плееров с прямым выводом на звучку) по сему выбор этой микры РТ2322 в качестве основной не верен. Хотя можно к ней приладить еще РТ2323 с эквалайзером и селектором входов. Подобные проекты есть на радиокоте. Останется прикруть усб/блютус управление и написать софт.

ЗЫ. Сейчас все руки не доходят сесть и сделать подобное с радио, аудипроцом и блютусом...платы давно получены, но досихпор не собрал и пробную, не говоря уже о софте. Возможности подобные моей разработки AudioBox(тут на форуме есть) единственное без оконечного усилка. Ну и не свободное распространение )

Alekssandr
26.03.2016, 17:21
Автор...Я так и не понял цель сделать аудипроц многоканальный или стерео раскладывать на фронт, тыл и саб?

Цель: стерео раскладывать на фронт, тыл и саб.
Про селектор pt2323 тоже читал, его тоже можно приделать если спользовать дополнительные аудиоустройства типа fm или bluetooth аудио

awtoap
26.03.2016, 17:42
Ну так начни с простой с TDA7313 (PT2313) и клоны их. Также TDA7419, TDA7719, PT2348 etc

oleg707
26.03.2016, 18:58
Цель: стерео раскладывать на фронт, тыл и саб.
а в обычном оконечном усилке нормальном разве это не делается? только что крутёлками срезы регулируются, ну так это выставил раз и забыл...

borozenetsvv
15.04.2016, 10:22
Ну так начни с простой с TDA7313 (PT2313) и клоны их. Также TDA7419, TDA7719, PT2348 etc

К сожалению, эти процессоры не имеют отдельного выхода на сабвуфер. Сам решил использовать PT2313 для развода на 4 канала усилителей мощности. Что делать с сабом - пока не знаю. Саб с усилителем Blaupunkt. Возможно получится привязать на выход планшета, либо на два канала после аудиопроцессора. Знающие - подскажите.

anton2204
15.04.2016, 11:16
К сожалению, эти процессоры не имеют отдельного выхода на сабвуфер.
Да? Это (http://kazus.ru/datasheets/pdf-data/4839971/STMICROELECTRONICS/TDA7419.html) тогда что?

borozenetsvv
15.04.2016, 11:44
Да? Это (http://kazus.ru/datasheets/pdf-data/4839971/STMICROELECTRONICS/TDA7419.html) тогда что?

Чорт! Я выбрал не тот процессор! Прошу прощения что недоглядел. Я думаю это то что мне нужно. Спасибо!

borozenetsvv
15.04.2016, 11:57
Да? Это (http://kazus.ru/datasheets/pdf-data/4839971/STMICROELECTRONICS/TDA7419.html) тогда что?

Не можешь подсказать, какой процессор взять, чтобы на входе было стерео, а на выходе 4 канала + саб с регулировкой баланса и фейдера, частоты и прочие улучшалки не нужны.

awtoap
15.04.2016, 12:02
Таких наверно и нет...самый оптимальный привели выше, а также его клоны.

borozenetsvv
15.04.2016, 12:05
Таких наверно и нет...самый оптимальный привели выше, а также его клоны.

7419 справится с задачей? Я не силен в английском, к сожалению.

awtoap
15.04.2016, 12:13
Если не владеете то и не стоит начинать...все он это делает.

borozenetsvv
15.04.2016, 12:15
Если не владеете то и не стоит начинать...все он это делает.

Спасибо что не ударили хоть...

anton2204
15.04.2016, 14:52
...какой процессор взять, чтобы на входе было стерео, а на выходе 4 канала + саб с регулировкой баланса и фейдера...
В подпись мне загляни, все станет понятно!
Да и в теме этой я писал (вначале смотри).

borozenetsvv
15.04.2016, 15:06
В подпись мне загляни, все станет понятно!
Да и в теме этой я писал (вначале смотри).

Я так понял ты имел ввиду ISOAmp. Схемотехника закрыта?

anton2204
15.04.2016, 16:34
На этом форуме даже имя этого усилка упоминать нельзя! :)
Хотя есть профильный форум по нему, там можно почерпнуть информацию.
Аудиопроц, установленный в нем (https://cloud.mail.ru/public/95Vv/MykSVMUwA)я уже озвучивал в этой теме(TDA7419).

Alekssandr
18.04.2016, 22:37
Решил всё запихать в одно устройство. Начитался даташитов отзывов и т.п. собрал вот такой список.

В общем решено. даташит TDA7719 (http://www2.st.com/content/ccc/resource/technical/document/datasheet/cc/58/54/9e/88/a2/46/ee/CD00164982.pdf/files/CD00164982.pdf/jcr:content/translations/en.CD00164982.pdf)
Аудиопроцессор буду делать на TDA7719 (жаль не продаются TDA7721, 5-ти полосный эквалайзер очень бы не помешал да и регулировки частот там куда вкуснее даташит TDA7721 (http://www.st.com/st-web-ui/static/active/cn/resource/technical/document/datasheet/DM00098127.pdf) можно только облизываться)

Будет:
Встроенный USB HUB на GL850G (2шт) в общей сложности 7USB из них 4 задействованы и 3 свободных.
Встроенный bluetooth звук XS3868 далее сразу на 2-й селектор аудиопроца 7719
Встроенный bluetooth HC-05 для дистанционного управления аудиопроцом (на всякий случай)
Встроенный USB DAC для вывода звука по USB на Pcm2704 далее сразу на 1-й селектор аудиопроца 7719.
Встроенный FM тюнер на RTL2832U далее сразу на 3-й селектор аудиопроца 7719.
Встроенная камера заднего хода USBTV 007
Встроенный контроллер управления мультирулем
1-AUX разъем для подключения внешних устройств на 4-й селектор аудиопроца 7719.

Блок питание всего будет на отдельной плате чтоб не было наводок.

Аудиовыводы 6-каналов
2-канала на передние колонки
2-канала на задние колонки
2-канала на стерео Сабвуферы (с возможностью менять фазу на 180 градусов)

Но чувствую чтоб всем управлять 32КБ памяти атмеги не хватит

oleg707
19.04.2016, 00:04
Решил всё запихать в одно устройство. Начитался даташитов отзывов и т.п. собрал вот такой список.

В общем решено. даташит TDA7719 (http://www2.st.com/content/ccc/resource/technical/document/datasheet/cc/58/54/9e/88/a2/46/ee/CD00164982.pdf/files/CD00164982.pdf/jcr:content/translations/en.CD00164982.pdf)
Аудиопроцессор буду делать на TDA7719 (жаль не продаются TDA7721, 5-ти полосный эквалайзер очень бы не помешал да и регулировки частот там куда вкуснее даташит TDA7721 (http://www.st.com/st-web-ui/static/active/cn/resource/technical/document/datasheet/DM00098127.pdf) можно только облизываться)

Будет:
Встроенный USB HUB на GL850G (2шт) в общей сложности 7USB из них 4 задействованы и 3 свободных.
Встроенный bluetooth звук XS3868 далее сразу на 2-й селектор аудиопроца 7719
Встроенный bluetooth HC-05 для дистанционного управления аудиопроцом (на всякий случай)
Встроенный USB DAC для вывода звука по USB на Pcm2704 далее сразу на 1-й селектор аудиопроца 7719.
Встроенный FM тюнер на RTL2832U далее сразу на 3-й селектор аудиопроца 7719.
Встроенная камера заднего хода USBTV 007
Встроенный контроллер управления мультирулем
1-AUX разъем для подключения внешних устройств на 4-й селектор аудиопроца 7719.

Блок питание всего будет на отдельной плате чтоб не было наводок.

Аудиовыводы 6-каналов
2-канала на передние колонки
2-канала на задние колонки
2-канала на стерео Сабвуферы (с возможностью менять фазу на 180 градусов)

Но чувствую чтоб всем управлять 32КБ памяти атмеги не хватит

TDA7442D (http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/SGSThomsonMicroelectronics/mXytzvu.pdf) смотрел?

anton2204
19.04.2016, 00:15
...
Встроенный FM тюнер на RTL2832U далее сразу на 3-й селектор аудиопроца 7719.
...
SDR радио? Если ДА, то можно сразу выкинуть!
Баловство все это, а не радио...

Alekssandr
19.04.2016, 10:19
SDR радио? Если ДА, то можно сразу выкинуть!
Баловство все это, а не радио...

Понял, а что тогда посоветуете?


TDA7442D (http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/SGSThomsonMicroelectronics/mXytzvu.pdf) смотрел?

Нее это совсем не то.

anton2204
19.04.2016, 13:50
Понял, а что тогда посоветуете?

"Я не волшебник - я только учусь!" :)
В смысле пользуюсь уже готовыми блоками/контроллерами(см. подпись) - "вглубь" не лезу.
По форуму, все же, самый лучший прием остается за "выдранными" из магнитолы тюнерами. Есть проекты, в которых эти тюнеры через ардуинку рулятся!
Следующими по списку идут: Directed HD Radio, PLabs от Digital Car(Радио Га Га), Silabs.
P.S. Попробуйте у awtoap (http://www.pccar.ru/member.php?u=9547) поспрошать, у него опыт в этих делах огроооомный!
Вот (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=22643), к примеру, вот (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=20303) еще долгостой...

Alekssandr
19.04.2016, 20:47
Я бы очень хотел всё знать, но я самоучка поэтому довольствуюсь тем что есть, и учусь учусь и ещё раз учусь)

Сегодня топал по улице и смотрю валяется какая-то плата, поднимаю смотрю это плата от магнитолы. А на ней запаяна микросхема аудиопроцессора TDA7719)) удача та какая. Надеюсь микросхема живая.

Пока едут заказанные микросхемы пытаю эту, тем более вся развязка уже на месте.

аудиопроц на фото маленькая черная многоногая штучка по центру платы

anton2204
19.04.2016, 21:15
Ну и радиомодуль вроде какой-никакой на найденной плате имеется. Вот и прикручивай/потестируй его! Тут (http://www.pccar.ru/forumdisplay.php?f=128&order=desc) может чего почерпнешь!

Chubaka885
19.04.2016, 23:20
Alekssandr bd37534fv не рассматриваете или из этой серии. Чуть дороже, но THD лучше. Несколко изолированных входов да и к обвязке не критична А вот тюнер на RTL2832U действительно совсем никуда не годится.
Проект планируется открытый?

Alekssandr
20.04.2016, 21:04
Alekssandr bd37534fv не рассматриваете или из этой серии. Чуть дороже, но THD лучше. Несколко изолированных входов да и к обвязке не критична А вот тюнер на RTL2832U действительно совсем никуда не годится.
Проект планируется открытый?

Проект открытый, так что давайте подтягивайтесь умельцы) На счет радио подумал и решил выбрать Tea5767

В общем аудиопроц tda7719 завелся но звук идет только с одной правой колонки и очень тихо в чём может быть проблема? Если включить микширование то выводится на все колонки но также очень тихо. Хотя биты выставил на полную громкость, или на выходах нужно ещё усилители ставить на операциониках?

Скетч для ардуино: чисто для того чтобы запустить и проверить работу разных режимов.

#include "Wire.h"

void setup()
{
Wire.begin();
delay(1000);
Serial.begin(9600);

}
void loop(){

delay(2000);

tda7719(0, 0b11100000); //Конфигурация входа/выбора источника :Input Configuration / Main Source Selector
tda7719(1, 0b00011111); //2-й выбор источника / Прямой Путь :2nd Source Selector / Direct Path
tda7719(2, 0b00011111); //Смешивание Источников / Смешивание Gain :Mixing Source / Mixing Gain
tda7719(3, 0b00011111); //Контроль смешивания и т.д :Mix Control / Level Meter / DC Offset Detector Config
tda7719(4, 0b00000000); //Soft Mute / Others
tda7719(5, 0b00000000); //Soft Step I
tda7719(6, 0b00000000); //Soft Step II / DC-detector
tda7719(7, 0b10000000); //Громкость :Loudness
tda7719(8, 0b00010000); //Объем / Output Gain :Volume / Output Gain
tda7719(9, 0b01110000); //Treble filter
tda7719(10, 0b01110000); //Middle filter
tda7719(11, 0b01110000); //Bass filter
tda7719(12, 0b01111000); //Настройки Сабвуфер/Средний/Басс :Subwoofer / Middle / Bass
tda7719(13, 0b00010000); //Настройки динамика передний левый :Speaker Attenuator Left Front
tda7719(14, 0b00010000); //Настройки динамика передний правый :Speaker Attenuator Right Front
tda7719(15, 0b00010000); //Настройки динамика задний Левый :Speaker Attenuator Left Rear
tda7719(16, 0b00010000); //Настройки динамика задний правый :Speaker Attenuator Right Front
tda7719(17, 0b00010000); //Настройки сабвуфера Левый :Subwoofer Attenuator Left
tda7719(18, 0b00010000); //Настройки сабвуфера Правый :Subwoofer Attenuator Right

}

void tda7719(int subaddress, int data) //Вызов tda7719
{
Wire.beginTransmission(0x44); //СТАРТ и Адрес микросхема TDA7719
Wire.write(subaddress); //Подадрес команды
Wire.write(data); //Команда
Serial.println(subaddress); //Пишем подадрем в монитор
Serial.println(data); //Пишем команду в монитор
Wire.endTransmission(); //СТОП
delay(500);
}

Не знаю как точно как выставить источники звука. это:

tda7719(0, 0b11100000); //Конфигурация входа/выбора источника :Input Configuration / Main Source Selector
tda7719(1, 0b00011111); //2-й выбор источника / Прямой Путь :2nd Source Selector / Direct Path

И в даташте не могу разобраться в этих 2-х таблицах както всё запутано. Эти таблицы отвечаю за селекторы входных сигналов. Подскажите кто знает. Даташит TDA7719 (http://www2.st.com/content/ccc/resource/technical/document/datasheet/cc/58/54/9e/88/a2/46/ee/CD00164982.pdf/files/CD00164982.pdf/jcr:content/translations/en.CD00164982.pdf)

oleg707
20.04.2016, 21:48
Подскажите кто знает
никто не подскажет, обычно всем до лампочки. Я до регулировки звука по I2C еще не добрался - нету времени.
На выход микрухи однозначно нужен усилок - выход линейный ( как и вход), это ж аудиопроц, а не УМЗЧ.

Alekssandr
20.04.2016, 21:55
никто не подскажет, обычно всем до лампочки. Я до регулировки звука по I2C еще не добрался - нету времени.
На выход микрухи однозначно нужен усилок - выход линейный ( как и вход), это ж аудиопроц, а не УМЗЧ.

Я его подключил к акуститеской системе Edifier S550 RCA разьёмами, на максимальной громкости совсем тихо слышно.

oleg707
20.04.2016, 22:09
Я его подключил к акуститеской системе Edifier S550 RCA разьёмами, на максимальной громкости совсем тихо слышно.

ну тогда либо микруха дохлая, либо управляешь неверно. Если обвязка живая.

Alekssandr
20.04.2016, 22:41
ну тогда либо микруха дохлая, либо управляешь неверно. Если обвязка живая.

из обвязки там только кондеры. Микруха думаю вряд ли долхлая, так как некоторые настройки всёже срабатывают.

Единственная трабла это с этой таблицей не могу понять какие настройки там выставить.

yuriy m
20.04.2016, 23:08
tda7719(1, 0b00011111); //2-й выбор источника / Прямой Путь :2nd Source Selector / Direct Path
tda7719(2, 0b00011111); //Смешивание Источников / Смешивание Gain :Mixing Source / Mixing Gain
tda7719(3, 0b00011111); //Контроль смешивания и т.д :Mix Control / Level Met

и эти
tda7719(4, 0b00000000); //Soft Mute / Others
tda7719(5, 0b00000000); //Soft Step I
tda7719(6, 0b00000000); //Soft Step II / DC-detector

tda7719(9, 0b01110000); //Treble filter
tda7719(10, 0b01110000); //Middle filter
tda7719(11, 0b01110000); //Bass filter


tda7719(13, 0b00010000); //Настройки динамика передний левый :Speaker Attenuator Left Front
tda7719(14, 0b00010000); //Настройки динамика передний правый :Speaker Attenuator Right Front
tda7719(15, 0b00010000); //Настройки динамика задний Левый :Speaker Attenuator Left Rear
tda7719(16, 0b00010000); //Настройки динамика задний правый :Speaker Attenuator Right Front
tda7719(17, 0b00010000); //Настройки сабвуфера Левый :Subwoofer Attenuator Left
tda7719(18, 0b00010000); //Настройки сабвуфера Правый :Subwoofer Attenuator Right

какой смысл несколько одинаковых команд ? И Т.Д....

Alekssandr
21.04.2016, 06:27
какой смысл несколько одинаковых команд ? И Т.Д....

Всё по даташиту, Подадреса то разные. 0,1,2....19. дальше отправляются команды, выкрутить на максимум.

borozenetsvv
21.04.2016, 06:39
Какие аккустические системы? Вы чего? А где усилитель мощности?

M174
21.04.2016, 12:14
Какие аккустические системы? Вы чего? А где усилитель мощности?
Акустика активная...

oleg707
21.04.2016, 13:01
ладно, убедил. пойду искать энкодер от клавы, тестовую мегу и TDA7442 (которая лежит где-то на полочке). Может в параллели будет легче.

Chubaka885
21.04.2016, 13:33
Alekssandr Давайте сначало разберёмся с подключением.
1. Вы подключили активную акустику на выход микрухи? Т.е. фронт на выводы 20,21, тыл на выводы 18,19, общий у них (gnd, оплётка) на вывод 15.? Естественно после емкостей, и для ухода влияния всей схемы предлагаю перерезать дороги в схеме после подключения.
2. Вам нужна конфигурация входов в режиме CFG7?
3. Входной сигнал подключаете к выводам 1,2 и общий у них (gnd, оплётка) на вывод 15. По схеме желательно тоже перерезать дороги до входов.

Alekssandr
21.04.2016, 13:50
Звук подключен по Джеку к телефону через конденсаторы на выводы 1, 2. Вывод звука подключены к 18, 19 через конденсаторы на акустику по RCA. С таблицей конфигурации разобрался мне кажется больше подходит режим 010 т.е.CGF2. Но выводится звук очень тихо.

Режим входа (SE) single endet input, на сколько я понял это вход конфигурироется как раз на вход звука с общей землей.

OKLiK
21.04.2016, 14:39
Там на плате есть транзисторы аппаратный "Mute", которые выхода а-проца садит на землю, управляются с основного проца, может в них проблема?

Alekssandr
21.04.2016, 16:01
Там на плате есть транзисторы аппаратный "Mute"? я эту дорожку перерезал. Да и проц основной выпил.

Сегодня вечером попробую все еще раз переподключить может где ошибся.

Alekssandr
21.04.2016, 17:23
Вот что нашел про входы

Chubaka885
21.04.2016, 18:33
Попробуйте так
00, 01000000
01, 11111111
02, 11111111
03, 00011111
04, 11110011
05, 11111111
06, 11001111
07, 11111110
08, 1111111
09, 11111110
10, 11111110
11, 11111110
12, 11111110
13, 10010000
14, 10010000
15, 10010000
16, 10010000

yuriy m
21.04.2016, 22:35
Всё по даташиту, Подадреса то разные. 0,1,2....19. дальше отправляются команды, выкрутить на максимум.
Да сразу на весь код не глянул.

Alekssandr
22.04.2016, 02:26
Вобщем-то все регулируется громкость баланс частоты выбор источников, но блин громкость на выходе вообще слабенькая если даже все выкрутить на максимум в настройках микросхемы, колнки хрипить начинают а звук тихий.

Странная микросхема, может она только с усилками напрямую как-то работает

OKLiK
22.04.2016, 06:26
Может колонки с низкой чувствительностью и рассчитаны именно выход компа, а там так то выход мощный, ну и как вариант низкое входное сопротивление входа колонок - просто тупо перегружаешь АП.

demtro
22.04.2016, 08:35
По-моему у таких микрух по умолчанию включен mute, проверь, может его попробовать выключить

andrik
22.04.2016, 09:30
Да, по умолчанию mute включен. Для выключения в регистре Soft Mute / Others, в бит D0 нужно записать 1
http://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2016/04/4aab79a1e942d33f91b7c0a1c220fba0.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=4aab79a1e942d33f91b7c0a1c220fba0)

Alekssandr
22.04.2016, 10:23
Ну все ребята, аудиопроц запустил!!! Можно двигаться дальше, 4 входа работает и 1 AUX, баланс частоты и тд все регулируется. Можно двигаться дальше.

Громкость нормальная стала.

M174
22.04.2016, 10:35
Ну все ребята, аудиопроц запустил!!! Можно двигаться дальше, 4 входа работает и 1 AUX, баланс частоты и тд все регулируется. Можно двигаться дальше.

Громкость нормальная стала.

Саня я верил в тебя! Ждем продолжения! :yes4:

Alekssandr
22.04.2016, 11:45
Вот записал видюшку, как пока всё работает.
2opiR4L3NmY

oleg707
22.04.2016, 18:06
Ну все ребята, аудиопроц запустил!!! Можно двигаться дальше, 4 входа работает и 1 AUX, баланс частоты и тд все регулируется. Можно двигаться дальше.

Громкость нормальная стала.

так чё был то?

Alekssandr
22.04.2016, 19:26
так чё был то?

Походу где-то было замыкание на перерезанных дорожках, взял наждачной прошелся по всем разрезанным соединениям и все стало нормально.

oleg707
22.04.2016, 19:30
я б всё таки плату тестувую сваял. там дел на часа 3 + вытравить

dipcore
23.04.2016, 17:55
А в качестве usb i2c бриджа планируешь FT311D использовать?

Alekssandr
23.04.2016, 20:22
А в качестве usb i2c бриджа планируешь FT311D использовать?

Управлять аудиопроцессором будет микроконтроллер arduino micro по i2c а общение между андроид и arduino по cdc (com)

yuriy m
25.04.2016, 12:13
Управлять аудиопроцессором будет микроконтроллер arduino micro по i2c а общение между андроид и arduino по cdc (com)
А чего не из серии леонардо ? (32U4) Видится как HID, Аппаратный USB...

dipcore
25.04.2016, 22:30
Управлять аудиопроцессором будет микроконтроллер arduino micro по i2c а общение между андроид и arduino по cdc (com)

В случае FT311D можно всю логику работы поместить а приложение. Впоследствии чтобы обновить какой либо функционал достаточто просто обновить приложение.

А если использовать arduino то похоже что часть логики будет в контроллере а команды по serial будут типа "set_volume 254". Если так, то чтобы обновить что то низкоуровневое прийдется прошивать контроллер. (что впринцепе не сложно, но дополнительная операция, не для всех очевидная)

Я бы наверное использовал FT311D. Есть готовые приложения примеры как посылать/получать данные через I2C из андроида. То что ты показывал в видео, будет также легко выполнимо прямо из приложения.

OKLiK
26.04.2016, 06:00
Ну, а автономность, скажем без планшета если надо будет ?

dipcore
26.04.2016, 18:09
Ну, а автономность, скажем без планшета если надо будет ?

Конечно автономности в таком случае не будет.

yuriy m
30.04.2016, 00:34
Есть готовые приложения примеры как посылать/получать данные через I2C из андроида. куда смотреть ?

dipcore
30.04.2016, 16:35
куда смотреть ?
http://www.ftdichip.com/Support/SoftwareExamples/Android_Projects.htm
Там есть проект I2CDemo в архиве Android.zip

Alekssandr
01.05.2016, 14:04
Прямого управления с андроид делать не буду, как здесь уже говорилось чтоб была автономность!

Alekssandr
07.05.2016, 12:59
Потихоньку пишу прошивку для аудиопроца.
Вот видео демонстрация того что получилось.

В дальнейшем напишу ещё приложение на андроид.

2D3Saspyxa8

oleg707
07.05.2016, 15:23
чтот я пропустил? скетч со схемой где?
Еще момент. Если не крутить энкодер, то через несколько секунд дуина в регулировку громкости сваливается?
При БЫСТРОМ уменьшении громкости должно быть более быстрое уменьшение громкости ( ну не должно, но это удобно, я привык)
При регулировки громкости кроме циферек было бы прикольно полоску громкости видеть, тоже эргономика..
Я вот думаю, заморачиваться мне со своим предусилком на аудиопроце или тебя подождать... Тоормозит то, что в машине всё работает, только энкодера нету. Тебя подождать, похоже, быстрее будет. Потом бахнуть печатку с PCM2704 и GL850G, прикрутить к блоку питания и мультимедийка готова. Для современных машин еще кан-шину встроить для полного щасття.

А вообще респект, быстро ты.

Alekssandr
07.05.2016, 17:39
А вообще респект, быстро ты.

Скетч у меня на сайте http://genmc.ru/na-stadii-razrabotki/audioprotsessor-na-tda7719

PCM2704, GL850G, tea5767 и ещё хочу какой нибудь блютус звук прикрутить.

Я буду строить на Arduino DUE а там кан шина уже на борту идёт)

Alekssandr
08.05.2016, 00:04
Прикинул по размерам будущую плату, получается вовсе не маленькая 12х17см.

T_r_D
08.05.2016, 03:52
А что за музон в видео играет?

anton2204
08.05.2016, 08:06
Прикинул по размерам будущую плату, получается вовсе не маленькая 12х17см.

Как вариант: хаб и звуковуху на плате делать мезонинами.
Хош ставиш, а хош не ставишь, а габариты основной/базовой платы уменьшаюстя!
P.S. 4 портов USB мне лично не хватило... :(

Alekssandr
08.05.2016, 09:46
ещё корпус нашёл за 1600р с доставкой.

алюминиевый ширина 215 длина 228 высота 70
толщина стенок 3мм.
толщина стенок по краям 8мм. (под усилитель самый раз)
Вес 1.5кг

В общем плату буду делать под этот корпус. Если не найду что нибудь получше

Фрезерный станок есть у знакомого, чтоб отверстия под разъёмы сделать.

https://world.taobao.com/item/13333914797.htm?fromSite=main&spm=a1z10.5.w4002-4924510092.18.mIE4k5

oleg707
08.05.2016, 13:23
Alekssandr
Попробую расписать то, как я это вижу со своего опыта. ( + я аудиофил-оман со стажем)
Ардуину можно располагать вторым этажем, под незвуковыми компонентами - большая экономия места.
В машине должен быть сабвуфер. Обязательно. Это не обсуждается.
Соответственно в машине должен быть усилок звука на этот саб ( можно и активный, но там мощность не та).
В усилок звука , за компанию, подключается на колонки (заодно меняются колонки, ложится шумка и творятся подиумы, но это отдельная истроия).
Цена моего усилка до кризиса стояла около 100$ (б\у). ( + саб-динамик 50$)
http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=43266&d=1459369477
Там есть линейные входы, на которые я подал выход с звуковухи (pcm2704), запаса громкости - раза в 2, регулировкой на усилке прекрасно подстроил. Сравниваю с акустикой за ~2-3000$, конечно разница большая с хай-эндом, но сравнимая. В машине реально слышна разница между МР3-320 и флак ( когда нет шума дороги).
Соответственно оконечный каскад звука на обычной тда-шке( даже рядом не стоял к нормальному звуку) на плате не нужен, я бы делал отдельный модуль.

yuriy m
08.05.2016, 15:16
Прикинул по размерам будущую плату, получается вовсе не маленькая 12х17см.

А чегож она такая большая ?:blink2: у меня USB хаб + псм24+аудио процессор+сан шина+ входы выходы перефирии+радио и т.д а размер 10х7 см примерно...

Alekssandr
09.05.2016, 05:59
А чегож она такая большая?
Ничего себе какая маленькая, я делать буду на arduino DUE, она сама тлько размером 10x5 см . А блок питание отдельно делали? Так как в этот размер хочу напихать еще фильтр помех и бп на 9В для (TDA 7719) , 3.3В Для ардуино DUE и разной перефирии, 5в для всякой всячины USB hub и т.д.
Кроме того что вы перечислили хочу еще добавить, bluetooth звук, Bluetooth HC-06 (для дистанционного управления) и место под изи кап. Да и под усилитель tda 7560(на всякий случай вдруг кто то не хочет покупать отдельный усилок)

А что за аудиопроц использовали?

Насчет саба полностью согласен, без саба звук не то)
На счет расположения компонентов под ардуино тоже согласен, там будут 2шт gl850g на 7 USB портов, и всякая не звуковая развязка.

Почему Arduino DUE? Потому что flash памяти и ОЗУ море) и выводов тоже, 4 канала UART, 2 шт I2C, 12 битное АЦП. Встроенный can. Проц на 84Мгц. И т.д. цена

И еще, корпуса с таубау доставить та еще заморочка. Выходит доставка около 2500 руб. В итоге 4000р за корпус дороговато. Пока присматриваю к вот таким вот корпусам http://m.chipdip.ru/product/ka-01-160mm/ из профилированного алюминия. Вроде тоже ничего)

anton2204
09.05.2016, 11:44
И еще, корпуса с таубау доставить та еще заморочка. Выходит доставка около 2500 руб. В итоге 4000р за корпус дороговато. Пока присматриваю к вот таким вот корпусам http://m.chipdip.ru/product/ka-01-160mm/ из профилированного алюминия. Вроде тоже ничего)
Нашел где смотреть...Таобао, Чип и Дип...
На Али посмотри, может что и подберешь (http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20160508234025&SearchText=anodized+aluminum+box)!

awtoap
09.05.2016, 13:24
Накой ляд такая обдурина тут нужна? Достаточно меги16(32) будет для этого.

Alekssandr
09.05.2016, 14:08
Накой ляд такая обдурина тут нужна? Достаточно меги16(32) будет для этого.

Возможно программисты хорошие и уместят все мои идеи в эти 30кб памяти, но у меня уже 34кб памяти улетело используя библиотеки дисплея i2c и управление EEPROM. Если ещё напишу прошивку для управления радио и управления через андроид то все все 40-50кб улетят, вдруг ещё какие идеи придут. Да и чуть выше уже писал зачем я выбрал его, на 500руб дороже стоит а возможностей куда больше.


Спасибо! Вроде определился с корпусом 130 Х 160 Х 40, и с размером более менее. и цена хорошая,Ссылка на корпус (http://ru.aliexpress.com/item/1304-Full-Aluminum-Enclosure-mini-AMP-case-Preamp-box-PSU-chassis-132x42x169mm/32410414372.html?spm=2114.03010208.3.1.HLKSzR&ws_ab_test=searchweb201556_8,searchweb201602_3_100 17_10034_10021_507_10022_10020_10018_10019,searchw eb201603_9&btsid=a339d211-a82a-42f9-aec4-231792f309b8)

Прикинул примерно компоновку под этот корпус.

T_r_D
09.05.2016, 23:33
Спасибо за ответ. :(
В видюхе использован трек
Medusa In My Knickers- Final Cry

Alekssandr
Я не знаю что вы там пишите, но у меня библиотека MCP2515+EEPROM+ код- 30% памяти от ардуино нано.
И код у меня ну совсем не маленький!
Sketch uses 10*592 bytes (34%) of program storage space. Maximum is 30*720 bytes.
Global variables use 745 bytes (36%) of dynamic memory, leaving 1*303 bytes for local variables. Maximum is 2*048 bytes.

yuriy m
10.05.2016, 00:25
А что за аудиопроц использовали?

Тоже TDA 7719
В подписи есть мой проект. Там немного описано ,что как + фото



Почему Arduino DUE? Потому что flash памяти и ОЗУ море) и выводов тоже, 4 канала UART, 2 шт I2C, 12 битное АЦП. Встроенный can. Проц на 84Мгц. И т.д. цена


Выкинуть бы ардуино и на чистой микрухе делать,раз своя плата...

Alekssandr
10.05.2016, 00:38
И код у меня ну совсем не маленький!
Sketch uses 10*592 bytes (34%)
Global variables use 745 bytes (36%)

Ок в следующих видюхах будут писать называние трека)

Возможно вы заметили что у меня в проекте будет присутствовать ещё и OLED дисплей для отображения всякой инфы. Так вот, я в неё добавил графику, шрифты и т.д и всё это жрёт не мало памяти) + код для управления tda у меня на почти 1000 строк.

Проект будет построен на arduino due, 100%! Я не хочу в какойто определённый момент застрять на том что не хватает памяти для реализации, той или иной идеи.

А так проект я делаю для себя, и одновременно делюсь с вами и конечно выслушаю ваши мнения) т.е. я хочу сделать базу для open source проекта с возможностью кастомизации и набором конструктивных решений.

oleg707
10.05.2016, 00:44
Ок в следующих видюхах будут писать называние трека)

Возможно вы заметили что у меня в проекте будет присутствовать ещё и OLED дисплей для отображения всякой инфы. Так вот, я в неё добавил графику, шрифты и т.д и всё это жрёт не мало памяти) + код для управления tda у меня на почти 1000 строк.

Проект будет построен на arduino due, 100%! Я не хочу в какойто определённый момент застрять на том что не хватает памяти для реализации, той или иной идеи.

А так проект я делаю для себя, и одновременно делюсь с вами и конечно выслушаю ваши мнения) т.е. я хочу сделать базу для open source проекта с возможностью кастомизации и набором конструктивных решений.

да ты делай, делай. Блок питания у меня уже есть, разработка его - та ещё кака, времени съела кучу (хотя и опыта много дала). Я лучше твой проект сграблю и под свои нужды допилю, чем с нуля разрабатывать. Если надо - помогу чем могу с удовольствием, потому как программу написать для меня сложнее, чем с железом ковыряться.

Alekssandr
10.05.2016, 01:28
да ты делай, делай. Блок питания у меня уже есть, разработка его - та ещё кака, времени съела кучу (хотя и опыта много дала). Я лучше твой проект сграблю и под свои нужды допилю, чем с нуля разрабатывать. Если надо - помогу чем могу с удовольствием, потому как программу написать для меня сложнее, чем с железом ковыряться.

Ок в программировании сам новичок но потихоньку изучаю всё, как раз таки с блоком питания и думаю чтоб шумов никаких не было, даже думал отдельную плату сделать с источником питания чтоб потом основную плату не ковырять. Какие советы можешь дать чтоб всё было без шумно, нужно стабилизированных 3 источника питания, 3.3В, 5.1-5.2В и 8.5-9В.

на плате у меня специально отведено пространство под блок питания размером 55х33мм, хватит? Если не хватит придётся 2-й этаж строить) благо корпус это позволяет.

yuriy m
10.05.2016, 01:41
Для начало токи скажи по каждому, а потом уже можно ,что-то говорить....

Alekssandr
10.05.2016, 01:46
Для начало токи скажи по каждому, а потом уже можно ,что-то говорить....

8.5-9В ток около 30-40мА питание TDA7719.
3.3В ток около 30-120мА в зависимости от нагрузки Arduino DUE
5.1В до 2A питание USB и периферии.

T_r_D
10.05.2016, 01:58
Alekssandr
тысяча строк на управление микрухой?
Офигеть!
Надо посмотреть будет что там такого хитрого.

T_r_D
10.05.2016, 02:07
Оу нашёл твой код!
Да так памяти не хватит ни какой!
case 6: tdaparametr="GAIN REAR R";
if(selectmenu==true){ encoder_data=dueFlashStorage.read(25);}
tdapodparametr="0 to 39";
add = 1;
encoder_data = constrain(encoder_data, 0,39);
rear_r = encoder_data;
rear_rtda = 223-(rear_r+attenation);
if(selectmenu==false){
tda7719(16, rear_rtda); //Настройки динамика задний правый :Speaker Attenuator Left Front
}
break;
case 7: tdaparametr="GAIN SUBWOOFER L";
if(selectmenu==true){ encoder_data=dueFlashStorage.read(26);}
tdapodparametr="0 to 39";
add = 1;
encoder_data = constrain(encoder_data, 0,39);
sub_l = encoder_data;
sub_ltda = 223-(sub_l+attenation);
if(selectmenu==false){
tda7719(17, sub_ltda); //Настройки сабвуфера левый :Speaker Attenuator Left Front
}
break;

А теперь смотри фишку!
Можно создать функцию, скажем PARAM и передавать в неё значения.
Сильно с твоим кодом не разбирался, но вот так:

case 5: tdaparametr="GAIN REAR L";
PARAM(24,100,16)
break;
case 6: tdaparametr="GAIN REAR R";
PARAM(25,100,16)
break;
....

void PARAM(int a , int b, int c){
if(selectmenu==true){ encoder_data=dueFlashStorage.read(a);}
tdapodparametr="0 to 39";
add = 1;
encoder_data = constrain(encoder_data, 0,39);
rear_l = encoder_data;
rear_ltda = 223-(b+attenation);
if(selectmenu==false){
tda7719(c, rear_ltda); //Настройки динамика задний левый :Speaker Attenuator Left Front
}

идея понятна?
Таким образом ты выкинешь треть кода своего!
так же можешь сделать возвратный параметр из функции, но он тебе не нужен в данном коде.

Успешный
10.05.2016, 08:50
Александр, твое устройство для планшета и ты планируешь делать приложение под андроид, зачем же дисплей туда прикручивать? Через приложение все настройки можно организовать. Уберешь дисплей и размер убавиться и можно будет на анрдуино про микро делать.

Alekssandr
10.05.2016, 11:40
Так у меня почти тоже самое. 5 основных функции. Просто все параметры заведены в одну функцию void meny_oled. А вы предлагаете сделать почти тоже самое только вывести каждый параметр в отдельную функцию, только смысл, возможно удобней будет конечно.

Или я чтото не понял? весь код здесь (http://genmc.ru/na-stadii-razrabotki/audioprotsessor-na-tda7719)


172) void encoder() //обработка энкодера, и пока его не крутанешь остальные функции вызываться не будут.

210) void meny_oled() //здесь все меню которые есть, и расчеты для аудиопроца .

817) void tda7719(int subaddress, int data) //сюда подаются параметры из меню и отправляются на аудиопроц по I2C

824) void displayprint() //Здесь происходит отображение инфы на дисплее

852) void flaschwrite() //эта функция, сохраняет параметры в память после 1 сек как перестали вращать энкодер.



По поводу того что я ещё приделал дисплей он мне нужен, для отображения всякой важной информации, да и чтоб устройство было самодостаточным. управление с android тоже будет но попозже как печатную плату сделаю. Дисплей останется 100%.

Думаю сделать 2 платы внутри, 1 снизу для слаботочки, 2-ю сверху для блоков питания и усилителей. (Корпус заказал сегодня за 1200р), причем верхнюю без проблем можно будет вытравить самому) чтоб экономичней вышло.

T_r_D
10.05.2016, 13:31
Alekssandr
Я про то, что там куча повторяющегося кода. Который различается на один или пару параметров. Предлагаю такие куски запихать в функцию и передавать в неё параметры.
Очень много однотипного кода. Если его сократить, то программа сократится втрое наверное.

Alekssandr
10.05.2016, 15:03
Очень много однотипного кода. Если его сократить, то программа сократится втрое наверное.

Я понял что ты имел в виду) вывести все расчеты в отдельную функцию, а в меню просо вызывать эту функцию с параметрами.

Так то да и код симпатичней станет)) Потом и с андроид удобно будет передавать данные в эту функцию. Ты прав Спасибо!!!

yuriy m
10.05.2016, 17:24
8.5-9В ток около 30-40мА питание TDA7719.
3.3В ток около 30-120мА в зависимости от нагрузки Arduino DUE
5.1В до 2A питание USB и периферии.

9вольт ,достаточно из серии LM7809

MP1584 Остальные

oleg707
10.05.2016, 18:28
итак, по напряжениям
на борту ДУЕ ( схема (https://www.arduino.cc/en/uploads/Main/arduino-Due-schematic.pdf)) есть LM2734 (http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm2734.pdf), которая 1-A Output Current. Итого 5,0 1А есть для питания несиловой электроники.
Питание самой ардуины можно делать 12В, судя по офф. спекам. (https://www.arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardDue)

-Input Voltage (recommended) 7-12V
-Input Voltage (limits) 6-16V

силовую часть 5,0 вольт (на юсб) предлагаю делать на основе KIW3312s ( 5 баксов 10шт), у меня в проекте обкатаны и изучены. Работают без радиатора, 2 канала, ток до 6а на канал (или 3, не помню), малый размер, простая доработка, есть трим.

3,3В не нужны, ввиду их наличия и автоматического использования на плате ардуины. Для питания ардуины можно подавать 14,5В ( заведенная машина) через 3 кремниевых диода (14,5-1,1*3 ~ 11.2-12. что уже в допуске стабилизатора. На практике в проекте БП нормально себе работает. 14,5 напрямую стрёмно - с одной ардуины у меня так дым пошёл - спалил стабилизатор, процессор и защитный диод.

Рулить силовыми питаниями и брать питание ЮСБ можно с моего блока питания (или схему силовой части брать за основу), тогда не нужно kiw3312s еще одну городить, силовую линию питания 12 в можно брать оттуда же ( у меня есть 2 запасных канала управления 14 вольтами по 2А, одна ветка для выхода REM, другая для питания видеорегистратора, их логику можно перепрограммировать под свои нужды)

yuriy m
10.05.2016, 20:53
Для питания ардуины можно подавать 14,5В ( заведенная машина) через 3 кремниевых диода (14,5-1,1*3 ~ 11.2-12.
Обычно 0,7..0,9 ,а мин макс 0,6-1,2Вольт

oleg707
10.05.2016, 21:04
Обычно 0,7..0,9 ,а мин макс 0,6-1,2Вольт

Это по одному диоду, я правильно тебя понял? В любом случае 3 последовательно соединенных диода дают дополнительное падение напряжения.

yuriy m
10.05.2016, 22:05
Это по одному диоду, я правильно тебя понял? В любом случае 3 последовательно соединенных диода дают дополнительное падение напряжения.

Да все верно ,падение на одном. Но не вижу смысла их ставить. Если смотреть в даташит ,то входное до 20 Вольт. Я бы лучше туда супрессор по входу поставил вольт так на 16-17...

oleg707
10.05.2016, 22:28
Да все верно ,падение на одном. Но не вижу смысла их ставить. Если смотреть в даташит ,то входное до 20 Вольт. Я бы лучше туда супрессор по входу поставил вольт так на 16-17...

я тоже был смелый (даташит же, чё), и 14 вольт мне устроили дым из процессора. Пусть будут 3 диодика :yes4:

yuriy m
10.05.2016, 22:51
я тоже был смелый (даташит же, чё), и 14 вольт мне устроили дым из процессора. Пусть будут 3 диодика :yes4:
Есть очень короткие ,но большие всплески по питанию. Этого достаточно ,что-бы микросхема вышла из строя. Если мы откроем какой нибудь промышленный контроллер, там супрессоров стоит воз и маленькая тележка ,как по питанию,так и по входу. И нечего, работают в тяжелых условиях. А вот диодики от всплеска не защитят ...

oleg707
10.05.2016, 23:31
Есть очень короткие ,но большие всплески по питанию. Этого достаточно ,что-бы микросхема вышла из строя. Если мы откроем какой нибудь промышленный контроллер, там супрессоров стоит воз и маленькая тележка ,как по питанию,так и по входу. И нечего, работают в тяжелых условиях. А вот диодики от всплеска не защитят ...

тогда по 5В питанию проца их вешать

yuriy m
10.05.2016, 23:58
тогда по 5В питанию проца их вешать
Не совсем так. Как правило DCDC микруха вылетает при превышении напряжения на входе. пробивается верхний ключик и вся напруга валит ,куда не надо. Если уж так ,то по входу (на первичке), и по выходу со вставкой. Чем хороши супрессоры у них очень быстрое время срабатывания.

Alekssandr
11.05.2016, 07:19
Я думаю можно поставить линейный стабилизатор LM7809 и питать с нее arduino. И никакие всплески не страшны, стоят они достаточно дешево и надежные (в машине уже 3-й год работают) . На счет 3.3в согласен можно брать с arduino и 5 вольт тоже можно взять с arduino для питания слабо точки. А вот для питания USB думаю что-то по мощнее нужно сделать, чтоб HDD диски тянул.

xmetal
11.05.2016, 12:41
я тоже был смелый (даташит же, чё), и 14 вольт мне устроили дым из процессора. Пусть будут 3 диодика :yes4:У меня сейчас так, вначале стоит дроссель ДМ-0,1 100 мкГн, затем электролит на землю, затем последовательно 4 диода кд522 с падением напряжения около 0,7в на каждом. Если коротнет на стороне ардуины, то дроссель сработает как предохранитель. Смотрел даташит на стаб в китайском клоне ардуино нано - макс 15в. Вроде работает неплохо, без дросселя ардуино висла.

T_r_D
11.05.2016, 13:42
Alekssandr
Да не за что.

А вот дабстеп меня твой порадовал :)
Скачал все их вещи- сильно!
особенно понравилась Lights.

oleg707
11.05.2016, 14:02
Я думаю можно поставить линейный стабилизатор LM7809 и питать с нее arduino.

так на ардуине 7805 уже есть, нахрена там 09? место занимать?

oleg707
11.05.2016, 14:04
У меня сейчас так, вначале стоит дроссель ДМ-0,1 100 мкГн, затем электролит на землю, затем последовательно 4 диода кд522 с падением напряжения около 0,7в на каждом. Если коротнет на стороне ардуины, то дроссель сработает как предохранитель. Смотрел даташит на стаб в китайском клоне ардуино нано - макс 15в. Вроде работает неплохо, без дросселя ардуино висла.

я по 5 вольтам кондёр ставил, норм. ардуина виснет, только когда руками голыми плату трогаешь.

Alekssandr
11.05.2016, 14:52
так на ардуине 7805 уже есть, нахрена там 09? место занимать?

На due установлен не 7805 а LM2734, по даташиту у него предел от 1.8 до 20 вольт, в принципе можно до него и не ставить 7809. Но на всякий случай поставлю, всеравну буду 2 платы делать, одна плата со всей электроникой вторая будет источником питания. Соединятся будут шлейфом.

Так думаю будет лучше чем все размещать на одной плате.

Alekssandr
11.05.2016, 22:33
Короче, мне попалась здесь на глаза микросхема FE2.1, 7-ми портовый USB HUB на одном кристале, думаю его запихать в свой проект, у GL850G обвязка получается довольно жирная темболее их нужно 2 шт. Хаб проверил на NEXUSE всё работает прекрасно.

demtro
11.05.2016, 23:23
у него температурный режим хуже, был у меня хаб на FE2.1, умер от перепутанных D+, D-

anton2204
11.05.2016, 23:33
Короче, мне попалась здесь на глаза микросхема FE2.1, 7-ми портовый USB HUB на одном кристале, думаю его запихать в свой проект...
Не вздумай! Зимой запускаться не будет!
Серия FE еще та фе!

Alekssandr
11.05.2016, 23:39
у него температурный режим хуже, был у меня хаб на FE2.1, умер от перепутанных D+, D-

Не знаю что у вас там с температурным режимом, мой хаб как раз таки построен на этом FE2.1, уже 3 года отработал в автомобиле, хотя я живу на севере, в -45 заводил машину планшет включался флешки подрубались.

А так одно удовольствие разводить печатку с этой микросхемой. с GL850G столько геморроя, поэтому полез в авто посмотреть что там у меня за хаб стоит разобрал да посмотрел, а там всего одна микросхема.

anton2204
11.05.2016, 23:47
Строить Вам, я лишь предупредил! :)У меня от общения с ним один негатив!
Тему (http://pccar.ru/showthread.php?t=22731) почитайте!

Alekssandr
12.05.2016, 00:24
Строить Вам, я лишь предупредил! :)У меня от общения с ним один негатив!
Тему (http://pccar.ru/showthread.php?t=22731) почитайте!
Спасибо! Почитал действительно у людей проблемы с этой микрухой. Что-то очково теперь на ней делать хаб:unsure2:

oleg707
12.05.2016, 00:30
Спасибо! Почитал действительно у людей проблемы с этой микрухой. Что-то очково теперь на ней делать хаб:unsure2:

мы тут (http://pccar.ru/showthread.php?t=24155) сошлись на GL850G:secret:

Alekssandr
12.05.2016, 00:47
мы тут (http://pccar.ru/showthread.php?t=24155) сошлись на GL850G:secret:

Ок, не буду испытывать судьбу) буду делать на GL850G:rolleyes2:

anton2204
12.05.2016, 06:51
Ок, не буду испытывать судьбу) буду делать на GL850G:rolleyes2:
Вот и правильно! :)
На прежнем проекте стоял хаб на этой микросхеме, очень надежной себя показала!

Alekssandr
12.05.2016, 14:49
Собрался с силами и развел таки USB HUB на GL850G:rolleyes2: на 7-мь портов

4 порта на вывод и 3 остаются внутри корпуса.

При всём этом:

Схема работы внешних USB 4шт.
2шт USB вывода отключаются при отключении зажигания.

2шт USB выводы не отключаются при отключении зажигания.

Схема работы внутренних USB 3шт.
1 USB arduino, остается рабочим т.е. он не будет отключаться при отключении питания, для передачи сигналов на планшет

2 USB звук отключается при отключении питания.

3 USB EasyCap управляется (подключить/отключить) с Arduino т.е. для камеры заднего хода.

yuriy m
12.05.2016, 15:11
Выглядит не плохо!:yes4: На всякий случай ,линии D+ и D- должны по максимуму иметь одну длину, расстояние между линиями одинаковое по максимуму. Волновое сопротивление 90 Ом

demtro
12.05.2016, 15:13
Еще бы сделать разводку 2-х камер и тюльпаны камер поставить на общую плату. Очень удобно подключить заднюю камеру и например видеорегистратор без дисплея, задняя камера включается автоматом при вкл задней передачи, а регистратор или передняя ручным запуском, например с планшета. Видео сигнал можно и через реле IM03GR коммутировать

oledv
12.05.2016, 15:28
Alekssandr, что это у вас за чудесные ветвления? да и кварцы надо поближе разместить

yuriy m
12.05.2016, 15:55
Alekssandr, что это у вас за чудесные ветвления? да и кварцы надо поближе разместить

Похоже на автоматическую разводку...

oleg707
12.05.2016, 16:21
Собрался с силами и развел таки USB HUB на GL850G:rolleyes2: на 7-мь портов

4 порта на вывод и 3 остаются внутри корпуса.

При всём этом:

Схема работы внешних USB 4шт.
2шт USB вывода отключаются при отключении зажигания.

2шт USB выводы не отключаются при отключении зажигания.

Схема работы внутренних USB 3шт.
1 USB arduino, остается рабочим т.е. он не будет отключаться при отключении питания, для передачи сигналов на планшет

2 USB звук отключается при отключении питания.

3 USB EasyCap управляется (подключить/отключить) с Arduino т.е. для камеры заднего хода.

http://ra4nal.qrz.ru/usb_hub.shtml
а на ка почитай!
В DIPtrace тоже видел автоматическую трассировку высокочастотных сигналов, типа кан.

Alekssandr
12.05.2016, 17:31
http://ra4nal.qrz.ru/usb_hub.shtml
а на ка почитай!
В DIPtrace тоже видел автоматическую трассировку высокочастотных сигналов, типа кан.

Не автомат) сам накружил. Переделывать буду однозначно. Почитал статью. Очень полезно!

Alekssandr
12.05.2016, 18:17
В DipTrace 3.0 оказывается есть класс для скоростных сетей, у меня была версия 2.4. Обновился)

oledv
12.05.2016, 21:02
Похоже на автоматическую разводку...

даже на Спектруме ПО, не помню название так не разводило(

yuriy m
12.05.2016, 21:11
Не автомат) сам накружил. Переделывать буду однозначно. Почитал статью. Очень полезно!

Рекомендую поизучать даташиты , а потом рисовать . Меньше будет проблем в дальнейшем. Ведь печатка,это одно из дорогих вещей...

oleg707
12.05.2016, 22:46
Рекомендую поизучать даташиты , а потом рисовать . Меньше будет проблем в дальнейшем. Ведь печатка,это одно из дорогих вещей...

печатка дорогая, если заказывать. Я заказывать не умею, потому перетравить её - просто лишнее время и труд.

oleg707
12.05.2016, 22:49
В DipTrace 3.0 оказывается есть класс для скоростных сетей, у меня была версия 2.4. Обновился)

Русский с 2,4 подходит, ты в курсе?

yuriy m
12.05.2016, 22:50
печатка дорогая, если заказывать. Я заказывать не умею, потому перетравить её - просто лишнее время и труд.

Как говорил один из богатейших людей 18века. Самое большое преступление человечества - это, потеря времени...

awtoap
12.05.2016, 22:59
Думаю плату как минимум пару раз придется переделывать ибо вряд ли все заработает с первого раза...слишком жирно автор замахнулся.

oleg707
12.05.2016, 23:00
Как говорил один из богатейших людей 18века. Самое большое преступление человечества - это, потеря времени...

а тогда нафига мы тут собрались?

Думаю плату как минимум пару раз придется переделывать ибо вряд ли все заработает с первого раза...слишком жирно автор замахнулся.

так это нормально, у меня штук 6 разных плат БП вышло, прежде чем начало устраивать.

awtoap
12.05.2016, 23:31
Так не сравнивай платку на десяток деталей и этот замут. Даже я со своими звуковыми вещами с первого раза все что задумывал не заработало, даже с кусками схем из даташитов. Всегда вылазит какой-то нюансик...а платки то не дешевы...а тут куча всего.

Alekssandr
13.05.2016, 00:05
Переделывать, слишком дорого встанет, размер приличный и толщина текстолитая 1.6мм (чтоб в корпусе надежно держался). Поэтому давайте ребята, я буду здесь выкладывать фотки схемы и т.д, а вы пиннайте))

oleg707
13.05.2016, 00:10
Переделывать, слишком дорого встанет, размер приличный и толщина текстолитая 1.6мм (чтоб в корпусе надежно держался). Поэтому давайте ребята, я буду здесь выкладывать фотки схемы и т.д, а вы пиннайте))

чё пинать сразу, мы и помочь можем )))

oledv
13.05.2016, 00:21
Переделывать, слишком дорого встанет, размер приличный и толщина текстолитая 1.6мм (чтоб в корпусе надежно держался). Поэтому давайте ребята, я буду здесь выкладывать фотки схемы и т.д, а вы пиннайте))

Без обид, но судя как вы развели печатку, Вам надо многому еще научится, изучить и понять. Ждать что за вас это сделают другие, не стоит.
Вперед за учебники и иследование чужих работ.

Первоначально собрать на макетке, переделать и не раз, отладить электрическую схему, а только потом уже делать печатку и то как народ сказал переделаете и не одну.

yuriy m
13.05.2016, 00:34
Думаю плату как минимум пару раз придется переделывать ибо вряд ли все заработает с первого раза...слишком жирно автор замахнулся.
Да ладно,чет я жирности в плате не нашел, плата как плата, Если это был какой нибудь аналог разбери,то да...
а тогда нафига мы тут собрались?
Чтобы получить конечный результат и наслаждаться..., а кто-то еще и заработать...

так это нормально, у меня штук 6 разных плат БП вышло, прежде чем начало устраивать.
Так это не нормально. В идеале одна,в худшем случае 2. Первая платка моя ,что в подписи ,в принципе без ошибок, пару мелких, что даже плату переделывать не нужно и все работает с первого раза...:derisive:
Переделывать, слишком дорого встанет, размер приличный и толщина текстолитая 1.6мм (чтоб в корпусе надежно держался). Поэтому давайте ребята, я буду здесь выкладывать фотки схемы и т.д, а вы пиннайте))
ок периодически можно..

Alekssandr
13.05.2016, 03:29
Я постараюсь не переделывать а сделать с первого раза (не спеша). Раньше никогда не работал с такими высокими частотами. Как разводить печатные платы я читал и знаю, всех правил придерживаться трудно.

А теперь по делу: в общем посидел почитал про волновое сопротивление. Рассчитал под параметры моей платы. Получилось волновое сопротивление 234ом, о ужас а нужно 90 ом.

Дальше уже подбирал параметры и добился 88.84 ом: Параметры дорожек usb для моей платы: ширина 0.3 мм, толщина 0.018мм, расстояние между дорожками (D+ D-) 0.1 мм.

Alekssandr
13.05.2016, 03:33
Я постараюсь не переделывать а сделать с первого раза (не спеша). Раньше никогда не работал с такими высокими частотами. Как разводить печатные платы я читал, знаю и разводил не одну все работают, всех правил при трассировке придерживаться трудно.

А теперь по делу: в общем посидел почитал про волновое сопротивление. Рассчитал под параметры моей платы. Получилось волновое сопротивление 234ом, о ужас а нужно 90 ом.

Дальше уже подбирал параметры и добился 88.84 ом: Параметры дорожек usb для моей платы: ширина 0.3 мм, толщина 0.018мм, расстояние между дорожками (D+ D-) 0.1 мм.

yuriy m
13.05.2016, 13:37
А теперь по делу: в общем посидел почитал про волновое сопротивление. Рассчитал под параметры моей платы. Получилось волновое сопротивление 234ом, о ужас а нужно 90 ом.

Дальше уже подбирал параметры и добился 88.84 ом: Параметры дорожек usb для моей платы: ширина 0.3 мм, толщина 0.018мм, расстояние между дорожками (D+ D-) 0.1 мм.

Сильно можешь не парится, у USB2.0 скорость до 480 Мбит/c у USB1.1 до 12 Мбит/c. Все требования выше ,это что-бы получить полный USB 2.0. Так ,что если не будет полного согласования ,просто немного упадет скорость.Для наших нужд ,даже 1.1 достаточно...
Теперь по плате.
18микрон -это ниже ,чем стандарт в 32 микрона, Цена может возрасти , так-же относится и к расстоянию между дорожками и толщина дорожек ( обычно не менее 0,15) Меньше ,цена тоже другая в большую стоимость.
Это конечно если платы будут заказываться, или делать самому,но геммор еще тот . При условии ,что делаться будет по феншую...:spiteful:
(К утюжной технологии это не относится)

Alekssandr
13.05.2016, 17:36
Сопротивление около 140ом получилось думаю сойдёт. И что-то не верю я этим программа по расчету волнового сопротивления. Забил параметры хаба длинк у него получилось волновое сопротивление 189ом, хотя она работает прекрасно.

yuriy m
13.05.2016, 17:50
Забил параметры хаба длинк у него получилось волновое сопротивление 189ом, хотя она работает прекрасно.
Чет я не видел не одного хаба ,что бы работал на скорости 480 Мбит/c. Да и подключать особо нечего...
По плате конденсаторы ,как можно ближе к выводам питания микросхемы, Плюс который идет на USB ,чем больше тем лучше .
На разъемах не перепутал D+ D- ?
18 нога ,что к ней подключено ?

Alekssandr
13.05.2016, 19:01
Действительно перепутал D+ D- в двух местах. (поправил)

По питанию микросхем добавил ещё 2 электролита на случай посадки питания при подключении внешнего оборудования.

18 нога подтянута к 3.3В (внутреннего питания микросхемы) через резистор на 100Ком.

oleg707
13.05.2016, 19:24
а разве минус юсб должен контачить с корпусом?

yuriy m
13.05.2016, 19:31
Действительно перепутал D+ D- в двух местах. (поправил)

Не самое красивое решение...


По питанию микросхем добавил ещё 2 электролита на случай посадки питания при подключении внешнего оборудования.
В место дополнительных электролитов, достаточно обычной smd керамики.

18 нога подтянута к 3.3В (внутреннего питания микросхемы) через резистор на 100Ком.

http://www.yandex.by/clck/jsredir?from=www.yandex.by%3Byandsearch%3Bweb%3B%3 B&text=&etext=1053.F9MWU4e4TqMZAb4lMPnbUhS73OO6hv1YiWWqmh1 EESM.796673122ffd3c31a7cb7ad0b1219b331b0e5dc0&uuid=&state=PEtFfuTeVD4jaxywoSUvtNlVVIL6S3yQ0eL-KRksnRFetzHgl8sU5j2YHOwDjr8h&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxaG8zT1g0dUtnTE1BM zlKQi1IUmVNSTd1Y2JkU0JhMGV6SXkzVlBzRC1INllCRnB4RVo 5MWJJWjJWRl81UnFWZVE5UDVkVE9rSnduR2Vlb0pEdWFaa2I2S mZaS3psc2l0MWdjSlktV01VdGMzc196djRrakJiZFhYTUtMMjl 2NGJlLUZlTUdoeXVTeUFhVUo2cHF4MzBj&b64e=2&sign=e7be61a053370a85f261f9657ba0a452&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFEy_6ukOZvLtgeAQgmIWjRnJTY cNb2ZxB6BG-038CboTdpy63gM2nTMaUZ4Z6X91c_eciR6mtuIFvf3-mAwG7HY-iQI6VstJNt8B9UUIVVaEoGnClLIpSQymy3bsC4p_TvnXmxekKI Xcaqn30mr2KNa6wni-ysgPe4vdiBPZo7gOGCArtmgawUkEyv0sYiEtK6Nv4Sm_Cx9_&ref=orjY4mGPRjlSKyJlbRuxUktv92klnDKHbzjnJ3NB5ZvR5Y 4gjpq3IXWikHwyIw4VSajelGKGdmWfJyqEU8sFodO6LqoDLGWd EA1nBm-Eb4tOEr_Xybrf5P3hAoFrFSp1&l10n=ru&cts=1463153017519&mc=3.748994803525097
22 страница У меня стоит резистор последовательно с светодиодом к +.
Видно как происходит ресет, как отрабатывает OTG...

yuriy m
13.05.2016, 19:33
а разве минус юсб должен контачить с корпусом?
В полне, а дальше зависит от кабеля

Alekssandr
13.05.2016, 23:43
yuriy m, последовал вашему совету думаю будет полезно знать что USB работает и добавил эти 2 светодиода. (резистор на подтяжку 18 ноги, тоже оставил, на всякий случай). Керамику по питанию добавил, электролиты тоже оставлю (на всякий случай).

Вроде с USB более менее разобрался теперь с PCM2704. Вот думаю может для неё сделать отдельный провод питания или оставить также и питать от питания USB?

yuriy m
14.05.2016, 00:11
Как обычно, блокированные емкости по питанию как можно ближе к выводам мс. Питать можно и от общей шины . Может только фильтр LC поставить...
Как раз сейчас тоже рисую и 850ю и 2407 и .... Такая х...ня получается:big: Но SMD резисторы и конденсаторы 0402 размера

Зы наверно не правильно понял. Лучше питание брать ближе к источнику

Alekssandr
14.05.2016, 01:08
Как раз сейчас тоже рисую и 850ю и 2407 и .... Такая х...ня получается:big: Но SMD резисторы и конденсаторы 0402 размера

Поставлю наверное LC фильтр ( тем более токи маленькие слабенькие дросселя даже подойдут, а то цены на них заламывают) У меня валяется пачками 0805 поэтому под них развожу, 0402 паять мелковато, но место экономят здорово. А что х...ня то получается? :) поделись)

Управляющим МК будет 32u4?

yuriy m
14.05.2016, 10:37
Поставлю наверное LC фильтр ( тем более токи маленькие слабенькие дросселя даже подойдут, а то цены на них заламывают) У меня валяется пачками 0805 поэтому под них развожу, 0402 паять мелковато, но место экономят здорово. А что х...ня то получается? :) поделись)

Управляющим МК будет 32u4?

Да, управлять будут 32u4 . Состоит из 2х плат ,если для нексуса 2013 lte ,то плата первая может стоять в место АКБ. На других планшетах может и как внешняя быть... Первая собрана и работает и вид ее даже как-то нравится:whistle: А вот счас вторую рисую , чет такой хаус получается... Чуть попозже выложу у себя фотку... Тему можешь глянуть в подписи...

Alekssandr
14.05.2016, 15:57
Посмотрел, у тебя проект такой-же почти как мой) а почему радио не построишь на tea5760 у меня валяются такие ловят даже с маленькой антенкой не плохо, и звук меня полностью устраивает.

Сейчас вот думаю поставить релюшки для закорачивания выводов на землю при отключении питания, так как когда подаёшь или снимаешь питание с TDA7719 динамик сильно пукают.

Релюшки присмотрел из серии HRS2H-S, бывают на разное напряжение 5,9,12, 24 вот даташит (http://www.farnell.com/datasheets/1306687.pdf)

oleg707
14.05.2016, 16:25
Посмотрел, у тебя проект такой-же почти как мой) а почему радио не построишь на tea5760 у меня валяются такие ловят даже с маленькой антенкой не плохо, и звук меня полностью устраивает.

Сейчас вот думаю поставить релюшки для закорачивания выводов на землю при отключении питания, так как когда подаёшь или снимаешь питание с TDA7719 динамик сильно пукают.

Релюшки присмотрел из серии HRS2H-S, бывают на разное напряжение 5,9,12, 24 вот даташит (http://www.farnell.com/datasheets/1306687.pdf)

хорошей заменой релюшек служат полевики.

Alekssandr
14.05.2016, 16:56
хорошей заменой релюшек служат полевики.

Точно, NPN транзистор BC817 думаю для этих целей будет самое то. Скорость срабатывания выше, и цена на много ниже) Спасибо в общем за наводку!

yuriy m
14.05.2016, 17:01
Посмотрел, у тебя проект такой-же почти как мой) а почему радио не построишь на tea5760 у меня валяются такие ловят даже с маленькой антенкой не плохо, и звук меня полностью устраивает.

Сейчас вот думаю поставить релюшки для закорачивания выводов на землю при отключении питания, так как когда подаёшь или снимаешь питание с TDA7719 динамик сильно пукают.

Релюшки присмотрел из серии HRS2H-S, бывают на разное напряжение 5,9,12, 24 вот даташит (http://www.farnell.com/datasheets/1306687.pdf)

Радио есть в наличии и говорят лучше ,чем теа...
Что бы небыло пук, нужно управлять самим усилком. Либо муте либо повер довн... И не надо ни каких реле.

oleg707
14.05.2016, 17:52
Точно, NPN транзистор BC817 думаю для этих целей будет самое то. Скорость срабатывания выше, и цена на много ниже) Спасибо в общем за наводку!

я б полевик ставил. И размер меньше.
А вообще Юра прав, за ПУК должен отвечать конечный усилок.

Alekssandr
14.05.2016, 21:50
Поменял релюшки на транзисторы BC817. Добавил AUX вход, и радио на TEA5767. На входах и выходах много керамики и резисторов. Это я на всякий случай добавил, буду экспериментировать как звук будет лучше звучать.

anton2204
14.05.2016, 22:27
Вопрос сбоку: В какой среде конструячишь? Смотрю 3D модельки элементов имеются...
P.S.Наши разработчики все в P-CAD (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/P-CAD)е да Квартусе (http://altera-plis.ru/soft_quartus.html) работают...

demtro
14.05.2016, 22:27
Можно ли попросить схему в диптрейсе когда закончишь? Печатку и обычную
To anton2204 По-моему это DipTrace там 3D модельки подгрузить можно, довольно удобный инструмент, все свои платы в нем рисую

oleg707
15.05.2016, 01:28
DipTrace 3,0, есть русский ( от 2,4 ставится)

Alekssandr, ты что, в автомате их разводишь?

Alekssandr
15.05.2016, 09:22
ты что, в автомате их разводишь?

Руками) Я не претендую на то что я хорошо развожу печатные платы, учился этому ремеслу сам. Критику выслушаю и приму во внимание. Что не так? С линиями земли особо не заморачиваюсь так как в конечном итоге они всеравну в заливку превратятся.

yuriy m
15.05.2016, 16:48
Я знаю ,что я заподлист...:blush: Может в аудио тракт пленку поставить ?а не электролиты?...

Alekssandr
15.05.2016, 17:17
Я знаю ,что я заподлист...:blush: Может в аудио тракт пленку поставить ?а не электролиты?...

На это и расчет! Проверю как будет лучше, можно и пленку (в отверстия под электролит запихать) и под керамику, под все сделал.

Еще появилась идея запихать si4432 для передачи данных на частоте 433Мгц. У меня есть ворота с приводом ( думаю былоб классно открывать и закрывать их с виджета напланшете) Дальность у них приличная, и стоит копейки.

yuriy m
15.05.2016, 17:23
На это и расчет! Проверю как будет лучше, можно и пленку (в отверстия под электролит запихать) и под керамику, под все сделал.

Все что угодно ,только не керамика ! :big:

Denkos
15.05.2016, 17:43
Еще появилась идея запихать si4432 для передачи данных на частоте 433Мгц. У меня есть ворота с приводом ( думаю былоб классно открывать и закрывать их с виджета напланшете)
Остапа понесло...:smile1:

Alekssandr
16.05.2016, 15:39
Потихоньку двигаюсь к завершению)

M174
16.05.2016, 16:00
Бомба просто! :yes4:

Alekssandr
16.05.2016, 18:27
В общем исполняю желание, добавил оптический звук, раз уж так он всем нужен))

только оптический звук нужно будет настраивать на приёмники, т.е. на усилке или аудиопроцессоре с оптическим входом! и оптическим будет только звук который идёт с планшета!

AmNik
16.05.2016, 21:43
Круто!!!
Я наверно сильно заколебал))

Alekssandr
16.05.2016, 21:55
AmNik, это тока начало потом ещё нужно написать прошивку под всё это дело и отладить.

Я тут подумал и решил перетащить EacyCap на край, мешался сильно разводить плату, и под ним приходилось проводить много проводников, теперь он живет с караю и никому не мешает)

и вот как будет выглядить это всё примерно)

Alekssandr
17.05.2016, 08:19
Ну что то я уж совсем разогнался))

Но всё же, пошёл 2-й этап, начинаю проектировку платы блока питания на KIW3312S и усилителя на tda7560 (или если нужно мощность больше то можно поставить tda7850 распиновка схожа).

Белая полоска по краям плат это край расположения элементов, по нм будет плата вставляться в корпус без всяких болтиков!

Корпус остаётся тот-же алюминиевый, который заказывал (по моемому он идеален для моего проекта), Схема как будут располагаться платы в корпусе на фото ниже.

demtro
18.05.2016, 21:25
Ты уверен в правильности распиновки GL850G у тебя на схеме, помоему nfv косяк.

Alekssandr
18.05.2016, 22:22
Ты уверен в правильности распиновки GL850G у тебя на схеме, помоему nfv косяк.

Всё норм, этот эффект создается из за зеркальности, потому как это нижняя сторона платы.

oleg707
18.05.2016, 22:47
Ну что то я уж совсем разогнался))

Но всё же, пошёл 2-й этап, начинаю проектировку платы блока питания на KIW3312S и усилителя на tda7560 (или если нужно мощность больше то можно поставить tda7850 распиновка схожа).

Белая полоска по краям плат это край расположения элементов, по нм будет плата вставляться в корпус без всяких болтиков!

Корпус остаётся тот-же алюминиевый, который заказывал (по моемому он идеален для моего проекта), Схема как будут располагаться платы в корпусе на фото ниже.

что за лажа с кондёрами? Не, я понимаю, что места мало, но не до такой же степени:shok:

Alekssandr
18.05.2016, 23:08
что за лажа с кондёрами? Не, я понимаю, что места мало, но не до такой же степени:shok:

Места действительно мало) но я по экспериментирую какое количество кондеров будет достаточно чтоб всё работало стабильно, а так пока вот такой ,лес кондеров.

Ещё есть такой момент всей логикой будет управлять Arduino DUE (в том числе и пробуждением/засыпанием планшета), и она хавает чуть меньше 50ма тока. что в расчете получается ~1.2А/сутки, и акумулятор посадит довольно быстро (~ за полтора месяца) если её не отключить. Сейчас вот думаю сделать так, что если машину не заводят в течении 3-х дней, ардуино будет вырубаться. Для этого думаю добавить Attiny 13 в блок питание для управления всякими такими вещами.

каждый кондер по 220мф

yuriy m
18.05.2016, 23:38
и она хавает чуть меньше 50ма тока. что в расчете получается ~1.2А/сутки, и акумулятор посадит довольно быстро (~ за полтора месяца)
Натолкну на мысль. Ардуино тоже уводить в сон:blush:
А тем временем ,появилось не много времени и у меня тоже что-то вырисовывается с печаткой...

oleg707
19.05.2016, 01:19
Натолкну на мысль. Ардуино тоже уводить в сон:blush:
А тем временем ,появилось не много времени и у меня тоже что-то вырисовывается с печаткой...

А там кроме ардуины жрущего ничего нет? Я у себя в БП потому со сном и не загонялся, тем более если 2 суток машину не трогать, система самоотрубается. На практике ща 12часов хватает.

oleg707
19.05.2016, 01:22
Места действительно мало) но я по экспериментирую какое количество кондеров будет достаточно чтоб всё работало стабильно, а так пока вот такой ,лес кондеров.

Ещё есть такой момент всей логикой будет управлять Arduino DUE (в том числе и пробуждением/засыпанием планшета), и она хавает чуть меньше 50ма тока. что в расчете получается ~1.2А/сутки, и акумулятор посадит довольно быстро (~ за полтора месяца) если её не отключить. Сейчас вот думаю сделать так, что если машину не заводят в течении 3-х дней, ардуино будет вырубаться. Для этого думаю добавить Attiny 13 в блок питание для управления всякими такими вещами.

каждый кондер по 220мф

Нахрена ставить проц для управления процем!? Ты блок то мой может ещё раз изучи, я это _овно давно уже съел и выплюнул. Подсказываю - самозапитка и самоотключение с контролем напруги.

Есть ещё момент. Я проц запускал от внутреннего гена на мегагерц. Падение потребления большое, разницы в работе не заменил, вообще.в 6й версии, если она появится, наверное будет просто голый проц с айсп портом для программатора. И никакого загрузчика, пионером лить проще и быстрее.

Ещё ватчдог было б хорошо замутить, аппаратный.

Alekssandr
19.05.2016, 07:17
Уводить в сон можно тоже, но с дуе как то странно работает сон, поэтому и думаю просто вырубить все питалово дуины

Да действительно attiny 13 не нужен, но нужно будет сделать часы на каком нибудь ds1307, чтоб время отсчитывать.

У меня дуина работает на частоте 86мгц)) поэтому и жрет столько. Есть большой +, все команды по работе с uart и i2c улетаю очень быстро даже если большими пакетами передавать.

Вач дог можно включить. Тока не знаю пока как это сделать

Oleg707 по твоей схеме там и планшет вырубается, а я не хочу чтоб он вообще вырубался, возможно поставлю для него отдельный мосфет который вырубал бы его но чисто на всякий случай)

yuriy m
19.05.2016, 12:03
А там кроме ардуины жрущего ничего нет?

А что там еще жрет та ? Все что не нужно ,переводить в повер довн. И все дела

Я у себя в БП потому со сном и не загонялся, тем более если 2 суток машину не трогать, система самоотрубается. На практике ща 12часов хватает.

А я контролирую напряжение борт сети...

Уводить в сон можно тоже, но с дуе как то странно работает сон, поэтому и думаю просто вырубить все питалово дуины

Ну .. мое дело предложить...

Alekssandr
25.05.2016, 17:27
Потихоньку двигаюсь к завершению печатной платы.

Блок питание расположился всё таки на одной печатной плате вместе с управлением, при этом, им полностью можно будет управлять с андроид планшета + у него есть некоторая логика работы (об этом позже).

Добавил ещё микросхему часов DS3231 для управления временными интервалами блока питания да и просто вывести время на Oled дисплей. Также в микросхеме часов есть встроенный термо-датчик, им можно будет посмотреть через андроид планшет температуру платы (особенно будет полезно для тех кто будет вставлять усилитель в корпус), также будет добавлен разъем для подключения вентилятора который будет включаться при достижении температуры платы +60 градусов.

Добавил микросхему MAX485, будет полезно для тех кто захочет расширить возможности платы. Грубо говоря это локальная сеть для общения ардуинок между собой или каких то других устройств которые поддерживают этот протокол.

И добавил блютус модуль HC-06, для дистанционного управления устройством.

Себестоимость выходит около 4 тыс руб без корпуса, корпус +1300руб

kostya740
26.05.2016, 00:34
Есть еще нюанс, у вас будет понижайка. я так понял кис. Там стоит IR3802A. У него потребление без нагрузки 20мА.
Если хотите снизить потребление в слипе, прийдется ставить процессор, с своим низкорущим стабилизатором. Этот МК будет рубить питание большой схемы.
В общем это называется дежурный источник питания. Такие есть, я испольщовал. В холостом ходу там около 0,2мА потребление.

siabr
31.05.2016, 12:38
До реализации совсем чуть чуть осталось. Молодец.
Схему, печатку, исходники потом тоже выложишь?

Alekssandr
02.06.2016, 17:10
Почти завершил печатную плату, описал некоторые выводы.

Как придут все комплектующие проверю на деле потом на печать.

широкий IDC 16 разъем для подключения внешних модулей расширения (так сказать для увеличения возможностей платы). Там-же CAN шина и сеть RS485

Alekssandr
05.06.2016, 16:55
Записал видео работы аудиопроцессора в автомобиле.

Фоновый шум который слышен на видео идет не из колонок, это шум города и ветра)

В общем все минусовые контакты каждого устройства подключаем в одну точку. Ни одного последовательного соединения GND быть не должно, это приведет к фоновым шумам. Даже USB провод который соединяет планшет и USB хаб, необходимо раскурочить отрезать черный провод GND и подключить провод который идет на USB хаб к общей точке подключения. Также необходимо поступить и с USB звуковой картой.

0cZe3yNiWlg

demtro
08.06.2016, 11:22
Где брал схему подключения на TDA7719?

Chubaka885
08.06.2016, 16:03
Где брал схему подключения на TDA7719?

Здесь (http://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/datasheet/cc/58/54/9e/88/a2/46/ee/CD00164982.pdf/files/CD00164982.pdf/jcr:content/translations/en.CD00164982.pdf) наверное

demtro
08.06.2016, 16:06
Здесь (http://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/datasheet/cc/58/54/9e/88/a2/46/ee/CD00164982.pdf/files/CD00164982.pdf/jcr:content/translations/en.CD00164982.pdf) наверное
этот даташит видел, но мне он кажется не полным в плане подключения

Alekssandr
13.06.2016, 00:51
Ещё чу-чуть и отправлю на производство печатные платы, посмотрим что из этого выйдет)

Всё таки я добавил микросхему Attiny13A, как дежурный микроконтроллер который будет управлять питанием при помощи довольно мощных полевых транзисторов.
Сделал так, потому что если что-то натворить с прошивкой основного контроллера то всё питание просто отключается, и проходиться танцевать с бубном чтоб запустить плату. А так голову не нужно ломать что блок питание начнет глючить, там отдельный МК трудиться и всё. Да и энэрго-потребление в десять раз уменьшилось в режиме ожидания.

Ещё добавил поддержку I-BUS для обладателей BMW

Уже реализовано:
Основной мозг системы ARDUINO DUE
Дополнительный (упр. питанием) ATTINY13A
1) CAN шина,
2) RS-485
3) I-BUS
4) USB Sound PCM2704
5) 7 USB портов на GL850G (3 шт. используется системой, 4 шт. доступно пользователю)
6) Bluetooth Serial соединение на HC-06
7) Bluetooth Sound A2DP на XS3868
8) 6 RCA выводов для подключение к усилителю, Аудиопроцессор TDA7719.
9) EasyCAP с возможностью подключить 2 камеры
10) 6 аналоговых линий для подключения резистивных кнопок, 12 bit АЦП разрядность от 0 до 4095
11) поддержка 2-х энкодеров
12) подключение внешнего O-Led дисплея 128x64
13) Блок питание для USB HUB на Kiw3312S, 5В 3A
14) Блок питание для планшетов на Kiw3312S (в случае если убирать батарею) 4В 3A.
15) Выход REM для управления усилителями.
16) AUX разъем
17) Разъем для подключения микрофона (для блютус HANDS FREE)
18) Радио на TEA 5767, и разъем для подключения SMA антенн с усилителем.
19) Светодиодная индикация включенной периферии (синие светодиоды на 3D модели)

awtoap
13.06.2016, 09:43
Над антенами блютуз модулей не должно быть сплошной земли иначе хреново работать будут, точнее дальность уверенного приема сильно упадет.

siabr
15.06.2016, 15:01
Я знаю, ты плату под корпус конкретный подгоняешь, но было бы круто, если бы плата подходила под корпус автомагнитолы.
Просто корпус автомагнитолы найти в любой телемастерской. Там обычно куча мертвых магнитол, корпусов из под них. Многие мастера отдают такой хлам за так.

Alekssandr
15.06.2016, 15:17
Я знаю, ты плату под корпус конкретный подгоняешь, но было бы круто, если бы плата подходила под корпус автомагнитолы.
Просто корпус автомагнитолы найти в любой телемастерской. Там обычно куча мертвых магнитол, корпусов из под них. Многие мастера отдают такой хлам за так.

Изначально хотел так потом передумал, знакомый держит мастерскую по ремонту быт техники, пересмотрел 5-ть магнитол у всех посадочные отвестия для плат разные.

Ещё нюанс в том что если делать под корпус магнитолы разъёмы упираются в планшет и не дают нормально посадить облицовку, глубже магнитолу по крайне мере у меня не утопить, он и так уже впритык к задней стенке RCA разъемами уперся.

По этим причинам корпус выбрал не от магнитолы.

siabr
16.06.2016, 18:32
Изначально хотел так потом передумал,
.
.
.
По этим причинам корпус выбрал не от магнитолы.

Понятно.
Когда заказ плат? Будешь сам собирать или будут МастерКиты?

Alekssandr
17.06.2016, 17:24
Не знаю пока, сначала соберу себе.

Завершил проектирование печатной платы, скоро отправлю на производство (после того как проверю все соединения раза 2-3).

Распечатал на бумаге чтоб проверить размеры и прикинуть как будет стоять в корпусе.

Alekssandr
28.06.2016, 07:46
Заказал производство печатных плат, примерно через месяц смогу продемонстрировать работату этого устройства.

siabr
05.07.2016, 11:20
Уже весь в нетерпении )))
Хочется заняться сборкой и настройкой.
Под Андроид не начинал писать интерфейс?

Alekssandr
05.07.2016, 15:13
Ещё нет, для начала всё будет работать через SerialManager, в дальнейшем приделаю какое нибудь приложение чтоб удобней было управлять аудиопроцессором.

siabr
06.07.2016, 18:05
.... в дальнейшем приделаю какое нибудь приложение чтоб удобней было управлять аудиопроцессором.
Не, какое нибудь не пойдет. Нужно делать хорошую грамотную оболочку.
Ведь плата для CarPC, вот и оболочка должна быть для CarPC. Что бы все было в ней и поддержка музыки, радио, управление каналами, настройка фильтров, баланс и т.д. и т.п.

ali_vlad
15.07.2016, 21:12
А отверстия для крепления?

Alekssandr
16.07.2016, 00:14
А отверстия для крепления?

Я его разработал под выбранный мной корпус, посмотри видео Я там покажу как крепиться плата.

Ура ребята пришли печатные платы, собрал немого. Смотрим результат!

nPGMf3ZDMxo

Stray
17.07.2016, 18:34
Я его разработал под выбранный мной корпус, посмотри видео Я там покажу как крепиться плата.

Ура ребята пришли печатные платы, собрал немого. Смотрим результат!

nPGMf3ZDMxo

А исходники потом будут доступны или продавать будешь?

Явген
17.07.2016, 19:57
Если все получится, крутая штука получится) Я бы купил

Maniac82
18.07.2016, 11:59
Какова себестоимость данного девайса?

Az0m@
18.07.2016, 16:22
Какова себестоимость данного девайса?

да и цена на продажу былаб интересна -))

Alekssandr
19.07.2016, 21:29
Комплектующие обходятся около 3-4 тыс руб, собирать это устройство буду не меньше чем за 3000руб, так как нужно запаивать больше 200 компонентов. Занимает кучу времени.

Исходники для самостоятельной сборки скину когда полностью всё доделаю.

А пока новый видос с демонстрацией вывода звука на усилители.

cpPGUqQz0nk

armlive
20.07.2016, 13:49
Комплектующие обходятся около 3-4 тыс руб, собирать это устройство буду не меньше чем за 3000руб, так как нужно запаивать больше 200 компонентов. Занимает кучу времени.

Исходники для самостоятельной сборки скину когда полностью всё доделаю.

А пока новый видос с демонстрацией вывода звука на усилители.

cpPGUqQz0nk
Ну удивил 6000-7000 это очень адекватная цена, я предполагал раза 1.5 больше

volshebnik12345
22.07.2016, 09:57
Было бы интересно глянуть весь алгоритм включения выключения, раздачи питания какие задержки по времени при вкл/выкл usb hub android и т.д.

demtro
22.07.2016, 13:28
Было бы интересно глянуть весь алгоритм включения выключения, раздачи питания какие задержки по времени при вкл/выкл usb hub android и т.д.

питанием как я понял будет заведовать Tinny13А на которую так же дадут исходники, а значит ты и сам 2 цефирки сможешь поменять и залить

Alekssandr
22.07.2016, 19:36
Всё верно, питанием управляет attiny13, в прнципе туда закинул прошивку и всё, не надо там ничего менять, прошивка там простецкая. Если уж очень нужно то можно подредактировать, написал для неё прошивку в среде ардуино ide, закачивается по SPI. Питание у тиньки полностью свое (автономное), построенное на lm7805, потребляет всего 17мА, частота работы 1.2Мгц от внутреннего генератора.

Пока для тестов закинул такой скетч в attiny13.
Скетч использует 792 байт (77%) памяти устройства. Всего доступно 1*024 байт.

int acc = 0; //детектор включения зажигания или ACC
int remote = 1; //+12в для включения усилителей
int tablet = 2; // питание планшета
int processor = 3; //питание аудиопроцессора tda7719
int usbhub = 4; //питание усб хаба и usb звуковой карты
boolean accoffsensor;
boolean tabletoffsensor;
uint32_t accoffmillis = 0; //переменная таймера

void setup() {

pinMode (acc, INPUT);
pinMode (remote,OUTPUT);
pinMode (tablet,OUTPUT);
pinMode (processor,OUTPUT);
pinMode (usbhub,OUTPUT);

}

void loop() {

//Если зажигание включено
if (acc == HIGH)
{
accon(); //выполняем команду void accon
accoffsensor = 1;
tabletoffsensor = 1;
accoffmillis=millis();
}

//Если зажигание отключено, ждем 5 сек, если отключение длиться больше 5 сек отключаем перефирию.
if (acc == LOW && accoffsensor == 1 && accoffmillis && millis()-accoffmillis > 5000)
//проверяем что зажигание отключено acc == LOW
//проверяем что питание у нас не отключено accoffsensor == 1
//считаем сколько времени прошло accoffmillis && millis()-accoffmillis > 5000

{
accoff(); //выполняем команду void accoff

}

//Если зажигание не включалось 50 часов, отключаем питание планшета.
if (acc == LOW && tabletoffsensor == 1 && accoffmillis && millis()-accoffmillis > 180000000)
//проверяем что зажигание отключено acc == LOW
//проверяем что питание планшета не отключено tabletoffsensor == 1
//считаем сколько времени прошло accoffmillis && millis()-accoffmillis > 180000000

{
void tabletoff(); //отключаем питание планшета.

}


}

void accon(){


digitalWrite(tablet, HIGH); //включаем питание планшета
delay(1000); //ждем 1 сек
digitalWrite(processor, HIGH); //включаем питание аудиопроцессора
delay(2000); //ждем 2 сек
digitalWrite(usbhub, HIGH); //включаем питание USB хаба
delay(5000); //ждем 5 сек
digitalWrite(remote, HIGH); //включаем усилители


}

void accoff(){

delay (1000); //ждем 1 сек
digitalWrite(remote, LOW); //отключаем усилители
delay (2000); //ждем 2 сек
digitalWrite(processor, LOW);// отключаем аудиопроцессор
delay (2000); //ждем 2 сек
digitalWrite(usbhub, LOW); //отключаем usb хаб
accoffsensor = 0; //говорим программе что всё отключено
}

void tabletoff() {

digitalWrite(tablet, LOW); //отключаем питание планшета
tabletoffsensor = 0; //говорим программе что планшет отключен
}

demtro
23.07.2016, 19:49
Почитай тут (http://arduino.ru/forum/programmirovanie/attiny13a-101-primenenie)

volshebnik12345
24.07.2016, 11:04
Спасибо за информацию! А как делать корректное завершение работы android ?
если через Serial Manager категория управление системой выключение он сразу рубит и все так и должно быть? А если нажать на штатную кнопку нажать завершение работы завершаются все службы 1-3 сек и только после этого рубится , как это сделать через serial может команды есть какие на корректное завершение всех программ и служб или для андроида это не нужно?

Alekssandr
24.07.2016, 14:54
Спасибо за информацию! А как делать корректное завершение работы android ?
если через Serial Manager категория управление системой выключение он сразу рубит и все так и должно быть? А если нажать на штатную кнопку нажать завершение работы завершаются все службы 1-3 сек и только после этого рубится , как это сделать через serial может команды есть какие на корректное завершение всех программ и служб или для андроида это не нужно?

В принципе не нужно, у меня в проекте логика такая.

Сигнал отключения ACC получают сразу оба контроллера (Attiny 13, arduino due)

Arduino Due как только получил сигнал отключения ACC через 5 сек, начинает посылать команды на планшет, поставить музыку на паузу, убирает громкость с аудиопроцессора до 10 пунктов, и увести планшет в сон.

Attiny 13 ждёт пока отработает Arduino DUE, и отключает питание Remot, USB Хаба, Arduino и аудиопроцессора. Если в течении 50 часов не включалось зажигание, отключается питание планшета (режим максимального энергосбережения 16 мА)

volshebnik12345
24.07.2016, 16:04
У меня просто TV BOX на RK3288 в режиме сна 200-300мА при 5V, вот думаю загонять его в сон на какое время или сразу после пропадания ACC через 5-10 сек выключать через serial Manager.

Smitt
25.07.2016, 03:02
Я его разработал под выбранный мной корпус, посмотри видео Я там покажу как крепиться плата.


Глянул, есть вопрос - а если в авто будет стоять саб на пару киловат, её там не раздолбит в корпусе без креплений?

Ты не делал модель корпуса сам?

Ну удивил 6000-7000 это очень адекватная цена, я предполагал раза 1.5 больше

Это не адекватная цена. Она не учитывает затраты на разработку.

neskoda
03.08.2016, 13:59
А можно подключить к устройству внешний двб-т тюнер? Для этого использовать вход под камеру на изикап ?

Senia
07.08.2016, 09:59
Люди, а где можно скетч для ардуино глянуть ? Сайт автора не работает

Stray
07.08.2016, 16:15
В принципе не нужно, у меня в проекте логика такая.

Сигнал отключения ACC получают сразу оба контроллера (Attiny 13, arduino due)

Arduino Due как только получил сигнал отключения ACC через 5 сек, начинает посылать команды на планшет, поставить музыку на паузу, убирает громкость с аудиопроцессора до 10 пунктов, и увести планшет в сон.

Attiny 13 ждёт пока отработает Arduino DUE, и отключает питание Remot, USB Хаба, Arduino и аудиопроцессора. Если в течении 50 часов не включалось зажигание, отключается питание планшета (режим максимального энергосбережения 16 мА)

Александр, то есть, с Вашим блоком возможно подключение любого планшета с нормально работающим USB Host?

Stray
07.08.2016, 16:17
Люди, а где можно скетч для ардуино глянуть ? Сайт автора не работает
Терпение, только терпение! Автор не закончил еще разработку до конца, а Вы уже исходники требуете..

Senia
07.08.2016, 16:44
Stray, я хотел глянуть как он организовал управление TDA7719

Alekssandr
25.09.2016, 00:04
Домен потерял, теперь временно сайт лежит вот здесь http://alekssandr.myjino.ru/na-stadii-razrabotki/audioprotsessor-na-tda7719

Разработку не забросил, просто временно замарозил, переехал в соседний город делаю ремонт в квартире.

YpIyV8J0cfM&t=27s

В дальнейшем аудипроцессор буду использовать не tda7719, чтото он меня разочеровал не много. Попробую использовать DSP аудипроцессор adua1701 от фирмы AnaloDevices.

Для програмирования adua1701 есть специальный софт SigmaStudio, с визуальным редактором

Более подробно можете ознакомиться здесь http://www.analog.com/ru/products/processors-dsp/sigmadsp-audio-processors.html

yuriy m
29.09.2016, 19:08
Домен потерял, теперь временно сайт лежит вот здесь http://alekssandr.myjino.ru/na-stadii-razrabotki/audioprotsessor-na-tda7719

Разработку не забросил, просто временно замарозил, переехал в соседний город делаю ремонт в квартире.

YpIyV8J0cfM&t=27s

В дальнейшем аудипроцессор буду использовать не tda7719, чтото он меня разочеровал не много. Попробую использовать DSP аудипроцессор adua1701 от фирмы AnaloDevices.

Для програмирования adua1701 есть специальный софт SigmaStudio, с визуальным редактором

Более подробно можете ознакомиться здесь http://www.analog.com/ru/products/processors-dsp/sigmadsp-audio-processors.html
Даташиты не читал пока... Выход на саб есть ? Каналы подмешивать между собой можно ?

awtoap
29.09.2016, 21:03
Даташиты не читал пока... Выход на саб есть ? Каналы подмешивать между собой можно ?

А стоит почитать, что-бы понимать всю его прелесть и в тоже время затраты на освоение. В кратце 2 АЦП и 4 ДАК на борту или 4 шины I2S по входу и выходу. SPDIF входов/выходов нет, встроенного ресемплера нет. Для карписи потребуется еще кучка дополнительных корпусов микросхем...итоговая цена и трудозатраты не порадуют.

yuriy m
30.09.2016, 00:04
А стоит почитать, что-бы понимать всю его прелесть и в тоже время затраты на освоение. В кратце 2 АЦП и 4 ДАК на борту или 4 шины I2S по входу и выходу. SPDIF входов/выходов нет, встроенного ресемплера нет. Для карписи потребуется еще кучка дополнительных корпусов микросхем...итоговая цена и трудозатраты не порадуют.

Бегло по картинкам я так и понял... Опять в дороге нема кали...

Rover
30.09.2016, 00:58
А стоит почитать, что-бы понимать всю его прелесть и в тоже время затраты на освоение. В кратце 2 АЦП и 4 ДАК на борту или 4 шины I2S по входу и выходу. SPDIF входов/выходов нет, встроенного ресемплера нет. Для карписи потребуется еще кучка дополнительных корпусов микросхем...итоговая цена и трудозатраты не порадуют.

А мне тоже совсем не понятно, зачем повторять то, что уже давно сделано:
https://www.minidsp.com/products/minidspkits/2-x-in-4-x-out
причём с нормальным софтом, а не СигмаСтудио?
Не, ну если охота стоя в гамаке - то для этого тоже девайс найдёЦЦа:
http://shop.rznprb.com/index.php?route=product/product&path=20_26_65&product_id=53
Когда тема стартанула, и разрабатываемое устройство назвали аудиопроцессором, я решил помалкивать.

M174
01.10.2016, 11:19
А мне тоже совсем не понятно, зачем повторять то, что уже давно сделано:
https://www.minidsp.com/products/minidspkits/2-x-in-4-x-out
причём с нормальным софтом, а не СигмаСтудио?
Не, ну если охота стоя в гамаке - то для этого тоже девайс найдёЦЦа:
http://shop.rznprb.com/index.php?route=product/product&path=20_26_65&product_id=53
Когда тема стартанула, и разрабатываемое устройство назвали аудиопроцессором, я решил помалкивать.

По первой ссылке штука очень классная! Только я не понял одного как конфигурировать устройство в реальном времени из под андрюхи? Софт только под винду и мак ось... оптика вроде прикручивается тоже, но модуль у них стоит 60 бакинских... с подключением саба тоже не особо понятно, имеется 4 канала, судя по описанию плагинов, можно с конфигурировать в 2.1, что делать с тыловыми динамиками?

Rover
01.10.2016, 13:32
По первой ссылке штука очень классная! Только я не понял одного как конфигурировать устройство в реальном времени из под андрюхи? Софт только под винду и мак ось... оптика вроде прикручивается тоже, но модуль у них стоит 60 бакинских... с подключением саба тоже не особо понятно, имеется 4 канала, судя по описанию плагинов, можно с конфигурировать в 2.1, что делать с тыловыми динамиками?


Под большое количество хотелок , есть устройства с бОльшими возможностями, соответственно с бОльшим ценником.
Но ведь в теме речь не о них - захотел человек разработать и изготовить "аудиопроцессор для планшетов, настраиваемый с андроид".
Здорово. Неполучилось :(. Давай-ка говорит adu1701 попробуем и СигмаСтудио.

СигмаСтудио под андроид не работает, готовых устройств на adu1701
уже есть. Смысл всей темы теряется.

Alekssandr
02.10.2016, 19:19
Под большое количество хотелок , есть устройства с бОльшими возможностями, соответственно с бОльшим ценником.
Но ведь в теме речь не о них - захотел человек разработать и изготовить "аудиопроцессор для планшетов, настраиваемый с андроид".
Здорово. Неполучилось :(. Давай-ка говорит adu1701 попробуем и СигмаСтудио.

СигмаСтудио под андроид не работает, готовых устройств на adu1701
уже есть. Смысл всей темы теряется.

Почему же не получилось? Всё получилось и работает (https://www.youtube.com/watch?v=cpPGUqQz0nk), но мне хочеться большего чем может TDA7719, вот и думаю использовать DSP, в идеале хочу сделать 8 каналов, 2 на фронт, 2 на тыл, 2 на саб и 2 на пищалки. Можно взять модели постарше или использовать 2 шт ADAU1701 (I2C адреса по даташиту поменять можно)

Сигма студио с андроид не работает, но, заранее сконфигурированной микросхемой в сигма студио, можно управлять по I2C с какого либо микроконтроллера, в свою очередь команды на микроконтроллер будут поступать с приложения на андроид.

Готовые устройства на adau есть, но я хочу сделать чтоб все было на одной плате: usb hub, аудиопроцессор, ардуино, блок питания и т.д ведь будет удобнее и безопасней да и надежнее чем все блоки соеденять проводами, откуда лезет куча проблем.


Железяка получается не дешёвой, стоимость всех комплектующих обходиться примерно 8 - 10 тыс. руб. с учётом 4-х слойной печатной платы (в 2-х слойную ну никак не получается запихать).

Пока ищу микросхемы которые выдают звук в цифре I2S.
Пока что нашёл:
1) USB DAC PCM2706 цена около 300 руб
2) Блютус A2DP модуль 4.0 на чипе CSR8645 цена около 400 руб
3) Fm радио на чипе Si4704 цена около 450 руб

T_r_D
02.10.2016, 23:37
Alekssandr
как это понимать?
"Пока ищу микросхемы которые выдают звук в цифре I2S. "
Si4704 не выдаёт звук в цифре, а просто управляется по I2C.
И можешь сразу выкинуть из головы затею с установкой этого Г в качестве приёмника в машину- ловить будет только помехи.

Про блютус звук вообще спорно. При такой хотелки конфига аудиосистемы слушать жестоко компрессированный звук при передачи через блютус- ну на любителя конечно.

Про ЦАП ни чего не скажу- не знаю кто это.

Rover
02.10.2016, 23:47
Про ЦАП ни чего не скажу- не знаю кто это.
И ЦАП тоже г :(

Если использовать 2 шт ADAU1701 , то нафига ещё ЦАПы? там 8 каналов уже есть...

Alekssandr
03.10.2016, 00:32
Цап чисто для того чтобы снять i2s с планшета. Блютус a2dp для звонков .Еще, иногда бывает что друзья хотят поставить треки со своего телефона, приходиться тащить шнур aux, а так будет выручать бт звук)

И с чего это вы решили что si4704 не выдает i2s по даташиту написано что он потдерживает этот стандарт (возможно ***** микруха, тогда посоветуйте чтото стящее).

И еще мне стало интересно, если ставить 2 шт adau1701 то придется линии i2s сажать паралельно, так будет интересно работать))? Или лучше посмотреть на модели у которых выходов побольше?

Rover
03.10.2016, 01:13
Цап чисто для того чтобы снять i2s с планшета. Блютус a2dp для звонков .Еще, иногда бывает что друзья хотят поставить треки со своего телефона, приходиться тащить шнур aux, а так будет выручать бт звук)

И с чего это вы решили что si4704 не выдает i2s по даташиту написано что он потдерживает этот стандарт (возможно ***** микруха, тогда посоветуйте чтото стящее).

И еще мне стало интересно, если ставить 2 шт adau1701 то придется линии i2s сажать паралельно, так будет интересно работать))? Или лучше посмотреть на модели у которых выходов побольше?

Т.е. РСМ2706 планируется использовать не как ЦАП, а как конвертер USB\i2s ? А какие модели с выходами побольше - ШАРК? дык у него встроенных ЦАП нет, внешние приличные, денег стоить будут...

Alekssandr
03.10.2016, 05:30
Т.е. РСМ2706 планируется использовать не как ЦАП, а как конвертер USB\i2s ? А какие модели с выходами побольше - ШАРК? дык у него встроенных ЦАП нет, внешние приличные, денег стоить будут...

Всё верно, ЦАП чисто для конвертации USB / I2S. Зачем шарк, у аналог девайс есть ADAU1452, характеристики у него шикарнее чем у 1701, но и стоит больше 1000руб за камушек. http://www.analog.com/ru/products/audio-video/audio-signal-processors/sigmadsp-audio-processors/adau1452.html#product-overview

Rover
03.10.2016, 15:06
Всё верно, ЦАП чисто для конвертации USB / I2S. Зачем шарк, у аналог девайс есть ADAU1452, характеристики у него шикарнее чем у 1701, но и стоит больше 1000руб за камушек. http://www.analog.com/ru/products/audio-video/audio-signal-processors/sigmadsp-audio-processors/adau1452.html#product-overview

Ну тогда уж лучше ADAU1445, и всё равно внешние ЦАПы нужны будут.
Сможешь сделать дешевле и функциональней чем:
https://www.minidsp.com/products/minidsp-in-a-box/c-dsp-6x8 :pleasantry:

Alekssandr
03.10.2016, 22:38
Ну тогда уж лучше ADAU1445, и всё равно внешние ЦАПы нужны будут.
Сможешь сделать дешевле и функциональней чем:
https://www.minidsp.com/products/minidsp-in-a-box/c-dsp-6x8 :pleasantry:

В сторону ЦАП смотрю на AD1933 он как раз 8-ми канальный и стоит около 500руб.
http://www.analog.com/en/products/audio-video/audio-codecs/ad1933.html

Наверное лучше использовать более новую модель ADAU1452 (стоит чуть дороже) чем ADAU1445. Единственное что пугет это корпус LFCSP-72 (10х10мм и 72 ножки)

Chubaka885
04.10.2016, 08:44
возможно ***** микруха, тогда посоветуйте чтото стящее
Из серии "на одном чипе" TEF6686 неплохая. Но по уровню приёма всё равно не сравнима с супергетеродинным.

Alekssandr
04.10.2016, 17:28
Из серии "на одном чипе" TEF6686 неплохая. Но по уровню приёма всё равно не сравнима с супергетеродинным.

Ничего толкового по FM не нашёл, пока что.

В качестве цап, выбор пал на ADAU1962A (функциональный, и стоит всего 500руб), ещё нужно операционные усилители подобрать.

у DSP процессора ADAU1452 обнаружил возможность подключения PDM микрофона для настройки звука.

Alekssandr
09.10.2016, 08:53
Ещё, я решил отказаться от Arduino DUE слишком дорого. И вообще отказаться от arduino IDE (Конечно многое нужно будет изучить) но выбор пал на STM32F103RC стоит ~200руб а характеристики смотрите сами)
http://www.st.com/content/ccc/fragment/product_related/rpn_information/product_circuit_diagram/ec/b2/cd/46/b8/69/4f/76/bd_stm32f103xc_256k.jpg/files/bd_stm32f103xc_256k.jpg/_jcr_content/translations/en.bd_stm32f103xc_256k.jpg

lti1
09.10.2016, 09:49
Ещё, я решил отказаться от Arduino DUE слишком дорого. И вообще отказаться от arduino IDE (Конечно многое нужно будет изучить) но выбор пал на STM32F103RC стоит ~200руб а характеристики смотрите сами)
http://www.st.com/content/ccc/fragment/product_related/rpn_information/product_circuit_diagram/ec/b2/cd/46/b8/69/4f/76/bd_stm32f103xc_256k.jpg/files/bd_stm32f103xc_256k.jpg/_jcr_content/translations/en.bd_stm32f103xc_256k.jpg
И это правильно!
Только рекомендую сразу смотреть в сторону stm32f105xx, 103-й не может одновременно работать с USB и CAN.
Давно пора создать отдельную тему по STM32 и делится наработками.
В Arduino IDE много не сделаешь, по этому рекомендую следующий набор программ:
STM32CubeMX - конфигурация камня. ̶В̶е̶р̶с̶и̶я̶ ̶4̶.̶1̶5̶.̶х̶ ̶и̶ ̶4̶.̶1̶6̶.̶х̶ ̶у̶ ̶м̶е̶н̶я̶ ̶н̶е̶ ̶з̶а̶р̶а̶б̶о̶т̶а̶л̶и̶,̶ ̶н̶е̶ ̶к̶о̶м̶п̶и̶л̶и̶р̶у̶е̶т̶с̶я̶ ̶к̶о̶д̶ ̶в̶ ̶I̶A̶R̶,̶ ̶т̶о̶ч̶н̶о̶ ̶р̶а̶б̶о̶т̶а̶е̶т̶ ̶с̶ ̶4̶.̶1̶4̶.̶0̶.̶
IAR - среда разработки.
Flash Loader Demo - загрузка прошивки по UART.
Скачать (https://yadi.sk/d/FJFdkme6wW5pQ).

oleg707
09.10.2016, 16:21
мне тоже чтото мало атмелов стало, пока хочу на поиграться взять
ардуино на стм32 (https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-STM32F103C8T6-ARM-STM32-Minimum-System-Development-Board-Module-For-arduino/32555258029.html?spm=2114.30010708.3.31.J8ZFVN&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10039_11 6_10056_10065_117_10068_10055_114_10054_115_10069_ 113_10059_10073_10017_10070_10060_10061_10052_1006 2_10053_10050_10051,searchweb201603_1&btsid=e4e35b0c-e309-4583-a2a3-eec1803fcfb4)
Документация и вообще для новичков почитать:
https://geektimes.ru/post/255796/
https://habrahabr.ru/post/123791/
Дешевая STM32 плата + Arduino IDE (https://geektimes.ru/post/277928/)

awtoap
09.10.2016, 18:16
Аж интересно и чем вы так атмелы загружаете задачами, что ее мало? У стм конечно значительно жирнее переферия, но в большинстве случаев она не востребована. Лучше слазьте с абдурины ИДЕ и пишите непосредственно на Си или других языках. И самое главное продумывайте алгоритмы, а не тяп ляп...там кусок кода взяли тут взяли без малейшего понимания что и как там вертится. Я вон с атмеля на ПИКи пересел из-за встроенного УСБ и мне хватает с головой, а он как минимум в двое медленнее атмела.
ЗЫ. Тоже хочу на СТМ перелезть, но отталкивает время на освоение. Хотя главное задаться целью.

Alekssandr
09.10.2016, 19:21
В том то и дело что не хватает периферии у атмела, а те у которых хватает стоит конских денег. У stm32 с этим на много лучше. Да ещё и pin to pin совместимость микроконтроллеров, допустим собрал устройство, понял что тебе не нужно столько памяти и т.д и т.п, хоп поставил мк подешевле, или наоборот если нужно чего то больше.

Пока ещё не заказал ни одной отладочной платы на STM32, изучаю всё.
Для себя пока понял что в основном кодят в Keil но там ограничение в 32кб для free версии, а на arm память тратиться быстрее чем на avr так что как то не очень, присматриваюсь к CooCox IDE он бесплатен и нет никаких ограничений, и интерфейс более дружелюбен (хотя это дело привычки)

на счет stm32f105xx спасибо учту)!

так что буду изучать и выкладывать наработки сюда

oleg707
09.10.2016, 20:22
Аж интересно и чем вы так атмелы загружаете задачами, что ее мало? У стм конечно значительно жирнее переферия, но в большинстве случаев она не востребована. Лучше слазьте с абдурины ИДЕ и пишите непосредственно на Си или других языках. И самое главное продумывайте алгоритмы, а не тяп ляп...там кусок кода взяли тут взяли без малейшего понимания что и как там вертится. Я вон с атмеля на ПИКи пересел из-за встроенного УСБ и мне хватает с головой, а он как минимум в двое медленнее атмела.
ЗЫ. Тоже хочу на СТМ перелезть, но отталкивает время на освоение. Хотя главное задаться целью.

мне тупо ног мало, а ставить расширители портов не хочу. + аппаратный юсб, I2C, кан вроде тоже за меньшую цену.
Осваивать новые языки программирования тупо НЕТ ВРЕМЕНИ, поэтому если я в ардуино IDE напишу программу под СТМ32 - то я достигну поставленных целей с минимальными усилиями.
А так да, BLINK я делал на 555 таймере задоолго до ардуино.

lti1
10.10.2016, 00:21
Не знаю, как обстоят дела с USB, I2C и другими протоколами в связке Arduino IDE + STM32, но рабочей библиотеки под CAN я так и не встретил. По этому если хотите не просто светодиодом помигать, забудьте про Arduino IDE ИМХО.
Я на данный момент более-менее разобрался с USB, UART, CAN, LIN протоколами, большего пока не требовалось.