PDA

Просмотр полной версии : Не работает устройство GPS Bluetooth SiRF StarIII? Тогда читаем...


rotfuks
30.04.2007, 03:54
О проблемах Bluetooth SiRF StarIII GPS.


У таких GPS мышей много коммерческих названий, пусть ваша мышка называется Holux GR-236 или Digitus DA-80200 или G-Space R238 или Fortuna BT SLIM GPS или Asus G-Space R238 или ещё как, но если вы разберете такую мышку, то обнаружите внутри платину GPSlim 236. Фактически, в разных корпусах находится одно и то же устройство, и проблемы возникающие в процессе эксплуатации, естественно тоже похожие. Кстати, сама платина GPSlim 236 работает безукоризненно, глюки идут от Bluetooth, который напаивается в виде дополнительного модуля на готовую плату уже в процессе сборки.
Не вдаваясь в подробности, Bluetooth пришлепнут на платину в виде многослойной платы, и обрыв случается где то между слоями. На практике это выглядит так, вы ездили в отпуск, ваш Bluetooth GPS работал как часы. Приехали из отпуска, выключили, потом через месяц-другой пробуете его включить и ку-ку, не работает, Bluetooth соединение не создается. Тут рядовой юзер бросается на соответствующие форумы за советами. Ему начинают советовать, типа, просуши девайс или коротни маленькую батарейку на плате. Может это и поможет, но как говорил один известный генерал, поздно пить боржом, если желудок отпал…
Хорошо, если устройство куплено официально, есть чеки и гарантия. Ну а если куплен на каком нибудь eBay или просто в нитернетжопе, и продавец вам гарантий не давал? Или просто вас послал, тогда что? Тогда читаем дальше.
Здесь, у англичан, описаны эти проблемы с Bluetooth: http://www.gpspassion.com/forumsen/topic.asp?TOPIC_ID=44809&SearchTerms=,Holux,GPSlim,236,
Кстати, я пробовал пропаивать паяльной станцией места стыковки платины с Bluetooth модулем, и это помогает на пару месяцев. Потом там происходят какие то деформации и опять оно не работает. Главное дело, придавишь Bluetooth пальцем к платине, делаешь новый старт, все работает, убираешь палец, соединение пропадает.
Поэтому, чтобы GPS мышка в дальнейшем не валялась бесполезным девайсом, приходится готовить дата-кабель.
Кабелем можно соединять мышку с ноутбуком или с другим устройством без всяких Bluetooth. То есть, фактически, забываем о блютусном прошлом мышки, выкидываем большую батарею и превращаем мышку в USBшный девайс. У многих GPS мышей имеется порт Mini-USB к которому обычно подключается зарядник, к этому же разьему Mini-USB подключается и датакабель. Если Mini-USB порт не наблюдается, то вполне возможно что он спрятан внутри корпуса. Хотя бывает, что и внутри корпуса он отсутствует, а вместо него на плате имеются места для пайки, так называемые пятаки. Тогда кабель придётся напаивать прямиком на плату. Если пятаки на плате не маркированные, то достаточно прозвонить от них на контакты от большой батареи, плюс и минус обнаруживается моментально, точки для data+ data- находятся рядом и обнаруживаются методом научного тыка. Кстати, в случае необходимости можно у мышки этим самым кабелем и Firmware поменять(Как нибудь отпишу процесс).

Изготовление кабеля.


Тут можно пойти двумя путями. Путь первый и денежный. Покупаем стандартный дата-кабель от производителя девайса, по цене около 30 вечнозелёных. Если жаба душит, а кабель нужен, тогда идём другим путём. Берём в руки паяло, и паяем. Для этого требуется.
1. Паяло с тонким жалом и паяльными причиндалами.
2. Прямые руки.
Вот тут у немцев описано как можно слепить кабель: http://forum.pocketnavigation.de/thread.php?threadid=1026560

Там даже подсчитаны затраты на самопальный кабель. Я предлагаю собственную методу, цена кабеля при этом снижается до цены килограмма огурцов.
Кабель будем лепить из двух частей. Для подключения к девайсу нужен кусок кабеля с разьёмом Mini-USB.(кабель от зарядника не катит, там обычно внутри всего две жилы, а нам надо четыре) Распиновку смотрим в мануале здесь: http://www.holux.com/product/search.htm?filename=gpsreceiver_bluetooth_gpslim23 6_xgxz.htm&target=gpsreceiver00&level=grandsonson
Там же качаем драйвер.
Для второй половины кабеля, покупаем в каком нибудь интернетжопе или на ближайшем радиорынке очень недорогой китайский дата-кабель от мобильного телефона. Например от SonyEriccson Z1010 или V800 или аналогичные от T610 T630 K700i S700i P900 . Уточняем у продавца, кабель нужен на чипзете Prolific PL-2303 или PL-2303HX. Тут главное не проколоться, потому что для некоторых мобильников кабеля прямые, без всяких чипзетов.

Я описываю далее на примере USB DATENKABEL SONY ERICSSON T610 T630 K700i S700i P900 (eBay Art 130096044245). Вначале проверяем кабель на работоспособность, запускаем драйвер на компе, подключаем кабель, винда должна его определить примерно так: Prolific USB-to-SerialCommPort (COM3) Если винда выдала другой номер порта, не расстраивайтесь, работайте с этим номером порта.
Чипзет Prolific будет находиться на кабеле или в утолщении USB или в коробочке посреди кабеля. Оставим чипзет в покое, расковыряем штекер подключения к телефону. Смотрим распиновку здесь: http://www.spt.ru/victor/usb-dc.htm. или здесь: http://www.id2.cz/pinouts.htm
Теперь ахтунг, отпаиваем провода от контактов №2 и №3 отрезаем их и изолируем, они нам не нужны. (для тех кто в танке, нумерация идет с восмиконтактной стороны штеккера)
Должно остаться три провода,
контакт №10- GND( обычно чёрный)
контакт №5- Тх (синий или зелёный)
контакт №4 –Rх (обычно белого цвета)
Теперь остаётся соединить эти три провода с заготовленным куском от Mini-USB. Обычно они и по цвету совпадают, китайцы рулят. На всякий случай прозвоните тестером. На USB шном куске должен остаться лишним красный провод, можно позже запитать его от комповского порта USB. Тогда это будет типа зарядника.

Второй ахтунг. Кабель может с первого раза не заработать. Не бейте его о стену. Попробуйте поменять местами провода Тх и Rх , мож вы их все же попутали. Попробуйте переустановить драйвер. Ещё такая мелочь. Устройство GPSlim236 будет работать, если вы выставите в свойствах порта битрейт 38400 bps, некоторые другие устройства работают только на 8600 bps. Уточните предварительно.
Последний ахтунг. Если кабель заработал, аккуратней обращайтесь с заменой софта и вообще с программами типа SiRFDemo и другими сервисными прогами.

В общем пробуем.
Попытка не пытка.
Желаю удачи.

Grom
19.11.2007, 18:07
Не вдаваясь в подробности, Bluetooth пришлепнут на платину в виде многослойной платы, и обрыв случается где то между слоями.
Ох уж этот синий зуб, столько проблем с ним.

dilirom
20.11.2007, 03:18
Ох уж этот синий зуб, столько проблем с ним.
3-ий год пошёл, и проблем не наблюдается.
За исключением замены батарей (вставил от Нокии 6100, пашет).

nkarataev
20.11.2007, 10:24
Правильно! Кабелевые и надежнее и удобнее для нашего брата - подключать синий зуб каждый раз не надо :) :derisive:

rotfuks
28.01.2008, 17:54
3-ий год пошёл, и проблем не наблюдается.
За исключением замены батарей (вставил от Нокии 6100, пашет).

проблемы наблюдаются именно в новых девайсах. Три года назад SiRF StarIII не продавали.

whitepanther
28.01.2008, 20:58
проблемы наблюдаются именно в новых девайсах. Три года назад SiRF StarIII не продавали.

Юзаю почти год. Пару раз бывал в отпуске. Полет нормальный.

dsidorin
30.06.2008, 17:57
Устройство HOLUX GPSlim236 подключил по USB, как советует rotfuks. заработало

кабель использовал от самсунга, покупал в Евросети с полупросрачной коробочкой посередине и переключателем питания.
Они похоже для всех телефонов на этой плате кабели собирают, только разъемы разные припаевают.

Драйвер поставил тот, что шел в комплекте с кабелем, скорость 38400.



Автору респект и уважуха.

aptm
01.07.2008, 01:25
проблемы наблюдаются именно в новых девайсах. Три года назад SiRF StarIII не продавали.

Ради исторической справедливости, :bye: как раз летом, три года назад, сам BT338 и покупал.

webcrew
01.07.2008, 01:54
да да , не надо грязи .. sirf3 уже имеет заслуженные седины .... сам покупал еще к Acer n311

igor1978
17.11.2009, 17:25
Добрый день!
а не подскажите после подключения таким кабелем приемник gps автоматически сам включается при загрузке компа или его нужно будет в ручную включать/выключать