PDA

Просмотр полной версии : Монитор от AUDI


Дмитри
23.10.2015, 14:56
Всех приветствую я здесь новичок прошу Вашей помощи решить проблему.
Хочу поставить монитор от AUDI A8 на A6 сейчас стоит 7" монитор с блоком MMI 3GP все работает регулировка подсветки регулируется. Ставлю 8" монитор яркость не регулируется. Прошу Вашей помощи по сборке монтажной платы LIN конвертор для регулировки яркости дисплея

Leobor
23.10.2015, 15:11
Вопрос сложный... Если здесь не найдется человека, прошедшего через это, боюсь, что ответа так и не будет. Может стоит поискать на более узко специализированных форумах - есть же ресурсы аудиводов... Там, поди, кто то да имел дело с этим...
Дело вовсе не в том, что у здешних пользователей прихрамывает уровень технической подготовки, а в том, что разобраться с ауди-блоками возможно только имея необходимую документацию (схемы, блок-схемы с подписанными шинами и т.д.).

Дмитри
23.10.2015, 15:18
Здравствуйте на форуме за определенную суммы сделают, но таких денег это не стоит

Leobor
23.10.2015, 15:31
Практически на всех технических форумах есть почва для тех, кто хочет (или может) разобраться и сделать сам, а есть готовые коммерческие предложения для тех, кто кроме как заплатить ничего не может.
Посмотрите здесь в подобных темах, как подходят к таким вопросам. Прикладывают максимум информации (схемы, куски из мануалов на авто, фотки блоков, разъемов, шнуров и т.д.), чтобы максимально облегчить поиск ответа на заданный вопрос. Никто же не будет за Вас шерстить интернет в поисках технической информации на Ваш авто. У меня лично на мой автомобиль есть полный сервис-мануал от "костей" до электроники. А на другой мне не нужно...

Дмитри
23.10.2015, 15:35
У меня есть PDF файл монитора но он не влазиет

Дмитри
23.10.2015, 15:41
Вот ссылка https://yadi.sk/i/HHPfqB0vjwrBC Правда монитор немного больше думаю разницы по схеме нет

Leobor
23.10.2015, 18:29
Насколько я понимаю, это всего лишь даташит на матрицу. И по нему вижу, как производится регулировка яркости в этой матрице. Больше там ничего интересного на эту тему нет.
Ну и теперь, я полагаю, пришло время отделить мух от котлет. Как говорится, насколько точно ты сформулируешь вопрос, настолько точным будет на него ответ.
Итак, коль Вы называете матрицу "монитором", объясните, что и на что Вы меняете.
Ликбез:
Матрица - функционально законченный узел, на оптической поверхности которого формируется изображение. Матрица - неразборный узел. Другое название: LCD дисплей.
Контроллер - функционально законченный узел. Предназначен для преобразования стандартных электрических видеосигналов в служебные электрические сигналы для матрицы. Контроллер тачскрина - для своих целей.
Монитор - сборочная единица. Состоит из функционально законченных узлов: корпуса, матрицы, контроллера видеосигналов, драйвера подсветки, контроллера тачскрина и т.д.
Вот теперь и изъясняйтесь...

Дмитри
23.10.2015, 20:57
Хочу поменять монитор 7" на монитор 8"

basurman
23.10.2015, 21:02
Так в чем проблема, меняй. Кто тебе не дает. Если тебе дорого купить готовую, самодельную приблуду, сделай сам, найми людей...

Дмитри
23.10.2015, 21:05
У Вас для всех такие ответы

Leobor
23.10.2015, 21:06
У Вас для всех такие ответыЗдрасти! Я уже сказал: каков вопрос - таков и ответ...

У старого монитора есть какие то интерфейсные разъемы. Как то ведь он подключается. В составе разъемов видимо есть какой то контакт, который отвечает за яркость. Узнать это можно только из документации на ауди (схема электропроводки что ли...). Больше никак. А тем более догадаться...
В новом мониторе тоже есть разъемы. Раз яркость не изменяется, значит этот контакт находится в другом месте и просто не совпадают разъемы? Если так, то чтобы найти причину, должна быть и схема от этого авто.
Это всего лишь догадки - документации то нет перед глазами...

И не надо обижаться. Посмотрите, как люди задают непрофильные вопросы в этом форуме: 1 (http://pccar.ru/showthread.php?t=21339), 2 (http://pccar.ru/showthread.php?t=21297). А теперь посмотрите на свое первое сообщение и найдите отличия...

basurman
23.10.2015, 21:12
У Вас для всех такие ответы

Без комментариев

Дмитри
23.10.2015, 21:23
Разъем один в один как у 8" монитора. По схеме подключение одинаковое питание +12 земля и кабель LVDS

Leobor
23.10.2015, 21:48
Разъем один в один как у 8" монитора.
Но ведь яркость то не меняется. Значит что то не совсем так.
По схеме подключение одинаковое...У Вас есть схема? Мы две страницы долдоним об этом, а у Вас оказывается есть схема...
питание +12 земля и кабель LVDSну питание и земля - это понятно. А вот кабель LVDS...... Тогда без точной информации вообще не обойтись:
Что за кабель LVDS? Куда он втыкается? Сразу в матрицу или через какой то переходник? Где он на фотках? Где разъем LVDS на фотках?
Какая родная матрица стоит - точное ее название.
Какая матрица будет ставиться - точное ее название.
Для чего в монитор заходит +12В? Матрица вполне себе неплохо питается и по интерфейсному кабелю.
Без этого не разобраться.

Дмитри
23.10.2015, 22:09
Отмечено красным

Дмитри
23.10.2015, 22:21
Вот кабель LVDS

Leobor
24.10.2015, 00:59
Откройте даташит на матрицу, который Вы дали на яндиске и почитайте в нем, что такое LVDS и сколько проводов должно быть. Для 262 тыс цветов должно быть 4 пары плюс земля (к каждой паре). Сколько? Правильно, 12 жил. И это, LVDS никогда в массовом производстве не бывает мобильным (отключаемым оперативно). А Вы что показываете? Это наверное RGB?

basurman
24.10.2015, 01:41
Я ж грю, мы не можем без халявы))) 4 тыра за такую плату не айс совсем, но боюсь безальтернативно.
"конвертор яркости 8" дисплея для MMI
устанавливается в разрыв оранжевого провода (шина LIN) дисплейного кабеля
конвертор для имитации нового генератора для BEM встроенного в CANGATE"

Как бы хошь 8 дюймов, плати денешку...

Короче, таньгу платить изобретателю и не выеживаться. К сожалению. Я бы тоже жмотил, но купил.

Leobor
24.10.2015, 03:11
Во! Цельная наука...
Честно говоря, нихера не понял, но ясно одно - интерфейс монитора не так прост (как впрочем и его начинка). И раз приходится вешать этот аппендикс, то, выходит конструкторы ауди применили кардинально разные матрацы 7 и 8 дюймов? Зачем, спрашивается? Наверное назло владельцам авто...

(vS)
24.10.2015, 07:00
я бы в первую очередь посмотрел на сами матрицы, может там можно просто стекло перекинуть и не жужжать

Дмитри
25.10.2015, 12:38
Купить всегда успею хочу сам разобраться

basurman
25.10.2015, 13:02
Да че тут особо разбираться, подрубаешься к lin-у на авоське, считываешь данные которых тебе не хватает, потом как то пихаешь их в свою машину и моник работает.
Ржака конечно, но все же.

gorlanovmax
02.11.2015, 20:48
Да че тут особо разбираться, подрубаешься к lin-у на авоське, считываешь данные которых тебе не хватает, потом как то пихаешь их в свою машину и моник работает.
Ржака конечно, но все же.

Работает он по оптике,
я не думаю, что человек без опыта сможет снять протокол и сэмулировать новый

basurman
02.11.2015, 21:38
Ну и разьема оптического не видно, и не припомню я на таких аудях чтоб MOST был.

(vS)
03.11.2015, 00:08
нет там оптики, в LVDS и видео и данные

Vic26
03.11.2015, 00:56
нет там оптики, в LVDS и видео и данные
рискну предположить, что там GVIF

basurman
03.11.2015, 01:41
Все таки там LIN и CAN.

(vS)
04.11.2015, 04:54
там всего 4 провода, с питанием

Vic26
04.11.2015, 19:53
Все таки там LIN и CAN.
Управление- да, скорее всего LIN, а видео GVIF

Дмитри
17.11.2015, 09:55
Вот кусок протокола
00 55 4C yy 0x 00 00 3p FF FF FF CHK
где yy- яркость дисплея, 0x положение ручки яркости со знаком. 3p команды питания (31 вкл 38 выкл)

lealex
09.12.2015, 17:09
В интернете есть решение по модификации платы, ищу но не могу найти.
Суть видимо в замене сопротивления генератора подсветки чтобы он выдавал повышенное напряжение, а поскольку сигнал управления на контроллер приходит заниженным, то организуется нормальная работа дисплея.
Давайте искать вместе :big:

2 вариант брутальный :) добавить еще линейку подсветки матрицы для дневного режима

Garen
10.12.2015, 13:38
В интернете есть решение по модификации платы, ищу но не могу найти.
Суть видимо в замене сопротивления генератора подсветки чтобы он выдавал повышенное напряжение, а поскольку сигнал управления на контроллер приходит заниженным, то организуется нормальная работа дисплея.
Давайте искать вместе :big:

2 вариант брутальный :) добавить еще линейку подсветки матрицы для дневного режима

:be:

Дмитри
13.12.2015, 22:26
В интернете есть решение по модификации платы, ищу но не могу найти.
Суть видимо в замене сопротивления генератора подсветки чтобы он выдавал повышенное напряжение, а поскольку сигнал управления на контроллер приходит заниженным, то организуется нормальная работа дисплея.
Давайте искать вместе :big:

2 вариант брутальный :) добавить еще линейку подсветки матрицы для дневного режима
Я ищу но ничего не нашел