PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по разработке качественного Класс Д усилителя.


Nissan
05.08.2015, 11:07
Читая форум заметил, что народ пытается использовать китайские киты класс Д усилителей в машине, всякие ТА, ТДА и иже с ним. Качество звучания которых оставляет желать лучшего.
Задумал разработку усилителя с хорошим качеством, с модулятором приближенным к UcD & nCore технологиям.
В принципе сам усилитель разработан, искажения на 50 ватт 0,0007 на 100 ваттах 0,0022, с идеально ровной АЧХ с 20 герц до 25 килогерц. С патентами не пересекается.
Кто не в теме UcD & nCore технологии это ПМСМ и мнению других многих людей лучшее в класс Д строении.
В данный момент есть интерес разработать и изготовить модуль усилителя с БП. Конструктивно будет основная плата, гдк будет расположен собственно БП и силовые части 2 усилителей. Предварительные размеры 120х120мм, модуляторы отдельными маленькими платами вертикально впаянны в основную плату. Разделение силовой и сигнальной части способствует лучшей помехозащищенности. БП будет сделан по резонансной технологии.
Защиты - от перегрузки усилителей, от постоянки, от перегрузки БП.
При любой аварийной ситуации будет отключатся БП. Управление защитой будет возложено на микроконтроллер, при сработке будет светится светодиод соответствующий причине, будь то перегруз БП или усилителя, постоянное напряжение на выходе усилителя, долговременное клиппирование.
Нужна будет помощь по МК, если конечно это комуто интересно.

Vlad-bodryi
05.08.2015, 11:45
с БП будет гораздо интереснее. но БП надо гальванически развязанное, хотя резонанс наверное не от БП происходит...

но цена как-то у вас дороговата за один канал...

Nissan
05.08.2015, 12:27
Vlad-bodryi это же не серийное изделие, по этому цену определяют розничные затраты на компоненты и изготовление печатной платы.
В двухканальном варианте можно будет уложится (вместе с моей маржой) 10 тыр.
Гальваническая развязка конечно конструктивно заложена. к тому же вход усилителей балансный.

Nissan
05.08.2015, 12:31
хотя резонанс наверное не от БП происходит...
Не понял вопроса, или вы просто не в теме что такое резонансный блок питания?

Nissan
05.08.2015, 13:05
Плата модулятора. Размер 30х55

Vlad-bodryi
05.08.2015, 13:24
Не понял вопроса, или вы просто не в теме что такое резонансный блок питания?

я про другое, когда в динамиках свист генератора - это скорее всего резонанс...

Vlad-bodryi
05.08.2015, 13:40
Vlad-bodryi это же не серийное изделие, по этому цену определяют розничные затраты на компоненты и изготовление печатной платы.
В двухканальном варианте можно будет уложится (вместе с моей маржой) 10 тыр.
Гальваническая развязка конечно конструктивно заложена. к тому же вход усилителей балансный.

балансный вход - это очень даже хорошо! но вот проблема с балансным выходом!

10тр - это очень дорого! и дело не в том что я это сказал(хотя я понимаю это всё и труд должен оплачиваться достойно), просто за 10тр можно усил взять 4-х канальный(и там уже есть БП) и даже большей мощности + прицепом акустику на два канала - это просто сравнительная цифра...

sirota
05.08.2015, 13:47
балансный вход - это очень даже хорошо! но вот проблема с балансным выходом!

10тр - это очень дорого! и дело не в том что я это сказал(хотя я понимаю это всё и труд должен оплачиваться достойно), просто за 10тр можно усил взять 4-х канальный(и там уже есть БП) и даже большей мощности + прицепом акустику на два канала - это просто сравнительная цифра...

Согласен!
Если берешь готовый правильный усь, то с вероятностью 99,99% на выходе мы услышим тишину, все остальные поделки, фифти-фифти , в основном будут слышны подпевки Гены, трескотня жестких дисков и инициализации звуковой карты....уже проверенно на опыте и далее понесутся фильтры, вазы..., смазы и.т.д.и.т.п.

Nissan
05.08.2015, 13:53
я про другое, когда в динамиках свист генератора - это скорее всего резонанс...
Ну, это совсем не резонанс, это неправильный конструктив и неправильное подключение.

Nissan
05.08.2015, 13:57
балансный вход - это очень даже хорошо! но вот проблема с балансным выходом!

10тр - это очень дорого! и дело не в том что я это сказал(хотя я понимаю это всё и труд должен оплачиваться достойно), просто за 10тр можно усил взять 4-х канальный(и там уже есть БП) и даже большей мощности + прицепом акустику на два канала - это просто сравнительная цифра...

Балансное подключение, это когда вы тянете 3 голых провода от уся до головы и при этом не имеете шумовых наводок. Утрированно если
А дорого недорого, я написал выше это не серийный усилитель, серийный за 10 тыс будет гораздо хуже по совокупности параметров.
А аналогичные будут стоить далеко не 10 тыс.
В любом случае я его сделаю, для себя конечно же, а там посмотрим, может кому понадобится еще?

sirota
05.08.2015, 14:06
Ну, это совсем не резонанс, это неправильный конструктив и неправильное подключение.

Nissan Вы правы если использовать обычную магнитолу, но тут чуть другое используется оборудование...такие ка РС компьютеры, планшеты и когда все это связываешь в кучу, то получаем небольшой комплекс радиоэлектронного противодействия типа «Красуха-2»: защитник «Искандера», и даже если все правильно делаем...и провода тянем от АКБ, и земля из одной точки и межблочники правильные делаем(обрывая землю с одного конца), а нет все равно, квакает , хрюкает...правда есть исключения, спорить не буду, поэтому и писал про фифти-фифти.

Nissan
05.08.2015, 14:23
sirota, все же это или плохой БП или кривой конструктив, в том числе и подключение.

Rover
05.08.2015, 15:33
1. Что будет пользовано в качестве ШИМ?
2. Частота осцилляции?
3. В РБП частота преобразования?
4. На чём будет выпрямитель?
5. Стабилизация силовой обмотки да/нет ?

Nissan
05.08.2015, 15:53
Rover
1) какой нибудь современный, может быть силами микроконтроллера. С другой стороны дешового SG3525 вполне достаточно. Токовая защина - по считыванию падения на ключе.
2)3) БП 100кГц, усилитель 400кГц
4) Шоттки или синхронный.
5) Нет, не вижу смысла.
БП будет с большим запасом, (транс на RM14), по этому можно будет включать усилитель мостом. с мощностью на 4 ома ватт 600 гарантированно.

Rover
05.08.2015, 16:22
Rover
1) какой нибудь современный, может быть силами микроконтроллера. С другой стороны дешового SG3525 вполне достаточно. Токовая защина - по считыванию падения на ключе.
2)3) БП 100кГц, усилитель 400кГц
4) Шоттки или синхронный.
5) Нет, не вижу смысла.
БП будет с большим запасом, (транс на RM14), по этому можно будет включать усилитель мостом. с мощностью на 4 ома ватт 600 гарантированно.

А какое преимущество у него по сравнению с IRS2092?
400кГц для УМ в полную полосу мало.

Nissan
05.08.2015, 16:34
А какое преимущество у него по сравнению с IRS2092?
400кГц для УМ в полную полосу мало.
Ах вон какой вопрос о ШИМе, драйвер 20957, и оригинальный модулятор.
400 килогерц вполне достаточно чтобы получить по искажениям -100-110дб
Преимуществ много, демпинг-фактор значительно выше, ОС после фильтра - нет искажений вызванных неидеальностью выходного фильтра.
Звук субъективно приятнее.

Nissan
07.08.2015, 01:13
Прикинул, что более универсально будет БП отдельно, усилители отдельно.
усилитель - размер 62х62, мощность от нарпяжения питания, схемотехника nCorestyle БП 60х125мм, резонансник, около 600 ватт получается запихать.

Nissan
07.08.2015, 10:32
Модулятор и инвертор усилителя.
Занимаюсь блоком питания.

Rover
07.08.2015, 10:51
Прикинул, что более универсально будет БП отдельно, усилители отдельно.
усилитель - размер 62х62, мощность от нарпяжения питания, схемотехника nCorestyle БП 60х125мм, резонансник, около 600 ватт получается запихать.

А вот это правильно! БП может быть сам по себе быть востребован (для питания дешёвых китайцев:big: )

Nissan
07.08.2015, 11:25
Rover, я перепробовал много китайских изделий в Д классе, и поверьте все они звучат гораздо хуже, даже на мой , наступленный медведем слух.

sirota
07.08.2015, 11:44
Rover, я перепробовал много китайских изделий в Д классе, и поверьте все они звучат гораздо хуже, даже на мой , наступленный медведем слух.

А оконечник усилителя будет на поливом транзисторе или на микросхеме?

Nissan
07.08.2015, 11:45
На выходе полевики, класс Д же.

Nissan
11.08.2015, 10:46
Основная плата блока питания. 118х62

Rover
11.08.2015, 10:58
Основная плата блока питания. 118х62

Вот РБП меня интересует (впрочем и остальное тоже)
Будет готово, приобрету для опытов.
Я так понимаю, что до синхронных выпрямителей дело не дошло?

Nissan
11.08.2015, 11:06
Синхронник сильно усложняет конструкцию, соответственно себестоимость и конечную стоимость, при не слишком больших плюсах.
В этом БП и так есть ноу-хау, до сих пор не использовавшиеся в данных конструкциях, резонансный режим работы и параметрическое ограничение тока, для защиты достаточно обычного предохранителя. А резонансный режим работы дает существенное уменьшение помех.

sirota
11.08.2015, 11:25
Nissan

А замутить данный усилитель, например на шесть каналов для 5.1 системы, возможен такой апгрейд платы?

Nissan
11.08.2015, 11:30
sirota в принципе легко.
Единственное, я фильтрами на занимался и не планирую.
За них будут отвечать минишарк и 8 канальный ЦАП.
И корпусные изделия для меня тоже...тяжесть)))

sirota
11.08.2015, 11:35
sirota в принципе легко.
Единственное, я фильтрами на занимался и не планирую.
За них будут отвечать минишарк и 8 канальный ЦАП.
И корпусные изделия для меня тоже...тяжесть)))

А фильтры не нужны будут(поканально рулить не нужно)...я имел в виду, что через усь выгонять полноценный многоканал по шести каналам...шестой для саба(повышенной мощьности)
Типа такого (http://magnitola.ru/Kicx-KAP-5-1-p-25361.html).

Nissan
11.08.2015, 12:28
Долговременная отдаваемая мощность БП - 400 ватт на музыкальном сигнале, кратковременно - 800, задается использованным сердечником трансформатора.
Я буду использовать RM14.
Исходя из этого, один БП питает 4 палаты усилителя, второй 3- центральный канал и на саб мостом.
Это как вариант. Синхронизация БП между собой- будет вывод синхро.

pan07
12.08.2015, 13:38
Я бы рассмотрел покупку 4-х канальника

Nissan
12.08.2015, 17:21
Я бы рассмотрел покупку 4-х канальника

Гдето в середине сентября будут доступны БП, сейчас только модули усилителей есть.

Vlad-bodryi
12.08.2015, 19:26
какой диапазон входного напряжения питания БП возможен?

усилители скорей важны двухканальные, а там уже каждый подберёт себе количество каналов индивидуально...

Nissan
13.08.2015, 09:15
11-15

Nissan
13.08.2015, 16:29
Если комуто интересна схема усилителя.

Rover
26.10.2015, 01:36
Как успехи?