PDA

Просмотр полной версии : ADAS Распознавание пешеходов, знаков, e.t.c.


Artemka
22.07.2015, 14:57
Приветствую

Разрабатываю системы содействия водителю ADAS. Служат для предотвращения ДТП главным образом. Распознают и классифицируют объекты на дороге.
Так вот, родилась идея сделать набор для любителей CarPC и других техноманьяков. Набор включает в себя специальную USB камеру c защитой от бликов, регулировкой по горизонту и электроникой облегчающей взаимодействие с автомобилем. Камера цепляется к популярным одноплатникам вроде Raspberry или к классическим PC. На этих платах уже запускается прилагаемое программное обеспечение, которое на основе данных камеры и данных о движении автомобиля принимает решение об опасности ситуации и выдает необходимую инфу драйверу. Картинку или голосом, как угодно. Можно еще с круизом увязать.
Вопрос: Это интересно? Купили бы камерку за 3-5тыр? Или в помойку?

Выглядит примерно так:
http://www.lgvccompany.com/ru/mp-resources/images/products/adas-camera-system/lg-product-adas-mono-feature.png

И видео. Снимали для локального конкурса, не обессудьте. Суть передает.
http://www.youtube.com/watch?v=jHl9HcEmbp4
http://www.youtube.com/watch?v=jHl9HcEmbp4

Буду рад пообщаться.

sirota
22.07.2015, 15:26
Это ужасно интересно....куплю естественно.

Сходу вопрос.,..возможно ли будет привязать данную камеру ещё параллельно к видео регистрации,..так сказать что бы не плодить две камеры на лобовухи.
Использую вебку с920 от логитека с разрешением 1920х1080, 30fpsm

Andrey875
22.07.2015, 19:03
Как соберу себе карписи, думаю стоит купить такую вещь! И регистрация, и предупреждение..... Просто замечательная вещь! Только я бы немного изменил интерфейс. Уж какой-то он деревянный что-ли. Сделайте его более интересным и цены не будет девайсу!

Krysanov
22.07.2015, 20:01
Интересно.., суть на видео видно :) позитивно.. А в реальности ПО будет голосом (мне так видится удобней) в фоне кричать об опасности..
Все таки прикрути свое творение к авто и покажи видео в движении..
Сирота прав, зачем сколько то камер, когда уже есть одна и пишет видео.. Надо, имхо, в ПО, поставить выбор камеры.. У пскашников они, как правил, есть
А вот с круизом увязать.. Это как? На опасность будет тормозить? Интересно

Andrey875
22.07.2015, 20:14
Кстати круиз тоже интересует! На сколько знаю круиз только набирает скорость, но тормозить он не умеет! Как это будет реализовано?

sirota
22.07.2015, 20:52
По круизу думаю будет обычный сброс установленной скорости....типа нажал на тормоз .,.очень нужная вещь.
Думается знаки тоже должен читать и предупредить если водитель варежку разинул и пропустил знак пешеходный переход не сбросив скорости, и.т.д

Krysanov
23.07.2015, 00:03
Поживем, увидем..

Artemka
23.07.2015, 06:38
Это ужасно интересно....куплю естественно.

Сходу вопрос.,..возможно ли будет привязать данную камеру ещё параллельно к видео регистрации,..так сказать что бы не плодить две камеры на лобовухи.


Вообще возможно, но могут тормоза появится, для распознавания лучше выделять отдельный сенсор. Я думал двухглазую:shok: камеру сделать, но решил сначал сосредоточиться на том что уже есть. Ресурсов не так много у нас.

Artemka
23.07.2015, 06:41
Уж какой-то он деревянный что-ли. Сделайте его более интересным и цены не будет девайсу!

Особенности конструкции камеры это компромисс между функционалом и ценой изготовления пресс-форм для литья пластика. Вчера вот зашел к одним производственникам, так они насчитали так что одна камера выходила в 4-5тыр и только пластмасса. Поэтому ищу в Китае партнеров.

Artemka
23.07.2015, 06:46
Интересно.., суть на видео видно :) позитивно.. А в реальности ПО будет голосом (мне так видится удобней) в фоне кричать об опасности..
Все таки прикрути свое творение к авто и покажи видео в движении..
Сирота прав, зачем сколько то камер, когда уже есть одна и пишет видео.. Надо, имхо, в ПО, поставить выбор камеры.. У пскашников они, как правил, есть
А вот с круизом увязать.. Это как? На опасность будет тормозить? Интересно

Голосом, да удобнее. Так все делают, вроде MobilEyE и им подобным.
А вот несколько камер это нормально. Для регистратора нужно иметь большой угол обзора и высокое разрешение. Для распознавалки ADAS нужно 30 градусов и 640x480. В FullHD распознавать объекты очень долго на доступных железках. У новых мазд 3 глаза. У мерсов, субарей, роверов, опелей по два. И это только для нужд ADAS.

С круизом алгорим простой: Догоняем - сбрасываем газ, кричим о том что надо тормозить, если близко

Artemka
23.07.2015, 06:59
Так же хочу сказать сразу все идеально работать не будет. Система сложная. Китайцы свои недоделанные клоны MobilEye продают за 40тыр. А я хочу сделать так что пошел купил какую нибудь Raspberry, нашу камеру, повесил в машину и все. Да, сначала все будет глючить, умирать и чтобы пользоваться девайсом нужно будет подружиться с Linux-ом. Но цена будет смешная и девайс мега интересный. Да и практика показывает что совместными усилиями такие проекты допиливаются до серьезного уровня.
Очень рад что у уважаемой публики проявился живой интерес, потому как в процессе над "совсем коммерческой" версией живого отклика у обычных автовладельцев не было. Помимо этого у нас были переговоры с КАМАЗом, РЖД и прочими. Успехов никаких, всем надо готовое.
Вот еще немного про нас:
http://www.nvidia.ru/object/jetson-tk1-driverassist-case-study-ru.html

Artemka
23.07.2015, 07:22
Да, кстати, если кто из Новосиба есть, могу сводить в нашу лабораторию, показать все "внатуре"

sirota
23.07.2015, 09:54
Голосом, да удобнее. Так все делают, вроде MobilEyE и им подобным.
А вот несколько камер это нормально. Для регистратора нужно иметь большой угол обзора и высокое разрешение. Для распознавалки ADAS нужно 30 градусов и 640x480. В FullHD распознавать объекты очень долго на доступных железках. У новых мазд 3 глаза. У мерсов, субарей, роверов, опелей по два. И это только для нужд ADAS.

С круизом алгорим простой: Догоняем - сбрасываем газ, кричим о том что надо тормозить, если близко

Под словом железняка вы говорите о своём устройстве?
Просто у нас у многих довольно сильное компьютерное железо и софтная обработка больших разрешений не проблема, но если эта проблема в вашем железе то придётся мирится....а так хочется иметь красивую картинку на экранах 7- 10 дюймов.

P.S Просто смотришь сейчас на китайские регистраторы и диву даешься,.,.угол обзора 170 град. Фул HD разрешение 30 кадров в секунду и выше и все это не за большие деньги......вот бы ихнию камеру выдрать, да на ваше устройство прикрутить

Artemka
23.07.2015, 11:01
Под словом железняка вы говорите о своём устройстве?
Просто у нас у многих довольно сильное компьютерное железо и софтная обработка больших разрешений не проблема, но если эта проблема в вашем железе то придётся мирится....а так хочется иметь красивую картинку на экранах 7- 10 дюймов.

P.S Просто смотришь сейчас на китайские регистраторы и диву даешься,.,.угол обзора 170 град. Фул HD разрешение 30 кадров в секунду и выше и все это не за большие деньги......вот бы ихнию камеру выдрать, да на ваше устройство прикрутить

Под железками я понимаю широко доступные одноплатные компутеры типа распбери итд. На классическом PC так же все работает.

Софтовая обработка видео это не проблема, а вот поиск объектов это проьлема. Хорошо будет работать в hd формате на карточке gtx Titan.
А сенсор выдрать и при крутить это просто. Угол обзора в 30 градусов у систем ADAS сделан в том числе и для того чтобы исключить посторонние оптические помехи типа фар на встречке.

Мы кстати с китайским сенсорном делали девайс для автоматического управления дальним светом, вот угол обзора широкий надо

ghans
23.07.2015, 11:45
А вот такую ваговскую камеру сможете прикрутить для этих целей?
https://cdn.riastatic.com/photosnew/general/adv_photos/kamera_dla_lane_assist_adaptyvnyy_kruyz_acc_touare g_nf_7p__19457311m.jpg
Камеру могу пожертвовать для экспериментов (с возвратом)

Конкретно у меня туареговская, на ауди/порше стоят такие же, отличаются только форм фактором. В оригинале она служит для управления адаптивным светом, сигнал идет на собственный блок управления. Сигнал 2 х проводной LVDS. Можно попытаться его "отснифить", вставив дополнительный повторитель между камерой и блоком управления.

Задача - выдрать сигнал, обработать его, выделить затаившихся пешеходов (и дорожные знаки, если повезет !!!!) контрасными квадратиками и отдать его в каком нибудь удобоваримом виде на монитор.

Возьметесь?

Artemka
23.07.2015, 12:11
А вот такую ваговскую камеру сможете прикрутить для этих целей?
Задача - выдрать сигнал, обработать его, выделить затаившихся пешеходов (и дорожные знаки, если повезет !!!!) контрасными квадратиками и отдать его в каком нибудь удобоваримом виде на монитор.

Возьметесь?
Мне проще ее купить и разбомбить чем потом возвращать. Там камера невысокого разрешения даже для меня. Лдвс сниффить дорого. Проще сделать самим красиво и с выводом на монитор как вы хотите. Да и редкий зверь Ваш девайс. Для народного проекта не пойдет

Artemka
23.07.2015, 13:39
Вот наши текущие прототипы. Напечатали на принтере. Одна штука вышла в 4000руб
https://yadi.sk/i/fftGN0X-i3ckM
https://yadi.sk/i/fftGN0X-i3ckM

(vS)
23.07.2015, 13:52
Тёмыч, это там твоя жена? ))

в последнем эпизоде, где качок в красной майке бегает )) там настройка на пешеходов? как-то явно машины не попадают в фокус

Artemka
23.07.2015, 14:24
Тёмыч, это там твоя жена? ))

в последнем эпизоде, где качок в красной майке бегает )) там настройка на пешеходов? как-то явно машины не попадают в фокус

И тут ты:) это не качок, он просто жирный:) а девочка была за 2000руб в час:pleasantry:

Про фокус не понял. Распознаёт четко, просто кружок не всегда четко на машинку ложится, но это мелочи

(vS)
23.07.2015, 14:35
и недорого... )))
там где качок бегает, много машин проезжает, но кружков нету, только худой мальчик в прямоугольнике
мальчик квадратный ковер выбивает ©

Artemka
23.07.2015, 14:38
и недорого... )))
там где качок бегает, много машин проезжает, но кружков нету, только худой мальчик в прямоугольнике
мальчик квадратный ковер выбивает ©
Там классификатор автомобилей отключен. На тот момен одновременное распознавание пешиков и машин не работало. Снимали год назад

(vS)
23.07.2015, 14:39
воооот я же и спросил "чтоли режим переключен"

а знаки где? знаки оно распознает?

на 2.16 и на 2.30 примерно ложные квадратики ))

(vS)
23.07.2015, 14:46
Тёмыч, а не пробовал ничего делать в сторону ночного видения? как на мерсах

Artemka
23.07.2015, 14:59
воооот я же и спросил "чтоли режим переключен"

а знаки где? знаки оно распознает?

на 2.16 и на 2.30 примерно ложные квадратики ))

Не докапывайся:smile2: яж сказал все глючит. Если хочешь чтобы все было идеально- цена будет килоевро за одну железяку.
А мы пытаемсяя к дешевому железу адаптировать.
Найт вижн пока не интересен.

(vS)
23.07.2015, 15:26
ну пидэстры и ночью по дороге бегают, причем ночью они конкретно мешают... днем я их и сам вижу, если на обочину не смотрю )

Artemka
23.07.2015, 15:33
ну пидэстры и ночью по дороге бегают, причем ночью они конкретно мешают... днем я их и сам вижу, если на обочину не смотрю )

Самый простой способ: оторвать ик фильтр у кетайской вебки и подсветить обочину ик прожектором . Будет как на лэнд крузере

(vS)
23.07.2015, 16:10
это будет всё видно, а как же квадратные мальчики?

Artemka
23.07.2015, 16:23
это будет всё видно, а как же квадратные мальчики?

а вот тут уже можно классификатор включать. Но, повторюсь, пока я нацелен на минимально рабочий фунционал. Квадратные мальчики пока только в видимом диапазоне.

Димон
24.07.2015, 23:00
С удовольствием потестю софт если интересно. Ip камера hikvision, 1920x1080 win7 i3

Artemka
25.07.2015, 06:17
С удовольствием потестю софт если интересно. Ip камера hikvision, 1920x1080 win7 i3

С IP камерами задержки неприемлимые. Вот сказали бы: "C удовольствием попробую вашу камеру" :yes2: Чтобы понять функционал, могу порекомендовать софтину RoadAr для смартфона.

А вообще, насколько я понял, архитектура x86 сдает позиции в carPC, или я не прав?

sirota
25.07.2015, 08:39
А вообще, насколько я понял, архитектура x86 сдает позиции в carPC, или я не прав?

Ну как сказать....каждый кулик хвалит своё болото.....мне например комфортнее решать задачи на РС. Так как считаю эту ось более гибкой, так как решаю на ней все свои задумки включая и мобильные приложения.
/1hPPLRBBIqc

/gTjGl5i_Z0k
https://youtu.be/1hPPLRBBIqc

https://youtu.be/gTjGl5i_Z0k

Так, что ждём прошу для теста.

fmy1
25.07.2015, 13:00
Тёмыч, а не пробовал ничего делать в сторону ночного видения? как на мерсах
Самый простой способ: оторвать ик фильтр у кетайской вебки и подсветить обочину ик прожектором . Будет как на лэнд крузере На породистых машинах стоят не обыкновенные камеры, а тепловизор, скорей всего на основе болометра. И самая распрекрасная но обыкновенная камера без фильтра и с Ик подсветкой на киловатт, будет выглядеть только лишь жалкой пародией. Одна камера(без моника) стоит более 2тысяч баксов. Можно даже купить. см. - флир патфайндер ИК.

Artemka
Не в качестве поругания, а только по незнанию и желанию узнать.)
1. А что в камере такого особого? Чем она отличается таким особым?
2. И зачем эта пластмассовая шутка нужна и какую функцию она выполняет?
Может быть и ошибаюсь, но на мой взгляд кроме программного обеспечения под конкретную платформу остальное всё должно быть стандартным.

Artemka
25.07.2015, 13:36
Не в качестве поругания, а только по незнанию и желанию узнать.)
1. А что в камере такого особого? Чем она отличается таким особым?
2. И зачем эта пластмассовая шутка нужна и какую функцию она выполняет?
Может быть и ошибаюсь, но на мой взгляд кроме программного обеспечения под конкретную платформу остальное всё должно быть стандартным.

Хорошие вопросы. Отвечаю.
К камерам предназначенным для работы в составе ADAS, есть ряд требований, это Защита от оптических помех (за это отчасти отвечает пластиковая конструкция), стабильный фиксация на кузове или в салоне. Плюс желательна предварительная обработка изображения дабы облегчить страдания вычислительного узла. Обработка это перевод в градации серого, бинаризация, выделение контуров, и другие простые операции. Вот мы такое и делаем.
Можно конечно и вебку обычную повесить и прикрутить к ней софт - будет дешево, будет как то работать, но весь возможный функционал софта не реализуется.
А вообще спасибо за вопрос. Я серьезно задумался на предмет того что действительно нужно в сфере CarPC

fmy1
25.07.2015, 14:25
Защита от оптических помех (за это отчасти отвечает пластиковая конструкция)
Попросту говоря бленда с креплением) А если ещё и cpl фильтр добавить, то помех и не должно быть вовсе. (кстати, от обыкновенного линейного фильтра будет точно такой же эффект, только значительно дешевле)
Я даже не представляю, где такую конструкцию можно установить в машине и чтобы особо заметно не было (к сожалению наша реальность такая).

перевод в градации серого, бинаризация, выделение контуров, и другие простые операции.
Но ведь любая ч.б. камера в градациях серого уже и так работает. Кроме этого и чувствительность выше и шумов значительно меньше.
А остальное, отдельное устройство делает, а не программно?
И IMHO, правильнее не квадратиками выделять, а контрастным цветом выделять сам объекта, тем более что выделение контура и так есть. Кстати, так на бомбах и реализуется .

Artemka
25.07.2015, 14:58
и чтобы особо заметно не было (к сожалению наша реальность такая).

А остальное, отдельное устройство делает, а не программно?
.

Как раз не заметно, крепится на самый верх лобовика, за зеркало заднего вида. Себе вешаю когда, вообще не видно камеры.

По поводу мат.обработки. Да все можно легко делать программно на целевой платформе. Но та же бинаризация выполняемая на каждый кадр 640x480 30раз в секунду, очень хорошо кушает время проца, поэтому решили хардварно сделать. Опять же я могу это субъективно ощущать, а обычный пользователь этого и не заметит.
А если Вы используете обычную вебку, что бы Вы в ней улучшили?

sirota
25.07.2015, 15:21
......
А если Вы используете обычную вебку, что бы Вы в ней улучшили?

http://pccar.ru/showpost.php?p=270873&postcount=448

fmy1
25.07.2015, 16:11
Как раз не заметно, крепится на самый верх лобовика, за зеркало заднего вида. Себе вешаю когда, вообще не видно камеры.

Я говорил про свою машину, а эта конструкция под другую) У меня лобовое сверху как раз за зеркалом имеет широкую полосу сквозь которую камера не работает. Но не тонировка, а как сеточка в горошек.)) Поэтому крепление под потолок не годится.

А если Вы используете обычную вебку, что бы Вы в ней улучшили? Вебки у меня нет и не было, есть только регистратор в зеркале. Пришлось доделывать крепление зеркала и одна из причин - из-за полосы, и датчика дождя, который ещё ниже полосы висит на стекле, и всё это закрывало обзор

По поводу мат.обработки. Да все можно легко делать программно на целевой платформе.
Так и нужно сделать)) А с железом пускай каждый сам для себя решает.(imho)
Конструктивных отличий множество и универсальный вариант видимо не пройдёт.
А так, конечно вещь нужная, только меня терзают смутные сомнения, что всё это будет 100% корректно работать.

Artemka
25.07.2015, 19:31
А так, конечно вещь нужная, только меня терзают смутные сомнения, что всё это будет 100% корректно работать.

Да, пока 100% корректно не будет, боле менее нормальные решения выходят крайне дорогими

Krysanov
25.07.2015, 20:12
Как будет работать покажет время.. Но все таки для обкатки нужно дать ПО и инструкцию, что куда прикрутить , а потом каждый режит, брать сие или нет, имхо..
Это мне, по крайней мере, напоминает Глашу.. :), помните такую..? Начиналось все вот также.. Интересно, необычно... Но вот я, например, наигрался..
Поэтому, земляк, запускай свое творение в массы!!!

Димон
27.07.2015, 20:56
А вообще, насколько я понял, архитектура x86 сдает позиции в carPC, или я не прав?

Есть такое мнение, что серьезные процессорные задачи типа распознавания видео высокого разрешения на лету надо делать на полноценных процессорах. А архитектура х86 не сдает позиций - как было их минимум, так и остается. Зато китайские нафигаторы миллиардами выпускаются и выкидываются, да и мобилки еще, но отлаживать новый софт на них грустно.

(vS)
01.08.2015, 07:14
Ну как сказать....

это што у тебя там за эмулятор андрюши под виндюшей? ))

sirota
01.08.2015, 09:28
это што у тебя там за эмулятор андрюши под виндюшей? ))

На видео запущенно два, эмуля анди (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=575940)и блютак (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=19528).....пользуясь вторым.

(vS)
02.08.2015, 04:32
будем попробовать
а на каком железе крутишь?

sirota
02.08.2015, 09:37
будем попробовать
а на каком железе крутишь?
5.1 система, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1

(vS)
02.08.2015, 13:17
Оо.. ну на таком все должно работать ))

45W только проц, блок питания точно не в растяг работает?

sirota
02.08.2015, 14:18
Оо.. ну на таком все должно работать ))

45W только проц, блок питания точно не в растяг работает?

Это, да.....специально копил для комфортной работы.
М2 работает без напрягов, за примерно 3 года работы ни одного сбоя.

gorlanovmax
04.08.2015, 12:48
Кстати круиз тоже интересует! На сколько знаю круиз только набирает скорость, но тормозить он не умеет! Как это будет реализовано?

У меня круиз при снижении на нем скорости реально тормозит машну.
Т.е. я еду 120 км/ч и начитаю держать рычаг круиза вниз на снижение сокрости, как только скорость начинает падать десятками км, машина начинает тормозить до выставленной скорости

gorlanovmax
04.08.2015, 12:50
Голосом, да удобнее. Так все делают, вроде MobilEyE и им подобным.
А вот несколько камер это нормально. Для регистратора нужно иметь большой угол обзора и высокое разрешение. Для распознавалки ADAS нужно 30 градусов и 640x480. В FullHD распознавать объекты очень долго на доступных железках. У новых мазд 3 глаза. У мерсов, субарей, роверов, опелей по два. И это только для нужд ADAS.

С круизом алгорим простой: Догоняем - сбрасываем газ, кричим о том что надо тормозить, если близко

Давайте спишемся в лс.
Есть контакты в Китае.
Делали видеорегистраторы.

Девайс меня очень заинтересовал.
В случае адекватной цены, спрос должен быть

gorlanovmax
04.08.2015, 12:53
Под словом железняка вы говорите о своём устройстве?
Просто у нас у многих довольно сильное компьютерное железо и софтная обработка больших разрешений не проблема, но если эта проблема в вашем железе то придётся мирится....а так хочется иметь красивую картинку на экранах 7- 10 дюймов.

P.S Просто смотришь сейчас на китайские регистраторы и диву даешься,.,.угол обзора 170 град. Фул HD разрешение 30 кадров в секунду и выше и все это не за большие деньги......вот бы ихнию камеру выдрать, да на ваше устройство прикрутить

Это абсолютно не проблема,
причем цена такого сенсора и линзы на уровне 10 USD

sirota
04.08.2015, 13:23
Это абсолютно не проблема,
причем цена такого сенсора и линзы на уровне 10 USD

Запрос такой:

1. угол обзора, 120-170 град.

2. разрешение съемки 1920х1080, 30fps, если 60fps то вообще мечта.

3. USB подключение.

4. ну и возможность съемки в темное время суток (что бы fps не падал, как у обычных вебок, с 30 кадров в секунду днем, до 15 и ниже, вечером и при искуственном освещении.

Если можешь помочь найти и сделать такое устрйство.....думаю спрос будет.
В очереди буду стоять первым :greedy:

sirota
05.08.2015, 09:46
Что то Artemka пропал....закинул нам крючок с наживкой, а сам исчез :dntknw:

Artemka
05.08.2015, 11:07
Что то Artemka пропал....закинул нам крючок с наживкой, а сам исчез :dntknw:
Заказчик крупный нарисовался, пытались что-то вместе придумать.

Artemka
05.08.2015, 11:20
Давайте спишемся в лс.
Есть контакты в Китае.

скайп artemka8913, буду рад пообщаться

gorlanovmax
05.08.2015, 11:34
Запрос такой:

1. угол обзора, 120-170 град.

2. разрешение съемки 1920х1080, 30fps, если 60fps то вообще мечта.

3. USB подключение.

4. ну и возможность съемки в темное время суток (что бы fps не падал, как у обычных вебок, с 30 кадров в секунду днем, до 15 и ниже, вечером и при искуственном освещении.

Если можешь помочь найти и сделать такое устрйство.....думаю спрос будет.
В очереди буду стоять первым :greedy:

Сенсор не имеет USB подключения.
Сенсор просто выдает видеопоток.
А дальше его должно обрабатывать устройство.
Ждем связи от Артема

sirota
05.08.2015, 12:10
Сенсор не имеет USB подключения.
Сенсор просто выдает видеопоток.
А дальше его должно обрабатывать устройство.
Ждем связи от Артема

Лучше этого (http://www.ebay.com/itm/1080P-Full-HD-USB-Board-Camera-Module-2MP-CMOS-Sensor-170degree-Fisheye-Lens-New-/321780686033?hash=item4aeb9f9cd1) устройства я пока не видел.

fmy1
05.08.2015, 14:23
Лучше этого (http://www.ebay.com/itm/1080P-Full-HD-USB-Board-Camera-Module-2MP-CMOS-Sensor-170degree-Fisheye-Lens-New-/321780686033?hash=item4aeb9f9cd1) устройства я пока не видел.

Сенсор в этой камере довольно распространённый, но для ночной сьёмки далеко не самый лучший. На нём множество китайских бюджетных DVR собирается, да и USB камер тоже.

Artemka
05.08.2015, 14:32
Ждем связи от Артема
Я таки тут=)

Имел опыт покупки камер от ELP, разочарован качеством механических частей. Достаточно быстро объектив начинает отваливаться

gorlanovmax
05.08.2015, 18:54
Я таки тут=)

Имел опыт покупки камер от ELP, разочарован качеством механических частей. Достаточно быстро объектив начинает отваливаться

Да, да. Теперь я не тут)))))
Жду своего кореша, который контачит с Китаем.
Буду общаться с ним в выходные.
Как только будет информация отпишусь

(vS)
08.08.2015, 07:30
У меня круиз при снижении на нем скорости реально тормозит машину.
Т.е. я еду 120 км/ч и начитаю держать рычаг круиза вниз на снижение скорости, как только скорость начинает падать десятками км, машина начинает тормозить до выставленной скорости

плюсую
на моем RENAULT Gr.SCENIC тоже круиз и разгоняет и тормозит. я в городе (да и за городом тем более) вообще обленился последнее время, ногами пользуюсь только на перекрестках ну и в пробках, а так, только кнопками на руле + -

Krysanov
08.08.2015, 09:34
В городе на круизе ездить, охренеть!!! С какой же скоростью у вас там ездят? 80-100?

gorlanovmax
08.08.2015, 10:00
В городе на круизе ездить, охренеть!!! С какой же скоростью у вас там ездят? 80-100?

по разному бывает.
можно и 150-150 по набережной и кольцевой ездить:be:
а в горде временами не более 5 разгоняешся:tease:

Krysanov
08.08.2015, 10:46
....
а в горде временами не более 5 разгоняешся:tease:
я про это и говорю... у меня например круиз мене 40 км/ч не работает..

fmy1
08.08.2015, 15:44
В городе на круизе ездить, охренеть!!! С какой же скоростью у вас там ездят? 80-100?

Конечно, 80 считай что и разрешённая. (Что не штрафуется, то и разрешённая. ))) Это крейсерский режим) Выше зависит от кармана, от возможностей, ну и конечно голову тоже нужно иметь.
Только иногда и 5 км.ч. радуешься, что хоть не стоишь на месте.
Круиз у меня на авто работает с 48км./ч.
Круизом пользоваться не удобно если в потоке, да и чревато.

Krysanov
08.08.2015, 15:59
...
Круизом пользоваться не удобно если в потоке, да и чревато.
Я об этом и писал... Три человека из Питера и мнения разные...
:spiteful:

Krysanov
08.08.2015, 16:01
Как продвигается дело, топикстартер??:spiteful: ЖДЕМ,С!!!!!!!

Artemka
08.08.2015, 20:42
Как продвигается дело, топикстартер??:spiteful: ЖДЕМ,С!!!!!!!

3D принтер купили сегодня. А по поводу прожекта, я в сомнениях что что-то нужно делать в обозначенном сегменте(CarPC). Софта много распознающего, даже для андроида, железо так же специфическое интереса не вызывает, ну разве что кроме ночного видения. Но и последние колхозится из обычных вебок

Krysanov
08.08.2015, 20:45
3D принтер купили сегодня. А по поводу прожекта, я в сомнениях что что-то нужно делать в обозначенном сегменте(CarPC). Софта много распознающего, даже для андроида, железо так же специфическое интереса не вызывает, ну разве что кроме ночного видения. Но и последние колхозится из обычных вебок

Более того, есть серийные готовые решения... Цена не гуманно, хотя кому как..,
3д принтер говоришь.. Это дело... Рамки для мониторов можно делать (отбою не будет (идею дарю!!):yes2:

sirota
08.08.2015, 21:13
Как продвигается дело, топикстартер??:spiteful: ЖДЕМ,С!!!!!!!

Очередной пшик, как и в недавнем прошлом с ГУ на ведроиде.....китайцы во всем виноваты будут как всегда....хорошо если я ошибусь....с андроидом я не ошибся.

Krysanov
08.08.2015, 21:24
Очередной пшик, как и в недавнем прошлом с ГУ на ведроиде.....китайцы во всем виноваты будут как всегда....хорошо если я ошибусь....с андроидом я не ошибся.

С самого начала было понятно, что вряд ли что выйдет.. Цена предложенная ТС в начале темы с реально работающими версиями отличалась значительно... Повторюсь , вспомни про Глашу, часто ли ты ей пользуешься:secret:.. Я вот наигрался, даже микрофон с разъема вытащил...
У нас как всегда что то да не доделано... :(

(vS)
09.08.2015, 05:22
В городе на круизе ездить, охренеть!!! С какой же скоростью у вас там ездят? 80-100?

круиз начинает работать с 36 км/ч, езжу 50 или 76

А по поводу прожекта, я в сомнениях что что-то нужно делать в обозначенном сегменте(CarPC). Софта много распознающего, даже для андроида, железо так же специфическое интереса не вызывает, ну разве что кроме ночного видения. Но и последние колхозится из обычных вебок

что ты имеешь ввиду про распознающий софт?
ты чо, сдулся чтоли? ))

Круизом пользоваться не удобно если в потоке, да и чревато.

не умеешь - не берись ))
что мешает то? действительно любопытно, я то не знаю

Artemka
09.08.2015, 07:08
что ты имеешь ввиду про распознающий софт?
ты чо, сдулся чтоли? ))



Ну приложения для андроида которые реализуют функционал ADAS, распознают полосу движения и расстояние ло впереди идущего авто. У меня таких два стоит на телефоне Movon и iOnRoad. Работают правда тока днем.

Не Виктор Батькович не сдулся, уже 11 лет сдуться не могу как ты знаешь, хотя попытки были=) У меня целая лаба в академгородке над этим трудится. Есть заказчики промышленные и мелкие. Просто я не совсем понимаю что могу предложить уважаемой аудитории за разумные деньги и чтобы интересно было. Первоначальный вариант кита для самостоятельной допилки явно не подошел.

(vS)
09.08.2015, 11:57
не, ну я бы себе взял по приколу
а твоя ночью работает?

Artemka
09.08.2015, 11:59
не, ну я бы себе взял по приколу
а твоя ночью работает?

Одного желающего маловато будет. Ночью работает, хуже чем днем но работает.

(vS)
09.08.2015, 12:11
дак ты хотел новый девайс сделать?
я думал у тебя уже есть
или там что-то с невменяемой ценой? )

sirota
09.08.2015, 12:23
Так дайте хоть что то для тестов..,например для обычной вебки, а там и до полноценного девайса работающего в ночное время созреем....а то жевать можно вечно, а толку ноль.

Artemka
09.08.2015, 12:37
дак ты хотел новый девайс сделать?
я думал у тебя уже есть
или там что-то с невменяемой ценой? )

есть, но цена космос.

Artemka
09.08.2015, 12:41
Так дайте хоть что то для тестов..,например для обычной вебки, а там и до полноценного девайса работающего в ночное время созреем....а то жевать можно вечно, а толку ноль.

А что вы хотите, программулину для вебки, которая будет распознаванием заниматься или компактное устройство которое будет это делать?

(vS)
09.08.2015, 13:11
я хочу компактное устройство
ну или полуфабрикат, в который надо впихнуть Pi

Ну приложения для андроида которые реализуют функционал ADAS, распознают полосу движения и расстояние ло впереди идущего авто. У меня таких два стоит на телефоне Movon и iOnRoad. Работают правда тока днем

установил, завтра посмотрим )
оказывается таких приложений просто навалом

Artemka
09.08.2015, 19:42
установил, завтра посмотрим )
оказывается таких приложений просто навалом

Вот ты потесть и скажи, что нравится а что нет

(vS)
10.08.2015, 10:27
ну все я тестить не буду... наверное
раздобыть бы прошивку под моего зверя, чтобы как надоест все, перешить нафих...
не верю я в чистые анинсталы ))

sirota
10.08.2015, 11:24
А что вы хотите, программулину для вебки, которая будет распознаванием заниматься или компактное устройство которое будет это делать?

Компактное устройство.
А что бы понять как это будет работать, хорошо бы затестить на свою вебку.

Artemka
11.08.2015, 17:55
Компактное устройство.
А что бы понять как это будет работать, хорошо бы затестить на свою вебку.
OK, к какой платформе предпочтительно привязываться: Android, Windows, Linux? По железу что оптимальнее? x86, Raspberry, Cubie и им подобные? А может вообще Jetson как у меня=)

gorlanovmax
11.08.2015, 18:30
OK, к какой платформе предпочтительно привязываться: Android, Windows, Linux? По железу что оптимальнее? x86, Raspberry, Cubie и им подобные? А может вообще Jetson как у меня=)

Привет всем.

По платформе конечно винда.

По деталям общался с выходные с человеком, но пока информации никакой нет, поэтому молчу

sirota
11.08.2015, 18:38
OK, к какой платформе предпочтительно привязываться: Android, Windows, Linux? По железу что оптимальнее? x86, Raspberry, Cubie и им подобные? А может вообще Jetson как у меня=)

Винда 8.1х64
На железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1

Но могу паралельно попробовать и на андроиде (стоит эмулятор) , хотя и не очень уверен, что запущу на эмуляторе.
Камера логитек С920

скрин на винде.
http://i003.radikal.ru/1508/1f/f78fe5e18514.png (http://www.radikal.ru)

скрин на андроиде.

http://s019.radikal.ru/i613/1508/64/97e8e08c27f3.png (http://www.radikal.ru)

(vS)
12.08.2015, 05:03
может вообще Jetson как у меня=)

оппачки... а у тебя какая система на тегре стоит? линюх или андрюша?

Artemka
12.08.2015, 06:17
оппачки... а у тебя какая система на тегре стоит? линюх или андрюша?

Линюх стоит на тегре. У меня на всех платах ubuntu. По хорошему конечно надо бы QNX там или VxWorks, но это дело далекого будущего=)

Artemka
12.08.2015, 06:21
Кстати, новости. Появились недорогие FLIR-ы (тепловизоры), разрешение -80x60. Ценник за один сенсор-200$. Правда легально в Россию врятли можно привезти.

fmy1
12.08.2015, 09:16
Кстати, новости. Появились недорогие FLIR-ы (тепловизоры), разрешение -80x60. Ценник за один сенсор-200$. Правда легально в Россию врятли можно привезти.
Разрешение ни о чём. У флир патфайндера, если память не изменяет, разрешение -324 x 256. И то, при угле прибл. 35 гр., говорить о какой либо детализации не приходится, хотя со своей задачей справляется. А перетащить через границу, это да, та ещё песня, тем более сейчас. Но всё решаемо.)

(vS)
12.08.2015, 11:05
Линюх стоит на тегре. У меня на всех платах ubuntu. По хорошему конечно надо бы QNX там или VxWorks, но это дело далекого будущего=)

по ним документации кот наплакал, а покупать.... ну разве что тебе, для комершал использвания.
тебе не кажется, что убунта тяжеловата для ногодрыга? есть более embedded сборки. не? я спрашиваю

Artemka
12.08.2015, 13:57
по ним документации кот наплакал, а покупать.... ну разве что тебе, для комершал использвания.
тебе не кажется, что убунта тяжеловата для ногодрыга? есть более embedded сборки. не? я спрашиваю

В ubunte все лишнее отрублено. Плюс у меня там нейросети, CUDA и OpenCV, так что окей все. Ногами периферия дергает

Buffer
18.08.2015, 11:03
Кстати, новости. Появились недорогие FLIR-ы (тепловизоры), разрешение -80x60. Ценник за один сенсор-200$. Правда легально в Россию врятли можно привезти.
Спасибо за наводку, посмотрел.
Я правильно понимаю, что этот сенсор просто так к монитору не подключишь, нужно еще железо и спец-софт ?

(vS)
18.08.2015, 11:56
Тёмыч, таки ты доктор по OpenCV?

Artemka
21.08.2015, 16:39
Спасибо за наводку, посмотрел.
Я правильно понимаю, что этот сенсор просто так к монитору не подключишь, нужно еще железо и спец-софт ?

Конечно не подключишь=) К нему еще массу обвеса электронного надо и свой котроллер, который будет картику собирать

Artemka
21.08.2015, 16:44
Тёмыч, таки ты доктор по OpenCV?

ну не то чтобы доктор, но секу тему

Buffer
24.08.2015, 13:03
Конечно не подключишь=) К нему еще массу обвеса электронного надо и свой котроллер, который будет картику собирать
а что ты о FLIR Vue скажешь? ценник за разрешение 336х256 правда 1.5к$, но видео выход

Artemka
28.08.2015, 21:15
а что ты о FLIR Vue скажешь? ценник за разрешение 336х256 правда 1.5к$, но видео выход

Я скажу, что это хороший сенсор. Думаю сейчас немного в другом ключе, есть такие замечательные девайсы как фотоэлектронные умножители. На них делают приборы ночного видения. В моем городе два предприятия их производящих. Будет возможность - обязательно прикручу к камере

(vS)
29.08.2015, 04:36
ты уж постарайся ) любопытно

SeRgEyFSM
31.10.2015, 23:25
А как вы относитесь к камерам с HD-SDI? Для PC под них есть видео capture карты, дающие несколько потоков с одного исходного. И Full-HD есть, и размер картинки можно регулировать, и камеры не дороже обычных web-ок. И в самих камерах можно с настройками побаловаться под day/night режим....

sirota
01.11.2015, 00:52
Покажи

sirota
09.12.2015, 13:49
Все?
На этом тема сдулась или еще жива?

Krysanov
09.12.2015, 17:31
Все?
На этом тема сдулась или еще жива?

Думаю, тема сдулась... ТС в посте 71 об этом ненавязчиво намекает...
А как все хорошо начиналось, что было сразу на 90% ясно, что ничего не будет

(vS)
09.12.2015, 23:38
тема жива в своей коммерческой версии

Krysanov
10.12.2015, 05:14
тема жива в своей коммерческой версии

За три-пять тысяч рублей, как предложил в посте 1 ТС?:smile1:

sirota
11.12.2015, 14:07
Давайте поделимся кто какие проги для распознавания знаков, номеров, пешеходов находил в сети.
Вот (http://intbusoft.com/rus/products/IPPlateReader/) нашел для номеров(демка)проверил работает.

Krysanov
11.12.2015, 20:08
Давайте поделимся кто какие проги для распознавания знаков, номеров, пешеходов находил в сети.
Вот (http://intbusoft.com/rus/products/IPPlateReader/) нашел для номеров(демка)проверил работает.

Прикольно.. думаю эта программа немного для другого заточена.. Покажи видео работы, плиз!

sirota
12.12.2015, 17:20
Прикольно.. думаю эта программа немного для другого заточена.. Покажи видео работы, плиз!

Думаю нам она бесполезна, вот и спрашиваю, может кто находил аналогичную, но работающею по дорожным знакам, пешеходам.
Эта демка с обрезанными многими функциями.

/YP5ZxY04KZs

(vS)
14.12.2015, 00:18
За три-пять тысяч рублей, как предложил в посте 1 ТС?:smile1:

$ублей, ага ))

Pinin
23.12.2015, 18:27
Nike был у нас тут (с проектом дедовской "шестерки" - старожилы должны помнить), так вот, если мне не изменяет память, он как раз прогу по распознаванию дорожных знаков лабал (как диплом или курсовик, уже не вспомню). И даже результат там был вполне потребный...

sirota
23.12.2015, 22:51
Nike был у нас тут (с проектом дедовской "шестерки" - старожилы должны помнить), так вот, если мне не изменяет память, он как раз прогу по распознаванию дорожных знаков лабал (как диплом или курсовик, уже не вспомню). И даже результат там был вполне потребный...


Угу...старожили все сдулись...видать внуков нянчиют :bye:

Pinin
24.12.2015, 08:52
Ну, можно в личку постучаться - глядишь, откликнутся. :wink2:

sirota
24.12.2015, 09:31
Ну, можно в личку постучаться - глядишь, откликнутся. :wink2:
Попробую...хотя давно уже он не заглядывал.

Последняя активность: 05.12.2013 11:14

Pinin
24.12.2015, 10:07
Если у него включены уведомления на электронку о ЛС - есть надежда.

Artemka
24.04.2016, 16:08
Прошу прощения, что пропал. Все ОК, работаем. Перемещали лабораторию поближе к автомобилям, в гараж. За эти полгода кое чего наразрабатывали. Разгребусь покажу. Завязать с темой уже врятли получится, слишком много ресурсов ввалено.
В основном присутствую вконтактике driverassist team. и в фэйсбухе.
3D печать из полиамида стала ужасно дорогой. Доделываем камеру оптимизированную под печать из ABS на любом принтере. Внутри 2МП или 5МП сенсор.

https://pp.vk.me/c630629/v630629013/2c2cc/RcTQjhF8Vyg.jpg
https://pp.vk.me/c627119/v627119013/3c917/X3J7rjLMbus.jpg
https://pp.vk.me/c627119/v627119013/3c920/SU_8R_zeDUk.jpg

sirota
25.04.2016, 10:48
Artemka! Дай софт для РС, потестить на веб. камере :smile2:

Artemka
25.04.2016, 10:53
Artemka! Дай софт для РС, потестить на веб. камере :smile2:

Дал бы с удовольствием, было бы что релизо-подобное=) Позже. Сейчас все силы брошены на железо

sirota
14.06.2017, 13:20
Не Виктор Батькович не сдулся, уже 11 лет сдуться не могу как ты знаешь, хотя попытки были=) У меня целая лаба в академгородке над этим трудится..

Так с дулся или не с дулся? :smile2:

dmn37
15.06.2017, 06:43
Так с дулся или не с дулся? :smile2:
Занимается другим проектом CAN Hacker (https://vk.com/canhacker)

sirota
15.06.2017, 10:55
Занимается другим проектом CAN Hacker (https://vk.com/canhacker)

Понятно....жалко.

Тут потестил ведроидную програмулину под названием Movon.
Впечатление не плохое, на большем экране в сравнении с телефоном смотрится круто, но все же ощущение на нехватку ресурсов ведра, для обработки поступающих данных, на винде думаю с этим проблем бы не было.
Первых два видео, на предмет предупреждения о приближении впереди идущей машины.
Третье видео,на предмет пересечения сплошной.

ZyerpZZdfSg

ijesDjZVLEo

5LfavI3PZLI

Есть еще подобная программа iOnRoad, но она на блюстаке не пошла...вылетает.

dmn37
15.06.2017, 12:02
Тут потестил ведроидную програмулину под названием Movon.

Есть еще подобная программа iOnRoad, но она на блюстаке не пошла...вылетает.

Интересно, будет время затестю.

Я вот думал про программу, которая будет распознавать номер машины и фотать ее. И составлять потихоньку базу данных. Потом загружать на сервисы за небольшую денежку:pleasantry:

sirota
15.06.2017, 12:10
Интересно, будет время затестю.

Я вот думал про программу, которая будет распознавать номер машины и фотать ее. И составлять потихоньку базу данных. Потом загружать на сервисы за небольшую денежку:pleasantry:


А, что за сервисы такие, кому нужны эти фотки с номерами? :dntknw:
Такие проги для винды есть...вот даже одну простенькую пробовал.

YP5ZxY04KZs

dmn37
15.06.2017, 12:34
А, что за сервисы такие, кому нужны эти фотки с номерами? :dntknw:

Этот например, avto-nomer (http://avto-nomer.ru/). Еще на какой-то сайт через Avinfo выходил, там точно предлагали копеечку за фото.

ArtemCAN
07.07.2017, 10:00
Пришлось новый аккаунт завести. От старого пароль не восстанавливался.

Работы по камерам свернуты ввиду отсутствия денежной массы на это дело.

Занимаемся сейчас плотно CAN-ом.

По поводу распознавания, если кому что-то надо, могу помочь. Главное понять что надо.

sirota
07.07.2017, 10:09
Пришлось новый аккаунт завести. От старого пароль не восстанавливался.

Работы по камерам свернуты ввиду отсутствия денежной массы на это дело.

Занимаемся сейчас плотно CAN-ом.

По поводу распознавания, если кому что-то надо, могу помочь. Главное понять что надо.

Вот (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=388800&postcount=118), что удалось найти и потестить и то для андроида(мониторит впереди идущий транспорт и сплошную), а хотелось бы для винды, плюс хотелось бы определять вечно спешащих пешеходов бегающих через дорогу.
На твоем видео, как раз это есть.

НСО154
08.07.2017, 10:08
С пешиками хорошая идея, у меня видеофиксация на ios распознаёт знаки, что очень удобно.

sirota
08.07.2017, 10:13
С пешиками хорошая идея, у меня видеофиксация на ios распознаёт знаки, что очень удобно.

Так же пользуюсь данной прогой, только в эмляторе андроида.

7dWqJTEk3cI

НСО154
08.07.2017, 10:30
Так же пользуюсь данной прогой, только в эмляторе андроида.

7dWqJTEk3cI

Винда не развивается в направлении мобильности, обрати внимание на тот же iOS или андроид.
Кстати говоря, на китайском рынке где-то встречал подобную камеру как у Артёма для продукции Эппел.
Думаю, в скором времени это направление будет активно развиваться.

sirota
08.07.2017, 12:30
Винда не развивается в направлении мобильности, обрати внимание на тот же iOS или андроид.
Кстати говоря, на китайском рынке где-то встречал подобную камеру как у Артёма для продукции Эппел.
Думаю, в скором времени это направление будет активно развиваться.

Винда не развивается в направлении мобильности
Мобильность хороша для носимых вещей, таких как например телефон, а для авто мультимедийная система, это немножко из другой оперы.

Я уже лет 7, жду этого развития от iOS и ведра, но на сегоднешний момент для моих запросов эти мобильные системы еще находятся в каменном веке в сравнении с виндой, например по звуку.
А так да, согласен...лет через 10 (к пенсии) может и перейду на иос или ведро :dntknw:

НСО154
08.07.2017, 13:23
Так же пользуюсь данной прогой, только в эмуляторе андроида.


Мобильность хороша для носимых вещей, таких как например телефон, а для авто мультимедийная система, это немножко из другой оперы.

Я уже лет 7, жду этого развития от iOS и ведра, но на сегоднешний момент для моих запросов эти мобильные системы еще находятся в каменном веке в сравнении с виндой, например по звуку.
А так да, согласен...лет через 10 (к пенсии) может и перейду на иос или ведро :dntknw:
Ну, ну...:)
Универсальность, адаптивность, давай так назовём.

ArtemCAN
11.07.2017, 08:41
С пешиками проблема. Они очень плохо детектируются. Ввиду своей похожести на мусорные бачки, куски деревьев и прочий мусор. Соответственно и ресурсов у вычислительного ядра отжирают дофига. Свыше 30..40км\ч их детектить особо смысла нет.

sirota
11.07.2017, 09:44
С пешиками проблема. Они очень плохо детектируются. Ввиду своей похожести на мусорные бачки, куски деревьев и прочий мусор. Соответственно и ресурсов у вычислительного ядра отжирают дофига. Свыше 30..40км\ч их детектить особо смысла нет.

Вот и я про то же, что нужна система на винде с более мощным процессором.

kHS_62igtRQ

ArtemCAN
11.07.2017, 11:04
Вот и я про то же, что нужна система на винде с более мощным процессором.


По хорошему, там нужна хорошая видеокарта с поддержкой CUDA