PDA

Просмотр полной версии : Destinator GPS Mouse


Андрей99
19.04.2007, 01:22
Привет Всем!
Достался мне в подарок комплект : Приемник Destinator, провод с питанием от прикуривателя для IPAQ3800, все это помещено было в белый мешок из ткани с надписью Destinator. КПК у меня нет, возможно ли этот приемник подключить к com порту компьютера. Провод от приемника заканчивается разьемом RJ12(телефонный) и по распайке подключается к 7 и 8 конт КПК, нужен ли преобразователь на MA232? С приемниками GPS раньше не сталкивался, но интерес появляется. Заранее благодарен за ответы.

archer
19.04.2007, 10:19
в ипаке обычный com-порт - все что тебе нужно это подключится к com-порту сигналы RxD и TxD. Если не разберешься сходи:
http://pinouts.ru/PDA/ipaq_22p.shtml - тут раскладка разъема ипака.
http://pinouts.ru/SerialPorts/Serial9.shtml - стандартный rs-232 9-пиновый

Кстати а питается твой гпс-приемник как? неужели питалово не подается? обычно еще 5 в требуется.

Прочел еще раз - врубился. Питалово отдельно.
Неудобно - у меня в 1 проводе и питалово подается и данные.

Кстати преименуй тему в "Destinator GPS mouse", а то просто Destinator - это навигационная программа.

Андрей99
19.04.2007, 23:36
Спасибо, за ответ, я не точно описал насчет провода, распиновка соответствует "TomTom wired GPS receiver interface port" с pinouts.ru. Кстати,c каким софтом для моего приемника лучше начать знакомство с GPS?

archer
20.04.2007, 00:37
Любой софт....
Дрова тебе не нужны - com порт физический. Просто указываешь порт куда приемник подключен.

А насчет софта - тут много лежит разного. Для КПК я бы еще посоветовал, а на PC однозначного нет пока.

Андрей99
24.04.2007, 10:15
Подключил к ком порту, пробовал разные программы, единственная,которая показала какой-то обмен данными с приемником была GPSPCTester1.6. И то в окне обмена появляются какие-то иероглифы. Пробовал Ози, LS-viewer, gpsdv10,GPSTrackMaker. Чем еще посоветуете проверить приемник, я подозреваю, что у него какая-то другая система команд.

archer
24.04.2007, 10:22
????
В смысле?
Скорее всего там просто не тот протокол врублен! Может быть Sirf? но на 99% nmea!
А ты его дома пускал? Если простаивал долго, то он пытается скачать альманах и не могет! У меня на балконе-то тока через 10 мин спутники стал показывать. А в машине легко стартует!

Вынеси его под открытое небо! Или хоть ближе к окну положи.

Попробуй программку GPSInfo! Тут вот где-то валяется..
http://forum.mp3car.ru/showthread.php?t=2004

Андрей99
24.04.2007, 22:10
Пробовал и Gpsinfo по ссылке, Когда нажимаю "scan com port", пишет: COM1-No GPS receiver COM2-No device . Нажимаю Start GPS, в окне обмена бегут строки иероглифов, приемник вынес за пределы балкона. Я все же склоняюсь к мнению, что у него какой-то другой протокол. Приемник 2003 года выпуска, могу выложить фотки, может поможет в опознании? А если Sirf? как с ним работать? Кстати, внутри две микросхемы Sirf

Don_ik_kot
25.04.2007, 00:29
Пробовал и Gpsinfo по ссылке, Когда нажимаю "scan com port", пишет: COM1-No GPS receiver COM2-No device . Нажимаю Start GPS, в окне обмена бегут строки иероглифов, приемник вынес за пределы балкона. Я все же склоняюсь к мнению, что у него какой-то другой протокол. Приемник 2003 года выпуска, могу выложить фотки, может поможет в опознании? А если Sirf? как с ним работать? Кстати, внутри две микросхемы Sirf

Если всетаки есть возможность вскрыть - сфотографируйте плиз.
А какие иероглифы бегут? не такие:
$GPGSV......
$GPGGA......
$GPRMC......

Андрей99
25.04.2007, 01:40
Мои иероглифы выглядят так: ûk!½ª ;ZÀ
h
¨�‚ì*JÚ˜L†Øïz˜œN§
8*MZj†˜îM[
¨�‚ì*JʘL†Øïz˜œN‡ 8*ÍkJ„˜îMÛ
¨�†öR!©¹! 9)É1¥c $*íkz
˜æMÛ
¬�LJ \Û
x
ÍÏÌìÏ�
JX:�
øÎ�*¨¥ü*˜�
½†î˜K
çœX¿NJ
ÄJŠîZ
Œ†Z»¼½J¦KˆÌ½zZ$½îjJ
¨æMºhHc
,LÊØOZ˜ÌNë
˜S#)¡¸ÓÖ!êXZ¬¨ ìÍJ‡˜ìJØOj$œîzŠ˜*åJ‹
˜®M‡
ÍÚKJ„ͽJ‹Z¬h
(

Андрей99
25.04.2007, 22:02
Внутри 2 блока: ВЧ блок и процессорный блок.фото процессорного блока 1124,1125, ВЧ блока 1126

archer
25.04.2007, 23:56
Да-а-а-а странное что-то.....
Я с таким еще не сталкивался...