PDA

Просмотр полной версии : Какие винты вы используете?


TIR64
18.04.2007, 12:57
Есть ли смысл прикупить твердотельный винт для автокомпа, или вполне хватает механической прочности обычного винта? Если пользоваться механическими винтами ,то какими IDE или SATA2 ? Короче говоря у кого какие винты стоят и как долго они могут прожить на машине которая бегает в день 200-300 км по городу.

Don_ik_kot
18.04.2007, 13:01
Читате форум - тема обсуждалась неоднократно. :rtfm:

TIR64
18.04.2007, 13:13
Мне кажеться нужно эту тему зделать Важной ибо я давно читаю этот форум но никак еще непопал на эту тему.Тема эта заслуживает того чтобы быть главной или я неправ?:pleasantry: P/S http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1940 Это я читал инфы мало крайне,а еще меньше статистики по эксплуатации.

Sanyk
18.04.2007, 13:25
Согласен с Don_ik_kot, что тема обсуждалась не раз. Но если реально хочется знать кто-какие винты использует, то проще прикрепи к теме голосовалку с пунктами типа:
2,5" IDE
2,5" SATA
2,5" SATA II (только не знаю есть ли уже мелкие винты со второй сата)
3,5" IDE
3,5" SATA
3,5" SATA II
Compact Flash
USB флэшка
Прочее

TIR64
18.04.2007, 13:35
Ребята дайте пож линк на эти темы где есть статистика по этим винтам и как долго они живут на автомобилях.Плиз:blush:

Sanyk
18.04.2007, 13:46
Зря не отреагировал на моё предложение по голосованию. Хоть статистика была бы. А так народу надоедает по несколько раз рассказывать об одном и том же и эта ветка (http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1802) это подтверждает.

Don_ik_kot
18.04.2007, 13:52
Такой статистики просто нет - есть пару случаев когда винты у народа дохли. Но то были винты сильно б/у. Поэтому говорить что их убила тряска однозначно нельзя.

В подавляющем большинстве у народа 2,5" харды живут и ничего им не делается.

3,5 харды большие и больше жрут. А всякий изврат типо твердотельных и флеш дисков - дорог и себя, в конечном итоге, не оправдывает.

На этом тему считаю вполне исчерпанной. Что-либо обсуждать далее не вижу смысла.

TIR64
18.04.2007, 13:53
Чяс прикручю опрос,тута движок старый vBulletin v3.6.0 я уже от него отвык.Кстати весьма дырявый движок.На сегодня уже vBulletin Version 3.6.5 руль

TIR64
18.04.2007, 13:59
Бя я неуспел. Ладно бум ждать статистику когда компы накатают по 40 -50 тысячь.Я незря спросил о винтах,у меня уже 3 винта здохло,все повреждения механические и причем неважно как они стоят в корпусе ,виртикально или горизонтально,вот хотел узнать у кого как ходют винты,но видать еще никто так долго непользуется компом на машине как я.:pleasantry:

Sanyk
18.04.2007, 14:06
Бя я неуспел. Ладно бум ждать статистику когда компы накатают по 40 -50 тысячь.Я незря спросил о винтах,у меня уже 3 винта здохло,все повреждения механические и причем неважно как они стоят в корпусе ,виртикально или горизонтально,вот хотел узнать у кого как ходют винты,но видать еще никто так долго непользуется компом на машине как я.:pleasantry:
У меня накатано не меньше с каждым винтом (2,5 IDE Toshiba, 2,5 SATA Seagate), один пережил 2 зимы. Моя дорога на дачу,куда я часто езжу, раздолбала подвеску на новом фокусе, а винты работают.
А у тебя какие винты, что три штуки померло?

TIR64
18.04.2007, 14:13
Один 3,5" SATA II и два 3,5" IDE. На спортивной подвеске скакать по городу каждый день по 200-300 км это тебе не раз в неделью ездить на дачу.Вот теперь хочу твердотельный прикупить,надоело терять музыку и фильмы.

Sanyk
18.04.2007, 14:23
Один 3,5" SATA II и два 3,5" IDE. На спортивной подвеске скакать по городу каждый день по 200-300 км это тебе не раз в неделью ездить на дачу.
Не надо! Я живу на даче с ранней весны до поздней осени, соотвественно как минимум 2 раза в день проезжаю этот путь, а то и 4 раза. Ни одна самая поганная улочка Москвы не идёт в сравнение участком в 3км моей дороги в виде смеси битого кирпича, асфальтной крошки и глины. :big:
А по городу езжу не меньше тебя. Так что здесь не дороги решающий фактор, а железо. Попробуй 2.5 винтики.


Вот теперь хочу твердотельный прикупить,надоело терять музыку и фильмы.
А ресурс перезаписи? На сколько его хватит?

TIR64
18.04.2007, 14:32
Попробую но впаре с твердотельным.Посмотрим что помрет скорей,возможно сама Мазда:big: P/S Это тоже наболевший вопрос http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=2260

Sanyk
18.04.2007, 14:41
Попробую но впаре с твердотельным.Посмотрим что помрет скорей,возможно сама Мазда:big: P/S Это тоже наболевший вопрос http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=2260
Давай-давай! Держи нас в курсе!
А на Мазду не надо грешить :big:

TIR64
18.04.2007, 14:52
Нее Мазда хороший но жосткий собако:big:

Don_ik_kot
18.04.2007, 15:39
Нее Мазда хороший но жосткий собако:big:
:acute: В самый раз!

Vzik
19.04.2007, 01:30
Езжу с компом почти год, 30.000 км комп набегал незакрепленный в багажнике жипа, саб дует прямо на комп, винт 2,5" Hitachi, смарт-монитор включен постоянно, но его состояние не меняется. Нет ни сбоев ни проблем. А дороги, замечу я, в Ярославле наверно как дорога на дачу у Санька, это вам не столица, да и подвеска у моего паркетника жестковата, трешины дороги ощущаются не особо приятно.

S_Win
24.10.2007, 09:49
А вот такую штуку кто-нибудь видел?
http://www.ixbt.com/staticnews/09/51/12.html

mcf1
24.10.2007, 12:35
как то не бюджетно получается
$50 карта
$50 CF 4GB * 4шт
итого $250 за 16 гигабайт, т.е. почти $16 за гигабайт

за эти деньги можно прикупить два харда 2,5" по 160гигов

S_Win
24.10.2007, 13:57
как то не бюджетно получается
$50 карта
$50 CF 4GB * 4шт
итого $250 за 16 гигабайт, т.е. почти $16 за гигабайт

А зачем 4 штуки? Я думаю можно обойтись 2 по 2гб и использовать только для операционки и софта, а всю остальную мультимедию хранить на 2.5".
По идее скорость и надежность будет повыше.


за эти деньги можно прикупить два харда 2,5" по 160гигов

А как они в мороз заводятся? нормально?

mcf1
24.10.2007, 14:04
А зачем 4 штуки? Я думаю можно обойтись 2 по 2гб и использовать только для операционки и софта, а всю остальную мультимедию хранить на 2.5".
По идее скорость и надежность будет повыше.



А как они в мороз заводятся? нормально?

не всегда, но через несколько минут отогревается собственными микрухами (из опыта других пользователей, мой комп еще не зимовал)

самый большой недостаток CF, низкая скорсть считывания/записи, и малое колво циклов перезаписи, по сравнению с хардом:dntknw:

S_Win
24.10.2007, 16:51
не всегда, но через несколько минут отогревается собственными микрухами (из опыта других пользователей, мой комп еще не зимовал)

самый большой недостаток CF, низкая скорсть считывания/записи, и малое колво циклов перезаписи, по сравнению с хардом:dntknw:
А я думал наоборот они быстрее. :( Ну тогда забью на них.

Мастер
24.10.2007, 22:57
Китайцы на ebay продают переходники IDE-CF по 2-3 бакса за штуку.
Я такой прикупил, думал поставить вместо харда, но почитав форум, решил не париться и поставить HDD.
Но переходничек работает, винда 95я :) на него встала.

Karim
27.10.2007, 00:13
пользуюсь винтом Сегейт 2,5 100gb, пока проблем нет, посмотрим что будет зимой, в морозы

aptm
27.10.2007, 15:15
У меня 3 Seagate, 2 SATA и 1 IDE. В прошлую зиму переодически ночевали в машине. Пока все живы;)

pafftis
29.10.2007, 22:22
Ну что на улице холодает! Ни каких проблем с 2.5 не у кого нет??
Я дак вот всё думаю! Я как кочку поймаю у меня сразу вся система рестарт , вот я думаю это может быть из-за БП или всё-таки от винта! У меня 3.5 сейчас, но зажат! БП Серёги Лебедева (Спасибо ему):blush:

aptm
29.10.2007, 22:30
Ну что на улице холодает! Ни каких проблем с 2.5 не у кого нет??
Я дак вот всё думаю! Я как кочку поймаю у меня сразу вся система рестарт , вот я думаю это может быть из-за БП или всё-таки от винта! У меня 3.5 сейчас, но зажат! БП Серёги Лебедева (Спасибо ему):blush:

Не в винте дело, ищи хреновый контакт по питанию.

pafftis
30.10.2007, 14:38
У меня вот такой вопрос!
У меня Мини Атекис мать 25х25
Бп Серёги крепить пробывал через ножки (от старых корпусов) сам бп ставится (как там и стоял у серёги специально отверстия сделанны!!
Дак вот когда ставлю на них, не стартует, снимаю с них стартует! в чём фокус??:blush:

Hamster
30.10.2007, 17:02
Дак вот когда ставлю на них, не стартует, снимаю с них стартует! в чём фокус??:blush:

На вскидку вижу 2 варианта:

1. Коротыш. Т.е. винты в местах крепления не везде на земле. Хотя это вряд ли... Серега фигни не делает :)

2. Стойки разной высоты - при прикручивании плата немного наперекосак - возможны трещины, которых глазом не заметишь.

Menen
30.10.2007, 17:30
У меня вот такой вопрос!
У меня Мини Атекис мать 25х25
Бп Серёги крепить пробывал через ножки (от старых корпусов) сам бп ставится (как там и стоял у серёги специально отверстия сделанны!!
Дак вот когда ставлю на них, не стартует, снимаю с них стартует! в чём фокус??:blush:

Опьять БП сломал........

pafftis
31.10.2007, 14:24
Нет Серый всё работает! Всё хорошо! Единственно что иногда(очень редка на кочках - комп рубит! А сейчас езжу по этим же местам и не чего! Параномалия короче!!!

Hamster
31.10.2007, 14:49
Нет Серый всё работает! Всё хорошо! Единственно что иногда(очень редка на кочках - комп рубит! А сейчас езжу по этим же местам и не чего! Параномалия короче!!!

Винт тут нипричем. Если бы он - винда банально зависла бы. Смотри разъем по питалову, он может не плотно сидеть.

ARAmka
06.12.2007, 03:00
Винт тут нипричем. Если бы он - винда банально зависла бы. Смотри разъем по питалову, он может не плотно сидеть.

Не скажите, у меня на больших кочках иногда отрубается звук, сначала лазил дергал контакты. Оказалось у 2.5" харда защита от падения, паркуются головки. Так вот Винда после этого еще работает, но без звука, лечится либо рестартом либо суспендом.

А для сомневающихся - берите 2.5" харды, мой уже 2 зимы (рекорд -28) в разных машинах и разных мамках отпахал и никаких проблем. И крепите комп к машине на мертво :big:

И еще из полуполезных фишек-багов:
При большой влажности мамка не включает даже биос, врубаются вентиляторы поработает пару минут и после рестарта всё ОК. Раньше стремался, а теперь даже нравится, какая никакая а защита :big:
Мамка Коммел с ВИА С7 2.0, корпус Вум.