PDA

Просмотр полной версии : TOYOTA Chaser


DenGess
12.04.2007, 23:25
ну наверное пора тоже застолбить себе место в данном разделе :bye:
Комп в машину хотел давно, только не знал как реализовать пока не наткнулся на этот вот форум.
Приношу заранее свои извинения за малое количество фоток - цифровик появился у меня не сразу.
Все еще в стадии проектов и делается на ходу, попутно что то где то вычитывается ломается и переделывается. но как есть так пусть и будет. пока ).

Основные хотелки - Видео, Звук, камера впереди и задняя. GPS в планах.
очень часто приходится ждать сидя в машине, поэтому поставлю мелкие игрушки и тексты.

Расположение - в багажнике.

Если коротко то :
Монитор - Prology PCM 700
Мать - взята от баребонки P2T Asus - на ней 1 PCI и AGP слот
Проц - P4 3 Gz 478 sock, печка...
Память - 512 (2*256) - если удастся на днях воткну гиг

2 камеры -
1 usb - в салон под лобовое - машинка праворулька - на обгон идти, да и для записи неплохо будет.
2 -ая аналог с ик подсветкой - буду встраивать в задний спойлер.

Звук - GameTheater XP

с звуковой пойдет на усилки, пока в наличии DLS MA-41 4 канала по 75
для задних тарелок и саба буду брать отдельно.

Hdd - 2'5 Seagate 60 Gig его скорее всего сделаю выносным в usb боксе
основным поставлю SATA шный винт, по другому не получается найти переходник...

CD не планировался изначально ..при морозах под 50 и длинной зиме - думаю долго не проживет, так же побаиваюсь за винт, хоть и сказано что в морозы работает - но пара недель 45-50 и....
Блок Питания - SL, респект уважуха и много чего хорошего о человеке которого почти не знаю, но который согласился выйти и вынести блок когда я мимоходом пролетал через москву транзитом ). так как за ними обычно очередь - я наверное счастливчик ).

так же заказал IRLink - думаю сподручнее будет управлять с пульта,
потому что на дороге я не так давно и лишний раз стараюсь не отвлекаться.

корпус из оргстекла. почему? потому что легко обрабатывать.
и проще достать. - вот с корпусом я как раз и ступил.
изначально планировал высоту 90 мм - потому что была видяха и wi-fi под слоты как раз такой высоты.
планировал разместить под пассажирским сидением. не влезло и с такой высотой, похоже туда только бук влезет ).
Потом решил оставить встроенную видяху но поставить более качественный звук, а wi-fi можно и Usb кинуть.

В общем звук оказался повыше чем 90 мм и я уложил его на бок над вышеуказанными разъемами
- а заводить я его в PCI буду шлейфиком....
120+120 - 240 проводков которые долго и нудно паяются))).

В общем - корпус мог быть уже, меньше, и отверстия которые пилил напильниками
- можно было заказать сразу на станочке...еще одна ошибка - толщина оргстекла.
4 мм. - мало. надо было 8 - тогда бы спокойно посадил все на саморезы - а так...пластик трескается.
сейчас головная боль как сделать съемной верхнюю крышку - клеить не хочу, а ну как винт доставать придется?

все дырдочки под выходы пилились напильником.
мамка и БП крепятся на стандартных бочонках из корпусов, сверху винт и всё.

Позже планирую на верхней поверхности блока нанести гравировку,
и сделать подсветку, сам корпус так же обтянуть кожей оставив прозрасной только верхнюю поверхность.
вообще подмывает заказать по новой нарезку но уже из 8 ки. и ручку можно будет для переноски присобачить..

Далее...чуть позже выкину Нормальные фотки машины внутри чтоб было ясно откуда ноги растут
пока вот размытая...


, а пока опишу процесс установки монитора ))))
моник не влазил. никак. чего не думал куда впихнуть - не влазил и все тут. решил попробовать впаять его в пластик, а если что панель регулировки климата перенести в воздуховод наверху.
На разборке купил панель похожую на мою, после чего приступил банально к ковырянию паяльником. резка корпуса монитора, вставка + спайка. все ошкурил и отдал обтягивать...у самого для обтяжки руки кривоваты...вот что получилось в итоге...


а вот уже с мониторчиком...



вот где значок пасажира виден, панелька рядом С прикуривателем, туда буду встраивать usb порт и кнопки с индикацией...


ну на сегодня все, в планах закончить переходничек для звуковой,
сделать уголки из оргстекла для крепления верхней крышки...
завтра пойду за сата винтом и usb боксом под имеющийся.
встройка в панель с прикуривателем кнопок и индикации.

p.s. похоже с картинками накосячил - извиняюсь вечером выложу )

mcf1
12.04.2007, 23:49
В общем звук оказался повыше чем 90 мм и я уложил его на бок над вышеуказанными разъемами - а заводить я его в PCI буду шлейфиком....
120+120 - 240 проводков которые долго и нудно паяются))).
есть же такая хреновина уже готовая, райзер вроде называется

DenGess
12.04.2007, 23:57
есть же такая хреновина уже готовая, райзер вроде называется

да есть...только у нас ее не найти - раз.
два - не то расстояние (

DenGess
14.04.2007, 23:33
Сегодня решил прикинуть - влезет не влезет...панель на посадочное место. вынул магнитолу,
примерил, в принципе влазило - но все таки задевал регулятор температуы,
полчаса работы напильником и вполне приемлемый результат.
влезло )!
смущает только крышка пепельницы - на фотке видно - не в тон хотя с места водителя этого просто не видно - вот сам на фото обнаружил )))

ну и фотку паяемого переходника до кучи.. все таки я не аккуратен (...

прикупил сата винт на 100 Гиг, всё - дело за малым - допаять переходник,
напилить уголков и все собрать.

genyi
19.04.2007, 22:19
:big: Сегодня решил прикинуть - влезет не влезет...панель на посадочное место. вынул магнитолу,
примерил, в принципе влазило - но все таки задевал регулятор температуы,
полчаса работы напильником и вполне приемлемый результат.
влезло )!
смущает только крышка пепельницы - на фотке видно - не в тон хотя с места водителя этого просто не видно - вот сам на фото обнаружил )))

ну и фотку паяемого переходника до кучи.. все таки я не аккуратен (...

прикупил сата винт на 100 Гиг, всё - дело за малым - допаять переходник,
напилить уголков и все собрать.
что сказать ,слов нет,молодца:)

HotDog
23.04.2007, 12:32
да есть...только у нас ее не найти - раз.
два - не то расстояние (

ПРодаются на гибком шлейфе эти рейзеры называются Flexible PCI Riser цены на ebay.com от 9 до 20 баксов без доставки (доставка от 5 баксов)

DenGess
03.05.2007, 22:39
спасиба за идею...но заказывать и ждать хз сколько...
я как нить сам...в принципе всё доделал...
осталось корпус напильником подравнять... (или так оставить...:big: всё равно новый делать буду ) )
Собственно закрепил верхнюю крышку на саморезах - через проставочки.
поставил вентилятор над БП - теперь не греется вообще...
установил винт через втулочки сделанные из стержня гелевой ручки...
со звуком было много возни. тот переходник припаяный напрямую к карте работать наотрез отказывался не лез в разъем и выдавало код 10 )))
ПРИШЛОСЬ ПЕРЕПАИВАТЬ )))
день ушел на то чтобы найти и выпаять разъем pci со старой мамки...
и часов 8 пайки 120 проводков с двух концов опять ))). мде.
зато теперь всё заработало как надо и звук есть и все шуршит и вертится.
в выходные буду ставить в машинку, прокладывать силовые провода. полки в багажнике нету, ну по крайней мере хоть всё в действии посмотрю как работает. а там и полку сварганю..
вот три фотки одного и того же. Кому как а я доволен! 8)

DenGess
06.05.2007, 22:35
собственно последнюю неделю протра!№!"ся с прокладкой проводов по салону (уже могу с закрытыми глазами разобрать и собрать за короткий срок ))))
и сегодня закончил весь монтаж...
все пашет все работает - фоток пардон пока не наделал...

из минусов -

камера заднего вида - ну некуда мне ее было клеить или пихать. в фару - не получилось - на клею - побоялся отдирать стекло от корпуса.
в спойлер тоже - во первых этот гад цельнолитой. во вторых он к багажнику прикреплен скотчем. ни дырок под крепеж..ни че го. только проводка 2 на стопарь и усё :be:

в итоге просто тупо сделал дырку в заднем бампере, по середине - и на клей. всегда есть возможность поменять.
Зеркальное отображение - ни в зуб ногой или привыкать (что не есть гуд я и так лево право путаю )) или искать варианты...

дальше - пока суть да дело - не хватает питания хабу в салоне - ладно хоть все подключил в багажнике и провода все кинул, но 1 го усб в салоне маловато ) , на днях сделаю переходничек на 5 Вольт и запитаю хаб...пока с 1-ой мышой извращаюсь. запустил игру, пока стоял нажал комбинацию кнопок...выпала пауза - убрать - нажмите пробел :rofl: , побежал к багажнику ))))))

еще мерцает хорошо так мониторчик...не то что мерцает а полосы видны...попробую кондером вылечить по питанию. так же если двиг заглушен - завожусь - иногда слетает питание. (КОНДЕРА НЕ СТОИТ!)

экран (prology PCM-700) как тачскрин не понравился совсем.
тупо. надо будет еще в настройках полазить но ИМХО - неудобно.
тем более пока едешь. отвлекает сильно.

щелчки с усилка по включению компа - хорошо я заблаговременно звуки убрал виндовозные ). я бы первый из машины выскочил от неожиданности ).

ик-Пульта до сих пор не пришло! ребята сказали что выслали - очень жду...неудобно отвлекаться в дороге на мышь или тот же экран.

А ТАК....делал у друга на участке за городом... пока народ жарил шашлык - засыпали вопросами что как и почему ). скоро я так чувствую в моем городе появятся еще "болные" потому что "заразные" уже есть ;)

с меня фотки...всем удачи в своих начинаниях ). и терпения ).

Sem_
06.05.2007, 22:45
- можно было заказать сразу на станочке...еще одна ошибка - толщина оргстекла.
4 мм. - мало. надо было 8 - тогда бы спокойно посадил все на саморезы - а так...пластик трескается.
сейчас головная боль как сделать съемной верхнюю крышку - клеить не хочу, а ну как винт доставать придется?
.
.
.
с меня фотки...всем удачи в своих начинаниях ). и терпения ).


Вот сам же пишешь - терпения, а нарезать резьбу 2.5мм метчиком, и посадить на винтики, а не саморезы - не судьба? :) И проблема съёма верхней крышки решена была бы... ;)

DenGess
07.05.2007, 01:15
Вот сам же пишешь - терпения, а нарезать резьбу 2.5мм метчиком, и посадить на винтики, а не саморезы - не судьба? :) И проблема съёма верхней крышки решена была бы... ;)

ну каждый идет своей дорогой...но правда конечно твоя - так было бы лучше.
всё просто. не подумал...думал сами гайки в оргстекло вварить..но было бы непрочно, а про резьбу не подумалось. учту. Все таки первый вариант ).
в твоей подписи всё сказано ;)

LI()n
07.05.2007, 02:07
USB камера как обгонная не очень будет... Чувствительность и разрешение у нее слабые, но хуже всего - слабая реакция. Я ставил себе такую, но у меня машинка леворульная и я ставил справа, чтобы в шашечки по городу играть удобнее. Не скажу, чтобы очень помогала. Но мне она нужна была для более безопасного маневра - обгон справа. А вот запись дорожной обстановки - идея классная.

DenGess
08.05.2007, 12:24
собственно пока в багажнике болтается.
буду делать полку...
и пора задумываться о оболочке.

DenGess
15.05.2007, 22:57
сегодняшний вечер потратил на питание для usb хаба - что то он в салоне отказывается категорически работать...
на выходных хотел всунуть на аналоге кренки но радиатор моментально нагрелся...почитал форум, зашел в наш "радио" магазин )
нашел lm338k - ток до до 5 А, напряжение на выходе регулируется...
вот вечером сидел паяльником ковырялся...
при том что я его последний раз по человечески в руках держал лет 10 назад сделал достаточно быстро. вот только думаю не большой ли я радиатор ему с перепугу впихнул.))))

AlexxxV
15.05.2007, 23:48
нашел lm338k - ток до до 5 А, напряжение на выходе регулируется...
вот вечером сидел паяльником ковырялся...
при том что я его последний раз по человечески в руках держал лет 10 назад сделал достаточно быстро. вот только думаю не большой ли я радиатор ему с перепугу впихнул.))))

Хорошая микросхема....
но есть "советская" исчо лучше, аналог IL1083...
так же регулируемая от 1,5 до 37 В....нагрузка до 8А...обозначение непомню....
кому интересно, могу разобрать зарядное устройство и глянуть:)

mcf1
16.05.2007, 00:32
поглядел на твой корпус, на нем только два вентилятора, в какую сторону они дуют?

DenGess
16.05.2007, 06:43
поглядел на твой корпус, на нем только два вентилятора, в какую сторону они дуют?

3 ) с тем что на блоке. внутрь. на выдув нет.
там где процесор - вентилятор не вплотную.
пока не было того кулера что над бп - грелась ощутимо крышка над БП.
согласен с возможной ненормальной циркуляцией теплого воздуха в районе процессора ) - но - корпус Холодный ).
если бы грелось - переделал...
возможно поставлю на выдув в районе кулера процессора. или просто дырок понаделаю.
пока работает так и ОСТУТСТВУЮТ признаки нагрева - не вижу необходимости.
чипсет теплый
радиатор процессора нагревается примерно через час работы - на ощупь теплый - что абсолютно нормально в сравнении с домом.
зона блока питания - Холодная.
МОСФетовские кондеры тоже обдуваются..
что еще ...