PDA

Просмотр полной версии : Блин у мня затык с USB-кабелем до хаба


Serg-Zmuh
10.11.2014, 14:38
Мужики я в ауте !!!
заранее прошу прощения что тему вынес отдельно:blush:
просто достало уже :angry:

уже 3 день вожусь с кабелем для ЮСБ-хаба
нехочет конектиться у все тут !
может есть какая нить хитрость ?
на китайском огрызке 50 см все работет ,делаю кабель чуть длиннее (надо 80 см)
ни фига !!!
для основы взял кабель четыре жилы и общий экран ,получается 5 жил ,землю использую как корпус-минусовой контакт , сами жилы конечно тонкие ,но и питание по ним я не использую(плюс питания в хабе соединено и питается Хаб от внешнего KISa), думаю что не критично, пятый ОТГ-провод в хабе на выключатель (мною встроенный) идет - ну это чтоб выкл ОТГ и подключить к
компу (параллельно около хаба подпаял ЮСБ-мама разъем для этого)
блин где грабли ???

да забыл указать : планшет Nexus 2013 ,прошивка циан от PakMan, ядро ElementalX

Boomer192
10.11.2014, 15:26
Странно. Я удлинял провод на своем хабе, кстати тоже без доп. питания, все робит. Длина сантимов 60. Провода все правильно припаял, нигде не замыкает?

Chubaka885
10.11.2014, 15:31
Вы GDN используете? Для обмена информации нужны D+, D- и GND( минус, общий) обязательно. (на обычном разъёме 4-ый контакт на микро 5-ый)

Denkos
10.11.2014, 15:40
сейчас попробовал кабелек 10 метров, работает однако.

timtman
10.11.2014, 15:57
сейчас попробовал кабелек 10 метров, работает однако. а ты пробовал на дальнем конце 4 и 5 замыкать = ОТГ будет? суть проблемы то в этом я так понял

Denkos
10.11.2014, 16:12
а ты пробовал на дальнем конце 4 и 5 замыкать = ОТГ будет? суть проблемы то в этом я так понял

Замыкать надо возле планшета.

timtman
10.11.2014, 16:25
Serg-Zmuh
Замыкать надо возле планшета. - поддерживаю
использовать оплетку в качестве минуса - негодная идея :(

Serg-Zmuh
10.11.2014, 17:27
я уже тоже подумал про оплетку .... просто мыслей ни каких уже
а тогда с оплеткой как ? в воздухе оставить или заземлить ? тогда получиться тоже самое что и минус
я уже что только не пробовал....
думал уже может витую пару использовать ,так она одножильная обломаться может...

Serg-Zmuh
10.11.2014, 17:30
сейчас попробовал кабелек 10 метров, работает однако.

а кабель какой ? если не секрет

Serg-Zmuh
10.11.2014, 17:35
Вы GDN используете? Для обмена информации нужны D+, D- и GND( минус, общий) обязательно. (на обычном разъёме 4-ый контакт на микро 5-ый)

да все так ...,я даже еще к железу самого разъема подпаивался ,для надежности земли GDN

Denkos
10.11.2014, 17:39
а кабель какой ? если не секрет

обыкновенный usb кабель папа/мама

timtman
10.11.2014, 17:45
ага попробуй экранированную UTP-шку. или не экранированную. кстати в UTP не только одножильные провода бывают. возьми готовый патч-корд там более высокого качества кабель, чем в бухте для прокладки по лоткам и стенам.

Denkos
10.11.2014, 17:51
ага попробуй экранированную UTP-шку. или не экранированную. кстати в UTP не только одножильные провода бывают. возьми готовый патч-корд там более высокого качества кабель, чем в бухте для прокладки по лоткам и стенам.

Да ладно велосипед изобретать, все работает с обычными проводами. Сколько их переделал даже из старых китайских зарядок, а там сами знаете какие провода, тут дело походу в другом. Увидеть бы схему проделанного.

timtman
10.11.2014, 17:53
Да ладно велосипед изобретать, все работает с обычными проводами. Сколько их переделал даже из старых китайских зарядок, а там сами знаете какие провода, тут дело походу в другом. Увидеть бы схему проделанного.
давай схему!!!
/лирическое/недавно разбирал магнитолу Sony 1984 г.в. (made in japan) - какие-там проводочки хорошие :) только короткие. и все моторчики работают ... делали же люди :shok:

Chubaka885
10.11.2014, 17:57
использовать оплетку в качестве минуса - негодная идея :(

Прямо уж негодная. А в чём негодность?

Serg-Zmuh Вы бы хоть схемку накидали от руки, а то гадаем на кофейной гуще. Что вы там на подключали и где.

Если мне не изменяет память вы уже писали что дело в разъёме/штекере. У меня был один такой ну ни как не хотел работать.

timtman
10.11.2014, 18:08
объем кабеля и его плетение для ВЧ сигналов уже имеют значение - возникает индуктивность, а в USB - МГц-ми меряют...

Chubaka885
10.11.2014, 18:16
объем кабеля и его плетение для ВЧ сигналов уже имеют значение - возникает индуктивность, а в USB - МГц-ми меряют...
На метровом кабеле это совсем не критично.

timtman
10.11.2014, 18:19
не критично - согласен, от темы не отрываемся

Электроника — наука о контактах.
У любой неисправности две возможные причины: либо контакта нет там, где он должен быть, либо контакт есть там, где его не должно быть

Serg-Zmuh
10.11.2014, 18:30
завтра зафотаю , но там ничего особенного
вот (http://www.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=35901&d=1399210368) по такому принципу ,только вместо
реле в хабе врезал выключатель ,им на минус коротится отг-конкакт

хаб "HAMA", брал в магазине ,качесво сборки норм

Chubaka885
10.11.2014, 18:32
не критично - согласен, от темы не отрываемся

Электроника — наука о контактах.
У любой неисправности две возможные причины: либо контакта нет там, где он должен быть, либо контакт есть там, где его не должно быть
Схему надо. В начале по-моему было что без отг работает а с отг не хочет. Сейчас у него также или вообще не работает. Непонятно))

Denkos
10.11.2014, 18:36
в хабе врезал выключатель ,им на минус коротится отг-конкакт

Вам же совет давали, коротить в планшете.

Serg-Zmuh
10.11.2014, 18:38
Схему надо. В начале по-моему было что без отг работает а с отг не хочет. Сейчас у него также или вообще не работает. Непонятно))

так вот и мне самому не понятно :blink2:
сначала с компом норм соединялось ,но хаб с отг не заводился , а потом и с компом уже не соединялся ,в устройствах опзновался как неизвестное устройство...
как то плавающе все ...., потому и пишу и рассказываю как было :dntknw:

Serg-Zmuh
10.11.2014, 18:42
Вам же совет давали, коротить в планшете.

я же хочу чтоб еще была возможность откл отг ,и цепляться ноутом в машине , не разбирать же всю конструкцию чтоб отдельно к компу зацепиться ,ну для прошивки там ,правка системы и т.д.

Denkos
10.11.2014, 18:43
я же хочу чтоб еще была возможность откл отг ,и цепляться ноутом в машине , не разбирать же всю конструкцию чтоб отдельно к компу зацепиться ,ну прошивка там ,правка системы и т.д.

Какие проблемы то.

Serg-Zmuh
10.11.2014, 18:47
Какие проблемы то.

вот у мня и не выходит ....:dntknw:
получается что пять проводов в одном кабеле нельзя в хаб завести - не работает
значит надо релюху будет около планшета лепить ,а я думал без нее обойдусь

Chubaka885
10.11.2014, 18:47
Чудеса...
Я думаю проблема в штекере микро USB.

А как вы второй конец кабеля подключаете к компьютеру там же штекер USB квадратный должен быть?

Serg-Zmuh
10.11.2014, 18:55
Чудеса...
Я думаю проблема в штекере микро USB.

А как вы второй конец кабеля подключаете к компьютеру там же штекер USB квадратный должен быть?

вы будете смеяться но я уже 4 штекера перепаял микроюсбишных... :tease:
у мня в хабе вход на мини-юсби , перед штекером в кабеле сделал отвод со стандартным ЮСБ-штекером мама (до него плюс с планшета идет, в хаб уже нет)

Chubaka885
10.11.2014, 19:13
вы будете смеяться но я уже 4 штекера перепаял микроюсбишных... :tease:
у мня в хабе вход на мини-юсби , перед штекером в кабеле сделал отвод со стандартным ЮСБ-штекером мама (до него плюс с планшета идет, в хаб уже нет)

Успокойтесь, перекурите/ выпейте чашечку чая:big:

Добейтесь сначало того чтобы планшет виделся компом. Верните плюсовой провод.
Если есть возможность прозвоните вставленный микро юсб в планшет со стороны микро юсб штекера и распаянного в планшете разъёма.

Serg-Zmuh
11.11.2014, 15:57
Выпил я чайку :)
сегодня спаял еще один кабель :) ,нашел в закормах самсунговский дата-кабель 6-ти жильный с ферритовыми изоляторами !
на столе все работает ! Оплетку никуда не цеплял...
завтра если успею протащу в машине ,и как раз затра реле Регтайм получу ;)
пока на них задержки организую...

Kacap
11.11.2014, 20:00
грабли скорее всего в длине провода и попытке закоротить OTG контакт на стороне хаба, я тоже немного поигрался с таким вариантом при первой еще своей установке, при длине ***** кабеля около 50 см OTG не включалось, а если замыкать на разъеме microUSB возле планшета - то все было гут, было интересно, кромсал кабель до тех пор, пока не начало включаться OTG замыканием на стороне хаба - дошел до 15 см вроде, если память не изменяет, кабель не помню откуда был, точно помню что очень тонкий и шестижильный.

armlive
11.11.2014, 22:58
Все дело в том, что 5 контакт(просто объясню) не тупо работает как: открыто-закрыто, а на изменение тока. Все можно упростить до проще некуда.
Если по каким либо причинам, вам необходим длинный шнур, в разумном понимании конечно))), то можно использовать не используемый провод +5в с хаба и герконовое или любое миниатюрное низковольтное реле, разместив рядом с микроусб

Serg-Zmuh
13.11.2014, 03:34
Все дело в том, что 5 контакт(просто объясню) не тупо работает как: открыто-закрыто, а на изменение тока. Все можно упростить до проще некуда.
Если по каким либо причинам, вам необходим длинный шнур, в разумном понимании конечно))), то можно использовать не используемый провод +5в с хаба и герконовое или любое миниатюрное низковольтное реле, разместив рядом с микроусб

Спасибо за развернутый ответ !
А реле имеется ввиду +5 с хаба и ОТГ-контакт на обмотку реле и все?
или контактной группой реле включать ОТГ на корпус ?
У мня в кабеле как раз еще 3 свободных провода осталось - так наверно и сделаю :yes2:

armlive
14.11.2014, 10:04
Спасибо за развернутый ответ !
А реле имеется ввиду +5 с хаба и ОТГ-контакт на обмотку реле и все?
или контактной группой реле включать ОТГ на корпус ?
У мня в кабеле как раз еще 3 свободных провода осталось - так наверно и сделаю :yes2:

контактной группой реле включать ОТГ на корпус

Serg-Zmuh
14.11.2014, 10:49
Спасибо ...
теперь уж точно все разжевали :)

Serg-Zmuh
19.11.2014, 04:45
с подключением к ХАБУ все победил - работает норм !
спаял очередной кабель и не использовал экран .... пока все стабильно :)

Daniel
19.11.2014, 08:45
с подключением к ХАБУ все победил - работает норм !
спаял очередной кабель и не использовал экран .... пока все стабильно :)

Схемой поделишься?

Serg-Zmuh
19.11.2014, 10:09
а пока нет толком ни какой схемы ,вернее есть , буквально вчера ,пришли реле "Регтайм" (http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html)
на двух реле сделал задержки на вкл-выкл Хаба и Планшета.
теперь ни чего при вкл-выкл от хаба не отваливается .... ,видео,музыка паузится и стартует как надо ! без всякого Таскера )
(у мня пробуждение-засыпание по HallSensor'у на отдельном реле)
если нужна схема то можно и нарисовать ,а на чем удобнее схему накидать ?,просто давно этого не делал :blush:
но это временный вариант я хочу для автоматизации Ардуину использовать ,вот по такой (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=20445) схеме из проекта armlive ,но оно пока из Китая еще не приползла :(

Daniel
19.11.2014, 12:15
а пока нет толком ни какой схемы ,вернее есть , буквально вчера ,пришли реле "Регтайм" (http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html)
на двух реле сделал задержки на вкл-выкл Хаба и Планшета.
теперь ни чего при вкл-выкл от хаба не отваливается .... ,видео,музыка паузится и стартует как надо ! без всякого Таскера )
(у мня пробуждение-засыпание по HallSensor'у на отдельном реле)
если нужна схема то можно и нарисовать ,а на чем удобнее схему накидать ?,просто давно этого не делал :blush:
но это временный вариант я хочу для автоматизации Ардуину использовать ,вот по такой (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=20445) схеме из проекта armlive ,но оно пока из Китая еще не приползла :(

Интересует, как спаял кабель для одновременной прошивки и ОТГ. С реле для ОТГ понятно. А где подпаял хвост для компа?

Serg-Zmuh
19.11.2014, 15:13
Интересует, как спаял кабель для одновременной прошивки и ОТГ. С реле для ОТГ понятно. А где подпаял хвост для компа?

аа.. около входа в хаб запаралелился куском шнура сантиметров на 5 прикрутил USB-мама разъем
хотя можно была мысль прям в хабе для этого освободить один из входов-
думаю тоже вариант :whistle:

Daniel
19.11.2014, 21:32
аа.. около входа в хаб запаралелился куском шнура сантиметров на 5 прикрутил USB-мама разъем
хотя можно была мысль прям в хабе для этого освободить один из входов-
думаю тоже вариант :whistle:

Понял, спасибо.