PDA

Просмотр полной версии : Звук 5.1 с Android


sarapulsky
23.09.2014, 01:18
Всем привет, много читал,но так и не могу найти.

Как получить звук 5.1 с планшета через USB?
Найден ли какой китайский девайс для этого?

Звук 5.1 мне необходим для подключения фронта тыла и саба.
Или лучше не заморачиваться и аналогово разделить 1 канал на 3 с простого китайского свистка?

Daniel
23.09.2014, 01:39
Пока в андроиде это не реализовано.

sirota
23.09.2014, 09:35
Всем привет, много читал,но так и не могу найти.

Как получить звук 5.1 с планшета через USB?
Найден ли какой китайский девайс для этого?

Звук 5.1 мне необходим для подключения фронта тыла и саба.
Или лучше не заморачиваться и аналогово разделить 1 канал на 3 с простого китайского свистка?

Вот (http://pccar.ru/showthread.php?t=18857&page=51) прочти последние три темы.

sarapulsky
24.09.2014, 00:46
а свисток то какой покупать?

sirota
24.09.2014, 10:00
а свисток то какой покупать?

Я не знаю какой.

Тоже интересен этот вопрос (5.1 на ведроиде), так как сам использую многоканал 5.1, но на другой системе.
Многие пишут про "теорию относительности", что как бы возможно реализовать...но дальше умственных рассуждений, и посыла на забугорные сайты, так никто и не продвинулся в этом вопросе(по крайней мере мне не известно у кого вышло вытянуть и реализовать ведроидный 5.1, на этом сайте).

tsynik
24.09.2014, 21:24
Многие пишут про "теорию относительности", что как бы возможно реализовать...но дальше умственных рассуждений, и посыла на забугорные сайты, так никто и не продвинулся в этом вопросе(по крайней мере мне не известно у кого вышло вытянуть и реализовать ведроидный 5.1, на этом сайте).

Дык задача-то во первых не сформулирована, а во-вторых не совсем понятно накой этот 5.1 в машине, кроме как фильмы смотреть, что само по себе абсурд при диагоналях экранов ) По HDMI Android 5.1 отдавать умеет, как в закодированном виде, так и пересчитанным, это факт (и сделано это было для владельцев новомодных медиаплееров на Android). При этом со стороны системы никаких регулировок поканально и реализации многоканальности в самом системном микшере естественно нет.

Китайцы реализовывают поддержку 4-х каналов + саб через внешние железные решения типа TDA7419, вполне успешно. Но источником выступает обычное стерео.

Leobor
24.09.2014, 22:06
...По HDMI Android 5.1 отдавать умеет, как в закодированном виде, так и пересчитанным, это факт (и сделано это было для владельцев новомодных медиаплееров на Android). При этом со стороны системы никаких регулировок поканально и реализации многоканальности в самом системном микшере естественно нет.
Вот только владельцы этих самых новомодных м/плееров придерживаются совершенно противоположного мнения и, поюзав ведроид, снова слезают на старые добрые и проверенные временем сигмы и реалтеки...

tsynik
24.09.2014, 22:44
Вот только владельцы этих самых новомодных м/плееров придерживаются совершенно противоположного мнения и, поюзав ведроид, снова слезают на старые добрые и проверенные временем сигмы и реалтеки...
Что не удивительно, так как даже DTS большинство китайских поделок не декодирует, и вообще Андроид не заточен на мультимедиа. Просто он open souce, что есть подарок китайским недопрограммистам ) С другой стороны, там куча вириантов IPTV и другого интернет-контента, поддержка любой BT периферии и т.д, так что кому что хочется...

sirota
25.09.2014, 12:30
tsynik

Дык задача-то во первых не сформулирована,

А чего тут формулировать помоему и так понятно...нужно слушать многоканальную музыку 5.1, хотя бы одного формата DTS( о других многоканальных форматах, таких как: sacd, dts hd ma я даже и не заикаюсь)

Я так понимаю...нужет проигрыватель имеющий читать формат dts, иметь настройки по выводу 6 каналов, микширование, уметь делать задержку по канально...в общем нужен foobar2000, но для андроида.
Или поправте, что нитак.

5.1 в машине, кроме как фильмы смотреть, что само по себе абсурд при диагоналях экранов )

Даже и не спорю...согласен на все 100%.

Китайцы реализовывают поддержку 4-х каналов + саб через внешние железные решения типа TDA7419, вполне успешно. Но источником выступает обычное стерео.

Для многоканала это не подойдет.
Для поканалки, может и сойдет.

sarapulsky
26.09.2014, 19:27
Короче ясно, 5.1 оставим в покое. А свистки 2.1 бывают?

Rage2
26.09.2014, 21:33
sarapulsky Вывод с карты only Stereo. (2.0)
2.1 это скорее тип акустики....домашней.

sarapulsky
29.09.2014, 18:58
Нашел интересный вариант, но не по USB а по HDMI(как подсказал кто-то выше).
http://www.aliexpress.com/item/High-Quality-New-HDMI-Digital-Audio-Decoder-HDMI-VGA-Spdif-5-1CH-Converter-Free-Shipping/1938256377.html
Что скажите?

tsynik
29.09.2014, 19:06
Что скажите?
Uses 24 бит / 96 кГц аудио DSP и 24bit / 192kHz ЦАП - неплохо
Но, не ясно, как регулировать поканально, и выход из Android будет в основном стерео. При этом при наличии HDMI не нужна поддержка USB Audio и такое решение по внешнему ЦАП выглядит универсальным.
Встроенный декодер DD/DTS? так же в плюс.

sarapulsky
29.09.2014, 19:29
Как говорили выше андройд умеет отдавать звук 5.1 по HDMI, но умеет ли регулировать, вот в чём вопрос. Может уже сообразил кто нибудь чудо плеер.

tsynik
29.09.2014, 23:19
Как говорили выше андройд умеет отдавать звук 5.1 по HDMI, но умеет ли регулировать, вот в чём вопрос. Может уже сообразил кто нибудь чудо плеер.
Умеет отдавать: при наличии дорожки 5.1 в фильме, в варианте "как есть" на внешний декодер и не умеет регулировать. Так что разницы с тем же Creative SB Live 24 практически и нет. Звуки системы и аудио из 2-х каналов не превратятся чудесным образом в 5 )

siabr
30.09.2014, 10:18
Очень интересует тема CarPC. Создание автокомпа пока в планах.
Интересует такая тема: В машине акустика перед/зад, лево/право - итого 4 канала. Любая автомагнитола выдаёт стерео-звук на эти 4 канала с возможностью регулировки баланса перед/зад, лево/право. Отсюда вопрос: Как на Андроиде можно реализовать регулировку баланса как в обычной магнитоле и можно ли?
Дело в том, что на Youtube смотрел видео готового (фабричного) Андроид CarPC (http://www.youtube.com/watch?v=QktsQ0sgrog), там такая возможность есть. На рабочем столе ярлык EQ был. Эквалайзер с предустановками, регулировка уровня громкости по каналам.

sandr2010
30.09.2014, 10:52
Как на Андроиде можно реализовать регулировку баланса как в обычной магнитоле и можно ли?
... смотрел видео готового (фабричного) Андроид CarPC, там такая возможность есть.По внимательней почитайте эту тему и посмотрите эти - http://www.pccar.ru/showthread.php?t=20397 , http://www.pccar.ru/showthread.php?t=20845 , http://www.pccar.ru/showthread.php?t=20991 .

s.m.
30.09.2014, 10:54
Очень интересует тема CarPC. Создание автокомпа пока в планах.
Интересует такая тема: В машине акустика перед/зад, лево/право - итого 4 канала. Любая автомагнитола выдаёт стерео-звук на эти 4 канала с возможностью регулировки баланса перед/зад, лево/право. Отсюда вопрос: Как на Андроиде можно реализовать регулировку баланса как в обычной магнитоле и можно ли?
Дело в том, что на Youtube смотрел видео готового (фабричного) Андроид CarPC (http://www.youtube.com/watch?v=QktsQ0sgrog), там такая возможность есть. На рабочем столе ярлык EQ был. Эквалайзер с предустановками, регулировка уровня громкости по каналам.

В моём проекте это реализовано. Эквалайзер есть в любом нормальном плеере, все остальное регулирует моя оболочка плюс физическое железо от старой магнитолы плюс Ардуина. Энкодер и кнопки тоже реализованы. Смелых повторить это больше не нашлось пока.

sirota
03.10.2014, 14:02
На уксус(2013) установлен MX Player.....хочу с помощью него прогнать музыку формата .dts (о полном 5.1 речи пока нет).
Идет одно шипение (это уже лучше, чем совсем тишина), но подозреваю что необходимо к этому плееру добавить кодек...в плей магазине нашел MX Player кодек ARMv6 ....подозреваю, что ARMv6 - это тип процессора так?
Вопрос; есть кодек под уксус 2013 г.?

Митрич18
03.10.2014, 16:05
Там отдельные кодаки для дтс на МХ плеера, качните на 4pda, они там есть.

sirota
03.10.2014, 16:22
Там отдельные кодаки для дтс на МХ плеера, качните на 4pda, они там есть.

Спасиб...ушел на 4пда :yes4:
----------------------------------------------------------------------

Тут (http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=253883&view=findpost&p=33754447) Нашел во сколько...какой АРХИВ для нехуса (2013) качать?


Arm_v7_Neon_v1.7.31.zip ( 4,7 МБ )
Arm_v7_Tegra2_v1.7.31.zip ( 4,31 МБ )
Arm_v7_Tegra3_v1.7.31.zip ( 5,24 МБ )
Arm_v6VFP_v1.7.31.zip ( 4,44 МБ )
X86_v1.7.31.zip ( 4,96 МБ )
MIPS_v1.7.31.zip ( 5,45 МБ )
Arm_v6_v1.7.31.zip ( 4,49 МБ )
Arm_v5TE_v1.7.31.zip ( 4,55 МБ )
AIO_1.7.31.zip ( 38,06 МБ )

Rage2
03.10.2014, 18:02
Arm_v7_Neon_v1.7.31.zip

sirota
03.10.2014, 20:22
Arm_v7_Neon_v1.7.31.zip

Спасиб огромное....запело DTS :pleasantry:

tsynik
03.10.2014, 21:59
Спасиб огромное....запело DTS :pleasantry:
В стерео?
:D

От автора (http://forum.xda-developers.com/apps/mx-player/mx-player-custom-codec-dts-support-t2156254):

DTS is a type of audio codec which is owned and copy righted by DTS Inc. You can use dts pass through without any copy right issue. But, in mobile it needs to be down sampled to 2 channels which is a conversion process and it needs to the permission from DTS Inc. They are not ready to have a deal with the software players. So, dts playback support is dropped from the official MX-Player.

Simply if your video has dts audio it wont play any audio. Only video will be played.

So, I have re-compiled the ffmpeg sources with dts audio support for our MX-Player lovers.....!!!

Хотя, если в настройках звука есть вариант Passthrough, именно MX Player умеет отправлять AC3 / DTS на HDMI и ресиверы на RK3xxx (http://www.freaktab.com/showthread.php?9950-MK808B-and-HDMI-audio-passthrough&p=186651&viewfull=1#post186651).

sirota
03.10.2014, 22:29
В стерео?

Не знаю как в стерео, но точно не в 5.1 :smile2:

Завтра попробую на эмуляторе андроида запустить dts....на выходе стоит звук. карточка и усь, настроенный на многоканал.

armlive
06.10.2014, 23:03
Я тоже загорелся многоканалкой, раз андроид не дает насладиться нам такой возможностью, значит придется мудрить.
Планшет меня полностью устаревает качеством картинки, функционалом. В общем буду ставить еще комп и управлять с андроида, в основном нужно управление только плеером, а этого добра хватает
Скажете-вот гемор но это лучше чем ничего))))

Митрич18
06.10.2014, 23:09
Я тоже загорелся многоканалкой, раз андроид не дает насладиться нам такой возможностью, значит придется мудрить.
Планшет меня полностью устаревает качеством картинки, функционалом. В общем буду ставить еще комп и управлять с андроида, в основном нужно управление только плеером, а этого добра хватает
Скажете-вот гемор но это лучше чем ничего))))
Лучше взять HD плеер, он точняк будет веселее работать чем комп.

armlive
06.10.2014, 23:21
Лучше взять HD плеер, он точняк будет веселее работать чем комп.
Чем он будет веселей? По моему гемора больше.

Митрич18
07.10.2014, 00:03
Отъездил год с Iconbit, если бы не потребность в нави, то точно его оставил бы в машине.

sirota
07.10.2014, 09:14
Я тоже загорелся многоканалкой, раз андроид не дает насладиться нам такой возможностью, значит придется мудрить.
Планшет меня полностью устаревает качеством картинки, функционалом. В общем буду ставить еще комп и управлять с андроида, в основном нужно управление только плеером, а этого добра хватает
Скажете-вот гемор но это лучше чем ничего))))

Многоканал вещ.:pleasantry:

Планшет меня полностью устаревает качеством картинки, функционалом.

Так зачем же себе отказывать,..делай как у меня...все сразу в одном и звук на винде и плюшки андроидные на экране.

P.S Кручу в руках nexus 7(2013) уже целую неделю....и так приложу и эдак к установленному 10" монитору.....и не пойму, как эта поделка из планшета смогла стать такой популярной..."ни кожи ни рожи" :no:

Vlad-bodryi
07.10.2014, 09:52
и не пойму, как эта поделка из планшета смогла стать такой популярной..."ни кожи ни рожи" :no:

такая-же хрень, прихожу к друзьям и у их детей эти приблуды. тыкал-тыкал, так и не понял фишки этой девайсины акромя яндекс.навигатора...

s.m.
07.10.2014, 10:57
Скатываемся опять в флуд и мерянье у кого больше. Каждому своё - меня в Винду в авто обратно не затащишь -мне не нужен многоканал в авто и громкая связь, а больше преимуществ и нет. Громкая связь может быть решена автономно. Опять - все авто разные, потребности тоже, у кого-то нет места и для двадин, не говоря про десять дюймов. Меня мой калькулятор вполне устраивает, более того, прогресс остановился, рост количества ядер и оперативы ничего не дает кроме роста цены. Регистрация -ресурсоемкий процесс, сделана аппаратно вне компа. Куда ещё числодробилки? Гульки гонять за рулем не буду, вырос уже из этого. Многозонность решается добавлением нескольких девайсов по 2 копейки кг без гемора с многомониторностью.

awtoap
07.10.2014, 13:20
Ну и я офну...сама начинка планшетов на современных процам с головой для авто, как по производительности так и энергопотреблению, но ведроид это игрушка для телефонов, как и какашко-линукс для компа. Вот честно яйца бы поотрывал тем, кто выдумал линух за его идеологию, т.е. за внутреннюю организацию(винда тоже не конфетка, но намного лучше. ИМХО). Ведроид как понимаете отрыжка линуха. В тоже время сегодня и завтра с ведроидом придется нам все мериться, так как он занял большую часть рынка мобильных операционок, тобиш "халява" сделала свое дело. Мне досихпор непонятно упоротость мелкософта в этом плане...сделали бы как гугловцы и пошла бы она не хуже в массы.

sirota В природе есть и 10 дюймовые планшеты :punk: Кстати мне также непонятен выбор многих уксуса в качестве тела для подражения...тут любители кричат, что куча для него всяких пришивок и что...косяк на косяке. Единицы кричат, что у них все пучком (хотя и многие с этих не признаются о касяках).

Мое резюме...если хотите ведроид, то не зацикливайтесь на уксусе. Берите любой приглянувшийся вам по размерам и юзайте, только рекомендую брать с процом как минимум с четырьмя ядрами.

Vl@dK
07.10.2014, 15:09
Избавился от винды дома и твердо намерен выкорчевать это угребище из машины.
Дома только линух, в машине только андроид.
Остальное ересь.

Vlad-bodryi
07.10.2014, 15:45
всё ЭТО своя вера человека приводящая к межнациональным войнам!!!

Vl@dK
07.10.2014, 17:06
Это 20-ти летний опыт.

sirota
07.10.2014, 17:53
Это 20-ти летний опыт.

А по теме .... как звук 5,1 на дроиде красиво звучит ¿ :acute:

AmNik
07.10.2014, 18:04
Елы палы, развели баталиии.....

Дайте ка я свой вопрос задам:

А где вы в автомобиле центральный канал разместить собираетесь? у зеркала заднего вида?

sirota
07.10.2014, 18:12
Елы палы, развели баталиии.....

Дайте ка я свой вопрос задам:

А где вы в автомобиле центральный канал разместить собираетесь? у зеркала заднего вида?

Странный вопрос....это из той же темы - у вас передние дверные колонки играют прямо в уши или вашим пяткам?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Открою секрет про центральный канал :secret:
Все это недоразумение с центральным каналом(если лень устанавливать), решает плагин от footbar2000 , называется он foo_channel_mixer.

armlive
07.10.2014, 20:13
Многоканал вещ.:pleasantry:
Так зачем же себе отказывать,..делай как у меня...все сразу в одном и звук на винде и плюшки андроидные на экране.
P.S Кручу в руках nexus 7(2013) уже целую неделю....и так приложу и эдак к установленному 10" монитору.....и не пойму, как эта поделка из планшета смогла стать такой популярной..."ни кожи ни рожи" :no:
Я бы и не отказывал, но у меня кроме 7 дюймов ничего не влазиет, а fhd экран терять не хочу. Так что у меня выбор один (не большой)
AmNik Елы палы, развели баталиии.....
Дайте ка я свой вопрос задам:
А где вы в автомобиле центральный канал разместить собираетесь? у зеркала заднего вида?
У меня по центру решетка)))))
Ладно, когда замуту, все выложу, уже некоторые испытания провел, время бы побольше

sirota
07.10.2014, 23:08
armlive

У меня по центру решетка)))))

Никому не говори :secret:
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Значит так....dts файлы 5.1 андроид играет через MX Player с соответствующим кодеком переделывая в стерео, без потери каналов....одним словом микширует 5.1 в 2.0

Бодрый марк
28.10.2014, 20:15
К вопросу "Зачем в машине 5.1".
Сейчас перед выбором на чем делать CarPC - Pipo W2 или свисток на RK3188.
Машина из подписи. 14 динамиков. Штатный усь принимает сигнал по SPDIF от головы. Куплена USB Audio на PCM2704.

У кого-нибудь получилось в андроиде запустить dts сквозняком на цифровую звуковушку?

sirota
28.10.2014, 20:31
У кого-нибудь получилось запустить dts сквозняком на цифровую звуковушку?

Получилось....путем посыланием(меня) в гугл на забугорные сайты и теорией вероятности, что это возможно.

Если серьезно, то думаю никому, так как было бы это заметным успехом.

P.S Хотел ошибиться в этом прогнозе....и не обиделся бы, если кто ткнет меня носом, в уже реализованный проект по выпуску из ведроида звука 5.1 формата .dts :yes4:

vladj
29.10.2014, 12:21
Так я-же писал выше, железка на Андроиде понятие расплывчатое....планшет, просто мать для него, приставка ТВ.
В медиаприставка без проблем...в тех, железо которых и сама прошивка поддерживают пропуск RAW аудио.
У меня дома приставка подключена к ресиверу по оптике, пролазит как АС3, так и DTS, декодирует сырой поток
сам ресивер. В настройках аудио приставки разрешён пропуск "сырого" RAW аудио как на разъём оптики приставки,
так и параллельно на HDMI. Телик принимает сырой поток, декодирует его в стерео, ну а на выходе у него тоже имеется
выход сырого потока по оптике. Т.е. с приставки звук в цифре имею как в HDMI, так и в оптическом выходе SPDIF.
Таким образом есть нормальный выход многоканала по оптике (в некоторых дополнительно и коаксиал распаян на выходе),
Тач монитора в машине ещё не проверял, сейчас стало потеплей, на днях зацеплю в машине и проверю определится-ли тач
монитора-лилипута приставкой.
То, что касается планшетов, я не искал с выходом звука по оптике, возможно и есть такие уже. Даже если планшет и имеет
выход HDMI, нужно всё-равно внимательно читать в описалове, позволяется-ли по этому HDMI выгонять "сырой" звук на выход.
Если да, то тогда в дополнение нужен переходник (относительно недорогой) с HDMI-я на оптику или коаксиал.

Митрич18
29.10.2014, 13:16
Так я-же писал выше, железка на Андроиде понятие расплывчатое....планшет, просто мать для него, приставка ТВ.
В медиаприставка без проблем...в тех, железо которых и сама прошивка поддерживают пропуск RAW аудио.
У меня дома приставка подключена к ресиверу по оптике, пролазит как АС3, так и DTS, декодирует сырой поток
сам ресивер. В настройках аудио приставки разрешён пропуск "сырого" RAW аудио как на разъём оптики приставки,
так и параллельно на HDMI. Телик принимает сырой поток, декодирует его в стерео, ну а на выходе у него тоже имеется
выход сырого потока по оптике. Т.е. с приставки звук в цифре имею как в HDMI, так и в оптическом выходе SPDIF.
Таким образом есть нормальный выход многоканала по оптике (в некоторых дополнительно и коаксиал распаян на выходе),
Тач монитора в машине ещё не проверял, сейчас стало потеплей, на днях зацеплю в машине и проверю определится-ли тач
монитора-лилипута приставкой.
То, что касается планшетов, я не искал с выходом звука по оптике, возможно и есть такие уже. Даже если планшет и имеет
выход HDMI, нужно всё-равно внимательно читать в описалове, позволяется-ли по этому HDMI выгонять "сырой" звук на выход.
Если да, то тогда в дополнение нужен переходник (относительно недорогой) с HDMI-я на оптику или коаксиал.
Был у меня подобный девайс, я не знаю что он делал со звуком, но любой не сжатый файл музыкальный превращался в МР3.

Бодрый марк
29.10.2014, 13:32
Так я-же писал выше, железка на Андроиде понятие расплывчатое....планшет, просто мать для него, приставка ТВ.
В медиаприставка без проблем...в тех, железо которых и сама прошивка поддерживают пропуск RAW аудио.
У меня дома приставка подключена к ресиверу по оптике, пролазит как АС3, так и DTS, декодирует сырой поток
сам ресивер. В настройках аудио приставки разрешён пропуск "сырого" RAW аудио как на разъём оптики приставки,
так и параллельно на HDMI. Телик принимает сырой поток, декодирует его в стерео, ну а на выходе у него тоже имеется
выход сырого потока по оптике. Т.е. с приставки звук в цифре имею как в HDMI, так и в оптическом выходе SPDIF.
Таким образом есть нормальный выход многоканала по оптике (в некоторых дополнительно и коаксиал распаян на выходе),
Тач монитора в машине ещё не проверял, сейчас стало потеплей, на днях зацеплю в машине и проверю определится-ли тач
монитора-лилипута приставкой.
То, что касается планшетов, я не искал с выходом звука по оптике, возможно и есть такие уже. Даже если планшет и имеет
выход HDMI, нужно всё-равно внимательно читать в описалове, позволяется-ли по этому HDMI выгонять "сырой" звук на выход.
Если да, то тогда в дополнение нужен переходник (относительно недорогой) с HDMI-я на оптику или коаксиал.
Что за модель приставки дома?

vladj
29.10.2014, 14:07
В машину такую, как у меня смысла нет тащить, дороговата из-за корпуса металлического, SATA интерфейса и USB3.
У меня HiMedia Q5 Quad-Core, в машине такая мощь не нужна (3D и 4К форматы видео), в данный момент появилась
железка попроще, вроде на двуядерном, но с пропуском сырого аудио по оптике.
Интересны так-же в этом плане и приставки на чипе от реалтека, тоже 4-х ядерные, стоят около 4 с бесплатной доставкой.
Пропуск сырого аудио на оптику можно точно определить только почитав именно отзывы по определённой железке, а их
сейчас появилось слишком много и даже цены кое-где подрасли, ажиотаж наблюдается своего рода.
Просто зайди СЮДА (http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=640) и почитай отзывы. Там для каждой железки своя тема. Основополагающим для тебя
наверное будет (если в машину) отзыв о том, что на оптику выходит сырой звук.
Прошу учесть, что для 4 ядерного нужно ставить вентилятор, у пользователей глюки из-за перегрева. В моём перфорации
с боков и сверху не было, потому с боков насверлил дырок, сверху вентилятор c питаловом от +7 в. ( с питания SATA взял).
PS. Если надумаешь заказывать, не нарвись на железку с китайской прошивкой, нужна английская.