PDA

Просмотр полной версии : Гранта AndroidCar


Rased
05.08.2014, 10:30
Т.к. провожу очень много времени за рулем, для меня важно наличие в автомобиле навигатора, видеорегистратора и прочего. Задумался о CarPC, просматривая алиэкспресс и увидев автомагнитолы со всеми ништяками.
А, т.к. у меня в качестве навигатора и видеорегистратора стояло два смартфона, один из которых использовался и для звонков, что было не совсем удобно, а на втором для навигатора был маловат экран, то вариант из Китая мне очень понравился.
Не понравилась мне цена. Более-менее (ИМХО) приемлемый вариант начинался с ценника в 300 УЕ, что для меня в сегодняшних реалиях, серьёзная сумма.
Просматривая варианты в инете, случайно попал на этот замечательный сайт, что и подвигло меня на самостоятельную постройку CarPC, точнее AndroidPC.
В качестве донора использовал планшет Wexler Tab 7t. Почему именно он: 1. Самый важный фактор - достался практически даром :smile2: 2. Скорость исполнения (всё делалось во время короткого отпуска). 3. Простота реализации (конечно же возникли подводные камни, но о них ниже).
В качестве усилителя было решено оставить магнитолу Pioneer.

Прошу прощения за количество фото, но был так увлечен процессом, что просто забыл это сделать .:blush:

Для начала в накладке консоли было вырезано окно под нужный размер. Сразу же возникла дилемма, делать планшет съемным или ну его :dntknw:. Решил все-таки делать съемным, но не для того, чтобы каждый раз снимать на стоянке, а на случай непредвиденных обстоятельств.
из остатков вырезанного крепления сделал 2 уголка под низ планшета, а из старой клавиатуры - планка для крепления.
http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=36756&d=1407871978
При установке возникли проблемы - разъемы питания, аудиокабеля и USB не влезали :be:. Немного подумав, для USB купил в радиомагазине разъемы мама-папа и спаял их уголком. Аудиокабель и кабель зарядки тоже сделал самостоятельно.
Вторая часть была немного посложнее. Т.к. вместо усилка решил использовать магнитолу, то возникла проблема ее расположения. Решил панель вывести отдельно, а саму магнитолу оставил за планшетом. 20 проводов было благополучно припаяно к панели и к разъему для подключения к магнитоле :be:. Т.к. контакты в Пионере все подписаны, то аудиокабель припаял прямо на плату.
На столе вся конструкция заработала без проблем :pleasantry:, но при установке в машину выяснились первые проблемы. Планшет никак не хотел включаться или просыпаться при подаче внешнего питания. Были использованы все шаманские заклинания под названием root, terminal tasker и т.д., но всё было тщетно :sad2:. Пришлось вскрывать планшет и паять кнопку включения. Вторая проблема - наводки от дешёвого китайского БП. Эту проблему буду решать путем замены на нормальный БП с гальванической развязкой. Третья - тихий звук. Как её решить, пока думаю.

Результат установки:
http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=36757&d=1407871978

Для организации Wi-Fi в авто использовал MPR-A5 Mini Wireless 3G Wifi 150Mbps Router, купленный на aliexpress + мегафоновская флешка.

https://lh3.googleusercontent.com/-QvT4iEwxIxk/U-5S_Bd0k0I/AAAAAAAAA5Y/in5WpSDXucY/w506-h380/IMG_20140815_223420.jpg

Wi-Fi нужен для связи планшета с телефоном через программу Tablet Talk, т.к. в планшете отсутствует свой модуль GSM и, соответственно, с планшета нельзя звонить и принимать звонки.

По поводу ПО. В качестве оболочки использую 7 Launcher. Установил PC Radio, Navitel, Torque (ODB сканер был приобретен ранее), Стрелка, Tablet Talk, Tasker.

В дальнейших планах:
1.Подключение платы джойстика для вывода кнопок запуска программ и управления.
2.Замена БП.
3. Подключение камеры заднего вида.
4. Подключение Web-камеры для видеорегистрации (кстати, знающие - какие модели дружат с данным планшетом и есть ли возможность записи с камеры?)

Приветствуется любая конструктивная критика, советы и пожелания. Сильно не пинайте, т.к. это мой первый проект такого рода :bye:.
Пост будет в дальнейшем редактироваться при изменениях.

НСО154
05.08.2014, 18:30
Резистор нужен на разрыв аудио входа, номинал подбирай методом тыка.

Ursus
06.08.2014, 07:38
Ага. Тихий звук лечится резистором. Гениально!

НСО154
06.08.2014, 10:33
Конденсатор, если быть точнее на фото желтые. Гениально или нет тебе виднее.

s.m.
06.08.2014, 11:19
Ага. Тихий звук лечится резистором. Гениально!

почитайте на досуге теорию о принципах работы операционных усилителей...
особенно ту часть, где указано, как регулируется коэффициент усиления...
другое дело, что не везде такое прокатывает.
Иногда вход AUX заходит в аудиопроцессор и тогда это можно поменять только программно, что нереально без вмешательства в схему управления магнитолы или замены прошивки.
Хотя на вышеуказанной фотке возможно увеличен общий коэффициент усиления тракта с помощью конденсаторов, когда есть меикросхема-усилок между аудиопроцессором и выходным усилком
Автору, поднять уровень можно с помощью любого промежуточного линейного усилителя, можно заодно с эквалайзером

Ursus
06.08.2014, 11:36
Я в курсе как работает операционный усилитель. Но при чем здесь он и резистор в разрыв аудиовхода?

НСО154
06.08.2014, 11:39
У меня такая же балалайка стояла, допустим берешь провод массы один конец в одну руку другой в другую играет громко но не четко стоит только их скрутить играет тихо но четко, как это по научному объяснить не знаю, запаял кондеры стало ок. Так же поступил и на штатной голове.

Ursus
06.08.2014, 11:44
По научному это называется разделительный конденсатор. И суть его в том чтобы пропустить переменный ток и не пускать постоянный.

Rased
15.08.2014, 23:40
Пришел с aliexpress вот такой wi-fi router. Завтра буду ставить.
https://lh3.googleusercontent.com/-QvT4iEwxIxk/U-5S_Bd0k0I/AAAAAAAAA5Y/in5WpSDXucY/w506-h380/IMG_20140815_223420.jpg

VolandZel
17.08.2014, 19:41
Rased,
Скажите как все таки дисплей в машине у этого планшета? Достаточно яркости на солнце?

Rased
17.08.2014, 19:51
Яркость нормальная, но из-за того, что матрица глянцевая, сильно бликует. Я думаю, что можно эту проблему можно решить при помощи плёнки, но вот какую клеить пока не решил.

Rased
17.08.2014, 19:54
Установил wi-fi router, теперь звонки и смс отображаются на планшете. Так же могу набрать номер или СМС с планшета. Очень удобно.

VolandZel
17.08.2014, 20:53
Rased,
Вот у Вас написано - проблемы с включением планшета при подаче питания есть. А эта проблема именно включения из полностью выключенного состояния, или даже когда планшет включен и находится в режиме сна?
Думаю тоже планшет в машину внедрить, да только вот решаю что лучше: нексус 2012 или этот wexler. Огромным плюсом wexlera считаю отдельный полноразмерный юсб-вход. Отюда еще вопрос - зарядка этого планшета идет через миниюсб?

Rased
17.08.2014, 20:59
Зарядка идет через mini-usb. Проблема не с включением, а с просыпанием. Просто сначала я хотел сделать такой вариант (при помощи таскера) - включаю магнитолу, включается экран планшета. Но почему-то планшет упорно при подаче питания не включает экран.

VolandZel
17.08.2014, 22:07
А в таскере стоковой функцией пробовали включать экран? Или через Run Shell?

Rased
17.08.2014, 22:12
Конечно, не помогло. Вообще мне кажется, что проблема с прошивкой. В дальнейшем попробую перепрошить.

VolandZel
17.08.2014, 22:25
Через Run Shell не помогло? Странно...наверное реальный косяк прошивки
input keyevent 26 - эту команду вводили?

Rased
17.08.2014, 23:55
Нет, первый раз от Вас услышал, сижу читаю, спасибо за наводку

VolandZel
18.08.2014, 00:28
Ошибся, действие /system/bin/input keyevent 26
Галка использовать рут должна стоять.
Это мне один таскероман дал, шаманская команда, попробовал на своем телефоне - реально экран включает, хотя так просто таскер не может.
Повторная подача той же команды наоборот выключает экран (если был включен).
Если не знаете куда вводить команду: категория действий - скрипт - Run Shell - и ту команду что я указал, я думаю должно помочь.

VolandZel
18.08.2014, 17:03
Rased,
Ну как, не пробовали ту команду что я Вам вчера дал?
Еще такой вопрос: рут на этом планшете сложно получить? 4 pda еще на эту тему не шерстил. У Вас SuperSu стоит?

Rased
18.08.2014, 17:15
Команду пока не пробовал. Рут делал по этой инструкции (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=426283&st=440#entry20914608), ничего сложного. SuperSU стоит.

VolandZel
19.08.2014, 00:18
Rased,
А как у этого планшета с качеством приема GPS. Спутники хорошо в машине ловит? Просто смотрю люди некоторые жаловались, что то не очень хочется антенну внешнию городить или внешний GPS приемник.

Rased
19.08.2014, 00:23
У меня конкретно от 6 до 9 спутников держит, бывает очень редко на стоянке в навигаторе машина туда-сюда катается, но при движении все нормально, по крайней мере меня это совсем не напрягает. Задержка минимальная при показе поворотов, так что нормально.

VolandZel
19.08.2014, 01:20
Rased,
Вы камеру заднего вида планируете ставить? Изикап заказали? Драйвера установили уже в планшет - для меня это пока непонятный момент (как их устанавливать, в ветке изикапа явно для профи написано все, кем я в этом деле не являюсь).
По поводу записи с веб-камеры, я точно не уверен что все заработает, но вроде как вот тут обсуждалось:_http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=271792, даже RubberBigPepper там программу выкладывал, я его регистратор кстати использую, считаю что он лучший на андроиде.

Rased
19.08.2014, 01:32
Камеру планирую, изикап еще не заказывал. В установке драйверов вроде ничего хитрого нет. По поводу веб-камеры почитаю.

Boomer192
19.08.2014, 20:48
Кстати, если у вас планшет питается от зарядки, то у нашего планшета есть функция включать экран при подключении з/у. А еще программа automateit очень хорошо помогает в разных случаях

Rased
19.08.2014, 21:09
Кстати, если у вас планшет питается от зарядки, то у нашего планшета есть функция включать экран при подключении з/у. А еще программа automateit очень хорошо помогает в разных случаях

Вот как раз это не работает. Не помогает ни Таскер ни automateit.

VolandZel
19.08.2014, 22:06
Вот как раз это не работает. Не помогает ни Таскер ни automateit.

Rased,
Так вы пробовали включать экран на планшете с помощью действия Run Shell через таскер той командой input keyevent 26, или нет? А то с ваших слов не понятно - помогает это в данном планшете или нет?

Rased
19.08.2014, 22:09
Rased,
Так вы пробовали включать экран на планшете с помощью действия Run Shell через таскер той командой input keyevent 26, или нет? А то с ваших слов не понятно - помогает это в данном планшете или нет?

Пока не было времени этим заняться, завтра попробую.

Rased
20.08.2014, 16:43
Ошибся, действие /system/bin/input keyevent 26
Галка использовать рут должна стоять.
Это мне один таскероман дал, шаманская команда, попробовал на своем телефоне - реально экран включает, хотя так просто таскер не может.
Повторная подача той же команды наоборот выключает экран (если был включен).
Если не знаете куда вводить команду: категория действий - скрипт - Run Shell - и ту команду что я указал, я думаю должно помочь.

Действительно помогло, спасибо! :yes2:

VolandZel
20.08.2014, 16:59
Действительно помогло, спасибо! :yes2:

Ну Вы меня успокоили, я пока в раздумьях по поводу какой планшет взять и очень не хотелось бы лезть в планшет и паять кнопку, хотя для меня это не проблема, просто думаю над съемным вариантом установки. У меня проблема - если купить этот планшет - как установить драйвер изикапа, сможете помочь в этом?

Rased
20.08.2014, 17:07
Ну Вы меня успокоили, я пока в раздумьях по поводу какой планшет взять и очень не хотелось бы лезть в планшет и паять кнопку, хотя для меня это не проблема, просто думаю над съемным вариантом установки. У меня проблема - если купить этот планшет - как установить драйвер изикапа, сможете помочь в этом?

В установке ничего хитрого нет. Сейчас изучаю, как скомпилить драйвер, надо будет пробовать.

VolandZel
20.08.2014, 17:10
В установке ничего хитрого нет. Сейчас изучаю, как скомпилить драйвер, надо будет пробовать.

Так вроде драйвер то выкладывали на форуме для этого планшета? или я что то не так понимаю?
И ничего хитрого нет когда в этом понимаешь, я просто это ни разу не делал...

Rased
20.08.2014, 17:13
здесь (http://pccar.ru/showpost.php?p=303814&postcount=960) готовое решение есть

VolandZel
20.08.2014, 17:14
здесь (http://pccar.ru/showpost.php?p=303814&postcount=960) готовое решение есть

Я это скачивал, а дальше то что? куда это записывать, какие команды делать? вот и прошу помощи в будущем.

Rased
20.08.2014, 17:36
Так вроде драйвер то выкладывали на форуме для этого планшета? или я что то не так понимаю?
И ничего хитрого нет когда в этом понимаешь, я просто это ни разу не делал...

Делается просто: рутуем, закидываем файлы из архива на внутреннюю память согласно папкам при помощи тотал коммандера или рут эксплорера, перезагружаем.

Rased
20.08.2014, 17:40
Рут делается при помощи Wexler Tools (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=426283&st=440#entry20914608)

VolandZel
20.08.2014, 17:55
Делается просто: рутуем, закидываем файлы из архива на внутреннюю память согласно папкам при помощи тотал коммандера или рут эксплорера, перезагружаем.

И это все? А вроде где то читал нужно команды через терминал вводить, что бы драйвер подгрузился, права выставлять?

VolandZel
21.08.2014, 17:00
Rased,
А может с помощью этого попробовать избавится от помех в звуке? _http://www.ebay.com/itm/GROUND-LOOP-ISOLATOR-NOISE-SUPPRESSOR-FILTER-KILLER-RCA-to-RCA-20-AMP-23-long/270956613091?_trksid=p2047675.c100010.m2109&_trkparms=aid%3D555012%26algo%3DPW.MBE%26ao%3D1%26 asc%3D23490%26meid%3Decc494ed30c64c2a9554a567e1a21 0bb%26pid%3D100010%26prg%3D10073%26rk%3D2%26rkt%3D 24%26sd%3D281350054994
Ссылку так - привел для примера, можно и с бесплатной доставкой я думаю найти. Просто если делать БП с гальванической развязкой, то надо и всю преферию развязывать, вот например подключите камеру ЗХ - ее тоже придется тогда гальванически развязывать, так как она будет минусом (экраном) сидеть на корпусе машины. Хотя и для камеры есть гальваническая развязка у китайцев? Что думаете по этому поводу? И вы не ответили на предыдущий вопрос про драйвера, мне кажется просто скопировать модули и перезагрузиться как то маловато?