PDA

Просмотр полной версии : Mercedes Vito W638


Murkur
12.05.2014, 17:35
Наконец-то решил опубликовать и свои начинания по внедрению CarPC в Mercedes Vito W638 2001 года выпуска.
Кратко о машине... Куплена в 2010-м году уже переделанная в пассажирский вариант. Дизель 2,2CDI, автономный обогреватель, обычная кассетная магнитола.
35979
Также на передней панели был установлен портативный DVD-плеер, подключённый ещё к потолочному монитору 9" в заднем салоне. Звук из плеера проходил через линейный вход магнитолы.
Решил всё-таки ставить компьютер в машину. Материнку взял MSI E350IA-E45 с процессором AMD Zacate E-350, 4Gb ОЗУ, ноутбучный винчестер на 120Gb и блок питания - M2-ITX. Плюс ещё GPS-модуль RoyalTek RGM-3600, который никак не хотел работать под Win7, поэтому долго использовал WinXP только ради этого модуля. Позже, производители, всё же выпустили драйвер и под 7-ку.
Монитор вначале был 7" с тачем, но со временем был заменён на 8" - как-то маловато 7" в таком большом салоне, причём монитор от глаз находился на расстоянии не меньше метра :) Кстати, 10" тоже было бы хорошо.
При покупке машины панель выглядела, как на этом фото:
35980
Даже сделал 3D-модель того, что планировал:
3598135982
но очень уж много нужно было переделать, а опыта таких работ ещё не было, так что решил остановиться на переработке только центральных воздуховодов.
Воздуховоды удалил совсем, ручки управления печкой опустил на место магнитолы, а магнитолу закрепил временно под торпедой.
После таких переделок панель уже выглядела так:
35983

Murkur
12.05.2014, 19:16
После черновой шлифовки и переделки покрасил для примерки.
3598835989

Murkur
14.05.2014, 23:37
Приобрёл я недавно себе кожанный салон от BMW E65 в комплекте с передним подлокотником. В передних сиденьях нет только массажа и вентиляции, а так комплект хороший, даже задний диван с электроподогревом и эл. подголовниками.
36051
Так как без CAN-шины их не запустить - решил сделать контроллер на Ардуино, для управления всем этим. Но, в процессе разбирательств со схемами, решил, что это неблагодарное дело изобретать с нуля такой контроллер - в одном переднем сиденье 7 моторов и 1 воздушный компрессор :) Плюс подогрев и память.
Нашёл всё-таки имитатор CAN-шины для таких сидений по цене $150 и не пришлось ничего паять и изобретать.
36052
Осталось только разобраться с энкодером на подлокотнике. У него 8 направлений движений в стороны, нажатие и вращение. Тоесть, если я правильно посчитал, то можно назначить около 20 действий для управления компьютером. А если ещё использовать вращение энкодера при сдвиге в каком-нибудь направлении, то назначенных функций может быть в 2 раза больше :)
Я использовал Arduino Mega 2560. Пока реализовал одиночное и двойное нажатие энкодера и все 8 горизонтальных направлений джойстика. Плата с джойстиком выглядит так:
36053
А энкодер и электродвигатель на фото ниже.
36054
В оригинале на BMW при вращении энкодера создаётся небольшое сопротивление электродвигателем и возникает ощущение, що мы вращаем ручку по ступенькам. Это удобно для точного позиционирования на выбранном пункте на экране. Пока ещё не удалось реализовать это сопротивление двигателем. В качестве фронтэнда использую iCarDS и без проблем удалось подключить и настроить нужные функции для энкодера.
Хоть салон ещё в процессе доработок, но покажу фотки того, что уже есть.
36055
Подогрев заднего дивана реализовал на Ардуино и 2-х симисторах - работает без проблем. Сделал на этом диване раздельные регулируемые спинки, плюс та спинка, которая ближе к дверям ещё и откидывается вперёд, чтобы можно было пройти в задний салон. На подлокотнике есть кроме кнопок подогрева ещё кнопки управления подголовниками, но думаю поставить для наклона спинок электромоторы и подключить к этим кнопкам. Пока в поисках таких моторов.
36056

armlive
15.05.2014, 11:27
Че, круто, вот только панельку теперь в надлежащий вид приведи, чтоб все четко было

Rage2
15.05.2014, 12:45
Спасибо, что расписал(да и с фотками) про BMW-шный энкодер с подлокотника, давно на него слюни пускаю....почем его отдельно можно найти?

жека 3
15.05.2014, 13:21
Спасибо, что расписал(да и с фотками) про BMW-шный энкодер с подлокотника, давно на него слюни пускаю....почем его отдельно можно найти? Почитай может пригодится http://www.drive2.ru/l/2454633/

Murkur
15.05.2014, 13:54
Спасибо, что расписал(да и с фотками) про BMW-шный энкодер с подлокотника, давно на него слюни пускаю....почем его отдельно можно найти?
Сам энкодер не знаю, по чём, я покупал весь салон в Польше за $500, в то время, как у нас в Украине за такой хотели $2500 :)

kruger3113
17.05.2014, 22:27
второй ряд с изнанки-там кишки видны?в смысле открыто все,тк от седана

Murkur
17.05.2014, 23:38
второй ряд с изнанки-там кишки видны?в смысле открыто все,тк от седана
Да, пока там видно ещё каркас, но это будет зашито всё, просто ещё в процессе.
На третьем ряду тоже кожанный диван от BMW E38 и тоже с регулируемыми спинками, только цвет серый, а не чёрный.

Shimali
18.05.2014, 00:05
Если не сложно,опиши какие материалы использовал при переделке торпеды.ну и сам процесс. Сам строю нечто подобное,но на нексусе 7м

Murkur
18.05.2014, 00:36
Если не сложно,опиши какие материалы использовал при переделке торпеды.ну и сам процесс. Сам строю нечто подобное,но на нексусе 7м
Сначала из картона вырезал шаблоны и примерял. Потом использовал макетный пластик где-то 3мм толщиной, который рекламщики используют, не знаю точно как он называется, плюс сверху уже стеклоткань с эпоксидкой и шпатлёвка.
36089
Кстати, очень удобно из такого пластика лепить такие детали - легко режется ножом и при нагреве феном можно придать любую форму.
А ссылку на фотки самого процесса лучше скину в личку.

Shimali
18.05.2014, 01:29
а где брал этот чудо-пластик?

Murkur
18.05.2014, 01:35
а где брал этот чудо-пластик?
Покупал в рекламном агентстве. Любое рекламное агентство, которое занимается наружной рекламой в курсе, что это такое. Что-то типа такого polikar.com.ua/listovoy_pvh.php

bother
18.08.2014, 17:37
напомни пожалуйста, сам блок управления печкой, становится ниже без манипуляций с тросами ?

Murkur
17.10.2014, 22:32
напомни пожалуйста, сам блок управления печкой, становится ниже без манипуляций с тросами ?

Извини, что отвечаю так поздно, что-то уведомление не приходило.

Да, блок управления переносится без проблем, но я и его собираюсь выбросить - купил уже климат-контроль от BMW X1 и хочу его вместо родных крутилок поставить :)

bother
19.10.2014, 21:23
Извини, что отвечаю так поздно, что-то уведомление не приходило.

Да, блок управления переносится без проблем

Да , я не дождался ответа и перенёс, всё норм )))

Murkur
19.12.2014, 20:37
Сделал и я себе кнопку Старт/Стоп.
Управление через Arduino Nano V3. Также использовались 4 реле на 40А, 3 оптопары и сборка транзисторов Дарлингтона ULN2003 для включения релюшек.
Кнопка от Toyota Auris.

Сделал 3 режима: 1 - АСС, 2 - зажигание, 3 - стартер. Также, чтобы завести машину, нужно выжать сцепление. Если во втором режиме не завести машину, то через 2 минуты переключается на 1-й режим. В 1-м режиме работает 30 минут и выключается, на случай, если я забыл выключить.

Пока не решил, как поступить с иммобилайзером. Я вывел антенну пока возле панели приборов и ставлю возле него оригинальный ключ, чтобы завести. Можно приклеить чип к антенне, но это совсем легко будет для угонщиков - пусть хоть пару минут повозятся :)

A4s2yOm_uy0

CyberSubaru
20.12.2014, 18:01
На жаре не поведет козырек из фомекса?
Тепловое расширение у стеклоткани и фомекса разное, не в пользу фомекса.
У народа ведет это дело на жаре, даже где-тона писикаре у кого-то повело нафиг торпеду.

Murkur
22.12.2014, 13:11
На жаре не поведет козырек из фомекса?
Тепловое расширение у стеклоткани и фомекса разное, не в пользу фомекса.
У народа ведет это дело на жаре, даже где-тона писикаре у кого-то повело нафиг торпеду.
Сам пластик сверху обтянут ещё стекловолокном и залит эпоксидкой, но там, где не было стекловолокна, то при первом же хорошем солнце всё же покрутило :)
Так что, такой пластик хорош только как основа для моделирования, а потом всё равно нужно чем-то покрывать.

CyberSubaru
22.12.2014, 17:48
Смотря сколько ты положил слоев стеклоткани и какой.

Murkur
22.12.2014, 19:14
Смотря сколько ты положил слоев стеклоткани и какой.
Делал в один слой, но похоже, что нужно больше или делать армирование.

CyberSubaru
23.12.2014, 17:33
Стеклоткань это и есть армирование. Одного слоя мало - фомекс может поломать этот один слой. И так понимаю, что стеклоткань тонкая использована.