PDA

Просмотр полной версии : Переключение двух AV-сигналов при подаче 12в


Chupa
26.03.2014, 17:35
Подскажите, имея две камеры с выходами RCA, с помощью чего можно по сигналу 12в от фонаря ЗХ переключать AV-сигнал с одного на другой? Если уже где-то обсуждалось, ткните носом, поиском не нашел.

Vladget
26.03.2014, 17:55
дык вроде чего проще одно реле (переключающее)(щас этих реле завались -синий верх, белый низ и т.д.), зачем что то городить? "машинки" продаются начиная с 3-х источников

Chupa
26.03.2014, 18:02
Ну я тоже первым делом подумал про реле, а потом засомневался, что обычное реле может коммутировать AV-сигналы. Или нужны какие-то особенные? Если не сложно, киньтесь ссылкой.

Vladget
26.03.2014, 18:34
да обычное, ну в крайнем случае если сильно охота можно его в экран, тем более они, эти реле, сейчас есть размером с куб.сантиметр или даже чуть меньше.
можно поискать что то типа такого (а может и такое пойдет, я не разбирался) http://www.chipdip.ru/product/kr293kp9a

s.m.
26.03.2014, 18:39
Ну я тоже первым делом подумал про реле, а потом засомневался, что обычное реле может коммутировать AV-сигналы. Или нужны какие-то особенные? Если не сложно, киньтесь ссылкой.

например
http://www.aliexpress.com/item/SIP-1A12-4-Pin-Dry-Reed-Relay-Black-5-Piece-Pack/1713414633.html

или советские рэс-55
http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=14409
http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=14410

или любое с МИНИМАЛЬНОЙ емкостью между контактами.

Обычные реле могут сильно испортить форму сигнала из-за большой емкости.
И не забывайте про защитный диод, а то попалите выбросами обратной ЭДС еще кучу всего, что будет туда же подключено по цепи обмотки реле.

Vladget
26.03.2014, 19:04
что то мне подсказывает, что первое не годится (на али) оно не переключающее, если есть какое то реле просто попробуй и все будет ясно если устроит тогда можно уже гнаться за размерами и т.д.

жека 3
26.03.2014, 20:04
Не понимаю,почему надо обязательно переключать AV-сигнал. Если питание камер 12 Вольт, то проще сделать переключение питания простым автореле.

Vladget
26.03.2014, 20:09
да все так и говорят уже 6 постов, а про реле тоже можно но купить можно (или если есть, тоже рэс60) в 5 раз меньше

жека 3
26.03.2014, 20:22
Щас новые автомобильные уж куда меньше.Единственный недостаток переключения по питанию если одна из камер- это автономный видеорегистратор.

Chupa
26.03.2014, 21:13
Не понимаю,почему надо обязательно переключать AV-сигнал. Если питание камер 12 Вольт, то проще сделать переключение питания простым автореле.
Не хочется тянуть еще один провод для питания второй камеры, которая сейчас подключена к фонарю ЗХ.

Vladget
26.03.2014, 21:17
ну поставь 2 реле, одно переключать будет сигнал, другое питание

s.m.
26.03.2014, 21:28
Не понимаю,почему надо обязательно переключать AV-сигнал. Если питание камер 12 Вольт, то проще сделать переключение питания простым автореле.
потому что там согласованная линия 75 Ом (выхода камер с кабелем 75 Ом).
И если запарраллелить два выхода, то как минимум, согласование будет нарушено.

Не забываем, что здесь все-таки ВЧ-сигнал полосой до 8 МГц (http://ru.wikipedia.org/wiki/PAL) примерно для PAL.

Поэтому вмешательство должно быть минимальным. Герконовые реле в совке именно для ВЧ и разрабатывались в основном вначале, потому как это слаботочные реле (менее 1А), хотя есть и более мощные.
Поэтому если запарралелить два выхода, то линия будет как минимум рассогласована, что приведет к отражению сигнала и его искажению, а если выходы без Z-состояния (высокоомные при выключении питания), то еще и просажен будет выходным сопротивлением выключенного девайса.
Для сомневающихся - возьмите два телевизора и подайте на оба с одного кабеля, просто запараллелив вход. Увидите эффект налицо :)
Тут в принципе неважно два входа и один выход или два выхода, один вход, один хрен согласование нарушено будет.

Реле с минимальной емкостью испортит ВЧ составляющие сигнала по-минимуму (для сигнала яркости это мелкие детали на изображении и резкие переходы со светлого на темное и наоборот)

Зы. Инженер-радиотехник с дипломом говорит во мне еще...

Vladget
26.03.2014, 21:41
Не понимаю,почему надо обязательно переключать AV-сигнал. Если питание камер 12 Вольт, то проще сделать переключение питания простым автореле.

А я сначала не понял о чем речь ! нет параллельно не желательно, все правильно там волновое сопротивление и может быть все что угодно , но может быть для ТС эти искажения, которые будут обязательны и будут незначительны (не знаю может моник так себе, может еще что, но если бы все так было просто никто бы не заворачивался вот с тем 75 омным кабелем который идет от камеры и там согласовано именно с эти кабелем, поэтому переключать надо AV сигнал (можно вместе с ни и питание)

жека 3
26.03.2014, 21:42
Я электротехник,вроде всё ясно,тогда получается лучше использовать ручные селекторы или спец микрухи

Vladget
26.03.2014, 21:46
Ну ручной селектор здесь будет как минимум не удобен, проще (дешевле) всего реле (я так думаю)

s.m.
26.03.2014, 21:55
Я электротехник,вроде всё ясно,тогда получается лучше использовать ручные селекторы или спец микрухи

ручной селектор то же реле, вид сбоку, там очень сложно получить маленькую емкость.
Я сдуру пытался коммутировать линии USB кнопочкой - получил "Устройство не опознано" в Винде, хотя частоты там намного выше все же.
спецмикрухи есть обычные кмоп-ключи, управляемый напряжением или по шине и там должно быть смещение нуля организовано или внутри (в современных) или снаружи (в старых типа CD4066) для налоговых сигналов, так что не любая микруха-коммутатор подойдет, а заточенная под коммутацию ВЧ.

жека 3
26.03.2014, 21:55
Тут такого начитаешься,что и не знаешь,что лучше кругом одни наводки,свисты,шумы и т.д.Ну в ручных селекторах не будет наводок от катушки реле хоть.

s.m.
26.03.2014, 22:02
Тут такого начитаешься,что и не знаешь,что лучше кругом одни наводки,свисты,шумы и т.д.Ну в ручных селекторах не будет наводок от катушки реле хоть.

дык елы-палы, хайтек же кругом, а эти пал-секамы с конца 50-60 годов существуют, давно бы умерли уже, если бы был более дешевый способ передать видео метров на 100-200, чем старый-добрый коаксиальный кабель. А так да, радиотехника - наука о контактах...

жека 3
26.03.2014, 22:10
Коаксил уже можно сказать витую пару вытеснил в модемах.

stas.sss
10.05.2014, 10:18
Доброго времени суток!

Ну что есть решение то????
нушел такую штуку но думаю дороговато будет http://www.ebay.com/itm/141113806504?_trksid=p2050601.m570.l4456&_trkparms=gh1g%3DI141113806504.N8.S1.M1433.R1.TR4

что нить бы по проще

Alekssandr
02.06.2016, 20:15
Pnp транзистор bc857 я ими коммутировал видеосигнал. Цена вопроса 2 рубля.