PDA

Просмотр полной версии : Выключалка усилка


Z@GR
02.04.2007, 15:34
Пользую БП Сергея Лебедева, до этого был M1ATX.
На M1ATX был отдельный выход на управление включения\выключения внешних устройств, таких как активные антены, усилители и т.п.

Так вот, в БП Сергея Лебедева такой выход не предусмотрен. В моём варианте (у меня прямо с компа межблочники на усь) получается, что комп гасится до того момента когда БП Сергея Лебедева выключается, врезультате чего происходит нехилый хлопок сабом по бошке.

Вопрос: есть ли какие-то готовые решения этой проблемы? или опять нужно травить платы и паять какие-то схемы самому?

---------------------------------------------------------------------------------------------
дописано позже:
МОЯ проблема с БУХаньем звуковухи решена установкой
Контроллера вкл-выкл SL 5.45 от Сергея Лебедева (http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=53664&postcount=124).

Eugene
02.04.2007, 15:46
Господа, а как вы успеваете этот хлопок ощутить? Ведь вы из машины выходите и ключ с собой уносите... соответственно все сигнальный провода на усилители обесточиваются заранее... или вы берете сигнал не с АСС а с БП?
У меня комп довуключается уже тогда, когда меня нет в машине, а если бы и был, что усилитель уже спит.

Большой
02.04.2007, 16:16
Насколько я понял у Z@GR сигнал на включение усилителя (REM OUT) берется с шины +12 блока питания, а у Eugene с клеммы замка зажигания АСС.
Вывод: либо Z@GR'у взять пример с Eugene'а и подключить REM OUT к АСС (хотя компьютер не всегда включен при заведенном двигателе, соответственно и усилку нет необходимости работать), либо купить штуковину которая генерирует сигнал REM OUT при наличии полезного сигнала на линейном входе.

Z@GR
02.04.2007, 17:57
Насколько я понял у Z@GR сигнал на включение усилителя (REM OUT) берется с шины +12 блока питания да - так именно у меня и есть либо купить штуковину которая генерирует сигнал REM OUT при наличии полезного сигнала на линейном входе.
как такая штука называется? если есть ссылка на такой девайс, я буду презнателен.

А насчёт того, чтобы мириться с этим хлопком, так я тут комп выключил и с девушкой в машине ещё сидел какое-то время. Когда комп выключился она аж подпрыгнула от неожиданности, когда саб хлопнул.
Просто можно и так ездить, но хочется сделать абсолютно законченный вариант всё-таки.

mcf1
03.04.2007, 00:56
чтобы усилки были только когда включен комп, но не было щелчка по его выключению предлагаю поробывать такую схему
нужно взять микруху (логическую "и") у которой ны выходе будет еденица в том случае если на входах двух входах будет еденица
2259

кто у нас большой спец по логическим микрухам? единственное к ней требование это безразличе к напряжению питания (9-20В)

Eugene
03.04.2007, 01:01
Делается при помощи 2 обычных автомобильных реле.

Но смысла в этом не вижу - все-равно будет бухать.

mcf1
03.04.2007, 01:03
Делается при помощи 2 обычных автомобильных реле.

Но смысла в этом не вижу - все-равно будет бухать.

реле жрут 200мА, а микруха 5-10 мА
почему будет бухать? у тебя же не бухает...

Lion
03.04.2007, 01:47
Тоже озабочен буханьем колонок с усилка!
Я так понимаю он бухает только тогда, когда звуковуха обесточена (т.е. комп выключен). Через реле у меня стоит обрубалка штатной громкой связи, т.е. идет звонок (комп влючен, музыка играет), телефон обрубает усилок, после завершения разговора, усилок включаеться без всяких "бухов".
Через зажигание подлючать не хочу, так как выходя из машины всегда забирают ключ собой, а каждый раз вырубить комп не вижу смысла, тем более если кто-нить осталься в машине:acute:

Exial
03.04.2007, 01:56
А что если ловить сигнал на отключение компьютера, который идет с БП на материнку, и по этому сигналу глушить усилки, не дожидаясь выключения? А включать по сигналу о старте БП, причем можно с задержкой, чтобы застраховаться от всяких ненужных звуков при старте системы (не знаю правда, есть ли они там).
В общем назревает до кучи еще и контроллер вкл-выкл усилительного хозяйства. :smile1:

Hamster
03.04.2007, 03:48
Но смысла в этом не вижу - все-равно будет бухать.

Бухать или не бухать... Вот в чем вопрос... :)
Так! Предлагаю бухАть оставить нам, а тезнике только бУхать. Точнее нет, наоборот - не бУхать.
Насколько я понимаю - все просто - надо просто подавать сигнал Remote через несколько секуд после появления сигнала ACC. По крайней мере у меня так (M1-ATX). Ничего не бухает. Только я иногда.... :)

Lion
03.04.2007, 03:54
Бухать или не бухать... Вот в чем вопрос... :)
Так! Предлагаю бухАть оставить нам, а тезнике только бУхать. Точнее нет, наоборот - не бУхать.
Насколько я понимаю - все просто - надо просто подавать сигнал Remote через несколько секуд после появления сигнала ACC. По крайней мере у меня так (M1-ATX). Ничего не бухает. Только я иногда.... :)

Не совсем так, надо наоборот, отключать сигнал с Remote за несколько секунд до ухода сигнала АСС:big: А точнее отключать усилок за несколько секундо до отключения компа.
Бухает как раз в этот момент!

Z@GR
03.04.2007, 04:35
Не совсем так, надо наоборот, отключать сигнал с Remote за несколько секунд до ухода сигнала АСС:big: А точнее отключать усилок за несколько секундо до отключения компа.
Бухает как раз в этот момент!

+1 +1 +1
бУхает, только при выключении, если усилок ещё вкючен (а в моём случае это именно так) а копмп гаснет.
Что нужно ловить выключение сигнала АСС это понятно.

Вопрос с помощью ЧЕГО это можно сделать?
Может есть какое-то устройство готовое, которое можно использовать для этой задачи?

Вариант с клюЧОм зажигания не катит, т.к. у меня в машине нет положения в замке, когда остаются запитанными цепи при повороте ключа в положение I.
По этой причине управление АСС у меня через трёхпозиционный тумблер, который либо от зажигания питание коммутирует, либо от постоянно имеющегося на его входе напряжения и есть ещё среднее положение, когда он в "воздухе" висит.

Albert.comp
03.04.2007, 10:38
У меня бухает при отключении. Думаю так - при включении задерживать remote, а при выключении компа сначала наоборот выключать remote , а комп задерживать на несколько секунд. Думаю можно обойтись и логикой, (у меня всё проще - дописать две строки на ассемблере). А так берем 561ла7(пит 3-15в.) 2 кондёра и 2 резюка - рассчитать время (1мОм*1мкф=1сек) и творим!

Бодрый марк
03.04.2007, 10:38
Предложение: чтобы МК с блока питания выдавал заранее сигнал на отключение, например, как раз мозги БП управляли бы Remote усилка... Просто надо будет немножко доработать прошивку и к схеме подцепить релюшку через транзистор на ногу МК :)

ab
03.04.2007, 14:20
Делается при помощи 2 обычных автомобильных реле.
Делается на 1 реле, господа!
Релюха вешается на АСС и рвёт +12 вольт с компа, идущие на ремоут усилков. Самое простое решение - и не бУхает. ))

Z@GR
03.04.2007, 14:50
Делается на 1 реле, господа!
Релюха вешается на АСС и рвёт +12 вольт с компа, идущие на ремоут усилков. Самое простое решение - и не бУхает. ))

вот пожалуй самое простое решение, надо попробовать

Exial
03.04.2007, 15:51
Релюха вешается на АСС и рвёт +12 вольт с компа, идущие на ремоут усилков.

Так это же по сути то же самое отключение усилков при выключенном зажигании - автора не устраивает с самого начала ветки.
ИМХО решение-таки одно - выключать усилители незадолго до отключения компа, вне зависимости от того, где в этот момент находится хозяин с ключом.

ab
03.04.2007, 16:08
ИМХО решение-таки одно - выключать усилители незадолго до отключения компа, вне зависимости от того, где в этот момент находится хозяин с ключом.
Тогда - ставить чипдиповский контроллер внешних устройств на ком-порт.

Z@GR
03.04.2007, 16:16
Так это же по сути то же самое отключение усилков при выключенном зажигании - автора не устраивает с самого начала ветки.
ИМХО решение-таки одно - выключать усилители незадолго до отключения компа, вне зависимости от того, где в этот момент находится хозяин с ключом.

не-не-не
ты не учитываешь алгоритм работы БП в этой связке
он ведь комп не сразу обрубает, а даёт ему "заснуть", а реле будет сразу обесточивать сигнал включения усилителя.

ab
03.04.2007, 17:00
Да, правда. Ещё раз повторюсь с предложением использовать чипдиповский контроллер, иначе задача сводится к старому анекдоту про пожарных:
Команидир пожарной бригады:
- Чтобы в следующий раз за 10 минут до пожара приезжали!

Z@GR
03.04.2007, 17:50
Да, правда. Ещё раз повторюсь с предложением использовать чипдиповский контроллер, иначе задача сводится к старому анекдоту про пожарных:
Команидир пожарной бригады:
- Чтобы в следующий раз за 10 минут до пожара приезжали!

есть на примете какой-то конкретный? чтобы не искать днями там у них на сайте?

Exial
03.04.2007, 18:08
иначе задача сводится к старому анекдоту
Артем, а мне кажется задача сводится к отключению напряжения с клеммы remote усилителя сразу же, когда БП дает матплате команду на засыпаниие/отключение. И собрать это можно на простейшей логике.

Z@GR
03.04.2007, 19:20
Артем, а мне кажется задача сводится к отключению напряжения с клеммы remote усилителя сразу же, когда БП дает матплате команду на засыпаниие/отключение. И собрать это можно на простейшей логике.

тут поступила мыслЯ сделать это каким-то образом на транзисторе и в корпусе реле спаять это

ab
03.04.2007, 19:36
Артем, а мне кажется задача сводится к отключению напряжения с клеммы remote усилителя сразу же, когда БП дает матплате команду на засыпаниие/отключение. И собрать это можно на простейшей логике.
Принимается. Только Remote нужно подавать с +12 компа, чтобы в случае выключения через меню Пуск усилитель всё равно вырубался. Правда, в случае софтового выключения всё равно будет бУхать. (

Alex-2818
03.04.2007, 23:17
Вся проблемма заключается в меж-каскадных переходных процессах возникающих в усилителе в момент подачи или снятия напряжения ( лечется изменением схемотехники но проще купить новый усилок).
Есть еще вариант: изменение схемотехники блока питания - вводится релюха, которая подключает акустику с некоторой задержкой после подачи питания на усилитель и окончания в нем переходных процессов.
При выключении усилителя, желательно отключать акустику так же в первую очередь.
Вот такая ... приключилась!

Lion
04.04.2007, 04:41
Вся проблемма заключается в меж-каскадных переходных процессах возникающих в усилителе в момент подачи или снятия напряжения ( лечется изменением схемотехники но проще купить новый усилок).
Есть еще вариант: изменение схемотехники блока питания - вводится релюха, которая подключает акустику с некоторой задержкой после подачи питания на усилитель и окончания в нем переходных процессов.
При выключении усилителя, желательно отключать акустику так же в первую очередь.
Вот такая ... приключилась!


Еще раз повторюсь, но бухает только тогда, когда на звуковой карте пропадает напряжение...
Насчет замены усилка это глупость, так как имею достаточно хороший усилок, купленный явно не за 300у.е.:bye:

Так же интересно что имееться ввиду под подключение акустики с некоторой задержкой??? На каждую колонку ставить эту релюху, или же каким то образом обрубать питание на PCI, где стоит звуковуха:acute:

Galaxy
04.04.2007, 06:27
Я тоже устал слушать буханье акустики при выключении. Для питания пока стоит инвертер, до установки БП СЛ руки не доходят. Спасаюсь так: глушу двигатель, отправляю комп в перезагрузгу, когда начинает тестировать БИОС вытаскиваю ключ. Ести комп выключать на работающем двигателе - бухает конкретно, а если на остановленом то потише, но всеравно бухает. Тишина только если обрубать при перезагрузке :be:

Alex-2818
04.04.2007, 10:15
Lion: Еще раз повторюсь, но бухает только тогда, когда на звуковой карте пропадает напряжение...


Всё, что я писал выше относится и к звуковой карте.

Читаем пост от Galaxy: Тишина только если обрубать при перезагрузке:shok:

Правильно - питание со звуковой карты, во время перезагрузки не снимается, т.е. происходит горячий перезапуск, а соответственно
и нет переходных процессов!

Exial
04.04.2007, 10:25
А будет бухать, если перед выключением сделать mute звука в виндывсе? Если это спасает положение, тогда логично думать в сторону автоматического программного мута.

vazha
04.04.2007, 12:37
А будет бухать, если перед выключением сделать mute звука в виндывсе? Если это спасает положение, тогда логично думать в сторону автоматического программного мута.
Будет.

Z@GR
04.04.2007, 12:56
А будет бухать, если перед выключением сделать mute звука в виндывсе? Если это спасает положение, тогда логично думать в сторону автоматического программного мута.

бабахает ещё как, от мьюта не зависит, зависит от отключения питания звуковухи и как следствие переходного процесса (сигнального скачка чтоли), пролетающего через линейники в усь - результат - БУМ!


Так никто НЕ знает как это правильно можно сделать, кроме вариантов с выкидыванием все аппаратуры и покупкой всего нового?

Exial
04.04.2007, 13:42
Аппаратуру не трогай пока. )) Твой усилитель очень качественно и достоверно усиливает и подает на динамики тот сигнал, который на него поступает - тот самый бум со звуковухи. Следовательно, он тут совсем ни при чем, корень зла в звуковухе, которая выдает этот звук при выключении. Собственно, какая стоит звуковая карта? Судя по тому что упоминания в проекте какой-нить внешней карты я не нашел, используется встроенный звук?

aptm
04.04.2007, 14:49
Прочитал всю ветку, так и не понял, если вся проблема только при выключении, почему нельзя реле (нормально разомкнутым) отключать усилок, взяв + с ACC компа и управлять им АСС усилка?

Lion
04.04.2007, 16:06
Lion: Еще раз повторюсь, но бухает только тогда, когда на звуковой карте пропадает напряжение...


Всё, что я писал выше относится и к звуковой карте.

Читаем пост от Galaxy: Тишина только если обрубать при перезагрузке:shok:

Правильно - питание со звуковой карты, во время перезагрузки не снимается, т.е. происходит горячий перезапуск, а соответственно
и нет переходных процессов!

Это понятно, так как с ним бороться??? Постоянно перегружаться???

Lion
04.04.2007, 16:08
Аппаратуру не трогай пока. )) Твой усилитель очень качественно и достоверно усиливает и подает на динамики тот сигнал, который на него поступает - тот самый бум со звуковухи. Следовательно, он тут совсем ни при чем, корень зла в звуковухе, которая выдает этот звук при выключении. Собственно, какая стоит звуковая карта? Судя по тому что упоминания в проекте какой-нить внешней карты я не нашел, используется встроенный звук?

Бухает как и через встроенную в маму звуковуху, так и через Аудиджи на PCI...

Exial
04.04.2007, 16:29
Бредовая идея (ну, в порядке мозгового штурма) :big: А что если питание звуковухи организовать так, чтобы оно обрубалось с задержкой, гарантированно после того, как потухнет компьютер и усилители?

aptm
04.04.2007, 17:15
Бредовая идея (ну, в порядке мозгового штурма) :big: А что если питание звуковухи организовать так, чтобы оно обрубалось с задержкой, гарантированно после того, как потухнет компьютер и усилители?

USB, я думаю можно, а вот PCI и встроенную, это на врядли... ;)
При выключении на линейном встренной звуковухи (АС97, мать i845) проскакивает импульс ~250mV.

А почему усилок первым не отключать? Если очень не хочеться :dntknw: это делать, а звуковая не USB, то только коммутатор аудиосигнала поможет :D IMHO.

Wanted
04.04.2007, 18:59
USB, я думаю можно, а вот PCI и встроенную, это на врядли... ;)
При выключении на линейном встренной звуковухи (АС97, мать i845) проскакивает импульс ~250mV.

А почему усилок первым не отключать? Если очень не хочеться :dntknw: это делать, а звуковая не USB, то только коммутатор аудиосигнала поможет :D IMHO.

У меня тоже есть такая проблема, причем не только в момент выключения но и в момент включения, причем бухает когда винда только загрузилась!
Как решить - пока думаю....

Z@GR
04.04.2007, 20:15
Аппаратуру не трогай пока. )) Твой усилитель очень качественно и достоверно усиливает и подает на динамики тот сигнал, который на него поступает - тот самый бум со звуковухи. Следовательно, он тут совсем ни при чем, корень зла в звуковухе, которая выдает этот звук при выключении. Собственно, какая стоит звуковая карта? Судя по тому что упоминания в проекте какой-нить внешней карты я не нашел, используется встроенный звук?

да, ты правильно всё понял
у меня звуковуха сейчас "набортная".
правда дали какойто креатив 5.1 попробовать как будет работать, может её поставлю ещё.


Ладно короче, я в выходные поэкспериментирую попытаюсь с отключением провода ремоут уся релюхой. Отпишусь чего выйдет в итоге.

Z@GR
16.04.2007, 03:27
Ладно короче, я в выходные поэкспериментирую попытаюсь с отключением провода ремоут уся релюхой. Отпишусь чего выйдет в итоге.

Вобщем дошли тут в воскресенье руки и до этого и до проверки откуда берутся лишние шумы...
По теме:
если тупо усилок включать после загрузки компа, а выключать в тот момент когда звуковуха на компе ещё под питанием, то и тишина.
А кстати если усилок включить, а потом начать грузить комп, ОКАЗЫВАЕТСЯ ещё и при загрузке компа 2 раза он бумкает сабом по бошке. Почему-то этого не слышно если возбуждение усилка подключать от БП компа.

Короче в идеале, как мы тут поняли экспериментируюя, сделать что-то типа контроллера включения\выключения усилка и т.п. устройств в дополнение к Серёгиному БП.

У кого есть идеи по поводу схемы такого контроллера? Делитесь!
Только желательно без логических микросхем, напаялись тут микросхем вдоволь - тот ещё гимор!

2func
14.06.2007, 01:21
бьюсь с этой проблемой уже больше года, от звуковухи это не зависит совсем, давайте вспомним старую-добрую Вегу 120 (ну 122, более новую, у меня до сих пор на даче бубнит) так вот там по инструкции усь положено включать строго ПОСЛЕ всех звукоснимателей (т.е. мафона, плстинки, тюнера и т.п.), более того настоятельно рекомендуется мьютить или убирать звук при переключении входа, что быдет если сделать наоборот? старый добрый "бум"...
ИМХО суть проста... ставить (правльно не помню точно) запирающий теристор, на его (допустим) базу вешается кондер через (условно) резюк задерживающий бешенный поток электронов... после зарядки кондея происходит запирание теристора и +12 с АСС благополучно добираются до ремоут ин усилка... в связи с тем, что "бум" происходит тогда когда подается питалово на карту, проще говоря цепляются ейные дрова и она становится не протым куском стеклотекстолита с кусочками меди серебра и кремния, а цалым мультимедийным декодером. обычно это происходит через 30-45 секунд... таки вот этим самым резюком мы подбираем время задержки, да хоть минута пусть будет, у кого дольше включается - меняем мать, сносим винду, у кого быстрее - ну не послушаете мелодию, которая принесла ее создателю миллиарды долларов, ну и чо, от Вас убудет? :big: :big: :big:
вот собсно мои мысли таковы, а если найдется человек с паяльником дружащий и обрисует все до мелочей - имхо тут работы на 5 минут, а кайфа на долгие годы......
З.Ы. Идея Большого тоже имеет право на жизнь, но когда я на радиорынке про такую девайсину спрашивал у продавцов снача глаза становились размером с юбилейную 10-ти рублевку :shok: , потом улыбка растягивалась до зубов мудрости :big: и со словами "иди, иди отсюда мальчик!" я шел забирать 20-ку:shok: в следующей палатке.... :big:

pafftis
14.06.2007, 03:21
frontera, дак работа у нас такая! У меня когда я комплектуху покупал продавцы вообще на пол бес сознания падали, когда узновали куда мне это всё!!

У меня такая идея! Мне кажется на много проще поставить не операционный регулятор громкости (тоесть не под виндой) а системный, что бы хоть комп и выключен, можно было усь отдельно включить и крутить громкостью!!

Или я чушь говорю??:blush: :bye:

aptm
14.06.2007, 03:53
Имно, это должен быть контроллер, который после включения источника, в нашем случае компа, включаясь начинает отслеживать выход звуковухи. Во время загрузки дров, на выходе, скачек потенциала (что и дает "БУМ"). После скачка, контроллер (как вар. отключаеться, во избежании наводок от выхода звуковой) и дает АСС на усилок, начиная контролировать сигнал повер-офф компа.

Сергей
14.06.2007, 11:45
Все дело в усилителях, звуковые карты здесь непричем. С этой проблемой я сталкивался очень давно и без всяких компов. Главное что бы сначало выключать АСС усилка, потом выключать все остальное. Походу эта проблема в схемотехнике конкретного усилителя (усилителей)Решение простое, поставить выключатель на АСС и сначало выключать усь, потом гасить комп.

Hamster
14.06.2007, 12:08
Все дело в усилителях, звуковые карты здесь непричем. С этой проблемой я сталкивался очень давно и без всяких компов. Главное что бы сначало выключать АСС усилка, потом выключать все остальное.

Не, тут речь идет о "БУМ" при включении и загрузке компа.
Хотя для меня это несуществующая проблема - M1-ATX включает ACC усилка через несколько секунд после старта компа. Никаких "БУМ" нет.
Что-то мне кажется драйвера звуковухи тут нипричем. Главное. чтобы сначала включился источник, а потом усил.

Wanted
14.06.2007, 12:22
Самое интересное что у меня этой проблемы просто нету (услышите сегодня). А решил я это просто ремоут усилка включаю +12 с компа!

aToxic
14.06.2007, 14:35
Самое интересное что у меня этой проблемы просто нету (услышите сегодня). А решил я это просто ремоут усилка включаю +12 с компа!

Все правильно. "Бум" теперь не перед включением, а после выключения :smile1: (но он есть).

Wanted
14.06.2007, 14:40
Все правильно. "Бум" теперь не перед включением, а после выключения :smile1: (но он есть).

Да прикол в том что даже после выключения его нету :) Чувствительности двух усилков (800W и 1200W Моноблок на Саб) Стоят на половине.... значит дело не в этом... звуковуха Audigy SE....встроенная выключена в БИОСе .... тишина.....

Hamster
14.06.2007, 16:41
Да прикол в том что даже после выключения его нету :) Чувствительности двух усилков (800W и 1200W Моноблок на Саб) Стоят на половине.... значит дело не в этом... звуковуха Audigy SE....встроенная выключена в БИОСе .... тишина.....

Аналогично, только усил один :)
Еще раз повторюсь:
1. чтобы не было "БУМ" при включении нужно включать (подавать ACC) усь после включения источника звука.
2. чтобы не было "БУМ" при выключении нужно выключать (снимать ACC) усь до выключения источника звука.

Я честно говоря не пойму, почему такая простая проблема обросла уже пятью страницами :)

Z@GR
14.06.2007, 20:36
Я честно говоря не пойму, почему такая простая проблема обросла уже пятью страницами :)

во-во
и ни одной схемы контроллера задержки включения усилка на этих 5-ти страницах!

Паше спасибо, он в другой теме про задержки выложил для меня схему такого контроллера, тока руки не доходят спаять никак и проверить.

MibМib
22.06.2007, 23:38
Писал же уже - на моем сайте целая мини-статья - какие хотите задержки !!!
теперь идете сюда http://pilotpowersupply.com/articles/timedelay/
смотрите - второй пункт - Turn-on delay circuit все! - включается через заданное время-отрегулируйте чтоб включалось после загрузки винды , выключается сразу после снятия сигнала acc.
Что нужно - из 1-го пункта - lm7805 - по приведенной схеме ! Только выходной диод один - цепляем вход на acc выход на вход схемы задержки включения - смотрите соответствующие рисунки пунтк 1 и 2 .
вуаля- реле управляет ремоутом ! теперь номиналы - r2- 510 Ом подстроечник 100к , конденсатор вряемязадающий 1000мкф Х35 в - зауши хватит , диод - да мона 1n5819 1a 52 в вроде ....... микрореле на 12 вольт ! Tl431 ..... и всего-то делов ! :) Юзайте на здоровье !

п.с. формулы для рассчета времязадющих цепочек - также там приведены.

Buratino
04.10.2007, 21:17
Ззадержка на усилок(для меня) - это ПОЛНЫЙ БРЕД!!!:angry:
У мну USB звукавуха - и включается она при загрузке винДОСа!

1. При включении(холодный старт так сказать) до бума у меня ещё есть гдето 30 секунд (тоесть ставим задержку на секунд так 32-34) - всё норм! НО!!!:dry2:
2. Я очень часто пользуюсь спящим режимом!!! А это бум уже секунд через 15ть!!! И сразу уже играет музыка! (при задержке в 34 секунды - я ещё буду 19 сек слушать звуки окружающей среды):angry: - какой смысл тогда в быстрой загрузке винды - если я её не использую по назначению!(всмысле слушать музыку)!!!:closedeyes:
3. ЖДУЩИЙ РЕЖИМ! Моя самая любимая вещь!(выключается ВСЁ, кроме памяти) Загрузка 3-4 секунды! (тоесть бум через 3и секунды уже есть)
При этом мне ещё ждать 31 секунду включения усилка?:acute: Ну НАХ!

какую бы задержку не ставить - какието 2а из режимов будут не актуальны!:be:

Только не говорите что вы всегда ПОЛНОСТЬЮ выключаете комп(1ый режим) - например при походе в ларёк за сигарами!:big:

NSMax
05.10.2007, 07:49
Ззадержка на усилок(для меня) - это ПОЛНЫЙ БРЕД!!!:angry:
У мну USB звукавуха - и включается она при загрузке винДОСа!

1. При включении(холодный старт так сказать) до бума у меня ещё есть гдето 30 секунд (тоесть ставим задержку на секунд так 32-34) - всё норм! НО!!!:dry2:
2. Я очень часто пользуюсь спящим режимом!!! А это бум уже секунд через 15ть!!! И сразу уже играет музыка! (при задержке в 34 секунды - я ещё буду 19 сек слушать звуки окружающей среды):angry: - какой смысл тогда в быстрой загрузке винды - если я её не использую по назначению!(всмысле слушать музыку)!!!:closedeyes:
3. ЖДУЩИЙ РЕЖИМ! Моя самая любимая вещь!(выключается ВСЁ, кроме памяти) Загрузка 3-4 секунды! (тоесть бум через 3и секунды уже есть)
При этом мне ещё ждать 31 секунду включения усилка?:acute: Ну НАХ!

какую бы задержку не ставить - какието 2а из режимов будут не актуальны!:be:

Только не говорите что вы всегда ПОЛНОСТЬЮ выключаете комп(1ый режим) - например при походе в ларёк за сигарами!:big:
Значить тебе нужна схема которая будет включать усил после бума, а это ваще как 2 пальца об асфальт....

Wanted
05.10.2007, 11:33
Значить тебе нужна схема которая будет включать усил после бума, а это ваще как 2 пальца об асфальт....

У меня родилась точно такая же идея, но вот как ее реализовать технически????

Menen
05.10.2007, 12:52
У меня родилась точно такая же идея, но вот как ее реализовать технически????

Правильней будет, включать усилон не по БУМу, а посадить контроллер на ком или на ЮСБ , а на компе запускать службу... Служба запушена-усилон включен...

Wanted
05.10.2007, 13:14
Правильней будет, включать усилон не по БУМу, а посадить контроллер на ком или на ЮСБ , а на компе запускать службу... Служба запушена-усилон включен...

Так это и погеморройнеее будет, проще по буму :)

NSMax
05.10.2007, 14:25
У меня родилась точно такая же идея, но вот как ее реализовать технически????

Если есть бух, и я пологаю он всегда одинаков по напряжению, частоте, длительности, то можно сравнить его с неким "эталоном" и только тогда включать усилок.

Wanted
05.10.2007, 15:12
Если есть бух, и я пологаю он всегда одинаков по напряжению, частоте, длительности, то можно сравнить его с неким "эталоном" и только тогда включать усилок.

Эт то понятно.
Даже скажу так. Алгоритм такой -
ACC подан, ждем буха, подаем ACC на усилок через пол секунды после буха
Ждем пока исчезнет ACC - отрубаем усилок.

А именно схема????

Buratino
05.10.2007, 19:23
Значить тебе нужна схема которая будет включать усил после бума, а это ваще как 2 пальца об асфальт....

Ага... 6ть страниц уже эти пальцы бьём:be:
И как ты определишь этот бум при выключеном уселке?:derisive:

Wanted
05.10.2007, 19:40
Ага... 6ть страниц уже эти пальцы бьём:be:
И как ты определишь этот бум при выключеном уселке?:derisive:

Да не всплеск отследить ничего сложного, схема из Транзистора открытие которого управляется выходом со звуковухи (с того выхода где именно идет бум, допустим выход на Саб или Фронты) и все...
Вот кто бы ее нарисовал?!

Z@GR
06.10.2007, 01:08
помоему вы КУРИТЕ!!!

не проще ли чем ловить эти БУМы
просто попросить вон, например, миб-миба или ещё кого-нить
сделать схему с таймером задержки на 15 секунд
пусть даже на пичке
мне так кажется что это проще будет реализовать, чем БУМы там всякие отлавливать.

Темболее если сделать задержку 20 секунд - думаю самое оно
ИБО!! комп из спящего помоему всёравно быстрее 20 секунд не вгрузиЦЦо...

Wanted
06.10.2007, 16:45
помоему вы КУРИТЕ!!!

не проще ли чем ловить эти БУМы
просто попросить вон, например, миб-миба или ещё кого-нить
сделать схему с таймером задержки на 15 секунд
пусть даже на пичке
мне так кажется что это проще будет реализовать, чем бБУМы там всякие отлавливать.

Темболее если сделать задержку 20 секунд - думаю самое оно
ИБО!! комп из спящего помоему всёравно быстрее 20 секунд не вгрузиЦЦо...

Андрюх, в том то и дело, что таймером тут не обойдешься ибо время до бума может быть и 5 (Стэндбай) и 20 (Слип) и 40 (Полный ОФФ) вот так. А бывает что система из слипа секунд 40 выходит, особенно если новое устройство и что даст тебе твой таймер????

mcf1
06.10.2007, 20:22
Андрюх, в том то и дело, что таймером тут не обойдешься ибо время до бума может быть и 5 (Стэндбай) и 20 (Слип) и 40 (Полный ОФФ) вот так. А бывает что система из слипа секунд 40 выходит, особенно если новое устройство и что даст тебе твой таймер????

Че то я не понял в какой момент у вас бухает, в момент когда винда загрузилась? у меня бухало только в момент когда стартует БП, теперь не бухает.

зы, перечитал ветку, понял где загвоздка, во внешних звуковухах, которые слишклм поздно включаются

тогда только делать контроллер который будет отслеживать процесс загрузки..... подождите, насколько я понимаю что быхает в тот момент когда на выходные операционники звуковухи подается питание, почему бы не использовать это напряжение для управления релюхой которая будет комутировать АСС для усилка. правда придется впаиваться в звуковуху.

Z@GR
07.10.2007, 03:01
понял где загвоздка, во внешних звуковухах, которые слишклм поздно включаются
не факт, что только у них такая проблема
у меня встроенная тоже бУхает, когда на неё питалово подаётся (видимо)

а впаиваться в звуковуху - это имхо очень трудозатратно уже выходит, не потоково, чтоли. Представь! все начнут припаиваться к звуковухе навесным!!! :be: Мрак!

Нужно ещё варианты какие-то думать, может чё придумаем в итоге.

Z@GR
07.10.2007, 03:03
Андрюх, в том то и дело, что таймером тут не обойдешься ибо время до бума может быть и 5 (Стэндбай) и 20 (Слип) и 40 (Полный ОФФ) вот так. А бывает что система из слипа секунд 40 выходит, особенно если новое устройство и что даст тебе твой таймер????

Ну хорошо Паш
пусть таймер держит скажем 60 секунд
неужели тебя это очень сильно напряжёт?
Что с компа не будет идти звук секунд ещё 10 после его загрузки?

Buratino
07.10.2007, 20:18
Да? А если из ждущего режима(3-5сек) то сколько тогда ждать? 50+ секунд?:shok: :blink2:

Wanted
07.10.2007, 22:45
Ну хорошо Паш
пусть таймер держит скажем 60 секунд
неужели тебя это очень сильно напряжёт?
Что с компа не будет идти звук секунд ещё 10 после его загрузки?

Не Андрюх не катит, таймер не вариант!!!

NSMax
09.10.2007, 08:24
помоему вы КУРИТЕ!!!

не проще ли чем ловить эти БУМы
просто попросить вон, например, миб-миба или ещё кого-нить
сделать схему с таймером задержки на 15 секунд
пусть даже на пичке
мне так кажется что это проще будет реализовать, чем БУМы там всякие отлавливать.

Темболее если сделать задержку 20 секунд - думаю самое оно
ИБО!! комп из спящего помоему всёравно быстрее 20 секунд не вгрузиЦЦо...

2 Z@GR блин про задержку читай выше.....
Я себе в контроллер добавлю такую мулю, только это будет позже гораздо...

NSMax
09.10.2007, 08:25
помоему вы КУРИТЕ!!!

не проще ли чем ловить эти БУМы
просто попросить вон, например, миб-миба или ещё кого-нить
сделать схему с таймером задержки на 15 секунд
пусть даже на пичке
мне так кажется что это проще будет реализовать, чем БУМы там всякие отлавливать.

Темболее если сделать задержку 20 секунд - думаю самое оно
ИБО!! комп из спящего помоему всёравно быстрее 20 секунд не вгрузиЦЦо...

2 Z@GR блин про задержку читай выше.....
Я себе в контроллер добавлю такую мулю, только это будет позже гораздо... А вообще можете Самоделкина добавить мулю в его контроллер.

Z@GR
09.10.2007, 15:48
А вообще можете Самоделкина добавить мулю в его контроллер.

а это как? :smile1:

Wanted
09.10.2007, 15:59
2 Z@GR А вообще можете Самоделкина добавить мулю в его контроллер.

NsMax Че куришь?

archer
09.10.2007, 16:40
Народ! Я не могу врубиться...... Может потому, что у меня саба нет....

Но что мешает сделать такое:
Управляющий сигнал усилка идет от провода ACC через реле.
Реле управляется от усб порта - потому, что на усб поздно подается питание, уж точно после PCI.

Работа:
Включается после просыпания УСБ.
Выключается сразу по снятию питания с АСС.

Самоделкин
09.10.2007, 16:47
куда меня хотят добавить? :big:

Wanted
09.10.2007, 17:03
Народ! Я не могу врубиться...... Может потому, что у меня саба нет....

Но что мешает сделать такое:
Управляющий сигнал усилка идет от провода ACC через реле.
Реле управляется от усб порта - потому, что на усб поздно подается питание, уж точно после PCI.

Работа:
Включается после просыпания УСБ.
Выключается сразу по снятию питания с АСС.

Вообще то так, Арч, между нами, питание на УСБ может подаваться даже когда система обесточена (опция на матерях), а если по стандартной схеме, то 5В подаются практически сразу после включения компа, иначе бы не определялись внешние винты и не было бы возможности с них грузиться!

archer
09.10.2007, 17:30
хм..... а ты проверял? вставь плиз флешку и отследи когда зажжется огонек до или после "БУМ". По - моему "БУМ" происходит именно в момент запитывания девайса - а усилок (нормальный) просыпается плавно, т.е. после 0,5 сек после подачи напруги.

Второй вариант чуть сложнее - включение осуществлять так же, сигналом АСС, но релюхой управлять сигналом с порта (game, com, LPT) - тебе как программеру это легче реализовать.

З.Ы. Про питание на усб я в курсе - у меня так мыша ночью подзаряжается, но у тебя же БП СЛ - там дежурки нет! :) Про другие блоки не знаю.......

NSMax
10.10.2007, 07:34
NsMax Че куришь?

Ну очипятался... :tease:

Wanted
10.10.2007, 14:46
хм..... а ты проверял? вставь плиз флешку и отследи когда зажжется огонек до или после "БУМ". По - моему "БУМ" происходит именно в момент запитывания девайса - а усилок (нормальный) просыпается плавно, т.е. после 0,5 сек после подачи напруги.

Второй вариант чуть сложнее - включение осуществлять так же, сигналом АСС, но релюхой управлять сигналом с порта (game, com, LPT) - тебе как программеру это легче реализовать.

З.Ы. Про питание на усб я в курсе - у меня так мыша ночью подзаряжается, но у тебя же БП СЛ - там дежурки нет! :) Про другие блоки не знаю.......

Арч, огонек загорается в момент начала загрузки Биоса. Так что не айс.
Насчет релюхи и порта - согласен, но тогда уж проще релейный контроллер на USB и софт к нему. но опять же софт, контроллер - не айс.
Проще, по моему, по всплеску на аудиотракте отслеживать.

Menen
10.10.2007, 15:15
Арч, огонек загорается в момент начала загрузки Биоса. Так что не айс.
Насчет релюхи и порта - согласен, но тогда уж проще релейный контроллер на USB и софт к нему. но опять же софт, контроллер - не айс.
Проще, по моему, по всплеску на аудиотракте отслеживать.

Нормальную глушилку без контоллера всеравно не сообразить.... Отслеживатель вплесков будет вносить искажения в аудиосигнал...

Wanted
10.10.2007, 15:38
Нормальную глушилку без контоллера всеравно не сообразить.... Отслеживатель вплесков будет вносить искажения в аудиосигнал...

Почему? На мой взгляд все просто.
Делаем так: Транзистор отслеживает появление всплеска на определенном канале аудиотракта, допустим саба. При появлении всплеска транзистор открывается, тем самым включает схему задержки на 0.5 секунды, которая ставит реле на самоблокировку тем самым подает 12В на Ремоут усилка. С аудиотракта саба тем самым через тоже реле, коммутацию отключаем и все. НИчего не вносится и не искажается!!!!!

P.S. а выключалка усилка должна работать через ACC с ключа именно. Т.е. ключ вынимаешь - усилок сразу отрубается!!!

NSMax
10.10.2007, 15:54
Почему? На мой взгляд все просто.
Делаем так: Транзистор отслеживает появление всплеска на определенном канале аудиотракта, допустим саба. При появлении всплеска транзистор открывается, тем самым включает схему задержки на 0.5 секунды, которая ставит реле на самоблокировку тем самым подает 12В на Ремоут усилка. С аудиотракта саба тем самым через тоже реле, коммутацию отключаем и все. НИчего не вносится и не искажается!!!!!

P.S. а выключалка усилка должна работать через ACC с ключа именно. Т.е. ключ вынимаешь - усилок сразу отрубается!!!

Аха, в виде бреда, вроде даже было такое....
Пущать в винде сервис который дергает ногой LPT после загрузки всей винды и дергает при попытке выгрузить винду, по этому сигналу и включать усил.

Z@GR
10.10.2007, 17:19
Арч, огонек загорается в момент начала загрузки Биоса. Так что не айс.

добавлю...
на моём комелле, если у него по входу есть питалово всегда работает шина 5 вольт
тоесть комп в спящем режиме или вообще отключен, а в хабе у меня светится светодиодик, и хавает, хавает, хавает )))

Wanted
10.10.2007, 17:24
добавлю...
на моём комелле, если у него по входу есть питалово всегда работает шина 5 вольт
тоесть комп в спящем режиме или вообще отключен, а в хабе у меня светится светодиодик, и хавает, хавает, хавает )))

Ну правильно, у тебя же мать от своего блока питается, а у нас БП SL. Там деружки нету!!!

Wanted
10.10.2007, 17:25
Аха, в виде бреда, вроде даже было такое....
Пущать в винде сервис который дергает ногой LPT после загрузки всей винды и дергает при попытке выгрузить винду, по этому сигналу и включать усил.

А чтобы не в виде бреда, тебе схема нужна?

Hamster
10.10.2007, 17:35
Блин, ребяты, ну вы даете... Уже 9 страниц вы придумываете какие-то транзисторы, мониторинг USB, LPT, виндовые сервисы, анализ "бум" в рилтайме и прочую наукоемкую ерунду. Вы что, америкосы запускающие вечно глючные шаттлы, напичканные электроникой? Или вы русские, которые древний Союз, на коленке собраный, запускают успешно уже не один десяток лет :) ?

К чему это я? Да кк тому, что имею обычный M1-ATX, усил и внешнюю (USB) звуковуху. Нету у меня никаких "бум"!
Может это просто потому, что:
1. При включении БП сначала питает все шины компа (12, 3,3, 5), а потом (на вскидку секунды через 2-3) подает +12 на ремоут усилка?
2. При выключении рубит ремоут усилка, а потом отрубает питалово компа.

Это просто, очень просто. Как Союз. :)

З.Ы. Кстати, у меня дежавь, или я уже писал об этом?

Wanted
10.10.2007, 17:40
Блин, ребяты, ну вы даете... Уже 9 страниц вы придумываете какие-то транзисторы, мониторинг USB, LPT, виндовые сервисы, анализ "бум" в рилтайме и прочую наукоемкую ерунду. Вы что, америкосы запускающие вечно глючные шаттлы, напичканные электроникой? Или вы русские, которые древний Союз, на коленке собраный, запускают успешно уже не один десяток лет :) ?

К чему это я? Да кк тому, что имею обычный M1-ATX, усил и внешнюю (USB) звуковуху. Нету у меня никаких "бум"!
Может это просто потому, что:
1. При включении БП сначала питает все шины компа (12, 3,3, 5), а потом (на вскидку секунды через 2-3) подает +12 на ремоут усилка?
2. При выключении рубит ремоут усилка, а потом отрубает питалово компа.

Это просто, очень просто. Как Союз. :)

З.Ы. Кстати, у меня дежавь, или я уже писал об этом?

Hamster, это надо видеть-слышать - так просто не понять.
Это особенность встроенных звуковух!

mcf1
10.10.2007, 17:48
Блин, ребяты, ну вы даете... Уже 9 страниц вы придумываете какие-то транзисторы, мониторинг USB, LPT, виндовые сервисы, анализ "бум" в рилтайме и прочую наукоемкую ерунду. Вы что, америкосы запускающие вечно глючные шаттлы, напичканные электроникой? Или вы русские, которые древний Союз, на коленке собраный, запускают успешно уже не один десяток лет :) ?

К чему это я? Да кк тому, что имею обычный M1-ATX, усил и внешнюю (USB) звуковуху. Нету у меня никаких "бум"!
Может это просто потому, что:
1. При включении БП сначала питает все шины компа (12, 3,3, 5), а потом (на вскидку секунды через 2-3) подает +12 на ремоут усилка?
2. При выключении рубит ремоут усилка, а потом отрубает питалово компа.

Это просто, очень просто. Как Союз. :)

З.Ы. Кстати, у меня дежавь, или я уже писал об этом?

я тоже хотел до вести до сведения всех что все просто, но... говорят что пукает при загрузке винды... а не при подаче питания как у меня или тебя

Wanted
10.10.2007, 18:02
я тоже хотел до вести до сведения всех что все просто, но... говорят что пукает при загрузке винды... а не при подаче питания как у меня или тебя

Тогда не паримся, я сегодня с человечком пообщаюсь, он мне схемку набросает, я запаяю и посмотрим кто прав кто нет :)

archer
10.10.2007, 18:17
Тогда есть вопрос - есть какая-нибудь весчь у которой напруга появляется строго после загрузки системы?

Фронтера предложил использовать платку, которую поддерживает CAVE! -для управления внешними устройствами... Но енто явно не бюджетно.....

Wanted
10.10.2007, 18:32
Тогда есть вопрос - есть какая-нибудь весчь у которой напруга появляется строго после загрузки системы?

Фронтера предложил использовать платку, которую поддерживает CAVE! -для управления внешними устройствами... Но енто явно не бюджетно.....

Есть. Эта весчь называется "напряг после бума" :)

Hamster
10.10.2007, 19:02
Ага, теперь у меня все встало на свои места :)
Встроенные звуковухи отстой! :)
Ну, раз пошла такая пьянка, то на мой взглад самое красивое решение это софтина, которая делает следующее:
1. управляет ремоутом через LPT порт.
2. мониторит "mute" на карте и в случае включения mute отрубает ремоут усилка
3. на время пока винда не загрузилась выставляет mute, ну и происходит п.2.
4. как надавили на кнопку "повер", тоже что и в п.3

Вот тока я вижу 2 проблемы:
1. на lpt +5В - хватит ли этого усилу, чтобы понять что ему суют логическую 1?
2. софтинка может не успеть стартовать, а винда уже инициализнет драйвер звуковухи и мы все равно получим "бум" при загрузке...

Добавил позже:
беду №2 можно решить, если:
- заставить винду стартовать уже с mute (винда это помнит?)
- ну и разумеется, если при mute не будет шелкчка...

mcf1
10.10.2007, 19:02
"напряг после бума" :)

:rofl: :rofl: ржунемогу

Z@GR
10.10.2007, 20:11
У меня "БОМБИЛИ" абсолютно все звуковухи, встроенные и не встроенные
лайфы всякие в писиае тоже этим занимаются.
По поводу мьюта
НЕ ВЛИЯЕТ АБСОЛЮТНО на бумы
тоесть если комп выгружать и при этом мьют зажатым остаётся, всёравно бумкает )))

mcf1
10.10.2007, 20:25
У меня "БОМБИЛИ" абсолютно все звуковухи, встроенные и не встроенные
лайфы всякие в писиае тоже этим занимаются.
По поводу мьюта
НЕ ВЛИЯЕТ АБСОЛЮТНО на бумы
тоесть если комп выгружать и при этом мьют зажатым остаётся, всёравно бумкает )))

блин, ну это же непрально
давайте все с начала, у кого в какой конкретно момент загрузки бумкает!!!
т.к. если бумкает при старте БП то это лечится одной релюхой и куском провода

NSMax
11.10.2007, 07:37
блин, ну это же непрально
давайте все с начала, у кого в какой конкретно момент загрузки бумкает!!!
т.к. если бумкает при старте БП то это лечится одной релюхой и куском провода

У меня БУМкает во время загрузки дров от звука, причем я и дома смотрел на обеих картах бумкает - и на встроенной и на СреАТИВе...
Я могу на USB схемку накидать, но на самом деле не бюджетно будет. Реальнее на LPT, только вот вопрос не программер я, а по поводу 5-и вольт это совсем не проблемма хоть 0,5 лижбы было.

Z@GR
11.10.2007, 22:59
а кто знает...
на КОМ или ЛПТ есть какие-нибудь питания, которые появляются после загрузки винды и исчезают после её выгрузки
можно было бы их пользовать для этих нужд

Z@GR
16.12.2007, 04:25
А подскажите кто в схематике понимает, а-то из описания не совсем ясно
ЭТОТ ТАЙМЕР ВЕДЬ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ПО ЗАДАННОМУ ВРЕМЕНИ ВНЕШНЕГО УСТРОЙСТВА ПРИ ПОДАЧЕ НА НЕГО ПИТАНИЯ???? а-то написано как-то размыто в описании, толи да, а толи нет...
короче нарыл вот чего - мастер-кит:

NF252 - Многофункциональный таймер 1…180 мин / 12 В
http://www.masterkit.ru/images/sets_big/nf252.jpg
http://www.masterkit.ru/images/sets_scheme/nf252.gif

Предлагаемый набор позволит радиолюбителю собрать простой и надежный, многофункциональный таймер, позволяющий управлять каким-либо электроприбором в интервале времени от 1 минуты до 180-ти минут.
В таймере реализованы несколько режимов управления нагрузкой и работы самого таймера:

• Выключение нагрузки через заранее установленное время.

• Включение нагрузки через заранее установленное время.

• Запуск таймера нажатием кнопки «START».

• Запуск таймера подачей на него напряжения питания.

• Изменение временного интервала работы таймера от 3-х секунд до 6 минут.

По истечении установленного времени таймер автоматически выключит или включит электроприбор. Такое устройство может иметь широкое применение в быту, в кулинарии, в радиолюбительской практике, в фотолаборатории и т. д.
Технические характеристики:
Напряжение питания: 12 В.
Максимальная мощность подключаемого электроприбора (~220 В): 1300 Вт.
Диапазон устанавливаемого времени (зависит от положения перемычки J3): 1...180 минут (или 3 с…6 мин).
Ток потребления, не более: 30 мА.
Размеры печатной платы: 94х45 мм

Ориентировочная розничная цена: 383 рублей

Конструктивно набор выполнен на односторонне печатной плате из фольгированного стеклотекстолита с размерами 94х45 мм.
Конструкция предусматривает установку платы в корпус, для этого на плате имеются монтажные отверстия под винт диаметром 3 мм.

Рекомендуемый корпус BOX-FB04.
http://www.masterkit.ru/images/sets_big/box-f04.jpg
Корпус предназначен для совместного использования с электронными наборами МАСТЕР КИТ соответствующих размеров для придания законченного конструктивного исполнения.
Корпус изготовлен из черного пластика, толщина стенок 3 мм. Соединение нижней и верхней части осуществляется 4-мя саморезами (2.5 х 13 мм), которые прилагаются к каждому корпусу.
Размер устанавливаемой печатной платы 105х80 мм. Максимальная высота платы - 30 мм. Способ крепления платы к корпусу: 4-мя саморезами (2.5 х 7 мм, прилагаются). Расстояние между отверстиями: 86х48 мм.
Ориентировочная розничная цена: 82 рублей

ИСТОЧНИК: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=885

Wanted
16.12.2007, 16:45
2 Z@GR похоже поможет :) А тебе для каких целей?

Z@GR
16.12.2007, 17:51
2 Z@GR похоже поможет :) А тебе для каких целей?
ПАШ!!! :big: ты тему ваще эту читал же? :be:
мне для того, чтобы включать усилок автоматически с регулируемой задержкой, а выключать сразу
тока вот не понятно каким образом с помощью этого мастер-кита я буду выключать усилитель сразу до того как комп начнёт выгружаться?!?!?
И ещё меня смущает, что написано про этот таймер, что он рулит устройствами по 220 вольтам - или это не страшно? Можно и 12 вольтовыми рулить?

archer
16.12.2007, 18:02
Почитал описание работы схемы на мастерките. По-моему то что надо.
Включение счетчика по подаче питания, включение нагрузки через определенное время - отключение при отркбе питания на счетчик. Мое имхо запитать схему от АСС, а включать на управляющий вход усилка.

Насчет нагрузки - 1300 вт - 220в - это 6 А - если не хватит - релюху заменить можно.

NSMax
16.12.2007, 19:10
А чтобы не в виде бреда, тебе схема нужна?

Мне не схема нужна, а сервис :-)

Wanted
16.12.2007, 19:47
ПАШ!!! :big: ты тему ваще эту читал же? :be:
мне для того, чтобы включать усилок автоматически с регулируемой задержкой, а выключать сразу
тока вот не понятно каким образом с помощью этого мастер-кита я буду выключать усилитель сразу до того как комп начнёт выгружаться?!?!?
И ещё меня смущает, что написано про этот таймер, что он рулит устройствами по 220 вольтам - или это не страшно? Можно и 12 вольтовыми рулить?

Дрюх, тема - выключалка усилка :) А тебе включалка треба!
Я тебе уже давным давно такую же схемку дал тольок гораздо ДЕШЕВЛЕ!
На КОМ И ЛПТ нет питания сразу после загрузки и выгрузки ВИНДЫ. Поэтому варианта всего два:
1) Отслеживать всплеск на Аудиотракте и включать усилок после него, вот только как отключать???? Тут уже вопрос.
2) Делать контроллер управляемый - собственно дороже и сложнее, но решит вопрос полностью!!!

P.S. У меня бумкает только на саб и только в момент включения компа. поэтому мне подойдет вариант с отслеживанием всплеска, но пока что замарочив одного электроника - он мне особо ничего не выдал.... и так как без тачки до сих пор - пока не ломаю над этим голову!!!

NSMax
16.12.2007, 19:57
Парни! А действительно есть программеры которые смогут на LPT дергнуть ногой (выставить 1) после загрузки определенного софта и снять 1 с этойже ноги после того как нажмать на повер офф в винде???

Wanted
17.12.2007, 01:30
Парни! А действительно есть программеры которые смогут на LPT дергнуть ногой (выставить 1) после загрузки определенного софта и снять 1 с этойже ноги после того как нажмать на повер офф в винде???

Да проще простого! Только как-то это неликвидно, уж лучше USB!!!

NSMax
17.12.2007, 07:53
Да проще простого! Только как-то это неликвидно, уж лучше USB!!!

Да на самом деле поровну. Тады есть конструкция ИгорьУСБ там есть помоему 7 входов-выходов

Quark
19.12.2007, 00:48
Зачем так усложнять? Берёшь релюшку (нормально разомкнутую, слаботочную) на 5 вольт и простейшую схему таймера на 1 транзисторе кондёре и паре резисторов, подключаешь к юсб , а выход релюхи на +12 и на управление усилком. Всё , как комп врубается или просыпается , релюха замыкает 12в на вход управления усилка. Я сам так делать собираюсь...

Z@GR
19.12.2007, 19:52
Зачем так усложнять? Берёшь релюшку (нормально разомкнутую, слаботочную) на 5 вольт и простейшую схему таймера на 1 транзисторе кондёре и паре резисторов, подключаешь к юсб , а выход релюхи на +12 и на управление усилком. Всё , как комп врубается или просыпается , релюха замыкает 12в на вход управления усилка. Я сам так делать собираюсь...
а мой комп если под питанием снаружи по 12 вольтам (в моём случае по 19) не гасит питание 5 вольт на усб, НИКОГДА, тоесть если даже выключить комп, усб, остаётся под питанием!

NSMax
20.12.2007, 08:27
Зачем так усложнять? Берёшь релюшку (нормально разомкнутую, слаботочную) на 5 вольт и простейшую схему таймера на 1 транзисторе кондёре и паре резисторов, подключаешь к юсб , а выход релюхи на +12 и на управление усилком. Всё , как комп врубается или просыпается , релюха замыкает 12в на вход управления усилка. Я сам так делать собираюсь... -100

а мой комп если под питанием снаружи по 12 вольтам (в моём случае по 19) не гасит питание 5 вольт на ec, НИКОГДА, тоесть если даже выключить комп, ec, остаётся под питанием! +1

А по мне так релюшки-мелюшки вобщем стремно както. Хочется чтобы О! :yes4:

archer
20.12.2007, 11:59
насчет релюшек... Обсуждалось - вывод:
"Бух" происходит при загрузке системы, точнее при активации карты виндой.
Питалово на УСБ подается сразу по включению - так что бесполезно. То же самое что и включать усилок по АСС.

Чайник
22.03.2008, 17:09
Это (http://www.radioman.ru/shem/****/1/zvukcomp_usil.php)конечно не выключалка усилителя,но написано что убирает бум при загрузке PC.Может кому и пригодится.

Z@GR
30.05.2008, 04:08
МОЯ проблема с БУХаньем звуковухи решена установкой
Контроллера вкл-выкл SL 5.45 от Сергея Лебедева (http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=53664&postcount=124).

Чайник
31.05.2008, 02:06
Наконецто я и себе воткнул усилитель.У меня тоже бумкает.Бумкает при ыключении и выключении както интелегентно,без напряга.Но недайбог ввести и вывести из спящего режима,это просто пи.....
Вопрос не по теме:ACC сигнал должен быть 12 вольт или можно любое напряжение больше 0?

el_coyote
09.06.2008, 16:03
На КОМ И ЛПТ нет питания сразу после загрузки и выгрузки ВИНДЫ
Делается просто. Ехе-шник можно в автозагрузку повесить, можно в самом ехе-шнике прописать чтобы он 1 подавал, допустим через 2 секунды. Да хоть моргать в определенной последовательности! :pleasantry:
Писал и в билдере 6-ом и вижуал студии 2005 (в билдере проще).

Drusello
15.06.2008, 13:27
сходите сюда http://msevm.com/2008/75/index.htm
может кому нибудь поможет :derisive:

VolfeR
07.07.2008, 03:39
Я тему прочитал но решения проблемы неувидел. У меня вся схема (карпутер (ноутбук), монитор и усилок) обесточены до включения. При нажатии на кнопку запуска ноутбука,он запускаеться на собственной батарее, на ЮСБ появляется 5В которые замыкают реле и только теперь включается монитор, усилок, ноутбучный адаптор 12В в 15В. Все чудно работкает, я не привязан к АСС. Ключики забрал, а все работает. И при включении ПУКа нет. А характерный ПУК возникает только при виключении. Получается так, винда закриваеться, звук уже пару секунд как не поступает на усилок (в колонках тихое трещание), и тут комп гаснет, пропадает 5В на ЮСБ, реле размыкаеться, усилок вирубается... и тат БАААЦ.... ПУК. Что делать..? Вчера поставил карпутер, сегодня прикрутил усилок, потому времени разобраться и найти решения небыло. Думал здесь чтото найду. В моем вареанте нужно чтоб усилок вирубился до пропадания звукового сигнала на звуковухе.

DimNsk
07.07.2008, 10:52
Вообще в идеале как мне видится сигнал REM-OUT должен формироваться при остутсивии сигнала на выходе звука (и/или при нажатии на кнопку MUTE как сделано в во всех cd ресиверов)

VolfeR
08.07.2008, 17:46
Я согласен, только какое устройство сможет отследить остутсивия сигнала на выходе звука и подать сигнал REM-OUT на усилок. Может есть готовие?:dntknw:

SBorovkov
16.07.2008, 20:15
А может все-таки опираться на тот же LPT? Написать сервис, который все время дергает туда-сюда ногу LPT или COM. А там висит схемка, которая пока ее за ногу дергают туда-сюда, держит Remote на +12 вольтах. Как дергать перестали, сразу обрубает. И будет тишина и спокойствие, не?

Сервис написать готов. Под винду легко, скорее всего даже под линух :-). Простую схему не нарисую :-(, только с атмелом умею...

SBorovkov
16.07.2008, 23:56
Простую схему не нарисую :-(, только с атмелом умею...

Хотя не, вру, на двух конденсаторах, паре-тройке резисторов, двух диодах и одном транзисторе все должно получиться.

alexsorockin
20.07.2008, 11:44
Ребят, или я чего-то не понял, или вы запутались...
Как насчёт такого предложения: пишется программулина, которая отслеживает загрузку винды (когда сама загрузится автозапуском) и её выключение (когда идёт команда на rundll на выключение компа или ноута). Делается USB девайс, который будет исполнять команды этой программулины! Именно USB, так как он более универсален и подойдёт и для ноута и для компьютера... Как вам? Я бы купил такой, если бы кто спал!

Wanted
20.07.2008, 16:48
Ребят, или я чего-то не понял, или вы запутались...
Как насчёт такого предложения: пишется программулина, которая отслеживает загрузку винды (когда сама загрузится автозапуском) и её выключение (когда идёт команда на rundll на выключение компа или ноута). Делается USB девайс, который будет исполнять команды этой программулины! Именно USB, так как он более универсален и подойдёт и для ноута и для компьютера... Как вам? Я бы купил такой, если бы кто спал!

Есть такие устройства в природе - USB Relay's. Даже в Мастеркитах кажется были. На Атмеле конечно еще проще такое забабахать, но стоит ли геморроится?
Я вот решил проблему пуканья - выпаиванием проходных конденсаторов со звуковухи!

alexsorockin
21.07.2008, 02:42
Есть такие устройства в природе - USB Relay's. Даже в Мастеркитах кажется были. На Атмеле конечно еще проще такое забабахать, но стоит ли геморроится?
Я вот решил проблему пуканья - выпаиванием проходных конденсаторов со звуковухи!

У меня ноут и что-то выпаивать из него ничего не хочется...

Wanted
21.07.2008, 10:11
У меня ноут и что-то выпаивать из него ничего не хочется...

"-Видишь суслика?
- Нет.
- И я нет, а он там есть!" (C) ДМБ

SBorovkov
21.07.2008, 13:22
Есть такие устройства в природе - USB Relay's. Даже в Мастеркитах кажется были. На Атмеле конечно еще проще такое забабахать, но стоит ли геморроится?
Я вот решил проблему пуканья - выпаиванием проходных конденсаторов со звуковухи!

Банально замкнуть и все? Бухать перестает?

Wanted
21.07.2008, 13:53
Банально замкнуть и все? Бухать перестает?

Именно. Еще и звук "чище" станет! Лучше вообще выпаять!
Главное не перепутай какие замкнуть-выпаять)

alexsorockin
25.07.2008, 14:12
А у меня не бУхает усилок!
Сигнал с ноута идёт на него...
Сегодня собираюсь подключить включалку-выключалку усилка - герконовое реле 11105 на 5 вольт. Включаю ноутбук - подаётся напряжение на обмотку и замыкается цепь 12 вольт - подаётся напряжение на усилитель и панель, панель выезжает, усилитель включается :)))

b-suns
15.09.2008, 19:12
так есть или нет решения на данный момент? Купил вот такую штуку
http://www.masterkit.ru/images/sets_big/mk113.jpg
А она собака включает сразу и по таймеру ОТРУБАЕТ а не наоборот :angry:
Думаю теперь что допаять чтобы работало как надо ПЛИЗ ХЕЛП EVS PCCAR :blush:

Z@GR
15.09.2008, 21:28
так есть или нет решения на данный момент?
какой у вас блок питания?

b-suns
15.09.2008, 21:35
какой у вас блок питания?

Лебедева, 5.45 со сгоревшим ремоутом на усилок, вынимать перепаивать транзюк гемор шопипец (инсталяция в 2дин) вот и ищу решение схемки на АСС минуты задержки на включение мне за глаза хватит и соответственно как ключ вынимаю усилок бай бай тоже устраивает вполне )

Stasik
15.09.2008, 22:08
Банально замкнуть и все? Бухать перестает?
У меня 2 усилка (1-ый 4 канала, 2-й 2 канала на саб) включалось 12 вольтами с выхода БП компа (не путать с выходами на Remote вкл. усилителя), звук Creative SE 7.1 - ничего не пукало и не бухало, но, брать 12В надо не только + но и -

b-suns
15.09.2008, 22:23
У меня 2 усилка (1-ый 4 канала, 2-й 2 канала на саб) включалось 12 вольтами с выхода БП компа (не путать с выходами на Remote вкл. усилителя), звук Creative SE 7.1 - ничего не пукало и не бухало, но, брать 12В надо не только + но и -

+ понял куда, а минус?

Stasik
16.09.2008, 00:43
+ понял куда, а минус?

на усилках есть 3 входа питания: +12В Бат, 0В бат, +12В Remote - вкл. усилителя.
Так вот при подаче +12В на вход Remote мы включаем усилок, при убирании выключаем - это всем известно.

Причем тот самый remote +12В на включение подается относительно минусового провода аккумулятора (0В бат)

Смысл в том, чтобы включать усилитель напряжением взятым с БП компьютера, обеспечив тем самым некую задержку при включении и выключении усилителя, что даст нам отсутствие пукания.

Берем +12В с бп компа и подключаем ко входу усилителя Remote, но, взяв напряжение +12В с БП компа, необходимо взять так же общий провод с нашего БП компа (0В бп или GND бп), подключив его к минусовому (0В бат) входу усилителя. если не подключить этот минусовой провод взятый с БП, будет просадка напряжения и усилок просто не включится.

Так же надо понимать, что подключив 0В бат к минусовому входу усилителя мы соедим минус БП с минусом акумулятора и создадим контур земли или токовую петлю, что может вызвать наводки и помехи.

Но лично у меня при такой схеме включения, при использовании БП M2-ATX, звуковой карты Creative SB 7.1, и 2-х усилителей не было никаких пуканий, наводок и помех, звук был идеальным на полной громкости.

Вот схема моего включения подключения
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=6168

b-suns
16.09.2008, 00:59
понял попробуем завтра, хотя врядле минус уже поздняк мне тянуть до усилка :angry: , а что если заземлить комп на землю машины логика примерно та же...?

Stasik
16.09.2008, 02:10
понял попробуем завтра, хотя врядле минус уже поздняк мне тянуть до усилка :angry: , а что если заземлить комп на землю машины логика примерно та же...?

Логика таже, но вот корпус не рекомендуют использовать, т.к. сопротивление сварных швов может быть очень велико, идеальная схема - заземление в одной точке. Но в моем случае, толи сказывается качество звуковухи (более менее развязана от земли), толи высокоомные входы усилителя - что практически не влияет на подключение и соединение общих проводов БП и шины земли авто.
Как я понял к усилку у тебя идет только +12, а общий от усилка подключен к корпусу авто рядом с усилком?

Z@GR
16.09.2008, 02:44
Так же надо понимать, что подключив 0В бат к минусовому входу усилителя мы соедим минус БП с минусом акумулятора и создадим контур земли или токовую петлю, что может вызвать наводки и помехи.
Я пытался когда экспериментировал заземлять корпус своего компа на кузов - у меня такие свисты и шумы появлялись - что аж жутко становилось )))
Видать сильно всё-таки зависит от усилка это - ИМХО ...

...необходимо взять так же общий провод с нашего БП компа (0В бп или GND бп), подключив его к минусовому (0В бат) входу усилителя. если не подключить этот минусовой провод взятый с БП, будет просадка напряжения и усилок просто не включится.
Это чё!!! :shok::shok:
усилок по минусу будет питаться после этого от БП компа??? :shok:
или имелось ввиду, что в параллель с толстым минусовым питающим кабелем усилителя нужно напрямую подключать минус от БП компа?

Stasik
16.09.2008, 11:49
Я пытался когда экспериментировал заземлять корпус своего компа на кузов - у меня такие свисты и шумы появлялись - что аж жутко становилось )))
Видать сильно всё-таки зависит от усилка это - ИМХО ...


Это чё!!! :shok::shok:
усилок по минусу будет питаться после этого от БП компа??? :shok:
или имелось ввиду, что в параллель с толстым минусовым питающим кабелем усилителя нужно напрямую подключать минус от БП компа?

Факт в том что работало.
Естественно соединить на входе усилка минус БП с толстым минусовым проводом питания усилка
На схеме указана точка соединения.

Еще на схеме видно, что вся переферия питается только от БП компа. И проложены отдельные провода не только для + но и для минуса с АКБ.

Еще пробовал менять системник, ставил со встроенным звуком, все так же работало идеально.

Необходимо понимать так же, что звуковые провода со звуковухи, подключенные к усилителю были длинной не более метра, все распологалось в багажнике.

com9000
16.09.2008, 12:29
а вот насчет размещения и длинны проводов важное замечание
у меня все собираецца под лобовиком а саб со своим усем в багажнике

b-suns
16.09.2008, 12:48
Так все таки народ помогите как вот эту штуку приспособить для включения усилка а не для выключения?

так есть или нет решения на данный момент? Купил вот такую штуку
http://www.masterkit.ru/images/sets_big/mk113.jpg
А она собака включает сразу и по таймеру ОТРУБАЕТ а не наоборот :angry:
Думаю теперь что допаять чтобы работало как надо ПЛИЗ ХЕЛП EVS PCCAR :blush:

вот такое реле подойдет если не в возбужденом состоянии оно будет пропускать 12В с АСС, а в возбужденом (через таймер с того же АСС) будет переключать релюху на время работы таймера а потом отпускать?
http://www.chip-dip.ru/product0/915623058.aspx
http://www.chip-dip.ru/library/DOC000147392.jpg

alexsorockin
16.09.2008, 14:48
Ребята, вот что хочу сказать:

1) питание на все устройства CarPC вести толстым кабелем от аккумулятора (я провёл медным трёхжильным кабелем, которым подключали дома стиральную машину - такой в белой оплётке, гибкий, общий диаметр около 8 миллиметров вроде (по памяти))

2) если вы хотите включать усилок с задержкой от БП компа, ставьте релюшку между БП компа и усилком и рвите ей провод +12 с аккумулятора

3) забыл, что хотел сказать ещё...

4) у меня пока от ноутбука всё подключено. думаю, благодаря двум промежуточным реле (5 в (от USB) и уже рабочая 12 вольт) нет никаких щелчков - реле физически дают задержку на выключение

com9000
16.09.2008, 16:46
у указанного кабеля поперечное сечение жилы не особо
ИМХО надо в разы большее сечение, хотябы для нормального питания звуковой апп.

b-suns
16.09.2008, 17:38
Вопрос решен, указаные мной выше ТАЙМЕР и РЕЛЕ, решают вопрос выставляймов задержки (2сек-10мин) на включение любой аппаратуры ВТЧ Усилка без буха! :pleasantry:

b-suns
16.09.2008, 23:15
Да, рано радовался, не знаю что сгорело, но оба девайса молчат лампочка Power не горит на таймере, релюха не щелкает, причем сигнал и та и другая хреновина пропускают исправно) Поджарились? :blush:

Отбой, все заработало, контакт отошел оказывается :pleasantry:

Stasik
16.09.2008, 23:43
Да, рано радовался, не знаю что сгорело, но оба девайса молчат лампочка Power не горит на таймере, релюха не щелкает, причем сигнал и та и другая хреновина пропускают исправно) Поджарились? :blush:

НАРОД НУ ПОМОГИТЕ ЛАМЕРУ, готовым девайсом за БЛАГОДАРНОСТИ и ПИВЧИНСКОГО )))

А нельзя взять обычную релюху, которая замкнет Remote при подаче на нее (релюху) 12В с выхода БП компа???

Stasik
16.09.2008, 23:56
А нельзя взять обычную релюху, которая замкнет Remote при подаче на нее (релюху) 12В с выхода БП компа???

А если поставить резистор с конденсатором, таким образом можно сделать временной интервал в неск секунд, и изобратать тут ничего не надо, если эта задержка так важна

b-suns
17.09.2008, 00:03
А нельзя взять обычную релюху, которая замкнет Remote при подаче на нее (релюху) 12В с выхода БП компа???

Бухает когда мать получает питание и высокочастотный щелчок при загрузке дров, так что нужна минутная задержка палюбас.

b-suns
17.09.2008, 00:04
А если поставить резистор с конденсатором, таким образом можно сделать временной интервал в неск секунд, и изобратать тут ничего не надо, если эта задержка так важна

угу вот мне и надо, но сам понимаешь для меня перебрать двигатель так же "просто" как подобрать кондер и резюк с релюхой, зато если надо вывести продукт на европейский рынок это ко мне )))) :blush:

Stasik
17.09.2008, 00:07
угу вот мне и надо, но сам понимаешь для меня перебрать двигатель так же "просто" как подобрать кондер и резюк с релюхой, зато если надо вывести продукт на европейский рынок это ко мне )))) :blush:

Что-нибудь придумаем

Stasik
17.09.2008, 00:08
угу вот мне и надо, но сам понимаешь для меня перебрать двигатель так же "просто" как подобрать кондер и резюк с релюхой, зато если надо вывести продукт на европейский рынок это ко мне )))) :blush:
А и еще, что происходит, при выключения компа?

b-suns
17.09.2008, 00:15
А и еще, что происходит, при выключения компа?

Бухает два раза при выгрузке дров и отключении питалова матери.
Если осилишь мне бы ссылки на чипидип с наличием на Беговой на эти 3 или сколько там деталей, купить куплю а дальше как спаять че-нить придумаем )

Stasik
17.09.2008, 00:39
Бухает два раза при выгрузке дров и отключении питалова матери.
Если осилишь мне бы ссылки на чипидип с наличием на Беговой на эти 3 или сколько там деталей, купить куплю а дальше как спаять че-нить придумаем )

Напомни что за звуковуха, или если встроенный кодек, т чей?

b-suns
17.09.2008, 00:46
Напомни что за звуковуха, или если встроенный кодек, т чей?

звукаха встроеная VIA VT1708A High Definition Audio Codec, а какая разница? :blush:

Stasik
17.09.2008, 01:06
звукаха встроеная VIA VT1708A High Definition Audio Codec, а какая разница? :blush:

Разница в том, что больше всего проблем возникает со встроенным звуком и невозможностью поставить внешний.

В данном случае я бы завязывался на АСС, организовал бы задержку сек 70 на вкл усилка, а при повороте АСС в выкл, асс сразу обесточивается и отключает усилок, еще до посыла сигнала на откл мамки. Чем организовать 70 сек, пока не могу сказать, знаю, что это будет какая-то схема типа RC цепи совместно с реле.

b-suns
17.09.2008, 01:16
Разница в том, что больше всего проблем возникает со встроенным звуком и невозможностью поставить внешний.

В данном случае я бы завязывался на АСС, организовал бы задержку сек 70 на вкл усилка, а при повороте АСС в выкл, асс сразу обесточивается и отключает усилок, еще до посыла сигнала на откл мамки. Чем организовать 70 сек, пока не могу сказать, знаю, что это будет какая-то схема типа RC цепи совместно с реле.

Уже ночью могу пересказать эту схему подключения, а вот спаять :be: Да еще уточню что у меня по АСС проводке идет какая-то адская сила тока, звонилка на 10А уходит в защиту при попытке померить, учти подбирая компоненты, надо чем-то уменьшить или брать с адским запасом...

alexsorockin
17.09.2008, 08:12
у указанного кабеля поперечное сечение жилы не особо
ИМХО надо в разы большее сечение, хотябы для нормального питания звуковой апп.
не выдумывай! по току проходит с большим запасом!!!

Z@GR
17.09.2008, 11:31
Да еще уточню что у меня по АСС проводке идет какая-то адская сила тока, звонилка на 10А уходит в защиту при попытке померить, учти подбирая компоненты, надо чем-то уменьшить или брать с адским запасом...
Это с какого АСС у тебя такой ток?
что-то не правильно делаешь ИМХО - не может такого быть!

b-suns
17.09.2008, 12:37
Это с какого АСС у тебя такой ток?
что-то не правильно делаешь ИМХО - не может такого быть!

хммм а какой нормальный ток на АСС? У корейских авто ))) АСС брал с часов на передней панельке...

com9000
17.09.2008, 14:26
alexsorockin, может для компа и нормально но если тянуть питалово от АКБ то есть смысл включать не только комп но и остальное

alexsorockin
17.09.2008, 22:33
com9000,
данный кабель рассчитан уж на гораздо более большьшие токи, чем усилитель и компьютер в машине! Не надо выдумавать, ещё раз повторю!
От этого кабеля питаю и компьютер и усилок и панель... Всё отлично работает, не греется, никаких помех! Не надо мозг людям запудривать! При выборе кабеля главное - ток. Проходит по току - отлично. Не проходит - выбирай другой кабель! Есть таблица специальная, или программка Cable.exe... У любого инженера-электронщика на предприятии можешь спросить...

Ещё. Аудио кабели "специальные", "акустические" (как уверяют продавцы в магазинах) это фикция! на практике разницы вы не отличите, даже если бы она и была. Сам поставил себе кабели в силиконовой оплётке - "гитарные". В музыкальном магазине по 40 рублей за метр можно купить - у них минусом является экран (или минус является экраном - кому как...)!

b-suns
17.09.2008, 23:51
Да, рано радовался, не знаю что сгорело, но оба девайса молчат лампочка Power не горит на таймере, релюха не щелкает, причем сигнал и та и другая хреновина пропускают исправно) Поджарились? :blush:

Отбой, все заработало, контакт отошел оказывается :pleasantry:

com9000
18.09.2008, 13:32
не надо так кричать то
заходим на любой форум по звуку и читаем "1. ложим нормальные провода вместо стандартных"
3-х жильный кабель на 220V для подкл. бытовой техники имеет жилу около 1мм в диаметре, мое ИМХО что этого мало, я писал об этом :blush:
***
про "акустические" кабеля порвано много баянов, я сам не сторонник переплачивать деньги неизвестно за что

но отличие в центральной жиле, видах экрана влияют на звук, вопрос на сколько, как правило это мизер и не стоит обсуждения

alexsorockin
18.09.2008, 14:04
кладём..
нормальные это какие?
стандартные это какие?

сегодня посмотрю толщину жилы

Z@GR
23.09.2008, 01:55
хммм а какой нормальный ток на АСС? У корейских авто ))) АСС брал с часов на передней панельке...
просто если взять в рассчёт что 10А при 12 вольтах это 120 ватт!!!!
это круто!
а как и чем ты меряешь ток - объясни?

ВладимирC
11.10.2008, 00:24
просто если взять в рассчёт что 10А при 12 вольтах это 120 ватт!!!!
это круто!
а как и чем ты меряешь ток - объясни?

Что-то мне сдается, что он меряет ток КЗ)). Точнее пытается померять).

b-suns
11.10.2008, 01:21
плюнул на все, толком никого помочь не было, поставил кнопку :tease: и послад фсад всю эту :zipped: автоматику :yes4:

Z@GR
17.06.2009, 15:34
а вот интересно ...
я тут нашёл в мастер-кит вот такой (http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=452) Блок защиты акустических систем NS093

http://www.masterkit.ru/images/sets_big/ns093.jpg
в его описании написано:
Блок защиты, подключаемый между усилителем мощности и акустической системой (АС), защитит динамики от разрушения во время действия пиковых сигналов. Кроме того, в устройстве предусмотрена задержка времени подключения акустической системы к выходу усилителя. Это особенно необходимо в момент подачи на усилитель напряжения питания, когда, как правило, в динамиках слышен мощный «хлопок».

Цепь задержки подключения АС работает следующим образом. В момент подачи питающего напряжения на блок защиты, начинает заряжаться конденсатор С4 через резистор R4. Все транзисторы в это время закрыты, а реле обесточены. Как только напряжение на конденсаторе С4 достигает определенного уровня, транзистор VT2 открывается, соответственно, открывается транзистор VT3, активируя тем самым реле, которое подключает АС к выходу усилителя. Время задержки 3…5 сек и может быть увеличено, например, до 10 сек. Для этого необходимо увеличить емкость конденсатора С4. Диод VD1 защищает транзистор VT3 от скачков напряжения.

интересно онон нам подойдёт для этих целей?!?!?!:dntknw:

vr2009
22.01.2014, 22:06
А что если к примеру написать .bat фаил по событиям в журнале windows . После загрузки windows установить логический 1 (к примеру на любом из выходов COM или LPT портов) и логический 0 после получения события о выключении.