PDA

Просмотр полной версии : Вернуть приоритет последнего включенного входа


s.m.
06.02.2014, 02:38
Привет всем

Есть контроллер матрицы такого типа

http://www.aliexpress.com/item/VGA-2AV-general-drive-board-for-40PIN-4-3-5-0-6-0-inch-MP5-GPS/1318494279.html

Куплен не у этого продавца, а на Таобао, но абсолютно такой же

Построен на RTD2660.

Из коробки все работало как надо примерно полгода до наступления морозов - как только ударили морозы до -25, перестала работать функция запоминания последнего источника, а всегда включается AV1, а также перестали запоминаться настройки яркости, забывает автонастройки и т.д. То есть после каждого подключения питания все, как будто включили впервые
Ручное переключение входов работает и все входы работают тоже.

Все попытки попасть в сервисное меню были тщетны.
Пробовал удерживать Source, Menu - ничего.

Может кто-то сталкивался с подобным - решается ли это или в морг?

Держать постоянно подключенным к питанию желания большого нет и городить схему принудительного переключения входов тоже, цена решения вопроса 23 бакса и 2 месяца ожидания, но хочется сначала понять, можно ли решить как-нить.

Могла ли полететь RTD2660 или это просто стерлись какие-то настройки в флэш-памяти?
Флэш стоит SPI Winbond 25x40.
Лить в эту флэш левые прошивки опасаюсь, так как нет оригинальной прошивки.
Эта прошивка поддерживает 800x480 и кроме этой проблемы претензий к ней нет.

Нашел прошивку

TTL800X480-HSD050IDW1-2AV1VGA1HDMI-ACC-5KEY-IR2.BIN

Но она для RTD2662. Подойдет ли она?

Вот фото контроллера

Update.

Вылечил!
Забив все FF от адреса 40000 до конца файла в испорченной прошивке и залив ее обратно программатором Postal2.
Там было еще очень много всего - видимо настройки пользователя, но их стирание не повредило основную прошивку.

Ниже исправленная прошивка

ancc
06.02.2014, 05:33
может флешка испортилась. или RTD глюкнул на морозе и записал всякий мусор во флеш. Теперь проверяет что там за данные, видит ошибку и не пишет.

можно слить с флеша оригинальную прошивку (вместе с настройками), но надо ее выпаивать и сливать в программаторе. Всегда можно вернуть эту работающую назад.

что касается прошивок из интернета, на RTD2662 столько всяких разных плат, где периферия может быть подключена к разным выводам, использоваться/неиспользоваться ШИМ при подсветке, по разному подключены кнопки, кроме того не везде хранение настроек во флеш используется, много где в eeprom на I2C, соответственно если такую прошивку загрузить, то она тоже не будет сохранять настройки.

2660 и 2662 отличаются наличием и отсутствием HDMI. Что будет если прошивка 2662 с включенным HDMI полезет чего-то там инициализировать для HDMI на 2660 неизвестно. Может ничего не будет, а может плата просто зависнет или перезагрузится.

awtoap
06.02.2014, 12:16
На плате если не ошибаюсь далжна быть микра типа 24С01.Проще говоря внешняя ЕЕПРОМ в которой сохраняются все настройки. Вот ее и поменяй.

ancc
06.02.2014, 12:38
На плате если не ошибаюсь далжна быть микра типа 24С01.Проще говоря внешняя ЕЕПРОМ в которой сохраняются все настройки. Вот ее и поменяй.

в том то и дело, что в большинстве случаев не делают внешнюю ЕЕПРОМ китаезы. Хранят в том же флеше где и прошивка.

s.m.
06.02.2014, 13:39
На плате если не ошибаюсь далжна быть микра типа 24С01.Проще говоря внешняя ЕЕПРОМ в которой сохраняются все настройки. Вот ее и поменяй.

24с01 нет на плате, только 25x40.

Если сдохла она, то есть ли вероятность, что после снятия с нее прошивы и заливки в новую 25x40 все будет ок?
Или все же проверить питалово на ней сначала? Может там со стабилизатором траблы?

Зы, может кто знает, откуда можно выковырять 25x40 (дохлые материнки, винты)?

ancc
06.02.2014, 14:03
24с01 нет на плате, только 25x40.

Если сдохла она, то есть ли вероятность, что после снятия с нее прошивы и заливки в новую 25x40 все будет ок?
Или все же проверить питалово на ней сначала? Может там со стабилизатором траблы?

Зы, может кто знает, откуда можно выковырять 25x40 (дохлые материнки, винты)?
если она полностью сдохла, то плата не загрузится, прошивку проц грузит оттуда.

если она не пишется, то после снятия с нее прошивки и заливки в новую, все может починиться.
Но если настройки незапоминаются, потому что проц туда что-то не то записал, то даже после снятия дампа оттуда и заливки в новую ничего не изменится, т.к. в дампе помимо самой прошивки будут и настройки неверные.

Неплохо бы еще осциллографом поглядеть на SPI шине, пытается проц туда хоть что-то писать или нет

awtoap
06.02.2014, 14:11
Тогда явно флеш не держит низкую температуру и не факт, что замена на новую даст положительный результат. Нужно искать такую или аналог индустриального исполнения. А эту занеси в тепло и попробуй...если запашет, то слей прошивку и смело за эксперименты )

s.m.
09.02.2014, 20:51
Сегодня спаял программатор
по схеме

с сайта remont-aud

Выпаял флэш, подключил программатор и слил прошивку прогой Postal2 (http://monitor.net.ru/forum/-info-317755.html),
по инструкции (http://remont-aud.net/forum/84-18146-1)

Прошивку прилагаю

Попробовал залить прошивку отсюда

http://www.pccar.ru/showpost.php?p=271257&postcount=40

так как у человека был такие же симптомы.

Вернул флэш обратно, но чуда не произошло - видимо прошивка несовместима с моей матрицей - вместо изображения полосы сквозь которые еле видна надпись включенного входа.

В той теме упоминалось, что нужно почистить прошивку, начиная с 41000 и будет все пучком, ибо там хранятся пользовательские настройки.

Буду очень признателен, если кто поможет сделать подобное с моей прошивкой.

ancc
10.02.2014, 08:50
открываем дамп в hex editor.
идем на вышеуказанный адрес
начиная с него забиваем все FF

вроде так.

ancc
10.02.2014, 14:03
кстати если бы было можно посмотреть прошивку которая не пошла, то можно было бы прикинуть сравнив с этой где там свободные места для хранения настроек.

в моей прошивке адреса 41000 нет.

s.m.
10.02.2014, 14:18
кстати если бы было можно посмотреть прошивку которая не пошла, то можно было бы прикинуть сравнив с этой где там свободные места для хранения настроек.

в моей прошивке адреса 41000 нет.

Вот в этой вроде вычищены настройки

http://www.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=32849&d=1379610993

Ее и пытался ставить.
А как сравнить - глазами в HEX редакторе?

ancc
10.02.2014, 14:19
да просто большие куски с FF искать и сравнивать адреса начала/конца.

ancc
10.02.2014, 14:24
посмотрел прошивки. как раз
с 41000 до 41300 в испорченной прошивке занято чем-то. в исходной этот блок пустой. Попробуйте забить FF эту часть.

s.m.
11.02.2014, 03:33
Вылечил - пришлось забить все блоки FF, начиная с 40000 и до конца файла.

Теперь у нас есть две исправные прошивки для двух плат на RTD2660

Вот исправленная прошивка для моего контроллера - положил в первое сообщение темы

lexxweber
20.02.2014, 18:17
Добрый день!А на этом контроллере работает автопереключение на CVBS(камеру заднего хода к примеру)?

lexxweber
20.02.2014, 18:20
Подскажите еще будет ли работать автопереключение на CVBS на вот таком контроллере?

http://www.ebay.com/itm/5-5-0-inch-TFT-LCD-Display-Module-w-HDMI-VGA-AV-Video-Driving-Board-480x272-Dot-/291049846586?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43c3ec373a

Hamster
20.02.2014, 18:45
Подскажите еще будет ли работать автопереключение на CVBS на вот таком контроллере?

http://www.ebay.com/itm/5-5-0-inch-TFT-LCD-Display-Module-w-HDMI-VGA-AV-Video-Driving-Board-480x272-Dot-/291049846586?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43c3ec373a

Вроде как да.
Смотрим даташит на контроллер, там разъем J5 (Video or CVBS), пин 1 (ACC, Voltage input 12V for reverse sensor)
Но, чтобы на 100% подстраховаться я бы продавца спросил - они быстро отвечают обычно.

s.m.
20.02.2014, 18:59
Добрый день!А на этом контроллере работает автопереключение на CVBS(камеру заднего хода к примеру)?

да, работает, AV2 в приоритете - при появлении на нем сигнала переключение идет на него, при отключении - на предыдущий включенный вход

lexxweber
20.02.2014, 20:03
Спасибо большое!Попробую поговорить с продавцом больше все таки интересует с hdmi.

lexxweber
21.02.2014, 13:40
Еще вопросец не могу под 5 дюймов найти тач скрин емкостный с контроллером,если не сложно ткните)))
Или резистивный тач под данный монитор но желательно чтобы как можно меньше бликовал

s.m.
21.02.2014, 15:31
Еще вопросец не могу под 5 дюймов найти тач скрин емкостный с контроллером,если не сложно ткните)))
Или резистивный тач под данный монитор но желательно чтобы как можно меньше бликовал

с емкостным тачем 5 дюймов с usb я лично не видел. У самого лежит такая матрица с тачем, но контроллер тача распаян на плате планшета.
Приходится из-за этого использовать резистивный тач. Блики на экране решаются пленкой сверху.

lexxweber
21.02.2014, 16:42
буду брать с резистивным!Вот ответ продавца по поводу контроллера с hdmi, This item could convert to CVBS singal automatic when other
singal is using,but the CVBS singal must be detected in advance.no
controller autoswitch here,please note it
(Этот пункт может конвертировать в CVBS Сингаль автоматически, когда другие
Сингаль использует, но CVBS Сингаль должны быть обнаружены в advance.no
Контроллер автоматического переключения здесь, пожалуйста, обратите внимание)
не могу понять включится изображение с кзх автоматом или нет

swao
21.02.2014, 18:39
буду брать с резистивным!Вот ответ продавца по поводу контроллера с hdmi, This item could convert to CVBS singal automatic when other
singal is using,but the CVBS singal must be detected in advance.no
controller autoswitch here,please note it
(Этот пункт может конвертировать в CVBS Сингаль автоматически, когда другие
Сингаль использует, но CVBS Сингаль должны быть обнаружены в advance.no
Контроллер автоматического переключения здесь, пожалуйста, обратите внимание)
не могу понять включится изображение с кзх автоматом или нет
я бы перевел это так, что если контроллер использует какой-то вход, например, HDMI, то при появлении видеосигнала на входе CVBS он на него автоматически переключаться не будет самостоятельно, т.е. при выбранном другом входе наличие видеосигнала на CVBS не анализируется

lexxweber
23.02.2014, 00:19
Ответ нашелся в соседней ветке)))),там такой же контроллер и автоматом включается при появлении сигнала на av)))

mr-b
12.09.2014, 22:47
Нужна помощь. Контроллер такой же. Монитор 6 дюймов. Показывает но сдвинуто влево. Помогите найти прошивку или модифицировать текущую.

s.m.
12.09.2014, 23:56
Нужна помощь. Контроллер такой же. Монитор 6 дюймов. Показывает но сдвинуто влево. Помогите найти прошивку или модифицировать текущую.

Здесь (http://pccar.ru/showthread.php?t=20391) были уже?