PDA

Просмотр полной версии : Самодельная мини-клава


OldFox
28.03.2007, 01:57
Валялся у меня в закромах вот такой удивительный дивайс:
http://userftp.migtel.ru/~lis/MyKeys/pack.jpg


Вроде бы он даже работал, но акустический модем и 128 кил памяти - это так несовременно...

http://userftp.migtel.ru/~lis/MyKeys/device.jpg


Разобрав его на части, под кнопками была обнаружена контактная матрица 8х8.

http://userftp.migtel.ru/~lis/MyKeys/plata.jpg

http://userftp.migtel.ru/~lis/MyKeys/keys.jpg

Сопоставление этой матрицы с матрицей обычной мембранной клавы показало полное несовпадение. Совместить удалось только QWERTYUI, дальше пошли полный разброд и шатание.
Логично было бы заняться резкой дорожек и подпайкой отдельных клавиш к контроллеру PCшной клавиатуры в нужном порядке, но уж слишком уж этой резьбы получалось много.
На просторах инета нарылась гениальная программка Key Translation,
http://www.softboy.net/key/
которая позволила минут за 15 переназначить все "неправильные" кнопки на правильные (не стоит только в одном сеансе делать кольцевые переназначение типа "a -> b" и "b -> a" - надо действительно сделать
сначала одно, потом перезапустить программу и сделать второе)
В общем, миниатурная клавиатура готова и работает, осталось привести в порядок корпус шпаклевкой, покрасить и перенадписать функциональные клавиши.

Beer100
28.03.2007, 02:04
Супер! С программкой ты меня порадовал. Валяется похожая клава. Я ее тоже прозвонил и понял что резать надо все дорожки.
..... все, пошел ее искать на шкафу! :tease:

barts
28.03.2007, 08:51
А у нас на работе валяется вот такая клава собственно разработанная нашим коллегой и изготовленная под заказ. Толщина где-то 1,5мм, на самоклеющейся основе, правда под нее еще софт не написан!:blush:

OldFox
28.03.2007, 10:55
А зачем тут что-то писать?
Поключить её так же к контроллеру от мембранной клавы, там матрица размерностью побольше, чем эта 5х6.
А если в этой клаве встроены светодиоды, судя по верхним дыдочкам -
поключить их опять же к контроллеру, выпаяв из него его родные светодиоды.

barts
28.03.2007, 12:56
Все-то вы правильно говорите, за исключением НО! Это клава для тестера аппаратуры и линий связи нашего изготовления и заводится она на ПЛИС! А у себя в машине я бы так и сделал как вы написали, но еще встал бы вопрос что мне легче было бы достать из комплектующих - нашу схему или контроллер!:smile1:

OldFox
28.03.2007, 15:27
Это самая обыкновенная мембранная клавиатура, с которой прекрасно справится самый обычный контроллер из самой обычной мембраной клавы.
Просто один шлейф подсоединить к одной группе контактов, а второй - к другой группе клавного контроллера. И смотреть, что получится.

А тот самый таинственный ПЛИС занимается чем-то совсем другим, и для него работа с этой клавиатурой - маленькая подфункция, на которую он отвлекается на ничтожные миллисекунды. И он - совсем не нужен, ни сам ппо себе, ни схема.

barts
28.03.2007, 16:05
Все что вы говорите правильно, но опять же! Во-первых мы не единичный экземпляр делаем, а серию, и зависимость от лишних элементов ни к чему! Не думайте, что ПЛИС там стоит только ради клавиатуры! Раз уж он там стоит, то и не стоит огород городить! Извините за масло-масленное!:big:
P.S. я сам разработчик и программер!:bye:

pafftis
28.03.2007, 23:35
больше не кто не чего не придумал??

OldFox
29.03.2007, 00:17
А тебе чего надо придумать?
Есть конкретная задача?
Тут же вполне универсальное решение - любая небольшая матричная клава, или любой набор одиноких кнопок вешаются на вполне доступный контроллер, который в любой клаве за три копейки или вообще бесплатной на выброс.
Причем нет гемороя с исправлением раскладки, всё делает программа.
Есть проблемка с платностью проги, но, надеюсь, решаемая.
Тем более она даже в реестр ничего не пишет и после секундной переустановки и втягивания твоей индивидуальной раскладки из файла работает следующие 15 дней.

pafftis
29.03.2007, 20:00
http://www.audi-club.ru/photo/data/3418/medium/audi80.jpg
Вот так хочется!

OldFox
30.03.2007, 00:10
И чего сложного? Пять кнопок, по одному контакту каждой спаиваешь между собой и присоединяешь к любому контакту строки/столбца/.
Вторые контакты каждой кнопки заводишь на отдельные контакты столбцов (строк). Получаешь подобие матричной клавиатуры, в программке назначаешь каждой клавише мультимедийную кнопку - их там есть.
Ничего сложного.
Только это из пушки по воробъям - занимать клавиатурный порт прибамбасиной из пяти кнопок.
Тут идеально вписывается вот этот дивайс http://modding.ru/view.php?cat=articles&item=winamp-pult
если, конечно, вместо всех этих светодиодов и компактов просто припаять
схему к твоим кнопкам.

sotik_
13.04.2007, 17:23
больше не кто не чего не придумал??

А если попробовать отсканировать клавиатурную пленку (или начертить подобную) в уменьшеном варианте и распечатать через лазерный принтер на пленку для ламинатора. Потом взять фольгу для визиток и прогнать через ламинатор на пленке останутся дорожки дальше сами кнопки. Не знаю, но вроде должно заработать.