PDA

Просмотр полной версии : КЗВ как зазеркалить?


SerjioTT
23.11.2013, 17:44
поставил себе такую вот камеру (http://www.ebay.com/itm/Trendy-360-Degree-Car-CMOSCCD-Rear-View-Backup-Camera-for-Monitor-GPS-DVD-PN-/390628533523)назад, а она то что слева - показывает справа, и наоборот
в маленькой бумажке типа мануале по ней очень непонятный перевод китайского на англ, что-то про подключение плюса и минуса аж 3 пункта.
думаю может быть её можно подключить с обратным питанием (поменять + и - местами) или на разок их поменять и она переключиться на зеркальное изображение?

или может кто знает на каком чипе такая камера?

admin
23.11.2013, 17:46
Инструкцию сфотографируй

YAM1966
23.11.2013, 18:39
Никак уже не поменяете... тем более переполюсовкой, только можно спалить.
Это оговаривается или перед заказом, или есть такая возможность изначально путем перерезания петли, выходящей из камеры.

SerjioTT
23.11.2013, 21:09
Никак уже не поменяете... тем более переполюсовкой, только можно спалить.
Это оговаривается или перед заказом, или есть такая возможность изначально путем перерезания петли, выходящей из камеры.
грустно... перед заказом не было возможности выбирать... значилось как камера заднего вида, я думал должно быть всё именно для этого сделано.. не пойму зачем вообще так сделано - куда не поставь её будет неправильно показывать.. только кверх-ногами разве что.

ещё там вот как было указано:
http://www.besskyebay.com/besskyebay3/%23Q263B_20130715032332928.jpg

может бывает какое-то устройство, через которое видеосигнал можно пропустить и оно его перевернёт??
Инструкцию сфотографируй

mitsubi
23.11.2013, 22:37
грустно... перед заказом не было возможности выбирать... значилось как камера заднего вида, я думал должно быть всё именно для этого сделано.. не пойму зачем вообще так сделано - куда не поставь её будет неправильно показывать.. только кверх-ногами разве что.
может бывает какое-то устройство, через которое видеосигнал можно пропустить и оно его перевернёт??
1) судя по заявленному в инструкции это камера заднего вида, которая может быть как прямой (обычно только для видеорегистрации) или зеркальной (именно это является общепринятым и не требует дополнительного оговаривания) -- получается, что Ваша камера неисправна, либо Вас обманули при продаже;
2) бывают камеры реконфигурируемые внешне, например, как указывалось выше, путем перерезания проводка, но в вашей инструкции об этом ничего не сказано. Обычно чипы контроллеров камер являются конфигурируемыми в части направления развертки (верх-низ, лево-право), например, я вскрывал некоторые камеры на шарповских чипах, у которых есть ноги, подавая соответствующие логические уровни на которые можно было зеркалить изображение и т.п. Соответственно, можете попробовать вскрыть камеру, посмотреть название чипа, отыскать даташит и если повезет, то найти ногу управления. Однако, автомобильная камера предполагает все-таки герметичность, а после вскрытия с этим будут проблемы;
3) можно внешними устройствами зазеркалить изображение, но все будет упираться в конкретные условия ее подключения, при этом может получиться так, что дешевле купить еще одну нормально зеркальную заднюю камеру, чем покупать дополнительное устройство зеркалирования.

SerjioTT
24.11.2013, 00:38
Спасибо за подробный ответ!
Теоретически может быть такое, что она всё же переключается переполюсовкой?

И может быть есть пример внешнего устройства зеркалирования?

mitsubi
24.11.2013, 01:02
Спасибо за подробный ответ!
Теоретически может быть такое, что она всё же переключается переполюсовкой?

И может быть есть пример внешнего устройства зеркалирования?

1) как Вам правильно написали выше, переполюсовкой Вы просто можете убить камеру, но результата не получите;
2) в качестве примера готового устройства, умеющего зеркалировать картинку, могу привести автомобильный квадратор

SerjioTT
24.11.2013, 12:25
Не понятно как предполагалось её использовать с таким изображением? Зачем вообще это зеркалирование нужно? И для установки КУДА она предназначена?

Может быть кто-то подскажет аналогичное устройство но с нормальным изображением? А то видимо все камеры заднего вида именно так сделаны... (

OKLiK
24.11.2013, 13:26
Зеркалирование нужно, что бы было правильно отображение при движение задним ходом, чтобы левая и правая стороны отображались правильно.
В настройках монитора почти везде есть возможность зеркалировать изображение и даже переворачивать.

SerjioTT
24.11.2013, 13:35
Значит у меня оно не работает, т.к. если бы камеру поставить вперёд смотреть, то получилось бы правильное изображение.

другой вариант перевернуть изображение монитором, но тогда перевернётся и изображение с CarPC
отсюда вопрос: существует ли программа для зеркалирования изображения выдающегося с видеокарты.
в настройках самой видеокарты (ATI mobility radeon 9000) такую опцию я не нашёл.

YAM1966
24.11.2013, 13:51
Вообще странно. У меня похожая камера и режим зеркалирования убирается просто путем перерезания вот такого зеленого проводка в ее проводке:
33679

У меня с ней другая проблема, надо убрать линии разметки :wink2:

SerjioTT
24.11.2013, 15:00
Вообще странно. У меня похожая камера и режим зеркалирования убирается просто путем перерезания вот такого зеленого проводка в ее проводке:

!очень интересно что там в проводке этот проводок может соединять!??
там ведь только +- и 2 сигнальных... может быть что-то всё-таки и у меня можно перемкнуть для переключения
а если его у вас обратно соединить - зеркалирование вернётся?

где покупали эту камеру, есть ссылка?

YAM1966
24.11.2013, 16:28
Я давно покупал, оригинальной ссылки нет, но вот эта (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=161119420427) такая-же...
Зеркалирование можно отключить, но линия разметки остается все равно...
Ну и в них "Lens Angle: 170 Degree" никак не выйдет даже по диагонали.... 90 градусов максимум...

Себе на перед взял такую (http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-SUV-TRUCK-Car-CCD-1-3-front-left-right-rear-view-stainless-metal-cover/558023117.html).... Тот же хрен, 90 градусов по горизонтали... Но в ней можно уже выбирать зеркалирование и отображение линий парковки...
Купил объектив CoVi Security FL-019FB с углом обзора 170 градусов, поменяю - посмотрим...

p.s. На заднице стоит похожая (http://www.ebay.com/itm/Toyota-Land-Cruiser-Fortuner-SW4-HD-CCD-PAL-Car-Rear-View-Backup-Reverse-Camera-/281166234658), но тогда она стоила с доставкой 33$, причем с модулем беспроводной передачи, вот в ней реальный угол обзора, согласно описанию...

skanch
24.11.2013, 17:33
Недавно прикупил себе такую http://dx.com/ru/p/waterproof-vehicle-car-rearview-camera-pal-152209 Есть и отключение линий парковки, и зеркалирование.

SerjioTT
25.11.2013, 11:01
спасибо всем за ответы!
пришёл к выводу, что эта камера либо бракованная, либо не сделан вывод для включения зеркалирования.
буду заказывать новую, но так чтобы в описании было явно указано присутствие этого вывода.
может быть даже поищу с большей светочувствительностью и аналогичными размерами, т.к. эта ночью плохо показывает, увидеть что-то можно только благодаря огням заднего хода.
буду благодарен за советы и варианты.

Купил объектив CoVi Security FL-019FB с углом обзора 170 градусов, поменяю - посмотрим...

к чему этот объектив собираетесь прикрутить?
его можно как-то прикрутить к камере заднего вида?
такой угол обзора позволит увидеть полностью весь задний например бампер, насколько я понимаю...

YAM1966
25.11.2013, 12:04
к чему этот объектив собираетесь прикрутить?
его можно как-то прикрутить к камере заднего вида?

Так в камерах используются обычно стандартные объективы с резьбой M12...
такой угол обзора позволит увидеть полностью весь задний например бампер, насколько я понимаю...
Да, именно для этого его и хочу прикрутить.