PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с триггером!


Exial
26.03.2007, 21:05
Суть проблемы вкратце: есть 5 кнопок, которые по однократному нажатию шестой должны работать либо в режиме управления монитором, либо в режиме медиа-кнопок клавиатуры. Для этого нужно в одном режиме замыкать два провода (те которые идут на контроллер клавиатуры) и размыкать третий (общий провод для всех 5 кнопок монитора). В другом режиме разумеется наоборот.
Имеется D-триггер с вот таким даташитом (http://www.chipdip.ru/library/DOC000061082.pdf), который по идее и позволит все это переключать.
Но есть нерешенные вопросы:
1. нужна ли дополнительная обвязка для установки триггера в исходное положение при включении питания?
2. если нужна, то что туда надо прикручивать?
3. в качестве исполнительных элементов мне видятся транзисторы. Я это правильно придумал? Если да, то какие именно мне нужны?
4. что я упустил?

Гении схемотехники, отзовитесь! :smile1:

Albert.comp
27.03.2007, 00:38
А какая клавиатура у тебя? Если стандартная РС - то там идет динамический опрос и D-триггером ничего не сделаешь. Уж в крайнем случае надо чтото типа 561кт3 - там гальванически развязанные ключи, а D-триггер будет всем этим управлять

Прилагаю примерную схему - поправте если че не так - давно не занимался "рассыпухой"

Можно конечно на реле :secret: :big: :big:

Albert.comp
27.03.2007, 00:55
Да !!!! чет с размером я лажанулся :smile1: :smile1: :smile1:
Кстати исходное положение можно в принципе задавать.
Через кондер подавать + на R или S триггера ну и резюк соотв-но на минус.

Exial
27.03.2007, 13:04
Ух, спасибо. )
Насчет ключей согласен, без них никуда.
А что делают резистор с кондером около управляющей кнопки?
"Через кондер подавать + на R или S триггера ну и резюк соотв-но на минус." - про это если чессно ниче не понял, но задавать видимо придется, подачей низкого уровня на S. Уточни пожалуйста схемку. :blush: Кстати номиналы всего этого какие нужны будут?

Exial
27.03.2007, 22:16
Во, кажется вот этот девайс (http://www.fairchildsemi.com/ds/CD/CD4066BC.pdf) для коммутации нужных проводков - самое оно.
Осталось победить триггер )

Albert.comp
28.03.2007, 10:39
Нет наверно этот ключ не пойдет - он работает как переключатель(вход либо на землю либо на массу - массу нам не надь)
лучше 561кт3 - у них и развязано всё и сопротивление хорошее(только путаю кт3 и кт1, проверь по книге)
с установкой триггера так помоему:
+5
!
= 0.1
!
х----> на вход R или S (в зависимости оттогочто хочешь главное при включении)
!
R 10к
!
---
(если входы RS инверсные надо тогда сопротивл на + а конд на минус. И если подключил это к примеру к R то на S тоже самое но без конденсатора - чтоб в воздухе ничего не висело)
Только можеть быть засада - надо понять какая часть сетки клавы не активная - чтоб не засадить её на землю.

Exial
28.03.2007, 18:37
Спасибо, в ближайшие дни накуплю запчастей с запасом, буду устраивать полевые испытания. )