PDA

Просмотр полной версии : Глюк штатного тача. Прошу совета


alexvtk
03.11.2013, 09:58
Сразу объясню, почему написал в нашем форуме, а не на профильном. Писал туда, но, увы, ничего существенного не ответили.

В чем проблема: штатный резистивный тач "как бы" раскалибровался. По горизонтали нажатия сместились вправо. На этом видео (http://www.youtube.com/watch?v=nYlMYfzK-UA) все отлично видно. Шлейф проверил, сидит надежно. Плату просмотрел в китайский видео микроскоп, пропаял длинный межплатный разъем - ничего не помогло.

Вот теперь обращаюсь к нашим местным спецам по мониторам.
Могла ли "глюкнуть" сама тач панель? Визуально выглядит как обыкновенный 4х проводной китайский тач. На Али можно взять за 300р, но ждать долго. Можно ли самому продиагностировать исправность тача (ну, например, замером сопротивления между проводами шлейфа, или еще как-то).

ЗЫ: тач не заливали, дети ничем не тыкали (нет детей в машине).

Dj Aleks
03.11.2013, 13:45
нескромный вопрос, а откалибровать не пробовали?

YAM1966
03.11.2013, 13:55
Сколько проводов идет в шлейфе штатного тача?

alexvtk
03.11.2013, 14:00
нескромный вопрос, а откалибровать не пробовали?

Пробовал. На видео (http://www.youtube.com/watch?v=nYlMYfzK-UA) вторая половина показывает, как я пытался его откалибровать.

Сколько проводов идет в шлейфе штатного тача?

В штатном шлейфе 4 провода. Шлейф отсоединял, контакты чистые, надрывов шлейфа нет. На вид сильно похож на простой китайский четырех проводный тач типа такого (http://www.aliexpress.com/item/7-inch-touch-screen-car-GPS-car-navigation-DVD-INNOLUX-AT070TN83V-1-Touchscreen/1319497385.html) или такого (http://www.aliexpress.com/item/Brand-new-original-7-Inch-Touch-screen-navigation-GPS-7-Inch-Touch-Screen-resistive-165-100/1407047943.html). Вот я и думаю, как проверить однозначно работоспособность самого тача, если он резистивный, то возможно должно быть какоето номинальное сопротивление между шинами.

YAM1966
03.11.2013, 14:14
На видео вторая половина показывает, как я пытался его откалибровать.
Извините, но Вы его не пытаетесь откалибровать, а проверяете (Check-проверка)
Вот я и думаю, как проверить однозначно работоспособность самого тача, если он резистивный, то возможно должно быть какоето номинальное сопротивление между шинами.
По видео видно, что нарушена калибровка только по оси Х.
Для проверки самого тача необходим ом-метр:
1. Отсоедините его шлейф.
2. Обычно 1-3 и 2-4 контакты имеют сопротивление, там, где оно больше - ось X. Обычно от 300 Ом до 2кОм.
3. Между собой, т.е. между 1 и 2 звониться не должны.
4. Если присоединить ом-метр к контактам 1 и 2 и вести от левого края к правому, то сопротивление должно линейно меняться от почти 0 до измеренного в п.2 по оси X, или наоборот (зависит от того, с какой стороны у Вас 1-й контакт)

Но как мне кажется проблемка в схеме самого контроллера.
Обычно на его входе по всем 4-м проводам стоят защитные цепи. Очень похоже что одна из таких цепей, скажем так вылетела.
Сделайте хорошее фото разъема тача и элементов около него.

p.s. Опять таки по видео видно, что при нажатии слева, точка нажатия возникает около центра.
И чем ближе точка нажатия к правому краю - тем меньше расхождение между точкой нажатия и отображением точки нажатия.
Это означает, что:
- или к сопротивлению тача по X слева добавилось сопротивление по порядку близкое к общему сопротивлению по X;
- или подпорчена линия измерения Y (с одной из линий Y снимается напряжение, пропорциональное точке нажатия по X).

alexvtk
03.11.2013, 15:19
К сожалению, кроме равианта "Check" в скрытом меню ничего нет. Про тач и защитные цепи понял. Займусь прозвоном.
Предположение про контроллер, конечно, не радует. Попробую промерить цепи на землю, может какой защитный диод или стабилитрон умер

vladj
03.11.2013, 17:25
Посмотрел видео с настройкой тача и недопонял что-то... От центра вправо 4 прикосновения, пятое на самом краю почему не было попытки,
крестик ведь виден ? После 5 прикосновения крест должен встать на 6 позицию, т.е. по левой кромке. Пусть тач и не такой как у меня, но общий
принцип везде одинаков, пропускать нельзя ни одного. Попытки нажать на крест на правой кромке я не увидел. Развейте мои сомнения...
Ещё раз просмотрел, по пятому кресту справа не делалась попытка нажать.

alexvtk
03.11.2013, 19:22
Попытки нажать на крест на правой кромке я не увидел. Развейте мои сомнения...
Ещё раз просмотрел, по пятому кресту справа не делалась попытка нажать.

Хм.... Надежда умирает последней. Пошел нажимать на пятый крестик.

UPD
Сходил, но не смог войти в проверку тача, как ни тыкал в левый край экрана, не смог найти "точку". Похоже, что еще и раскалибровка "плавает" по оси Х. Кроче, не мой день. Попробую завтра утром опять все таки войти в чек тача.

YAM1966
03.11.2013, 19:29
Странные Вы люди...
Check он и в африке Check и ни как не станет Сalibration :no2:

Dj Aleks
03.11.2013, 19:38
Пробовал. На видео (http://www.youtube.com/watch?v=nYlMYfzK-UA) вторая половина показывает, как я пытался его откалибровать.

Я видел, поэтому и спросил..

vladj
03.11.2013, 20:02
YAM1966, мы не странные, мы, как все наши люди, надеемся до последнего, а вдруг ? Да и монитор явно в Китае заделан,
а там к алгоритму надписей и команд доверия нет. Даже взять например проверку цветов повыше в строчке, цвета-то что проверять,
если их изменить нельзя, значит наверное можно. И смысла в проверке калибровки тоже никакого, если изменить ничего нельзя.
И без проверки ведь видно, что не откалиброван тач. ИМХО.

alexvtk
03.11.2013, 20:06
3. Между собой, т.е. между 1 и 2 звониться не должны.
4. Если присоединить ом-метр к контактам 1 и 2 и вести от левого края к правому, то сопротивление должно линейно меняться от почти 0 до измеренного в п.2 по оси X, или наоборот (зависит от того, с какой стороны у Вас 1-й контакт)


Тут не совсем понял. Почему измерять сопротивление между 1 и 2? Может 2-3?
Завтра буду разбирать опять.

YAM1966, мы не странные, мы, как все наши люди, надеемся до последнего, а вдруг ? Да и монитор явно в Китае заделан,
а там к алгоритму надписей и команд доверия нет. Даже взять например проверку цветов повыше в строчке, цвета-то что проверять,
если их изменить нельзя, значит наверное можно. И смысла в проверке калибровки тоже никакого, если изменить ничего нельзя.
И без проверки ведь видно, что не откалиброван тач. ИМХО.

Да, есть надежда на чудо. Я сразу заметил, что написано "Check", но это не простое меню, в него без дополнительных ухищрений не попадешь. Вот я и подумал, что это калибровка, а не простая проверка.

YAM1966
03.11.2013, 20:48
Тут не совсем понял. Почему измерять сопротивление между 1 и 2? Может 2-3?
Завтра буду разбирать опять.

Смотрите
33407
1 контакт - Ux1
2 контакт - Uy4
3 контакт - Ux2
4 контакт - Uy3
Точка соединения R1, R2, R3, R4 - это место нажатия
R1+R2 - это общее сопротивление по X
R3+R4 - это общее сопротивление по Y

Понял Ваше замешательство и свою ошибку,
п 4. должен быть таким:
4. Если присоединить ом-метр к контактам 1 и 2 и вести от левого края к правому в самом верху экрана, то сопротивление должно линейно меняться от почти 0 до измеренного в п.2 по оси X, или наоборот (зависит от того, с какой стороны у Вас 1-й контакт)

alexvtk
04.11.2013, 06:47
Спасибо за уточнение инфы. При последней разборка я прозванивал контакты мамы шлейфа до соседних 4х смд элементов. (прямо с корпуса гнезда, они там открыты). Поэтому пайка мамы под шлейф и цепи до этих смд элементов сомнений не вызывают. Буду смотреть ещё , что это за элементы, звонить на землю. действительно, согласен, ощущение, что по оси Х добавилось (или уменьшилось?) сопротивление.

YAM1966
04.11.2013, 11:58
....действительно, согласен, ощущение, что по оси Х добавилось (или уменьшилось?) сопротивление.

Добавилось доп. сопротивление слева от R1.
Смотрите сами. Для измерения координаты по X на Ux1 подается +5В(например), на Ux2 ноль. При нажатии на тач получаем делитель напряжения R1 и R2.
Если Вы нажимате слева, а точка касания появляется в центре, то напряжение в точке касания около половины питания, т.е. 2.5В - это означает, что как слева, так и справа - одинаковое сопротивление. Справа - это R1+R2, т.е. полное сопротивление по X.

alexvtk
04.11.2013, 12:59
Разобрал, отсоединил шлейф тача, измерения производил на контактах шлейфа.
Получил:
1-3=325 Ом
2-4=4,69 кОм
При нажатии изменяется сопротивление (двигался просто по диагонали)
1-2 в пределах 0,7 - 1,44 кОм (это, похоже, ось Y)
3-4 в пределах 4,69 - 5,37 кОм (это, похоже, ось X)

33409 33410

Кстати, выше писалось о возможном месте производства,. На задней крышке такая наклейка

33411

awtoap
04.11.2013, 13:28
Иди за новым тачем...этому труба.

YAM1966
04.11.2013, 13:31
....
Получил:
1-3=325 Ом
2-4=4,69 кОм
При нажатии изменяется сопротивление (двигался просто по диагонали)
1-2 в пределах 0,7 - 1,44 кОм (это, похоже, ось Y)
3-4 в пределах 4,69 - 5,37 кОм (это, похоже, ось X)

Так. 1-3 ось Y, 2-4 это X.
Что-то мне не нравится сопротивление по X, слишком большое.
По видео соотношение сторон где-то 2:1 т.е. сопротивления должны быть в такой-же пропорции.
Далее. Посмотрите на приведённый мной рисунок. При нажатиях в углах тача, сопротивление на соответствующих точках линий X и Y должно быть около 0, вообще может быть и до 100 Ом..

p.s.
Иди за новым тачем...этому труба.
Похоже правда.

alexvtk
04.11.2013, 13:35
Иди за новым тачем...этому труба.
Я бы не пошёл, а побежал. Но у нас в городе негде купить. Как думаете, простой 4х проводный 7 дюймовый китайский тач с али пойдёт?

YAM1966
04.11.2013, 13:37
Я бы не пошёл, а побежал. Но у нас в городе негде купить. Как думаете, простой 4х проводный 7 дюймовый китайский тач с али пойдёт?

Только если он имеет такие-же габариты и похожий шлейф, который торчит из нужного места :wink2:

alexvtk
04.11.2013, 15:18
Только если он имеет такие-же габариты и похожий шлейф, который торчит из нужного места :wink2:

По каким размерам правильно подбирать? насчёт шлейфа, видел с торчащим из нужного места, только не ясно с какой стороны была фотка (с лица или с оборота). Дык можно кусок от старого шлейфа отрезать и. новый над ставить?

ЗЫ: Буду подбирать по размерам рабочей поверхности. Как скажете, сопротивление у всех стандартное? Смотрел на Али, размеры есть разные, но про сопротивление ни слова.

YAM1966
04.11.2013, 19:24
Сопротивление тут особой роли не играет, т.к. тач при нажатии образует резистивный делитель.
Конечно расхождение места нажатия у неродного будет, но не такое как у Вас на видео...
Отрезать и надставлять такой шлейф - еще тот гимор.

alexvtk
04.11.2013, 20:00
Сопротивление тут особой роли не играет, т.к. тач при нажатии образует резистивный делитель.
Конечно расхождение места нажатия у неродного будет, но не такое как у Вас на видео...
Отрезать и надставлять такой шлейф - еще тот гимор.

Насчет сопротивления понял. Ну найти один-в один не получается (только штатный экран с тачем за от 240 ддолларов).
Вот пока нашел панель (http://www.aliexpress.com/item/7-inch-4-wire-resistive-touch-screen-panel-7inch-touch-panel-work-for-7inch-tft-as/798216726.html) . Рабочая область один-в-один совпадает по размерам с моим тачем. Ширина шин в шлейфе 0,5 мм (как у штатного), правда выходит он не с того края, но к таким проводникам, надеюсь, припаяюсь. Паять уж умею:smile1:

Спасибо, мужики, всем за помощь. Особо спасибо YAM1966
Локализовать неисправнось - самое трудное. Теперь буду подбирать и выписывать панель.

YAM1966
04.11.2013, 20:09
Для начала, если конечно у Вас в краях такое возможно, найдите любую резистивную тачпанель и просто проверьте, что проблема именно в ней. Подключите ее в родной разъем и посмотрите расхождение точки нажатия. Может оказаться, что проблема-то и не в ней...

alexvtk
04.11.2013, 20:38
Для начала, если конечно у Вас в краях такое возможно, найдите любую резистивную тачпанель и просто проверьте, что проблема именно в ней. Подключите ее в родной разъем и посмотрите расхождение точки нажатия. Может оказаться, что проблема-то и не в ней...

Да, такая мысль была. Искать можно, но только за деньги. Посмотрю, сколько запросят.

UPD:
Нашел сегодня за 700 руб. в одной конторке резистивный тач с рабочей областью, как у меня. Шлейф по ширине такой же. Померил их тестером: сопротивление одной оси около 300 Ом, а другой около 800 Ом. Шлейф длинный, дотянется без проблем. Буду вечером пробовать. Надеюсь на чудо....

alexvtk
05.11.2013, 18:17
Свершилось! Поменял тач, шлейф подошел, как родной. Новый тач оказался чуть меньше по внешним габаритам, но смещений при нажатии кнопок нет (может и есть, но кнопки нарисованы большие и ничего не заметно).
YAM1966, большое тебе спасибо за помощь!

ЗЫ: на профильном форуме по машинке - по-прежнему молчание.

YAM1966
05.11.2013, 18:28
Ну, поздравляю! :dance2:

alexvtk
05.11.2013, 18:53
Ну, поздравляю! :dance2:

Спасибо! Без твоей помощи не решил бы проблему, да и новый опыт приобрел.:drinks:

YAM1966
05.11.2013, 18:56
awtoap еще должен тогда получить по заслугам :rofl:

alexvtk
05.11.2013, 20:31
awtoap еще должен тогда получить по заслугам :rofl:

Только виртуально.
awtoap, тебе тоже персональная благодарность :drinks: