PDA

Просмотр полной версии : Вирусы для авто!!! Как быть???


svzhilkov
18.10.2013, 10:20
Начали появляться статьи про вирусы на автомобилиях.
Вирусы начинают атаковать автомобили

Специалисты компании McAfee предупреждают о вирусной угрозе в электронике автомобилей.

Компьютерные вирусы медленно, но уверено захватывают мир. В наше время трудно найти даже USB-носитель, который не подвергался вирусной атаке. Компьютерные вредители уже добрались и до автомобилей, о чем предупреждает специализированная компания McAfee. Ее представители пожаловались на то, что инженеры, работающие в автомобильных компаниях, не уделяют достаточного внимания защите, хотя любят оснащать продукцию изрядным количеством электроники.

В результате, по мнению экспертов фирмы, «зараженный» автомобиль можно с легкостью угнать и даже поставить в него «прослушку». Также не исключается и намеренное провоцирование аварий путем дистанционного выведения из строя тормозов, навигационной системы или изменения давления в шинах автомобиля. Хотя такие случаи (официально) не происходили, их вероятность очень велика.

Эксперты отмечают, что в настоящее время уровень осведомленности автомобильных производителей о защите компьютерных систем на 20 лет отстает от знаний специалистов IT-индустрии. Тем не менее, есть и пионеры в этой сфере. К примеру, компания Ford принялась налаживать защиту от компьютерных вирусов в рамках работы над комплексом Sync.

или вот еще
http://www.tadviser.ru/index.php/Новости:Хакеры_создали_первые_вирусы_для_автомобил ей

вот еще
http://izvestia.ru/news/538516

Через bluetooth ODB-II хочу бортовой CarPC сделать (пробег, расход, скорость и т.д.)
Че делать????:shok:

KonTur
18.10.2013, 10:35
Продать форестер и купить жигули. Там нет электроники и бояться вирусов не нужно.

sirota
18.10.2013, 10:35
или изменения давления в шинах автомобиля :rofl:

Это как?

Vlad-bodryi
18.10.2013, 10:48
всё правильно! им надо расширять рынок, вот они и создают платформочку себе!
сейчас пока авто с таким общем узлом, чтобы вывести его, практически нет! тормоза - они изолированный узел, практически без электроники! сюда только можно отнести ЭУР, но тут этот узел изолирован, он только получает информацию и то с собственных датчиков. возможность конечно есть, но она больше относится к полным электромобилям, т.к. там система работает в едином комплексе, но и там можно изолировать от внешней среды! воздушно-капельный путь тут не подходит....

sashavir
18.10.2013, 11:56
По большому счету пугалки для наивного обывателя. Даже при небольшом включении мозга на короткий период, появляется громадное количество "НО". Большинство представляет себе вирус, как некое злобное существо прыгающее по проводам и что-то там портящее))) Вирус, это тоже программа, как и все программы, она подчиняется правилам среды, в которой обитает, это значит, что вирус написанный для Андроид не будет работать на Windows и наоборот. Если программист не предусмотрел обратную совместимо конечно, но это уже будут две разные программы в одном теле, но и тут возникает большое количество "НО", например, некая дыра присутствующая в винде, по средствам которой вирусное По проникает на винду, может отсутствовать на Андроиде и какой-либо другой системе. Это общее правило для всех непохожих архитектур. Второй момент, предположим на неком авто Х, есть некий общий прграмный комплекс управляемый единой операционкой, который управляет всеми важными системами, что уже по себе не так часто встречается))), ну бог с ним, надо как-то зловреда внедрить туда. Самый простой способ, это физический доступ конечно к интерфейсам напрямую связанных с этой оболочкой, причем в связи с вышеперечисленным, этот зловред должен быть написан, именно для этой оболочки. Перечисленное мной только вершина айсберга, при знании круга современных угроз и выполнения элементарных правил безопасности, риск сводится к минимуму.
Такие угрозы, пожалуй, могут приобрести массовую опасность, только при выполнении двух условий: это наличие единой, открытой для взаимодействия с внешними системами, операционной системой, управляющей жизненно важными системами; ну и конечно постоянная связь с внешним миром по средствам различных радио коммуникаций, например для обновления того же ПО.
Так вот к чему это я, может и будет когда-нибудь такие угрозы, но пока рано о них говорить. Можете спокойно подключаться к авто)))

svzhilkov
18.10.2013, 15:13
Я к чему тему поднял. У меня bluetooth ODB-II адаптер включен постоянно. Есть две программы:
1- На Андроиде для мобильного телефона
2- Для Windows
Обе снимают инфу и корректируют ошибки
Машина у меня на коробке Автомат. А дальше мысли вслух. В зависимости от внешних условий асвальт/бездорожье/лед/дождь/снег компьютер распределяет крутящийся момент и управляет работой ABS - а это управление тормозами блокировать/разблокировать (написать микро код который разблокирует тормоза). Также комп влияет на работу двигателя обороты/тяга. На новых моделях стоит электронная педаль газа которая тоже подключена к компу (микро код и опа машину не остановить пока бензин не закончится).
Итого: вирус может быть хоть для Андроида хоть для Windows (это все оболочки он им ненавредит) главное чтоб умел передать команду по bluetooth или WiFi используя беспроводной ODB-II автомобиля или магнитолы (сейчас магнитолы тоже подключают к ODB-II) сделать автомобиль неуправляемым. А учитывая что интерфейс автомобильный почти стандартный для всех марок (все же есть некоторые отличиялишь в номерах кодов), то вероятность что будет работать для всех автомобилей одинаково очень велика.
http://habrahabr.ru/company/pnn/blog/186242/

awtoap
18.10.2013, 15:22
Если будет доступ CAN шине из вне, то навредить вполне можно. Учитывая тенденцию к полной автоматизации...даже руль крутить и тормоз жать. Также более менее стандартизирован сам формат обмена по CAN. В итоге останется подключить IP камеру вперед сморящую и можно смело управлять авто даже находясь на другом краю света, правда при наличии интернет соединения. ))) Так что все можно, если сильно захотеть.

Vlad-bodryi
18.10.2013, 15:55
смешно! нет управления тормозами, пока, АБС лишь разгружает путём перекидки давления по колёсам, но не разгружает систему создаваемую педалью. даже если заглушить двигатель, то в вакуумнике ещё есть помощь на пару нажатий тормоза, что вполне хватит для остановки авто. нужно немного знать системы авто!

полное управление авто по сети!? тоже плохая мысль, ну на 5-10 км/ч может и пройдёт, но неболее! есть так сказать задержка по времени, то-есть реалии к вам приходят по сети на экран с задержкой, думаю очень плохо будет управлять таким способом. через ОБД - очень мало можно сделать, минимум набора операций!

awtoap
18.10.2013, 16:20
Да ну...например на мерсах, лексусах при возникновении препятствия спереди жмут на тормоза. Вот выведены ли они на кан уже второй вопрос. Кручение рулем уже тоже есть.
И про задержки я в курсе ))) И прогресс не стоит на месте. Кстати уже сегодня можно заблокировать мотор через кан...сигналки продвинутые так и делают. Тупо срать в кан левыми пакетами тем самым препятствовать доставки полезных между узлами в минимальные сроки.
Зы...если что это теория!

А в сегодняшних реалиях вирусняк из области фантастики.

Beliy
18.10.2013, 20:50
:shok: Представляю приезжаешь на сервис а тебе говорят у тебя вирус машине :rofl: